s
19 708 Pages

Drapeau olympique pictogram.svg combiné nordique
combiné nordique
Innsbruck 1964
Informations générales
lieu Trampoline "Toni Seelos"
"Ground Stadium" de Seefeld
période 2 et 3 Février 1964
Les participants 32 de 11 nations
podium
médaille' src= Tormod Knutsen Norvège Norvège
médaille' src= Nikolaj Kiselëv URSS URSS
Médaille de bronze Georg Thoma Allemagne Allemagne
Numéro précédent et suivant
Squaw Valley 1960 Grenoble 1968

1leftarrow blue.svgPrincipaux points: ski nordique aux IX Jeux Olympiques d'hiver, Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver.

en combiné nordique à IX Jeux olympiques d'hiver Il a navigué une seule course, les 2 et 3 Février, qui a donné seulement les médailles olympiques (contrairement à sauter et vers le bas et dont les titres sont également valables Championnats du monde de ski nordique).

résultats

Ils ont enlevé 32 athlètes de 11 nationalités différentes. La première course a eu lieu le 2 Février, devait sauter. À partir de 14h05 sur Toni Seelos IMPOSE la allemand Georg Thoma avant norvégien Tormod Knutsen et à soviétique Nikolaj Kiselëv. Le lendemain, il a couru le 15 km ski de fond, à partir de 13h05, sur une route qui couvrait une différence de 179 m d'altitude, avec départ et arrivée au « bas du stade » de Seefeld in Tirol; le gagnant a été le suisse Alois Kälin en face de l'Arne norvégien Arne Larsen et Barhaugen, mais les places obtenues dans le saut (respectivement 28 °, 20 ° et 17 °) ne leur permettent pas de concurrence pour les médailles. Thoma fermé que le classement dixième et finale jusqu'à la troisième place; cependant, Knutsen, il a terminé quatrième et a remporté la médaille d'or; Kiselev, 8 dans le fond, a grimpé à la deuxième place[1].

Essayez de sauter

Les participants ont eu droit à trois sauts, ils valaient pour la somme finale du deux meilleurs.

Pos. athlète pays 1 saut 2ème saut 3ème saut ordinateur personnel
distance score distance score distance score
1 Georg Thoma Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 73,0 122,0 71,0 119,1 66,0 112,7 241,1
2 Tormod Knutsen Norvège Norvège 74,0 120,8 72,0 118,1 65,0 110,2 238,9
3 Nikolaj Kiselëv URSS Union soviétique 70,0 113,9 62,0 94,1 70,0 119,1 233,0
4 Roland Weißpflog Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 62,0 101,3 71,0 117,1 68,0 115,3 232,4
5 Willi Köstinger Autriche Autriche 70,5 113,8 65,0 101,0 66,5 111,7 225,5
6 Rainer Dietel Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 72,0 114,5 67,5 109,3 65,5 108,3 223,8
7 Nikolay Gusakov URSS Union soviétique 65,0 100,3 66,0 103,4 69,5 120,0 223,4
8 Erwin Fiedor Pologne Pologne 68,0 105,4 72,0 113,7 65,0 97,1 219,1
9 Bjørn Wirkola Norvège Norvège 65,0 101,9 67,0 101,0 68,0 115,3 217,2
10 Vyacheslav Dryagin URSS Union soviétique 63,0 95,9 64,5 101,8 67,0 114,4 216,2
11 Waldemar Heigenhauser Autriche Autriche 67,5 105,4 67,0 105,0 56,0 83,7 210,4
12 Takashi Fujisawa Japon Japon 63,5 99,8 68,0 108,3 60,0 96,4 208,1
13 Josef Kutheil Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 67,5 105,4 62,0 92,5 62,5 102,6 208,0
14 Erkki Luiro Finlande Finlande 65,5 103,5 64,5 101,8 62,5 103,5 207,0
15 Enzo Perin Italie Italie 56,5 81,6 68,0 102,6 61,5 97,8 200,4
16 Miloslav Švaříček Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 62,0 91,3 63,5 96,2 67,5 103,6 199,8
17 Arne Larsen Norvège Norvège 64,0 96,5 64,5 101,8 61,0 81,2 198,3
18 Ezio Damolin Italie Italie 65,0 99,5 62,0 90,9 62,0 98,6 198,1
19 Raimo Majuri Finlande Finlande 61,5 91,5 67,0 99,4 59,5 93,3 192,7
20 Arne Barhaugen Norvège Norvège 64,0 95,7 62,5 91,6 60,0 95,6 191,3
21 John Bower États-Unis États-Unis d'Amérique 61,0 90,9 62,5 90,8 62,0 100,2 191,1
22 Eiichi Tanaka Japon Japon 62,0 89,7 62,5 90,0 62,0 100,2 190,2
23 Horst Möhwald Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 65,5 97,0 64,0 89,4 61,0 92,2 189,2
24 Štefan Olekšák Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 64,5 94,8 61,5 91,0 60,5 88,6 185,8
25 Leopold Kohl Autriche Autriche 57,0 82,2 56,0 74,9 64,5 99,4 181,6
26 esa Klinga Finlande Finlande 62,5 94,4 54,5 77,3 52,0 78,7 173,1
27 Franz Scherübl Autriche Autriche 53,5 75,2 54,5 76,6 61,0 93,0 169,6
28 Alois Kälin Suisse Suisse 67,0 61,7 59,0 81,6 54,0 78,3 159,9
29 Raimo Partanen Finlande Finlande 59,0 83,9 53,0 72,7 62,0 54,0 156,6
30 Jim page États-Unis États-Unis d'Amérique 57,0 80,1 52,5 71,4 49,5 72,2 152,3
31 Jim Shea États-Unis États-Unis d'Amérique 56,5 72,1 53,5 69,2 46,0 58,4 141,3
32 Akemi Taniguchi Japon Japon 57,0 39,7 56,5 81,8 52,0 38,0 119,8

Essayez cross-country

Pos. athlète pays fois ordinateur personnel
5 km 10 km 15 km
1 Alois Kälin Suisse Suisse 17'48 " 34'53 " 49'12 « 8 253,33
2 Arne Barhaugen Norvège Norvège 18'19 " 36'20 " 50'40 « 4 234,33
3 Arne Larsen Norvège Norvège 18'44 " 36'39 " 50'49 « 6 232,33
4 Tormod Knutsen Norvège Norvège 18'31 " 36'24 " 50'58 « 6 230,38
5 Nikolay Gusakov URSS Union soviétique 18'25 " 36'40 " 51'19 « 8 225,96
6 Štefan Olekšák Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 18'53 " 36'51 " 51'29 « 5 223,98
7 Ezio Damolin Italie Italie 19'01 " 37'13 " 51'42 « 3 221,44
8 Nikolaj Kiselëv URSS Union soviétique 18'48 " 37'08 " 51'49 « 1 220,04
9 John Bower États-Unis États-Unis d'Amérique 19'31 " 37'41 " 52'26 « 4 212,66
10 Georg Thoma Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 19'02 " 37'19 " 52'31 « 2 211,78
11 Horst Möhwald Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 19'11 " 37'49 " 52'56 « 2 206,98
12 Vyacheslav Dryagin URSS Union soviétique 19'14 " 37'59 " 52'58 « 3 206,55
13 Jim Shea États-Unis États-Unis d'Amérique 19'37 " 38'06 " 53'04 « 2 205,46
14 Bjørn Wirkola Norvège Norvège 19'42 " 39'01 " 53'51 « 9 196,34
15 Rainer Dietel Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 19'39 " 38'48 " 54'07 « 3 193,34
16 Raimo Partanen Finlande Finlande 19'38 " 38'42 " 54'15 « 9 191,78
17 Enzo Perin Italie Italie 19'56 " 39'23 " 54'17 « 7 191,42
18 Willi Köstinger Autriche Autriche 19'45 " 39'39 " 54'35 « 5 188,18
19 Erwin Fiedor Pologne Pologne 20'04 " 39'33 " 54'41 « ​​3 187,06
20 esa Klinga Finlande Finlande 19'57 " 39'41 " 55'22 « 4 179,49
21 Raimo Majuri Finlande Finlande 20'21 " 40'18 " 55'44 « 5 175,52
22 Akemi Taniguchi Japon Japon 20'15 " 40'21 " 56'14 « 1 170,01
23 Roland Weißpflog Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 20'45 " 40'17 " 56'18 « 2 169,30
24 Franz Scherübl Autriche Autriche 20'34 " 40'28 " 56'19 « 9 169,00
25 Waldemar Heigenhauser Autriche Autriche 20'30 " 40'34 " 56'24 « 1 168,32
26 Takashi Fujisawa Japon Japon 20'24 " 40'14 " 56'31 « 0 167,12
27 Erkki Luiro Finlande Finlande 21'03 " 41'06 " 56'57 « 3 162,50
28 Josef Kutheil Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 20'35 " 41'03 " 56'58 « 3 162,36
29 Leopold Kohl Autriche Autriche 21'29 " 41'27 " 57'09 « 8 160,26
30 Miloslav Švaříček Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 21'00 " 41'44 " 57'16 « 7 159,08
31 Eiichi Tanaka Japon Japon 21'43 " 42'15 " 58'23 « 9 147,30

Classement final

Pos. athlète pays Salto fonds total
or Tormod Knutsen Norvège Norvège 238,9 230,38 469,28
argent Nikolaj Kiselëv URSS Union soviétique 233,0 220,04 453,04
bronze Georg Thoma Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 241,1 211,78 452,88
4 Nikolay Gusakov URSS Union soviétique 223,4 225,96 449,36
5 Arne Larsen Norvège Norvège 198,3 232,33 430,63
6 Arne Barhaugen Norvège Norvège 191,3 234,33 425,63
7 Vyacheslav Dryagin URSS Union soviétique 216,2 206,55 422,75
8 Ezio Damolin Italie Italie 198,1 221,44 419,54
9 Rainer Dietel Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 223,8 193,34 417,14
10 Willi Köstinger Autriche Autriche 225,5 188,18 413,68
11 Bjørn Wirkola Norvège Norvège 217,2 196,34 413,54
12 Alois Kälin Suisse Suisse 159,9 253,33 413,23
13 Štefan Olekšák Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 185,8 223,98 409,78
14 Erwin Fiedor Pologne Pologne 219,1 187,06 406,16
15 John Bower États-Unis États-Unis d'Amérique 191,1 212,66 403,76
16 Roland Weißpflog Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 232,4 169,30 401,70
17 Horst Möhwald Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 189,2 206,98 396,18
18 Enzo Perin Italie Italie 200,4 191,42 391,82
19 Waldemar Heigenhauser Autriche Autriche 210,4 168,32 378,72
20 Takashi Fujisawa Japon Japon 208,1 167,12 375,22
21 Josef Kutheil Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 208,0 162,36 370,36
22 Erkki Luiro Finlande Finlande 207,0 162,50 369,50
23 Raimo Majuri Finlande Finlande 192,7 175,52 368,22
24 Miloslav Švaříček Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 199,8 159,08 358,88
25 esa Klinga Finlande Finlande 173,1 179,49 352,59
26 Raimo Partanen Finlande Finlande 156,6 191,78 348,38
27 Jim Shea États-Unis États-Unis d'Amérique 141,3 205,46 346,76
28 Leopold Kohl Autriche Autriche 181,6 160,26 341,86
29 Franz Scherübl Autriche Autriche 169,6 169,00 338,60
30 Eiichi Tanaka Japon Japon 190,2 147,30 337,50
31 Akemi Taniguchi Japon Japon 121,5 170,01 291,51
32 Jim page États-Unis États-Unis d'Amérique 152,3 NP 152,30
emplacement pays medal.svg Gold medal.svg argent medal.svg Bronze total
1 Norvège Norvège 1 0 0 1
2 URSS Union soviétique 0 1 0 1
3 Équipe unifiée de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
total 1 1 1 3

notes

  1. ^ Offizieller Bericht der IX. OIympischen Winterspiele, pp. 102-103, 106-107, 121-123.
    carte Sport référence Race, sports-reference.com. Récupéré le 13 Juillet, 2011.

bibliographie

  • (DE) Organisationskomitee [Comité d'organisation], nordische Skibewerbe (PDF), Dans Offizieller Bericht der IX. OIympischen Winterspiele. Innsbruck 1964, Monaco, Allemagne / Vienne, Österreichischer Bundesverlag Unterricht für, Kunst und Wissenschaft, 1964. Récupéré le 16 Décembre, 2016.

liens externes

flag.svg olympique disciplines à IX Jeux olympiques d'hiver (Innsbruck 1964) flag.svg olympique

biathlon | bob | Hockey sur glace | Patinage artistique | Patinage de vitesse | ski alpin | ski nordique (combiné nordique | saut à ski | Ski de fond) | Tobogganing