19 708 Pages



Championnats du monde de patinage artistique en 2017
concurrence Championnats du monde de patinage artistique
sportif Patinage artistique pictogram.svg Patinage artistique
édition 107ª
organisateur ISU
dates du 29 Mars
2 avril
lieu Helsinki Finlande
disciplines 4
Plante / s Hartwall-Areena
Site Web helsinki2017.com
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Boston 2016 Milano 2018 droit arrow.svg
Championnats du monde de patinage artistique en 2017
Hartwall-Areena lors d'un match de hockey

la Championnats du monde de patinage artistique 2017 étaient l'édition 107ª de la compétition patinage artistique, valable pour la saison 2016-2017. L'événement, en plus de certains qualifiés pour la prochaine édition, cette année a conduit à même ceux qui auront accès aux Jeux olympiques PyeongChang 2018.

qualifications

Ils ont été autorisés à participer les athlètes qui ont 15 ans révolus avant le 1er Juillet 2016. Le concours est ouvert aux athlètes de toutes les nations affiliéesISU, qui sélectionnent les participants en fonction de leurs propres critères, en respectant les règles de l'ISU, dont les athlètes doivent avoir obtenu la note technique minimale requise dans un événement international avant les Championnats du monde afin d'être admissible à participer à cet événement.

Les médailles sont décernées dans les disciplines de simples hommes, femmes célibataires, couples et danse sur glace. L'événement déterminera le nombre de participants que chaque nation peut envoyer aux Championnats du monde en 2018 à Milan.

Nombre de participants par discipline

Sur la base des résultats de Championnat du Monde 2016, chaque pays membre de l'ISU peut déployer 1 à 3 participants.[1]

places hommes dames couples danse
3 Japon Japon Russie Russie
États-Unis États-Unis
Japon Japon
Canada Canada
Russie Russie
France France
États-Unis États-Unis
Canada Canada
2 Espagne Espagne
Chine Chine
Russie Russie
Canada Canada
Rép. Tchèque Rép. Tchèque
États-Unis États-Unis
Canada Canada
Chine Chine
Chine Chine
Allemagne Allemagne
États-Unis États-Unis
France France
Italie Italie
Italie Italie
Royaume-Uni Royaume-Uni
Russie Russie
Les pays qui ne figurent pas seront en mesure de participer à un seul candidat.

Les participants

La liste complète des participants a été publié par 'Union internationale de patinage 9 mars 2017.

pays hommes[2] dames[3] couples[4] Danse sur glace[5]
Arménie Arménie Slavik Hayrapetyan Anastasia Galustyan Tina Garabedian / Simon Proulx-Senecal
Australie Australie Brendan Kerry Kailani Craine Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor
Autriche Autriche Kerstin Frank Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Azerbaïdjan Azerbaïdjan Larry Loupolover Anastasia Galyeta / Avidan Brown
Biélorussie Biélorussie Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
Belgique Belgique Jorik Hendrickx Loena Hendrickx
Brésil Brésil Isadora Williams
Canada Canada Patrick Chan
Kevin Reynolds
Kaetlyn Osmond
Gabrielle Daleman
Duhamel Meagan / Eric Radford
Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
Tessa Virtue / Scott Moir
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Piper Gilles / Paul Poirier
Chine Chine Jin Boyang Li Zijun
Li Xiangning
sui Wenjing / Han Cong
Yu Xiaoyu / Zhang Hao
Wang Shiyue / Liu Xinyu
Taipei chinois Taipei chinois Tsao Zhiyi Amy Lin
Croatie Croatie Nicholas Vrdoljak Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
Rép. Tchèque Rép. Tchèque Michal Březina Michaela Lucie Hanzlíková Anna Dušková / Martin Bidar Nicole Kuzmichova / Alexandr Sinicyn
Danemark Danemark Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Estonie Estonie Helery Hälvin
Finlande Finlande Valtter Virtanen Emmi Peltonen Emilia Simonen / Matthew Penasse Cecilia Törn / Jussiville Partanen
France France Chafik Besseghier Laurine Lecavelier Vanessa James / Morgan Cipres
Lola Esbrat / Andrei Novoselov
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet
Géorgie Géorgie Moris Kvitelashvili Tatiana Kozmava / Oleksiy Shumsky
Allemagne Allemagne Paul Fentz Nicole Schott Aliona Savchenko / Bruno Massot
Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Hongrie Hongrie Ivett Tóth Daria Beklemisheva / Mark Magyar
Israël Israël Oleksii Bychenko Isabella Tobias / Ilia Tkachenko
Italie Italie Matteo Rizzo Carolina Kostner Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Valentina marchei / Ondrej Hotarek
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Charlene Guignard / Marco Fabbri
Japon Japon Yuzuru Hanyu
shoma Uno
Keiji Tanaka
Wakaba Higuchi
jamais Mihara
Rika Hongo
Sumire Suto / Francis Boudreau Audet Kana Muramoto / Chris Reed
Kazakhstan Kazakhstan Denis Ten Elizabet Tursynbayeva
Lettonie Lettonie Deniss Vasiljevs Angelīna Kučvaļska Olga Jakushina / Andrey Nevskiy
Lituanie Lituanie Profitez Butkutė / Nikita Ermolaev Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius
Malaisie Malaisie Julian Zhi Jie Yee
Corée du Nord Corée du Nord Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik
Norvège Norvège Anne ligne Gjersem
Philippines Philippines Michael Christian Martinez
Pologne Pologne Igor Reznichenko Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Russie Russie Mikhail Kolyada
Maxim Kovtun
Evgenia Medvedeva
Anna Pogorilaya
Maria Sotskova
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Natalia Zabiiako / Alexander Enbert
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Singapour Singapour Yu Shuran
Slovaquie Slovaquie Nicole Rajičová
slovénie slovénie Daša Grm
Corée du Sud Corée du Sud Kim Jin-seo Choi Da-bin Yura Min / Alexander Gamelin
Espagne Espagne Javier Fernández
Javier Raya
Olivia / Smart Adrià Díaz
Suède Suède Alexander Majorov Joshi Helgesson
Suisse Suisse Stéphane Walker Yasmine Kimiko Yamada Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer
Turquie Turquie Alisa Agafonova / Alper Uçar
Ukraine Ukraine Ivan Pavlov Anna Khnychenkova Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
Royaume-Uni Royaume-Uni Graham Newberry Natasha McKay Zoe Jones / Christopher Boyadji Lilah Peur / Lewis Gibson
États-Unis États-Unis Jason Brown
Nathan Chen
Mariah Bell
Karen Chen
Ashley Wagner
Haven Denney / Brandon Frazier
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Madison Chock / Evan Bates
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Ouzbékistan Ouzbékistan Misha Ge

Les athlètes remplacés

date pays discipline maison remplaçants
10 mars 2017 Chine Chine dames Zhao Ziquan Li Xiangning
13 mars 2017 Slovaquie Slovaquie Danse sur glace Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley personne
17 mars 2017 Italie Italie hommes Ivan Righini Matteo Rizzo
17 mars 2017 Corée du Sud Corée du Sud couples Ji Min-ji / Themistocles Leftheris personne
20 mars 2017 Japon Japon dames Satoko Miyahara Rika Hongo
24 mars 2017 Pays-Bas Pays-Bas dames Niki Wories personne
25 mars 2017 Chine Chine hommes Yan Han personne

résultats

hommes

emplacement nom pays score total programme court programme libre
1 Yuzuru Hanyu Japon Japon 321,59 5 98,39 1 223,20
2 shoma Uno Japon Japon 319,31 2 104,86 2 214,45
3 Jin Boyang Chine Chine 303,58 4 98,64 3 204,94
4 Javier Fernández Espagne Espagne 301,19 1 109,05 6 192,14
5 Patrick Chan Canada Canada 295,16 3 102,13 5 193,03
6 Nathan Chen États-Unis États-Unis 290,72 6 97,33 4 193,39
7 Jason Brown États-Unis États-Unis 269,57 8 93,10 7 176,47
8 Mikhail Kolyada Russie Russie 257,47 7 93,28 9 164,19
9 Kevin Reynolds Canada Canada 253,84 12 84,44 8 169,40
10 Alexei Bychenko Israël Israël 245,96 11 85,28 12 160,68
11 Maxim Kovtun Russie Russie 245,84 10 89,38 14 156,46
12 Misha Ge Ouzbékistan Ouzbékistan 243,45 16 79,91 10 163,54
13 Moris Kvitelashvili Géorgie Géorgie 239,24 19 76,34 11 162,90
14 Deniss Vasiljevs Lettonie Lettonie 239,00 14 81,73 13 157,27
15 Brendan Kerry Australie Australie 236,24 13 83,11 15 153,13
16 Denis Ten Kazakhstan Kazakhstan 234,31 9 90,18 20 144,13
17 Chafik Besseghier France France 230,13 17 78,82 16 151,31
18 Michal Březina Rép. Tchèque Rép. Tchèque 226,26 15 80,02 18 146,24
19 Keiji Tanaka Japon Japon 222,34 22 73,45 17 148,89
20 Paul Fentz Allemagne Allemagne 217,91 20 73,89 22 144,02
21 Jorik Hendrickx Belgique Belgique 214,02 21 73,68 21 140,34
22 Julian Zhi Jie Yee Malaisie Malaisie 213,99 23 69,74 19 144,25
23 Alexander Majorov Suède Suède 205,04 18 77,23 23 127,81
24 Michael Christian Martinez Philippines Philippines 196,79 24 69,32 24 127,47
Non autorisé dans le programme libre
25 Ivan Pavlov Ukraine Ukraine 69,26 25 69,26 N. A.
26 Kim Jin-seo Corée du Sud Corée du Sud 68,66 26 68,66 N. A.
27 Javier Raya Espagne Espagne 66,88 27 66,88 N. A.
28 Stéphane Walker Suisse Suisse 64.04 28 64.04 N. A.
29 Igor Reznichenko Pologne Pologne 63,88 29 63,88 N. A.
30 Matteo Rizzo Italie Italie 63,14 30 63,14 N. A.
31 Graham Newberry Royaume-Uni Royaume-Uni 62,04 31 62,04 N. A.
32 Tsao Zhiyi Taipei chinois Taipei chinois 61,52 32 61,52 N. A.
33 Valtter Virtanen Finlande Finlande 59,45 33 59,45 N. A.
34 Nicholas Vrdoljak Croatie Croatie 57,28 34 57,28 N. A.
35 Slavik Hayrapetyan Arménie Arménie 57,14 35 57,14 N. A.
36 Larry Loupolover Azerbaïdjan Azerbaïdjan 38,97 36 38,97 N. A.

dames

emplacement nom pays score total programme court programme libre
1 Evgenia Medvedeva Russie Russie 233,41 1 79,01 1 154,40
2 Kaetlyn Osmond Canada Canada 218,13 2 75,98 2 142,15
3 Gabrielle Daleman Canada Canada 213,52 3 72,19 3 141,33
4 Karen Chen États-Unis États-Unis 199,29 5 69,98 6 129,31
5 jamais Mihara Japon Japon 197,88 15 59,59 4 138,29
6 Carolina Kostner Italie Italie 196,83 8 66,33 5 130,50
7 Ashley Wagner États-Unis États-Unis 193,54 7 69,04 10 124,50
8 Maria Sotskova Russie Russie 192,20 6 69,76 11 122,44
9 Elizabet Tursynbayeva Kazakhstan Kazakhstan 191,99 10 65,48 8 126,51
10 Choi Da-bin Corée du Sud Corée du Sud 191,11 11 62,66 7 128,45
11 Wakaba Higuchi Japon Japon 188,05 9 65,87 12 122,18
12 Mariah Bell États-Unis États-Unis 187,23 13 61,02 9 126,21
13 Anna Pogorilaya Russie Russie 183,37 4 71,52 15 111,85
14 Li Xiangning Chine Chine 175,37 16 58,28 13 117,09
15 Loena Hendrickx Belgique Belgique 172,82 17 57,54 14 115,28
16 Rika Hongo Japon Japon 169,83 12 62,55 18 107,28
17 Nicole Rajičová Slovaquie Slovaquie 165,55 18 57,08 16 108,47
18 Laurine Lecavelier France France 162,99 22 55,49 17 107,50
19 Nicole Schott Allemagne Allemagne 161,41 24 54,83 19 106,58
20 Ivett Tóth Hongrie Hongrie 160,77 14 61,00 21 99,77
21 Li Zijun Chine Chine 159,80 20 56,30 20 103,50
22 Angelīna Kučvaļska Lettonie Lettonie 155,02 21 55,92 22 99,10
23 Anastasia Galustyan Arménie Arménie 153,47 23 55,20 23 98,27
24 Kailani Craine Australie Australie 152,94 19 56,97 24 95,97
Non admis au programme libre
25 Yu Shuran Singapour Singapour 52,87 25 52,87 N. A.
26 Joshi Helgesson Suède Suède 52,07 26 52,07 N. A.
27 Helery Hälvin Estonie Estonie 51,94 27 51,94 N. A.
28 Amy Lin Taipei chinois Taipei chinois 51,86 28 51,86 N. A.
29 Emmi Peltonen Finlande Finlande 50,74 29 50,74 N. A.
30 Isadora Williams Brésil Brésil 50,65 30 50,65 N. A.
31 Kerstin Frank Autriche Autriche 50,54 31 50,54 N. A.
32 Natasha McKay Royaume-Uni Royaume-Uni 50.10 32 50.10 N. A.
33 Yasmine Kimiko Yamada Suisse Suisse 47,86 33 47,86 N. A.
34 Anne ligne Gjersem Norvège Norvège 46,99 34 46,99 N. A.
35 Anna Khnychenkova Ukraine Ukraine 46,98 35 46,98 N. A.
36 Daša Grm slovénie slovénie 46,63 36 46,63 N. A.
37 Michaela Lucie Hanzlíková Rép. Tchèque Rép. Tchèque 32,21 37 32,21 N. A.

couples

Championnats du monde de patinage artistique en 2017
le podium de la course par paires
emplacement nom pays score total programme court programme libre
1 sui Wenjing / Han Cong Chine Chine 232,06 1 81,23 1 150,83
2 Aliona Savchenko / Bruno Massot Allemagne Allemagne 230,30 2 79,84 2 150,46
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie Russie 219,03 3 79,37 4 139,66
4 Yu Xiaoyu / Zhang Hao Chine Chine 211,51 4 75,23 5 136,28
5 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie Russie 206,72 13 65,69 3 141,03
6 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Canada Canada 206,19 6 73.14 8 133,05
7 Duhamel Meagan / Eric Radford Canada Canada 206,06 7 72,67 7 133,39
8 Vanessa James / Morgan Cipres France France 204,68 10 70,10 6 134,58
9 Valentina marchei / Ondrej Hotarek Italie Italie 203,92 9 71,04 9 132,88
10 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim États-Unis États-Unis 202,37 8 72,17 11 130,20
11 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau Canada Canada 198,21 12 66,31 10 131,90
12 Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Russie Russie 192,54 5 74,26 13 118,28
13 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie Italie 192,02 11 70,08 12 121,94
14 Anna Dušková / Martin Bidar Rép. Tchèque Rép. Tchèque 179,70 15 63,36 14 116,34
15 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik Corée du Nord Corée du Nord 169,65 14 64,52 15 105,13
16 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Australie Australie 164,10 16 62,03 16 102,07
Non autorisé dans le programme libre
17 Sumire Suto / Francis Boudreau Audet Japon Japon 61,70 17 61,70 N. A.
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche Autriche 61,01 18 61,01 N. A.
19 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Allemagne Allemagne 59,76 19 59,76 N. A.
20 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis États-Unis 56,23 20 56,23 N. A.
21 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie Croatie 52,83 21 52,83 N. A.
22 Profitez Butkutė / Nikita Ermolaev Lituanie Lituanie 52,49 22 52,49 N. A.
23 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie Biélorussie 51,79 23 51,79 N. A.
24 Daria Beklemisheva / Mark Magyar Hongrie Hongrie 45,96 24 45,96 N. A.
25 Emilia Simonen / Matthew Penasse Finlande Finlande 45,49 25 45,49 N. A.
26 Zoe Jones / Christopher Boyadji Royaume-Uni Royaume-Uni 44,33 26 44,33 N. A.
27 Lola Esbrat / Andrei Novoselov France France 43,78 27 43,78 N. A.
28 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer Suisse Suisse 40,50 28 40,50 N. A.

Danse sur glace

emplacement nom pays score total programme court programme libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada Canada 198,62 1 82,43 2 116,19
2 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France France 196,04 2 76,89 1 119,15
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis États-Unis 185,18 5 74,88 4 110,30
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada Canada 184,81 6 74,84 6 109,97
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie Russie 184,06 8 73,54 3 110,52
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie Italie 183,73 7 73,70 5 110,03
7 Madison Chock / Evan Bates États-Unis États-Unis 182,04 4 76,25 8 105,79
8 Piper Gilles / Paul Poirier Canada Canada 178,99 9 72,83 7 106,16
9 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis États-Unis 177,70 3 76,53 10 101,17
10 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie Russie 174,70 10 69,07 9 105,63
11 Charlene Guignard / Marco Fabbri Italie Italie 165,68 11 67,56 11 98,12
12 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko Israël Israël 162,63 12 66,27 12 96,36
13 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Danemark Danemark 159,53 13 66,05 14 93,48
14 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Pologne Pologne 157,15 15 63,37 13 93,78
15 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ukraine Ukraine 155,35 14 63,86 15 91,49
16 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine Chine 150,25 18 60,77 16 89,48
17 Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie Turquie 146,89 17 60,80 17 86,09
18 Olivia / Smart Adrià Díaz Espagne Espagne 145,61 16 60,93 19 84,68
19 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis Allemagne Allemagne 142,86 20 57,10 18 85,76
20 Yura Min / Alexander Gamelin Corée du Sud Corée du Sud 136,71 19 57,47 20 79,24
Non autorisé dans le programme libre
21 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac France France 56,43 21 56,43 N. A.
22 Lilah Peur / Lewis Gibson Royaume-Uni Royaume-Uni 54,82 22 54,82 N. A.
23 Kana Muramoto / Chris Reed Japon Japon 54,68 23 54,68 N. A.
24 Cecilia Törn / Jussiville Partanen Finlande Finlande 52,22 24 52,22 N. A.
25 Tina Garabedian / Simon Proulx-Senecal Arménie Arménie 51,39 25 51,39 N. A.
26 Nicole Kuzmichova / Alexandr Sinicyn Lituanie Lituanie 51,02 26 51,02 N. A.
27 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie Biélorussie 49,73 27 49,73 N. A.
28 Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet France France 49,51 28 49,51 N. A.
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy Lettonie Lettonie 48.26 29 48.26 N. A.
30 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius Lituanie Lituanie 46,14 30 46,14 N. A.
31 Anastasia Galyeta / Avidan Brown Azerbaïdjan Azerbaïdjan 45,58 31 45,58 N. A.
32 Tatiana Kozmava / Oleksiy Shumsky Géorgie Géorgie 42,71 32 42,71 N. A.

notes

  1. ^ (FR) « Communication n ° 2033: Entrées Championnats ISU 2017 (PDF), De Union internationale de patinage, 5 septembre 2016. Récupéré le 8 Mars, 2017.
  2. ^ (FR) Entrées: Hommes, sur isuresults.com, 9 mars 2017. Récupéré 17 Mars, 2017.
  3. ^ (FR) Entrées: Ladies, sur isuresults.com, 9 mars 2017. Récupéré 17 Mars, 2017.
  4. ^ (FR) Entrées: Paires, sur isuresults.com, 9 mars 2017. Récupéré 17 Mars, 2017.
  5. ^ (FR) Entrées: danse sur glace, sur isuresults.com, 9 mars 2017. Récupéré 17 Mars, 2017.

D'autres projets

liens externes

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller