s
19 708 Pages

2013 Championnat du monde de curling femmes
2013 Championnat du monde de curling femmes
concurrence Championnat du monde de curling
sportif curling pictogram.svg curling
édition XXXV
organisateur Fédération mondiale de curling
dates du 16 Mars 2013
au 24 Mars 2013
lieu Lettonie Riga
Les participants 12
Site Web http://wwcc2013.curlingevents.com/ [connexion terminée]
résultats
gagnant Écosse Écosse
(2e titre)
selon Suède Suède
troisième Canada Canada
quatrième États-Unis États-Unis
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Lethbridge 2012 Saint John 2014 droit arrow.svg

la Championnat du monde de curling femelle 2013 (Aussi appelé Glacier Titlis Championnat du monde de curling féminin pour des raisons de parrainage) était la 35e édition du tournoi. Il a eu lieu à Riga, en Lettonie, 16 mars au 24 2013. la Écosse a remporté le titre pour la deuxième fois, en battant la Suède.

Les équipes qualifiées

Canada Canada Chine Chine Danemark Danemark Allemagne Allemagne
Ottawa CC, Ottawa

sauter: Rachel Homan
troisième: Emma Miskew
deuxième: Alison Kreviazuk
conduire: Lisa Weagle
autre: Stephanie LeDrew

Harbin CC, Harbin

sauter: Wang Bingyu
troisième: Liu Yin
deuxième: Yue Qingshuang
conduire: Zhou Yan
autre: Liu Jinli

Hvidovre CC, Hvidovre

sauter: Lene Nielsen
troisième: Helle Simonsen
deuxième: Jeanne Ellegaard
conduire: Maria Poulsen
autre: Mette de Neergaard

SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

sauter: Andrea Schöpp
troisième: Imogen Lehmann
deuxième: Corinna Scholz
conduire: Stella Heiß
autre: Nicole Muskatewitz

Japon Japon Italie Italie Lettonie Lettonie Russie Russie
CC Karuizawa, Karuizawa

sauter: Satsuki Fujisawa
troisième: Miyo Ichikawa
deuxième: Emi Shimizu
conduire: Chiaki Matsumura
autre: Miyuki Satoh

CC Dolomites, Cortina d'Ampezzo

sauter: Diana Gaspari
troisième: Giorgia Apollonio
deuxième: Chiara Oliveri
conduire: Claudia Alverà
autre: Maria Gaspari

Jelgavas KK, Jelgava

sauter: Iveta Staša-Šaršūne
troisième: Ieva Krusta
deuxième: Zanda Bikše
conduire: Dace Munca
autre: Un germane

CC Moskvitch, Moscou

sauter: Anna Sidorova
troisième: Lyudmila Privivkova
deuxième: Margarita Fomina
conduire: Ekaterina Galkina
autre: Nkeirouka Ezekh

Écosse Écosse États-Unis États-Unis Suède Suède Suisse Suisse
Dunkeld CC, Dunkeld

sauter: Eve Muirhead
troisième: Anna Sloan
deuxième: Vicki Adams
conduire: Claire Hamilton
autre: Lauren Gray

Madison CC, Madison

sauter: Erika Brown
troisième: Debbie McCormick
deuxième: Jessica Schultz
conduire: Ann Swisshelm
autre: Sarah Anderson

Skelleftea CK, Skellefteå

sauter: Maria Prytz
troisième: Christina Bertrup
deuxième: Maria Wennerström
conduire: Margaretha Sigfridsson
autre: Agnes Knochenhauer

CC Aarau, Aarau

sauter: Silvana Tirinzoni
troisième: Marlene Albrecht
deuxième: Esther Neuenschwander
conduire: Sandra Gantenbein
autre: Manuela Siegrist

ronde italienne

classement

Les équipes sol V P PF PS
Suède Suède 11 10 1 90 45
Écosse Écosse 11 10 1 86 50
Canada Canada 11 8 3 69 53
États-Unis États-Unis 11 6 5 75 62
Suisse Suisse 11 6 5 65 71
Russie Russie 11 6 5 70 67
Japon Japon 11 5 6 62 78
Danemark Danemark 11 4 7 65 68
Chine Chine 11 4 7 63 74
Italie Italie 11 3 8 56 85
Allemagne Allemagne 11 3 8 59 75
Lettonie Lettonie 11 1 10 55 84

résultats

  Canada Chine Danemark Allemagne Japon Italie Lettonie Russie Écosse États-Unis Suède Suisse
Canada Canada --- 7-4 8-2 8-5 8-4 7-6 7-5 5-4 4-6 4-5 4-8 7-4
Chine Chine 4-7 --- 4-11 7-5 6-10 6-7 7-3 4-6 5-8 9-5 6-4 5-8
Danemark Danemark 2-8 11-4 --- 6-5 4-6 9-7 8-5 4-5 6-8 6-7 4-5 5-8
Allemagne Allemagne 5-8 5-7 5-6 --- 4-6 6-7 6-3 11-9 9/2 6-5 6-8 3-7
Japon Japon 4-8 10-6 6-4 6-4 --- 6-4 11-8 3-10 8/3 3-10 4-9 6-7
Italie Italie 6-7 7-6 7-9 7-6 4-6 --- 7-5 4-9 4-8 3-10 4-10 9/3
Lettonie Lettonie 5-7 3-7 5-8 3-6 11.8 5-7 --- 7-9 5-9 9/2 4-7 8-7
Russie Russie 4-5 6-4 5-4 11.9 10-3 9-4 9-7 --- 9/2 5-6 3-10 8-4
Écosse Écosse 6-4 8-5 8-6 9-2 8-3 8-4 9-5 9-2 --- 8-4 2-11 11-4
États-Unis États-Unis 5-4 5-9 7-6 5-6 10-3 10-3 9-2 6-5 4-8 --- 8-9 6-7
Suède Suède 8-4 4-6 5-4 8-6 9-4 10-4 7-4 10-3 11-2 9-8 --- 9-0
Suisse Suisse 4-7 8-5 8-5 7-3 7-6 9-3 7-8 8-4 4-11 7-6 0-9 ---

Play-off

      Qualification pour la phase finale
                 
     États-Unis États-Unis 7
   Russie Russie 6      Suisse Suisse 4
   Suisse Suisse 7  

finales

  séries demi-finales final
                           
1  Suède Suède 7  
2  Écosse Écosse 5         1  Suède Suède 5
    2  Écosse Écosse 8   2  Écosse Écosse 6
  3  Canada Canada 7  
3  Canada Canada 7
4  États-Unis États-Unis 6  
Finale 3e / 4e place
3  Canada Canada  
4  États-Unis États-Unis  

Playoffs: 1er et 2ème

22 mars 2013, 19h00 UTC + 2

Les équipes final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Suède Suède 7 0 2 0 1 0 1 0 0 0 3
Écosse Écosse 5 0 0 1 0 1 0 1 2 0 0

Play-off 3ème-4ème

23 mars 2013, 14:00 UTC + 2

Les équipes final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Canada Canada 7 2 0 2 0 0 2 0 1 0 0
États-Unis États-Unis 6 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1

demi-finales

23 mars 2013, 19h00 UTC + 2

Les équipes final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Écosse Écosse 8 2 0 2 0 1 0 1 0 1 1
Canada Canada 7 0 2 0 2 0 1 0 2 0 0

Finale 3e / 4e place

24 mars 2013, 9h00 UTC + 2

Les équipes final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Canada Canada 8 1 0 3 0 1 0 2 0 1 0
États-Unis États-Unis 6 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1

final

24 mars 2013, 14:00 UTC + 2

Les équipes final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Suède Suède 5 0 2 0 0 1 0 1 0 1 0
Écosse Écosse 6 0 0 1 2 0 1 0 1 0 1

D'autres projets

liens externes