19 708 Pages



Championnats d'Europe de patinage artistique 2017
ISU Championnats d'Europe de patinage artistique 2017
concurrence Championnats d'Europe de patinage artistique
sportif Patinage artistique pictogram.svg Patinage artistique
édition 109e
organisateur ISU
dates du 25 Janvier, 2017
au 29 Janvier, 2017
lieu Rép. Tchèque Ostrava
disciplines 4
Plante / s Ostrava Aréna
résultats
gagnant Simple Hommes:
Espagne Javier Fernández
Simple féminin:
Russie Evgenija Medvedeva
couples:
Russie Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Danse sur glace:
France Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
statistiques
Meilleur de la nation Russie Russie (2-2-2)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Bratislava 2016 Moscou 2018 droit arrow.svg

la Championnats d'Europe de patinage artistique 2017 sont 109à édition du concours patinage artistique, valable pour la saison 2016-2017. Ils ont eu lieu le 25 à 29 Janvier 2017 all'Ostrava dans Aréna Ostrava (République tchèque). Dans le programme de course unique mâle et femelle, paires et danse sur glace. Ils seront autorisés patineurs nés avant le 1er Juillet 2001, d'un membre de la nation européenne Union internationale de patinage.

Nombre de participants par discipline

Sur la base des résultats du Championnat d'Europe 2016, chaque pays membre de l'ISU peut déployer 1 à 3 participants.

places Simple hommes Femmes unique couples Danse sur glace
3 Russie Russie
Israël Israël
Russie Russie Russie Russie
Italie Italie
Allemagne Allemagne
Russie Russie
Italie Italie
2 Belgique Belgique
Rép. Tchèque Rép. Tchèque
France France
Italie Italie
Espagne Espagne
Finlande Finlande
France France
Allemagne Allemagne
Italie Italie
Lettonie Lettonie
Suède Suède
France France
Autriche Autriche
Biélorussie Biélorussie
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Slovaquie Slovaquie
Danemark Danemark
Israël Israël
Les pays ne figurent pas sur la liste ont un seul participant.

Les participants

les patineurs qui ont terminé 15 ans ont été admis avant le 1er Juillet 2014. Les associations nationales du choix des participants en fonction de leurs propres critères, mais les règles sont ISU que leurs athlètes doivent avoir obtenu la note technique minimale requise dans un événement international avant les Championnats du monde afin d'être admissible à participer à cet événement. Les médailles sont décernées dans les disciplines de simples hommes, femmes célibataires, couples et danse sur glace. L'événement déterminera le nombre de participants que chaque pays peut envoyer aux Championnats d'Europe en 2016.

pays Simple hommes Femmes unique couples Danse sur glace
Arménie Arménie Slavik Hayrapetyan Anastasia Galustyan Tina Garabedian / Simon Proulx-Senecal
Autriche Autriche[1] Mario-Rafael ionienne Kerstin Frank Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Azerbaïdjan Azerbaïdjan Larry Loupolover Varvara Ogloblina / Mikhail Zhirnov
Biélorussie Biélorussie Anton Karpuk Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
Belgique Belgique Jorik Hendrickx Loena Hendrickx
Bulgarie Bulgarie Nicky Obreykov Hristina Vassileva
Croatie Croatie Nicholas Vrdoljak Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
Rép. Tchèque Rép. Tchèque[2] Jiří Bělohradský
Michal Březina
Michaela Lucie Hanzlíková Anna Dušková / Martin Bidar Nicole Kuzmichová / Alexandr Sinicyn
Danemark Danemark Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Estonie Estonie Daniel Albert Naurits Helery Hälvin Katerina Bunina / Germand Frolov
Finlande Finlande[3] Valtter Virtanen Viveca Lindfors
Emmi Peltonen
Cecilia Törn / Jussiville Partanen
France France[4] Chafik Besseghier
kévin Aymoz
Laurine Lecavelier
Mae-Bérénice Méité
Vanessa James / Morgan Cipres
Lola Esbrat / Andrei Novoselov
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Géorgie Géorgie Moris Kvitelashvili Tatiana Kozmava / Alexei Shumski
Allemagne Allemagne[5] Paul Fentz Nicole Schott
Nathalie Weinzierl
Aliona Savchenko / Bruno Massot
Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Royaume-Uni Royaume-Uni[6] Graham Newberry Natasha McKay Zoe Jones / Christopher Boyadji Robynne Tweedale / Joseph Buckland
Lilah Peur / Lewis Gibson
Hongrie Hongrie Alexander Borovoy Ivett Tóth Hanna Jakucs / Daniel Illes
Israël Israël Oleksii Bychenko
Daniel Samohin
Mark Gorodnitsky
Aimee Buchanan Arina Cherniavskaia / Evgeni Krasnopolski Isabella Tobias / Ilia Tkachenko
Adel Tankova / Ronald Zilberberg
Italie Italie[7] Ivan Righini
Maurizio Zandron
Carolina Kostner
Roberta Rodeghiero
Valentina marchei / Ondřej Hotárek
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
Lettonie Lettonie Deniss Vasiljevs Angelīna Kučvaļska Olga Jakushina / Andrey Nevskiy
Lituanie Lituanie Elžbieta Kropa Profitez Butkutė / Nikita Ermolaev Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius
Pays-Bas Pays-Bas Thomas Kennes
Norvège Norvège Sondre Oddvoll Bøe Anne ligne Gjersem
Pologne Pologne Igor Reznichenko Colette Coco Kaminski Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Russie Russie[8] Mikhail Kolyada
Alexander Samarin
Maxim Kovtun
Evgenia Medvedeva
Maria Sotskova
Anna Pogorilaya
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Natalia Zabiiako / Alexander Enbert
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov
Roumanie Roumanie Julia Sauter
Serbie Serbie Antonina Dubinina
Slovaquie Slovaquie Michael Neuman Nicole Rajičová Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley
slovénie slovénie Daša Grm
Espagne Espagne[9] Javier Fernández
Javier Raya
Valentina Matos Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
Suède Suède[10] Alexander Majorov Matilda Algotsson
Joshi Helgesson
Suisse Suisse Stéphane Walker Yasmine Kimiko Yamada Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer Victoria Manni / Carlo Röthlisberger
Turquie Turquie Ali Artan ingén Birce Atabey Alisa Agafonova / Alper Uçar
Ukraine Ukraine Ivan Pavlov Anna Khnychenkova Aleksandra Nazarova / Maksym Nikitin

Médailles

Pos. pays or argent bronze résumé
1 Russie Russie 2 2 2 6
2 France France 1 0 1 2
3 Espagne Espagne 1 0 0 1
4 Italie Italie 0 1 1 2
5 Allemagne Allemagne 0 1 0 1
total 4 4 4 12

résultats

Homme seul

emplacement nom pays score programme court routine gratuit
1 Javier Fernández Espagne Espagne 294,84 1 104,25 1 190,59
2 Maxim Kovtun Russie Russie 266,80 2 94,53 2 172,27
3 Mikhail Kolyada Russie Russie 250,18 4 83,96 3 166,22
4 Jorik Hendrickx Belgique Belgique 242,56 5 82,50 5 160,06
5 Oleksii Bychenko Israël Israël 239,24 3 86,68 9 152,56
6 Moris Kvitelashvili Géorgie Géorgie 238,20 10 76,85 4 161,35
7 Deniss Vasiljevs Lettonie Lettonie 235,20 6 79,87 6 155,33
8 Alexander Samarin Russie Russie 230,87 9 77,26 7 153,61
9 Chafik Besseghier France France 227,59 11 76,19 10 151,40
10 Paul Fentz Allemagne Allemagne 225,85 12 72,68 8 153,17
11 Alexander Majorov Suède Suède 217,98 7 78,87 12 139,11
12 Michal Březina Rép. Tchèque Rép. Tchèque 215,52 8 78,61 13 136,91
13 Ivan Righini Italie Italie 210,15 14 69,96 11 140,19
14 Ivan Pavlov Ukraine Ukraine 202,87 15 68,94 14 133,93
15 kévin Aymoz France France 199,47 13 71,26 18 128,21
16 Graham Newberry Royaume-Uni Royaume-Uni 198,06 16 67,79 16 130,27
17 Stéphane Walker Suisse Suisse 196,74 19 62,86 15 133,88
18 Javier Raya Espagne Espagne 195,54 17 66,67 17 128,87
19 Maurizio Zandron Italie Italie 186,40 18 63,79 19 122,61
20 Jiří Bělohradský Rép. Tchèque Rép. Tchèque 181,62 20 60,99 21 120,63
21 Slavik Hayrapetyan Arménie Arménie 180,78 21 60,69 22 120,09
22 Daniel Albert Naurits Estonie Estonie 176,10 24 55,14 20 120,96
23 Valtter Virtanen Finlande Finlande 164,09 22 56,52 24 107,57
24 Sondre Oddvoll Bøe Norvège Norvège 162,85 23 55,24 23 107,61
Eliminé après le programme court
25 Igor Reznichenko Pologne Pologne 54,81 25 54,81 N. A.
26 Nicholas Vrdoljak Croatie Croatie 53,45 26 53,45 N. A.
27 Alexander Borovoy Hongrie Hongrie 53.02 27 53.02 N. A.
28 Thomas Kennes Pays-Bas Pays-Bas 52,95 28 52,95 N. A.
29 Anton Karpuk Biélorussie Biélorussie 52,26 29 52,26 N. A.
30 Mark Gorodnitsky Israël Israël 51,72 30 51,72 N. A.
31 Larry Loupolover Azerbaïdjan Azerbaïdjan 51,30 31 51,30 N. A.
32 Ali Artan ingén Turquie Turquie 50,38 32 50,38 N. A.
33 Daniel Samohin Israël Israël 50,33 33 50,33 N. A.
34 Michael Neuman Slovaquie Slovaquie 47,67 34 47,67 N. A.
35 Nicky Obreykov Bulgarie Bulgarie 44,83 35 44,83 N. A.
36 Mario-Rafael ionienne Autriche Autriche 42,62 36 42,62 N. A.

Femme seule

emplacement nom pays score programme court routine gratuit
1 Evgenia Medvedeva Russie Russie 229,71 1 78,92 1 150,79
2 Anna Pogorilaya Russie Russie 211,39 2 74,39 3 137,00
3 Carolina Kostner Italie Italie 210,52 3 72,40 2 138,12
4 Maria Sotskova Russie Russie 192,52 4 72,17 5 120,35
5 Laurine Lecavelier France France 188,10 5 63,81 4 124,29
6 Nicole Rajičová Slovaquie Slovaquie 179,70 7 60,98 6 118,72
7 Loena Hendrickx Belgique Belgique 172,71 11 55,41 7 117,30
8 Ivett Tóth Hongrie Hongrie 172,65 6 61,49 8 111,16
9 Roberta Rodeghiero Italie Italie 161,00 8 57,77 12 103,23
10 Nicole Schott Allemagne Allemagne 160,63 9 56,88 10 103,75
11 Emmi Peltonen Finlande Finlande 160,57 14 53,52 9 107,05
12 Anastasia Galustyan Arménie Arménie 155,14 10 56,40 14 98,74
13 Matilda Algotsson Suède Suède 154,63 18 51,35 11 103,28
14 Joshi Helgesson Suède Suède 152,86 13 53,93 13 98,93
15 Helery Hälvin Estonie Estonie 146,68 16 51,72 15 94,96
16 Mae-Bérénice Méité France France 145,07 12 54,96 19 90,11
17 Nathalie Weinzierl Allemagne Allemagne 143,40 22 48,70 17 94,70
18 Natasha McKay Royaume-Uni Royaume-Uni 140,85 24 45,97 16 94,88
19 Angelīna Kučvaļska Lettonie Lettonie 139,63 20 49,05 18 90,58
20 Michaela Lucie Hanzlíková Rép. Tchèque Rép. Tchèque 138,23 15 52,39 21 85,84
21 Anna Khnychenkova Ukraine Ukraine 136,57 21 48,93 20 87,64
22 Kerstin Frank Autriche Autriche 132,08 17 51,47 24 80,61
23 Viveca Lindfors Finlande Finlande 130,10 19 49,48 22 80,62
24 Anne ligne Gjersem Norvège Norvège 128,68 23 48.06 23 80,62
Éliminer après le programme court
25 Julia Sauter Roumanie Roumanie 45,59 25 45,59 N. A.
26 Daša Grm slovénie slovénie 43,48 26 43,48 N. A.
27 Yasmine Kimiko Yamada Suisse Suisse 42,33 27 42,33 N. A.
28 Elžbieta Kropa Lituanie Lituanie 41,52 28 41,52 N. A.
29 Antonina Dubinina Serbie Serbie 41,05 29 41,05 N. A.
30 Colette Coco Kaminski Pologne Pologne 39,83 30 39,83 N. A.
31 Aimee Buchanan Israël Israël 38,49 31 38,49 N. A.
32 Birce Atabey Turquie Turquie 35,59 32 35,59 N. A.
33 Valentina Matos Espagne Espagne 34,79 33 34,79 N. A.
34 Hristina Vassileva Bulgarie Bulgarie 24,55 34 24,55 N. A.

couples

emplacement nom pays score programme court routine gratuit
1 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie Russie 227,58 1 80,82 2 146,76
2 Aliona Savchenko / Bruno Massot Allemagne Allemagne 222,35 3 73,76 1 148,59
3 Vanessa James / Morgan Cipres France France 220,02 2 74,18 3 145,84
4 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie Russie 216,51 4 73,70 4 142,81
5 Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Russie Russie 200,75 5 72,38 5 128,37
6 Valentina marchei / Ondřej Hotárek Italie Italie 191,93 6 66,53 6 125,40
7 Anna Dušková / Martin Bidar Rép. Tchèque Rép. Tchèque 189,09 7 65,90 7 123,19
8 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie Italie 180,99 8 63,97 8 117,02
9 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche Autriche 165,63 9 57,14 9 108,49
10 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie Biélorussie 151,55 10 53,27 10 98,28
11 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Italie Italie 148,48 14 50,71 11 97,77
12 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Allemagne Allemagne 147,40 13 51,27 12 96,13
13 Lola Esbrat / Andrei Novoselov France France 145,72 11 52,51 13 93,21
14 Zoe Jones / Christopher Boyadji Royaume-Uni Royaume-Uni 143,42 12 52,32 14 91,10
15 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie Croatie 140,09 15 49,25 15 90,84
16 Arina Cherniavskaia / Evgeni Krasnopolski Israël Israël 133,32 16 47,92 16 85,40
Eliminé après le programme court
17 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer Suisse Suisse 47,52 17 47,52 N. A.
18 Profitez Butkutė / Nikita Ermolaev Lituanie Lituanie 44,79 18 44,79 N. A.

danse

emplacement nom pays score programme court routine gratuit
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France France 189,67 3 75,48 1 114,19
2 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie Italie 186,64 2 75,65 2 110,99
3 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie Russie 186,56 1 76,18 3 110,38
4 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko Israël Israël 169,29 5 69,35 4 99,94
5 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie Russie 166,93 6 68,17 5 98,76
6 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie Italie 163,68 4 70,46 7 93,22
7 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Danemark Danemark 160,68 7 66,02 6 94,66
8 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Pologne Pologne 156,02 10 63,35 8 92,67
9 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ukraine Ukraine 154,65 9 63,36 10 91,29
10 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Russie Russie 154,51 8 64,67 12 89,84
11 Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie Turquie 153,68 11 62,33 9 91,35
12 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac France France 152,40 12 61,48 11 90,92
13 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Espagne Espagne 141,36 13 56,52 15 84,84
14 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis Allemagne Allemagne 141,32 15 54,63 13 86,69
15 Lilah Peur / Lewis Gibson Royaume-Uni Royaume-Uni 136,99 19 50,75 14 86,24
16 Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley Slovaquie Slovaquie 136,64 17 52,84 16 83,80
17 Cecilia Törn / Jussiville Partanen Finlande Finlande 131,11 14 54,99 18 76,12
18 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius Lituanie Lituanie 129,95 20 49,87 17 80,08
19 Tina Garabedian / Simon Proulx-Senecal Arménie Arménie 128,05 16 53.00 19 75,05
20 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie Biélorussie 125,42 18 52,39 20 73,03
Eliminé après le programme court
21 Robynne Tweedale / Joseph Buckland Royaume-Uni Royaume-Uni 49,55 21 49,55 N. A.
22 Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Italie Italie 49,44 22 49,44 N. A.
23 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy Lettonie Lettonie 49,14 23 49,14 N. A.
24 Varvara Ogloblina / Mikhail Zhirnov Azerbaïdjan Azerbaïdjan 48,45 24 48,45 N. A.
25 Victoria Manni / Carlo Röthlisberger Suisse Suisse 47,19 25 47,19 N. A.
26 Nicole Kuzmichová / Alexandr Sinicyn Rép. Tchèque Rép. Tchèque 47,16 26 47,16 N. A.
27 Tatiana Kozmava / Alexei Shumski Géorgie Géorgie 43,80 27 43,80 N. A.
28 Hanna Jakucs / Dániel Illés Hongrie Hongrie 43,50 28 43,50 N. A.
29 Katerina Bunina / Germand Frolov Estonie Estonie 39,47 29 39,47 N. A.
30 Adel Tankova / Ronald Zilberberg Israël Israël 38,49 30 38,49 N. A.

notes

D'autres projets

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller