s
19 708 Pages

Championnats AEGON
sportif pictogram.svg Tennis tennis
catégorie ATP World Series
(1990-1997)
ATP International Series
(1998-2008)
série ATP World Tour 250
(2009-2014)
série ATP World Tour 500
(2015-)
pays Royaume-Uni Royaume-Uni
lieu Londres
plante Club de la Reine
surface herbe
cadence annuel
disciplines mâle
Les participants 56S / 32Q / 24D
site Web site officiel, lta.org.uk.
histoire
fondation 1890
titulaire Espagne Feliciano López
Les porteurs Royaume-Uni Jamie Murray
Brésil Bruno Soares
remporte enregistrement Royaume-Uni Andy Murray (5)
dernière édition Championnats AEGON 2017

L 'Championnats AEGON, Aussi connu sous Tournoi de Reine, Il est un tournoi tennis Annuel réservé aux hommes. Il est joué au Club Queen Londres; la surface sur laquelle vous jouez est l'herbe. Il est inséré à l'intérieur du 'série ATP World Tour 500. Dans le passé, il était aussi connu comme Stella Artois Championnats (1978-2008), ou en tant que Reine Championnats du Club. Il a été joué la semaine suivante l 'Open français, tout à partir de 2015, il est joué dans la semaine du milieu 3 qui séparent maintenant de Roland Garros de Wimbledon et est une préparation pour le tournoi chelem Londres.

histoire

Championnats AEGON
Entrée du Club de la Reine

A l'origine connu sous le nom Championnats du tribunal de Londres herbe, la première édition du tournoi remonte à 1884 quand il a été joué dans un tournoi de tennis au Club Athlétique Londres à Stamford Bridge[1]. Un an après le tournoi a été donné le nom Championnats de Londres. A cette occasion, il a été joué sur l'herbe à l'extérieur. En 1890, le tournoi a déménagé à son emplacement actuel, le tournoi du club de la Reine (le nom fait référence à Queen Victoria) Avaient tous deux un tournoi de tennis masculin, est une femme. En 1903, il a été introduit la course des doubles des hommes, suivi en 1905 par les doubles mixtes. En 1915, l'ajout du tournoi double féminin a terminé le programme. Les deux guerres mondiales interrompues le tournoi 1915-1918 et de 1940 à 1946. Entre 1970 et 1989, le tournoi faisait partie du grand Prix. Le tournoi féminin a été suspendu après l'édition de 1973, et 1974-1976 n'a joué aucun tournoi[2]. Depuis 2009, est un tournoi de 'série ATP World Tour 250 et à partir de 2015 de "série ATP World Tour 500. Au cours du tournoi 2004, Andy Roddick il régler la vitesse du record du monde du service, avec un premier 246,2 kmh pour les quarts de finale Paradorn Srichaphan.[3]

résultats passés

Finales masculin singulier

année gagnant finaliste score
1890 Irlande Harry Barlow Royaume-Uni Wilfred Baddeley 3-6, 6-8, 6-1, 6-2, 6-2
1891 Royaume-Uni Harry Barlow Irlande Joshua Pim 6-4, 2-6, 6-0, 7-5
1892 Royaume-Uni Ernest Lewis Irlande Joshua Pim 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-1
1893 Royaume-Uni Joshua Pim Royaume-Uni Harold Mahony 1-6, 6-1, 6-8, 6-3
1894 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Harry Barlow 6-2, 6-3, 6-3
1895 Royaume-Uni Harry Barlow États-Unis Manliff Goodbody 6-4, 7-5, 5-7, 5-7, 10-8
1896 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Reginald Doherty 11-9, 6-4, 6-4
1897 Royaume-Uni Lawrence Doherty Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-2, 6-2
1898 Royaume-Uni Lawrence Doherty Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-4, 9-7
1899 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Arthur Gore 8-10, 6-2, 7-5, 6-1
1900 Royaume-Uni Arthur Gore Royaume-Uni Arthur W. Lavy 6-0, 6-2, 6-3
1901 Royaume-Uni Charles Dixon Royaume-Uni George Greville 6-1, 6-0, 4-6, 6-4
1902 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni Charles Simond 6-3, 6-4, 6-0
1903 Royaume-Uni George Greville Royaume-Uni Charles Simond 6-1, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4
1904 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-1, 6-1
1905 États-Unis Holcombe Ward États-Unis Beals Wright victoire facile
1906 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni John Mason Flavelle 6-0, 6-1, 7-5
1907 nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-1, 6-0
1908 Royaume-Uni Kenneth Powell Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 3-3 retrait
1909 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni Harry Parker 13.11, 04.06 6-1, 6-0
1910 nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 6-3, 2-0 retrait
1911 nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Alfred Beamish 7-5, 6-2, 6-3
1912 nouvelle-Zélande Anthony Wilding Allemagne huit Froitzheim victoire facile
1913 Royaume-Uni Arthur Lowe États-Unis Wallace Ford Johnson 7-5, 6-4, 4-6, 4-6, 6-4
1914 Royaume-Uni Arthur Lowe Royaume-Uni Percival Davson 6-2, 7-5, 6-4
1915-1918 pas de combat
1919 Australie Pat O'Hara Bois Afrique du Sud Louis Raymond 6-4, 6-0, 2-6, 7-5
1920 États-Unis Bill Johnston États-Unis William Tilden 4-6, 6-2, 6-4
1921 Japon Zenzo Shimizu Inde britannique Mohammed Sleem 6-2, 6-0
1922 États-Unis Henry Mayes Royaume-Uni Donald Greig 6-8, 6-2, 6-2, 6-1
1923 États-Unis Vincent Richards Inde britannique Sydney Jacob 6-2, 6-2
1924 Royaume-Uni Algernon Kingscote Royaume-Uni Arthur Lowe 3-6, 8-6, 6-3, 6-2
1925 Royaume-Uni Arthur Lowe États-Unis Henry Mayes 6-2, 9-7
1926 États-Unis Henry Mayes Royaume-Uni Arthur Lowe 6-3, 6-2
1927 États-Unis Henry Mayes Royaume-Uni D. M. Evans 6-3, 6-3
1928 États-Unis William Tilden États-Unis Francis Hunter 6-3, 6-2, 6-1
1929 États-Unis William Tilden / États-Unis Francis Hunter titre partagé
1930 États-Unis Wilmer Allison États-Unis Gregory Mangin 6-4, 8-6
1931 Royaume-Uni John Olliff Royaume-Uni Edward Avory 3-6, 6-4, 6-2
1932 Australie Jack Crawford Pays-Bas Hendrik Timmer 1-6, 6-3, 6-3, 6-4
1933 États-Unis Ellsworth Vines / États-Unis Lester Stoefen titre partagé
1934 États-Unis Sidney Wood États-Unis Frank Shields 6-4, 6-3
1935 États-Unis Wilmer Allison / États-Unis D L Jones titre partagé
1936 États-Unis Donald Budge États-Unis David P. Jones 6-4, 6-3
1937 États-Unis Donald Budge Royaume-Uni Bunny Austin 6-1, 6-2
1938 Royaume-Uni Bunny Austin taiwan Kho Sin Kie 6-2, 6-0
1939 Allemagne Gottfried von Cramm Inde britannique Ghaus Mohammad 6-1, 6-3
1940-1945 pas joué
1946 États-Unis Pancho Segura Australie Colin long 6-4, 7-5
1947 États-Unis Robert Falkenburg Australie Colin long 6-4, 7-5
1948 États-Unis Robert Falkenburg / Afrique du Sud Eric Sturgess titre partagé
1949 États-Unis Ted Schroeder États-Unis Gardnar Mulloy 8-6, 6-0
1950 Australie John Bromwich États-Unis Arthur Larsen 6-2, 6-4
1951 Afrique du Sud Eric Sturgess Australie Frank Sedgman 6-4 5-7 6-2
1952 Australie Frank Sedgman Australie Mervyn Rose 10-8, 6-2
1953 Australie Lew Hoad Australie Ken Rosewall 8-6, 10-8
1954 Australie Lew Hoad Australie Mervyn Rose 8-6, 6-4
1955 Australie Ken Rosewall Australie Lew Hoad 6-2, 6-3
1956 Australie Neale Fraser Australie Ken Rosewall 7-5, 3-6, 9-7
1957 Australie Ashley Cooper Australie Neale Fraser 6-8, 6-2, 6-3
1958 Australie Malcolm Anderson Australie Bob Mark 1-6, 11-9, 6-3
1959 Inde Ramanathan Krishnan Australie Neale Fraser 6-3, 6-0
1960 Espagne Andrés Gimeno Australie Roy Emerson 8-6, 6-3
1961 Australie Bob Hewitt États-Unis Robert McKinley 6-2 6-3
1962 Australie Rod Laver Australie Roy Emerson 6-4 7-5
1963 Australie Roy Emerson Australie Owen Davidson 6-1 6-2
1964 Australie Roy Emerson URSS Toomas Leius 12-10, 6-4
1965 Australie Roy Emerson États-Unis Dennis Ralston victoire facile
1966 Australie Roy Emerson Australie Tony Roche victoire facile
1967 Australie John Newcombe Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 6-3
1968 États-Unis Clark Graebner / Pays-Bas Tom Okker Titre partagé
1969 Australie Fred Stolle Australie John Newcombe 6-3, 22-20
1970 Australie Rod Laver Australie John Newcombe 6-4, 6-3
1971 États-Unis Stan Smith Australie John Newcombe 8-6, 6-3
1972 États-Unis Jimmy Connors Royaume-Uni John Paish 6-2, 6-3
1973 Roumanie Ilie Năstase Royaume-Uni Roger Taylor 10-8, 6-3
1974
-
1976
pas joué
1977 Mexique Raúl Ramírez Royaume-Uni Mark Cox 9-7, 7-5
1978 Australie Tony Roche États-Unis John McEnroe 8-6, 9-7
1979 États-Unis John McEnroe paraguay Víctor Pecci 6-7, 6-1, 6-1
1980 États-Unis John McEnroe Australie Kim Warwick 6-3, 6-1
1981 États-Unis John McEnroe États-Unis Brian Gottfried 7-6, 7-5
1982 États-Unis Jimmy Connors États-Unis John McEnroe 7-5, 6-3
1983 États-Unis Jimmy Connors États-Unis John McEnroe 6-3, 6-3
1984 États-Unis John McEnroe États-Unis Leif Shiras 6-1, 3-6, 6-2
1985 Allemagne de l'Ouest Boris Becker États-Unis Johan Kriek 6-2, 6-3
1986 États-Unis Tim Mayotte États-Unis Jimmy Connors 6-4, 2-1 (retraité)
1987 Allemagne de l'Ouest Boris Becker États-Unis Jimmy Connors 6-7, 6-3, 6-4
1988 Allemagne de l'Ouest Boris Becker Suède Stefan Edberg 6-1, 3-6, 6-3
1989 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Afrique du Sud Christo van Rensburg 4-6, 6-3, 6-4
1990 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Allemagne de l'Ouest Boris Becker 6-3, 6-2
1991 Suède Stefan Edberg États-Unis David Wheaton 6-2, 6-3
1992 Afrique du Sud Wayne Ferreira Japon Shuzo Matsuoka 6-3, 6-4
1993 Allemagne Michael Stich Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-4
1994 États-Unis Todd Martin États-Unis Pete Sampras 7-6, 7-6
1995 États-Unis Pete Sampras France Guy Forget 7-6, 7-6
1996 Allemagne Boris Becker Suède Stefan Edberg 6-4, 7-6
1997 Australie Mark Philippoussis Croatie Goran Ivanišević 7-5, 6-3
1998 Australie Scott Draper Italie Laurence Tieleman 7-6, 6-4
1999 États-Unis Pete Sampras Royaume-Uni Tim Henman 6-7, 6-4, 7-6
2000 Australie Lleyton Hewitt États-Unis Pete Sampras 6-4, 6-4
2001 Australie Lleyton Hewitt Royaume-Uni Tim Henman 7-6, 7-6
2002 Australie Lleyton Hewitt Royaume-Uni Tim Henman 4-6, 6-1, 6-4
2003 États-Unis Andy Roddick France Sébastien Grosjean 6-3, 6-3
2004 États-Unis Andy Roddick France Sébastien Grosjean 7-6, 6-4
2005 États-Unis Andy Roddick Croatie Ivo Karlović 7-6, 7-6
2006 Australie Lleyton Hewitt États-Unis James Blake 6-4, 6-4
2007 États-Unis Andy Roddick France Nicolas Mahut 4-6, 7-6, 7-6
2008 Espagne Rafael Nadal Serbie Novak Đoković 7-66, 7-5
2009 Royaume-Uni Andy Murray États-Unis James Blake 7-5, 6-4
2010 États-Unis Sam Querrey États-Unis Mardy Fish 7-63, 7-5
2011 Royaume-Uni Andy Murray France Jo-Wilfried Tsonga 3-6, 7-62, 6-4
2012 Croatie Marin Čilić argentin David Nalbandian 63-7, 4-3, DEF
2013 Royaume-Uni Andy Murray Croatie Marin Čilić 5-7, 7-5, 6-3
2014 Bulgarie Grigor Dimitrov Espagne Feliciano López 6-7, 7-6, 7-6
2015 Royaume-Uni Andy Murray Afrique du Sud Kevin Anderson 6-3, 6-4
2016 Royaume-Uni Andy Murray Canada Milos Raonic 65-7, 6-4, 6-3
2017 Espagne Feliciano López Croatie Marin Čilić 4-6, 7-62, 7-68

Doubles hommes

A partir de 1969
année champion finaliste score
1969 Australie Owen Davidson
États-Unis Dennis Ralston
Suède Ove Nils Bengtson
Brésil Thomaz Koch
8-6, 6-3
1970 Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
États-Unis Arthur Ashe
États-Unis Charlie Pasarell
7-9, 6-4, 9-7
1971 Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
États-Unis Stan Smith
États-Unis Erik Van Dillen
8-6, 4-6, 15-13
1972 États-Unis Jim McManus
États-Unis Jim Osborne
Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
4-6, 6-3, 7-5
1973 Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
Australie Ray Keldie
Afrique du Sud Raymond Moore
6-4, 7-5
1974
-
1976
pas joué
1977 Inde Anand Amritraj
Inde Vijay Amritraj
Royaume-Uni John Lloyd
Royaume-Uni David Lloyd
6-1, 6-2
1978 Afrique du Sud Bob Hewitt
Afrique du Sud McMillan Frew
États-Unis Fred McNair
Mexique Raúl Ramírez
6-2, 7-5
1979 États-Unis Tim Gullikson
États-Unis Tom Gullikson
États-Unis Marty Riessen
États-Unis Sherwood Stewart
6-4, 6-4
1980 Australie Rod Frawley
Australie Geoff Masters
Australie Paul McNamee
États-Unis Sherwood Stewart
02/06, 06/04, 09/11
1981 États-Unis Pat Du Pré
États-Unis Brian Teacher
Afrique du Sud Kevin Curren
États-Unis Steve Denton
3-6, 7-6, 11-9
1982 États-Unis John McEnroe
États-Unis Peter Rennert
États-Unis Victor Amaya
États-Unis Hank Pfister
7-6, 7-5
1983 États-Unis Brian Gottfried
Australie Paul McNamee
Afrique du Sud Kevin Curren
États-Unis Steve Denton
6-4, 6-3
1984 Australie Pat Cash
Australie Paul McNamee
Afrique du Sud Bernard Mitton
États-Unis Butch Walts
6-4, 6-3
1985 États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
Australie Pat Cash
Australie John Fitzgerald
3-6, 6-3, 16-14
1986 États-Unis Kevin Curren
France Guy Forget
Australie Darren Cahill
Australie Mark Kratzmann
6-2, 7-6
1987 France Guy Forget
France Yannick Noah
États-Unis Rick Leach
États-Unis Tim Pawsat
6-4, 6-4
1988 États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
Afrique du Sud Pieter Aldrich
Afrique du Sud Danie Visser
6-2, 7-6
1989 Australie Darren Cahill
Australie Mark Kratzmann
États-Unis Tim Pawsat
Australie Laurie Warder
7-6, 6-3
1990 Royaume-Uni Jeremy Bates
États-Unis Kevin Curren
France Henri Leconte
Tchécoslovaquie Ivan Lendl
7-6, 6-4
1991 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Canada Grant Connell
Canada Glenn Michibata
7-6, 6-4
1992 Australie John Fitzgerald
Suède Anders Järryd
Croatie Goran Ivanišević
Italie Diego Nargiso
7-6, 2-6, 16-14
1993 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Royaume-Uni Neil Broad
Afrique du Sud Gary Muller
6-4, 6-7, 6-3
1994 Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
5-7, 7-6, 6-4
1995 États-Unis Todd Martin
États-Unis Pete Sampras
Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
6-4, 6-2
1996 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Canada Sébastien Lareau
États-Unis Alex O'Brien
6-2, 6-7, 6-3
1997 Australie Mark Philippoussis
Australie Patrick Rafter
Australie Sandon Stolle
Rép. Tchèque Cyril Suk
6-2, 4-6, 7-5
1998 final a été annulé pour le temps
1999 Canada Sébastien Lareau
États-Unis Alex O'Brien
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6
2000 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
États-Unis Jonathan Stark
Philippines Eric Taino
7-6, 6-4
2001 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Philippines Eric Taino
États-Unis David Wheaton
6-3, 6-2
2002 Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Maks Mirny
7-6, 3-6, 6-3
2003 Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Maks Mirny
6-3, 6-4
2004 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
6-3, 6-4
2005 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Suède Jonas Björkman
Biélorussie Maks Mirny
6-7, 7-6, 7-6
2006 Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
Suède Jonas Björkman
Biélorussie Maks Mirny
6-4 3-6 [08/10]
2007 Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-4
2008 Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
Brésil Marcelo Melo
Brésil André Sá
6-4, 7-6 (3)
2009 Afrique du Sud Wesley Moodie
Russie Michail Južnyj
Brésil Marcelo Melo
Brésil André Sá
6-4, 4-6, [10-6]
2010 Serbie Novak Đoković
Israël Jonathan Erlich
Slovaquie Karol Beck
Rép. Tchèque David Škoch
7-66, 2-6, [10-3]
2011 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
62-7, 7-64, [10-6]
2012 Biélorussie Maks Mirny
Canada Daniel Nestor
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
6-3, 6-4
2013 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Autriche Alexander Peya
Brésil Bruno Soares
4-6, 7-5, [10-3]
2014 Autriche Alexander Peya
Brésil Bruno Soares
Royaume-Uni Jamie Murray
Australie John Peers
4-6, 7-64, [10-4]
2015 France Pierre-Hugues Herbert
France Nicolas Mahut
Pologne Marcin Matkowski
Serbie Nenad Zimonjić
6-2, 6-2
2016 France Pierre-Hugues Herbert
France Nicolas Mahut
Australie Chris Guccione
Brésil André Sá
6-3, 7-65
2017 Royaume-Uni Jamie Murray
Brésil Bruno Soares
France Julien Benneteau
France Roger-Vasselin Édouard
6-2, 6-3

Simple femmes

année champion finaliste score
1971 Australie Margaret Smith-Court États-Unis Billie Jean King 6-3 3-6 6-3
1972 URSS Olga Morozova Vassilievna Australie Evonne Goolagong 6-2, 6-3
1973 États-Unis Chris Evert Australie Karen Krantzcke 6-4, 6-0

Doubles Femmes

année champion finaliste score
1971 États-Unis Billie Jean King
États-Unis Rosie Casals
États-Unis Mary-Ann Eisel Curtis
États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-2 8-6
1972 États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
France Françoise Dürr
Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 7-5
1973 États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
Afrique du Sud Brenda Kirk
Afrique du Sud Pat Walkden
5-7, 7-0, 6-2

Junior finale du championnat

  • 2007 - uladzimir ignatik beats Gastão Elias
  • 2006 - Iain Atkinson a battu Nicolas Santos
  • 2003 - Florin Mergea beats Chris Guccione
  • 2002 - Alex Bogdanović beats Sela Dudi

HSBC Junior Invitation Coupe

  • 2001 - Santiago González battre Andrew Banks

David Lloyd Leisure Cup

  • 2000 - Lee Childs a battu Arnaud Segoda
  • 1999 - Jarkko Nieminen bat Lee Childs
  • 1998 - Edgardo Massa bat Wei-Jen Chang

Sam Coupe Whitbread

  • 1997 - Nicolás Massú beats Xavier Malisse
  • 1996 - beats Jaymon Crabb Arvind Parmar
  • 1995 - Alejandro Hernández beats Jamie Delgado
  • 1994 - Jamie Delgado beats Nicolás Lapentti
  • 1993 - Neville Godwin beats David Škoch
  • 1992 - Grant bat Doyle Lucas Arnold Ker
  • 1991 - Leander Paes bat Nicolas Kischewitz
  • 1990 - Andrew Foster bat Dirk Dier

notes

  1. ^ tournoi Queens club, tennisarchives.com.
  2. ^ 63 $, 260-Raiser à rideau Wimbledon, en Le Sydney Morning Herald, 12 avril 1974, p. 12.
  3. ^ Ivo Karlovic établit un nouveau record mondial pour service le plus rapide, BBC, le 6 Mars 2011.

D'autres projets

liens externes