19 708 Pages



Serie A 1956-1957
concurrence serie A
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 27
organisateur Fédération Italienne de Rugby
lieu Italie Italie
Les participants 29
formule Un groupe de séries +
résultats
gagnant parme
(3ème titre)
Rétrocessions Udine
Novara
Modena CUS
Roma CUS
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1956-1957 1957-1958 droit arrow.svg

la Série A Championnat 1956-1957 Ce fut le championnat national 27 italien de Rugby 15 première division.

Ouvert à 29 équipes, il a été joué en deux étapes: une première de quatre groupes (trois groupes, ceux du nord et du centre et du nord, 7 équipes chacune, le centre-sud 8[1]) Et un second groupe de deux suppléants des demi-finales, la première classée de chacun d'entre eux est contesté dans la course de retour finale.

Cette édition a vu les débuts en Serie Un certain nombre d'équipes: la Venise, la parabiago, la Frascati et surtout flamme dorée, groupe sportif de l'époque sécurité publique, stationnée à Padoue, qui des années plus tard, il a été imposé sur la scène nationale de rugby avec quatre titres consécutifs, avant de faire la tête Milan et actuellement en Rome.

Le championnat a été remporté par parme, que donc il a remporté son troisième titre national[1], battant avec un 20-3 général de la Torino CUS dans le double (3-3 final turin[2] et 17-0 en parme).

formule du tournoi

Les modalités du tournoi est le suivant:

  • Quatre tours, les deux premiers dans chacun desquels ils se sont qualifiés pour les demi-finales et la dernière en série classé relégué B;
  • Deux groupes de composés des quatre demi-finale de chaque équipe selon la composition suivante:
    • Le groupe A de la demi-finale: premier classé dans le groupe A et C, classé en fonction du groupe B et D;
    • Le groupe B de la demi-finale: première rangée dans le groupe B et D, la deuxième classés dans le groupe A et C.
  • tour de la dernière course, à jouer entre les deux équipes gagnantes de la ronde respective des demi-finales.

Les équipes participantes

groupe A

  • Brescia
  • flamme dorée (Padova)
  • Petrarca
  • Rovigo
  • Trieste
  • Udine
  • Venise (Sponsored PELV)

Girone B

groupe C

groupe D

  • L'Aquila
  • Roma CUS
  • Frascati
  • Lazio
  • Partenope (Naples)
  • A.S. Rome
  • Rugby Roma
  • San Gabriel (Isola del Gran Sasso)

première phase

groupe A

  1er / 8ème jour  
0-0 Brescia - Venise 8-8
3-30 Udine - Flames or 0-43
39-0 Petrarca - Trieste 0-6[3]
  4 / Jour 11  
35-0 Brescia - Udine 19-9
0-14 Venise - Pétrarque 0-17
0-6 Fiamme Oro - Rovigo 0-3
  7 / Jour 14  
3-3 Brescia - Pétrarque 0-17
52-0 Rovigo - Udine 11-0
0-6 Venise - Trieste 9-6
  2 / 9ème jour  
3-0 Rovigo - Brescia 3-6
6-39 Udine - Pétrarque 0-39
24-3 Fiamme Oro - Trieste 22-0
  5 / Jour 12  
43-0 Rovigo - Trieste 11-3
3-14 Udine - Venise 0-24
6-12 Fiamme Oro - Pétrarque 0-3
  3 / Jour 10  
6-3 Trieste - Udine 0-0
0-0 Venise - Rovigo 0-18
6-6 Fiamme Oro - Brescia 5-5
  6 / Jour 13  
3-3 Petrarca - Rovigo 3-3
3-6 Trieste - Brescia 0-6
0-8 Venise - la Flamme d'Or 0-3

Classement Groupe A

équipe sol V N P PF PS pt
1. Petrarca 12 8 3 1 189 27 19
2. Rovigo 12 8 3 1 156 15 19
3. Brescia 12 5 5 2 94 57 15
4. flamme dorée 12 6 2 4 144 41 14
5. Venise 12 4 3 5 70 83 11
6. Trieste 12 2 1 9 33 178 5
1downarrow red.svg 7. Udine 12 0 1 11 24 309 1

Girone B

  1er / 8ème jour  
0-0 Rho - Alexandrie 0-0
21-5 Torino CUS - Monza 10-3
6-0 Novara - Parabiago 9/3
  4 / Jour 11  
9-0 Rho - Parabiago 0-14
0-8 Novara - Torino CUS 3-31
11-3 Trévise - Monza 0-0
  7 / Jour 14  
11-3 Trévise - Rho 0-3
0-6 Parabiago - Alexandrie 0-6
0-3 Novara - Monza 0-8
  2 / 9ème jour  
6-9 Alexandria - Novara 6-3
9-9 Trévise - Torino CUS 9-9
12-0 Monza - Rho 9-9
  5 / Jour 12  
0-19 Alexandrie - Trévise 3-12
3-14 Rho - Torino CUS 0-6
6-3 Parabiago - Monza 12-6
  3 / Jour 10  
0-0 Rho - Novara 0-6[3]
24-6 Torino CUS - Alexandrie 21-3
3-12 Parabiago - Trévise 0-26
  6 / Jour 13  
27-0 Torino CUS - Parabiago 25-3
3-3 Monza - Alexandrie 9-9
33-3 Trévise - Novara 26-6

Groupe B Classement

équipe sol V N P PF PS pt
1. Torino CUS 12 10 2 0 205 44 22
2. Trévise 12 8 3 1 168 42 19
3. Alexandrie 12 3 4 5 48 100 10
4. Monza 12 3 4 5 64 81 10
5. Rho 12 2 4 6 27 72 8
6. parabiago 12 4 0 8 47 129 8
1downarrow red.svg 7. Novara 12 3 1 8 39 130 7

groupe C

  1er / 8ème jour  
0-3 Bologne - Milan 0-12
43-3 Amatori Milano - Modena CUS 12-3
8-0 Florence CUS - Parme CUS 6-3
  4 / Jour 11  
6-3 Parme - Amateurs Milan 0-0
41-0 Milan - Parme CUS 16-0
3-0 Firenze CUS - Bologne 0-0
  7 / Jour 14  
0-61 Parme CUS - Parme 3-28
27-0 Amatori Milano - Florence CUS 3-0
3-3 Modena CUS - Bologne 0-0
  2 / 9ème jour  
3-30 Parma CUS - Milano Amatori 0-15
16-3 Milan - Florence CUS 3-3
9/3 Modena CUS - Parme 3-37
  5 / Jour 12  
6-8 Parme - Milan 13-0
5-9 Modena CUS - Parme CUS 3-0
30-9 Amatori Milano - Bologne 23-0
  3 / Jour 10  
11-0 Florence CUS - Modena CUS 9-0
6-11 Amatori Milano - Milan 0-3
0-30 Bologne - Parme 0-18
  6 / Jour 13  
6-13 Florence CUS - Parme 0-22
38-0 Milan - Modena CUS 11-3
3-0 Bologne - Parme CUS 0-12

Groupe C Classement

équipe sol V N P PF PS pt
1. parme 12 10 1 1 243 26 21
2. Milan 12 10 1 1 162 34 21
3. amatori Milano 12 8 1 3 192 38 17
4. Florence CUS 12 5 2 5 49 87 12
5. Bologne 12 1 3 8 15 134 5
6. Parme CUS 12 1 2 9 30 216 4
1downarrow red.svg 7. Modena CUS 12 2 0 10 26 182 4

groupe D

  1er / 8ème jour  
0-6 Frascati - Lazio 0-5
3-3 Rugby Roma - Partenope 8-3
5-0 San Gabriele - L'Aquila 6-14
60-3 A.S. Rome - Roma CUS 16-3
  4 / Jour 11  
6-19 Rugby Roma - L'Aquila 0-3
9-3 Partenope - San Gabriel 0-5
3-6 Roma CUS - Frascati 0-19
0-3 Lazio - Rugby Roma 3-0
  7 / Jour 14  
14-0 L'Aquila - Roma CUS 11-5
9/3 Lazio - Rugby Roma 6-3
0-16 San Gabriele - A.S. Rome 9/3
3-3 Frascati - Partenope 3-6
  2 / 9ème jour  
26-3 A.S. Rome - Frascati 6-6
0-8 Roma CUS - Partenope 3-6
6-0 San Gabriele - Rugby Roma 6-3
0-3 L'Aquila - Lazio 5-8
  5 / Jour 12  
3-0 L'Aquila - A.S. Rome 3-3
35-0 San Gabriele - Roma CUS 3-0
8-3 Frascati - Rugby Roma 8-3
3-0 Lazio - Partenope 9-3
  3 / Jour 10  
6-6 Partenope - A.S. Rome 6-13
5-0 Frascati - L'Aquila 3-6
3-3 Lazio - San Gabriel 3-0
26-5 Rugby Roma - Roma CUS 11-0
  6 / Jour 13  
8-8 Partenope - L'Aquila 6-6
3-3 San Gabriele - Frascati 6-6
19-3 A.S. Rome - Rugby Roma 3-0
0-12 Roma CUS - Lazio 8-6

Rang Groupe D

équipe sol V N P PF PS pt
1. A.S. Rome 14 9 3 2 180 42 21
2. Lazio 14 10 1 3 70 34 21
3. L'Aquila 14 7 3 4 90 58 17
4. San Gabriel 14 6 3 5 79 66 15
5. Frascati 14 5 4 5 73 76 14
6. Partenope 14 4 5 5 67 73 13
7. Rugby Roma 14 4 1 9 78 90 9
1downarrow red.svg 8. Roma CUS 14 1 0 13 30 228 2

Demi-finales

  groupe A  
8-3 Trévise - Pétrarque 0-6
12-0 Parme - Lazio 15-3
6-3 Trévise - New-York 8-3
6-3 Petrarca - Parme 11.8
0-11 Lazio - Pétrarque 0-20
18-6 Parme - Trévise 3-15
  Girone B  
6-6 A.S. Rome - Rovigo 8-12
8-5 Milan - Torino CUS 3-6
0-6[3] A.S. Rome - Torino CUS 8/3
8-3 Rovigo - Milan 8-6
3-0 Torino CUS - Rovigo 23-6
6-3 Milan - A.S. Rome 6-3

Play-off du groupe A demi-finales

Milan Petrarca 3-3 parme

Venise Petrarca 6-3 Trévise

Milan parme Jaune et Blu.png 27-0 Trévise

Classement du groupe A des demi-finales

équipe sol V N P PF PS pt
1. parme 6 4 0 2 62 38 8
2. Petrarca 6 4 0 2 54 22 8
3. Trévise 6 4 0 2 43 36 8
4. Lazio 6 0 0 6 9 72 0

demi-finales du groupe B Rang

équipe sol V N P PF PS pt
1. Torino CUS 6 5 0 1 51 20 10
2. Rovigo 6 3 1 2 40 49 7
3. Milan 6 3 0 3 32 33 6
4. A.S. Rome 6 0 1 5 23 44 1

final

turin
23 juin 1957, à 17 TMEC
Torino CUS 3-3 parme Stadio Comunale (679 SPECT).
arbitre Pozzi (Milan)

parme
29 juin 1957, à 17 CET
parme 17-0 Torino CUS Stadio Ennio Tardini

verdicts

  • Scudetto3.svg parme: champion d'Italie
  • 1downarrow red.svg Udine, Novara, Modena CUS, Roma CUS: Relégué en Serie B

notes

  1. ^ à b Volpe, pag. 33
  2. ^ Beppe Barletti Parmi Cus Torino et Rugby Parma 3-3 dans la première finale pour le titre, en Soirée Imprimer, 24 juin 1957, p. 6. Récupéré le 30 Septembre, ici à 2015.
  3. ^ à b c Par décision du juge

bibliographie

  • Francesco Volpe, Paolo Pacitti, Rugby 2009, Rome, Zesi 2008.


fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller