s
19 708 Pages

2007 Championnat du monde de handball masculin
concurrence Championnat du monde de handball
sportif Handball pictogram.svg handball
édition 20à
organisateur IHF
dates 19 Janvier-4 Février 2007
lieu Allemagne Allemagne
Les participants 24
Plante / s 12
Site Web http://www.handball2009.com
résultats
gagnant Allemagne Allemagne
selon * Pologne Pologne
troisième * Danemark Danemark
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche hommes Championnat du monde de handball 2005 Handball Championnat du Monde Hommes 2009 droit arrow.svg

la 20 Championnat du monde de handball mâle Il a eu lieu du 19 Janvier à 4 Février 2007 en Allemagne.

Le tournoi a vu la participation de 24 équipes nationales et a été remportée par Allemagne.

stades

Les réunions ont été joués dans 12 villes différentes. La finale a eu lieu au Kölnarena de Cologne.

ville stade capacité
Cologne Kölnarena 19000
Mannheim SAP-Arena 14300
Hambourg Color Line Arena 12500
Dortmund Westfalenhalle 12 000
Halle Gerry-Weber-Stadion 11 000
Kiel Ostseehalle 10200
Berlin Max-Schmeling-Halle 10 000
Brême AWD-Dome 9200
Magdebourg Bördelandhalle 7850
Stuttgart Arena Porsche 6.100
Lemgo Lipperlandhalle 5000
Wetzlar Rittal Arena 5000

Structure du tournoi

ronde préliminaire

Les 24 équipes participantes sont réparties en six groupes de quatre équipes, avec des jeux qui ont eu lieu entre 20 et 22 Janvier. Les deux premiers de chaque groupe passent au tour, tandis que le troisième et le quatrième sont joués les présidents-Cup. Spielplan - Handball-WM 2007.

Les groupes ont été établis 14 Juillet 2006 Handball-WM: Gruppenauslosung wird zur Farce - Marque zur deutschen Glücksfee.

Groupe A (Wetzlar):

  • tunisia tunisia
  • slovénie slovénie
  • Koweit Koweit
  • Groenland Groenland

Groupe B (Magdebourg):

  • France France
  • Islande Islande
  • UkraineUkraine
  • Australie Australie

Groupe C (Berlin, Halle):

  • Allemagne Allemagne
  • Pologne Pologne
  • Brésil Brésil
  • argentin argentin

Groupe D (Bremen):

  • Espagne Espagne
  • Rép. Tchèque République tchèque
  • Egypte Egypte
  • Drapeau de Qatar.svg Qatar

Groupe E (Kiel):

  • Danemark Danemark
  • Norvège Norvège
  • Hongrie Hongrie
  • Drapeau de Angola.svg angola

Groupe F (Stuttgart):

  • Croatie Croatie
  • Russie Russie
  • Maroc Maroc
  • Corée du Sud Corée du Sud

Présidents-Cup

Les équipes troisième et quatrième dans les groupes préliminaires sont si divisés en quatre groupes de trois:

Groupe I:

  • 3e place du groupe A
  • 3e place du groupe B
  • 3e place du groupe C

Groupe II:

  • 3e place du Groupe D
  • 3e place du groupe E
  • Groupe F 3e place

Groupe III:

  • 4e place du groupe A
  • 4e place du groupe B
  • 4e place du groupe C

Groupe IV:

  • 4ème place du Groupe D
  • 4ème place du groupe E
  • Groupe F 4e place

Les matchs ont été joués entre le 24 Janvier et 26 Janvier. Le 28 Janvier, les vainqueurs du groupe I et II ont ensuite été joué pour la 13e place, la deuxième à la 15e place, la troisième à la 17e place. Les équipes du Groupe III et IV ont plutôt joué de la même manière la finale pour la 19e place.

Tableau principal

Les principales séries ont eu lieu entre le 24 Janvier et 28 Janvier, avec des équipes en deux groupes de six, emportant avec lui les résultats du groupe précédent. Les équipes portent les résultats de match avant de matches contre les autres équipes de leur groupe pour se qualifier pour le tour principal. Ils se qualifient quatre équipes pour les quarts de finale pour obsédante et il n'y a pas 9-12e place finale.

frapper

Dans la dernière semaine du tournoi, à partir du 30 Janvier au 4 Février, les changements deviennent knock-out. Au cours du premier trimestre de chaque groupe, il rencontre le quatrième de l'autre, la deuxième avec la troisième. Demi-finales et des matchs de consolation ont été le 1er Février; deux jours après les séries éliminatoires 5e place le 3 Février, le lendemain de la finale.

ensemencement

  • Band 1: Espagne, France, Danemark, Tunisie, Croatie, Allemagne
  • Bande 2: Europe 4, Europe 5, 6 Europe, Europa 7, 8 Europe, Europe 9
  • Band 3: l'Egypte, le Koweït, le Maroc, l'Europe 10, Europe 11, Brésil
  • Band 4: Angola, Corée du Sud, le Qatar, l'Argentine, le Groenland, l'Australie

ronde préliminaire

Groupe A (Wetzlar)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
slovénie slovénie 3 3 0 0 102 71 31 6
tunisia tunisia 3 2 0 1 97 77 20 4
Koweit Koweit 3 1 0 2 85 94 -9 2
Groenland Groenland 3 0 0 3 68 110 -42 0
20 janvier 2007
slovénie 35-21 Groenland
tunisia 34-23 Koweit
21 janvier 2007
Groenland 20-36 tunisia
Koweit 23-33 slovénie
22 janvier 2007
Koweit 39-27 Groenland
tunisia 27-34 slovénie

Groupe B (Magdebourg)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Islande Islande 3 2 0 1 106 76 30 4
France France 3 2 0 1 103 63 40 4
UkraineUkraine 3 2 0 1 90 79 11 4
Australie Australie 3 0 0 3 48 129 -81 0
20 janvier 2007
Islande 45-20 Australie
France 32-21 Ukraine
21 janvier 2007
Australie 10-47 France
Islande 29-32 Ukraine
22 janvier 2007
Ukraine 37-18 Australie
France 24-32 Islande

Groupe C (Berlin/Halle)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Pologne Pologne 3 3 0 0 87 63 24 6
Allemagne Allemagne 3 2 0 1 84 69 15 4
argentin argentin 3 1 0 2 57 81 -24 2
Brésil Brésil 3 0 0 3 65 80 -15 0
19 janvier 2007
Allemagne 27-22 Brésil
20 janvier 2007
Pologne 29-15 argentin
21 janvier 2007
Brésil 23-31 Pologne
argentin 20-32 Allemagne
22 janvier 2007
Allemagne 25-27 Pologne
Brésil 20-22 argentin

Groupe D (Brême)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Espagne Espagne 3 3 0 0 109 76 33 6
Rép. Tchèque République tchèque 3 2 0 1 97 88 9 4
Egypte Egypte 3 1 0 2 94 88 6 2
Drapeau de Qatar.svg Qatar 3 0 0 3 65 113 -48 0
20 janvier 2007
République tchèque 37-23 Qatar
Espagne 33-29 Egypte
21 janvier 2007
Qatar 18-41 Espagne
Egypte 30-31 République tchèque
22 janvier 2007
Egypte 35-24 Qatar
Espagne 35-29 République tchèque

Groupe E (Kiel)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Hongrie Hongrie 3 3 0 0 89 82 7 6
Danemark Danemark 3 2 0 1 95 75 20 4
Norvège Norvège 3 1 0 2 88 65 23 2
Drapeau de Angola.svg angola 3 0 0 3 64 114 -50 0
20 janvier 2007
Norvège 41-13 angola
Danemark 29-30 Hongrie
21 janvier 2007
angola 20-39 Danemark
Hongrie 25-22 Norvège
22 janvier 2007
Hongrie 34-31 angola
Danemark 27-25 Norvège

Groupe F (Stuttgart)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Croatie Croatie 3 3 0 0 108 72 36 6
Russie Russie 3 1 1 1 94 83 11 3
Corée du Sud Corée du Sud 3 1 1 1 87 92 -5 3
Maroc Maroc 3 0 0 3 60 102 -42 0
20 janvier 2007
Croatie 35-22 Maroc
Russie 32-32 Corée
21 janvier 2007
Maroc 19-35 Russie
Corée du Sud 23-41 Croatie
22 janvier 2007
Maroc 19-32 Corée
Croatie 32-27 Russie

Coupe Les présidents (position 13-24)

Groupe I (Lemgo)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
UkraineUkraine 2 2 0 0 56 45 11 4
argentin argentin 2 1 0 1 50 48 2 2
Koweit Koweit 2 0 0 2 48 61 -13 0
24 janvier 2007
drapeau Koweit 23-33 UkraineUkraine
25 janvier 2007
drapeau Koweit 25-28 argentin argentin
27 janvier 2007
drapeauUkraine 23-22 argentin argentin

Groupe II (Lemgo)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Norvège Norvège 2 2 0 0 61 50 11 4
Corée du Sud Corée 2 1 0 1 68 64 4 2
Egypte Egypte 2 0 0 2 48 63 -15 0
24 janvier 2007
drapeau Egypte 18-27 Norvège Norvège
25 janvier 2007
drapeau Egypte 30-36 Corée du Sud Corée
27 janvier 2007
drapeau Norvège 34-32 Corée du Sud Corée

Groupe III (Dortmund/Halle)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Brésil Brésil 2 2 0 0 63 53 10 4
Groenland Groenland 2 1 0 1 64 58 6 2
Australie Australie 2 0 0 2 48 64 -16 0
24 janvier 2007
drapeau Groenland 34-25 Australie Australie Halle
25 janvier 2007
drapeau Groenland 30-33 Brésil Brésil Dortmund
27 janvier 2007
drapeau Australie 23-30 Brésil Brésil Dortmund

Groupe IV (Dortmund/Halle)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Maroc Maroc 2 2 0 0 76 55 21 4
Drapeau de Angola.svg angola 2 1 0 1 61 59 2 2
Drapeau de Qatar.svg Qatar 2 0 0 2 54 77 -23 0
24 janvier 2007
drapeau Qatar 27-33 Drapeau de Angola.svg angola Halle
25 janvier 2007
drapeau Qatar 27-44 Maroc Maroc Dortmund
27 janvier 2007
drapeau angola 28-32 Maroc Maroc Dortmund

Tableau principal

M Groupe I (Dortmund/Halle)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Pologne Pologne 5 4 0 1 162 147 15 8
Allemagne Allemagne 5 4 0 1 157 138 19 8
Islande Islande 5 3 0 2 161 153 8 6
France France 5 3 0 2 142 128 14 6
slovénie slovénie 5 1 0 4 140 165 -25 2
tunisia tunisia 5 0 0 5 142 173 -31 0

Les équipes de audacieux qualifié pour les quarts de finale.

24 janvier 2007
drapeau slovénie 29-35 Allemagne Allemagne Halle
drapeau tunisia 30-36 Islande Islande Dortmund
drapeau France 31-22 Pologne Pologne Dortmund
25 janvier 2007
drapeau tunisia 28-35 Allemagne Allemagne Dortmund
drapeau Pologne 35-33 Islande Islande Halle
drapeau France 33-19 slovénie slovénie Halle
27 janvier 2007
drapeau France 26-29 Allemagne Allemagne Dortmund
drapeau Islande 32-31 slovénie slovénie Halle
drapeau Pologne 40-31 tunisia tunisia Halle
28 janvier 2007
drapeau Allemagne 33-28 Islande Islande Dortmund
drapeau slovénie 27-38 Pologne Pologne Halle
drapeau France 28-26 tunisia tunisia Halle

Groupe M II (Mannheim)

équipe jouer W L GF Géorgie GDIF points
Croatie Croatie 5 5 0 0 145 128 17 10
Danemark Danemark 5 3 0 2 141 134 7 6
Espagne Espagne 5 3 0 2 152 145 7 6
Russie Russie 5 2 0 3 136 142 -6 4
Hongrie Hongrie 5 2 0 3 132 138 -6 4
Rép. Tchèque République tchèque 5 0 0 5 138 157 -19 0

Les équipes de « » « gras » « » qualifiés pour les quarts de finale ..

24 janvier 2007
drapeau République tchèque 25-28 Hongrie Hongrie
drapeau Espagne 33-29 Russie Russie
drapeau Danemark 26-28 Croatie Croatie
25 janvier 2007
drapeau République tchèque 26-30 Russie Russie
drapeau Croatie 25-18 Hongrie Hongrie
drapeau Danemark 27-23 Espagne Espagne
27 janvier 2007
drapeau Croatie 31-29 Rép. Tchèque République tchèque
drapeau Hongrie 31-33 Espagne Espagne
drapeau Danemark 26-24 Russie Russie
28 janvier 2007
drapeau Espagne 28-29 Croatie Croatie
drapeau Russie 26-25 Hongrie Hongrie
drapeau Danemark 33-29 Rép. Tchèque République tchèque

matchs de consolation (place 9ème-24ème)

lieu 23º / 24º (Dortmund)

28 janvier 2007
drapeau Australie 22-36 Drapeau de Qatar.svg Qatar

lieu 21º / 22º (Dortmund)

28 janvier 2007
drapeau Groenland 28-29 Drapeau de Angola.svg angola

lieu 19º / 20º (Dortmund)

28 janvier 2007
drapeau Brésil 36-29 Maroc Maroc

lieu 17º / 18º (Lemgo)

28 janvier 2007
drapeau Koweit 22-26 Egypte Egypte

lieu 15º / 16º (Lemgo)

28 janvier 2007
drapeau argentin 31-38 Corée du Sud Corée

lieu 13º / 14º (Lemgo)

28 janvier 2007
drapeauUkraine 22-32 Norvège Norvège

lieu 11º / 12º (Cologne)

30 janvier 2007
drapeau tunisia 25-21 Rép. Tchèque République tchèque

9 / 10ème place (Hambourg)

30 janvier 2007
drapeau slovénie 33-34 Hongrie Hongrie

Finale (Hambourg/Cologne)

finales

  • quarts de finale
    • 30 janvier 2007 - Cologne: drapeau Espagne - Allemagne Allemagne 25-27
    • 30 janvier 2007 - Cologne: drapeau Croatie - France France 18-21
    • 30 janvier 2007 - Hambourg :drapeau Pologne - Russie Russie 28-27
    • 30 janvier 2007 - Hambourg: drapeau Islande - Danemark Danemark 41-42 (après un supplément)
  • Demi-finales
    • 1 février 2007 - Cologne: drapeau Allemagne -France France 32-31 (après deux supplémentaire)
    • 1 février 2007 - Hambourg: drapeau Pologne - Danemark Danemark 36-33 (après deux supplémentaire)
  • final
    • 4 février 2007 - Cologne: drapeau Allemagne - Pologne Pologne 29-24
  • 3e place
    • 4 février 2007 - Cologne: drapeau France - Danemark Danemark 27-34

5ème-8ème lieu

  • 5ème-8ème lieu
    • 1 février 2007 - Cologne: drapeau Espagne - Croatie Croatie 27-35
    • 1 février 2007 - Hambourg: drapeau Russie -Islande Islande 28-25
  • 5e place
    • 3 février 2007 - Cologne: drapeau Croatie - Russie Russie 34-25
  • 7ème place
    • 3 février 2007 - Cologne: drapeau Espagne - Islande Islande 40-36

Classement final

  1. Allemagne Allemagne
  2. Pologne Pologne
  3. Danemark Danemark
  4. France France
  5. Croatie Croatie
  6. Russie Russie
  7. Espagne Espagne
  8. Islande Islande
  9. Hongrie Hongrie
  10. slovénie slovénie
  11. tunisia tunisia
  12. Rép. Tchèque République tchèque
  13. Norvège Norvège
  14. UkraineUkraine
  15. Corée du Sud Corée
  16. argentin argentin
  17. Egypte Egypte
  18. Koweit Koweit
  19. Brésil Brésil
  20. Maroc Maroc
  21. Drapeau de Angola.svg angola
  22. Groenland Groenland
  23. Drapeau de Qatar.svg Qatar
  24. Australie Australie

D'autres projets

liens externes