s
19 708 Pages

Druha Liha
друга ліга
Concours de logo
sportif Football pictogram.svg football
type club
pays Ukraine Ukraine
cadence annuel
ouverture juillet
Les participants 17
formule Round Robin A / R
promotion perdu Liha
retrait en Chempionat Ukrayiny z Futbolu Séred amatoriv
site Web [1]
histoire
fondation 1992
titulaire Kolos Kovalivka
Edition en cours Druha Liha 2016-2017

la Druha Liha (en ukrainien: друга ліга?), Également connu sous Ukraine Deuxième League, Il est le troisième championnat football importance de la 'Ukraine.

histoire

Le Druha Liha, fondée en 1992, est le plus bas niveau du football ukrainien. De 1993 à 1995, la ligue était composée d'un seul tour, puis, suite à la réorganisation imposée par la Ligue de Football Professionnel, il a été décidé de diviser le club en deux groupes différents, puis passer à trois manches de la saison 1997-1998 (les trois groupes ont été organisés géographiquement).

En 1998, à la différence des saisons précédentes, les lauréats des différents groupes ne promotion gagné pas automatiquement: il a été plutôt organisé un tournoi entre quatre équipes impliquant les trois vainqueurs de groupe de Druha Liha et le dernier club classé perdu Liha.

Depuis 2006, a décidé la Ligue de football professionnel pour réduire le nombre de clubs dans le Druha Liha, passant à seulement deux tours (Ouest et Est) de 12 équipes chacun. Les gagnants de chaque groupe d'accéder au championnat de niveau supérieur.

Historiquement, le Druha Liha a souvent vu certains clubs se retirent de la compétition (quatre équipes dans la saison 1994-1995, retraités). La réorganisation du tournoi a décidé en 1996 de stabiliser la situation pendant une courte période, mais avant le début de la saison 1998-99, dix équipes ont annoncé leur retrait des jeux. Pour remédier à cette situation, il a été décidé de suspendre la relégation de la saison 2006-07. A partir de la saison 2013-14 Druha Liha a Grupp au lieu de deux premiers cette saison.

Les clubs participant à la Druha Liha disputaient également un trophée nommé Second Cup League, qui agit comme un tournoi de qualification pour la Coupe de l'Ukraine.

les Druha Liha 2016-2017 équipes

  • Arsenal Bila Tserkva
  • Balkany Zorya
  • Energija Nova Kakhovka
  • Illičivec '-2
  • Inhulec'-2
  • Krementchouk » Kremin
  • Krystal Cherson
  • Metalurh Zaporijia
  • Myr Hornostajivka
  • Nikopol-NPHU
  • Nyva Vinnytsia
  • Podillja
  • Ferme réelle
  • Rukh Vynnyky
  • Sudnobudivnyk Mykolaïv
  • Teplovyk Ivano-Frankivsk
  • Zhemchuzhyna Odessa

Les gagnants du Druha Liha

En gras les équipes promues.

saison groupe gagnant selon troisième
1992 A Dnister Ovidiopol ' 600px jaune et Azzurro.png Hazovyk Komarno flag.png vert Yavir Krasnopilya
B Shakhtar Makiyivka Tytan Armyansk Rouge et Bianco.png Meliorator Kakhovka
1992-93 Dnipro Cherkasy Polіssja Jitomir flag.png vert Yavir Krasnopilya
1993-94 Arsenal Kiev Shakhtar Makiyivka zirka
1994-1995 Sumy L'viv ne sait pas Dynamo Luhansk
1995-1996 A CSKA Kiev Krystal Cherson ne sait pas Khutrovyk Tysmenytsia
B Illičivec ' Metalurh Donetsk ne sait pas Metalurh Novomoskovsk
1996-1997 A Desna Chernihiv ne sait pas Fakel Varva ne sait pas FK Tysmenytsia
B Bleu et Giallo.png Avanhard-Industrie Rovenki Tytan Armyansk ne sait pas Oskil Kupyansk
1997-1998 A Podillja Dynamo Kiev-3 Karpaty-2
B Krystal Cherson SKA Odessa SK Odessa
C Šachtar-2 ne sait pas Fakel Varva ne sait pas Elektron Romny
1998-1999 A Zakarpattja Borysfen Mykolaïv
B SK Odessa Krystal Cherson Kryvbas-2
C Obolon ' Zorja ne sait pas Oskil Kupyansk
1999-1900 A Bucovine Tchernivtsi Podillja Internationale et Orange Nero.svg Enerhetyk Burshtyn
B Borysfen Obolon '-2 Kryvbas-2
C Dnipro-2 ne sait pas ADOMS Krementchouk Zorja
2000-01 A Polіssja Jitomir Vert et Giallo.png Sokil Zolochiv Rouge et Nero.png FC Krasyliv
B Obolon ' Blue & White (Stripes) .png Système-Boreks Borodianka Dnipro-3
C Naftovyk-Ukrnafta Desna Chernihiv ne sait pas Oskil Kupyansk
2001-2002 A Rouge et Nero.png FC Krasyliv Vert et Giallo.png Sokil Zolochiv Podillja
B Blue & White (Stripes) .png Système-Boreks Borodianka ne sait pas Nafkom-Akademia Irpen IhroServis
C Spartak Sumy Arsenal Kharkiv Metalurh Donetsk-2
2002-2003 A Rouge et noir (bandes) .png FC Lukor Kalush Internationale et Orange Nero.svg Enerhetyk Burshtyn Podillja
B ne sait pas Nafkom Irpin IhroServis Metalurh Nikopol '
C Zorja ne sait pas Shakhtar Luhansk Desna Chernihiv
2003-04 A Skala Stryi Podillja Bianco.png Rava Rava Ruska
B IhroServis Metalurh Nikopol ' Krymteplycja
C Kamians'ke Stal » Desna Chernihiv Metalurh Zaporijia-2
2004-05 A Bianco.png Rava Rava Ruska 600px Orange et Nero.png Enerhetyk Burshtyn Karpaty-2
B Krymteplycja Krystal Cherson Oleksandriia
C Helios Kharkiv Desna Chernihiv Dnipro Cherkasy
2005-06 A Desna Chernihiv Prykarpattja Ivano-Frankivsk Bianco.png Rava Rava Ruska
B Mykolaïv Oleksandriia Sébastopol '
C Dnipro Cherkasy Illičivec ' B Metalurh Zaporijia-2
2006-07 A Dnister Ovidiopol ' Prykarpattja Ivano-Frankivsk Plysky Jednist »
B Sébastopol ' Blanc et Nero.png Feniks-Illichivets Kalinine Tytan Armyansk
2007-08 A Blanc et Blu.png Knyazha Schaslyve Nyva Ternopil ' Podillja
B Komunalnyk Luhans'k Tytan Armyansk Arsenal Kharkiv
2008-09 A Nyva Ternopil ' Arsenal Bila Tserkva Nyva Vinnytsia
B zirka Poltava Kamians'ke Stal »
2009-10 A Bucovine Tchernivtsi Nyva Vinnytsia 600px Rouge et Verde.png Bastion Illitchivsk
B Tytan Armyansk Krementchouk » Kremin Poltava
2010-11 A Mykolaïv Sumy Energija Nova Kakhovka
B olimpik Donetsk Poltava Krementchouk » Kremin
2011-12 A Sumy Desna Chernihiv Slavutych Tcherkassy
B Poltava Avanhard Kramators'k Šachtar Sverdlov'sk
2012-13 A Desna Chernihiv Nyva Ternopil ' Slavutych Tcherkassy
B UkrAhroKom Šachtar Sverdlov'sk Šachtar-3
2013-14 Hirnyk-Sport Kamians'ke Stal » Ternopil '
2014-15 Dnipro Cherkasy Obolon ' Krementchouk » Kremin
2015-16 Kolos Kovalivka Veres Rivne Inhulec '
2016-17

Articles connexes