s
19 708 Pages

B PFG
sportif Football pictogram.svg football
pays Bulgarie Bulgarie
cadence annuel
ouverture juillet
Les participants 16 équipes
formule ronde italienne A / R
promotion A PFG
retrait en PFG V
site Web www.bfunion.bg
histoire
fondation 1950
titulaire Dunav Ruse
Edition en cours B profesionalna Futbolna Grupa 2015-2016

la B profesionalna Futbolna Grupa (en bulgare :"Б" Професионална футболна група) ou B PFG ( « Б » ПФГ) est le deuxième niveau de la Football en Bulgarie professionnel. Il est administré par Fédération de football Bulgarie.

A la fin de la saison 2004-05, il a été changé le format du tournoi: il est passé de l'ancien format avec seulement un tour de 16 équipes en deux groupes appelés est et ouest, les deux 14 équipes[1].

formule

Le nombre de participants a été réduit à vingt-quatre équipes au total. Ceux-ci sont divisés en deux round-robin douze qu'ils font face à tous pour un total de trois fois. Les deux meilleures équipes de chaque groupe auront la promotion A PFG, tandis que les deux secondes heurtera, et le défi de gagner le 14 classé de A PFG pour déterminer la dernière participation au prochain championnat au maximum. Cependant, les deux derniers dans chaque groupe, reculera en V AFG. Depuis la saison 2012-2013, la ligue est un seul tour à 14 équipes pour un total de 26 jeux chacun.

2015-2016 Équipes

  • Bansko
  • Botev Galabovo
  • Dobrudzha
  • Dunav Ruse
  • Liteks Lovetch II
  • Lokomotiv
  • Lokomotiv Mezdra
  • Ludogorec II
  • Neftochimic Burgas
  • Oborishte Panagyurishte
  • Pirin Razlog
  • Pomorie
  • Septemvri Simitli
  • Sozopol
  • Spartak Pleven
  • Vereya

Tableau d'honneur

1950 - 1994

saison promotions
1950 Dunav Ruse
Spartak Sofia
1951 Sofia Slavia
Lokomotiv Sofia[2]
ne sait pas VMS Staline
Spartak Pleven
1952 VVS Sofia
ne sait pas DSO Stroitel
ne sait pas DSO Cherveno Sofia
ne sait pas DSO Cherveno de Stanke Dimitrov
ne sait pas DSO Akademik
Spartak Plovdiv
1953 Spartak Varna
ne sait pas DSO Torpedo Pleven
Zavod 12 Sofia
Jaune et Rosso.svg DSO Cherveno zname Kyustendil
Beroe
1954 ne sait pas ADN Plovdiv
ne sait pas VVS Sofia
ne sait pas DSO Cherveno zname
1955 Spartak Sofia
Dunav Ruse
1956 ne sait pas DSO Cherveno zname
Černo Plus Varna
1957 Dunav Ruse
Beroe
1958 //
1958-1959 Spartak Sofia
septemvri Sofia
1959-1960 Beroe
Marek Dupnica
Černo Plus Varna
1960-1961 Spartak Pleven
Lokomotiv Plovdiv
1961-1962 Spartak Sofia
Jaune et Blu.png Rakovski Dimitrovgrad
Dobrudzha[2]
1962-1963 Lokomotiv
600px Orange et Azzurro.png général Zaimov
1963-1964 Botev Vratsa
Akademik Sofia
1964-1965 Spartak Varna
600px Celeste.png Botev Burgas
1965-1966 Dobrudzha
Minjor Pernik
1966-1967 Spartak Pleven
Sliven
Marica
1967-1968 Dunav Ruse
Marek Dupnica
1968-1969 Etar
Marica
1969-1970 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Chardafon-Orlovets
600px blanc et bleu (rayures) .png Nikolay Laskov
1970-1971 Spartak Varna
Beroe
1971-1972 Panayot V. Shumen
Minjor Pernik
1972-1973 Yantra Gabrovo
Pirin Blagoevgrad
1973-1974 Dunav Ruse
Sliven
1974-1975 Spartak Varna
Beroe
1975-1976 Akademic Svistov
Marek Dupnica
1976-1977 Černo Plus Varna
CERN. Burgas
1977-1978 Spartak Pleven
Haskovo
1978-1979 Etar
Minjor Pernik
1979-1980 Akademik Sofia
Belasica Petrič
1980-1981 Etar
Haskovo
1981-1982 Spartak Varna
Pirin Blagoevgrad
Rozova Dolina[2]
1982-1983 Shumen
Beroe
Lokomotiv Plovdiv
1983-1984 Spartak Pleven
Pirin Blagoevgrad
Dunav Ruse[2]
Minjor Pernik[2]
1984-1985 Akademic Svistov
Lokomotiv Plovdiv
1985-1986 CERN. Burgas
Dimitrovgrad
1986-1987 Minjor Pernik
Lokomotiv
1987-1988 Černo Plus Varna
Dunav Ruse
1988-1989 Hebar Pazardjik
CERN. Burgas
1989-1990 Yantra Gabrovo
Minjor Pernik
Haskovo
1990-1991 Hebar Pazardjik
Dobrudzha
1991-1992 Haskovo
Spartak Varna
1992-1993 Černo Plus Varna
Shumen
1993-1994 Liteks Lovetch
Montana
Neftochimic Burgas
Spartak Plovdiv

1994 - présent

saison gagnant autres promotions
1994-1995 Spartak Varna
Noir et bleu (Aréolées) .png Levski Kjustendil
Rakovski 2011[2]
1995-1996 Marica Minjor Pernik
Spartak Pleven
1996-1997 Liteks Lovetch ne sait pas olympique Galata
Metalurg Pernik
1997-1998 septemvri Sofia Pirin Blagoevgrad
Shumen
1998-1999 CERN. Burgas Belasica Petrič
olimpik Teteven
1999-2000 Černo Plus Varna Hebar Pazardjik[2]
2000-2001 Spartak Pleven Marek Dupnica
2001-2002 Orange et Blu.svg rilski Sportist Dobrudzha
Botev Plovdiv
2002-2003 Rodopa Smolyan ne sait pas Makedonska Slava
Vidima-Rakovski Sevlievo
Belasica Petrič[2]
2003-2004 Beroe Pirin Blagoevgrad
nesebar
2004-2005 Vihren Sandanski Botev Plovdiv
ne sait pas Pirin 1922
2005-2006 Orange et Blu.svg rilski Sportist
Spartak Varna
Černomorec Burgas[2]
2006-2007 CERN. Burgas
Pirin Blagoevgrad
Vidima-Rakovski Sevlievo[2]
2007-2008 Sliven
Lokomotiv Mezdra
Minjor Pernik[2]
2008-2009 Beroe
Montana
Sportist[2]
2009-2010 Vidima-Rakovski Sevlievo
Kaliakra
Akademik Sofia[2]
2010-2011 Ludogorec
Botev Vratsa
Svetkavica
2011-2012 Etar
Pirin Goce Delcev
Botev Plovdiv[2]
2012-2013 Neftochimic Burgas Lyubimets commune en 2007
2013-2014 Marek Dupnica Haskovo
2014-2015 Montana Pirin Blagoevgrad
2015-2016 Dunav Ruse

notes

  1. ^ Bulgarie 2004/05, RSSSF, 2 août 2005. 9 Avril Récupéré, 2008.
  2. ^ à b c et fa g h la j k l m n les play-offs

liens externes