s
19 708 Pages

Serie A 2013-2014
Concours de logo
concurrence serie A
sportif pictogram.svg Futsal Football 5
édition 31 (25 serie A)
organisateur Division Soccer 5
dates du 5 Octobre 2013
Juin à 11 2014
lieu Italie Italie
Les participants 10
formule ronde italienne,
les matches de barrage et play-out
Site Web http://archivio.divisionecalcioa5.it/
résultats
gagnant Luparense
(5ème titre)
selon Acqua e Sapone
Les demi-finalistes Asti
Lazio
Rétrocessions marque
statistiques
Meilleur buteur Brésil paulinho (29)
Carte C5 2013-2014.png
répartition géographique des équipes
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2012-2013 2014-2015 droit arrow.svg

la Serie A 2013-2014 était la vingt-cinquième saison de Serie A et la trente et unième événement national qui a dit que le titre de champion d'Italie. La saison régulière a commencé le 5 Octobre 2013 et pris fin le 18 Avril 2014, étendant jusqu'au 11 Juin avec le différend des séries éliminatoires. En raison de l'absence de réservation Montesilvano, Cogianco Genzano, Zanè Vicenza et Santa Maria Naples Scafati, le tournoi organique a été réduit de 14 à 10 équipes. Pour compenser le nombre réduit de courses, les Division Soccer 5 Il a établi un côté en compétition au championnat, appelé "Coupe d'hiver. « Comme dans les dernières saisons, avec le même score entre deux équipes ou plus, sera déterminé le classement final selon classement divorcé (Paramètre même aussi valable à la fin du premier tour, pour définir les formations 8 qualifié Coupe d'Italie). Les critères définis sont: points marqués dans les matchs directs, la différence de but en tête à tête, à la différence des réseaux généraux, les réseaux construits généralement dessiner.

le mécanisme de resté inchangé les matches de barrage, avec les huit premiers classés qui accèdent directement aux séries éliminatoires de Scudetto, ce qui a changé la play-out: L'avant-dernière et la dernière annonce se heurtera dans les séries éliminatoires, qui décidera seulement pour cette saison une seule relégation A2 Série. Confirmé le différend de la finale du titre dans le meilleur des trois séries (quarts de finale et demi-finales) et les cinq pour la finale. Après deux années en arrière en tant que commanditaire Agla qui fournira des vêtements, des chaussures, des accessoires et des balles pour les quatre prochaines années[1]. Le ballon officiel sera le Futsal Bola et sera utilisé dans toutes les compétitions organisées par la Division Football 5[2]. Pour la troisième année consécutive a confirmé sept régions représentées dans le tournoi (les mêmes que les dernières deux dernières saisons), mais en raison de la réduction de la mise en place, Abruzzes, Lazio et Vénétie aura le plus grand nombre d'équipes avec seulement deux chacun tandis que la formation Campanie, Emilie-Romagne, Piémont et Pouilles Ils ont à la ligne de départ une seule équipe chaque[3].

Serie A 2013-2014 (football à 5)
AGLA Bola Futsal ballon officiel de la saison 2013-14

L'équipe championne est la Marca Futsal, Il a remporté le deuxième championnat de son histoire. Pour prendre la place de Venise, Vérone et Sport Five Putignano tous relégués en Serie A2 mais non reconnu à tournoi, il n'y a que la première année L.C.s cinq Martina qui fait ses débuts dans la catégorie. Pour faire face aux difficultés économiques qui ont touché de nombreuses entreprises, les Abruzzes et la Campanie ont été faites de l'union d'intention de créer une seule polo Futsal: Abruzzo est enregistré qu'entre 'AcquaSapone et Montesilvano, avec ce dernier rejoint la deuxième division et de devenir de facto équipe satellite la première, alors que dans la direction de Naples Naples Santa Maria Scafati, vainqueur du play-off A2 Série, Il est fusionné dans Naples, apportant avec eux les différents acteurs. Le « Scafati » frange de la société est partagée cependant par la série de championnat régional C1, économiquement moins exigeant.

événements

À partir des calendriers

Le tirage au sort de la ligue de football à 5 ​​a eu lieu le 7 Août. Pour l'élaboration des calendriers les critères suivants ont été imposées:

  • Les trois premières équipes de la saison 2012/13 ne satisfaisaient pas les deux premiers jours et la dernière;
  • Les champions italiens Marca Futsal, retardera la réunion du premier jour au 15 Octobre, conformément à l'engagement de la Juventus dans la phase de groupes de tour principal de Coupe de l'UEFA dans la première semaine d'Octobre[4]; Il sera également organisé pour l'avance éventuelle, en cas de la prochaine ronde de vénitien la prochaine étape de la compétition, en Novembre.

arrêts

Dans quatre arrêts sont fixés cette saison: un en Décembre pour la petite fille de conflit Coupe d'hiver qui défiera les 10 équipes dans le haut vol, à laquelle on ajoute celui qui va du 28 Janvier au 8 Février 2014, la période de l'équipe nationale italienne de footballfootball européen à 5 en Belgique: En préparation d'un tel événement comme une étape approche, l 'Italie Il sera engagé les 29-30 Octobre et entre 3 et 4 Décembre dans deux matches amicaux contre Ukraine et Roumanie. Le tournoi va enfin arrêter aussi Mars (sur le parcours 15 au Huit finale de Coupe d'Italie et 29 pour la Final Four Winter Cup)[3].

Les équipes participantes

club ville Palazzetto[5] sponsor technique Sponsor officiel Résultat Saison 2012-2013
Acqua e Sapone Montesilvano[6] PalaRoma Joma eau savon 6e place serie A, élim. en ETM. les matches de barrage
Asti Asti Pala San Quirico Joma Ayrton Senna Institut
Audi Zentrum Alexandrie
1ère place serie A, élim. en ETM. les matches de barrage
Kaos Bologne MIT2B Pala (Ferrara) Macron King Kong Oversize 7ème place serie A, élim. les quarts-offs jeu
Lazio Rome PalaGems pierres précieuses formation alpha 3e place serie A, élim. les quarts-offs jeu
Luparense San Martino di Lupari Palasport Piombino Dese Agla Alter Ego
Veneto Banca
2ème place serie A, finaliste play-offs
marque Castelfranco Veneto Zoppas Arena (Premier tour)
Palasport Piombino Dese (Deuxième tour)[7]
Joma Pasta Zara 5e place serie A, Champion d'Italie
Martina Martina Franca PalaWojtyla Joma habituellement Ltd. 1ère place dans le groupe B A2 Série
Naples Naples PalaCercola Joma DHS sécurité 11e place serie A, vainqueur du play-out
Pescara Pescara PalaRigopiano pierres précieuses SGB ​​Humangest 8e place serie A, élim. les quarts-offs jeu
réel Rieti RIETI PalaMalfatti legea Cartaria Saponer
brico Io
10ème place serie A

Les entraîneurs et les détenteurs de records

équipe entraîneur Joueur plus présent canonnier
AcquaSapone Italie Massimiliano Bellarte Brésil Chaguinha (18 + 11) Brésil Italie Murilo Ferreira (16 + 7)
argentin Leandro Cuzzolino (13 + 10)
Asti Portugal Tiago Polido Brésil Italie Júlio De Oliveira (17 + 4) Brésil Italie Diego Cavinato (13 + 5)
Kaos Italie Leopoldo Capurso Brésil Italie kaká (18 + 2) Brésil Italie kaká (18 + 2)
Lazio Italie Daniele D'Orto Espagne Rubén Cornejo (18 + 5)
paraguay Adolfo Salas (18 + 5)
Espagne Héctor Albadalejo (21 + 3)
Luparense Italie Fulvio Colini Italie Davide Putano (18 + 9) Brésil Italie Mauro Canal (16 + 6)
Marca Futsal Espagne Julio Fernández (1er-9ème)
Italie Leonardo Calmonte (10è-18è)
11 joueurs (9 + 0) Brésil Italie Edgar Bertoni (7 + 0)[8]
Martina Italie Piero Basile  ? Brésil paulinho (29 + 1)
Naples Italie Ivan oranges  ? Brésil Jader Fornari (20 + 0)
Pescara Italie Mario Patriarca  ? Brésil Italie Jonas Pinto (16 + 0)
réel Rieti Italie Antonio Ricci (1ere-8ème)
Italie Alessio Musti (9ème-18ème)
 ? Brésil Davi (15 + 0)

Saison régulière

classement[9]« > Modifier | changer wikitext]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Asti 35 18 9 8 1 80 45 +35
Vainqueur de la Coupe d'Italie Noatunloopsong.png 2. Acqua e Sapone 31 18 8 7 3 88 53 +35
Noatunloopsong.png 3. Kaos[10] 29 18 7 8 3 73 47 +26
Scudetto.svg 4. Luparense 29 18 8 5 5 69 46 +23
Noatunloopsong.png 5. réel Rieti 26 18 8 2 8 62 59 +3
Noatunloopsong.png 6. Lazio 24 18 6 6 6 86 67 +19
Noatunloopsong.png 7. Pescara 21 18 6 3 9 63 60 +3
Noatunloopsong.png 8. Martina 19 18 5 4 9 81 71 +10
Noatunloopsong-2.png 9. Naples 17 18 5 2 11 65 70 -5
1downarrow red.svg 10. marque 15 18 4 3 11 37 186 -149

verdicts[11]« > Modifier | changer wikitext]

  • Scudetto5.png Luparense champions italiens et qualifiés pour la 2013-2014 Coupe de l'UEFA 2014-15
  • 1downarrow red.svg Marca Futsal relégué en Serie A2.
  • 2rightarrow.png Marca Futsal et LC Five Martina non communiqué à la ligue appropriée.

Calendrier et résultats

aller
jour 1
retour (10)
5 octobre. 4-4 Asti-AcquaSapone 4-4 11 janvier
4-1 Immobilier Lazio Rieti 3-4
6 octobre 3-3 Pescara-Kaos 2-3
4-1 Luparense-LC Martina 4-4 12 janvier.
16 octobre 5-3 Napoli-Marca Futsal 20-0
aller
jour 2
retour (11)
12 octobre. 6-3 AcquaSapone-Real Rieti 5-6 16 février
2-4 Kaos-Luparense 4-1
4-4 Lazio-Pescara 3-3
13 octobre 1-5 Marca Futsal-Asti 0-12 15 février
6-3 Martina LC-Napoli 5-6
aller
jour 3
retour (12)
19 octobre 2-1 Napoli-AcquaSapone 1-5 22 février
1-1 Lazio-Kaos 4-4
3-1 Asti-Real Rieti 2-2 23 février
20 octobre 3-3 Marca Futsal-Luparense 13-0
3-2 Pescara-LC Martina 6-5


aller
jour 4
retour (13)
26 octobre. 7-3 AcquaSapone-Pescara 4-0 1 mars
11-3 Asti-Napoli 4-4 2 mars
3-3 Make-Kaos Futsal 0-15
27 octobre 4-3 Martina LC-Lazio 5-11
6-5 Immobilier-Luparense Rieti 1-3
aller
jour 5
retour (14)
2 novembre 2-3 Kaos-LC Martina 2-2 8 mars
6-6 Lazio-Asti 0-3
1-4 Napoli-Real Rieti 3-4
3 novembre 4-5 Pescara-Marca Futsal 15-1
4-4 Luparense-AcquaSapone 3-4
aller
jour 6
retour (15)
8 novembre 5-3 AcquaSapone-LC Martina 2-4 22 mars
1-1 Napoli-Luparense 2-6
9 novembre 4-3 Asti-Pescara 1-5
0-7 Real-Kaos Rieti 3-4
10 novembre 8-2 Marca Futsal-Lazio 30.1


aller
jour 7
retour (16)
17 novembre 6-6 Kaos-AcquaSapone 4-4 5 avril.
2-3 LC-Martina Marca Futsal 26-2
1-1 Luparense-Asti 2-5
3-2 Pescara réel Rieti 2-6
16 novembre 3-2 Lazio-Naples 5-4
aller
jour 8
retour (17)
22 novembre 2-2 AcquaSapone-Lazio 4-2 12 avril.
1-4 Napoli-Kaos 3-4
23 novembre 5-1 Asti-LC Martina 3-3
24 novembre 3-2 Pescara-Luparense 3-1
1-5 Real-Marca Futsal Rieti 9-0
aller
jour 9
retour (18)
Du 30 novembre. 2-4 Kaos-Asti 3-3 18 avril
3-3 Martina LC-Real Rieti 2-4
2-2 Marca Futsal-AcquaSapone 0-19
2-3 Pescara-Naples 2-1
2-1 Lazio-Luparense 8/3

Statistiques et records

Buteurs

Gol joueur équipe
29 Brésil paulinho Martina
21 Espagne Héctor Albadalejo Lazio
20 Brésil Jader Fornari Naples
18 Italie Kaka Kaos
16 Italie Mauro Canal Luparense
16 Italie Murilo Ferreira Acqua e Sapone
16 Italie Jonas Pescara
15 Italie Fabricio Calderolli Acqua e Sapone
15 Brésil Davi réel Rieti
14 Brésil Chaguinha Acqua e Sapone
13 Italie Vinícius Bacaro Lazio
13 Italie Edgar Bertoni marque (7)
Luparense (6)
13 Italie Diego Cavinato Asti
Gol joueur équipe
13 argentin Leandro Cuzzolino Acqua e Sapone
13 Brésil Dimas Lazio
13 Portugal Fernando Leitão marque (6)
Acqua e Sapone (7)
13 Italie Alex merlim Luparense
12 Italie Gabriel Lima Asti
11 Brésil Rogério réel Rieti
10 Brésil Felipe Manfroi Martina
10 Espagne Sergio González marque (4)
Pescara (6)
9 Italie Marco Ercolessi marque (5)
Luparense (4)
9 Brésil Alcides Pereira Kaos

solitaire Capoliste

  • Jour 2: Luparense
  • Du 4 au 18 e jour: Asti

record

  • Plus grand nombre de victoires: Asti (9)
  • Victoires: plus petit nombre marque (4)
  • Augmentation du nombre de tirages: Asti et Kaos (8)
  • Mineur de tirages: Naples et le Real Rieti (2)
  • Le plus grand nombre de pertes: Marque et Naples (11)
  • : Pertes plus petit nombre Asti (1)
  • Meilleure attaque: AcquaSapone (88)
  • Pire Attaque: marque (37)
  • Meilleure défense: Asti (45)
  • Pire Défense: marque (186)
  • Meilleur différence de buts: AcquaSapone et Asti (+35)
  • Le pire différence de buts: marque (-149)
  • Meilleur série de victoires: Asti (14)
  • La plupart des victoires consécutives: marque (4)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: marque (9)
  • Faites correspondre avec plus objectif des déchets: Lazio Marque-30-1 (29)
  • Match avec plus de buts: Lazio Marque-30-1 (31)
  • La plupart des buts en une journée: 16 (60)
  • objectifs plus petit nombre en une seule journée: 3ème (20)

curiosité

Playoffs

formule

Pour les séries éliminatoires du Championnat du bureau qualifié classificatesi la société à haut-huit à la fin de la saison régulière. Les réunions des quarts de finale et demi-finales sont knock-out avec deux jambes. Les matches retour seront à la maison des équipes les mieux classées à la fin de la « saison régulière ». Après les réunions seront déclarées équipes gagnantes, qui en deux matchs aller et retour auront obtenu le score le plus élevé. En cas d'égalité de points entre les deux équipes à la fin des deux courses, quelle que soit la différence de buts, aura lieu la course troisième en séries éliminatoires jamais à jouer sur le terrain de la meilleure classification à la fin de la saison régulière. En cas d'égalité à la fin de la troisième course va jouer deux fois supplémentaires de 5 minutes chacun. Si même après ces équipes sont à égalité, le gagnant sera considéré comme la meilleure équipe dans la position dans le classement à la fin de la « saison régulière ». Contrairement aux éditions précédentes, la finale sera disputée au meilleur des cinq courses dans l'ordre indiqué ci-dessous: 1er match à domicile de l'équipe qui est le mieux classé à la fin de la « saison régulière »; 2e et 3e match à domicile de l'équipe classée pire à la fin de la « saison régulière »; 4 ^ (le cas échéant) et 5ème course (le cas échéant) dans l'équipe locale est mieux classée à la fin de la « saison régulière ». Après les réunions seront déclarées équipes gagnantes, qui marquent le plus de points. En cas d'égalité à la fin de la première course, la deuxième course, la troisième course et la finale quatrième course, il procéderont directement, mais de faire des tirs de pénalité. En cas d'égalité à la fin de la (éventuelle) cinquième course va jouer deux fois supplémentaires de 5 minutes chacun. Si même après ces équipes sont à égalité, passez au moment où les tirs de pénalité[13].

conseil

  quarts de finale Demi-finales final
                                           
  1  Asti 4 7 -  
8  Martina 2 2 -  
  1  Asti 2 5 -  
  4  Luparense 4 5 -  
4  Luparense 3 2 -
  5  réel Rieti 1 2 -  
    4  Luparense 2 1 4 2 (2) 5
  2  Acqua e Sapone 6 0 3 2 (4) 3
  3  Kaos 2 4 -  
6  Lazio 4 4 -  
  6  Lazio 5 3 1
  2  Acqua e Sapone 4 5 10  
2  Acqua e Sapone 3 2 7
  7  Pescara 3 2 2  

résultats

quarts de finale

course 1[14]« > Modifier | changer wikitext]
Pescara
2 mai 2014, 20:30
Pescara 3-3
(0-0)
rapport
Acqua e Sapone PalaRigopiano "F. Scorrano"
Arbitres Ruggiero Chiariello (Barletta)
Francesco Scarpelli (Padoue)
Gianfranco Di Padova (Termoli)
Chrono Pierluigi Tomassetti (Ascoli Piceno)

Rome
2 mai 2014, 20:00
Lazio 4-2
(0-1)
rapport
Kaos PalaGems
Arbitres Antonio Gallo (Torre Annunziata)
Francesco Cirillo (Rovereto)
Francesco Bertini (Empoli)
Chrono Giovanni Nero (Latina)

Martina Franca
3 mai 2014, 19:30
Martina 2-4
(1-2)
rapport
Asti PalaWojtyla
Arbitres Francesco Novellino (Potenza)
Giuseppe Parente (Como)
Giuseppe Grillo (Rossano)
Chrono Donato Lamanuzzi (Molfetta)

RIETI
3 mai 2014, 20:00
réel Rieti 1-3
(1-0)
rapport
Luparense PalaMalfatti
Arbitres Andrea Sabatini (Bologne)
Alessandro Maggiore (Bologne)
Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
Chrono Daniele Intoppa (Roma 2)

course 2[15][16][16] « > modifier | changer wikitext]
Montesilvano
7 mai 2014, 20:00
Acqua e Sapone 2-2
(0-1)
Pescara PalaRoma
Arbitres Marco Delpiano (Cagliari)
Gennaro Luca De Falco (Catanzaro)
Antonio Sessa (Foggia)
Chrono Raffaele Ricci (Foggia)

Ferrara
7 mai 2014, 20:00
Kaos 4-4
(1-3)
Lazio MIT2B Pala
Arbitres Andrea Giada (Mestre)
Damiano Calaprice (Bari)
Mauro De Coppi (Conegliano)
Chrono Alberto Vantini (Villafranca)

Asti
8 mai 2014, 20:00
Asti 7-2
(4-1)
rapport
Martina Pala San Quirico
Arbitres Francesco Peroni (Citta di Castello)
Francesco Nitti (Barletta)
Nicola Zanna (Ferrara)
Chrono Denis Kodra (Trento)

Bassano del Grappa
8 mai 2014, 21:00
Luparense 2-2
(0-0)
rapport
réel Rieti PalaBruel
Arbitres Mario Filippini (Rome 1)
Gianmichele Frasconi (Olbia)
Ettore trimestre (Imperia)
Chrono Claudio Costa (Collegno)

course 3[17]« > Modifier | changer wikitext]
Montesilvano
9 mai 2014, 20:15
Acqua e Sapone 7-2
(2-0)
Pescara PalaRoma
Arbitres Domenico Daidone (Trapani)
Giuseppe Gregory (Enna)
Daniele Ferretti (Rome 1)
Chrono Daniele Fratangeli (Frosinone)

Demi-finales

course 1[18]« > Modifier | changer wikitext]
Bassano del Grappa
15 mai 2014, 20:30
Luparense 4-2
(1-1)
rapport
Asti PalaBruel
Arbitres Fabio Gelonese (Milano)
Francesca Muccardo (Rome 1)
Stefano Mezzadri (Parma)
Chrono Mazzone Noël (Imola)

Rome
15 mai 2014, 20:30
Lazio 5-4
(2-1)
rapport
Acqua e Sapone PalaGems
Arbitres Philip ragala (Bologne)
Mauro Albertini (Ascoli Piceno)
Giovanni Beneduce (Nola)
Chrono Antonio Marino (Agropoli)

course 2[19]« > Modifier | changer wikitext]
Asti
20 mai 2014, 20:00
Asti 5-5
(4-2)
rapport
Luparense Pala San Quirico
Arbitres Nicola Maria Manzione (Salerno)
Leonardo Balli (Prato)
Michele Bensi (Grosseto)
Chrono Gaspare Maurici (Prato)

Montesilvano
20 mai 2014, 20:30
Acqua e Sapone 5-3
(2-3)
rapport
Lazio PalaRoma
Arbitres Angelo Galante (Ancona)
Stefano Lena (Treviso)
Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia)
Chrono Giovanni Tessa (Barletta)

course 3[20]« > Modifier | changer wikitext]
Montesilvano
22 mai 2014, 20:30
Acqua e Sapone 10-1
(7-1)
rapport
Lazio PalaRoma
Arbitres Alessandro Malfer (Rovereto)
Carmelo Loddo (Reggio Calabria)
Rosario La Cerra (Battipaglia)
Chrono Nicola Raimondi (Battipaglia)

final

course 1[21]« > Modifier | changer wikitext]
Montesilvano
28 mai 2014, 20:30
Acqua e Sapone 6-2
(4-0)
rapport
Luparense PalaRoma
Arbitres Giacomo De Varti (Foggia)
Marco Delpiano (Cagliari)
Andrea Campi (Ciampino)
Chrono Giancarlo Lombardi (Rome 1)

course 2[22]« > Modifier | changer wikitext]
Bassano del Grappa
2 juin 2014, 20:30
Luparense 1-0
(1-0)
rapport
Acqua e Sapone PalaBruel
Arbitres Domenico Daidone (Trapani)
Walter Mameli (Cagliari)
Francesco Cirillo (Rovereto)
Chrono Denis Kodra (Trento)

course 3[23]« > Modifier | changer wikitext]
Bassano del Grappa
4 juin 2014, 19:15
Luparense 4-3
(2-2)
rapport
Acqua e Sapone PalaBruel
Arbitres Angelo Galante (Ancona)
Mauro Albertini (Ascoli Piceno)
Lorenzo Cursi (Jesi)
Chrono Chiara Perona (Biella)

course 4[24]« > Modifier | changer wikitext]
Montesilvano
9 juin 2014, 20:30
Acqua e Sapone 2-2
(2-2)
rapport
Luparense PalaRoma
Arbitres Nicola Maria Manzione (Salerno)
Ruggiero Chiariello (Barletta)
Salvatore Minichini (Herculanum)
Chrono Maurizio Rago (Battipaglia)

course 5[25]« > Modifier | changer wikitext]
Montesilvano
11 juin 2014, 19:15
Acqua e Sapone 3-5
(0-2)
rapport
Luparense PalaRoma
Arbitres Alessandro Malfer (Rovereto)
Fabio Gelonese (Milano)
Daniele Fratangeli (Frosinone)
Chrono Gianfranco Di Padova (Termoli)

vainqueur de l'équipe

Serie A 2013-2014 (football à 5)
Le Luparense célébrer le Scudetto

Classement des marqueurs play-off

Gol joueur équipe
10 argentin Leandro Cuzzolino Acqua e Sapone
7 Italie Fabricio Calderolli Acqua e Sapone
7 Italie Murilo Ferreira Acqua e Sapone
7 Portugal Fernando Leitão Acqua e Sapone
6 Brésil Luiz Paulo Caetano Acqua e Sapone
6 Italie Mauro Canal Luparense
5 Italie Edgar Bertoni Luparense
5 Italie Diego Cavinato Asti
5 Italie Humberto Honorio Luparense
4 Brésil Chaguinha Acqua e Sapone
Gol joueur équipe
4 Espagne Rubén Cornejo Lazio
4 Brésil waltinho Luparense
3 Espagne Héctor Albadalejo Lazio
3 Italie Luca Ippoliti Lazio
3 Italie Gabriel Lima Asti
3 Italie Alex merlim Luparense
3 Italie Alessandro Patias Asti
3 Brésil Paulinho da Silva Lazio
3 Brésil Coco Schmitt Acqua e Sapone

Play-Out

formule

Les équipes qui ont terminé la saison à la neuvième et la dixième place participeront à un double éliminatoire (aller-retour, le premier match sera joué à la maison à la douzième place) pour déterminer, juste pour cette saison, la seule reléguée en Serie A2 . Après les réunions seront déclarés l'équipe gagnante en deux matchs (aller et retour) ayant obtenu le score le plus élevé sur un score comparable à l'équipe qui a accompli le plus de buts. Dans le cas de l'égalité des deuxième arbitres de la jambe va jouer deux fois supplémentaires de 5 minutes chacun. Si même après ces équipes sont à égalité, le gagnant sera considéré comme l'équipe en position un meilleur classement à la fin de la saison régulière[13].

résultats

ronde[26]« > Modifier | changer wikitext]

Piombino Dese
3 mai 2014, 20:00
marque 1-7
(0-4)
rapport
Naples Salle de sport
Arbitres Giancarlo Lombardi (Rome 1)
Daniele Ferretti (Rome 1)
Biagio Carbone (Mestre)
Chrono Simonetta Romanello (Padoue)

retour[27]« > Modifier | changer wikitext]

cercola
10 mai 2014, 20:00
Naples 9-0
(8-0)
rapport
marque Fipav Centre
Arbitres Rocco De Francesco (Bari)
Alessandro Merenda (Reggio Calabria)
Nicola Raimondi (Battipaglia)
Chrono Enrico Pagano (Torre Annunziata)

Super Coupe d'Italie

La seizième édition, qui a vu de faire revivre le choc de Venise entre les champions d'Italie Marca Futsal et les détenteurs de la Coupe d'Italie Luparense, et elle est tenue le 28 Septembre dans Conegliano à Zoppas Arena[28].

Conegliano
28 septembre 2013, 20:45
Supercoppa2013C5.jpg
marque 3-7
(1-2)
rapport
Luparense Zoppas Arena (1000 SPECT).
Arbitres Domenico Daidone (Trapani)
Nicola Maria Manzione (Salerno)
Vincenzo Messana (Trapani)
Chrono Gaudenzio Raffaelli (Terni)

couverture télévisée

Comme ce fut le cas au cours des saisons passées, Rai Sport diffusera les matches de serie A en direct et exclusif. la La télévision publique, en raison de la réduction du nombre d'équipes ne passera pas cette année pas en début de soirée du vendredi, mais proposera un jeu de la semaine samedi (Également le soir) et un retard de dimanche. De plus, ils seront diffusés intégralement ou légèrement différée Comme toujours, la finale Super Coupe d'Italie, la finale à Huit de Coupe d'Italie et tous les matches des réunions les matches de barrage[29].

notes

  1. ^ AGLA sponsor technique et partenaire officiel pour les quatre prochaines années
  2. ^ Ici "Bola Futsal", le nouveau ballon officiel de football 5 designer italien Agla
  3. ^ à b Coupe, la Super Coupe revient à ouvrir l'année est ici les dates et les arrêts de la saison régulière
  4. ^ championnats organiques définis et les activités de la nouvelle saison. La marque reporte la « première »
  5. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 22 2013/2014
  6. ^ Division Football 5, Déclaration officielle Classé n ° 19 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  7. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 342 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  8. ^ Il a déménagé à Luparense au second tour
  9. ^ Division Football 5, Déclaration officielle Classé n ° 747 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  10. ^ Selon le classement divorcé
  11. ^ Division Football 5, Déclaration officielle Classé n ° 918 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  12. ^ Playoffs, course 5 KO AcquaSapone: Luparense champion d'Italie! divisionecalcioa5.it
  13. ^ à b Division Football 5, Déclaration officielle Classé n ° 70 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  14. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 785 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  15. ^ Division de football 5, Déclaration officielle # 800 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  16. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 805 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  17. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 806 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  18. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 834 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  19. ^ Division Football 5, Déclaration officielle Classé n ° 851 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  20. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 855 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  21. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 873 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  22. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 883 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  23. ^ Division Football 5, Déclaration officielle N.894 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  24. ^ Division de football 5, Déclaration officielle # 902 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  25. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 908 2013/2014 divisionecalcioa5-it
  26. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 784 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  27. ^ Division de football 5, Déclaration officielle 807 2013/2014 divisionecalcioa5.it
  28. ^ Samedi 28 à Conegliano (20:45) Super Coupe Série A: Marca-Luparense
  29. ^ courses Programmation séries éliminatoires championnat sur RaiSport

Articles connexes

liens externes