s
19 708 Pages

Serie A 1989-1990
concurrence serie A
sportif pictogram.svg Futsal Football 5
édition 7 (1er serie A)
organisateur Division Soccer 5
dates de 1989
6 juillet 1990
lieu Italie Italie
Les participants 48
résultats
gagnant Roma RCB
(3ème titre)
selon Marino
troisième Ortana
quatrième BNL Roma
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1988-1989 1990-1991 droit arrow.svg

La première série du championnat national a eu lieu au cours de la saison 1989/1990; Cette année marque une étape intermédiaire entre la dimension régionale et dans un sens « amateur » son pionnier des premiers tournois et plus domestique et « professionnel » mature d'une discipline en plein développement et la diffusion.

La formule prévue une première phase composée de quatre groupes de douze équipes qui a été chacune suivie d'un play-off de la scène pour déterminer le champion de l'Italie. Les cinq premières équipes de chaque groupe composé la saison suivante le premier championnat en un seul tour, mais seulement les deux premiers à accedettero classés scudetto poule devrait Bologne entre 2 et 6 Juillet 1990. Ortana, Marino et football BNL Football Ils se sont battus en vain le drapeau Roma RCB, champion confermatasi Italie et en mesure de supporter la même saison aussi le titre de champions d'Europe. La discipline tout en diffusant à travers le péninsule encore il se concentrait dans Lazio et en particulier Rome ses plus vives forces.

première phase

groupe A

Pos. équipe pt
1. Tecnocop Vérone 38
2. Millefonti Torino 37
3. Cesana Torino 31
4. Clark Udine 28
5. Laser '86 Milan 28
6. DDS Milan 28
7. San Paolo Torino 24
8. Vaneton Modena 15
9. Gasc Sestese 14
10. Blue Max Aoste 12
11. SC Portego Vicenza 7
12. Flame Trieste 0

Girone B

légende:

         Admise au scudetto poule
         Admise à la Serie A 1990-91
Pos. équipe pt
1. Ortana 38
2. Barbagrigia Ascoli 35
3. Civitavecchia 32
4. Harvey Saiet Bologne 28
5. Delfino Cagliari 27
6. Soccer Avezzano 26
7. Viterbo CUS 25
8. tie-break Rieti 15
9. Jesi 15
10. Salvini Bologne 13
11. intérêt Narni 3
12. Istituto San Gabriele Vasto 2

groupe C

Pos. équipe pt
1. Roma RCB 36
2. BNL Roma 35
3. Roma Football 34
4. Maison Sport 29
5. Opel Helios Ostia 29
6. Catanzaro club 24
7. Tanas Primavalle 22
8. Taranto 22
9. Cosenza 19
10. Scafati Football 8
11. Capri Riviera 2
12. Vietri 2

groupe D

Pos. équipe pt
1. Planet green 32
2. Marino 31
3. Geas Meda Roma 31
4. Ficuzza Pro 30
5. Camel Le Palme 29
6. Fiumicino sportif maximum 27
7. Sigma Tau 26
8. zeffiro 26
9. Libertas Corbino 17
10. Centre Formulaire 7
11. Syracuse 6
12. Jogging Catane 1

Scudetto poule

groupe A

Pos. équipe pt
1. Roma RCB 6
2. Marino Football 4
3. Barbagrigia Ascoli 1
4. Vérone Tecnocop 1
  • Tecnocop Vérone - Ascoli 1-1 Barbagrigia
  • Roma RCB - Marino 5-4
  • Barbagrigia Ascoli - Marino 4-6
  • Vérone Tecnocop - Rome RCB 0-3
  • Roma RCB - Barbagrigia Ascoli 3-1
  • Verona Tecnocop - Marino 2-3

Girone B

Pos. équipe pt
1. BNL Football 5
2. Ortana 4
3. Millefonti Torino 3
4. Planet Green Palerme 0
  • Green Planet Palerme - BNL Football 1-2
  • Ortana - Torino 5-3 Millefonti
  • BNL Football - Ortana 2-0
  • Green Planet Palerme - Torino 2-4 Millefonti
  • BNL Football - Torino 1-1 Millefonti
  • Green Planet Palerme - Ortana 3-6

Demi-finales

  • Roma RCB - Ortana 2-1
  • Marino - Soccer BNL 5-4 (DCR)

3e-4e place Finale

Ortana - BNL Football 5-4

Finale pour le Scudetto

Roma RCB - Marino 11-9 (DCR)