s
19 708 Pages

Excellence Frioul-Vénétie Julienne
sportif Football pictogram.svg football
type club
fédération FIGC
pays Italie Italie
ouverture septembre
fermeture mai
Les participants 16 équipes
formule ronde italienne
promotion série D
retrait en promotion
site Web Comité FVG
histoire
fondation 1991
titulaire Cjarlins Muzane
Edition en cours Excellence Frioul-Vénétie Julienne 2016-2017

le Championnat Excellence Le Frioul-Vénétie Julienne comprend la participation de 16 équipes.
Il a été créé en 1991 (le premier jour du championnat a eu lieu le 15 Septembre) et le Frioul V.G. Il est une continuation de la promotion précédente Championnats. Voici la situation avant et après la restructuration:

niveau
régional
1990-91 1991-1992 format
courant
1er promotion
1 tour
Excellence
1 tour
Excellence
1 tour
2 première catégorie
2 groupes
promotion
2 groupes
promotion
2 groupes
3 Catégorie deuxième
6 tours
première catégorie
3 tours
première catégorie
3 tours
4 Catégorie troisième
7 tours
Catégorie deuxième
6 tours
Catégorie deuxième
4 groupes
5 - Catégorie troisième
6 tours
Catégorie troisième
3 tours

Qui obtient le plus de points est promu série D.
Jusqu'à la saison 2012-13 le deuxième classé directement accessible à finales nationales les matches de barrage désigner 7 équipes supplémentaires qui sont promus dans série D. en saison 2013-14 à séries éliminatoires nationales Il est le vainqueur du séries éliminatoires régionales qui impliquent les quatre équipes classées du 2 au 5e place. de la saison prochaine Ils sont supprimés et les nationaux play-offs pour revenir au deuxième.
Jusqu'à la saison 2008-09 3 équipes classées de 14º à 16º lieu automatiquement reculé promotion, Maintenant, la relégation directe ne touche que la dernière classification en quatre équipes classées de la 12e à la 15e place se disputaient le play-out pour désigner les deux autres relégation.

Hall of Fame Championnat

saison gagnant autres promotions[1] marqueur[2] gagnant
tasse
gagnant
super Coupe
réseaux Nat. joueur équipe
1991-1992 Manzano - 17 Italie Michele Pinatti gradese Porcia n.d.
1992-93 Pro Gorizia - 16 Italie Bruno Bortolin Tamai Tamai Pro Gorizia
1993-94 Sanvitese - 20 Italie Bruno Bortolin Tamai Sanvitese Pro Fagagna[3]
1994-1995 Palmanova - 15 Italie Gianni Londero Gemonese Pro Fagagna Pro Fagagna
1995-1996 cormons Pordenone 18 Italie Loris Coan Sacilese Porcia[3] Tamai[3]
1996-1997 Tamai - 18 Italie Massimo Marchesan gradese Manzano Mossa[3]
1997-1998 Itala San Marco - 20 Italie Loris Coan Sacilese Sacilese Fanna Cavasso[3]
1998-1999 Pro Gorizia - 21 Italie Mirko Vošca Manzano Pro Gorizia Pro Gorizia
1999-1900 Sevegliano Palmanova 23 Italie Roberto Colussi Sevegliano Sacilese Sevegliano
2000-01 Tamai pozzuolo 23 Italie Mirko Vošca Manzano Porcia[3] Tamai
2001-02 Monfalcone - 23 Italie Fabrizio Damiani Tolmezzo Monfalcone Vesna[3]
2002-03 Sacilese - 19 Italie Giuliano Cermelj
Alessandro Moras
San Luigi
Sacilese
Sacilese n.d.
2003-04 Romains Pro - 21 Italie Gaetano Gambino Romains Pro Romains Pro n.d.
2004-05 Manzano Rivignano 16 Italie Filippo Fabbro Manzano Pordenone[3] n.d.
2005-06 Pordenone - 13 Italie Alessandro Stival Azzanese muggia n.d.
2006-07 Saron - 17 Italie Paolo Saccher
Luigi Lanzilli
Saron
tricesimo
Manzano n.d.
2007-08 Pordenone - 20 Italie Sandro Andreolla Pordenone Sevegliano n.d.
2008-09 Manzano - 16 Italie Marco Fabbro
Matteo Muiesan
Azzanese
Manzano
muggia n.d.
2009-10 Torviscosa Kras 24 slovénie Radenko Kneževič Kras Monfalcone n.d.
2010-11 I.S.M. Gradisca - 21 Croatie Milivoj Simeunović San Luigi Fontanafredda n.d.
2011-12 Kras - 29 Italie Daniele Rocco UF Monfalcone Manzano n.d.
2012-13 UF Monfalcone Triestina[4] 18 Italie Daniele Rocco UF Monfalcone San Daniele n.d.
2013-14 Fontanafredda Kras 17 Italie Marco Nardi San Daniele Chions n.d.
2014-15 UF Monfalcone - 26 Italie Denis Godeas
Filippo Fabbro
UF Monfalcone
Cjarlins Muzane
Virtus Corno n.d.
2015-16 Cordenons - 20 Italie Filippo Fabbro Cjarlins Muzane Vesna n.d.
2016-17 Cjarlins Muzane - 23 slovénie žiga Smrtnik Kras Gemonese Gemonese

Les équipes 2017-2018

Carte de localisation: Frioul-Vénétie Julienne
Chions
Chions
Fontanafredda
Fontanafredda
Gemonese
Gemonese
Kras
Kras
Lignano
Lignano
Lumignacco
Lumignacco
Manzano
Manzano
San Luigi
San Luigi
Torviscosa
Torviscosa
tricesimo
tricesimo
U.Pasiano
U.Pasiano
Virtus Corno
Virtus Corno
Cordenons
Cordenons
E.Brian
E.Brian
Ronchi
Ronchi
OL3
OL3
Localisation des équipes Excellence F.V.G. 2017-18
  • Chions Chions (PN)
  • Fontanafredda Fontanafredda (PN)
  • Cordenons Cordenons (PN)
  • Edmondo Brian Precenicco (UD)
  • Gemonese Gemona del Friuli (UD)
  • Kras Monrupino (TS)
  • Lignano Lignano Sabbiadoro (UD)
  • Lumignacco de Lumignacco Pavia di Udine (UD)
  • Manzano Manzano (UD)
  • OL3 Faedis (UD)
  • Ronchi Ronchi des Légionnaires (GO)
  • San Luigi Trieste
  • Torviscosa Torviscosa (UD)
  • tricesimo tricesimo (UD)
  • Union Pasiano Pasiano di Pordenone (PN)
  • Virtus Corno Corno di Rosazzo (UD)

Coupe Excellence italienne anciens lauréats

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amateurs Cup Italie Frioul-Vénétie Julienne.
saison gagnant résultat finaliste marques
EDITIONS POUR LES ÉQUIPES ET EXCELLENCE PROMOTION
1991-1992[5] Porcia 2-2 Ruda[3] Ruda A.Rigonat et écoutilles (R); Les nourrissons et les Baretto (P)
2-0 Porcia Blanc et Santarossa
1992-93 Tamai 3-1 Ronchi Fagagna 2 Bortolin, Tommasi (T); Severini (R)
1993-94 Sanvitese 2-0 Fontanafredda Aviano Stefanutto, Giacomuzzo
1994-1995 Pro Fagagna 3-2 dts Porcia Sevegliano 2 Bordignon, Zuliani (PF); 2 Paveglio (Por)
1995-1996 Porcia[3] 3-0 Aquilée San Vito T.nto Marcuz, Barbiers, Cozzarin
1996-1997 Manzano 4-2 St. Sergius Gorizia M.Beltrame, Vošca, Tolloi, Targato (M); Di Donato, Aut. Dreossi (SS)
1997-1998 Sacilese 1-0 Pro Gorizia Torviscosa Luderin
1998-1999 Pro Gorizia 1-0 cormons Gradisca Drioli
1999-1900 Sacilese 2-1 dts Palmanova Rivignano Drioli (P); Rosson et Scodeller (S)
2000-01 Porcia[3] 1-0 Sacilese Pordenone Sozza
2001-02 Monfalcone 0-0 dts (6-5 dcr) Sacilese codroipo
2002-03[6] Sacilese 2-2[7] (6-5 dcr) Romains Pro Fagagna Luxich et Gambino (PR); Moras et Saccher (S)
3-2 Porcia[3] Fontanafredda plate-forme. Moras et 2 Fantin (S); Moschetta et Cozzarin (P)
2003-04 Romains Pro 3-1 Fontanafredda Gonars Poletto (F); Fantin, Sorbara et Gambino (PR)
2004-05 Pordenone[3] 3-0 Gonars Fagagna 3 Martin G. Franco
2005-06 muggia 1-1[7] (5-3 dcr) Pordenone Romains Fantina (M); Martin G. Franco (P)
2006-07 Manzano 2-0 Lignano Sevegliano 2 Kabine
2007-08 Sevegliano 0-0[7] (4-1 dcr) Manzano Majano
2008-09 muggia 3-1 Fontanafredda Palmanova 2 Fantina et Maracchi (M); Ledda (F)
2009-10 Monfalcone 1-0 dts Torviscosa Gonars Bardini
2010-11 Fontanafredda 2-1 I.S.M. Gradisca Rivignano Saccher et russe (F); Andreolla (G)
2011-12 Manzano 2-1 dts Torviscosa Mortlake Al.Osso Armellino et Tomada (M); Pitta (T)
2012-13 San Daniele 2-1 Rivignano[3] Tarcento Marzin et Coacci (SD); Varutti (R)
EDITIONS POUR L'ÉQUIPE SOLEIL D'EXCELLENCE
2013-14 Chions 2-1 Kras Cervignano 2 Paciulli (C); Žlogar (K)
2014-15 Virtus Corno 3-2 Chions Lignano Livres, Motta, Diaw (VC); Aut. Motta, Paciulli (Ch)
2015-16 Vesna 4-2 Flaibano Manzano Power, Kosmač et 2 Colja (V); Namio et Marco Rossi (F)
2016-17 Gemonese 1-0 600px Orange et Azzurro.png Cjarlins Muzane Manzano Tocchetto

Parmi les anciens lauréats Supercup

la super régional Il a été organisé par les équipes gagnantes des championnats Excellence, promotion et première catégorie les gagnants Coupe régionale italienne et régions Coupe. En quatre occasions, aussi ils ont assisté au Championnat défense carnico.

Compte tenu du manque d'intérêt pour les dernières éditions (maintenant les experts ont préféré travailler suite à une innovation récente: les séries éliminatoires), le Comité régional a décidé de clore l'événement en 2002. Dans la même année, et pour la même raison ont été également fermé la super coupes Catégorie deuxième et Catégorie troisième.

saison gagnant résultat finaliste marques
1993 Pro Gorizia 1-1 dts (6-4 dcr) 7 Spikes[8] Fagagna Dominici (7S); Costantini (PG)
1994 Pro Fagagna[3] 2-1 pozzuolo[8] Fagagna Zoffi (POZ); Et Lizzi Bordignon (PF)
1995[9] Pro Fagagna 1-0 Pordenone[3] Fagagna Burelli
1-0 trivignano[3] Zuliani
1996 Tamai[3] 3-0 Porcia[3] Pordenone M.Rossetto, Perin, B.Bortolin
1997 Mossa[3] 2-1 Manzano Gradisca Tomizza et Barbiani (MOS); Mansutti (Man)
1998 Fanna Cavasso[3] 1-0 dts Sacilese Aviano Plai
1999 Pro Gorizia 1-0 dts cormons cormons Negyedi
2000 Sevegliano 4-0 gradese[3] Gonars 3 Colussi, Gerin
2001 Tamai 3-2 Lignano[8] Gonars Modolo, Rubert et Degano (T); Trevisan et Tagliaferro (L)
2002 Vesna[3] 0-0[7] (4-2 dcr) Azzanese[3] Gonars

Comparaisons extra-régionales

Playoffs national

Le 2e rang dell 'Excellence Frioul-Vénétie Julienne des accès séries éliminatoires ou (les matches de barrage) national avec le second de l'autre groupe de 27 Excellence.
7 de ces 28 équipes (puis 2 KO arrondit) obtenus dans la promotion série D.
en saison 2013-14 Ils sont introduits séries éliminatoires régionales pour les 4 équipes classificatesi du 2 au 5e rang pour désigner celui qui accédera au séries éliminatoires nationales, mais ils ont été supprimés en la saison prochaine.

saison 2e classé 1er tour 2e tour résultat
1991-1992 Sacilese pas fourni les séries éliminatoires national
1992-93 Tamai pas fourni les séries éliminatoires national
1993-94 Tamai Jaune et rouge (rayures) .png Salurn 2-2 et 1-2
1994-1995 Centre meubles Blanc et Verde.svg Virtus Don Bosco 1-2 et 1-0
1995-1996 Pordenone Mezzocorona 3-0 et 3-2 Rovigo 0-1 et 1-0 (4-3 dcr) PROMU
1996-1997 Rivignano Benacense Riva 3-1 et 1-1 Schio 2-2 et 2-5 dts
1997-1998 Sacilese Bolzano 2-0 et 1-1 monselice 2-0[10] et 0-3 dts
1998-1999 Tamai Bolzano 1-1 et 0-2
1999-1900 Palmanova Blanc et Celeste.svg Rotaliana 1-0 et 2-0 600px vert et Blu.png Virtus Pavullese 1-0 et 1-2 PROMU
2000-01 pozzuolo Arco 3-1 et 0-0 Blanc et Blu.png Pontolliese 1-1 et 2-1 dts PROMU
2001-02 Sacilese Arco 1-0 et 2-2 Carpi 1-2 et 0-1
2002-03 pozzuolo Sestri Levante 1-1 et 3-1 dts Isola Liri 1-1 et 0-1
2003-04 Rivignano Jaune et Nero.png Comano Fiave et 1-1 et 2-0 Mezzolara 0-0 et 0-2
2004-05 Rivignano Caravage 2-2 et 3-0 600px jaune et Blu.svg Edo Mestre 0-0 et 1-0 PROMU
2005-06 Sevegliano Rouge et Bianco.svg Le nouveau Piovese 0-1 et 2-2
2006-07 Monfalcone Rouge et Vert (bandes) .png Ba.Se.96 1-3 et 1-0 Seveso
2007-08 Manzano Bleu Noir et Rouge (bandes horizontales) .png Airaschese 1-1 et 1-0 suzzara 0-2 et 0-1
2008-09 Monfalcone Liapiave 0-1 et 0-1
2009-10 Kras Verbania 1-1 et 2-1 Jesina 3-0 et 2-3 PROMU
2010-11 Fontanafredda Noir et bleu (rayures) .png P.R.O. Imperia 1-0 et 0-1 (2-3 dcr)
2011-12 Fontanafredda Jaune et rouge (rayures) .png Villa d'Alme 0-2 et 0-3
2012-13 Triestina 600px bleu et blanc (rayures) 2.png Sankt Martin in Passeier 2-1 et 2-1 Rouge et Bianco.svg Pro 1-1 et 3-3 Dronero repêché
2013-14 Kras Rouge et Blu3.png Libarna 3-0 et 0-1 600px blanc et Azzurro2.svg Magra Azzurri 2-0 et 2-2 PROMU
2014-15 Cjarlins Muzane Varesina 1-3 et 2-3
2015-16 Torviscosa Legnano 1-2 et 0-2
2016-17 Torviscosa Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Union 1-0 San Giorgio Sedico et 1-4

La phase nationale de la Coupe amateur italienne

au phase nationale Coupe amateur italien participer à la conquête de 19 étapes régionales.
L'équipe qui remporte ce trophée acquiert le droit de participer à la Série D l'année suivante. Si elle a déjà été promu dans ré pour gagner son championnat, conduit à série D le finaliste perdant; même si elle a déjà été promu dans ré, Il sera promu le meilleur des demi-finalistes, et si le meilleur demi-finaliste a déjà promu, a le droit de série D l'autre demi-finaliste.
À deux reprises (Sacilese 1999-1900 et Monfalcone 2001-02) Les représentants du Frioul-Vénétie Julienne Ils sont venus à la finale, les perdre à la fois. Particulièrement dramatique était celle de Sacilese puisque même la Sicile Orlandina lutte pour la promotion de série D. Dans un climat beaucoup plus favorable que le déplié Monfalcone, qui a joué dans le contre finale cloche garçons Caivanese Lauréate championnat le laissant ainsi les adversaires confiants de la promotion quel que soit le résultat.

Saison et F.V.G. représentant 1er tour quarts de finale Demi-finales final
1991-1992 - Porcia 600px jaune et Blu.svg naturno 2-0
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Quinzano 0-3
1992-93 - Tamai Soresinese 2-2
Opitergina 2-0
Imola 1-2
Arco 0-0
1993-94 - Sanvitese 600px bleu et blanc (rayures) 2.png Sankt Martin in Passeier 1-0
Jaune et Rosso.svg Sainte-Lucie di Piave 3-3
1994-1995 - Pro Fagagna 600px jaune et Blu.svg Condinese 2-0 et 2-2 Iperzola 0-1
Rouge et noir (bandes) .png Ceparana 3-1
1995-1996 - Porcia diagonale2.png Blanc Rouge Pont Salgareda 2-1
Rovereto 0-0
Alpignano 0-0 et 0-2
1996-1997 - Manzano Bolzano 2-0 et 0-2 (2-4 dcr)
1997-1998 - Sacilese Benacense Riva 0-1
Vittorio Veneto 0-1
1998-1999 - Pro Gorizia Bolzano 0-1
Conegliano 0-0
1999-1900 - Sacilese Luparense 0-0 et 3-1 Cagliese 1-0 et 1-0 1-2 et 5-0 Gravellona Orlandina 2-0 et 0-2 (4-5 dcr)
2000-01 - Porcia Rouge et Blu2.png Cordignano 1-0
Jaune et Nero.png Comano Fiavè et 0-2
2001-02 - Monfalcone 600px jaune et Blu.svg Condinesettaurense 1-0
Rouge et noir (bandes) .png Arianese 2-1
Bleu et rouge (rayures) .png Pergolese 1-2 et 2-1 (5-4 dcr) Blanc et Celeste.svg H.M.Arona 0-1 et 2-0 garçons Caivanese 1-2
2002-03 - Sacilese Bolzano 1-0
Montebelluna 3-2
Derthona 1-0 et 0-1 (1-3 dcr)
2003-04 - Romains Pro Arco 1-0
600px blanc et bleu (rayures) .png Camira Towers 2-0
Derthona 0-1 et 0-3
2004-05 - Pordenone Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Vallagarina 2-0
Celeste et Bianco.png Casalserugo 0-0
Colognese 0-2 et 1-2
2005-06 - muggia Bleu et rouge (rayures) .png Alta Vallagarina 1-1
Virtus Vérone 1-2
2006-07 - Manzano Union C.S.V. 0-1
Sankt Georgen 2-1
Sestrese 0-0 et 1-2
2007-08 - Sevegliano legnago 2-2 et 0-1
2008-09 - muggia Bleu et Bianco.png Obermais 3-0
Liapiave 1-0
Cantu 1-2 et 2-3
2009-10 - Monfalcone Mirano 0-2
Bolzano 1-1
2010-11 - Fontanafredda Vittorio Veneto 1-1
Fersina Pergine 2-1
Inveruno 0-1 et 1-1
2011-12 - Manzano Vicenza réel 0-0
Fersina Pergine 0-0
2012-13 - San Daniele Jaune et Nero.png Comano Terme et Fiavè 2-2
600px vert et blanc (rayures) .png L'Union Ripa Fenadora 5-1
Settimo Pro Eureka 1-2 et 1-3
2013-14 - Chions Mori Santo Stefano 1-1
ArzignanoChiampo 2-4
2014-15 - Virtus Corno Sankt Georgen 1-1
campodarsego 1-2
2015-16 - Vesna Liapiave 2-0
Virtus Bolzano 1-1
Sanremese 2-2 et 1-3
2016-17 - Gemonese Trento 0-2
Clodiense 1-1

statistiques

  • statistiques jusqu'à Juillet 2014

record

16 équipes Tournois

  • la plupart des points: Pro Gorizia 1998-1999 et Sacilese 2002-03 (73)
  • moins de points: Porcia 1998-1999 (1)
  • la plupart des victoires: Pro Gorizia 1998-1999 et Sacilese 2002-03 (23)
  • moins de victoires: Porcia 1998-1999 (0)
  • le plus grand nombre de tirages: San Daniele 1994-1995 (19)
  • moins nuls: gradese 2001-02 (0)
  • de défaites: Porcia 1998-1999 et gradese 2001-02 (29)
  • moins défaites: Manzano 1991-1992, Centre meubles 1994-1995, cormons 1995-1996 et Tamai 1996-1997 (1)
  • plus grand nombre de buts marqués: Pro Gorizia 1998-1999 (64)
  • moins de buts marqués: gradese 2001-02 (10)
  • plus grand nombre de buts encaissés: gradese 2001-02 (106)
  • moins de buts contre: Pro Gorizia 1998-1999 (10)

Tournois à 17 équipes

  • la plupart des points: UF Monfalcone 2012-13 (76)
  • moins de points: 14 Monfalcone 2010-11
  • la plupart des victoires: UF Monfalcone 2012-13 (23)
  • moins de victoires: Monfalcone 2010-11 et Pro Cervignano 2012-13 (3)
  • le plus grand nombre de tirages: et Saron Union 91 2003-04 et muggia 2010-11 (14)
  • moins nuls: Azzanese 2010-11 (4)
  • de défaites: Monfalcone 2010-11 (24)
  • moins défaites: UF Monfalcone 2012-13 (2)
  • plus grand nombre de buts marqués: UF Monfalcone 2012-13 (65)
  • moins de buts marqués: Monfalcone 2010-11 (15)
  • plus grand nombre de buts encaissés: Pro Cervignano 2012-13 (60)
  • moins de buts contre: Triestina 2012-13 (19)

Sur le podium

équipe 1er 2 3 partie.
Manzano 3 1 2 19
Tamai 2 3 1 8
Monfalcone/U.F.Monfalcone 2 2 2 14
Pordenone 2 1 - 4
Itala San Marco/I.S.M. Gradisca 2 - - 10
Pro Gorizia 2 - - 9
Sacilese 1 3 3 12
Fontanafredda 1 2 1 14
Kras 1 2 - 3
Palmanova 1 1 3 12
Sevegliano 1 1 - 11
Romains Pro 1 - 1 5
Saron 1 - 1 7
Sanvitese 1 - - 1
Torviscosa 1 - - 5
cormons 1 - - 7
Rivignano - 3 - 11
pozzuolo - 2 1 9
Triestina - 1 - 1
Centre meubles - 1 - 4
Fincantieri - - 1 4
Pro Cervignano - - 1 4
Gonars - - 1 7
San Daniele - - 1 9
Trieste Football (anciennement St. Sergius) - - 1 9
Azzanese - - 1 11
Ronchi - - 1 10
San Luigi TS - - 1 14

investissements

en 27 saisons de football ont participé au tournoi régional le plus 69 Parmi eux les équipes sont les 16 équipes de la saison 2017-2018 (en audacieux):

  • 23: Manzano
  • 16: Fontanafredda, Vert et Blanc (V sur la poitrine) .svg San Luigi, Tolmezzo
  • 14: Bleu et Bianco3.png Itala San Marco Gradisca[11], Bleu et Bianco.png U.F.Monfalcone[12]
  • 13: Gemonese
  • 12: Palmanova, Rivignano, Sacilese
  • 11: Azzanese, Ronchi, Sevegliano, tricesimo
  • 9: gradese, Pozzuolo, Pro Gorizia, San Daniele, Rouge et Bianco.png Trieste[13], Virtus Corno
  • 8: muggia, Tamai, Torviscosa, Union 91, Vesna
  • 7: Cormons, Gonars Sangiorgina, Saron
  • 6: Chions, Kras, Lumignacco, Mossa, Porcia
  • 5: Cjarlins Muzane, Lignano, Fagagna Pro, Romains Pro
  • 4: Aquilée, Casarsa[14], Centre Meubles, Fincantieri, Pordenone, Pro Cervignano, SPAL Cordovado
  • 3: Cordenons, Cussignacco, Rouge et blanc (diagonale) 2.png Juventina Sant'Andrea, Sanvitese
  • 2: Buttrio, Capriva, Fanna Cavasso, OL3, San Canzian, San Giovanni Trieste, 600px jaune et Rosso3.png Serenissima Pradamano, Bleu et rouge (rayures) .png Union Pasiano
  • 1: Président Centre, Edmondo Brian, Jaune et Nero.png Flaibano, Blanc et Azzurro.png Latte Carso, Lucinico, Maniago, Maranese, Torre, Triestina, Noir et blanc (rayures) .png trivignano, 600px jaune et Blu.svg Zarja Gaja, Zaule Rabuiese

notes

  1. ^ à partir de Playoffs national, sauf indication contraire
  2. ^ source: Messaggero Veneto
  3. ^ à b c et fa g h la j k l m n ou p q r s t u v w x Il se bat en promotion
  4. ^ admis en série D à la fin de la saison pour compléter la main-d'œuvre après avoir perdu la finale les matches de barrage national.
  5. ^ Dans cette édition, la finale était de retour
  6. ^ Problème dans lequel les équipes Excellence et promotion jouer deux tasses séparées; les gagnants se disputant la finales où je peux gagner le titre champion régional, étant entendu que la qualification de phase nationale de Coupe amateur italien toujours pour l'équipe Excellence.
  7. ^ à b c en cas d'égalité à la 90 « est pas contesté heures supplémentaires mais il est allé directement à tirs au but
  8. ^ à b c Il se bat en première catégorie
  9. ^ La finale n'a pas été un événement unique, mais plutôt un groupe de trois équipes avec des matches de 45 minutes
  10. ^ la comité de discipline Il a remporté la victoire 2-0 à la table Sacilese depuis le monselice Elle a substitué 62 « le numéro du joueur 6 Alberto Ruvoletto (né le 10.03.1979) avec le numéro 13 Marco Bellettato (02/10/1977), de manière sans tenir compte de la nécessité de la présence pendant toute la durée de la course d'au moins un joueur de football né de 01/01/1978. Il va sans l'utilisation de Monselice qui cherchait à prouver que le joueur est entré sur le terrain avec le numéro 13 était le junior Donegà, et qu'il avait par mégarde renversé le maillot de jeu avec Bellettato. Être une compétition de la ligue et non de la coupe, il ne nécessite pas l'éviction de Monselice du tournoi, de sorte que le retour a été joué régulièrement.
  11. ^ saisons, y compris joué comme Itala San Marco
  12. ^ saisons, y compris joué comme Monfalcone
  13. ^ saisons, y compris joué comme St. Sergius
  14. ^ saison, y compris en tant que Junior Casarsa

Articles connexes

  • Football (Sport)
  • Excellence (football)
  • Championnat d'Italie de football
  • Evolution du football de la ligue italienne

liens externes