s
19 708 Pages

la Torneo Argentino de Selecciones Il est le championnat national argentin de Rugby 15; Il a été organisé pour la première fois en 1945, quand l'époque River Plate Rugby Union, aujourd'hui Union Argentine de Rugby, Il a organisé un tournoi vraiment national avec le objectif principal la diffusion du jeu à l'intérieur, ses connaissances techniques et réglementaires entre tous ceux qui pratiquent ce sport[1].

Ils ont participé au premier tournoi des équipes 1945 invités:

  • la sélection des capital, à-dire à Buenos Aires
  • la sélection des province Buenos Aires
  • Unión de Rugby del Norte (Tucumán)
  • Rugby Club San Martín de Villa María,
  • Combinado de Rosario et Santa Fe,
  • Montevideo Cricket Club (équipe uruguayenne traditionnellement liée au rugby argentin, avec qui il entretenait des relations depuis 1875)
  • A. C. Estudiantes de Parana
  • Unión Cordouane de Rugby.

Ils ont participé pour la première puis sélectionnez les deux clubs provinciaux (plus tard exclus de devenir le tournoi pour les provinces).

Le premier tournoi a été remporté comme prévu par la sélection des province qui taraudé de la sélection finale du capital, selon une règle de sélections Bonoarensi qui va durer longtemps. Seulement en 1954 il entre la troisième intrusion sélection de la province de Buenos Aires, la sélection des La Plata, (Alors Ciudad Eva Peron) qui viendra en finale, et seulement en 1961 sera le succès de la province de l'Intérieur. les deux autres sélections En 1960 a supprimé la sélection de « La Plata » et en 1961, le capital et province Ils vont fusionner dans une sélection unique de Buenos Aires.

finales et finales passées

édition Date de finale gagnant finaliste résultat Place finale téléspectateurs
1945 30 septembre province capital 5-4 Estadio de Maldonado, Buenos Aires
1946 29 septembre province capital 9-6 Estadio de Maldonado, Buenos Aires
1947 21 septembre province capital 18-4 Estadio de Maldonado, Buenos Aires
1948 18 juillet capital province 20-18 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1949 31 juillet province capital 16-12 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1950 17 septembre province capital 6-0 Gimnasia y Esgrima, Buenos Aires
1951 2 septembre province capital 16-12 Gimnasia y Esgrima, Buenos Aires
1952 28 septembre province capital 6-0 Buenos Aires
1953 6 septembre capital province 10-9 Buenos Aires
1954 province Ciudad Eva Perón (La Plata) 9-8 Buenos Aires
1955 16 octobre capital province 6-3 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1956 30 septembre province La Plata 13-9 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1957 29 septembre capital province 11-0 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1958 5 octobre capital province 11-6 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1959 27 septembre province capital 3-0 Gimnasia y Esgrima, Buenos Aires
1960 2 octobre province capital 17-0 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1961 30 septembre Mar del Plata Rosario 16-0 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1962 12 octobre Buenos Aires Rosario 18-11 Plaza Jewell, Rosario
1963 29 septembre Buenos Aires Cordoba 9-3 Club Atlético San Isidro, Buenos Aires
1964 10 octobre Buenos Aires Rosario 16-12 Plaza Jewell, Rosario
1965 3 octobre Rosario Buenos Aires 8-6 San Isidro Club de, Buenos Aires
1966 17 août Buenos Aires Tucumán 38-3 Tucumán
1967 19 août Buenos Aires Rosario 19-9 Plaza Jewell, Rosario
1968 18 août Buenos Aires Rosario 18-3 AC Belgrano, Buenos Aires 17 août
1969 17 août Buenos Aires Rosario 22-3 Jockey Club, Cordoba
1970 17 août Buenos Aires Cordoba 38-0 Mar del Plata
1971 12 octobre Buenos Aires Rosario 14-8 Mendoza
1972 19 août Buenos Aires Rosario 33-3 Santa Fe
1973 19 août Buenos Aires Cuyo 14-0 Cordoba
1974 17 août Buenos Aires Cuyo 16-13 Mar del Plata
1975 17 août Buenos Aires Tucumán 42-6 Tucumán, Lawn Tennis Club
1976 10 octobre Buenos Aires Cuyo 19-9 Trelew
1977 10 juillet Buenos Aires Rosario 15-13 Resistencia, club Universitario
1978 3 septembre Buenos Aires Rosario 31-18 Rosario, Plaza Jewell
1979 16 septembre Buenos Aires Rosario 47-8 Bahia Blanca, Parque de Mayo
1980 12 octobre Buenos Aires Cordoba 56-3 Cipolletti, marabunta RC
1981 12 octobre Buenos Aires Tucumán 32-12 Salta
1982 2 octobre Buenos Aires Tucumán 59-19 San Juan
1983 Buenos Aires Cuyo 53-3
1984 Buenos Aires Entre Ríos 74-7
1985 Tucumán Buenos Aires 13-9
1986 Buenos Aires Tucumán 24-15
1987 Tucumán Cordoba 32-3
1988 Tucumán Buenos Aires 25-10
1989 Tucumán Rosario 12-3
1990 Tucumán Cuyo 27-13
1991 Buenos Aires Rosario 28-16
1992 1 Novembre Tucumán Cordoba 16-11 Corrientes, Aranduroga Rugby Club
1993 9 mai Tucumán Rosario 24-12 Misiones, C.A. Posadas
1994 9 mai Buenos Aires Cordoba 22-13 Rosario C.A. Rosario
1995 12 novembre 1995 Cordoba Tucumán 28-24
1996 Buenos Aires et Cordoba (Rond simple)
1997 Cordoba (Rond simple)
1998 Buenos Aires (Rond simple)
1999 Buenos Aires Tucumán 10-8
2000 Buenos Aires Tucumán 35-16
2001 28 novembre Cordoba Buenos Aires 30-20
2002 Buenos Aires Cordoba seul tour
2003 Buenos Aires Rosario 17-16
2004 Cuyo Cordoba 30-12
2005 Tucumán Cuyo 28-9
2006 1 Avril Buenos Aires Tucumán 34-10
2007 31 mars Buenos Aires Tucumán 27-10 San Miguel de Tucumán, Lawn Tennis
2008 5 octobre Buenos Aires Tucumán 9-10 San Miguel de Tucumán, Lawn Tennis
2009 Cordoba Tucumán 15-12
2010 24 avril Tucumán Unión de Rugby de Rosario 19-13 Rosario, Jockey club
2011 23 avril Cordoba Buenos Aires 16-18 Buenos Aires, belrano Atheltic
2012 29 avril Cordoba Rosario 15-29 Jockey Club, Rosario
2013 30 novembre Tucumán Rosario 33-20 Jockey Club, Rosario
2014 Tucumán Cordoba [2] ronde italienne
2015 Buenos Aires Cordoba [2] ronde italienne
2016 Buenos Aires Cuyo [2] ronde italienne

notes

  1. ^ U.A.R - Mémoire 1945 [connexion terminée], en UAR. Récupéré le 23/05/2010.
  2. ^ à b c La deuxième place