s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Jeux de la XXe Olympiade.

Ils ont eu lieu 11 courses canoë / kayak aux Jeux olympiques d'été en 1972, 7 en eau libre (5 mâles et 2 femelles) et pour la première fois dans l'histoire des Jeux Olympiques, 4 courses de slalom (3 mâle et une femelle) tenue à Augusta, une soixantaine de kilomètres du lieu des jeux sur une piste artificielle créée pour l'occasion et est encore utilisé pour le monde et les courses de Coupe du monde.

Médailles

emplacement pays medal.svg Gold medal.svg argent medal.svg Bronze total
1 URSS URSS 6 0 0 6
2 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 1 1 6
3 Roumanie Roumanie 1 2 1 4
4 drapeau Allemagne de l'Ouest 0 3 2 5
5 Hongrie Hongrie 0 2 2 4
6 Autriche Autriche 0 1 0 1
6 Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
6 Suède Suède 0 1 0 1
9 Bulgarie Bulgarie 0 0 1 4
9 France France 0 0 1 1
9 Norvège Norvège 0 0 1 1
9 Pologne Pologne 0 0 1 1
9 États-Unis États-Unis 0 0 1 1

canoë

C1 1000m

mâle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Ivan Patzaichin Roumanie Roumanie
medal.svg argent Tamás Wichmann Hongrie Hongrie
medal.svg Bronze Detlef Lewe drapeau Allemagne de l'Ouest


C2 1000m

mâle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Vladislavas Chessyunas
Yuri Lobanov
URSS URSS
medal.svg argent Ivan Patzaichin
Serghei Covaliov
Roumanie Roumanie
medal.svg Bronze Fedya Damianov
Ivan Burtchin
Bulgarie Bulgarie


kayak

K1 500 m

femelle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Yulia Ryabchinskaya URSS URSS
medal.svg argent Mieke Jaapies Pays-Bas Pays-Bas
medal.svg Bronze Anna Pfeffer Hongrie Hongrie


K1 1000m

mâle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Aleksandr Shaparenko URSS URSS
medal.svg argent Rolf Peterson Suède Suède
medal.svg Bronze Géza Csapó Hongrie Hongrie


K2 500 m

femelle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva
Ekaterina Kuryshko
URSS URSS
medal.svg argent Ilse Kaschube
Petra Grabowsky
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
medal.svg Bronze Maria Nichiforov-Mihoreanu
Victoria Dumitru
Roumanie Roumanie


K2 1000m

mâle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Nikolai Gorbachev
Viktor Kratasyuk
URSS URSS
medal.svg argent József Deme
János Rátkai
Hongrie Hongrie
medal.svg Bronze Wladyslaw Szuszkiewicz
Rafal Piszcz
Pologne Pologne


K4 1000m

mâle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Yuri Stetsenko
Valeri Didenko
Yuri Filatov
Volodymyr Morozov
URSS URSS
medal.svg argent Aurel Vernescu
Mihai Zafiu
Roman Vartolomeu
Atanase Sciotnic
Roumanie Roumanie
medal.svg Bronze Egil Söby
Steinar Amundsen
Tore Berger
Jan Johansen
Norvège Norvège


slalom

C1

mâle
emplacement athlète pays points
medal.svg Gold Reinhard Eiben Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
medal.svg argent Reinhold Kauder drapeau Allemagne de l'Ouest
medal.svg Bronze James McEwan États-Unis États-Unis


C2

mâle
emplacement athlète pays points
medal.svg Gold Walter Hofmann
Rolf-Dieter Modifier
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
medal.svg argent Hans-Otto Schumacher
Wilhelm Baues
drapeau Allemagne de l'Ouest
medal.svg Bronze Jean-Louis Olry
Jean-Claude Olry
France France


K1

mâle
emplacement athlète pays points
medal.svg Gold Siegbert Horn Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
medal.svg argent Norbert Sattler Autriche Autriche
medal.svg Bronze Harald Gimpel Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
femelle
emplacement athlète pays temps
medal.svg Gold Angelika Bahmann Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
medal.svg argent Gisela Grothaus drapeau Allemagne de l'Ouest
medal.svg Bronze Magdalena Wunderlich drapeau Allemagne de l'Ouest


Canoë / kayak aux Jeux olympiques

Paris 1924 (Dim.) | Berlin 1936 | Londres 1948 | Helsinki 1952 | 1956 Melbourne | Rome 1960 | Tokyo 1964 | Mexico 1968 | Monaco de Bavière en 1972 | Montréal 1976 | Moscou 1980 | Los Angeles 1984 | Séoul 1988 | Barcelone 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | 2004 Athènes | 2008 Pékin | Londres 2012 | Rio de Janeiro 2016