s
19 708 Pages

Brésil les Jeux de la XXIXe Olympiade
2008 Pékin
Brésil
code CIO BRA
Comité national Comité Olímpico Brasileiro
Les athlètes participants 277 dans 28 disciplines
Dont hommes / femmes 145 hommes - 132 dames
porteur Robert Scheidt (Ouverture)[1]
Maurren Maggi (Fermeture)[2]
Médailles
emplacement Médailles; d' src= Médailles; d' src= A remporté des médailles de bronze Médailles remportées ensemble
23 3 4 8 15
Histoire olympique (résumé)
Jeux Olympiques d'été

1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Jeux olympiques d'hiver

1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Brésil aux Jeux Olympiques.

la Brésil Il a participé à la Jeux de la XXIXe Olympiade de Pékin, tenue du 8 au 24 Août 2008, avec une délégation de 277 athlètes.

Médailles

médaille athlète sportif événement
or or César Cielo Filho natation 50 mètres nage libre hommes
or or Maurren Maggi athlétisme Femmes Saut en longueur
or or Brésil Brésil volley-ball Tournoi féminin
argent argent Robert Scheidt
Bruno Prada
Vela mâle étoile
argent argent Brésil Brésil football Tournoi féminin
argent argent Márcio Araújo
Fábio Luiz Magalhães
beach-volley Tournoi masculin
argent argent Brésil Brésil volley-ball Tournoi masculin
bronze bronze Leandro Guilheiro judo 73 kg male
bronze bronze Ketleyn Quadros judo 57 kg femme
bronze bronze Tiago Camilo judo 81 kg male
bronze bronze César Cielo Filho natation 100 mètres msachili freestyle
bronze bronze Fernanda Oliveira
Isabel Swan
Vela 470 femmes
bronze bronze Ricardo Santos
Emanuel Rego
beach-volley Tournoi masculin
bronze bronze Brésil Brésil football Tournoi masculin
bronze bronze Natália Falavigna Taekwondo +67 kg femme

Médailles pour la discipline

sportif or argent bronze total
volley-ball 1 1 0 2
natation 1 0 1 2
athlétisme 1 0 0 1
Vela 0 1 1 2
football 0 1 1 2
beach-volley 0 1 1 2
judo 0 0 3 3
Taekwondo 0 0 1 1

athlétisme pictogram.svg athlétisme

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Athlétisme aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
La vitesse et la distance moyenne course, courses hommes
course athlète batteries quarts de finale Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos. temps Pos.
100 m Sandro Viana 10 « 60 6
Vicente de Lima 10 « 26 3 10 « 31 7
José Carlos Moreira 10 « 29 3 10 « 32 6
200 m Sandro Viana 20 « 84 4 21 « 07 7
Bruno de Barros 21 « 15 5
400 m Fernando Pereira de Almeida 46 « 60 5
800 m Fabiano Peçanha 1'46 « 54 4 1'47 « 07 8
Kléberson Davide 1'48 « 53 5
1500 m Hudson de Souza 3'37 « 06 7
110m haies Anselmo Gomes da Silva 13 « 81 4 13 « 84 7
400 m haies Mahau Camargo Suguimati 49 « 45 3 50 « 16 7
Relais 4x100m José Carlos Moreira
Bruno de Barros
Vicente Lima
Sandro Viana
39 « 01 4 38 « 24 4
les tests du Fonds et de la route, les courses des hommes
course athlète temps emplacement
marathon Franck Caldeira pas conclu
José de Souza 2h 20'35 " 38
Gomes dos Santos Marilson pas conclu
Marcia 20 km José Alessandro Bagio 1 h 21'43 " 14
Marcia 50 km Mário dos Santos 4h 10'25 " 41
Concours, courses hommes
course athlète qualifications final
mesurage Pos. mesurage Pos.
saut en hauteur Jessé de Lima 2,29 m 1 2.20 m 10
saut à la perche Gomes da Silva Fábio 5,45 m 25
Saut en longueur Mauro da Silva Vinícius 7,75 m 14
triple saut jadel Gregório 17,15 m 6 17,20 m 6
Jefferson Sabino 16,45 m 15
décathlon
essayer Carlos Chinin
résultat points Pos.[3]
100 mètres 10 « 99 863 13
Saut en longueur 6,94 m 799 27
jet de poids aucune mesure 0 -
saut en hauteur 1,99 m 794 11
400 mètres 49 « 21 851 12
110 mètres haies pas commencé
disque
saut à la perche
javelot
1500 mètres
total DNF -
La vitesse et la distance moyenne course, les épreuves féminines
course athlète batteries quarts de finale Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos. temps Pos.
100 m Lucimar de Moura 11 « 60 4 11 « 67 8
200 m Evelyn Carolina dos Santos 23 « 43 5 23 « 35 6
400 m Maria Laura Almirão 53 « 26 5
100 m haies Maíla Machado 13 « 45 7
400 m haies Lucimar Teodoro 57 « 68 6
3000 couvertures Zenaide Vieira pas conclu
4x100 mètres de course relais Rosemar Coelho Neto
Lucimar de Moura
Thaissa Presti
Rosangela Santos
43 « 38 3 43 « 14 4
4x400 mètres de course relais Maria Laura Almirão
Josiane Tito
Emmily Pinheiro
Lucimar Teodoro
3'30 « 10 6
les tests du Fonds et de la route, les épreuves féminines
course athlète temps emplacement
marathon Marily dos Santos 2h 38'10 " 51
Marcia 20 km Tânia Spindler 1'36'46 " 37
Concours, compétitions féminines
course athlète qualifications final
mesurage Pos. mesurage Pos.
saut à la perche Fabiana Murer 4,50 m 1 4,45 m 10
Saut en longueur Maurren Maggi 6,79 m 1 7,04 m Médaille d'or olympic.svg
Keila Costa 6,62 m 3 6,43 m 11
triple saut Gisele Lima 13,81 m 11
disque Elisângela Adriano 58,84 m
javelot Alessandra Nobre Resende 56,53 m 15
heptathlon
essayer Lucimara da Silva
résultat points Pos.[3]
100 mètres haies 13 « 55 1043 10
saut en hauteur 1,83 m 1 016 5
jet de poids 11,59 m 634 37
200 mètres 24 « 56 928 16
Saut en longueur 6,18 m 905 10
javelot 40,34 m 674 26
800 mètres 2'16 « 20 876 20
total 6076 17

Volley-ball (plage) pictogram.svg beach-volley

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Beach-volley aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

Le Brésil a participé avec deux paires formées par: un Márcio Araújo et Fabio Luiz Magalhães, l'autre par Emanuel Rego et Ricardo Santos.

première phase

groupe C
9 août 13h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-0 (21-8, 21-13) angola Fernandes - Morais
11 août 13h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-0 (21-19, 21-17) Géorgie Geor - Gia
13 août 21h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-0 (21-14, 21-17) Australie Schacht - Slack
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Brésil Ricardo-Emanuel (Brésil) 3 3 0 6 0 126 88 6
2 Australie Schacht - Slack (Australie) 3 2 1 4 2 115 102 5
3 Géorgie Geor - Gia (Géorgie) 3 1 2 2 4 114 111 4
4 angola Fernandes - Morais (angola) 3 0 3 0 6 72 126 3
groupe D
10 août 13h00 Brésil M. Araujo - Fabio Luiz 2-0 (21-18, 21-18) Italie Lyon - amour
12 août 13h00 Brésil M. Araujo - Fabio Luiz 1-2 (22-20, 19-21, 11-15) Autriche Doppler - Gartmayer
14 août 18:00 Brésil M. Araujo - Fabio Luiz 2-0 (24-22, 21-17) Russie Barsouk - Kolodinsky
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Autriche Doppler - Gartmayer (Autriche) 3 3 0 6 2 156 144 6
2 Brésil M. Araujo - Fabio Luiz (Brésil) 3 2 1 5 2 139 131 5
3 Russie Barsouk - Kolodinsky (Russie) 3 1 2 3 4 132 130 4
4 Italie Lyon - amour (Italie) 3 0 3 0 6 107 129 3

deuxième phase

ronde de
16 août 18:00 Japon Asahi - Shiratori 0-2 (21-13, 15-21) Brésil M. Araujo - F. Luiz
16/08/2008 21h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-1 (18-21, 25-23, 15-13) Russie Barsouk - Kolodinsky
quarts de finale
18 août 20:00 Brésil M. Araujo - F. Luiz 2-0 (22-20, 21-17) Autriche Gosch - môle
18/08/2008 21h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-0 (21-18, 21-16) États-Unis gibb - Rosenthal
Demi-finales
20 août 10:00 Brésil Ricardo-Emanuel 0-2 (20-22, 18-21) Brésil M. Araujo - F. Luiz
bronze final
22/08/2008 09:00 Géorgie Geor - Gia 0-2 (15-21, 10-21) Brésil Ricardo-Emanuel Médaille de bronze olympic.svg
final
22/08/2008 11:00 États-Unis Rogers - Dalhausser 2-1 (23-21, 17-21, 15-4) Brésil M. Araujo - F. Luiz Médaille d'argent olympic.svg

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Beach-volley aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

Brésil était représentée par deux paires: une formée par Talita Antunes et Renata Ribeiro, l'autre par Ana Paula Connelly et Larissa França.

première phase

groupe C
9 août 20:00 Brésil Larissa - Ana Paula 2-1 (23-25, 21-17, 15-5) Géorgie Saka - Rtvelo
11 août 20:00 Brésil Larissa - Ana Paula 2-1 (19-21, 21-12, 15-13) Russie Uryadova - Shiryaeva
13 août 12:00 Brésil Larissa - Ana Paula 0-2 (21-23, 21-23) Australie cuisinier - Barnett
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Australie cuisinier - Barnett (Australie) 3 3 0 6 1 143 113 6
2 Brésil Larissa - Ana Paula (Brésil) 3 2 1 4 4 156 139 5
3 Géorgie Saka - Rtvelo (Géorgie) 3 1 2 3 5 120 154 4
4 Russie Uryadova - Shiryaeva (Russie) 3 0 3 3 6 140 157 3
groupe F
10 août 12:00 Brésil Talita - Renata 2-1 (18-21, 21-16, 15-8) Mexique candelas - Garcia
12 août 20:00 Brésil Talita - Renata 2-0 (21-18, 21-19) Autriche Schwaiger - Schwaiger
14 août 12:00 Brésil Talita - Renata 2-0 (22-20, 21-19) Grèce Karantasiou - Arvaniti
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Brésil Talita - Renata (Brésil) 3 3 0 6 1 139 121 6
2 Autriche Schwaiger - Schwaiger (Autriche) 3 2 1 4 2 121 105 5
3 Mexique candelas - Garcia (Mexique) 3 1 2 3 5 124 146 4
4 Grèce Karantasiou - Arvaniti (Grèce) 3 0 3 1 6 125 137 3

deuxième phase

ronde de
15 août 20:00 Norvège Maaseide - Glesnes 1-2 (21-12, 19-21, 13-15) Brésil Talita - Renata
15 août 21h00 Brésil Larissa - Ana Paula 2-0 (21-18, 21-14) Allemagne Pohl - Rau
quarts de finale
17 août 10:00 Brésil Larissa - Ana Paula 0-2 (18-21, 15-21) États-Unis Walsh - May-Treanor
17 août 21h00 Australie cuisinier - Barnett 0-2 (22-24, 14-21) Brésil Talita - Renata
Demi-finales
19 août 09:00 Brésil Talita - Renata 0-2 (12-21, 14-21) États-Unis Walsh - May-Treanor
Finales Troisième place
21 août 09:00 Chine Xue - Zhang Xi 2-0 (21-19, 21-17) Brésil Talita - Renata

Football pictogram.svg football

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le football dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

la national brésilien est qualifié pour les Jeux en remportant la Amérique du Sud des moins de 20 championnat en 2007.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le football dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

équipe

entraîneur: Brésil Dunga

N. Pos. joueur Date de naissance (âge) Pres. réseaux équipe
1 P Diego Alves 24 juin 1985 (23) Espagne Almeria
2 Rafinha 7 septembre 1985 (23) Allemagne Schalke 04
3 Alex Silva 10 mai 1985 (23) Brésil San Paolo
4 Thiago Silva[4] 22 septembre 1984 (24) Brésil fluminense
5 C Hernanes 29 mai 1985 (23) Brésil San Paolo
6 Marcelo 12 mai 1988 (20) Espagne Real Madrid
7 C Anderson 13 avril 1988 (20) Angleterre Manchester United
8 C Lucas 9 janvier 1987 (21) Angleterre Liverpool
9 A Pato 2 septembre 1989 (18) Italie Milan
10 C Ronaldinho[4] 21 mars 1980 (28) Italie Milan
11 C Ramires 24 mars 1987 (21) Brésil Cruzeiro
12 P Renan 24 janvier 1985 (23) Brésil Internacional
13 Ilsinho 12 octobre 1985 (23) Ukraine Shakhtar Donetsk
14 Breno 13 octobre 1989 (19) Allemagne Bayern Monaco
15 C Diego 28 février 1985 (23) Allemagne Werder Brême
16 C Thiago Neves 27 février 1985 (23) Brésil fluminense
17 A Rafael Sóbis 17 juin 1985 (23) Espagne Betis Séville
18 A 20 mars 1987 (21) Angleterre Manchester City

première phase

Shenyang
7 août 2008, 17:00 UTC + 8
Brésil U-23 Drapeau de Brazil.svg 1-0
rapport
Drapeau de Belgium.svg Belgique U-23 Stade olympique (39661 SPECT).
arbitre Arabie Saoudite al Ghamdi

Shenyang
10 août 2008, 17:00 UTC + 8
nouvelle-Zélande U-23 Drapeau de New Zealand.svg 0-5
rapport
Drapeau de Brazil.svg Brésil U-23 Stade olympique (44951 SPECT).
arbitre France lannoy

Shanghai
13 août 2008, 19:45 UTC + 8
nouvelle-Zélande U-23 Drapeau de New Zealand.svg 0-1
rapport
Drapeau de Belgium.svg Belgique U-23 Stade de Shanghai (45202 SPECT).
arbitre Chili Pozo

équipe pts sol V N P GF GS DR
Brésil Brésil U-23 9 3 3 0 0 9 0 +9
Belgique Belgique U-23 6 3 2 0 1 3 1 +2
Chine Chine U-23 1 3 0 1 2 1 6 -5
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande U-23 1 3 0 1 2 1 7 -6

deuxième phase

quarts de finale
Shenyang
16 août 2008, 18:00 UTC + 8
Brésil U-23 Drapeau de Brazil.svg 2-0
(d.t.s.)
rapport
Drapeau de Cameroon.svg Cameroun U-23 Stade olympique (41043 SPECT).
arbitre slovénie Skomina

demi-finales
Pékin
19 août 2008, 21:00 UTC + 8
Brésil U-23 Drapeau de Brazil.svg 0-3
rapport
Drapeau de Argentina.svg argentin U-23 Stade des travailleurs (52968 SPECT).
arbitre Uruguay Vázquez

bronze final
Shanghai
22 août 2008, 19:00 UTC + 8
Belgique U-23 Drapeau de Belgium.svg 0-3
rapport
Drapeau de Brazil.svg Brésil U-23 Médaille de bronze olympic.svg Stade de Shanghai (50705 SPECT).
arbitre Autriche Einwaller

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le football dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

équipe

entraîneur: Brésil Jorge Luiz Barcellos

N. Pos. joueur Date de naissance (âge) Pres. réseaux équipe
1 P Andreia Suntaques 14 septembre 1977 (30) Espagne Prainsa S.C.
2 Simone Gomes Jatobá 10 février 1981 (28) France Olympique Lyonnais
3 Andréia Rosa de Andrade 8 juillet 1984 (24) Brésil Ferroviária Araraquara
4 Tânia Maria Ribeiro Pereira 10 mars 1974 (34) Brésil Saad
5 Renata Aparecida da Costa 8 juillet 1986 (22) Danemark Odense
6 C Andréia dos Santos 30 avril 1977 (31) Brésil Saad
7 C Daniela Alves Lima 12 janvier 1984 (24) Suède Linköpings
8 C Formiga 3 mars 1978 (30) Brésil Saad
9 C Ester Aparecida dos Santos 9 décembre 1982 (25) Brésil Santos
10 A Marta Vieira da Silva 19 février 1986 (22) Suède IK umeå
11 A Cristiane Rozeira de Souza Silva 15 mai 1985 (23) Suède Linköpings
12 P Bárbara Micheline do Monte Barbosa 4 juillet 1988 (20) Brésil Sport Recife
13 C Francielle Alberto Manoel 18 octobre 1989 (18) Brésil Santos
14 A Delma Gonçalves 19 mai 1975 (33) Japon AINC Leonissa
15 A Fabiana da Silva Simões 4 août 1989 (18) Brésil Corinthiens
16 Érika Cristiano dos Santos 4 février 1988 (20) Brésil Santos
17 C Maurine Dorneles Gonçalves 14 janvier 1986 (22) Brésil Santos
18 Rosana dos Santos Augusto 7 juillet 1982 (26) Autriche SV Neulengbach

première phase

équipe pts sol V N P GF GS DR
Brésil Brésil 7 3 2 1 0 5 2 +3
Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 2 0 +2
Corée du Nord Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 3 -1
Nigeria Nigeria 0 3 0 0 3 1 5 -4
Shenyang
6 août 2008, 17:00 UTC + 8
Allemagne Allemagne 0-0
rapport
Brésil Brésil Stade olympique (20703 SPECT).
arbitre États-Unis Seitz

Shenyang
9 août 2008, 19:45 UTC + 8
Brésil Brésil 2-1
rapport
Corée du Nord Corée du Nord Stade olympique (19616 SPECT).
arbitre Chine Niu

Pékin
12 août 2008, 17:00 UTC + 8
Nigeria Nigeria 1-3
rapport
Brésil Brésil Stade des travailleurs (51112 SPECT).
arbitre Corée du Sud Hong

deuxième phase

quarts de finale
Tianjin
15 août 2008, 18:00 UTC + 8
Brésil Brésil 2-1
rapport
Norvège Norvège Tianjin Stade olympique Centre (26174 SPECT).
arbitre États-Unis Seitz

demi-finales
Shanghai
18 août 2008, 18:00 UTC + 8
Brésil Brésil 4-1
rapport
Allemagne Allemagne Stade de Shanghai (26976 SPECT).
arbitre Corée du Sud Hong

final
Pékin
21 août 2008, 21:00 UTC + 8
Brésil Brésil 0-1
rapport
États-Unis États-Unis Stade des travailleurs (51612 SPECT).
arbitre Rép. Tchèque Damková

Canoë / kayak

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Canoë / kayak aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
Vitesse, courses hommes
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos.
C1 500 m Nivalter Santos 1'51 « 363 6 1'56 « 139 7
C1 1000m Nivalter Santos 4'17 « 407 6 4'12 « 556 7
Slalom, les événements des femmes
course athlète préliminaires Demi-finales final
chaleur 1 Run 2 total Pos. temps Pos. temps Pos. total Pos.
slalom K1 Poliana Aparecida de Paula 113 « 47 110 « 72 224 « 19 14 168 « 29 14

pictogram.svg d'aviron aviron

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: L'aviron aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète batteries Quartier /
repechage
Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos. temps Pos.
Simple hommes Anderson Nocetti 7'35 « 52 2 7'23 « 68 5 7'18 « 78 3
(Demi-finales C / D)
7'01 « 54 2
(Finale C)
2 Lightweight Double couple Hommes Thiago Almeida
Thiago Gomes
6'30 « 78 5 6'51 « 99 4 6'39 « 91 2
(Demi-finales C / D)
6'36 « 24 5
(Finale C)
Femmes unique Fabiana Beltrame 8'04 « 84 4 7'52 « 65 5 8'13 « 01 4
(Demi-finales C / D)
7'43 « 04 1
(D final)
2 poids légers couple de femmes Camila Carvalho
Luciana Granato
7'25 « 90 5 7'47 « 53 5 7'22 « 40 3
(Finale C)

cyclisme

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Faire du vélo dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

Road et Cross-country

course athlète temps emplacement
De course dans la ligne masculine Murilo Fischer 6 h 26'17 " 20
Luciano Pagliarini 7H 08'27 " 90
Course en ligne féminine Clemilda Fernandes 3h 41'01 " 51
les hommes de ski de fond Rubens Valeriano 2h 05'19 " 21
femme de fond Jaqueline Mourão -1 tour 19

pictogram.svg équestre équitation

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Équitation dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.
concours complet
course athlète cheval dressage cross-country Salto saut final total emplacement
individuel Jeferson Moreira Escudeiro 55,90 50,80 4,00 110,70 39
Andre Paro terre Héritier 59,60 39,20 35,00 133,80 47
Marcelo Tosi super Rocky 64,80 24,80 0 0 89,60 22
Saulo Tristao Totsie 79,60
Une équipe Jeferson Moreira
Andre Paro
Marcelo Tosi
Saulo Tristao
v. sur 180,30 295,10 39,00 334,10 10
dressage
course athlète cheval test essais spéciaux Freestyle total
points Pos. points Pos. points Pos. points Pos.
individuel Leandro da Silva Do Oceano Top 60,125 43
Luiza Tavares samba 60,833 40
Salto
course athlète cheval qualifications final tiebreaker
Round 1 Round 2 Round 3 série A Round B total
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. temps Pos.
individuel Bernardo Alves Chuca Chup 0 1 12 30 20 27
Camila Benedicto bonito Z 5 39 13 40 9 38 0 1 8 14 8 10
Rodrigo Pessoa Rufus 1 14 0 3 7 7 4 11 0 3 4 3 0 37 « 04 5
Pedro Veniss Un Blanc de Blancs 0 1 éliminé
Une équipe Bernardo Alves
Camila Benedicto
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
v. sur éliminé

gymnastique

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Gymnastique aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Gymnastique (artistique) pictogram.svg gymnastique

qualifications
course athlète voûte exercices au sol cheval d'arçons anneaux parallèle sbarra faisceau total emplacement[5] finales
Qualifications hommes Diego Hypólito 16100 15.950 - - - - 32,050 83 corps libre
Qualifications femmes Jade Barbosa 15100 14900 14800 14700 59500 12 concours complet, saut
Ethiene Franco 14175 14,275 14100 14400 56,950 36 aucun
Daniele Hypólito - 14250 14300 14 000 42.550 76 aucun
Daiane dos Santos 14800 15275 - - 30,075 84 corps libre
Ana Cláudia Silva 14750 14800 14550 13,475 57,575 28 concours complet
Laís Souza 14800 - 14,775 13575 43,150 74 aucun
Équipe féminine de la concurrence Jade Barbosa
Ethiene Franco
Daniele Hypólito
Daiane dos Santos
Ana Cláudia Silva
Laís Souza
44300 42,875 43,325 43900 233,800 7 compétition par équipe
finales
course athlète score emplacement
Corps libre Hommes Diego Hypólito 15200 6
compétition individuelle des femmes Jade Barbosa 59550 10
Ana Cláudia Silva 56,875 22
femme voltige Jade Barbosa 14,487 7
Corps libre féminin Daiane dos Santos 15275 5
Équipe féminine de la concurrence Jade Barbosa
Ethiene Franco
Daniele Hypólito
Daiane dos Santos
Ana Cláudia Silva
Laís Souza
174.500 8

Gymnastique (rythmique) pictogram.svg Gymnastique rythmique

Équipe de la concurrence
Les athlètes féminines qualifications final
5 cordes 3 roues, 2 clubs total Pos. 5 cordes 3 roues, 2 clubs total Pos.
Daniela Leite
Luana Faro
Luisa Matsuo
Marcela Menezes
Nicole Muller
Tayanne Mantovaneli
14900 14,225 29,125 12

Judo pictogram.svg judo

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Judo aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète préliminaires Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final 1er tour quarts de finale Demi-finales final
60 kg Denílson Lourenço Maksym Korotun (Ukraine)
1001-0001
Pavel Petríkov (République tchèque)
0000-0011
66 kg João Derly Kim Joo-Jin (Portugal)
0002-0001
Pedro Dias (Corée du Sud)
0010-0101
73 kg Leandro Guilheiro Mariano Bertolotti (argentin)
0100-0010
Marlon Août (Afrique du Sud)
1001-0000
Wang Ki-Chun (Corée du Sud)
0000-0100
Shokir muminov (Ouzbékistan)
1000-0000
Gennadiy Bilodid (Ukraine)
1000-0001
Ali Maloumat (Iran)
1000-0000 Médaille de bronze olympic.svg
81 kg Tiago Camilo Takashi Ono (Japon)
0120-0000
Hamed Malekmohammadi (Iran)
1010-0000
Ole Bischof (Allemagne)
0000-0200
Travis Stevens (États-Unis d'Amérique)
0011-0010
Euan Burton (Royaume-Uni)
0100-0010
Guillaume Elmont (Pays-Bas)
1100-0001 Médaille de bronze olympic.svg
90 kg Eduardo Santos Il Yanzhu (Chine)
1000-0000
José Camacho (Venezuela)
1000-0000
Yves-Matthieu (France)
0001-1011
Roberto Meloni (Italie)
1000-0000
Sergei Aschwanden (Autriche)
0000-0000
100 kg Luciano Correa Henk Grol (Pays-Bas)
0001-0210
Arik Zeevi (Israël)
0011-0001
Przemyslaw Matyjaszek (Pologne)
0000-1000
+100 kg João Gabriel Schlittler Yevgen Sotnikov (Ukraine)
0010-0001
Martin Padar (Estonie)
0010-0000
Oscar Braison (Cuba)
0000-1000
Rudy Hachache (Liban)
1031-0000
Teddy Riner (France)
0000-1000
femme Gare
course athlète Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final 1er tour quarts de finale Demi-finales final
48 kg Sarah Menezes éva csernoviczki (Hongrie)
0000-1000
52 kg Andressa Fernandes Altagarcia María García (République dominicaine)
0000-1000
57 kg Ketleyn Quadros Kang Sin-Yong (Corée du Sud)
0011-0002
Deborah Gravenstijn (Pays-Bas)
0000-0001
Isabel Fernández (Espagne)
0001-0000
Aiko Sato (Japon)
1000-0000
Maria Pekli (Australie)
1000-0000 Médaille de bronze olympic.svg
63 kg Danielli Yuri Kong Ja-Young (Corée du Sud)
0100-1000
70 kg Mayra Aguiar Leire Iglesias (Espagne)
0011-0020
78 kg Edinanci Silva au revoir Esther San Miguel (Espagne)
0010-0011
Vera Moskalyuk (Russie)
0021-0000
Lucia Morico (Italie)
1101-0000
Pürevjargalyn Lkhamdegd (Mongolie)
1131-0010
Jeong Gyeong-Mi (Corée du Sud)
0000-1010

lutte pictogram.svg combat

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Lutte aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
Lutte, les événements des femmes
course athlète Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final quarts de finale Demi-finales final
72 kg Rosângela Conceição Olga Zhanibekova (Kazakhstan)
2-1
Kyoko Hamaguchi (Japon)
0-2

piscine pictogram.svg natation

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Natation aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos.[6] temps Pos.[6] temps Pos.
50 m libre César Cielo 21 « 47 2 21 « 34 record olympique 1 21 « 30 record olympique Médaille d'or olympic.svg
Nicholas Santos 22 « 00 10 22 « 15 16
100 m libre César Cielo 48 « 16 7 48 « 07 8 47 « 67 Médaille de bronze olympic.svg
200 m libre Rodrigo Castro 1'47 « 87 18 1'48 « 71 16
100m dos Guilherme Guido 54 « 89 20
200 m dos Lucas Salatta 1'59 « 91 23
100 m brasse Henrique Barbosa 1'01 « 11 23
Felipe Silva 1'01 « 04 22
200 m brasse Thiago Pereira 2'11 « 40 19
Henrique Barbosa 2'12 « 99 30
100 m papillon Kaio Márcio 52 « 05 16 52 « 32 15
Gabriel Mangabeira 52 « 58 23
200 m papillon Kaio Márcio 1'54 « 65 3 1'55 « 21 6 1'54 « 71 7
200 m Mixte Thiago Pereira 1'58 « 41 3 1'58 « 06 3 1'58 « 14 4
400 m Mixte Thiago Pereira 4'11 « 74 8 4'15 « 40 8
Relais 4x100 m nage libre César Cielo
Rodrigo Castro
Fernando Silva
Nicolas Oliveira
disqualifié
Relais 4x200m nage libre Nicolas Oliveira
Rodrigo Castro
Phillip Morrison
Lucas Salatta
7'19 « 54 16
Relais 4x100m mixte Guilherme Guido
Felipe Silva
Kaio Márcio
Nicolas Oliveira
3'38 « 66 14
Fondo 10 km Allan do Carmo 1 h 52'16 « 6 14
femme Gare
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos.[6] temps Pos.[6] temps Pos.
50 m libre Flávia Delaroli 25 « 34 23
100m dos Fabíola Molina 1'01 « 00 18
100 m papillon Daynara de Paula 59 « 45 34
Gabriella Silva 58 « 00 5 58 « 39 8 58 « 10 7
400 m Mixte Joanna Maranhão 4'40 « 18 17
Relais 4x100 m nage libre Tatiana Barbosa
Flávia Delaroli
Michelle Lenhardt
Monique Ferreira
3'42 « 85 13
Relais 4x100m mixte Fabíola Molina
Tatiane Sakemi
Gabriella Silva
Tatiana Barbosa
4'02 « 61 10
Fondo 10 km Ana Marcela Cunha 1 h 59'36 « 8 5
poliana Okimoto 1 h 59'37 « 4 7

natation synchronisée pictogram.svg Natation synchronisée

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: nage synchronisée aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course Les athlètes féminines Programme technique Routine libre (préliminaire) Routine libre (finale) score total emplacement
finale
score Pos. score Pos. score Pos.
duo Nayara Figueira
Lara Teixeira
44,334 12 44,667 13

Basket-ball pictogram.svg basket-ball

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Basket-ball dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Basket-ball dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi des femmes.

la national brésilien Il est qualifié pour les Jeux dans le tournoi pré-olympique en Juillet 2008.

équipe

L'équipe était composée de:

  • Adriana Moisés Pinto (garde)
  • Karla Cristina Martins da Costa (garde de tir)
  • Karen Gustavo Rocha (swingman)
  • Micaela Martins Jacintho (aile)
  • Fernanda Neves Beling (Garde)
  • Cláudia Maria das Neves (meneur de jeu, capitaine)
  • Jucimara Evangelista Dantas (envergure des ailescentre)
  • Soeli Garvão Zakrzeski (Wing-centre)
  • Patrícia de Oliveira Ferreira (Aile)
  • Franciele Aparecida do Nascimento (Centre)
  • Graziane de Jesus Coelho (Centre)
  • Kelly da Silva Santos (Centre)

première phase

date maintenant locale équipe score équipe rapport
9 août 16h45 Brésil Brésil 62-68 d.t.s. Corée du Sud Corée du Sud ref
11 août 22h15 Australie Australie 80-65 Brésil Brésil ref
13 août 14:30 Brésil Brésil 78-79 Lettonie Lettonie ref
15 août 14:30 Russie Russie 74-64 Brésil Brésil ref
17 août 16h45 Brésil Brésil 68-53 Biélorussie Biélorussie ref
équipe P V P PF PS Diff.
Australie Australie 10 5 0 424 319 +105
Russie Russie 9 4 1 339 333 +6
Biélorussie Biélorussie 7 2 3 324 332 -8
Corée du Sud Corée du Sud 7 2 3 327 360 -33
Brésil Brésil 6 1 4 337 354 -17
Lettonie Lettonie 6 1 4 334 387 -53

Handball pictogram.svg handball

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Handball aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Handball aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

la national brésilien Il est qualifié pour les Jeux en remportant le tournoi Jeux panaméricains de 2007.

équipe

Les équipes étaient composées de:

  • Maik Santos (gardien de but)
  • Fernando Pacecho Filho (stratège à droite)
  • Carlos Ertel (pivot)
  • Renato Ruy (aile à droite)
  • Bruno Souza (arrière gauche)
  • Leonardo Bortolini (central)
  • Helio Justino (aile gauche)
  • Alexandre Vasconcelos (gardien)
  • Silvio Laureano (aile droite)
  • Alexandre Silva (pivot)
  • Felipe Ribeiro (aile gauche)
  • Bruno Santana (au centre)
  • Jardel Pizzinato (pivot)
  • Guilherme Oliveira (arrière gauche)

première phase

10 août 14h00 France France 34-26
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Din (ROU), Dinu (ROU)

12 août 9h00 Brésil Brésil 14-33
rapport
Croatie Croatie Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Gjeding (DAN), Hansen (DAN)

14 août 10h45 Pologne Pologne 28-25
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Karbas-Chi (IRI), Kolahdouzan (IRI)

16 août 9h00 Brésil Brésil 29-22
rapport
Chine Chine Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Elmoamli (EGY), Shaban Ali (EGY)

18 août 10h45 Espagne Espagne 36-35
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Baum (POL), Goralczyk (POL)

équipe jouer won tiré Perse objectifs pour buts contre Différence de buts points
France France 5 4 1 0 148 115 33 9
Pologne Pologne 5 3 1 1 147 128 19 7
Croatie Croatie 5 3 0 2 140 115 25 6
Espagne Espagne 5 3 0 2 152 145 7 6
Brésil Brésil 5 1 0 4 129 153 -24 2
Chine Chine 5 0 0 5 104 164 -64 0

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Handball aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

la national brésilien Il est qualifié pour les Jeux en remportant le tournoi Jeux panaméricains de 2007.

équipe

L'équipe était composée de:

  • Chana Masson (gardien de but)
  • Fabiana Diniz (pivot)
  • Alexandra Nascimento (aile à droite)
  • Daniela Piedade (pivot)
  • Eduarda Amorim (stratège gauche)
  • Alessandra Oliveira (pivot)
  • Ana Rodrigues (central)
  • Aline Rosas (aile gauche)
  • Viviane Jacques (aile droite)
  • Lucila Silva (centre)
  • Idalina Mesquita (aile gauche)
  • Deonise Cavaleiro (retour)
  • Aline Santos (arrière gauche)
  • Darly de Paula (gardien)

première phase

9 août 20h45 Allemagne Allemagne 24-22
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Breto (ESP), Huelin (ESP)

11 août 10h45 Brésil Brésil 28-28
rapport
Hongrie Hongrie Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Baum (POL), Goralczyk (POL)

13 août 9h00 Russie Russie 28-19
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

15 août 10h45 Brésil Brésil 33-32
rapport
Corée du Sud Corée du Sud Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

17 août 9h00 Suède Suède 25-22
rapport
Brésil Brésil Olympic Sports Center Gymnasium
arbitre Bord (FRA), Acheter (FRA)

équipe jouer won Perse tiré objectifs pour buts contre Différence de buts points
Russie Russie 5 4 1 0 148 125 +23 9
Corée du Sud Corée du Sud 5 3 1 1 155 127 +28 7
Hongrie Hongrie 5 2 1 2 129 142 -13 5
Suède Suède 5 2 0 3 102 112 -10 4
Brésil Brésil 5 1 1 3 94 104 -10 3
Allemagne Allemagne 5 1 0 4 127 145 -18 2

Volley-ball (intérieur) pictogram.svgvolley-ball

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Volley-ball aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Volley-ball aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

la national brésilien est qualifié pour les Jeux en remportant la Coupe du Monde 2007.

équipe

L'équipe était composée de:

première phase

10 août 14:30 Brésil Brésil 3-0
(25-19, 25-15, 25-18)
Egypte Egypte Capital Indoor Stadium
12 août 14:30 Serbie Serbie 1-3
(27-25, 20-25, 17-25, 21-25)
Brésil Brésil Capital Indoor Stadium
14 août 12h30 Brésil Brésil 1-3
(25-22, 24-26, 29-31, 19-25)
Russie Russie Capital Indoor Stadium
16 août 20:00 Brésil Brésil 3-0
(30-28, 25-19, 25-19)
Pologne Pologne Capital Indoor Stadium
18 août 12:00 Allemagne Allemagne 0-3
(22-25, 21-25, 23-25)
Brésil Brésil Beijing Institute of Technology Gymnasium
équipe sol W P Sv Sp quoz Pf Ps quoz pts
Brésil Brésil 5 4 1 13 4 3250 427 373 1145 9
Russie Russie 5 4 1 14 7 2000 496 447 1.110 9
Pologne Pologne 5 4 1 12 6 2000 434 404 1074 9
Serbie Serbie 5 2 3 9 10 0900 440 439 1.002 7
Allemagne Allemagne 5 1 4 6 12 0500 418 440 0950 6
Egypte Egypte 5 0 5 0 15 0.000 277 379 0,731 5

deuxième phase

quarts de finale
20 août 20:00 Brésil Brésil 3-0
(25-17, 25-15, 25-16)
Chine Chine Capital Indoor Stadium
demi-finales
22 août 20:00 Italie Italie 1-3
(25-19, 18-25, 21-25, 22-25)
Brésil Brésil Capital Indoor Stadium
final
24 août 12:00 États-Unis États-Unis 3-1
(20-25, 25-22, 25-21, 25-23)
Brésil Brésil Médaille d'argent olympic.svg Capital Indoor Stadium

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Volley-ball aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi des femmes.

la national brésilien Il est qualifié pour les Jeux de la deuxième place Coupe du Monde 2007.

équipe

N ° nom rôle Date de naissance équipe
- José Roberto Guimarães tous 30 juillet 1954 Italie Robursport Pesaro
1 Walewska Oliveira de C 1 Octobre 1979 Espagne CAV Murcia 2005
2 Carolina Albuquerque P 22 juillet 1977 Brésil Osasco
3 Marianne Steinbrecher S 23 août 1983 Italie Robursport Pesaro
4 Paula Pequeno S 22 janvier 1982 Brésil Osasco
6 Thaísa Menezes C 15 mai 1987 Brésil Rio de Janeiro VC
7 Hélia de Souza P 10 mars 1970 Espagne CAV Murcia 2005
8 Valeska Menezes S 23 avril 1976 Italie Novara
9 Fabiana Claudino C 24 janvier 1985 Brésil Rio de Janeiro VC
10 Wélissa Gonzaga S 9 septembre 1982 Brésil Osasco
12 Jaqueline Carvalho S 31 décembre 1983 Espagne CAV Murcia 2005
13 Sheilla Castro OU 1 Juillet 1983 Italie Robursport Pesaro
14 Fabiana de Oliveira L 7 mars 1980 Brésil Rio de Janeiro VC

première phase

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08/09/08 Algérie Algérie - Brésil Brésil 0 - 3 11h25 11h25 10h25 32-75 1 h: 03 12 000
08/08/11 Brésil Brésil - Russie Russie 3 - 0 25:14 25:14 25:16 75-44 1 h: 10 12 000
08.08.13 Serbie Serbie - Brésil Brésil 0 - 3 15h25 13h25 23h25 51-75 1h: 13 11 000
08.08.15 Brésil Brésil - Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0 25:13 25: 6 27:25 77-44 1 h: 07 3500
08.08.17 Italie Italie - Brésil Brésil 0 - 3 16h25 22h25 17h25 55-75 1 h: 15 10500
Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Brésil Brésil 10 5 5 0 15 0 MAX 377 226 1668
2 Italie Italie 9 5 4 1 12 4 3000 372 315 1181
3 Russie Russie 8 5 3 2 10 6 1667 353 312 1131
4 Serbie Serbie 7 5 2 3 6 10 0600 343 349 0983
5 Kazakhstan Kazakhstan 6 5 1 4 4 13 0308 323 404 0800
6 Algérie Algérie 5 5 0 5 1 15 0067 230 392 0587

deuxième phase

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
quarts de finale
08.08.19 Japon Japon - Brésil Brésil 0 - 3 12h25 20h25 16h25 48-75 1h: 13 12500
demi-finales
21.08.08 Chine Chine - Brésil Brésil 0 - 3 25:27 22h25 14h25 61-77 1 h: 19 13 000
final
08.08.23 États-Unis États-Unis - Brésil Brésil Médaille d'or olympic.svg 1 - 3 15h25 25:18 13h25 21h25 74-93 1 h: 44 13 000

Le pentathlon moderne pictogram.svg Pentathlon moderne

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Pentathlon moderne aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète tournage escrime natation équitation course score
total
emplacement
points Punt. victoires Punt. temps Punt. points Punt. temps Punt.
mâle Yane Marques 185 1156 19 856 2'15 « 44 1296 85,86 948 11'01 « 61 1076 5332 12

pictogram.svg boxe boxe

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Boxe aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
Poids mi-mouche Paulo Carvalho Redouane Bouchtouk (Maroc)
13-7
Manyo Plange (Ghana)
21-12
Yampier Hernández (Cuba)
6-21
poids mouche Robenilson Vieria Anurudha Rathnayake (Sri Lanka)
13-3
Anvar Yunusov (Tadjikistan)
6-12
poids plume Robson Conceição Li Yang (Chine)
légers Éverton Lopes Asylbek talasbayev (Kirghizistan)
7-9
super-légers Myke Carvalho Richarno Colin (maurice)
11-15
Les poids lourds légers Washington Silva Azea augustama (Haïti)
6-2
Bastir Samir (Ghana)
9-7
Kenneth Egan (Irlande)
0-8

Escrime pictogram.svg escrime

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Escrime aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète Round 1 seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
Fleuret individuel João Souza Yuki Ota (Japon)
4-15
Sabre individuel Renzo Agresta Mahmoud Samir (Egypte)
15-10
Luigi Tarantino (Italie)
8-15

haltérophilie pictogram.svg Haltérophilie

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Soulever des poids pour les Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète déchirer élan total emplacement
Res. Pos. Res. Pos.
69 kg Wellison Silva 135 15 155 18 290 18

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Taekwondo aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Tableau principal repechage
Ottavi quarts de finale Demi-finales final Demi-finales final
58 kg mâle Márcio Wenceslau Reza Naderian (Iran)
2-1
Juan Antonio Ramos (Espagne)
2-3
57 kg femme Débora Nunes Lailatou Amadou Lele (Niger)
disqualifié
Martina Zubčić (Croatie)
2-3
+67 kg femme Natália Falavigna Kyriaki Kouvari (Grèce)
3-1
Carmen Marton (Australie)
5-2
Nina Solheim (Norvège)
2-2 (SUP)
Karolina Kedzierska (Suède)
2-5 Médaille de bronze olympic.svg

pictogram.svg Tennis tennis

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète croches seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
simple messieurs Thomaz Bellucci Dominik Hrbatý (Slovaquie)
6-2 4-6 2-6
Marcos Daniel Jürgen Melzer (Autriche)
7-69 1-6 6-8
Doubles hommes André Sá
Marcelo Melo
Berdych Tomáš
Radek Štěpánek (République tchèque)
5-7 6-2 8-6
Mahesh Bhupathi
Leander Paes (Inde)
4-6 2-6

Tennis de table pictogram.svg tennis de table

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis de table aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète préliminaires Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 quarts de finale Demi-finales final
Simple hommes Thiago Monteiro au revoir Kim Hyok Bong (Corée du Nord)
1-4 (11/06, 11/09, 11/06, 07/11, 11/05)
Gustavo Tsuboi Pradeeban Peter-Paul (Canada)
03.04 (07.11, 06.11, 12.10, 07.11, 11.07, 11.09, 10.12)
Gionis Panagiotis (Grèce)
0-4 (11/7, 11/3, 11/5, 11/5)
Femmes unique MariaNY Nonaka Ruta Paskauskiene (Lituanie)
0-4 (3-11, 6-11, 13-15, 3-11)

Course équipe masculine

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis de table aux Jeux de la XXIXe Olympiade - de sexe masculin équipes.

L'équipe masculine a été formée par Thiago Monteiro, Gustavo Tsuboi et Hugo Hoyama.

première phase

13 août 2008 Taipei chinois Chine Taipei 3-1 Brésil Brésil

13 août 2008 Corée du Sud Corée du Sud 3-1 Brésil Brésil

14 août 2008 Suède Suède 3-0 Brésil Brésil

équipe pts sol V P GV GP
Corée du Sud Corée du Sud 6 3 3 0 9 2
Taipei chinois Chine Taipei 5 3 2 1 7 6
Suède Suède 4 3 1 2 5 6
Brésil Brésil 3 3 0 3 2 9

pictogram.svg de prise de vue tournage

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tir aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète qualifications final
score Pos. score Punt. total Pos.
Pistolet 10 m de l'air comprimé Júlio Almeida 580 13
Stênio Yamamoto 568 43
25m Pistolet automatique Júlio Almeida 568 11
50m Pistolet Júlio Almeida 554 18
Stênio Yamamoto 538 44

pictogram.svg tir à l'arc tir à l'arc

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tir à l'arc aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Phase de qualification Round 1 Round 2 Ottavi quarts de finale Demi-finales final
score Pos.
La personne des hommes Luiz Trainini 610 61 Park Kyung-Mo (Corée du Sud)
99-116

Triathlon pictogram.svg Triathlon

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Triathlon aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète natation cyclisme course temps total emplacement
Race mâle Reinaldo Colucci 18'24 " 1 h 17'43 " 33'32 " 1 h 51'35 « 57 26
Juraci Moreira 18'52 " 1 h 17'47 " 34'56 " 1 h 53'13 « 94 37
Course féminine Mariana Ohata 20'02 1 h 26'56 " 39'43 " 2h 07'11 « 92 39

pictogram.svg plongée sous-marine trempettes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Trempettes aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète préliminaires demi-finales final
points Pos. points Pos. points Pos.
Tremplin 3m hommes César Castro 400,60 24
10 m hommes de plate-forme Hugo Parisi 412,95 19
Cassius Duran 289,65 24
10 m femmes de plate-forme Juliana Veloso 283,75 23

pictogram.svg Sailing Vela

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Voile aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète régate score Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
mâle planche à voile Ricardo Winicki 12 6 13 7 6 3 6 7 5 33 12 65 5
femme planche à voile Patrícia Freitas 20 13 15 23 6 7 21 17 16 20 135 18
hommes laser Bruno Fontes 31 17 31 12 12 12 24 35 23 39 185 27
470 hommes Samuel Albrecht
Fabio pilier
9 30 10 18 4 30 16 10 24 13 134 17
470 femmes Fernanda Oliveira
Isabel Swan
11 16 5 10 7 6 6 2 7 4 2 60 Médaille de bronze olympic.svg
mâle étoile Robert Scheidt
Bruno Prada
10 11 6 1 9 10 2 3 3 3 6 53 Médaille d'argent olympic.svg
Finlandais Eduardo Couto 6 16 27
DNF
7 2 17 14 27 89 13
49er André Fonseca
Rodrigo Duarte
10 5 8 9 9 4 12 5 11 1 9 13 supprimé 16 99 7

notes

  1. ^ Liste des porte-drapeaux 2008 Bejing (PDF), Www.olympic.org. Récupéré 6 mai 2011.
  2. ^ Fermeture Bearers cerimony Drapeau (PDF), Www.olympic.org. Récupéré 6 mai 2011.
  3. ^ à b Parmi tous les concurrents
  4. ^ à b hors de proportion
  5. ^ En tant que compétition principale complète
  6. ^ à b c Étant donné que la caractérisation est basée uniquement sur le temps, la position de toutes les piles est indiquée.

liens externes