s
19 708 Pages

tournoi olympique de boxe 27
Rio de Janeiro 2016
Informations générales
sportif pictogram.svg boxe boxe
édition Jeux de la XXXIe Olympiade
pays d'accueil Brésil
ville Rio de Janeiro
période de 6 août
un 21 août 2016
Histoire de la concurrence
Londres 2012 Tokyo 2020

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Jeux de la XXXIe Olympiade.

boxe à
Rio 2016
pictogram.svg boxe
lumière Moscou   hommes  
Moscou hommes femmes
Gallo hommes
lumière hommes femmes
welters hommes
confusion hommes
Medi hommes femmes
Poids lourd-léger hommes
Massimi hommes
supermassimi hommes

Les tournois olympiques boxe à Jeux de Rio Ils ont eu lieu entre le 6 Août et 21 Août, 2016 au Pavillon 6 Riocentro. Le programme comprend 13 événements avec trois événements de boxe féminine comme en 2012 à Londres.

Catégories

Il a été confirmé la réduction de 11 à 10 des catégories masculines, comme à Londres 2012, avec la disparition de poids plume. Il était confermanta également l'ajout des trois catégories de poids féminin.

Les hommes ont concouru dans les dix catégories suivantes:

Les femmes dans les trois catégories suivantes:

qualifications

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Boxe aux Jeux de la XXXIe Olympiade - Qualifications.

chaque Comité national olympique Il a le droit d'engager un athlète dans chaque catégorie. Six places étaient réservées pour le pays organisateur (5 hommes et 1 femme), tandis que les sièges restants ont été réservés à la commission tripartite Invitations. Pour tous les athlètes du pays organisateur qui se sont qualifiés par Championnats du monde AIBA, le pays organisateur a perdu l'un des endroits qui lui sont réservées par la loi. Chaque continent a eu droit à un certain nombre d'athlètes qualifiés par la Coupe du Monde et quelques-uns des tournois continentaux de qualification.

calendrier

Dans presque tous les jours de compétition deux sessions, un après-midi sont prévues (P) à partir de 16h00 (heure italienne), et une soirée (S) à partir de 22h00 (heure italienne). Du 17 Août, les compétitions ont eu lieu dans la soirée seule section (S) à 19h00 (heure italienne).

P tours préliminaires ¼ Quarts de finale ½ Demi-finales fa finales
Date → sam 6 Sun, 7 Lun 8 9 mars Mer 10 Jeu 11 Ven 12 sam 13 14 Sun Lun 15 16 mars Mer 17 Jeu, 18 Ven 19 sam 20 Dom 21
↓ Event P S P S P S P S P S P S P S P S P S P S P S S S S S S
Moscou briquet U P P ¼ ½ fa
Moscou U P P ¼ ½ fa
Gallo U P P P ¼ ½ fa
lumière U P P P ¼ ½ fa
welters U P P P ¼ ½ fa
Welter U P P P ¼ ½ fa
Medi U P P P P ½ fa
Mi-lourds U P P P P ¼ ½ fa
U maximale P P ¼ ½ fa
supermassimi U P P ¼ ½ fa
Moscou F P ¼ ½ fa
F lumière P ¼ ½ fa
milieu F P ¼ ½ fa

podiums

hommes

événement medal.svg Gold or medal.svg argent argent medal.svg Bronze bronze
lumière Moscou
(détails)
Ouzbékistan Hasanboy Dusmatov Colombie Yurberjen Herney Martinez Cuba Joahnys Argilagos
États-Unis Nico Hernández
Moscou
(détails)
Ouzbékistan Shakhobidin Zoirov Russie Misha Aloyan Venezuela Yoel Finol
Chine Hu Jianguan
Gallo
(détails)
Cuba Robeisy Ramírez États-Unis Stevenson Shakur Russie Vladimir Nikitin
Ouzbékistan Murodjon Akhmadaliev
lumière
(détails)
Brésil Robson Conceição France Sofiane Oumiha Cuba Lázaro Álvarez
MongolieDorjnyambuugiin Otgondalai
welters
(détails)
Ouzbékistan fazliddin gaibnazarov Azerbaïdjan Lorenzo Sotomayor Collazo Russie Vitaly Dunaytsev
Allemagne Artem Harutyunyan
confusion
(détails)
Kazakhstan daniyar yeleussinov Ouzbékistan Shakhram Giyasov Maroc Mohammed Rabii
France Souleymane Cissokho
Medi
(détails)
Cuba Arlen López Ouzbékistan Bektemir Melikuziev Azerbaïdjan Kamran Shakhsuvarly
Mexique Misael Rodríguez
Poids lourd-léger
(détails)
Cuba Julio César la Cruz Kazakhstan adilbek niyazymbetov France Mathieu Bauderlique
Royaume-Uni Joshua Buatsi
Massimi
(détails)
Russie Yevgeny Tiščenko Kazakhstan Vasiliy Levit Ouzbékistan Rustam Tulaganov
Cuba Erislandy Savón
supermassimi
(détails)
France Tony Yoka Royaume-Uni Joe Joyce Croatie Filip Hrgović
KazakhstanIvan Dyčko

dames

événement medal.svg Gold or medal.svg argent argent medal.svg Bronze bronze
Moscou
(détails)
Royaume-Uni Nicola Adams France Sarah Ourahmoune Chine Ren Cancan
Colombie Ingrit Valencia
lumière
(détails)
France Estelle Mossely Chine Yin Junhua Finlande Mira Potkonen
Russie Anastasia Belyakova
Medi
(détails)
États-Unis Claressa Shields Pays-Bas nouchka Fontijn Kazakhstan Dariga Shakimova
Chine Li Qian

Médailles

emplacement pays medal.svg Gold medal.svg argent medal.svg Bronze total
1 Ouzbékistan Ouzbékistan 3 2 2 7
2 Cuba Cuba 3 0 3 6
3 France France 2 2 2 6
4 Kazakhstan Kazakhstan 1 2 2 5
5 Russie Russie 1 1 3 5
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 1 3
États-Unis États-Unis 1 1 1 3
8 Brésil Brésil 1 0 0 1
9 Chine Chine 0 1 3 4
10 Colombie Colombie 0 1 1 2
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 1 2
12 Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
13 Mongolie Mongolie 0 0 1 1
Maroc Maroc 0 0 1 1
Finlande Finlande 0 0 1 1
Mexique Mexique 0 0 1 1
Venezuela Venezuela 0 0 1 1
Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Croatie Croatie 0 0 1 1
total 13 13 26 52

notes


D'autres projets

Boxe aux Jeux olympiques

Saint Louis 1904 | Londres 1908 | Anvers 1920 | Paris 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | Londres 1948 | Helsinki 1952 | 1956 Melbourne | Rome 1960 | Tokyo 1964 | Mexico 1968 | 1972 Monaco | Montréal 1976 | Moscou 1980 | Los Angeles 1984 | Séoul 1988 | Barcelone 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | 2004 Athènes | 2008 Pékin | Londres 2012 | Rio de Janeiro 2016