s
19 708 Pages

la Man Booker Prize for Fiction, mieux connu sous le nom Booker Prize, Il est un prix littéraire créé en 1968 et décerné chaque année au meilleur roman écrit en Anglais et publié au Royaume-Uni.

Le gagnant du prix Booker sont généralement renommée internationale et la réussite des, et pour cette raison, le prix est d'une grande importance pour le marché du livre.[1] Il est une marque de distinction pour les écrivains à nommer les finalistes ont augmenté. En 1993, le « Booker Prize Bookers » a été décerné à Salman Rushdie pour Enfants de minuit (Vainqueur en 1981), comme le meilleur roman à avoir remporté le prix dans ses 25 premières années d'existence. Un prix similaire, connu sous le nom "Le meilleur du Booker« Il a été décerné en 2008 pour célébrer le quarantième anniversaire de la sentence, et a également été remporté par le roman de Rushdie[2][3]

histoire

Le prix a été connu sous le nom « Booker Prize-McConnell » du nom du parrain de 1968, est devenu connu sous le nom « Booker Prize » ou simplement « le Booker ». Lorsque l'administration du prix a été transféré à la Fondation du Booker Prize en 2002, le commanditaire est devenu la société Man Group d'investissement, qui a choisi de maintenir « Booker » dans le cadre du nom officiel de la sentence. La valeur monétaire du prix, à l'origine £ 21000, est devenu 50 000 £ en 2002 sous le nouveau sponsor.

Les règles d'attribution ont été modifiées en 1971 et jusque-là étaient des candidats livres publiés l'année précédant l'année de l'attribution, en 1971, la même année d'admissibilité est l'année du prix. Cela a déterminé que les livres publiés en 1970 ne pouvaient être pris en compte dans l'une des deux éditions. En Janvier 2010, le Booker Prize Foundation a annoncé la création d'un prix spécial appelé "Man Booker Prize perdu» Ils ont participé à de 20 romans publiés en 1970.[4]

Trois écrivains ont gagné deux fois le prix: John Maxwell Coetzee avec Life & Times of Michael K en 1983 et honte en 1999; Peter Carey en 1988 avec Oscar et Lucinda et en 2001 avec Histoire vraie de Kelly Gang; enfin, Hilary Mantel 2009 wolf hall et en 2012 avec Anna Bolena, une affaire de famille.

Processus de sélection

Le gagnant du processus de sélection commence par la création d'un comité consultatif qui comprend un auteur, deux rédacteurs en chef, un agent littéraire, un vendeur de livres, un bibliothécaire et d'un président nommé par le Booker Prize Foundation. Le comité choisit le jury, dont les membres changent chaque année, bien que de rares occasions, un juge peut être choisi une deuxième fois. Les juges sont nommés parmi les critiques littéraires éminents, des écrivains, des universitaires et d'autres personnalités publiques. Le gagnant est habituellement annoncé lors d'une cérémonie hôtel de ville de Londres.

Tableau d'honneur

Les gagnants sont indiqués dans audacieux, de suivre les finalistes. Depuis 2001: gagnant, finaliste (liste restreinte) et longlist.

années 1969-1979

  • 1969: Quelque chose à répondre pour de Percy Howard Newby
    • Les figures dans un paysage Barry England
    • objet impossible Nicholas Mosley
    • Le beau et le bien (Nice et le Bon) de Iris Murdoch
    • L'image publique (L'image publique) de Muriel Spark
    • De telles scènes Ces G. M. Williams
  • 1970: Le député élu de Bernice Rubens
  • 1971: Dans un état libre (Free State) de V. S. Naipaul
    • La grande chapelle Thomas Kilroy
    • Descente enfer (Séance d'information pour une descente en enfer) de Doris Lessing
    • Horseman Saint-Urbain de Mordecai Richler
    • Goshawk Escadron Derek Robinson
    • Mme Palfrey au Claremont de Elizabeth Taylor
  • 1972: G. (G.) de John Berger
    • L'oiseau de nuit de Susan Hill
    • Le Chant de Jimmie Blacksmith de Thomas Keneally
    • Pasmore de David Storey
  • 1973: Le siège de Krishnapur (Le siège de Krishnapur) de James Gordon Farrell
  • 1974: le conservateur (le Conservationist) de Nadine Gordimer ex aequo vacances de Stanley Middleton
  • 1975: Chaleur et poussière (Chaleur et poussière) de Ruth Prawer Jhabvala
    • Gossip de la forêt de Thomas Keneally
  • 1976: Saville de David Storey
    • Un instant dans le vent (Un instant dans le vent) de André Brink
    • hausse R. C. Hutchinson
    • La femme du docteur de Brian Moore
    • King Fisher Lives Julian Rathbone
    • Jeux pour enfants (Les Enfants de Dynmouth) de William Trevor
  • 1977: rester sur de Paul Scott
    • Les confessions Peter Smart (Confessions de Peter Smart) de Paul Bailey
    • Mme Webster (Grand Granny Webster) Caroline Blackwood
    • Ombres sur notre peau (Ombres sur notre peau) de Jennifer Johnston
    • La route à Lichfield de Penelope Lively
    • Quatuor à l'automne (Quatuor à l'automne) de Barbara Pym
  • 1978: La mer, la mer (La mer, la mer) de Iris Murdoch
    • La renonciation par Jake (Chose Jake) de Kingsley Amis
    • Les rumeurs de pluie de André Brink
    • la bibliothèque (la librairie) de Penelope Fitzgerald
    • Dieu sur les rochers Jane Gardam
    • Une peine de cinq ans de Bernice Rubens
  • 1979: La maison sur l'eau (Offshore) de Penelope Fitzgerald
    • confédérés de Thomas Keneally
    • Au coude de la rivière (A Bend dans la rivière) de V. S. Naipaul
    • Joseph Julian Rathbone
    • Praxis de Fay Weldon

années 1980-1989

  • 1980: Rites de passage (Rites of Passage) de William Golding
    • Pouvoirs Earthly (Pouvoirs terrestres) de Anthony Burgess
    • Chiara jour (Effacer la lumière du jour) de Anita Desai
    • Qui pensez-vous que vous êtes? (La Pucelle Mendiant) de Alice Munro
    • Aucun pays pour les jeunes hommes Julia O'Faolain
    • Île de Pascali (Île de Pascali) de Barry Unsworth
    • Un mois dans le pays (Un mois dans le pays) Par J. L. Carr
  • 1981: Enfants de minuit (Enfants de minuit) de Salman Rushdie
    • bonnes manières (bonne conduite) Molly Keane
    • Une femme armée. Les expériences syriennes (Les expériences Sirian) de Doris Lessing
    • Le confort des étrangers (Le confort des étrangers) de Ian McEwan
    • voyage Rhin Ann Schlee
    • l'attitude suspecte (Flânent avec intention) de Muriel Spark
    • The White Hôtel (The White Hôtel) D. M. Thomas
  • 1982: Liste de Schindler (Arche de Schindler) de Thomas Keneally
    • Silence Parmi les armes de John Arden
    • Comme neige au soleil (Une guerre à glace) de William Boyd
    • Constance ou pratiques Solitary de Lawrence Durrell
    • Le Royaume 27 Alice Thomas Ellis
    • aigre-doux (doux Sour) de Timothy Mo
  • 1983: Life & Times of Michael K (Life and Times de Michael K) de John Maxwell Coetzee
    • Taux de change Malcolm Bradbury
    • Flying to Nowhere de John Fuller
    • l'Illusionniste Anita Mason
    • honte (honte) de Salman Rushdie
    • Le pays de l'eau (Waterland) de Graham Swift
  • 1984: Hôtel du Lac (Hôtel du Lac) de Anita Brookner
  • 1985: Les gens d'os de Keri Hulme
  • 1986: diables vieux (The Old Devils) de Kingsley Amis
    • Conte de la Servante (Conte de la Servante) de Margaret Atwood
    • Lament Gabriel de Paul Bailey
    • Ce qui est dans l'os Bred de Robertson Davies
    • Un monde éphémère de l'artiste (Un artiste du monde flottant) de Kazuo Ishiguro
    • Un Insular Possession de Timothy Mo
  • 1987: Réunion en Egypte (lune Tiger) de Penelope Lively
    • Historique des Wayfarers (Termitières de la savane) de Chinua Achebe
    • Le gars merveilleux (Chatterton) Peter Ackroyd
    • Cercles de Tromperie de Nina Bawden
    • La couleur du sang de Brian Moore
    • Le livre et la fraternité (Le livre et la Fraternité) de Iris Murdoch
  • 1988: Oscar et Lucinda (Oscar et Lucinda) de Peter Carey
  • 1989: Les Vestiges du jour (Les Vestiges du jour) de Kazuo Ishiguro

années 1990-1999

  • 1990: possession (Possession: A Romance) de Antonia Susan Byatt
  • 1991: La route Affamé (La route Affamé) de Ben Okri
    • La flèche du temps (La flèche du temps) de Martin Amis
    • Van (Van) de Roddy Doyle
    • Un long voyage (Such a Long Journey) de Rohinton Mistry
    • La redondance du courage de Timothy Mo
    • lecture Tourgueniev (lecture Tourgueniev) de William Trevor
  • 1992: Le patient anglais (Le patient Inglese) de Michael Ondaatje ex aequo La faim sacrée de Barry Unsworth
  • 1993: Paddy Clarke ha ha ha! (Paddy Clarke Ha Ha Ha) de Roddy Doyle
    • Sous la grenouille (Sous la grenouille) de Tibor Fischer
    • Scar Tissue Michael Ignatieff
    • Retour à Babylone (Babylon souvenir) de David Malouf
    • Traversée de la rivière de Caryl Phillips
    • Vous recherchez Daisy (The Stone Diaries) de Carol Shields
  • 1994: Trop tard, Sammy (Comment il était tard, quelle heure) de James Kelman
  • 1995: La Ghost Road de Pat Barker
  • 1996: dernier round (Les dernières commandes) de Graham Swift
    • alias Grace (alias Grace) de Margaret Atwood
    • Chacun pour soi (Chacun pour soi) de Beryl Bainbridge
    • Les mots de la nuit (Lecture dans l'obscurité) Seamus Deane
    • The Orchard on Fire par Shena Mackay
    • Un équilibre parfait (Un juste équilibre) de Rohinton Mistry
  • 1997: Le Dieu des petits riens (Le Dieu des petits riens) de Arundhati Roy
    • Le diable dans le désert (quarantaine) de Jim Crace
    • Underground Man (The Underground Man) Mick Jackson
    • le sol Femme (grace notes) de Bernard MacLaverty
    • Europe de Parcs Tim
    • L'essence de la chose Madeleine St John
  • 1998: Amsterdam (Amsterdam) de Ian McEwan
  • 1999: honte (déshonorer) de John Maxwell Coetzee
    • Jeûner, dévorer (Jeûner, Feasting) de Anita Desai
    • La tête en bas (la tête la première) de Michael Frayn
    • Pour nos pères (nos Pères) Andrew O'Hagan
    • Le parfum des nuits sur le Nil (La carte de l'Amour) De Ahdaf Soueif
    • Le phare Blackwater (Le Blackwater Lightship) de Colm Tóibín

années 2000-2009

2000:

vainqueur: La mort meurtrière (The Blind Assassin) de Margaret Atwood

liste:

  • La chambre secrète (La Cachette) de Trezza Azzopardi
  • L'autre vérité (Les Gardiens de la vérité) Michael Collins
  • When We Were Orphans (When We Were Orphans) de Kazuo Ishiguro
  • Le passager britannique (Les passagers Inglese) de Matthew Kneale
  • Le dépôt du Père McGreevey Brian O'Doherty

2001:

vainqueur: Histoire vraie de Kelly Gang (Histoire vraie de Kelly Gang) de Peter Carey

liste:

  • expiation (expiation) de Ian McEwan
  • oxygène (oxygène) de Andrew Miller
  • Number9dream (number9dream) de David Mitchell
  • la Chambre noire (The Dark Room) Rachel Seiffert
  • hôtel Monde (hôtel Monde) de Ali Smith

longlist:

  • Selon Queeney de Beryl Bainbridge
  • Si l'Invader Comes Derek Beaven
  • Un Fils de guerre Melvyn Bragg
  • Shamrock thé Ciaran Carson
  • L'élément de l'eau Stevie Davis
  • accueil (le ramassage) de Nadine Gordimer
  • Dogside histoire Patricia Grace
  • Par la mer (Par la mer) De Abdulrazak Gurnah
  • Comment être bon (Comment être bon) de Nick Hornby
  • Wolfy et les Strudelbakers Zvi Jagendorf
  • Comptes Translated de James Kelman
  • blue Tango (Blue Tango) Eoin McNamee
  • justice Ferdinand Mount
  • La moitié d'une vie (Une demi-vie) de V.S.Naipaul
  • Le Miroir d'Ambre (Le Miroir d'Ambre) de Philip Pullman
  • La mort de Vishnou (La mort de Vishnou) De Manil Suri
  • The Stone Carvers Jane Urquhart
  • Le Bundle Leto de Marina Warner

2002:

vainqueur: Life of Pi (Life of Pi) de Yann Martel

liste:

  • questions familiales (Family Matters) de Rohinton Mistry
  • à moins que (à moins que) de Carol Shields
  • L'histoire de Lucy Gault (L'histoire de Lucy Gault) de William Trevor
  • Ladra (Fingersmith) de Sarah Waters
  • Dirt Music (Dirt Music) de Tim Winton

longlist:

  • L'étrange cas du Dr Simmonds et le Dr Glas de Dannie Abse
  • L'invention du passé (suaire) de John Banville
  • blessures critiques Joan Barfoot
  • Chaque cœur humain (Any Human Heart) de William Boyd
  • La prochaine aventure (The Next Big Thing) de Anita Brookner
  • temps de paix Robert Edric
  • Spies de Michael Frayn
  • Still Here Grant Linda
  • L'Empire Mulberry Philip Hensher
  • Qui est maintenant Désolé de Howard Jacobson
  • Si personne ne parle de choses merveilleuses (Si personne ne parle de choses remarquables) Jon McGregor
  • dorique (dorique) de Will Self
  • autographe de l'homme (Le Autograph Man) de Zadie Smith
  • Vers la dernière ville (Pour la dernière ville) Colin Thubron

2003:

vainqueur: Vernon God Little (Vernon God Little) de DBC Pierre

liste:

  • Sept mers treize rivières (Brick Lane) Monica Ali
  • Les derniers hommes (Oryx and Crake) de Margaret Atwood
  • Le bon docteur (Le bon docteur) de Damon Galgut
  • La femme de scandale (Notes sur un Scandale) Zoë Heller
  • éclaboussures merveilleux de la couleur ici et là (Astonishing Des taches de couleur) Clare Morrall

longlist:

  • Chien jaune (Chien jaune) de Martin Amis
  • Encore une fois tourner Accueil Carol Birch
  • En traversant les lignes Melvyn Bragg
  • Elizabeth Costello (Elizabeth Costello) de John Maxwell Coetzee
  • La fille Julia Darling Le Taxi Driver
  • Telescope Schopenhauer (Telescope Schopenhauer) Gerard Donovan
  • Romantica (le romantique) Barbara Gowdy
  • L'incident curieux du chien pendant la nuit-temps (L'incident curieux du chien pendant la nuit-temps) de Mark Haddon
  • Nick du temps par Francis King
  • Heligoland par Shena Mackay
  • etc. Jazz John Murray
  • Il peut toujours arriver (Quelque chose qui pourrait arriver) Julie Myerson
  • La double vie de Savage juge (juge Savage) de Parcs Tim
  • A Distant Shore Caryl Phillips
  • Jaseurs Jonathan Raban
  • lumière du jour (La lumière du jour) de Graham Swift
  • Frankie et Barbara Trapido Stankie

2004:

gagnant: La ligne de beauté (La ligne de beauté) de Alan Hollinghurst

liste:

longlist:

  • The Purple Hibiscus (Hibiscus pourpre) de Chimamanda Ngozi Adichie
  • Les cartes pour les amoureux perdus (Les cartes pour les amoureux perdus) de Nadeem Aslam
  • la preuve (Effacer: un roman transparent) Par Nicola Barker
  • Le prix de la beauté (L'île Walkers) John Bemrose
  • Havoc, dans sa troisième année de Ronan Bennett
  • Jonathan Strange et Mr. Norrell (Jonathan Strange et Mr. Norrell) de Susanna Clarke
  • Toujours le Soleil par Neil Cross
  • Devenir Strangers de Louise Dean
  • Un brin d'herbe Lewis DeSoto
  • Cuisiner avec Fernet Branca (Cuisiner avec Fernet Branca) James Hamilton-Paterson
  • La lune de miel Justin Haythe
  • Le grand feu (Le grand incendie) de Shirley Hazzard
  • Gail Jones Soixante lumières
  • Le Sam innombrable du Nord
  • Snowleg Nicholas Shakespeare
  • Matt Thorne cerise

2005:

gagnant: la mer (la mer) de John Banville

liste:

  • Arthur et George (Arthur George) de Julian Barnes
  • Un long chemin long de Sebastian Barry
  • Ne me quitte pas (Never Let Me Go) de Kazuo Ishiguro
  • overs Voices (l'accident) de Ali Smith
  • Beauty (Beauty) de Zadie Smith

longlist:

  • La véritable histoire de Johnny Lim (L'usine de soie Harmony) Tash Aw
  • Dans le pli Rachel Cusk
  • All for Love Dan Jacobson
  • Une brève histoire de Tracteurs en ukrainien (Une brève histoire de Tracteurs en ukrainien) Marina Lewycka
  • Au-delà du noir (Au-delà de Noir) de Hilary Mantel
  • Pour le bien du peuple (Acte d'amour du peuple) James Meek
  • Shalimar le clown (Shalimar le clown) de Salman Rushdie
  • Cette créature des ténèbres (Cette chose des ténèbres) de Harry Thompson
  • C'est le pays William Wall
  • sabbat (samedi) de Ian McEwan
  • Man lent (Man lent) de John Maxwell Coetzee

2006:

vainqueur: L'héritage de la perte (L'héritage de la perte) de Kiran Desai

liste:

  • La rivière secret (La rivière secret) Kate Grenville
  • L'enfant qui ne pouvait pas mentir (Carry Me Down) de MJ Hyland
  • Personne dans le monde (Dans le pays des hommes) de Hisham Matar
  • La famille Melrose (Le lait maternel) de Edward St Aubyn
  • changement de nuit (La Ronde de nuit) de Sarah Waters

longlist:

  • D'amener les eaux Robert Edric
  • kalooki Nuits (kalooki Nuits) de Howard Jacobson
  • sept mensonges (sept mensonges) James Lasdun
  • Sur le pont (De l'autre côté du pont) Mary Lawson
  • Plusieurs façons de commencer (Tant de façons de commencer) Jon McGregor
  • Les enfants de l'empereur (Les enfants de l'empereur) Claire Messud
  • Une maison de Dieu (Black Swan vert) de David Mitchell
  • L'homme parfait Naeem Murr
  • Restez près (Près de moi) Andrew O'Hagan
  • Le Testament de Gideon Mack James Robertson
  • Réveillez-vous! (Obtenez une vie) de Nadine Gordimer
  • La femme Ruby (Ruby dans Son Nombril) de Barry Unsworth
  • Le vol: une histoire d'amour (Vol: une histoire d'amour) de Peter Carey

2007:

gagnant: la veillée (le rassemblement) de Anne Enright

liste:

  • Darkmans Nicola Barker
  • Le fondamentaliste Reluctant (Le fondamentaliste Reluctant) de Mohsin Hamid
  • Mister Pip (Mister Pip) de Lloyd Jones
  • Chesil Beach (Sur la plage de Chesil) de Ian McEwan
  • animal (Les gens de l'animal) Indra Sinha

longlist:

  • self Help Edward Docx
  • La jeune fille galloise (Les Gallois Fille) Peter Ho Davies
  • L'enfant prodige (doué) Nikita Lalwani
  • La fille qui en savait trop (Ce qui était perdu) Par Catherine O'Flynn
  • consolation Michael Redhill
  • La femme est venue de la pluie (Le don de la pluie) Tan Twan Eng
  • Winnie et Wolf de A.N. Wilson

2008:

vainqueur: Le tigre blanc (Le tigre blanc) de Aravind Adiga

liste:

  • le secret (L'Écriture secrète) de Sebastian Barry
  • Mer de coquelicots (Mer de coquelicots) de Amitav Ghosh
  • Les vêtements sur le dos Grant Linda
  • Le Clemency du Nord Philip Hensher
  • Une partie de l'ensemble (Une fraction du total) Steve Toltz

longlist:

  • De A à X: Lettres d'une histoire (De A à X) de John Berger
  • Le chien a disparu parmi les feuilles (Le Chien perdu) Michelle de Kretser
  • Le cas de manguiers explosifs (Un cas de Exploding Mangues) Mohammed Hanif
  • La ville invincible (Pays-Bas) Joseph O'Neill
  • L'Enchanteresse de Florence (L'Enchanteresse de Florence) de Salman Rushdie
  • Enfant 44: Le nombre d'enfants 44 (enfant 44) de Tom Rob Smith
  • Fille dans une robe bleue par Gaynor Arnold

2009:

vainqueur: wolf hall (wolf hall) de Hilary Mantel

liste:

  • Le livre des enfants (Livre pour enfants) de A. S. Byatt
  • L'heure d'été. Scène de la vie de la ville (été) de J. M. Coetzee
  • The Quickening Maze Adam Foulds
  • The Glass House (La salle de verre) de Simon Mawer
  • l'invité (Le petit étranger) de Sarah Waters

longlist:

  • Portrait d'un homme mort (Comment peindre un homme mort) Sarah Hall
  • The Wilderness Samantha Harvey
  • me Cheeta Levier James
  • Non Untrue et non Unkind Ed O'Loughlin
  • Héliopolis James Scudamore
  • L'amour, l'été (L'amour et l'été) de William Trevor
  • Brooklyn (Brooklyn) de Colm Toibin

années 2010-2019

2010:

vainqueur: L'énigme Finkler (La question Finkler) de Howard Jacobson

liste:

  • Parrot et Olivier en Amérique (Parrot et Olivier en Amérique) de Peter Carey
  • chambre (chambre) de Emma Donoghue
  • Dans une salle étrange (Dans une salle étrange) de Damon Galgut
  • Une longue chanson (Le Long Song) de Andrea Levy
  • C (C) de Tom McCarthy

longlist:

  • La Trahison Helen Dunmore
  • L'hiver Helen O'Mara cessé de rêver (février) Lisa Moore
  • Skippy meurt (Skippy Dies) Par Paul Murray
  • La maison de soie (intrusion) de Rose Tremain
  • la gifle (le Slap) de Christos Tsiolkas
  • Les étoiles dans le Bright Sky Warner Alan
  • Les Mille Automnes de Jacob de Zoet (Les Mille Automnes de Jacob de Zoet) de David Mitchell

2011:

gagnant: Le sens d'un Ending (Le sens d'un Ending) de Julian Barnes

liste:

  • Mémoires d'un chasseur de dragon (Ménagerie de Jamrach) Carol Birch
  • Les Sisters Brothers (Les Sisters Brothers) Patrick deWitt
  • Ce son est une légende (Half Blues Blood) Par Esi Edugyan
  • En soufflant les nuages (Pigeon Inglese) Stephen Kelman
  • L'amant russe (Snowdrops) De A. D. minotier

longlist:

  • Une armoire pleine de manteaux Yvvette Edwards
  • Enfant du jeudi (Far to Go) Alison Pick-
  • Derby Day D.J.Taylor
  • Du côté de Canaan Sebastian Barry
  • Le fils de l'inconnu (Enfant de l'étranger) de Alan Hollinghurst
  • Le Testament de Jessie Lamb of Jane Rogers
  • Les Cent derniers jours Patrick McGuinness

2012:

vainqueur: Anna Bolena, une affaire de famille (Apportez les corps) de Hilary Mantel

liste:

  • Le jardin des brumes de nuit (Le Jardin du soir Brumes) Tan Twan Eng
  • Une maison de natation (Accueil piscine) Deborah Levy
  • La femme du logeur (le Phare) Alison Moore
  • parapluie (parapluie) de Will Self
  • narcopolis (Narcopolis) Jeet Thayil

longlist:

  • Skios de Michael Frayn
  • Philida de André Brink
  • La machine fatale (L'accident Téléportation) Ned Beauman
  • Les Yips par Nicola Barker
  • Ville Communion par Sam Thompson
  • Le pèlerinage improbable de Harold Fry (Le pèlerinage improbable de Harold Fry) Rachel Joyce

2013:

gagnant: sommités (les astres) de Eleanor Catton

liste:

  • Nous avons besoin de nouveaux noms (Nous avons besoin de nouveaux noms) De NoViolet Bulawayo
  • la récolte (récolte) de Jim Crace
  • la femme (le Lowland) de Jhumpa Lahiri
  • Une histoire pour le moment (Un conte pour l'être temps) Ruth Ozeki
  • Le Testament de Marie (Le Testament de Marie) de Colm Tóibín

longlist:

  • Cinq étoiles Billionaire Tash Aw
  • Les putes de refuge (Le Marier de Chani Kaufman) Eve Harris
  • The Kills Maison Richard
  • Alison MacLeod explosées
  • TransAtlantic (TransAtlantic) de Colum McCann
  • Presque Inglese Charlotte Mendelson
  • Les coeurs renouvelables (Le coeur Spinning) Donal Ryan

2014:

gagnant: La route étroite au nord profond (La route étroite au nord profond) de Richard Flanagan

liste:

  • Réveillez-vous aussi, mais à une heure décente (Pour Rise Again à une heure décente) de Joshua Ferris
  • Nous sommes tous complètement hors de nous (Nous sommes tous complètement à côté Nous-mêmes) Karen Joy Fowler
  • sol (J) de Howard Jacobson
  • La vie des autres (La vie des autres) Neel Mukherjee
  • L'un et l'autre (Comment être à la fois) de Ali Smith

longlist:

  • Histoire de pluie (Histoire de la pluie) Niall Williams
  • Orphée (Orphée) de Richard Powers
  • Le monde flamboyant (Le monde Blazing) de Siri Hustvedt
  • Le Wake Paul Kingsnorth
  • nous (nous) de David Nicholls
  • L'homme Dubaï (le chien) Joseph O'Neill
  • Les horloges osseuses (Les horloges osseuses) de David Mitchell

2015:

gagnant: Une brève histoire de sept meurtres (Une brève histoire des sept meurtres) de Marlon James

liste:

  • Île satin (Île satin) de Tom McCarthy
  • Les pêcheurs (les pêcheurs) De Chigozie Obioma
  • L'année des Runaways de Sunjeev Sahota
  • Une bobine de fil bleu (Une bobine de fil bleu) de Anne Tyler
  • Une vie comme beaucoup (A Little Life) De Hanya YANAGIHARA

longlist:

  • Je ne ai jamais eu une famille (Avez-vous déjà avoir une famille) Bill Clegg
  • La route verte (La Route verte) de Anne Enright
  • Le compte du Moor de Laila Lalami
  • les illuminations Andrew O'Hagan
  • lilas (lilas) de Marilynne Robinson
  • Dormir sur Jupiter Anuradha Roy
  • les carillons Anna Smaill

2016:

BOOKER INTERNATIONAL:

gagnant: le végétarien (le végétarien) de Han Kang (Corée du Sud)

liste:

  • Théorie générale de l'oubli (Une théorie générale de Oblivion) José Eduardo Agualusa (Angola)
  • L'histoire de l'enfant perdu (L'histoire de l'enfant perdu) de Elena Ferrante (Italie)
  • La bizarrerie dans ma tête (A Étrangeté in My Mind) de Orhan Pamuk (Turquie)
  • Une durée de vie (Toute une vie) Robert Seethaler (Autriche)
  • Les quatre livres de Yan Lianke (Chine)

longlist:

  • vie de réparation (Réparez la vie) De Maylis de Kerangal (France)
  • Tiger Man (Tiger Man) de Eka Kurniawan (Indonésie)
  • tram 83 (tram 83) De Fiston Mwanza Mujila (Dem. Rep. Congo)
  • Un verre de Rage (Une Coupe de Rage) De Raduan Nassar (Brésil)
  • Ladivine (Ladivine) Marie N'Diaye (France)
  • La faim blanc Aki Ollikainen (Finlande)
  • La mort par l'eau de Kenzaburo Oe (Japon)

BOOKER:

gagnant: l'esclave (le Sellout) de Paul Beatty

liste:

  • Hot Milk Deborah Levy
  • Projet de sang (Son projet sanglant) Graeme Macrae Burnet
  • Eileen (Eileen) De Ottessa Moshfegh
  • Tout ce qui est l'homme David Szalay
  • Ne dites pas que nous avons rien (Ne dites pas que nous n'avons rien) Madeleine Thien

longlist:

  • Les jours d'école de Jésus (Le Schooldays de Jésus) de John Maxwell Coetzee
  • doux sérieux de Alison Louise Kennedy
  • Le Nord eau Ian McGuire
  • Hystopia de David Means
  • Les nombreux de Wyl Menmuir
  • Travailler comme un autre Virginia Reeves
  • Mon nom est Lucy Barton (My Name Is Lucy Barton) de Elizabeth Strout

2017:

BOOKER INTERNATIONAL

gagnant: Un cheval entre dans un bar de David Grossman (Israël)

liste:

  • boussole (boussole) Mathias Enard (France)
  • The Unseen de Roy Jacobsen (Norvège)
  • Miroir, épaule, Signal Dorthe Nors (Danemark)
  • Juda (Judas) de Amos Oz (Israël)
  • rêve Fever Samantha Schweblin (Argentine)

longlist:

  • Mercury déglutition Wioletta Greg (Pologne)
  • Guerre et térébenthine (Guerre et Térébenthine) Stefan Hertmans (Belgique)
  • La niche de la honte (Le créneau du Traître) de Ismail Kadaré (Albanie)
  • Les poissons ont pas de jambes (Les poissons ont No Feet) de Jon Kalman Stefansson (Islande)
  • Les Chroniques d'explosion de Yan Lianke (Chine)
  • piment (black Moses) de Alain Mabanckou (Congo)
  • Briques et mortier de Clemens Meyer (Allemagne)

BOOKER

gagnant: Lincoln Bardo (Lincoln dans le bardo) de George Saunders (États-Unis)

liste:

  • 4 3 2 1 (4 3 2 1) de Paul Auster (États-Unis)
  • Histoire de loups Emily Fridlund (Etats-Unis)
  • sortie Ouest (sortie Ouest) de Mohsin Hamid (Pakistan-Royaume-Uni)
  • elmet Fiona Mosley (Royaume-Uni)
  • automne de Ali Smith (Royaume-Uni)

longlist:

  • Jours sans fin de Sebastian Barry (Irlande)
  • Os solaires Mike McCormack (Irlande)
  • réservoir 13 Jon McGregor (Royaume-Uni)
  • Le ministère du bonheur suprême (Le ministère du bonheur Utmost) de Arundhati Roy
  • Accueil incendie Kamila Shamsie (Pakistan-Royaume-Uni)
  • Swing Time (Swing Time) de Zadie Smith (Royaume-Uni)
  • Le chemin de fer clandestin (Le chemin de fer clandestin) de Colson Whitehead (États-Unis)

notes

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Booker Prize

liens externes

autorités de contrôle GND: (DE4457658-4