s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Biathlon aux Jeux olympiques d'hiver XXII.

Drapeau olympique pictogram.svg Biathlon
sprint 10 km hommes
Sochi 2014
Informations générales
lieu Krasnaya Polyana
période 8 février
Les participants 87 de 31 pays
podium
médaille' src= Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège
médaille' src= Dominik Landertinger Autriche Autriche
Médaille de bronze Jaroslav Soukup Rép. Tchèque Rép. Tchèque
Numéro précédent et suivant
Vancouver 2010 PyeongChang 2018

en Biathlon aux Jeux olympiques d'hiver XXII de la course sprint masculin Il a eu lieu le 8 Février dans la ville de Krasnaya Polyana le domaine skiable Laura.

la norvégien Ole Einar Bjørndalen Il a remporté la médaille d'or, le septième de sa carrière. Avec son douzième podium olympique a également égalé le record établi par son compatriote Bjørn Dæhlie[1]. A 40 ans, Björndalen est également devenu le plus vieux vainqueur d'une épreuve individuelle aux Jeux olympiques d'hiver[2]. L 'autrichien Dominik Landertinger a remporté la médaille d'argent, la tchèque Jaroslav Soukup la médaille de bronze.

a été champion olympique en titre la français Vincent Jay, qui avait gagné la médaille d'or dans l'édition précédente Vancouver 2010 surpassant l'ordre norvégien Emil Hegle Svendsen, titulaire titre mondial de Nové Město na Moravě 2013, et alors croate Jakov Fak (Plus tard naturalisé slovène).

classement course

Pos. N ° athlète pays temps Les erreurs (P + S) affectation
or 24 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 24'33 « 5 1 (0 + 1)
argent 15 Dominik Landertinger Autriche Autriche 24'34 « 8 0 (0 + 0) +1 « 3
bronze 40 Jaroslav Soukup Rép. Tchèque République tchèque 24'39 « 2 0 (0 + 0) +5 « 7
4 48 Anton Shipulin Russie Russie 24'39 « 9 1 (0 + 1) +6 « 4
5 65 Jean-Philippe Le Guellec Canada Canada 24'43 « 2 0 (0 + 0) +9 « 7
6 39 Martin Fourcade France France 24'45 « 9 1 (0 + 1) +12 « 4
7 30 Simon Eder Autriche Autriche 24'47 « 2 0 (0 + 0) +13 « 7
8 6 Ondřej Moravec Rép. Tchèque République tchèque 24'48 « 1 0 (0 + 0) +14 « 6
9 29 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 25'02 « 8 1 (0 + 1) +29 « 3
10 72 Jakov Fak slovénie slovénie 25'06 « 5 0 (0 + 0) +33 « 0
11 37 Dominik Windisch Italie Italie 25'07 « 6 1 (1 + 0) +34 « 1
12 75 Lukas Hofer Italie Italie 25'08 « 8 1 (0 + 1) +35 « 3
13 1 Nathan Smith Canada Canada 25'09 « 7 0 (0 + 0) +36 « 2
14 57 Jean-Guillaume Béatrix France France 25'12 « 1 1 (1 + 0) +38 « 6
15 55 Simon Schempp Allemagne Allemagne 25'16 « 4 0 (0 + 0) +42 « 9
16 8 evgenij Ustjugov Russie Russie 25'19 « 1 1 (1 + 0) +45 « 6
17 35 Andrejs Rastorgujevs Lettonie Lettonie 25'20 « 2 1 (1 + 0) +46 « 7
18 2 Fredrik Lindström Suède Suède 25'21 « 0 0 (0 + 0) +47 « 5
19 43 Tim Burke États-Unis États-Unis d'Amérique 25'23 « 3 1 (0 + 1) +49 « 8
20 32 Christoph Sumann Autriche Autriche 25'25 « 5 0 (0 + 0) +52 « 0
21 62 Erik Lesser Allemagne Allemagne 25'26 « 7 1 (0 + 1) +53 « 2
22 31 Andrij Deryzemlja Ukraine Ukraine 25'29 « 0 1 (0 + 1) +55 « 5
23 51 Brendan Green Canada Canada 25'31 « 7 1 (1 + 0) +58 « 2
24 70 Carl Johan Bergman Suède Suède 25'35 « 9 1 (0 + 1) +1'02 « 4
25 36 Björn Ferry Suède Suède 25'36 « 4 2 (2 + 0) +1'02 « 9
26 54 Klemen Bauer slovénie slovénie 25'40 « 7 2 (1 + 1) +1'07 « 2
27 68 Evgeniy Garanichev Russie Russie 25'43 « 0 1 (0 + 1) +1'09 « 5
28 46 Dmitry Malyshko Russie Russie 25'48 « 5 0 (0 + 0) +1'15 « 0
29 19 Uladzimir capelan Biélorussie Biélorussie 25'49 « 7 1 (0 + 1) +1'16 « 2
30 13 Cornel Puchianu Roumanie Roumanie 25'50 « 7 0 (0 + 0) +1'17 « 2
31 27 Michal Šlesingr Rép. Tchèque République tchèque 25'51 « 7 1 (1 + 0) +1'18 « 2
32 77 Artem Pryma Ukraine Ukraine 25'57 « 6 1 (0 + 1) +1'24 « 1
33 50 Sjarhej Novikau Biélorussie Biélorussie 26'00 « 8 0 (0 + 0) +1'27 « 3
34 38 Arnd Peiffer Allemagne Allemagne 26'01 « 2 3 (2 + 1) +1'27 « 7
35 26 Lowell Bailey États-Unis États-Unis d'Amérique 26'04 « 1 2 (1 + 1) +1'30 « 6
36 64 Simon Fourcade France France 26'04 « 2 2 (1 + 1) +1'30 « 7
37 21 Matej Kazár Slovaquie Slovaquie 26'04 « 8 3 (2 + 1) +1'31 « 3
38 69 Daniel Mesotitsch Autriche Autriche 26'06 « 6 2 (0 + 2) +1'33 « 1
39 52 Tarjei Bø Norvège Norvège 26'10 « 1 3 (0 + 3) +1'36 « 6
40 14 Serafin Wiestner Suisse Suisse 26'10 « 2 2 (1 + 1) +1'36 « 7
41 67 Serhij Semenov Ukraine Ukraine 26'10 « 4 1 (1 + 0) +1'36 « 9
42 82 Tobias Arwidson Suède Suède 26'11 « 8 1 (1 + 0) +1'38 « 3
43 16 Yan Savïckïy Kazakhstan Kazakhstan 26'13 « 0 1 (1 + 0) +1'39 « 5
44 18 Serhij Sednjev Ukraine Ukraine 26'16 « 8 1 (1 + 0) +1'43 « 3
45 73 Leif Nordgren États-Unis États-Unis d'Amérique 26'17 « 4 0 (0 + 0) +1'43 « 9
46 3 Simon Desthieux France France 26'18 « 2 2 (0 + 2) +1'44 « 7
47 81 Christian De Lorenzi Italie Italie 26'25 « 4 2 (1 + 1) +1'51 « 9
48 4 Tomas Kaukėnas Lituanie Lituanie 26'26 « 2 2 (0 + 2) +1'52 « 7
49 45 Krasimir Anev Bulgarie Bulgarie 26'28 « 0 3 (3 + 0) +1'54 « 5
50 44 Daniil Steptšenko Estonie Estonie 26'40 « 5 2 (1 + 1) +2'07 « 0
51 86 Janez Marič slovénie slovénie 26'41 « ​​3 1 (0 + 1) +2'07 « 8
52 56 Pavol Hurajt Slovaquie Slovaquie 26'45 « 8 0 (0 + 0) +2'12 « 3
53 66 Indrek Tobreluts Estonie Estonie 26'46 « 5 3 (0 + 3) +2'13 « 0
54 5 Kauri Kõiv Estonie Estonie 26'47 « 1 3 (2 + 1) +2'13 « 6
55 34 Johannes Thingnes Bø Norvège Norvège 26'51 « 0 4 (2 + 2) +2'17 « 5
56 61 Jaŭhen Abramenka Biélorussie Biélorussie 26'55 « 0 2 (1 + 1) +2'21 « 5
57 80 Juryj Liadaŭ Biélorussie Biélorussie 26'55 « 1 2 (1 + 1) +2'21 « 6
58 11 Christoph Stephan Allemagne Allemagne 26'55 « 4 2 (1 + 1) +2'21 « 9
59 71 Sergey Nawmïk Kazakhstan Kazakhstan 26'55 « 5 1 (0 + 1) +2'22 « 0
60 59 Vladimir Iliev Bulgarie Bulgarie 26'55 « 9 4 (2 + 2) +2'22 « 4
61 87 Russell Currier États-Unis États-Unis d'Amérique 26'58 « 5 4 (4 + 0) +2'25 « 0
62 58 Ahti Toivanen Finlande Finlande 26'58 « 6 2 (1 + 1) +2'25 « 1
63 41 Benjamin Weger Suisse Suisse 27'00 « 5 1 (1 + 0) +2'27 « 0
64 17 Krzysztof Pływaczyk Pologne Pologne 27'02 « 3 1 (0 + 1) +2'28 « 8
65 74 Tomáš Hasilla Slovaquie Slovaquie 27'05 « 4 3 (2 + 1) +2'31 « 9
66 76 Roland Lessing Estonie Estonie 27'06 « 3 3 (0 + 3) +2'32 « 8
67 42 Lee-Steve Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 27'07 « 5 1 (0 + 1) +2'34 « 0
68 83 Martin Otčenáš Slovaquie Slovaquie 27'07 « 8 3 (1 + 2) +2'34 « 3
69 20 Milanko Petrović Serbie Serbie 27'08 « 2 3 (1 + 2) +2'34 « 7
70 12 Michail Klečerov Bulgarie Bulgarie 27'13 « 6 2 (1 + 1) +2'40 « 1
71 28 Hidenori Isa Japon Japon 27'15 « 2 3 (1 + 2) +2'41 « ​​7
72 25 Peter Dokl slovénie slovénie 27'20 « 1 1 (1 + 0) +2'46 « 6
73 33 Alexei Almoukov Australie Australie 27'24 « 6 2 (0 + 2) +2'51 « 1
74 78 Scott Perras Canada Canada 27'32 « 1 3 (2 + 1) +2'58 « 6
75 63 Tomáš Krupčík Rép. Tchèque République tchèque 27'39 « 3 2 (1 + 1) +3'05 « 8
76 85 Ivan Zlatev Bulgarie Bulgarie 27'48 « 5 2 (1 + 1) +3'15 « 0
77 53 Łukasz Szczurek Pologne Pologne 27'57 « 2 2 (2 + 0) +3'23 « 7
78 7 Jarkko Kauppinen Finlande Finlande 27'57 « 8 3 (2 + 1) +3'24 « 3
79 47 Károly Gombos Hongrie Hongrie 28'04 « 3 1 (0 + 1) +3'30 « 8
80 49 Anton Pantov Kazakhstan Kazakhstan 28'05 « 0 4 (2 + 2) +3'31 « 5
81 23 Markus Windisch Italie Italie 28'14 « 4 2 (1 + 1) +3'40 « 9
82 22 Lee In-Bok Corée du Sud Corée du Sud 28'35 « 9 1 (0 + 1) +4'02 « 4
83 10 Ren long Chine Chine 28'53 « 2 4 (0 + 4) +4'19 « 7
84 9 Víctor Lobo Escolar Espagne Espagne 28'53 « 3 4 (4 + 0) +4'19 « 8
85 60 Grzegorz Guzik Pologne Pologne 29'17 « 2 5 (4 + 1) +4'43 « 7
86 84 Rafał Lepel Pologne Pologne 29'25 « 8 2 (1 + 1) +4'52 « 3
87 79 Dias Keneşov Kazakhstan Kazakhstan 30'06 « 8 4 (4 + 0) +5'33 « 3

Date: Le samedi 8 Février, 2014
Heure locale: 18:30
Piste: Laura

notes

liens externes