s
19 708 Pages

EuroChallenge 2014-2015
concurrence EuroChallenge
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
édition XII
organisateur FIBA Europe
dates 4 novembre, 2014-26 Avril, ici à 2015
Les participants 32
Nations 20
résultats
gagnant JSF Nanterre
(1 titre)
selon Trabzonspor
troisième Énergie Targu Jiu
quatrième Skyl. Francfort
statistiques
meilleur joueur États-Unis Jamal Shuler
Meilleur buteur États-Unis Ryan Pearson
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche EuroChallenge 2013-2014

L 'EuroChallenge 2014-2015 Il était la douzième édition du tournoi, la troisième en importance dans les compétitions européennes de basket-ball pour les équipes de club. L'équipe française JSF Nanterre les Turcs ont remporté le trophée pour la première fois de son histoire en battant en finale Trabzonspor Medical Park.

Les équipes participantes

au saison régulière 32 équipes participantes.

Pays (Ligue) Les équipes équipe (Position dans le championnat national 2013-14)
Turquie Turquie (TBL) 3 Uşak Sportif (7) Tofaş Bursa (8) Trabzonspor Medical Park (9)
Belgique Belgique (BLB) 3 okapi Aalstar (2) Belfius Mons-Hainaut (3) Anvers Giants (4)
Roumanie Roumanie (Divizia A) 3 CSM Oradea (2) U-MOBITELCO Cluj (4) Énergie Targu Jiu (8)
Russie Russie (VTB + RSL) 2 Enisey Krasnoyarsk (9) Avtodor Saratov (1) RSL
Italie Italie (Ligue A + A2 Or) 2 Enel Brindisi (6) Biella Basketball C. ADN italien (5)
France France (LNB) 2 Le Mans Sarthe (5) JSF Nanterre (10)
Allemagne Allemagne (BBL) 2 Ulm ratiopharm (7) Fraport Skyliners Francfort (11)
Hongrie Hongrie (NBI / A) 2 ATOMERŐMŰ Paks (2) Egis Körmend (8)
Finlande Finlande (Korisliiga) 2 KTP panier (2) Joensuun Kataja (4)
Suède Suède (SBL) 2 Södertälje Kings (1) Borås panier (3)
Kazakhstan Kazakhstan (VTB) 1 Astana (10)
Pays-Bas Pays-Bas (DBL) 1 SPM Shoeters Den Bosch (2)
Estonie Estonie (KML) 1 Tartu Ülikool / Rock (2)
Autriche Autriche (ÖBB) 1 Güssing Chevaliers (1)
Biélorussie Belarus (premier) 1 Cmoki Minsk (1)
Bulgarie Bulgarie (NBL) 1 Lukoil Academic Sofia (2)
Danemark Danemark (DBL) 1 Bakken Bears Århus (1)
Lituanie Lituanie (LKL) 1 Šiauliai (6)
Portugal Portugal (LPB) 1 Benfica Lisbonne (1)

dessiner

Le tirage au sort a été effectué dimanche, 6 Juillet 2014 à Monaco de Bavière. Les clubs ont été divisés en deux conférences basées sur l'emplacement géographique. Les équipes de chaque conférence ont été placés dans quatre groupes de quatre équipes en fonction des résultats obtenus au cours des trois dernières années.

Conférence 1
pot 1 urne 2 urne 3 urne 4

Belgique Anvers Giants
Belgique okapi Aalstar
Finlande Joensuun Kataja
Suède Södertälje Kings

Finlande KTP panier
Danemark Bakken Bears Århus
Belgique Belfius Mons-Hainaut
Pays-Bas SPM Shoeters Den Bosch

France JSF Nanterre
France Le Mans Sarthe
Allemagne ratiopharm Ulm
Allemagne Fraport Skyliners Francfort

Italie Enel Brindisi
Italie Biella Basketball
Suède Borås panier
Portugal Benfica Lisbonne

Conférence 2
pot 1 urne 2 urne 3 urne 4

Biélorussie Cmoki Minsk
Estonie Tartu Ülikool / Rock
Turquie Tofaş Bursa
Hongrie ATOMERŐMŰ Paks

Russie Enisey Krasnoyarsk
Roumanie CSM Oradea
Hongrie Egis Körmend
Roumanie U-MOBITELCO Cluj

Russie Avtodor Saratov
Turquie Uşak Sportif
Turquie Trabzonspor Medical Park
Roumanie Énergie Targu Jiu

Autriche Güssing Chevaliers
Bulgarie Lukoil Academic Sofia
Lituanie Šiauliai
Kazakhstan Astana

saison régulière

La saison régulière a commencé le 4 Novembre et le 16 Décembre a pris fin 2014.

Les deux premiers de chaque groupe va gagner la qualification à l'étape suivante. Si les équipes sont à égalité de points à la fin du groupe sont pris en compte:

  1. Tête à tête.
  2. différence de points en tête à tête.
  3. points de différence.
  4. Points marqués.
légende
Qualifié pour durer 16
éliminé

groupe A

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Italie Enel Brindisi 11 6 5 1 496 400 +96
2. Pays-Bas SPM Shoeters Den Bosch 9 6 3 3 498 499 -1
3. Allemagne ratiopharm Ulm 9 6 3 3 477 467 +10
4. Suède Södertälje Kings 7 6 1 5 441 546 -105
SPM gazon ULM BIS
Pays-Bas SPM Shoeters Den Bosch 88-72 87-76 71-69
Suède Södertälje Kings 115-108 71-76 52-96
Allemagne ratiopharm Ulm 91-82 88-62 76-77
Italie Enel Brindisi 76-62 90-69 88-70

groupe B

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Estonie Tartu Ülikool / Rock 10 6 4 2 428 420 +8
2. Roumanie Énergie Targu Jiu 9 6 3 3 428 435 -7
3. Hongrie Egis Körmend 9 6 3 3 447 460 -13
4. Bulgarie Lukoil Academic Sofia 8 6 2 4 447 435 +12
ENE LUK Kor RAT
Roumanie Énergie Targu Jiu 72-67 73-72 74-56
Bulgarie Lukoil Academic Sofia 97-74 75-80 73-75
Hongrie Egis Körmend 77-76 63-76 72-79
Estonie Tartu Ülikool / Rock 66-59 71-59 81-83

groupe C

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Belgique okapi Aalstar 11 6 5 1 557 507 +50
2. Allemagne Fraport Skyliners Francfort 10 6 4 2 464 421 +43
3. Suède Borås panier 9 6 3 3 505 516 -11
4. Danemark Bakken Bears Århus 6 6 0 6 457 539 -82
BAK OKA SKY BOR
Danemark Bakken Bears Århus 83-92 61-94 79-86
Belgique okapi Aalstar 103-100 94-59 119-118
Allemagne Fraport Skyliners Francfort 74-64 80-58 70-72
Suède Borås panier 90-70 67-91 72-87

groupe D

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Russie Avtodor Saratov 11 6 5 1 530 438 +92
2. Kazakhstan Astana 11 6 5 1 492 461 +31
3. Turquie Tofaş Bursa 8 6 2 4 469 504 -35
4. Roumanie CSM Oradea 6 6 0 6 429 517 -88
AVT AST MAINTENANT TOF
Russie Avtodor Saratov 83-75 92-73 80-75
Kazakhstan Astana 75-73 80-64 73-65
Roumanie CSM Oradea 74-101 74-83 69-77
Turquie Tofaş Bursa 66-101 102-106 84-75

groupe E

équipe P PG V P PF PS Diff
1. France JSF Nanterre 11 6 5 1 529 478 +51
2. Belgique Belfius Mons-Hainaut 11 6 5 1 489 451 +38
3. Portugal Benfica Lisbonne 8 6 2 4 486 519 -33
4. Finlande Joensuun Kataja 6 6 0 6 479 535 -56
BEL JOE NAN BEN
Belgique Belfius Mons-Hainaut 71-62 94-86 92-63
Finlande Joensuun Kataja 83-85 70-77 90-93
France JSF Nanterre 88-68 102-92 80-68
Portugal Benfica Lisbonne 69-79 107-82 86-96

groupe F

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Turquie Trabzonspor Medical Park 12 6 6 0 514 450 +64
2. Autriche Güssing Chevaliers 10 6 4 2 477 456 +21
3. Roumanie U-MOBITELCO Cluj 7 6 1 5 442 478 -36
4. Hongrie ATOMERŐMŰ Paks 7 6 1 5 454 503 -49
ENTRE Gus U-MO ATO
Turquie Trabzonspor Medical Park 80-72 91-72 103-81
Autriche Güssing Chevaliers 67-77 84-77 93-84
Roumanie U-MOBITELCO Cluj 80-81 68-81 64-73
Hongrie ATOMERŐMŰ Paks 78-82 70-80 68-81

groupe G

équipe P PG V P PF PS Diff
1. France Le Mans Sarthe 11 6 5 1 478 414 +64
2. Belgique Anvers Giants 9 6 3 3 542 514 +28
3. Italie Biella Basketball 9 6 3 3 511 525 -14
4. Finlande KTP panier 7 6 1 5 475 553 -78
KTP ANT LMS BIE
Finlande KTP panier 93-112 62-96 108-95
Belgique Anvers Giants 98-83 78-87 92-82
France Le Mans Sarthe 71-52 72-66 88-74
Italie Biella Basketball 81-77 97-96 82-64

groupe H

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Russie Enisey Krasnoyarsk 10 6 4 2 515 467 +48
2. Turquie Uşak Sportif 9 6 3 3 445 458 -13
3. Lituanie Šiauliai 9 6 3 3 493 515 -22
4. Biélorussie Cmoki Minsk 8 6 2 4 473 486 -13
USA les deux ENI OCM
Turquie Uşak Sportif 79-69 69-84 78-59
Lituanie Šiauliai 75-78 93-92 83-80
Russie Enisey Krasnoyarsk 86-68 95-79 87-82
Biélorussie Cmoki Minsk 85-73 91-94 76-71

dernière 16

La phase appelée dernière 16 Il commencé le 13 Janvier et se terminera le mardi 24 Février 2015. Ils prennent part aux 16 équipes qui ont passé la Saison régulière.

Les 16 équipes ont été réparties en 4 groupes de 4 équipes chacun. Ils ont gagné la qualification aux quarts de finale des deux meilleures équipes de chaque groupe. Si les équipes se sont retrouvés avec les mêmes points à la fin du groupe, ils ont été pris en compte dans l'ordre:

  1. Tête à tête.
  2. différence de points en tête à tête.
  3. points de différence.
  4. Points marqués.
légende
Qualifié pour les quarts de finale
éliminé

groupe I

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Roumanie Énergie Targu Jiu 10 6 4 2 501 498 +3
2. Italie Enel Brindisi 9 6 3 3 485 445 +40
3. Kazakhstan Astana 9 6 3 3 512 509 +3
4. Belgique okapi Aalstar 8 6 2 4 475 521 -46
BIS AST OKA ENE
Italie Enel Brindisi 74-65 101-66 76-78
Kazakhstan Astana 83-75 77-73 113-89
Belgique okapi Aalstar 86-81 108-85 82-84
Roumanie Énergie Targu Jiu 67-78 90-89 93-60

groupe J

équipe P PG V P PF PS Diff
1. France JSF Nanterre 10 6 4 2 487 434 +53
2. France Le Mans Sarthe 10 6 4 2 464 429 +35
3. Autriche Güssing Chevaliers 8 6 2 4 458 471 -13
4. Turquie Uşak Sportif 8 6 2 4 430 505 -75
NAN Gus LMS USA
France JSF Nanterre 89-86 85-68 100-67
Autriche Güssing Chevaliers 62-82 82-65 91-63
France Le Mans Sarthe 72-60 93-60 84-63
Turquie Uşak Sportif 79-71 79-77 79-82

groupe K

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Allemagne Fraport Skyliners Francfort 11 6 5 1 512 471 +41
2. Russie Avtodor Saratov 10 6 4 2 567 546 +21
3. Estonie Tartu Ülikool / Rock 8 6 2 4 457 501 -44
4. Pays-Bas SPM Shoeters Den Bosch 7 6 1 5 496 514 -18
AVT RAT SKY SPM
Russie Avtodor Saratov 105-106 103-112 89-85
Estonie Tartu Ülikool / Rock 68-91 62-71 71-64
Allemagne Fraport Skyliners Francfort 68-71 92-73 75-70
Pays-Bas SPM Shoeters Den Bosch 107-108 78-77 92-94

groupe L

équipe P PG V P PF PS Diff
1. Turquie Trabzonspor Medical Park 11 6 5 1 502 456 +46
2. Russie Enisey Krasnoyarsk 9 6 3 3 516 495 +21
3. Belgique Anvers Giants 9 6 3 3 481 509 -28
4. Belgique Belfius Mons-Hainaut 7 6 1 5 435 474 -39
ANT ENI ENTRE BEL
Belgique Anvers Giants 78-93 72-90 82-75
Russie Enisey Krasnoyarsk 85-86 96-82 83-88
Turquie Trabzonspor Medical Park 89-79 90-85 76-68
Belgique Belfius Mons-Hainaut 77-84 71-74 56-75

quarts de finale

Les matchs ont été joués sur 10, 12 et 17 Mars à 2015.

Équipe 1   total   Équipe 2   course 1     course 2     course 3  
Énergie Targu Jiu Roumanie 2 - 1 France Le Mans Sarthe 84-60 68-79 79-64
JSF Nanterre France 2 - 0 Italie Enel Brindisi 80-68 77-72
Fraport Skyliners Francfort Allemagne 2 - 1 Russie Enisey Krasnoyarsk 77-74 68-78 85-80
Trabzonspor Medical Park Turquie 2 - 0 Russie Avtodor Saratov 94-88 100-73

final Four

Le Final Four placera du 24 au 26 Avril 2015 Hayri arène GUR de Trabzon, en Turquie.

Demi-finales final
24 avril 2015
 Énergie Targu Jiu  63  
 Trabzonspor  83  
 
26 avril 2015
     Trabzonspor  63
   JSF Nanterre  64
Finale 3e place
24 avril 2015 26 avril 2015
 JSF Nanterre  84  Énergie Targu Jiu  83
 Skyl. Francfort  79    Skyl. Francfort  80


Demi-finales

Trabzon
24 avril 2015, 16:30 UTC + 2
JSF Nanterre Drapeau de France.svg 84-79
(27-18, 45-37, 64-61)
rapport
Drapeau de Germany.svg Fraport Skyliners Francfort Hayri arène GUR (1354 SPECT).
Arbitres Italie Manuel Mazzoni
Grèce Georgios Poursanidis
slovénie Milan Nedovic

Trabzon
24 avril 2015, 19:00 UTC + 2
Énergie Targu Jiu Drapeau de Romania.svg 63-83
(22-17, 31-39, 49-58)
rapport
Drapeau de Turkey.svg Trabzonspor Medical Park Hayri arène GUR (6650 SPECT).
Arbitres Angleterre Neil Wilkinson
Espagne Fernando Cuevas Calatrava
Hongrie Gellert Kapitany

Finale 3e / 4e place

Trabzon
26 avril 2015, 16:30 UTC + 2
Fraport Skyliners Francfort Drapeau de Germany.svg 80-83
(20-13, 36-34, 55-56)
rapport
Drapeau de Romania.svg Énergie Targu Jiu Hayri arène GUR (3000 SPECT).
Arbitres Grèce Georgios Poursanidis
Espagne Fernando Cuevas Calatrava
Estonie pluie Peerandi

final

Trabzon
26 avril 2015, 19:00 UTC + 2
JSF Nanterre Drapeau de France.svg 64-63
(19-17; 37-28; 53-47)
rapport
Drapeau de Turkey.svg Trabzonspor Medical Park Hayri arène GUR (7500 SPECT).
Arbitres Angleterre Neil Wilkinson
Italie Manuel Mazzoni
slovénie Milan Nedovic


EuroChallenge 2014-2015

600px Bianco Giada et Smeraldo.png

JSF Nanterre
1 titre

vainqueur de l'équipe

N ° Nat. rôle sportif Alt.
1 États-Unis P Jamal Shuler 1986 191
3 France P Joseph Gomis 1978 180
5 France Géorgie Marc Judith 1987 193
9 Cameroun P Jérémy Nzeulie 1991 187
14 France C mouhammadou jaiteh 1994 208
21 Royaume-Uni C Laurence Ekperigin 1988 200
24 États-Unis AP Mykal Riley 1985 198
34 États-Unis AP Kyle Weems 1989 198
42 France C Johan Passave-Ducteil 1985 202
44 États-Unis P T.J. Campbell 1988 175
93 France P William Mensah 1995 175
France Tous. Pascal Donnadieu

Articles connexes

liens externes