s
19 708 Pages

les femmes A1 FIP 2014-2015 Série
Ligue de basket-ball femminile.gif
Détails du concours
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
organisateur Femme Basketball League
fédération Italie FIP
période par: 4 octobre 2014
à: 4 mai 2015
Les équipes 14 
verdicts
champion Pall. Schio
(7e titre)
Rétrocessions Ginn. Triestina
sortants Virtus Spezia
Non admis à
la saison prochaine
Ginn. Triestina
MVP Laura Macchi

Dernière mise à jour: 4 mai 2015.

ed. suivant →     ← ed. précédent

la championnat Série A1 basket-ball féminin 2014-2015 Elle a été organisée dans le 84e Italie. Le titre de Champion d'Italie est allé pour la septième fois dans l'histoire (sa troisième consécutive) à Famila Schio Wuber qui a battu en finale du championnat Passalacqua Ragusa.
A la fin de la saison régulière a été relégué A2 Série la Calligaris Trieste.

règlements

Selon les dispositions organisationnelles annuelles[1] émis par FIP le championnat Série A1 Il est structuré comme suit.
La première phase, appelée Saison régulière, Il se compose d'un tournoi à la ronde de 14 équipes avec deux jambes; Le premier jour établi dans le calendrier est tenu dans un seul endroit (San Martino di Lupari) Pour toutes les équipes, avec le match retour puis il a joué sur le terrain du perdant (sauf pour la Fila San Martino di Lupari).
A la fin de cette première phase, les équipes classées de 1 sur la 8ème place l'accès Play Off pour l'attribution des Scudetto.
Les équipes classées de 10º à 13º lieu (si le 13 a un plus petit écart inférieur ou égal à 6 points du 12) l'accès à jouer à la place, sinon l'équipe classée 13e place directement recule A2 Série.
L'équipe 14e et dernier classé directement relégués A2 Série.

Les équipes participantes

en saison précédente Il n'y a pas eu sur le terrain depuis les rétrogradations CUS Chieti Il a quitté le tournoi quelques jours de la fin de la saison régulière[2]. de A2 Série trois équipes (en raison de l'élargissement prévu du tournoi à 14 équipes) sont monte à la place: SGT Trieste, Vigarano Basketball et PB63Lady Battipaglia.
Le 9 Juillet, 2014 la FIP Il a annoncé la démission de Trogylos Priolo à se joindre à la ligue[3]. A la place de l'équipe sicilienne, il a été repêché de A2 Série la Napoli Dike[4].

équipe saison entraîneur terrain de jeu Saison 2013-14 Résultat
PB63 Battipaglia détails Massimo Riga PalaZauli de Battipaglia (SA) 2ème place Série A2 (Groupe B)
Cagliari CUS détails Antonello Restivo Palacus de Cagliari 9e place Série A1
Le Mura Lucca détails Mirco Diamanti PalaTagliate de Lucca 4ème place Série A1
Napoli Dike détails Roberto Ricchini PalaVesuvio de Naples 5e place Série A2 (Groupe B)
Orvieto Azur détails Massimo Romano Salle de sport de Porano (TR) 8e place Série A1
parme détails Massimo Olivieri PalaCiti de parme 6e place Série A1
Eirene Ragusa détails Antonio Molino PalaMinardi de Ragusa 2ème place Série A1
San Martino détails Gianluca Abignente Salle de sport de San Martino di Lupari (PD) 10ème place Série A1
Pall. Schio détails Miguel Martinez Mendez PalaCampagnola de Schio (VI) 1ère place Série A1
Virtus Spezia détails Pablo Cruel PalaMariotti de La Spezia 7ème place Série A1
Ginn. Triestina détails Nevio Giuliani PalaTrieste de Trieste 1ère place Série A2 (Groupe A)
Pall. F. Umbertide détails Lorenzo Serventi PalaMorandi de Umbertide (PG) 3e place Série A1
Reyer Venezia détails Andrea Liberalotto Palasport Taliercio de Mestre (VE) 5e place Série A1
Vigarano détails Raffaele Ravagni PalaVigarano de Vigarano Mainarda (FE) 1ère place Série A2 (Groupe B)

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Orvieto Azur : Résigné Italie Tony Valentinetti[5] (1er et 2e) - remplacé Italie Massimo Romano[5] (3 ...)
  • Napoli Dike : Exonerated Italie Sandro Orlando[6] (1ème-4ème) - remplacé intérimaire Italie Giancarlo Natale[6] (5) - remplacé Italie Roberto Ricchini[7] (6 ...)
  • Virtus Spezia : Exonerated Italie Stefano Tommei[8] (Premier-huitième) - remplacé intérimaire Italie Claudio Vignati[8] (9) - remplacé argentin Pablo Cruel[9] (10 ...)
  • parme : Exonerated Italie Massimo Olivieri[10] (1ere-14ème) - remplacé Italie Mauro Procaccini[10] (15 ...)

Saison régulière

classement

Classement Saison régulière 2014-2015 pt sol V P CF CS Def
Scudetto.svg rosette Italia.svg Supercopa pallacanestro.svg 1. Famila Schio Wuber 42 24 21 3 1911 1358 +553
2. Passalacqua Ragusa 40 24 20 4 1695 1362 +333
3. Fila San Martino di Lupari 34 24 17 7 1688 1564 +124
4. Umana Venezia 34 24 17 7 1758 1522 +236
5. AcquaSapone Umbertide 32 24 16 8 1634 1485 +149
6. Saces Mapei Coconuda Napoli 26 24 13 11 1442 1391 +51
7. Gesam Gas Lucca 26 24 13 11 1574 1556 +18
8. Cagliari CUS 18 24 9 15 1606 1719 -113
9. Techmania Battipaglia 18 24 9 15 1664 1792 -128
10. Lavezzini Parma 14 24 7 17 1497 1720 -223
11. Vigarano Basketball[11] 13 24 8 16 1653 1802 -149
12. Ceprini Orvieto 10 24 5 19 1413 1701 -288
1downarrow red.pngactions Cloud cancel.png 13. Calligaris Trieste 2 24 1 23 1362 1925 -563
actions Cloud cancel.png Carispezia V. La Spezia - - - - - - -

résultats

résultats BAT ACG LUC PAN VHR PAR RAG SAN SCH SPE TRI UMB FRI VIG
Techmania Battipaglia   78-73 72-69 45-53 70-59 84-91 68-79 70-67 48-87  canc. 73-56 57-79 72-65 82-88
Cagliari CUS 88-71   51-55 0-20 82-70 69-54 58-62 71-66 56-79  75-71 105-67 69-88 73-97 72-92
Gesam Gas Lucca 75-72 75-55   85-84 66-50 72-59 45-72 58-60 35-65  58-75 92-62 63-57 51-62 79-58
Saces Mapei Napoli 82-61 55-63 56-54   53-43 57-65 58-51 58-61 56-51  canc. 83-54 58-72 61-60 71-49
Ceprini Orvieto 73-68 91-64 63-75 62-57   57-64 66-70 58-72 48-83  83-63 65-59 41-69 59-75 59-63
Lavezzini Parma 63-77 64-68 46-72 51-60 64-55   62-70 62-72 56-85  canc. 77-60 58-72 61-72 76-69
Passalacqua Ragusa 80-66 72-63 67-51 56-46 80-47 77-43   47-39 73-71  76-40 78-51 68-62 49-57 98-63
Fila San Martino di Lupari 92-67 78-61 66-61 84-55 77-55 85-61 52-96   49-74  68-71 78-76 59-65 80-77 91-70
Famila Schio Wuber 79-39 89-75 92-59 91-60 93-45 89-57 76-75 67-60    canc. 96-42 67-30 74-72 94-60
Carispezia V. La Spezia 68-92 canc. canc. 53-75 canc. 50-67 canc. 52-75 50-85   74-65 56-78 57-72 canc.
Calligaris Trieste 55-97 71-83 71-75 28-69 79-66 57-62 53-91 56-82 45-89  canc.   58-71 54-91 51-67
AcquaSapone Umbertide 64-55 71-54 75-58 64-66 72-59 80-69 56-72 66-71 83-66  canc. 70-53   65-71 78-68
Umana Venezia 89-74 75-72 72-64 66-65 76-50 81-62 51-56 59-69 76-78  canc. 85-45 75-62   79-57
Vigarano Basketball 86-98 79-81 69-85 75-59 70-72 80-70 58-56 74-78 59-76  80-58 80-59 50-63 69-75  

calendrier

ronde
premier jour
retour
04-10 70-53 Umbertide-Trieste 71-58 06-01
94-60 Schio-Vigarano 76-59 04-01
72-59 Lucca-Parme 72-46 06-01
05-10 82-61 Naples-Battipaglia 53-45
80-47 Ragusa-Orvieto 70-66
75-72 Venise-Cagliari 97-73
68-71 San Martino di Lupari-La Spezia 75-52
ronde
deuxième jour
retour
12-10 59-69 Venezia-San Martino di Lupari 77-80 11-01
79-66 Trieste-Orvieto 59-65
86-98 Vigarano-Battipaglia 88-82
11-10 35-65 Lucca-Schio 59-92
12-10 77-43 Ragusa-Parme 70-62
56-78 La Spezia-Umbertide canc.
55-63 Napoli-Cagliari 20-0
ronde
troisième jour
retour
19-10 75-71 Cagliari-La Spezia canc. 18-01
63-75 Orvieto-Lucca 50-66
68-79 Battipaglia-Ragusa 66-80
76-69 Parma-Vigarano 70-80
84-55 San Martino di Lupari-Napoli 61-58
96-42 Schio-Trieste 89-45
65-71 Umbertide-Venezia 62-75
ronde
quatrième jour
retour
22-10 58-72 Napoli-Umbertide 66-64 25-01
98-63 Ragusa-Vigarano 56-58
50-85 La Spezia-Schio canc.
23-10 75-72 Lucca-Battipaglia 69-72
22-10 71-66 Cagliari-San Martino di Lupari 61-78 24-01
76-50 Venise-Orvieto 75-59 25-01
57-62 Trieste-Parme 60-77
ronde
cinquième jour
retour
26-10 80-58 Vigarano-La Spezia canc. 01-02
45-72 Lucques-Ragusa 51-67
62-57 Orvieto-Napoli 43-53
73-56 Battipaglia-Trieste 97-55
74-72 Schio-Venezia 78-76
66-71 Umbertide-San Martino di Lupari 65-59 31-01
64-68 Parme-Cagliari 54-69 01-02
ronde
sixième jour
retour
02-11 71-75 Triestina-Lucca 62-92 08-02
48-87 Battipaglia-Schio 39-79
77-55 San Martino di Lupari-Orvieto 72-58
56-46 Ragusa-Napoli 51-58 07-02
79-57 Venise-Vigarano 75-69 08-02
69-88 Cagliari-Umbertide 54-71
50-67 La Spezia-Parme canc.
ronde
septième jour
retour
09-11 56-72 Umbertide-Ragusa 62-68 15-02
78-76 San Martino di Lupari-Trieste 82-56
89-75 Schio-Cagliari 79-56
61-60 Naples-Venise 65-66
63-77 Parma-Battipaglia 91-84
69-85 Vigarano-Lucca 58-79 14-02
83-63 Orvieto-La Spezia canc. 15-02
ronde
huitième jour
retour
16-11 50-63 Vigarano-Umbertide 68-78 01-03
70-59 Battipaglia-Orvieto 68-73
58-60 Lucca-San Martino di Lupari 61-66
53-75 La Spezia-Napoli canc.
81-62 Venise-Parme 72-61
71-83 Trieste-Cagliari 67-105
73-71 Ragusa-Schio 75-76 28-02
ronde
neuvième jour
retour
23-11 64-55 Umbertide-Battipaglia 79-57 08-03
83-54 Naples-Trieste 69-28
52-96 San Martino di Lupari-Ragusa 39-47
57-72 La Spezia-Venezia canc.
51-55 Cagliari-Lucca 55-75
56-85 Parma-Schio 57-89
59-63 Orvieto-Vigarano 72-70
ronde
dixième jour
retour
30-11 72-63 Ragusa-Cagliari 62-58 14-03
93-45 Schio-Orvieto 83-48 15-03
54-91 Trieste-Venezia 45-85 22-02
58-72 Parma-Umbertide 69-80 15-03
75-59 Vigarano-Napoli 49-71
58-75 Lucca-La Spezia canc.
70-67 Battipaglia-San Martino di Lupari 67-92 14-03
ronde
onzième jour
retour
07-12 91-70 San Martino di Lupari-Vigarano 78-74 22-03
83-66 Umbertide-Schio 30-67
56-54 Napoli-Lucca 84-85
88-71 Cagliari-Battipaglia 73-78
74-65 La Spezia-Trieste canc.
57-64 Orvieto-Parme 55-64
51-56 Venise-Ragusa 57-49
ronde
fête des Rois
retour
13-12 76-40 Ragusa-La Spezia canc. 25-03
14-12 51-60 Parma-Napoli 65-57
80-59 Vigarano-Trieste 67-51
63-57 Lucca-Umbertide 58-75
13-12 91-64 Orvieto-Cagliari 70-82
14-12 67-60 Schio-San Martino di Lupari 74-49
13-12 72-65 Battipaglia-Venezia 74-89
ronde
treizième jour
retour
20-12 72-64 Venise-Lucca 62-51 28-03
72-59 Umbertide-Orvieto 69-41
68-92 La Spezia-Battipaglia canc.
56-51 Napoli-Schio 60-91
53-91 Trieste-Ragusa 51-78
72-92 Cagliari-Vigarano 81-79
85-61 San Martino di Lupari-Parme 72-62

Play-Out

Il y a joué comme l'écart entre les 13 classés (Calligaris Trieste) Et classé 12e (Ceprini Orvieto) Est supérieur à 6 points.

Playoffs

conseil

  quarts de finale Demi-finales finales
                                           
  1  Famila Schio Wuber 98 67    
8  Cagliari CUS 59 56    
  1  Famila Schio Wuber 79 73    
  4  Umana Venezia 55 53    
4  Umana Venezia 87 57 60
  5  AcquaSapone Umbertide 51 62 40  
    1  Famila Schio Wuber 82 58 52 65 69
  2  Passalacqua Ragusa 50 65 56 55 66
  3  Fila San Martino di Lupari 53 57    
6  Saces Mapei Napoli 72 64    
  6  Saces Mapei Napoli 52 51  
  2  Passalacqua Ragusa 57 58    
2  Passalacqua Ragusa 54 64  
  7  Gesam Gas Lucca 46 57    

quarts de finale

Chaque jeu est joué au meilleur de trois courses: le premier et le jeu éventuel troisième jouera les deuxièmes champs inversés dans l'équipe locale la mieux placée dans la saison régulière ,.

Schio - Cagliari

Schio
3 avril 2015, 20:30
Famila Schio Wuber Arancione.svg 98-59
(20-10; 45-27; 69-46)
600px Rouge et Azzurro2 avec K.png Cagliari CUS PalaCampagnola

Cagliari
8 avril 2015, 20:30
Cagliari CUS 600px Rouge et Azzurro2 avec K.png 62-74
(21-21; 32-41; 52-57)
Arancione.svg Famila Schio Wuber Palacus

Venise - Umbertide

Mestre
3 avril 2015, 20:30
Umana Venezia 600px Granata et Oro.png 87-51
(27-14; 52-26; 70-43)
Rouge et Bleu Bianco.png AcquaSapone Umbertide Palasport Taliercio

Umbertide
8 avril 2015, 20:30
AcquaSapone Umbertide Rouge et Bleu Bianco.png 67-61
(19-19; 41-30; 54-42)
600px Granata et Oro.png Umana Venezia PalaMorandi

Mestre
11 avril 2015, 18:00
Umana Venezia 600px Granata et Oro.png 60-40
(16-13; 34-24; 49-33)
Rouge et Bleu Bianco.png AcquaSapone Umbertide Palasport Taliercio

San Martino di Lupari - Napoli

San Martino di Lupari
4 avril 2015, 18:00
Fila San Martino di Lupari 600px jaune avec Nera.svg bande diagonale 53-72
(8-17; 23-31; 40-46)
600px Orange et Bleu Bianco.png Saces Mapei Napoli Salle de sport

Naples
8 avril 2015, 18:00
Saces Mapei Napoli 600px Orange et Bleu Bianco.png 64-57
(8-14; 23-29; 47-38)
600px jaune avec Nera.svg bande diagonale Fila San Martino di Lupari PalaVesuvio

Ragusa - Lucca

Ragusa
3 avril 2015, 20:30
Passalacqua Ragusa Vert et Bianco.png 54-46
(22-10; 29-12; 44-31)
Blanc et Rosso.png Gesam Gas Lucca PalaMinardi

Lucca
8 avril 2015, 20:30
Gesam Gas Lucca Blanc et Rosso.png 45-69
(13-14; 26-35; 30-49)
Vert et Bianco.png Passalacqua Ragusa PalaTagliate

Demi-finales

Chaque jeu est joué au meilleur de trois courses: le premier et le jeu éventuel troisième jouera les deuxièmes champs inversés dans l'équipe locale la mieux placée dans la saison régulière ,.

Schio - Venise

Schio
15 avril 2015, 20:30
Famila Schio Wuber Arancione.svg 79-55
(28-17; 43-34; 57-46)
600px Granata et Oro.png Umana Venezia PalaCampagnola

Mestre
18 avril 2015, 17:00
Umana Venezia 600px Granata et Oro.png 57-73
(22-20, 36-38, 52-60)
Arancione.svg Famila Schio Wuber Palasport Taliercio

Ragusa - Napoli

Ragusa
15 avril 2015, 20:30
Passalacqua Ragusa Vert et Bianco.png 57-52
(8-10; 24-21; 42-31)
600px Orange et Bleu Bianco.png Saces Mapei Napoli PalaMinardi

Naples
18 avril 2015, 18:00
Saces Mapei Napoli 600px Orange et Bleu Bianco.png 51-58
(12-16, 24-29, 37-43)
Vert et Bianco.png Passalacqua Ragusa PalaVesuvio

final

La série finale se joue au meilleur des 5 courses: le premier, le deuxième et le cinquième éventuel jeu que nous jouons à la maison meilleur coureur de l'équipe en saison régulière, le troisième et possible quatrième est de jouer à la maison l'équipe pire classement .

Schio - Ragusa

Schio
24 avril 2015, 20:30
Famila Schio Wuber Arancione.svg 82-50
(21-18; 39-24; 62-44)
Vert et Bianco.png Passalacqua Ragusa PalaCampagnola

Schio
26 avril 2015, 18:00
Famila Schio Wuber Arancione.svg 58-65
(13-17; 31-36; 41-48)
Vert et Bianco.png Passalacqua Ragusa PalaCampagnola

Ragusa
29 avril 2015, 20:30
Passalacqua Ragusa Vert et Bianco.png 56-52
(17-16; 25-31; 40-38)
Arancione.svg Famila Schio Wuber PalaMinardi

Ragusa
1 mai 2015, 20:30
Passalacqua Ragusa Vert et Bianco.png 55-65
(3-22; 14-37; 40-49)
Arancione.svg Famila Schio Wuber PalaMinardi

Schio
4 mai 2015, 20:30
Famila Schio Wuber Arancione.svg 69-66
(11-20; 28-36; 45-49)
Vert et Bianco.png Passalacqua Ragusa PalaCampagnola

verdicts

notes

  1. ^ FIP: D.o.a. 2014/15
  2. ^ Sensationnel: CUS Chieti prend sa retraite à 4 jours de la fin
  3. ^ FIP: la renonciation Trogylos Priolo de la série A1
  4. ^ La Dike Napoli en Serie A1
  5. ^ à b Massimo Romano prend la place de Tony Valentinetti sa démission, sur legabasketfemminile.it, 15 octobre 2014. Récupéré le 30 Novembre, 2014.
  6. ^ à b Saces Napoli: Vous changez le journal. La première nouveauté est l'exemption Orlando - Paniers erie A1, sur acanestro.it, 23 octobre 2014. Récupéré le 30 Octobre, 2014.
  7. ^ Saces Mapei Dike Napoli, le nouvel entraîneur et Roberto Ricchini, sur dikebasket.it, 27 octobre 2014. Récupéré le 30 Novembre, 2014.
  8. ^ à b Divorce entre La Consensual Spezia et Virtus entraîneur Tommei, sur legabasketfemminile.it, 19 novembre 2014. Récupéré le 30 Novembre, 2014.
  9. ^ Virtus rencontre Lucca. Pablo Cruel nouvel entraîneur, sur legabasketfemminile.it, 30 novembre 2014. Récupéré le 30 Novembre, 2014.
  10. ^ à b Le Lavezzini changer le guide technique, sur legabasketfemminile.it, 8 janvier 2015. Récupéré le 31 Mars, ici à 2015.
  11. ^ 3 points de pénalité.

Articles connexes

  • basket-ball féminin Coupe d'Italie en 2015

liens externes