s
19 708 Pages

Eurocup 2013-2014
concurrence Eurocup
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
édition XII
organisateur ULEB
dates du 15 Octobre, 2013
le 7 mai 2014
Les participants 48
résultats
gagnant Valencia
(3ème titre)
selon UNICS Kazan '
statistiques
meilleur joueur États-Unis Justin Doellman
Meilleur buteur États-Unis Errick McCollum (20,2 p / p)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2012-2013 2014-2015 droit arrow.svg

L 'Eurocup 2013-2014 Il était la douzième édition du deuxième tournoi européen basket-ball club. Le trophée est allé à la formation espagnole Valencia BC que la finale soit défaits à la maison des Russes loin 'UNICS Kazan '
la Valencia BC obtenus grâce à ce succès, une place pour la saison prochaine Euroligue.

Changement de format

Le nombre d'équipes admises à la saison régulière est augmenté de 32 à 48. Les groupes ont été formés par 6 équipes, et les trois premiers sont avancés pour le tour suivant (dernière 32). Un autre changement a vu les équipes réparties en deux conférences régionales pour saison régulière.[1]

Les équipes de l'Euroligue n'a pas atteint Top 16, Ils ont rejoint les 24 équipes qualifiées par saison régulière pour assister à la dernière 32.

La finale ne se lit pas plus dans la course unique, mais en deux matchs au domicile de chacun des finalistes.

Les équipes participantes

Les équipes qui participent à la saison régulière sont 48, 41 directement qualifié plus 7 perdants Euroligue tour de qualification.[2] Les équipes ont été réparties en deux conférences régional.[1]

Carte de localisation: Europe
Saragosse
Saragosse
Valencia
Valencia
Cantu
Cantu
Dinamo Sassari
Dinamo Sassari
Maccabi Haifa
Maccabi Haifa
Hap. Jérusalem
Hap. Jérusalem
UNICS Kazan' src=UNICS Kazan '
Nijni-Novgorod
Nijni-Novgorod
Ulm
Ulm
Alba Berlin
Alba Berlin
Artland Dragons
Artland Dragons
Bonn
Bonn
Panionios
Panionios
PAOK
PAOK
Neptūnas Klaipėda
Neptūnas Klaipėda
Olimpija
Olimpija
Pınar Karşıyaka
Pınar Karşıyaka
Beşiktaş
Beşiktaş
Kolejliler
Kolejliler
Radnički
Radnički
Budućnost
Budućnost
Cedevita
Cedevita
Cibona
Cibona
Albacomp
Albacomp
Igokea
Igokea
MZT Skopje
MZT Skopje
Lokoko
Lokoko
Gravelines
Gravelines
ASVEL
ASVEL
Chalon élan
Chalon élan
Paris
Paris
Mons-Hainaut
Mons-Hainaut
Charleroi
Charleroi
Asesoft Ploieşti
Asesoft Ploieşti
Kalev / Cramo
Kalev / Cramo
Chimik Južnyj
Chimik Južnyj
Sofia
Sofia
Spartak Saint-Pétersbourg
Spartak Saint-Pétersbourg
Khimki
Khimki
Oldenburg
Oldenburg
Ostende
Ostende
CEZ Nymburk
CEZ Nymburk
VEF Rīga
VEF Rīga
Varese
Varese
Banvit
Banvit
Les équipes de localisation. Eurocoupe 2013-2014

pog.svg rouge Conférence 1

pog.svg vert Conférence 2
qualifié pour saison régulière
pays Les équipes Les équipes (Position dans le championnat national)
France France (LNB) 5 Panier ASVEL (3) Chalon élan (4) BCM Gravelines (5) Le Mans Sarthe (7) Paris-Levallois (12)
Allemagne Allemagne (BBL) 5 EWE Oldenburg (2) ratiopharm Ulm (3) Alba Berlin (5)[3] Artland Dragonstoilettes (6)[4] Telekom Bonn Panierstoilettes (7)[5]
Italie Italie (Ligue A) 4 Acea Roma (2) Cimberio Varese (3) FoxTown Cantu (4) Banco di Sardegna Sassaritoilettes (5)
Russie Russie (PBL + VTB) 4 Khimki (3) Spartak S. Pietroburgo (4) UNICS Kazan ' (5) Nijni-Novgorod (8)
Turquie Turquie (TBL) 4 Banvit (2) Pınar Karşıyaka (4) Beşiktaş (6) TED Ankara Kolejliler (7)
Belgique Belgique (BLB) 3 Telenet Oostende (1) Belfius Mons-Hainaut (2) Charleroi spirou (3)
Espagne Espagne (ACB) 3 CAI Zaragoza (3) Valencia (6) Bilbao Baskettoilettes (7)[6]
Croatie Croatie (ABA) 2 Cedevita Zagreb (6) Cibona Zagrebtoilettes (11)
Grèce Grèce (GBL) 2 Panionios (3) PAOK (5)
Israël Israël (BSL) 2 Maccabi Haifa (1) Hapoel Jerusalem (4)
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine (ABA) 1 Igokea (3)
Bulgarie Bulgarie (NBL) 1 Lukoil Academic (1)
Rép. Tchèque République tchèque (NBL) 1 CEZ Nymburk (1)
Estonie Estonie (KML) 1 Kalev / Cramotoilettes (1)
Finlande Finlande (Korisliiga) 1 Nilan Bisonstoilettes (1)
Lettonie Lettonie (LBL) 1 VEF Riga (1)
Lituanie Lituanie (LKL) 1 Neptūnas Klaipėda (3)
Macédoine Macédoine (ABA) 1 MZT Skopjetoilettes (7)
Monténégro Monténégro (ABA) 1 Budućnost Podgorica VOLS (5)
Roumanie Roumanie (RBD) 1 CSU Asesoft (1)
Serbie Serbie (ABA) 1 Radnički Kragujevac (4)
slovénie Slovénie (ABA) 1 Union Olimpijatoilettes (8)
Ukraine Ukraine (UBL) 1 Chimik Južnyjtoilettes (5)
Hongrie Hongrie (NBI / A) 1 Bericap Alba Fehérvár (1)

saison régulière

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Eurocup 2013-2014 - Saison régulière.

la saison régulière Il a commencé mardi, 15 Octobre et a pris fin mercredi, 18 Décembre 2013.

Si deux ou plusieurs équipes à la fin, ils ont les mêmes points ont été classés selon les critères suivants:

  1. Tête à tête.
  2. différence de points en tête à tête.
  3. différence de points générale.
  4. Points faits.
  5. Somme des quotients des faits et des points a perdu des points à chaque match.
légende
Qualifié à 32 dernières
éliminé

Conférence 1

groupe A

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Italie FoxTown Cantu 16 10 8 2 832 746 +86
2. Belgique Telenet Oostende 16 10 8 2 768 752 +16
3. Rép. Tchèque CEZ Nymburk 12 10 6 4 789 730 +59
4. France Le Mans Sarthe 10 10 5 5 719 719 0
5. Allemagne Artland Dragons Quakenbrück 4 10 2 8 721 820 -99
6. Croatie Cibona Zagreb 2 10 1 9 765 827 -62

groupe B

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Italie Banco di Sardegna Sassari 14 10 7 3 866 817 +49
2. Croatie Cedevita Zagreb 12 10 6 4 797 760 +37
3. Espagne Bilbao Basket 10 10 5 5 855 826 +29
4. Allemagne EWE Oldenburg 10 10 5 5 789 797 -8
5. France Chalon élan 8 10 4 6 698 707 -7
6. Belgique Belgacom Spirou Charleroi 6 10 3 7 706 806 -100

groupe C

équipe pts sol V P PF PS DP
1. slovénie Olimpija 14 10 7 3 743 698 +45
2. Allemagne Ulm ratiopharm 14 10 7 3 761 745 +16
3. Espagne Valencia BC 12 10 6 4 875 721 +154
4. France Paris-Levallois 8 10 4 6 687 733 -46
5. France Panier ASVEL 8 10 4 6 706 794 -88
6. Italie Cimberio Varese 4 10 2 8 730 811 -81

groupe D

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Allemagne Alba Berlin 16 10 8 2 749 669 +80
2. France BCM Gravelines 12 10 6 4 749 690 +59
3. Espagne CAI Zaragoza 12 10 6 4 803 719 +84
4. Allemagne Telekom Bonn Paniers 10 10 5 5 785 805 -20
5. Italie Acea Roma 6 10 3 7 761 775 -16
6. Belgique Belfius Mons-Hainaut 4 10 2 8 620 807 -187

Conférence 2

groupe E

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie Khimki 18 10 9 1 871 751 +120
2. Israël Hapoel Jerusalem 12 10 6 4 777 767 +10
3. Turquie Pınar Karşıyaka 10 10 5 5 805 806 -1
4. Bulgarie Lukoil Academic 8 10 4 6 728 757 -44
5. Roumanie CSU Asesoft 6 10 3 7 794 832 -38
6. Bosnie-Herzégovine Igokea Aleksandrovac 6 10 3 7 746 808 -62

groupe F

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie BK Nijni-Novgorod 16 10 8 2 809 705 +104
2. Ukraine Chimik Južnyj 12 10 6 4 786 732 +54
3. Turquie TED Ankara Kolejliler 12 10 6 4 788 774 +14
4. Grèce Thessalonique PAOK 10 10 5 5 697 752 -55
5. Monténégro Budućnost Podgorica VOLS 6 10 3 7 772 802 -30
6. Hongrie Alba Fehérvár 4 10 2 8 720 807 -87

groupe G

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie UNICS Kazan ' 20 10 10 0 837 625 +212
2. Israël Maccabi Haifa 12 10 6 4 744 745 -1
3. Turquie Banvit Bandirma 10 10 5 5 795 718 +77
4. Lettonie VEF Riga 10 10 5 5 721 782 -61
5. Estonie Kalev / Cramo Tallinn 6 10 3 7 673 764 -91
6. Macédoine MZT Skopje 2 10 1 9 684 820 -136

groupe H

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Turquie Istanbul Beşiktaş 14 10 7 3 717 690 +27
2. Grèce Panionios 12 10 6 4 768 755 +13
3. Serbie Radnički Kragujevac 10 10 5 5 824 824 0
4. Finlande bisons Loimaa 10 10 5 5 750 769 -19
5. Lituanie Neptūnas Klaipėda 8 10 4 6 814 807 +7
6. Russie Spartak S. Pietroburgo 6 10 3 7 733 761 -28

dernière 32

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Eurocup 2013-2014 - Dernières 32.

La phase appelée dernière 32 a commencé mardi, 7 Janvier et a pris fin mercredi 19 Février 2014. Il a réuni 24 équipes qui ont passé la Saison régulière ainsi que huit équipes éliminées Euroleague Saison régulière.

Les formations 32 ont été divisées en 8 groupes de 4 équipes. Ils sont qualifiés pour les huitièmes de finale les deux premières équipes de chaque groupe.

Dans le cas où deux ou plusieurs équipes à la fin avaient obtenu les mêmes points, ils ont été classés selon les critères suivants:

  1. Tête à tête.
  2. différence de points en tête à tête.
  3. différence de points générale.
  4. Points faits.
  5. Somme des quotients des faits et des points a perdu des points à chaque match.
légende
Qualifié à tour de
éliminé

groupe I

équipe pts sol V P PF PS DP
1. France Nanterre 8 6 4 2 489 472 +17
2. Allemagne Ulm ratiopharm 6 6 3 3 507 503 +4
3. Italie FoxTown Cantu 6 6 3 3 519 493 +26
4. Turquie Pınar Karşıyaka 4 6 2 4 438 485 -47

groupe J

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Turquie TED Ankara Kolejliler 8 6 4 2 489 484 +5
2. Italie Banco di Sardegna Sassari 6 6 3 3 526 517 +9
3. Allemagne Brose Baskets 6 6 3 3 475 475 0
4. France BCM Gravelines 4 6 2 4 459 473 -14

groupe K

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie Khimki 12 6 6 0 525 421 +104
2. Rép. Tchèque CEZ Nymburk 4 6 2 4 470 486 -16
3. Italie Montepaschi Siena 4 6 2 4 461 481 -20
4. Israël Maccabi Haifa 4 6 2 4 406 474 -68

groupe L

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie BK Nijni-Novgorod 10 6 5 1 468 436 +32
2. Serbie Red Star Belgrade 8 6 4 2 501 462 +39
3. Espagne Bilbao Basket 6 6 3 3 494 471 +23
4. Grèce Panionios 0 6 0 6 418 512 -94

groupe M

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Israël Hapoel Jerusalem 8 6 4 2 507 489 +18
2. Ukraine BK Budivelnyk Kiev 8 6 4 2 500 491 +9
3. Turquie Banvit Bandirma 6 6 3 3 478 465 +13
4. slovénie Olimpija 2 6 1 5 451 491 -40

groupe N

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Allemagne Alba Berlin 10 6 5 1 479 442 +37
2. Ukraine Chimik Južnyj 6 6 3 3 429 444 -15
3. Serbie Radnički Kragujevac 4 6 2 4 480 480 0
4. France Strasbourg 4 6 2 4 445 467 -22

groupe O

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Russie UNICS Kazan ' 10 6 5 1 461 425 +36
2. Espagne Valencia BC 6 6 3 3 500 431 +69
3. Belgique Telenet Oostende 6 6 3 3 439 483 -44
4. Pologne Stelmet Zielona Góra 2 6 1 5 425 486 -61

groupe P

équipe pts sol V P PF PS DP
1. Lituanie Lietuvos Rytas Vilnius 8 6 4 2 491 492 -1
2. Turquie Istanbul Beşiktaş 8 6 4 2 441 452 -11
3. Croatie Cedevita Zagreb 4 6 2 4 433 429 +4
4. Espagne CAI Zaragoza 4 6 2 4 453 445 +8

ronde de

Le second tour a été joué 4 (première étape) et 12 Mars 2014 (Match retour). Ils ont été suivis par 16 équipes qui ont passé la phase appelée dernière 32. La formule comprend des réunions aller-retour avec le score cumulé des deux courses pour déterminer le vainqueur du tour. En vertu de cela, l'une des deux réunions pourraient se terminer par un match nul.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nanterre France 153-162 Ukraine BK Budivelnyk Kiev 82-86 71-76
TED Ankara Kolejliler Turquie 143-135 Ukraine Chimik Južnyj 71-75 72-60
Khimki Russie 156-157 Espagne Valencia BC 59-75 97-82
BK Nijni-Novgorod Russie 166-159 Turquie Istanbul Beşiktaş 71-88 95-71
Hapoel Jerusalem Israël 168-154 Allemagne Ulm ratiopharm 87-89 81-65
Alba Berlin Allemagne 187-176 Italie Banco di Sardegna Sassari 91-83 96-93
UNICS Kazan ' Russie 167-117 Rép. Tchèque CEZ Nymburk 91-58 76-59
Lietuvos Rytas Vilnius Lituanie 164-168 Serbie Red Star Belgrade 82-88 82-80

course 1

Kaunas
4 mars 2014, 19:00 UTC + 2
BK Budivelnyk Kiev Drapeau de Ukraine.svg 86-82
(21-19, 47-41, 66-61)
rapport
Drapeau de France.svg Nanterre Žalgirio Arena (4500 SPECT).
Arbitres Turquie Murat Biricik
Croatie Siniša Herceg
Suède Apostolos Kalpakas

Istanbul
5 Mars 2014, 19:00 UTC + 2
Chimik Južnyj Drapeau de Ukraine.svg 75-71
(15-23, 38-39, 59-52)
rapport
Drapeau de Turkey.svg TED Ankara Kolejliler Abdi İpekçi Arena (400 SPECT).
Arbitres Espagne Vicente Bultó
Serbie Saša Maričić
Monténégro Igor Dragojević

Valencia
5 Mars 2014, 20:45 UTC + 1
Valencia BC Drapeau de Spain.svg 75-59
(28-12, 36-22, 55-42)
rapport
Drapeau de Russia.svg Khimki Pabellon Municipal Fuente de San Luis (8200 SPECT).
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Serbie Milija Vojinović
Pologne Tomasz Trawicki

Istanbul
4 mars 2014, 20:00 UTC + 2
Istanbul Beşiktaş Drapeau de Turkey.svg 88-71
(18-6, 34-35, 57-52)
rapport
Drapeau de Russia.svg BK Nijni-Novgorod BJK Akatlar Arena (2780 SPECT).
Arbitres Espagne Miguel Ángel Pérez Niz
Italie Roberto Chiari
Espagne Carlos Cortés

New Ulm
5 Mars 2014, 19:00 UTC + 1
Ulm ratiopharm Drapeau de Germany.svg 89-87
(22-27, 43-50, 64-69)
rapport
Drapeau de Israel.svg Hapoel Jerusalem ratiopharm Arena (5000 SPECT).
Arbitres Turquie Recep Ankarali
Lituanie Tomas Jasevičius
Finlande Petri Mäntylä

Sassari
5 Mars 2014, 20:30 UTC + 1
Banco di Sardegna Sassari Drapeau des États-Kingdom.svg 83-91
(22-30, 40-47, 64-69)
rapport
Drapeau de Germany.svg Alba Berlin PalaSerradimigni (4480 SPECT).
Arbitres Espagne Juan Carlos García González
Grèce Panagiotis Anastopoulos
Monténégro Miloš Koljenšić

Prague
5 Mars 2014, 18:30 UTC + 1
CEZ Nymburk Drapeau de la Republic.svg tchèque 58-91
(15-20, 35-46, 47-67)
rapport
Drapeau de Russia.svg UNICS Kazan ' Tipsort Arena (700 SPECT).
Arbitres Espagne José Ramón García Ortiz
Turquie Rüştü Nuran
Italie Gianluca Mattioli

Belgrade
5 Mars 2014, 19:30 UTC + 1
Red Star Belgrade Drapeau de Serbia.svg 88-82
(23-27, 45-41, 70-60)
rapport
Drapeau de Lithuania.svg Lietuvos Rytas Vilnius PionIR Salle (6148 SPECT).
Arbitres Espagne Emilio Pérez Pizarro
Pologne Jakub Zamojski
Grèce Ioannis Foufis

course 2

Paris
11 mars 2014, 20:45 UTC + 2
Nanterre Drapeau de France.svg 71-76
(12-22, 30-39, 44-57)
rapport
Drapeau de Ukraine.svg BK Budivelnyk Kiev Halle-Georges Carpentier (4800 SPECT).
Arbitres Espagne José Ramón García Ortiz
Pologne Tomasz Trawicki
Espagne Carlos Cortés

Ankara
12 Mars 2014, 19:00 UTC + 2
TED Ankara Kolejliler Drapeau de Turkey.svg 72-60
(13-20, 34-35, 57-45)
rapport
Drapeau de Ukraine.svg Chimik Južnyj Ankara Arena (2500 SPECT).
Arbitres Serbie Milivoje Jovčić
France Joseph Bissang
Grèce Petros Papapetrou

Khimki
12 Mars 2014, 19:30 UTC + 4
Khimki Drapeau de Russia.svg 97-82
(27-20, 47-39, 69-59)
rapport
Drapeau de Spain.svg Valencia BC Novator (2500 SPECT).
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Pologne Marek Ćmikiewicz
Lettonie Oļegs Latiševs

Moscou
12 Mars 2014, 19:40 UTC + 4
BK Nijni-Novgorod Drapeau de Russia.svg 95-71
(15-8, 41-33, 65-49)
rapport
Drapeau de Turkey.svg Istanbul Beşiktaş družba (1000 spett).
Arbitres Espagne Vicente Bultó
Serbie Marko Juras
Espagne Benjamín Jiménez

Jérusalem
12 Mars 2014, 19:30 UTC + 2
Hapoel Jerusalem Drapeau de Israel.svg 81-65
(21-16, 46-32, 59-50)
rapport
Drapeau de Germany.svg Ulm ratiopharm Arena Goldberg (2400 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Serbie Saša Maričić
Grèce Ioannis Foufis

Berlin
11 mars 2014, 20:00 UTC + 1
Alba Berlin Drapeau de Germany.svg 96-93
(20-26, 39-45, 63-66)
rapport
Drapeau des États-Kingdom.svg Banco di Sardegna Sassari O2 World (7743 SPECT).
Arbitres Grèce Christos Christodoulou
Ukraine Borys Šul'ha
Espagne Miguel Ángel Pérez Niz

Kazan '
12 Mars 2014, 19:00 UTC + 4
UNICS Kazan ' Drapeau de Russia.svg 76-59
(20-21, 34-40, 51-49)
rapport
Drapeau de la Republic.svg tchèque CEZ Nymburk Basket-Arena Hall (2000 SPECT).
Arbitres Croatie Sreten Radović
Serbie Milija Vojinović
Ukraine Serhij Čebyšev

Vilnius
12 Mars 2014, 19:30 UTC + 2
Lietuvos Rytas Vilnius Drapeau de Lithuania.svg 82-80
(17-22, 42-49, 58-61)
rapport
Drapeau de Serbia.svg Red Star Belgrade Siemens Arena (5350 SPECT).
Arbitres Espagne Miguel Pérez Pérez
Espagne Antonio Conde
Italie Gianluca Mattioli

quarts de finale

Les quarts de finale ont été joués les 18 et 19 Mars (première étape) et 25 et 26 Mars 2014 (deuxième étape). La formule comprend des réunions aller-retour avec le score cumulé des deux courses pour déterminer le vainqueur du tour. En vertu de cela, l'une des deux réunions peuvent se terminer par un match nul.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
BK Budivelnyk Kiev Ukraine 152-158 Serbie Red Star Belgrade 82-79 70-79
TED Ankara Kolejliler Turquie 120-169 Russie UNICS Kazan ' 68-81 52-88
Valencia BC Espagne 159-132 Allemagne Alba Berlin 86-54 73-78
Hapoel Jerusalem Israël 153-166 Russie BK Nijni-Novgorod 81-78 72-88

course 1

Kaunas
18 mars 2014, 20:30 UTC + 2
BK Budivelnyk Kiev Drapeau de Ukraine.svg 82-79
(22-16, 41-39, 66-58)
rapport
Drapeau de Serbia.svg Red Star Belgrade Žalgirio Arena (2775 SPECT).
Arbitres Espagne Juan Carlos García González
Pologne Grzegorz Ziemblicki
Pologne Piotr Pastusiak

Ankara
19 mars 2014, 19:00 UTC + 2
TED Ankara Kolejliler Drapeau de Turkey.svg 68-81
(20-21, 30-40, 44-60)
rapport
Drapeau de Russia.svg UNICS Kazan ' Ankara Arena (2250 SPECT).
Arbitres Espagne José Martín
Croatie Srdjan Dožai
slovénie Damir Javor

Valencia
19 mars 2014, 18:00 UTC + 1
Valencia BC Drapeau de Spain.svg 86-54
(22-17, 51-22, 73-37)
rapport
Drapeau de Germany.svg Alba Berlin Pabellon Municipal Fuente de San Luis (8100 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
France Nicola Maestre
Pologne Marcin Kowalski

Jérusalem
19 mars 2014, 19:30 UTC + 2
Hapoel Jerusalem Drapeau de Israel.svg 81-78
(21-22, 36-40, 57-56)
rapport
Drapeau de Russia.svg BK Nijni-Novgorod Arena Goldberg (2780 SPECT).
Arbitres Espagne Juan Carlos Arteaga
Grèce Spiros Gkontas
Bosnie-Herzégovine Petar Obradović

course 2

Berlin
25 mars 2014, 20:00 UTC + 1
Alba Berlin Drapeau de Germany.svg 78-73
(16-19, 33-36, 55-59)
rapport
Drapeau de Spain.svg Valencia BC O2 World (7033 SPECT).
Arbitres Portugal Fernando Rocha
Italie Paolo Taurino
Grèce Īlia Koromīlas

Kazan '
26 mars 2014, 19:00 UTC + 4
UNICS Kazan ' Drapeau de Russia.svg 88-52
(21-11, 43-33, 69-45)
rapport
Drapeau de Turkey.svg TED Ankara Kolejliler Basket-Arena Hall (2500 SPECT).
Arbitres Espagne Miguel Pérez Pérez
Rép. Tchèque Robert Vyklicky
Ukraine Serhij Zaščuk

Belgrade
26 mars 2014, 19:30 UTC + 1
Red Star Belgrade Drapeau de Serbia.svg 79-70
(d.1t.s.)
(11-15, 29-31, 39-42, 63-60)
rapport
Drapeau de Ukraine.svg BK Budivelnyk Kiev Kombank Arena (24232 SPECT).
Arbitres Espagne Dani Hierrezuelo
Italie Carmelo Paternicò
Espagne Óscar Perea

Nijni-Novgorod
26 mars 2014, 19:40 UTC + 4
BK Nijni-Novgorod Drapeau de Russia.svg 88-72
(15-21, 40-37, 63-50)
rapport
Drapeau de Israel.svg Hapoel Jerusalem KRK Haut (3000 spect.)
Arbitres Allemagne Robert Lottermoser
Pologne Jakub Zamojski
slovénie Murat Biricik

Demi-finales

Les demi-finales sont prévues sur les figures 1 et 2 Avril (première jambe) et 9 Avril 2014 (deuxième étape).

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Red Star Belgrade Serbie 130-136 Russie UNICS Kazan ' 63-52 67-84
Valencia BC Espagne 163-128 Russie BK Nijni-Novgorod 84-75 79-53

course 1

Valencia
1 Avril 2014, 20:45 UTC + 2
Valencia BC Drapeau de Spain.svg 84-75
(20-23, 41-32, 63-49)
rapport
Drapeau de Russia.svg BK Nijni-Novgorod Pabellon Municipal Fuente de San Luis (8200 SPECT).
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Pologne Grzegorz Ziemblicki
France Joseph Bissang

Belgrade
2 avril 2014, 19:30 UTC + 2
Red Star Belgrade Drapeau de Serbia.svg 63-52
(15-18, 35-33, 50-48)
rapport
Drapeau de Russia.svg UNICS Kazan ' Kombank Arena (22736 SPECT).
Arbitres Allemagne Robert Lottermoser
Espagne Emilio Pérez Pizarro
Turquie Rüştü Nuran

course 2

Nijni-Novgorod
9 avril 2014, 19:40 UTC + 4
BK Nijni-Novgorod Drapeau de Russia.svg 53-79
(14-22, 25-39, 39-66)
rapport
Drapeau de Spain.svg Valencia BC KRK Haut (4500 SPECT).
Arbitres Turquie Recep Ankarali
slovénie Matej Boltauzer
France Eddie Viator

Kazan '
9 avril 2014, 19:00 UTC + 4
UNICS Kazan ' Drapeau de Russia.svg 84-67
(15-15, 42-36, 65-49)
rapport
Drapeau de Serbia.svg Red Star Belgrade Basket-Arena Hall (5000 SPECT).
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Espagne José Ramón García Ortiz
Grèce Panagiotis Anastopoulos

final

Les derniers matches ont été joués le 1er et le 7 mai ici 2014.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Valencia BC Espagne 165-140 Russie UNICS Kazan ' 80-67 85-73

course 1

Valencia
1 mai 2014, 20:45 UTC + 2
Valencia BC Drapeau de Spain.svg 80-67
(27-12, 49-27, 74-44)
rapport
Drapeau de Russia.svg UNICS Kazan ' Pabellon Municipal Fuente de San Luis (8500 SPECT).
Arbitres Croatie Sreten Radović
Italie Tolga Sahin
Lettonie Oļegs Latiševs

course 2

Kazan '
7 mai 2014, 19:00 UTC + 4
UNICS Kazan ' Drapeau de Russia.svg 73-85
(4-16, 25-39, 57-71)
rapport
Drapeau de Spain.svg Valencia BC Basket-Arena Hall (7000 spect.)
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Turquie Recep Ankarali
Grèce Īlia Koromīlas

Eurocup 2013-2014

600px noir et blanc Valenciano.png

Valencia BC
3ème titre

vainqueur de l'équipe

Statistiques individuelles

points

rebonds

aider

Prix

Prix ​​individuels

Quintettes idéal

  • All-Eurocup First Team:
    • États-Unis Nelson DeMarcus ( Serbie Red Star )
    • États-Unis Andrew Goudelock ( Russie UNICS Kazan ' )
    • États-Unis Dijon Thompson ( Russie Nijni-Novgorod )
    • États-Unis Justin Doellman ( Espagne Valencia )
    • Monténégro Vladimir Golubović ( Turquie Kolejliler )
  • All-Eurocup deuxième équipe:
    • Israël Yotam Halperin ( Israël Hapoel Jerusalem )
    • États-Unis Reggie Redding ( Allemagne Alba Berlin )
    • États-Unis Caleb Green ( Italie Dinamo Sassari )
    • Lituanie Darjuš Lavrinovič ( Ukraine Budivelnyk Kiev )
    • Monténégro Bojan Dubljević ( Espagne Valencia )

notes

  1. ^ à b changement de format de l'Eurocup, ÉTEND 48 équipes pour la saison 2013-14; Eurocupbasketball.com, le 14 Juin 2013
  2. ^ Les équipes annoncé pour 2013-14 nouvellement agrandi Eurocup!; Site de l'Eurocup Basketball; 16 Juillet 2013
  3. ^ Albatrosse gehen im 2013/2014 un Eurocup de démarrage den Classé la [Date manquante], dans Archive.is; Alba Berlin 04 Juillet 2013
  4. ^ Dragons Eurocup erhalten-Wildcard; Artland Dragons Quakenbrück 05 Juillet 2013
  5. ^ Telekom Baskets steigen en Eurocup auf den Classé le 1er Novembre 2013, l'Internet Archive. Telekom Bonn Paniers 05 Juillet 2013
  6. ^ El Bilbao Basket disputará l'Eurocup 2013-2014; Bilbao Basket 14 Juin 2013

Articles connexes

  • Euroleague Basketball 2013-2014
  • EuroChallenge 2013-2014
  • Euroligue Femmes 2013-2014
  • EuroCup femmes 2013-2014
  • ABA League 2013-2014
  • Ligue Baltique 2013-2014
  • Ligue des Balkans 2013-2014
  • VTB United League 2013-2014

liens externes