s
19 708 Pages

Ligue Baltique 2012-2013
concurrence Ligue Baltique de Basketball
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
édition IX
organisateur ULEB
dates 2 octobre 2012 - 6 avril 2013
Les participants 23
résultats
gagnant Lettonie Ventspils
(1 titre)
selon Lituanie Prienai
troisième Estonie Kalev / Cramo
quatrième Lettonie barons kvartals
statistiques
meilleur joueur Lituanie Gediminas Orelik
Meilleur buteur Lettonie Māris Gulbis
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg

la Ligue Baltique de Basketball 2012-2013 Ce fut la 9ème édition du Ligue Baltique. La victoire finale était la prérogative letton la Ventspils sur Lithuaniens la Prienai.

La saison a vu des changements majeurs: la fusion entre Division Elite et challenge Cup, avec la participation de 23 équipes réparties en quatre groupes, et l'admission après TOP-16, sur le modèle de Coupe ULEB, et en particulier la non-participation, pour la première fois dans l'histoire de l'événement, les trois premières équipes, à savoir la Lithuaniens la Zalgiris Kaunas et Lietuvos Rytas, ainsi que la letton la VEF Rīga.

Les équipes participantes

Lituanie Lituanie

  • Naglis Palanga
  • Šiauliai
  • Lietkabelis
  • Juventus Utena
  • Sakalai Vilnius
  • Prienai
  • Nevezis
  • Baltai Kaunas
  • plein Zvaigzdes

Estonie Estonie

  • Rapla
  • TTÜ KK
  • Valga
  • Tartu Ülikooli
  • Kalev / Cramo
  • Rakvere Tarvas
  • Pärnu
  • Tallinna Kalev

Lettonie Lettonie

  • Ventspils
  • Jelgava
  • Liepājas Lauvas
  • barons Rīga
  • Valmiera

Kazakhstan Kazakhstan

  • Barsy Atyrau

format

Dans la première phase, appelée Saison régulière, les 23 équipes sont réparties en 4 groupes (trois groupes de 6h01 à 5) et se rencontrent dans les jeux de retour. Les 4 meilleures équipes de chaque groupe passent à l'étape suivante, la Top 16, où ils sont divisés en 4 groupes de 4 équipes impliquant une base extérieure loin. Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour la phase à élimination directe, qui commence à partir des quarts de finale.

saison régulière

groupe A

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lettonie Ventspils 20 10 10 0 811 595 +216
2. Lituanie Šiauliai 18 10 8 2 881 660 +221
3. Lituanie Naglis Palanga 15 10 5 5 673 790 -117
4. Kazakhstan Barsy Atyrau 14 10 4 6 763 795 -32
5. Estonie TTÜ KK 12 10 2 8 665 773 -108
6. Estonie Rapla 11 10 1 9 692 872 -180
  BAR NAG RAP SIA TTU FRI
Barsy Atyrau 84-85 93-88 71-89 81-73 66-93
Naglis Palanga 82-75 71-58 47-86 78-60 44-88
Rapla 64-81 86-93 76-100 80-72 54-93
Šiauliai 81-69 95-71 106-63 90-51 65-71
TTÜ KK 61-87 75-52 87-66 58-94 74-78
Ventspils 79-56 83-50 76-57 83-75 67-54

groupe B

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Estonie TU Rocher 19 10 9 1 919 696 +223
2. Lituanie Lietkabelis 18 10 8 2 811 727 +84
3. Lituanie Juventus Utena 15 10 5 5 845 830 +15
4. Lettonie Jelgava 14 10 4 6 791 864 -73
5. Lettonie Liepājas Lauvas 12 10 2 8 695 790 -95
6. Estonie Valga 12 10 2 8 666 820 -154
  JUV LIE LIT. TUR VAL JEL
Juventus Utena 84-68 79-95 99-87 88-77 101-96
Liepājas Lauvas 85-77 62-86 96-66 60-83 85-94
Lietkabelis 74-67 87-67 72-76 74-60 87-80
TU Rocher 114-97 87-55 99-69 98-66 85-66
Valga 52-72 60-57 58-75 50-94 91-70
Jelgava 82-81 66-60 79-92 62-96 96-86

groupe C

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lituanie Prienai 20 10 10 0 915 672 +243
2. Estonie Rakvere Tarvas 15 10 5 5 792 819 -27
3. Lettonie barons kvartals 15 10 5 5 759 814 -55
4. Lituanie Sakalai Vilnius 15 10 5 5 779 764 +15
5. Lituanie Nevezis 14 10 4 6 768 732 +36
6. Estonie Tallinna Kalev 11 10 1 9 664 876 -212
  BAR NEV PRI RAK SAK TAL
barons kvartals 78-74 86-117 79-87 86-76 89-72
Nevezis 86-64 68-72 87-76 63-73 77-46
Prienai 88-57 89-67 102-74 91-64 101-53
Rakvere Tarvas 71-68 85-69 69-88 96-73 73-79
Sakalai Vilnius 68-75 89-81 61-85 89-66 108-66
Tallinna Kalev 75-77 60-80 73-82 85-95 55-78

groupe D

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lituanie plein Zvaigzdes 16 8 8 0 693 551 +142
2. Estonie Kalev / Cramo 14 8 6 2 616 556 +60
3. Lettonie Valmiera 11 8 3 5 595 636 -41
4. Estonie Pärnu 10 8 2 6 573 630 -57
5. Lituanie LSU Baltai 9 8 1 7 542 646 -104
  KAL LSU PAR PIE VAL
Kalev / Cramo 90-74 80-70 73-79 84-76
LSU Baltai 61-73 89-75 71-92 66-68
Pärnu 60-73 68-55 68-72 94-91
plein Zvaigzdes 62-61 97-70 102-73 89-60
Valmiera 74-82 83-56 68-65 75-100

Top 16

groupe E

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lettonie Ventspils 11 6 5 1 480 386 +94
2. Lettonie barons kvartals 11 6 5 1 443 436 +7
3. Estonie Pärnu 7 6 1 5 474 505 -32
4. Lituanie Lietkabelis 6 6 1 5 443 512 -69
  FRI LIE BAR PAR
Ventspils 88-64 65-66 103-76
Lietkabelis 62-73 77-83 98-93
barons kvartals 60-81 74-67 99-94
Pärnu 58-70 101-75 52-61

groupe F

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Estonie TU Rocher 10 6 4 2 485 410 +75
2. Lituanie Šiauliai 10 6 4 2 500 469 +31
3. Lettonie Valmiera 9 6 3 3 416 419 -3
4. Lituanie Sakalai Vilnius 7 6 1 5 380 483 -103
  SIA TUR SAK VAL
Šiauliai 91-75 90-73 82-81
TU Rocher 84-68 103-60 69-62
Sakalai Vilnius 74-92 55-81 61-55
Valmiera 82-77 74-73 62-57

groupe G

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lituanie Prienai 11 6 5 1 535 443 +92
2. Estonie Kalev / Cramo 11 6 5 1 495 421 +74
3. Lettonie Jelgava 8 6 2 4 508 588 -80
4. Lituanie Naglis Palanga 6 6 0 6 477 563 -86
  NAG JEL PRI KAL
Naglis Palanga 102-107 77-88 51-77
Jelgava 114-93 68-93 78-86
Prienai 93-79 109-76 84-63
Kalev / Cramo 84-75 105-65 80-68

groupe H

Pos. équipe pt PG V P CF CS DC
1. Lituanie plein Zvaigzdes 10 6 4 2 509 451 +58
2. Estonie Rakvere Tarvas 10 6 4 2 533 489 +44
3. Lituanie Juventus Utena 10 6 4 2 547 505 +42
4. Kazakhstan Barsy Atyrau 6 6 0 6 432 576 -144
  BAR JUV RAK PIE
Barsy Atyrau 70-89 84-103 67-82
Juventus Utena 113-79 88-79 86-92
Rakvere Tarvas 96-75 100-85 93-75
plein Zvaigzdes 93-57 85-86 82-62

phase de knock-out

  quarts de finale Demi-finales finales
                                 
 Lettonie Ventspils 78 87 165  
 Lituanie Šiauliai 81 80 161  
   Lettonie Ventspils 61 78 139  
   Estonie Kalev / Cramo 64 65 129  
 Estonie Kalev / Cramo 71 79 150
 Lituanie plein Zvaigzdes 54 82 136  
   Lettonie Ventspils 91 70 161
   Lituanie Prienai 69 73 142
 Lettonie barons kvartals 63 89 152  
 Estonie TU Rocher 49 100 149  
   Lettonie barons kvartals 73 80 153
   Lituanie Prienai 76 110 186  
 Lituanie Prienai 108 110 218
 Estonie Rakvere Tarvas 72 89 161  
Ligue Baltique de Basketball 2013

600px jaune avec des bandes Blu.png

Ventspils
1 titre

vainqueur de l'équipe

N ° Nat. rôle sportif Alt.
4 Lettonie A Andrejs Gražulis 202
6 Lettonie A Jānis Timma 202
7 Lettonie C Mārtiņš Meiers 206
8 Lettonie sol Davis Lejasmeiers 192
9 Lettonie sol Mārtiņš Laksa 200
10 Lettonie sol Sandis Valters 193
11 Lettonie sol Uģis Pinete 194
12 États-Unis P Sims Donald 185
13 Lettonie sol Akselis Vairogs 195
14 Lettonie AG Artūrs Bērziņš 204
30 Lettonie C Ronalds Zaķis 208
42 États-Unis sol Folarin Campbell 190
Lettonie Tous. Roberts Štelmahers

Prix ​​et distinctions

  • BBL MVP: Lituanie Gediminas Orelik, Lituanie Prienai

Articles connexes

liens externes