s
19 708 Pages

Australie les Jeux de la XXIXe Olympiade
2008 Pékin
Australie
code CIO AUS
Comité national AOC
Les athlètes participants 432 dans 26 disciplines
Dont hommes / femmes 233 hommes - 199 dames
porteur James Tomkins (Ouverture)[1]
Stephanie Rice (Fermeture)[2]
Médailles
emplacement Médailles; d' src= Médailles; d' src= A remporté des médailles de bronze Médailles remportées ensemble
6 14 15 17 46
Histoire olympique (résumé)
Jeux Olympiques d'été

1896 • 1900 • 1904 • 1908• * 1912• * 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

* Avec nouvelle-Zélande sous le nom de Australie
Jeux olympiques d'hiver

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

L 'Australie Il a participé à la Jeux de la XXIXe Olympiade de Pékin, tenue du 8 au 24 Août 2008, avec une délégation de 432 athlètes.

Médailles

médaille athlète sportif événement
or or Stephanie Rice natation 400 mètres féminin mixte
or or Stephanie Rice natation Femmes medley 200 mètres
or or Libby Trickett natation 100 mètres papillon féminin
or or Leisel Jones natation 100 mètres brasse féminin
or or Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Felicity Galvez[3]
Angie Bainbridge[3]
Melanie Schlanger[3]
Lara Davenport[3]
natation Relais 4x200 mètres libre féminin
or or Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee Blanc[3]
Felicity Galvez[3]
Shayne Reese[3]
natation 4x100 mètres quatre nages relais
or or Drew Ginn
Duncan gratuit
aviron 2 sans mâle
or or Scott Brennan
David Crashway
aviron 2 avirons
or or Emma Snowsill Triathlon Course féminine
or or Nathan Wilmot
Malcom page
Vela 470 hommes
or or Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela 470 femmes
or or Steven Hooker athlétisme Saut à la perche hommes
or or Ken Wallace Canoë / kayak hommes K1 500m
or or Matthew Mitcham trempettes 10 m hommes de plate-forme
argent argent Cole Briony
Melissa Wu
trempettes 10 m plate-forme synchronisée des femmes
argent argent Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
équitation Concours d'équipe complète
argent argent Sullivan Eamon natation 100 mètres nage libre hommes
argent argent Brenton Rickard natation 200 mètres brasse masculin
argent argent Leisel Jones natation 200 mètres brasse féminin
argent argent Libby Trickett natation 100 mètres libre féminin
argent argent Jacqueline Lawrence Canoë / kayak Slalom K1 femmes
argent argent Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
aviron 4 sans mâle
argent argent Grant Hackett natation 1500 mètres libre masculin
argent argent Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Sullivan Eamon
Ashley Delaney[3]
Christian Sprenger[3]
Adam Pine[3]
Matt Targett[3]
natation 4x100 mètres quatre nages relais
argent argent Anna Meares cyclisme la vitesse des femmes
argent argent Sally McLellan athlétisme 100 mètres haies féminin
argent argent Darren Bundock
Glenn Ashby
Vela tornade
argent argent Jared Tallent athlétisme Marcia 50 km
argent argent Australie Australie basket-ball Tournoi féminin
bronze bronze Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese[3]
natation Relais 4x100 mètres libre féminin
bronze bronze Jessicah Schipper natation 100 mètres papillon féminin
bronze bronze Sullivan Eamon
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie[3]
Patrick Murphy[3]
natation Relais 4x100 mètres libre masculin
bronze bronze Hayden Stoeckel natation 100 mètres brasse masculin
bronze bronze Robin Bell a Canoë / kayak Slalom C1 hommes
bronze bronze Patrick Murphy
Grant Hackett
Brits Grant
Nicholas Ffrost
Leith Brodie[3]
Kirk Palmer[3]
natation Relais 4x200 mètres libre masculin
bronze bronze Jessicah Schipper natation 200 mètres papillon féminin
bronze bronze Andrew Lauterstein natation 100 mètres papillon hommes
bronze bronze Warren Potent tournage 50m Rifle Prone hommes
bronze bronze Jared Tallent athlétisme 20 km de Marcia Hommes
bronze bronze Cate Campbell natation Femmes 50 mètres nage libre
bronze bronze Emma Moffatt Triathlon Course féminine
bronze bronze Australie Australie softball Tournoi féminin
bronze bronze Australie Australie water polo Tournoi féminin
bronze bronze Ken Wallace Canoë / kayak K1 hommes 1000m
bronze bronze Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
Canoë / kayak K4 500 mètres femmes
bronze bronze Australie Australie HOCKEY SUR GAZON Tournoi masculin

Médailles pour la discipline

sportif or argent bronze total
natation 6 6 8 20
aviron 2 1 0 3
Vela 2 1 0 3
athlétisme 1 2 1 4
Canoë / kayak 1 1 3 5
trempettes 1 1 0 2
Triathlon 1 0 1 2
équitation 0 1 0 1
cyclisme 0 1 0 1
basket-ball 0 1 0 1
tournage 0 0 1 1
softball 0 0 1 1
HOCKEY SUR GAZON 0 0 1 1
water polo 0 0 1 1

multi-médaillées

nom sportif or or argent argent bronze bronze GoldSilverBronze medals.svgtotal
Stephanie Rice natation 3 0 0 3
Libby Trickett natation 2 1 1 4
Leisel Jones natation 2 1 0 3
Felicity Galvez natation 2 0 0 2
Jessicah Schipper natation 1 0 2 3
Shayne Reese natation 1 0 1 2
Melanie Schlanger natation 1 0 1 2
Ken Wallace Canoë / kayak 1 0 1 2
Sullivan Eamon natation 0 2 1 3
Brenton Rickard natation 0 2 0 2
Andrew Lauterstein natation 0 1 2 3
Grant Hackett natation 0 1 1 2
Hayden Stoeckel natation 0 1 1 2
Jared Tallent athlétisme 0 1 1 2
Matt Targett natation 0 1 1 2
Leith Brodie natation 0 0 2 2
Cate Campbell natation 0 0 2 2
Patrick Murphy natation 0 0 2 2

athlétisme pictogram.svg athlétisme

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Athlétisme aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
La vitesse et la distance moyenne course, courses hommes
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos.
400 m Joel Milburn 44 « 80 2 45 « 06 3
Sean Wroe 45 « 17 2 45 « 56 7
800 m Lachlan Renshaw 1'49 « 19 6
1500 m Mitchell Kealey 3'46 « 31 11
Jeffrey Riseley 3'53 « 95 12
5000 m Collis Birmingham 13'44 « 90 10
Craig Mottram 13'44 « 59 5
3000 couvertures Abdi Youcef 8'17 « 97 6 8'16 « 36 6
Relais 4x400m Clinton Hill
Joel Milburn
Mark Ormrod
John Steffensen
Sean Wroe
3'00 « 68 4 3'00 « 62 6
les tests du Fonds et de la route, les courses des hommes
course athlète temps emplacement
Marcia 20 km Luke Adams 1 h 19'57 " 6
Chris Erickson disqualifié
Jared Tallent 1 h 19'42 " Médaille de bronze olympic.svg
Marcia 50 km Luke Adams 3h 47'45 " 10
Jared Tallent 3h 39'27 " Médaille d'argent olympic.svg
Adam Rutter pas conclu
marathon Lee Troop 2h 27'17 " 60
Concours, courses hommes
course athlète qualifications final
mesurage Pos. mesurage Pos.
saut à la perche Steven Hooker 5,65 m 5 5,96 m record olympique Médaille d'or olympic.svg
Paul Burgess 5,55 m 8
Saut en longueur Fabrice Lapierre 7,90 m 16
jet de poids Justin Anlezark 19,91 m 16
Scott Martin 19,75 m 21
disque Benn Harradine 58,55 m 31
javelot Jarrod Rampe d'escalier 79,79 m 5 83,45 m 6
La vitesse et la distance moyenne course, les épreuves féminines
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos.
400 m Tamsyn Lewis 52 « 38 4
800 m Tamsyn Lewis 1'59 « 67 4 2'01 « 41 8
Madeleine Pape 2'03 « 09 6
1500 m Lisa Corrigan 4'16 « 32 9
Sarah Jamieson 4'06 « 64 5
100 m haies Sally McLellan 12 « 83 2 12 « 70 4 12 « 64 Médaille d'argent olympic.svg
3000 couvertures Donna MacFarlane 9'32 « 05 9
Victoria Mitchell 9'47 « 88 13
les tests du Fonds et de la route, les épreuves féminines
course athlète temps emplacement
Marcia 20 km Jane Saville 1 h 31'17 " 20
Kellie Wapshott 1 h 37'39 40
Claire Woods 1 h 33'02 " 28
marathon Benita Johnson 2h 32'06 " 21
Kate Smyth 2h 36'10 " 44
Lisa Jane Weightman 2h 34'26 " 33
Concours, compétitions féminines
course athlète qualifications final
mesurage Pos. mesurage Pos.
saut à la perche Alana Boyd 4,30 m 16
Saut en longueur Bronwyn Thompson 6,53 m 17
disque Dani Samuels 61,72 m 7 60,15 m 9
heptathlon
essayer Kylie Wheeler
résultat points Pos.[4]
100 mètres haies 13 « 68 1024 18
saut en hauteur 1,89 m 1093 11
jet de poids 13,06 m 731 16
200 mètres 24 « 28 954 8
Saut en longueur 6,11 m 883 4
javelot 43,81 m 741 27
800 mètres 2'11 « 49 943 17
total 6369 10

pictogram.svg badminton badminton

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Badminton aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Round 1 seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
Simple hommes Stuart Gomez Erwin Kehlhoffner (France)
21-19 20-22 15-21
Doubles hommes Ross Smith
Glenn warfe
Michal logosz
Robert Mateusiak (Pologne)
13-21 16-21
Femmes unique Erin Caroll Yoana Martínez (Espagne)
9-21 16-21
Doubles Femmes Tania Luiz
Eugenia Tanaka
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna (Japon)
4-21 8-21

Volley-ball (plage) pictogram.svg beach-volley

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Beach-volley aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

première phase

9 août 14:00 Australie Schacht - Slack 2-0 (21-17, 21-19) Géorgie Geor - Gia
11 août 10:00 Australie Schacht - Slack 2-0 (21-15, 21-9) angola Fernandes - Morais
13 août 21h00 Brésil Ricardo-Emanuel 2-0 (21-14, 21-17) Australie Schacht - Slack
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Brésil Ricardo-Emanuel (Brésil) 3 3 0 6 0 126 88 6
2 Australie Schacht - Slack (Australie) 3 2 1 4 2 115 102 5
3 Géorgie Geor - Gia (Géorgie) 3 1 2 2 4 114 111 4
4 angola Fernandes - Morais (angola) 3 0 3 0 6 72 126 3

deuxième phase

ronde de
16 août 12:00 Pays-Bas Nummerdor - Schuil 2-0 (21-16, 21-14) Australie Schacht - Slack

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Beach-volley aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

première phase

9 août 12:00 Australie cuisinier - Barnett 2-1 (21-8, 19-21, 15-12) Russie Uryadova - Shiryaeva
11 août 19h00 Australie cuisinier - Barnett 2-0 (21-18, 21-12) Géorgie Saka - Rtvelo
13 août 12:00 Brésil Larissa - Ana Paula 0-2 (21-23, 21-23) Australie cuisinier - Barnett
pos équipe sol W P Sv Sp Pf Ps pts
1 Australie cuisinier - Barnett (Australie) 3 3 0 6 1 143 113 6
2 Brésil Larissa - Ana Paula (Brésil) 3 2 1 4 4 156 139 5
3 Géorgie Saka - Rtvelo (Géorgie) 3 1 2 3 5 120 154 4
4 Russie Uryadova - Shiryaeva (Russie) 3 0 3 3 6 140 157 3

deuxième phase

ronde de
15 août 12:00 Australie cuisinier - Barnett 2-1 (22-20, 19-21, 15-12) Grèce KOUTROUMANIDOU - Tsiartsiani
quarts de finale
17/08/2008 21h00 Australie cuisinier - Barnett 0-2 (22-24, 14-21) Brésil Talita - Renata

Football pictogram.svg football

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le football dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le football dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

équipe

entraîneur: Australie Graham Arnold

N. Pos. joueur Date de naissance (âge) Pres. réseaux équipe
1 P Adam Federici 31 janvier 1985 (23) Angleterre lecture
2 Jade North[5] 7 janvier 1982 (26) Australie Newcastle United Jets
3 Adrian Leijer 25 mars 1986 (22) Angleterre Fulham
4 Mark Milligan 4 août 1985 (23) Australie Sydney
5 Matthew Spiranovic 27 juin 1988 (20) Allemagne Nuremberg
6 Nikolai Topor-Stanley 11 mars 1985 (23) Australie Perth Glory
7 C Neil Kilkenny 19 décembre 1985 (22) Angleterre Leeds United
8 C Stuart Musialik 29 mars 1985 (23) Australie Sydney
9 A Mark Bridge 7 novembre 1985 (22) Australie Sydney
10 A Archie Thompson[6]* 23 octobre 1978 (29) Australie Melbourne Victory
11 C David Carney[5] 30 novembre 1983 (24) Angleterre Sheffield United
12 Trent McClenahan 4 février 1985 (23) libre
13 C Ruben Zadkovich 23 mai 1986 (22) Angleterre Derby County
14 C James Troisi 3 juillet 1988 (20) libre
15 C Kristian Sarkies 25 octobre 1986 (21) Australie Adelaide United
16 C Blagoja Celeski 14 juillet 1985 (23) Australie Melbourne Victory
17 A Nikita Rukavytsya 22 juin 1987 (21) Australie Perth Glory
18 P Tando Velaphi 17 avril 1987 (21) Australie Perth Glory
21 A Matt Simon[6] 22 janvier 1986 (22) Australie Central Coast Mariners

première phase

Shanghai
7 août 2008, 17:00 UTC + 8
Australie U-23 Drapeau de Australia.svg 1-1
rapport
Drapeau de Serbia.svg Serbie U-23 Stade de Shanghai (36184 SPECT).
arbitre Afrique du Sud Damon

Shanghai
10 août 2008, 17:00 UTC + 8
argentin U-23 Drapeau de Argentina.svg 1-0
rapport
Drapeau de Australia.svg Australie U-23 Stade de Shanghai (38182 SPECT).
arbitre Hongrie Kassai

Tianjin
13 août 2008, 19:45 UTC + 8
Côte-d'Ivoire U-23 Drapeau de la Côte d' src= 1-0
rapport
Drapeau de Australia.svg Australie U-23 Tianjin Stade olympique Centre (50437 SPECT).
arbitre États-Unis Marrufo

équipe pts sol V N P GF GS DR
argentin argentin U-23 9 3 3 0 0 5 1 +4
Cote d' src= Côte-d'Ivoire U-23 6 3 2 0 1 6 4 +2
Australie Australie U-23 1 3 0 1 2 1 3 -2
Serbie Serbie U-23 1 3 0 1 2 3 7 -4

Canoë / kayak

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Canoë / kayak aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
Vitesse, courses hommes
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos.
C1 500 m Torsten Lachmann 2'00 « 594 7 1'59 « 119 7
C1 1000m Torsten Lachmann 4'15 « 188 5 4'09 « 792 6
K1 500 m Ken Wallace 1'36 « 208 2 1'43 « 340 3 1'37 « 252 Médaille d'or olympic.svg
K1 1000m Ken Wallace 3'30 « 306 2 3'33 « 255 1 3'27 « 485 Médaille de bronze olympic.svg
K2 500 m Jacob Effacer
Clint Robinson
1'31 « 712 6 1'33 « 839 7
K4 1000m Clint Robinson
Tony Schumacher
Dave Smith
Tate Smith
3'00 « 920 5 3'02 « 743 4
Vitesse, courses hommes
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos.
K1 500 m Chantal Meek 1'53 « 374 5 1'54 « 876 7
K2 500 m Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
1'45 « 124 3 1'43 « 969 6
K4 500m Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
1'36 « 516 3 1'34 « 704 Médaille de bronze olympic.svg
slalom
course athlète préliminaires Demi-finales final
chaleur 1 Run 2 total Pos. temps Pos. temps Pos. total Pos.
Slalom C1 hommes Robin Bell a 88 « 86 87 « 59 176 « 45 7 91 « 16 5 89 « 43 3 180 « 59 Médaille de bronze olympic.svg
Slalom hommes C2 Mark Bellofiore
Lachlan Milne
104 « 61 98 « 21 202 « 82 9 104 « 17 7
Slalom K1 hommes Warwick Draper 86 « 28 86 « 30 172 « 58 10 86 « 09 2 91 « 76 8 177 « 85 5
Slalom K1 femmes Jacqueline Lawrence 103 « 18 96 « 95 200 « 13 6 103 « 40 4 103 « 54 2 206 « 94 Médaille d'argent olympic.svg

pictogram.svg d'aviron aviron

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: L'aviron aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète batteries Quartier /
repechage
Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos. temps Pos.
unique Peter Hardcastle 7'17 « 74 2 7'00 « 09 3 7'32 « 79 6 7'27 « 34 6
(Finale B)
2 sans Duncan gratuit
Drew Ginn
6'41 « ​​15 1 6'34 « 29 1 6'37 « 44 Médaille d'or olympic.svg
2 couple Scott Brennan
David Crawshay
6'21 « 39 1 6'21 « 50 1 6'27 « 77 Médaille d'or olympic.svg
2 Lightweight Double Sculls Samuel Beltz
Thomas Gibson
6'19 « 15 3 6'42 « 42
(Repechage)
2 6'32 « 32 5 6'30 « 11 4
4 sans Francis Hegerty
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Matt Ryan
6'00 « 40 1 5'56 « 20 2 6'07 « 85 Médaille d'argent olympic.svg
4 couple Brendan long
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
5'36 « 20 1 5'52 « 93 4 5'44 « 68 4
4 pas de poids légers Rod Chisholm
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
5'55 « 18 3 6'12 « 38 7 6'05 « 26 3
(Finale B)
huit James Chapman
Sam Conrad
David Dennis
Tom Laurich
Samuel Loch
Marty Rabjohns
Stevenson Jeremy
Stephen Stewart
James Tomkins
6'55 « 59 4 5'42 « 62
(Repechage)
2 5'35 « 10 6
femme Gare
course athlète batteries Quartier /
repechage
Demi-finales final
temps Pos. temps Pos. temps Pos. temps Pos.
unique Pippa Savage 7'57 « 95 2 7'34 « 03 3 7'43 « 98 8 7'53 « 43 4
(Finale B)
2 sans Sarah Cook
Kim Crow
7'44 « 04 4 7'38 « 48
(Repechage)
3 7'40 « 93 4
(Finale B)
2 couple Mills Sonia
Catriona Sens
7'13 « 25 4 7'04 « 30
(Repechage)
7'19 « 73 2
(Finale B)
2 Lightweight Double Sculls Halliday ambre
Marguerite Houston
6'53 « 23 2 7'13 « 80 9 7'07 « 17 2
(Finale B)
4 couple amber Bradley
Kerry Hore
Amy Ives
Zoe Uphill
6'20 « 95 4 6'41 « ​​39
(Repechage)
3 6'30 « 05 6
huit Natalie Bale
Pauline Frasca
Sarah Heard
Kate Hornsey
Sally Kehoe
Elizabeth Kell
Elizabeth Patrick
Brooke Pratley
Sarah Tait
6'07 « 93 3 6'14 « 45
(Repechage)
4 6'14 « 22 6

cyclisme

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Faire du vélo dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

Cyclisme (BMX) pictogram.svg BMX

course athlète qualification quarts de finale Demi-finales final
temps Pos. points Pos. points Pos. temps Pos.
BMX hommes Jared Graves 36 « 372 11 4 1 10 3 2'19 « 233 6
kamakazi 36 « 492 15 13 4 18 6
Luke Madill 36 « 795 22 18 7
Femmes BMX Tanya Bailey 38 « 285 10 22 8
Nicole Callisto 36 « 717 6 12 4 1'19 « 609 6

Cyclisme (piste) pictogram.svg sur la bonne voie

activités
course athlète qualification deuxième tour final
temps Pos. temps Pos. temps adversaire
Poursuite individuelle hommes Bradley McGee 4'26 « 084 9
Brett Lancaster 4'26 « 139 12
Poursuite individuelle des femmes Katie Mactier 3'38 « 178 7 3'37 « 296 7
Poursuite par équipe hommes Jack Bobridge
Graeme Brown
Mark Jamieson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
4'02 « 041 3 3'58 « 633 4 3'59 « 006 nouvelle-Zélande
3'57 « 776
vitesse
course athlète préliminaires premier tour deuxième tour quarts de finale demi-finales final
temps Pos.
vitesse hommes Ryan Bayley 10 « 362 12 Mohamed Awang (Malaisie)
Won (10 « 762)
Maximilian Levy (Allemagne)
Perdu (10 « 763)
Troisième dans les repêchages
Mark French 10 « 337 10 Theo Bos (Pays-Bas)
Perdu (10 « 959)
Selon les repêchages
la vitesse des femmes Anna Meares 11 « 140 3 Yvonne Hijgenaar (Pays-Bas)
Won (11 « 663)
Clara Sanchez (France)
2-0
Guo Shuang (Chine)
2-1
Victoria Pendleton (Royaume-Uni)
0-2 Médaille d'argent olympic.svg
Les équipes masculines de vitesse Ryan Bayley
Ellis Dan
Mark French
Shane Kelly
33 « 335 5 Pays-Bas
Won (44 « 090)
Allemagne
Perdu (44 « 022)
Course aux points
course athlète points Pos.
Course aux points mâles Cameron Meyer 36 4
La course aux points des femmes Katherine Bates 10 6
Keirin
course athlète préliminaires repechage demi-finales final
Keirin hommes Ryan Bayley 1 6 8
Shane Kelly 2 2 4

Road et Cross-country

course athlète temps emplacement
De course dans la ligne masculine Cadel Evans 6 h 24'11 " 15
Simon Gerrans 6 h 26'17 " 37
Matthew Lloyd 6 h 26'17 " 31
Stuart O'Grady pas conclu
Michael Rogers 6 h 23'49 " 6
Chronomètre mâle Cadel Evans 1 h 03'34 « 97 5
Michael Rogers 1 h 04'46 « 85 8
Course en ligne féminine Katherine Bates pas conclu
Sara Carrigan 3h 33'25 " 38
Oenone Wood 3h 33'17 " 29
Chronomètre femme Oenone Wood 38'53 « 45 22
les hommes de ski de fond Daniel McConnell -2 tours 39
femme de fond Dellys Starr -2 tours 26

pictogram.svg équestre équitation

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Équitation dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.
concours complet
course athlète cheval dressage cross-country Salto saut final total emplacement
individuel Clayton Fredericks Ben Along Time 37,00 16,40 4 4 61,40 7
Lucinda Fredericks Headley Britannia 30,40 27,20 2 59,60 26
Sonja Johnson Ringwould Jaguar 45,20 13,60 0 8 66,80 10
Megan Jones Jester irlandais 35,40 15,60 4 4 59,00 4
Shane Rose Toutes chance 53,30 9,20 8 70,50 27
Une équipe Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
v. sur 102,80 59,20 9,20 171,20 Médaille d'argent olympic.svg
dressage
course athlète cheval test essais spéciaux Freestyle total
points Pos. points Pos. points Pos. points Pos.
individuel Hayley Beresford Remlampago 65,583 26 66,230 19
Kristy Oatley quando quando 65,750 25 66,080 20
Heath Ryan Greenoaks Dundee 62,541 35
Une équipe Hayley Beresford
Kristy Oatley
Heath Ryan
v. sur 64,625 8
Salto
course athlète cheval qualifications final
Round 1 Round 2 Round 3 série A Round B total
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
individuel Edwina Alexander Itot Du Château 4 30 0 8 0 2 4 11 4 10 8 10
Laurie Lever Dan Drossel 1 14 16 37 4 29 8 23
Peter McMahon Gênes 4 30 16 47
Matt Williams Leconte 4 30 4 16 17 36 4 11 20 21 24 21
Une équipe Edwina Alexander
Laurie Lever
Peter McMahon
Matt Williams
v. sur 9 8 20 8 21 9 41 9

gymnastique

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Gymnastique aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Gymnastique (artistique) pictogram.svg gymnastique

qualifications
course athlète voûte exercices au sol cheval d'arçons anneaux parallèle sbarra faisceau total emplacement finales
Qualifications hommes Samuel Simpson 15600 14550 14 000 13800 14200 13,475 85,625 39 aucun
Qualifications femmes Georgia Bonora 14850 14500 15,025 14,525 58900 18 concours complet
Ashleigh Brennan 14,775 13700 14150 14,625 57.250 30 aucun
Daria Joura 15100 15,125 12,475 13450 56,150 44 aucun
Lauren Mitchell 14,725 - 14100 14650 43,475 69 aucun
Shona Morgan 14700 14500 15350 14,525 59,075 15 concours complet
Olivia Vivian - 14,925 - - 14,925 96 aucun
Qualifications équipe féminine Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
59,450 58,325 59,050 58,625 235,450 5 Q
finales femmes
course athlète score emplacement
individuelle pleine concurrence Georgia Bonora 58,950 13
Shona Morgan 58800 15
Concours d'équipe complète Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
176,525 6

Gymnastique (rythmique) pictogram.svg Gymnastique rythmique

compétition individuelle
athlète qualifications final
corde cercle clavi balle total Pos. corde cercle clavi balle total Pos.
Naazmi Johnston 15300 14,075 14,825 14800 59000 22

Gymnastique (trampoline) pictogram.svg trampoline

course athlète qualifications final
points Pos. points Pos.
Trampoline masculin Ben Wilden 67,10 13

Pictogram.svg de hockey sur gazon HOCKEY SUR GAZON

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le hockey sur gazon aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le hockey sur gazon aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

la national australien Il est qualifié pour les Jeux en remportant la Coupe d'Océanie 2007.

équipe

L'équipe était composée de:

  • des Abbott
  • Travis Brooks
  • Kiel Brown
  • Liam De Young
  • Luke Doerner
  • Jamie Dwyer
  • Bevan George (capitaine)
  • David Guest
  • Rob Hammond
  • Fergus Kavanagh
  • Mark Knowles
  • Stephen Lambert (gardien de but)
  • Eli Matheson
  • Eddie Ockenden
  • Grant Schubert
  • Matthew Wells

première phase

date maintenant locale jeu
11 août 18:30 Australie Australie 6-1 Canada Canada
13 août 08h30 Afrique du Sud Afrique du Sud 0-10 Australie Australie
15 août 18:30 Pakistan Pakistan 1-3 Australie Australie
17 août 20:30 Australie Australie 2-2 Pays-Bas Pays-Bas
19 août 20:30 Australie Australie 3-3 grande-Bretagne grande-Bretagne
équipe pts sol V P S GF GS DR
Pays-Bas Pays-Bas 13 5 4 1 0 16 6 +10
Australie Australie 11 5 3 2 0 24 7 +17
grande-Bretagne grande-Bretagne 8 5 2 2 1 10 7 +3
Pakistan Pakistan 6 5 2 0 3 11 13 -2
Canada Canada 4 5 1 1 3 10 17 -7
Afrique du Sud Afrique du Sud 0 5 0 0 5 4 25 -21

deuxième phase

demi-finales
Pékin
21 août 2008, 20:30 UTC + 8
Espagne Drapeau de Spain.svg 3-2
rapport
Drapeau de Australia.svg Australie Hockey du Parc olympique
arbitre Henrik Ehlers (DEN), Christian Blasch (GER)

bronze final
Pékin
23 août 2008, 18:00 UTC + 8
Australie Médaille de bronze olympic.svg Drapeau de Australia.svg 6-2
rapport
Drapeau de la Netherlands.svg Pays-Bas Hockey du Parc olympique
arbitre Andy Mair (GBR), Christian Blasch (GER)

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le hockey sur gazon aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

la national australien Il est qualifié pour les Jeux

équipe

L'équipe était composée de:

  • Nicole Arrold
  • Teneal Attard
  • Madonna Blyth
  • Casey Eastham
  • Halliday Emily
  • Kate Hollywood
  • Nikki Hudson (co-capitaine)
  • Rachel Imison (gardien de but)
  • Fiona Johnson
  • Angie Skirving
  • Kobie McGurk
  • Hope Munro
  • Megan Rivers
  • Kim Walker
  • Melanie Wells (co-capitaine)
  • Sarah Young

première phase

date maintenant locale jeu
10 août 18:00 Australie Australie 5-4 Corée du Sud Corée du Sud
12 août 10:30 Australie Australie 6-1 Espagne Espagne
14 août 20:30 Afrique du Sud Afrique du Sud 0-3 Australie Australie
16 août 10:30 Australie Australie 1-2 Pays-Bas Pays-Bas
18 août 21h00 Chine Chine 2-2 Australie Australie
équipe pts sol V P S GF GS DR
1. Pays-Bas Pays-Bas 15 5 5 0 0 14 3 +11
2. Chine Chine 10 5 3 1 1 14 4 +10
3. Australie Australie 10 5 3 1 1 17 9 +8
4. Espagne Espagne 6 5 2 0 3 4 12 -8
5. Corée du Sud Corée du Sud 3 5 1 0 4 13 18 -5
6. Afrique du Sud Afrique du Sud 0 5 0 0 5 2 18 -16

deuxième phase

5e-6e place Finale
Pékin
22 août 2008, 11:00 UTC + 8
Australie Drapeau de Australia.svg 2-0
rapport
Drapeau des États-Kingdom.svg grande-Bretagne Hockey du Parc olympique
arbitre Sarah Garnett (NZL), Miao Lin (CHN)

Judo pictogram.svg judo

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Judo aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final 1er tour quarts de finale Demi-finales final
60 kg Matthew D'Aquino Lavrentinos Alexandis (Grèce)
0000-1000
66 kg Steven Brown Mounir Benamadi (Algérie)
0000-1010
73 kg Dennis Iverson Sezer Huysuz (Turquie)
0000-1000
81 kg Mark Anthony Mario Valles (Colombie)
0000-1010
90 kg Daniel Kelly Hiroshi Izumi (Japon)
0000-0010
100 kg Matt Celotti Oreydis Despaigne (Cuba)
0000-0010
+100 kg Semir Pepic Yeldos Ikhsangaliyev (Kazakhstan)
0000-0020
femme Gare
course athlète Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final 1er tour quarts de finale Demi-finales final
48 kg jour Tiffany Paula Pareto (argentin)
0000-1000
52 kg Kristie-Anne Ryder Ilse Heylen (Belgique)
0000-1000
57 kg Maria Pekli Bernadett Baczko (Hongrie)
0101-0100
Nesria Jelassi (tunisia)
1011-0000
Giulia Quintavalle (Italie)
0002-0010
Ketleyn Quadros (Brésil)
0000-1000
63 kg catherine arlove Daniela Yael Krukower (argentin)
0000-1000
78 kg Stephanie Grant Marylise Levesque (Canada)
0000-1000
+78 kg Janelle Shepherd Michela Torrenti (Italie)
0001-0000
Sandra Koppen-Zuckschwerdt (Allemagne)
0110-0000
Idalys Ortiz (Cuba)
0000-1000
Samah Ramadan (Egypte)
0000-1000

lutte pictogram.svg combat

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Lutte aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Tableau principal repechage
seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final quarts de finale Demi-finales final
Lutte 74 kg male Ali Abdo Ahmet Gulhan (Turquie)
0-3
Lutte 84 kg Homme Sandeep Kumar Yusup Abdusalomov (Tadjikistan)
0-3
Lutte Femmes 48 kg Kyla Bremner Kim Hyung-Joo (Corée du Sud)
0-3
Lutte grecque-romaine 74 kg male Hassan Shahsavan Roman Melyoshin (Kazakhstan)
1-3

piscine pictogram.svg natation

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Natation aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos.[7] temps Pos.[7] temps Pos.
50 m libre Ashley Callus 22 « 11 13 21 « 68 3 21 « 62 5
Sullivan Eamon 21 « 79 7 21 « 75 6 21 « 65 6
100 m libre Sullivan Eamon 47 « 80 1 47 « 05 Record du monde 1 47 « 32 Médaille d'argent olympic.svg
Matt Targett 48 « 40 11 47 « 88 4 48 « 20 7
200 m libre Kenrick Monk 1'48 « 17 22
Nicholas Sprenger 1'47 « 64 12 1'47 « 80 12
400 m libre Nicholas Sprenger 3'50 « 22 25
Grant Hackett 3'44 « 03 5 3'43 « 84 6
1500 m nage libre Grant Hackett 14'38 « 92 1 14'41 « ​​53 Médaille d'argent olympic.svg
Craig Stevens 15'04 « 82 15
100m dos Ashley Delaney 54 « 08 9 53 « 76 8 53 « 31 5
Hayden Stoeckel 53 « 93 7 52 « 97 1 53 « 18 Médaille de bronze olympic.svg
200 m dos Ashley Delaney 1'57 « 87 9 1'57 « 73 10
Hayden Stoeckel 1'57 « 15 6 1'56 « 73 7 1'56 « 39 6
100 m brasse Brenton Rickard 59 « 89 4 59 « 65 3 59 « 74 5
Christian Sprenger 1'00 « 36 10 1'00 « 76 14
200 m brasse Brenton Rickard 2'11 « 00 13 2'09 « 72 4 2'08 « 88 Médaille d'argent olympic.svg
Christian Sprenger 2'12 « 56 26
100 m papillon Andrew Lauterstein 51 « 37 6 51 « 27 3 51 « 12 Médaille de bronze olympic.svg
Adam Pine 52 « 07 17
200 m papillon Travis Nederpelt 1'56 « 64 18
200 m Mixte Leith Brodie 1'59 « 96 15 2'00 « 57 14
400 m Mixte Travis Nederpelt 4'15 « 37 14
Relais 4x100 m nage libre Leith Brodie
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Patrick Murphy
Sullivan Eamon
3'12 « 41 3 3'09 « 91 Médaille de bronze olympic.svg
Relais 4x200m nage libre Brits Grant
Leith Brodie
Nicholas Ffrost
Grant Hackett
Patrick Murphy
Kirk Palmer
7'08 « 41 6 7'04 « 98 Médaille de bronze olympic.svg
Relais 4x100m mixte Ashley Delaney
Andrew Lauterstein
Adam Pine
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Sullivan Eamon
Matt Targett
3'32 « 76 2 3'30 « 04 Médaille d'argent olympic.svg
Fondo 10 km Ky Hurst 1 h 52'13 « 7 11
femme Gare
course athlète batteries Demi-finales final
temps Pos.[7] temps Pos.[7] temps Pos.
50 m libre Cate Campbell 24 « 20 1 24 « 42 2 24 « 17 Médaille de bronze olympic.svg
Libby Trickett 24 « 67 4 24 « 47 5 24 « 25 4
100 m libre Cate Campbell 54 « 55 13 54 « 54 10
Libby Trickett 53 « 99 6 54 « 10 8 53 « 16 Médaille d'argent olympic.svg
200 m libre Bronte Barratt 1'57 « 75 10 1'57 « 55 5 1'57 « 83 7
Linda Mackenzie 1'57 « 96 12 1'58 « 19 12
400 m libre Bronte Barratt 4'04 « 16 5 4'05 « 05 7
Linda Mackenzie 4'05 « 91 10
800 m libre Melissa Gorman 8'32 « 34 17
Kylie Palmer 8'22 « 81 5 8'26 « 39 6
100m dos Sophie Edington 1'00 « 65 14 1'01 « 05 13
Emily Seebohm 1'00 « 27 9 1'01 « 31 9
200 m dos Sally Foster 2'25 « 54 10 2'26 « 33 9
Belinda Hocking 2'09 « 54 11 2'08 « 80 6 2'10 « 12 8
Meagen Nay 2'08 « 79 3 2'08 « 09 3 2'08 « 84 7
100 m brasse Leisel Jones 1'05 « 64 1 1'05 « 80 1 1'05 « 17 Médaille d'or olympic.svg
Tarnee Blanc 1'07 « 83 7 1'07 « 48 4 1'07 « 63 6
200 m brasse Leisel Jones 2'23 « 81 2 2'23 « 04 2 2'22 « 05 Médaille d'argent olympic.svg
100 m papillon Jessicah Schipper 57 « 58 1 57 « 43 3 57 « 25 Médaille de bronze olympic.svg
Libby Trickett 58 « 37 12 57 « 05 1 56 « 73 Médaille d'or olympic.svg
200 m papillon Jessicah Schipper 2'08 « 11 11 2'06 « 34 2 2'06 « 26 Médaille de bronze olympic.svg
Samantha Hamill 2'08 « 83 13 2'09 « 58 12
200 m Mixte Alicia Coutts 2'11 « 55 1 2'12 « 03 5 2'11 « 43 5
Stephanie Rice 2'12 « 07 6 2'10 « 58 2 2'08 « 45 Record du monde Médaille d'or olympic.svg
400 m Mixte Samantha Hamill 4'41 « ​​89 22
Samantha Hamill 4'35 « 11 3 4'29 « 45 Record du monde Médaille d'or olympic.svg
Relais 4x100 m nage libre Cate Campbell
Alice Mills
Shayne Reese
Melanie Schlanger
Libby Trickett
3'37 « 81 6 3'35 « 05 Médaille de bronze olympic.svg
Relais 4x200m nage libre Angie Bainbridge
Bronte Barratt
Lara Davenport
Felicity Galvez
Linda Mackenzie
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Stephanie Rice
7'55 « 10 6 7'44 « 31 Médaille d'or olympic.svg
Relais 4x100m mixte Felicity Galvez
Liesel Jones
Shayne Reese
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
Tarnee Blanc
3'57 « 94 1 3'52 « 69 Record du monde Médaille d'or olympic.svg
Fondo 10 km Melissa Gorman 2h 00'33 « 6 15

natation synchronisée pictogram.svg Natation synchronisée

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: nage synchronisée aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course Les athlètes féminines Programme technique Routine libre (préliminaire) Routine libre (finale) score total emplacement
finale
score Pos. score Pos. score Pos.
duo Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
41,250 21 41,584 21
Les équipes Eloise Amberger
Coral Bentley
Sarah Bombell
Tamika Domrow
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Tarren Otte
Samantha Reid
Bethany Walsh
40,417 7 41750 7 82,167 7

Basket-ball pictogram.svg basket-ball

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Basket-ball dans les Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Basket-ball dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

la national australien est qualifié pour les Jeux en remportant la Championnat océanien 2007.

équipe

L'équipe était composée de:

première phase

date maintenant locale équipe score équipe rapport
10 août 20:00 Australie Australie 82-97 Croatie Croatie ref
12 août 22h15 argentin argentin 85-68 Australie Australie ref
14 août 11h15 Australie Australie 106-68 Iran Iran ref
16 août 11h15 Russie Russie 80-95 Australie Australie ref
18 août 11h15 Australie Australie 106-75 Lituanie Lituanie ref
équipe P V P PF PS Diff.
Lituanie Lituanie 9 4 1 425 400 +25
argentin argentin 9 4 1 334 282 +64
Croatie Croatie 8 3 2 399 380 +19
Australie Australie 8 3 2 457 405 +52
Russie Russie 6 1 4 387 406 -19
Iran Iran 5 0 5 323 464 -141

deuxième phase

quarts de finale
Pékin
20 août 20h00
États-Unis États-Unis 116-85
(25-24, 55-43, 89-61)
rapport
Australie Australie Wukesong Indoor Stadium
Arbitres Espagne Juan Arteaga
Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
Chine mais Lijun

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Basket-ball dans les Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi des femmes.

la national australien est qualifié pour les Jeux en remportant la Championnat du monde 2006.

équipe

L'équipe était composée de:

  • Suzy Batkovic (envergure des ailescentre)
  • Tully Bevilaqua (garde)
  • Rohanee Cox (Aile)
  • Hollie Grima (centre
  • Kristi Harrower (meneur de jeu)
  • Lauren Jackson (capitaine, puissance directe)
  • Erin Phillips (Garde)
  • Emma Randall (Centre)
  • écran Jenni (Garde)
  • Belinda Snell (Aile)
  • Laura Summerton (Aile)
  • Penny Taylor (Aile)

première phase

date maintenant locale équipe score équipe rapport
9 août 09:00 Biélorussie Biélorussie 64-83 Australie Australie ref
11 août 22h15 Australie Australie 80-65 Brésil Brésil ref
13 août 20:00 Australie Australie 90-62 Corée du Sud Corée du Sud ref
15 août 11h15 Lettonie Lettonie 73-96 Australie Australie ref
17 août 11h15 Australie Australie 75-55 Russie Russie ref
équipe P V P PF PS Diff.
Australie Australie 10 5 0 424 319 +105
Russie Russie 9 4 1 339 333 +6
Biélorussie Biélorussie 7 2 3 324 332 -8
Corée du Sud Corée du Sud 7 2 3 327 360 -33
Brésil Brésil 6 1 4 337 354 -17
Lettonie Lettonie 6 1 4 334 387 -53

deuxième phase

quarts de finale
Pékin
19 août 2008, 16:45
Australie Australie 79-46
(23-10, 38-17, 61-27)
rapport
Rép. Tchèque Rép. Tchèque Wukesong Indoor Stadium (11083 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Canada Dawna Townsend
Serbie Jasmina Tatic

Demi-finales
Pékin
21 août 2008, 22:15
Chine Chine 56-90
(11-13, 18-34, 39-57)
rapport
Australie Australie Wukesong Indoor Stadium (11083 SPECT).
Arbitres France Chantal Julien
Italie Fabio Facchini
Espagne Juan Artega

final
Pékin
23 août 2008, 22:00
Australie Australie 65-92
(15-22, 30-47, 54-69)
rapport
États-Unis États-Unis Wukesong Indoor Stadium (11083 SPECT).
Arbitres Grèce Nikolaos Zavlanos
France Chantal Julien
Japon Yuji Hirahara

Water polo pictogram.svg water polo

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le water-polo aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

Tournoi masculin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le water-polo aux Jeux de la XXIXe Olympiade - hommes Tournoi.

la national australien Il est qualifié pour les Jeux en remportant le tournoi pré-olympique en Océanie.

équipe

L'équipe était composée de:

  • James Stanton
  • Richie Campbell
  • Trent Franklin
  • Pietro Figlioli
  • Robert Maitland
  • Anthony Martin
  • Tim Neesham
  • Sam McGregor
  • Thomas Whalan
  • Gavin Woods
  • Rhys Howden
  • Jamie Beadsworth

Entraîneur: John Fox (water-polo)

première phase

date maintenant locale jeu
10 août 14:00 Australie Australie 12-8 Grèce Grèce
12 août 10h50 Espagne Espagne 9-8 Australie Australie
14 août 15h20 Australie Australie 8-5 Canada Canada
16 août 15h20 Australie Australie 12-13 Hongrie Hongrie
18 août 12h10 Monténégro Monténégro 5-5 Australie Australie
Pos. équipe jouer won tiré Perse objectifs pour buts contre Diff. Réseaux points
1 Hongrie Hongrie 5 4 1 0 60 36 +24 9
2 Espagne Espagne 5 4 0 1 52 34 +18 8
3 Monténégro Monténégro 5 2 2 1 43 33 +10 6
4 Australie Australie 5 2 1 2 45 40 +5 5
5 Grèce Grèce 5 1 0 4 39 56 -17 2
6 Canada Canada 5 0 0 5 21 61 -40 0

deuxième phase

date maintenant locale jeu
Demi-finales septième-dixième lieu
22 août 10h50 Australie Australie 17-16 (pen). Italie Italie
Finale 7ème-8ème lieu
24 août 10h50 Australie Australie 8-9 Grèce Grèce

Tournoi féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le water-polo aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Tournoi féminin.

la national australien Il est qualifié pour les Jeux en remportant le tournoi pré-olympique en Océanie.

équipe

L'équipe était composée de:

  • Emma Knox
  • Gemma Beadsworth
  • Nikita Cuffe
  • Rebecca Rippon
  • Suzie Fraser
  • Bronwen Knox
  • Taniele gofers
  • Kate Gynther
  • Jenna Santoromito
  • mon Santoromito
  • Melissa Rippon
  • Amy Hetzel
  • Alicia McCormack

Entraîneur: Greg McFadden

première phase

date maintenant locale jeu
11 août 15h40 Grèce Grèce 6-8 Australie Australie
13 août 13h00 Hongrie Hongrie 7-7 Australie Australie
15 août 13h00 Pays-Bas Pays-Bas 9-10 Australie Australie
Pos. équipe jouer won tiré Perse objectifs pour buts contre Diff. Réseaux points
1 Hongrie Hongrie 3 2 1 0 28 20 +8 5
2 Australie Australie 3 2 1 0 25 22 +3 5
3 Pays-Bas Pays-Bas 3 1 0 2 27 27 0 2
4 Grèce Grèce 3 0 0 3 16 27 -11 0

deuxième phase

date maintenant locale jeu
quarts de finale
17 août 14h20 Chine Chine 11-12 Australie Australie
demi-finales
19 août 14h20 États-Unis États-Unis 9-8 Australie Australie
bronze final
21 août 17:00 Australie Australie Médaille de bronze olympic.svg 9-9 (3-2 stylo.) Hongrie Hongrie

Le pentathlon moderne pictogram.svg Pentathlon moderne

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Pentathlon moderne aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète tournage escrime natation équitation course score
total
emplacement
points Punt. victoires Punt. temps Punt. points Punt. temps Punt.
femelle Angie Darby 164 904 12 688 2'35 « 59 1056 67,23 1172 11'21 « 96 996 4816 35

pictogram.svg boxe boxe

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Boxe aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
poids mouche Stephen Sutherland Walid Cherif (Chili)
2-14
poids Gallo- Luke Boyd Khumiso Ikgopoleng (botswana)
8-18
poids plume Paul Fleming Khedafi Djelkhir (France)
13.9
légers Anthony Little Julius Indongo (namibie)
14-2
Aleksei Tishchenko (Russie)
3-11
super-légers Todd Kidd Driss Moussaid (Maroc)
2-23
welters Gerard O'Mahony Vitaly Grusac (Moldavie)
7/2
moyens Fletcher Jarrod Emilio Correa (Cuba)
4-17
poids lourd Bradley Pitt Mohamed Arjaoui (Maroc)
6-11
Poids super-lourd Daniel Beahan Ruslan Myrsatayev (Kazakhstan)
RSC

Escrime pictogram.svg escrime

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Escrime aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
femme Gare
course athlète Round 1 seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
Fleuret individuel amber Parkinson Megumi Harada (Japon)
9-15
personne Epee Joanna Hall Misleydis Société (Cuba)
13-15

pictogram.svg Softball softball

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Softball aux Jeux de la XXIXe Olympiade.

L'équipe nationale australienne est qualifié pour les Jeux à venir à la troisième place du Championnat du Monde de 2006.

équipe

L'équipe était composée de:

  • Jodie Bowering
  • Kylie Cronk
  • Kelly Hardie
  • Tanya Harding
  • Lewis Sandy
  • Simmone Morrow
  • Tracey Mosley
  • Stacey Porter
  • Melanie Roche
  • Justine Smethurst
  • Danielle Stewart
  • Natalie Titcume
  • Natalie Ward
  • Belinda Wright
  • Kerry Wyborn

première phase

date maintenant locale jeu
12 août 19:30 Japon Japon 4-3 Australie Australie
13 août 12:00 États-Unis États-Unis 3-0 Australie Australie
14 août 09h30 Chine Chine 1-3 Australie Australie
15 août 17:00 Taipei chinois Taipei chinois 1-3 Australie Australie
16 août 17:00 Pays-Bas Pays-Bas 0-8 Australie Australie
17 août 17:00 Canada Canada 0-4 Australie Australie
18 août 19:30 Venezuela Venezuela 9/2 Australie Australie
Qualifié pour les demi-finales
éliminer
équipe jouer won Perse Pt.fat Pt.sub Perc
États-Unis États-Unis 7 7 0 53 1 1000
Japon Japon 7 6 1 23 13 .857
Australie Australie 7 5 2 30 11 .714
Canada Canada 7 3 4 17 23 .429
Chine Chine 7 2 5 19 21 .286
Taipei chinois Taipei chinois 7 2 5 10 23 .286
Venezuela Venezuela 7 2 5 15 35 .286
Pays-Bas Pays-Bas 7 1 6 8 48 .143

deuxième phase

demi-finales
Pékin
20 août 2008, 12:00
Canada Canada 3-5
rapport
Australie Australie Fengtai terrain

bronze final
Pékin
20 août 2008, 17:00
Japon Japon 4-3
rapport
Australie Australie Fengtai terrain

haltérophilie pictogram.svg Haltérophilie

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Soulever des poids pour les Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète déchirer élan total emplacement
Res. Pos. Res. Pos.
+105 kg Damon Kelly 165 11 221 9 386 9
+Femmes 75 kg Deborah Belle 113 8 135 8 248 8

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Taekwondo aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Ottavi Tableau principal repechage
quarts de finale Demi-finales final Demi-finales final
58 kg mâle Ryan Carneli Tsholmlee Go (Philippines)
1-0
C. Khawlaor (Thaïlande)
0-2
68 kg male Burak Hasan Peter López (Pérou)
1-3
67 kg femme Tina Morgan Karine Sergerie (Canada)
0-0 SUP
Vanina Sánchez (argentin)
9-2
Gwladys Epangue (France)
1-4
+67 kg femme Carmen Marton Benitez Lorena (equateur)
2-0
Natália Falavigna (Brésil)
2-5

pictogram.svg Tennis tennis

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète croches seizième Ottavi quarts de finale Demi-finales final
simple messieurs Chris Guccione James Blake (États-Unis d'Amérique)
3 à 6 juin3-7
Lleyton Hewitt Jonas Björkman (Suède)
7-5 7-62
Rafael Nadal (Espagne)
1-6 2-5
Doubles hommes Chris Guccione
Lleyton Hewitt
Agustín Calleri
Juan Mónaco (argentin)
4-6 7-64 18-16
Rafael Nadal
Tommy Robredo (Espagne)
6-2 7-65
Bob Bryan
Mike Bryan (États-Unis d'Amérique)
4-6 3-6
Paul Hanley
Jordan Kerr
Simon Aspelin
Thomas Johansson (Suède)
67-3 à 6 juillet
Simple dames Casey Dellacqua Gisela Dulko (argentin)
6-3 6-4
Viktoryja Azaranka (Biélorussie)
6/2 6/2
Alicia Molik María José Martínez Sánchez (Espagne)
1-6 1-6
Samantha Stosur Sara Errani (Italie)
6-3 6-2
Serena Williams (États-Unis d'Amérique)
2-6 0-6
Doubles Femmes Casey Dellacqua
Alicia Molik
Flavia Pennetta
Francesca Schiavone (Italie)
4-6 4-6
Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Petra Kvitová
Lucie Šafářová (République tchèque)
6-1 6-0
Anabel Medina Garrigues
Virginia Ruano Pascual (Espagne)
6-4 4-6 4-6

Tennis de table pictogram.svg tennis de table

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis de table aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète préliminaires Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 quarts de finale Demi-finales final
Simple hommes Kyle Davis Ahmed Ali Saleh (Egypte)
1-4 (7-11 6-11 12-10 7-11 8-11)
William Henzell Idir Khourta (Algérie)
4-1 (11/08 03/11 02/11 5/11 8/11)
Jens Lundqvist (Suède)
4-2 (15-13 09/11 11/08 11/05 10/12 03/11)
Yoon Jae Young (Corée du Sud)
4.3 (4.11 07.11 11.09 10.12 11.05 11.07 11.04)
David Zalcberg Doan Kien Quoc (Viêt-Nam)
0-4 (11/08 11/07 12/10 11/05)
Femmes unique Jian Fang Lay Aggarwal Neha (Inde)
4-1 (10-12 11-8 13-11 11-8 11-4)
Sandra Paovic (Croatie)
3-4 (05.11 11.09 12.10 10.12 11.04 11.09 14-12)
Miao Miao Cecilia Otu Offiong (Nigeria)
4-0 (11-7 11-5 11-5 14-12)
Irina Kotikhina (Russie)
03.04 (09.11 08.11 12.10 11.05 11.04 09.11 15-13)
Dang Ye-Seo (Corée du Sud)
04.01 (11.03 07.11 11.03 11.06 11.06)
Stephanie Sang Bose Kaffo (Nigeria)
4-1 (08/11 12/10 09/11 02/11 07/11)
Svetlana Ganina (Russie)
au revoir
Wu Xue (République dominicaine)
0-4 (11-13 5-11 9-11 6-11)

Course équipe masculine

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis de table aux Jeux de la XXIXe Olympiade - de sexe masculin équipes.
13 août 2008 Autriche Autriche 3-0 Australie Australie

14 août 2008 Chine Chine 3-0 Australie Australie

14 août 2008 Grèce Grèce 3-0 Australie Australie

équipe pts sol V P GV GP
Chine Chine 6 3 3 0 9 0
Autriche Autriche 5 3 2 1 6 3
Grèce Grèce 4 3 1 2 3 6
Australie Australie 3 3 0 3 0 9

Course de relais féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tennis de table aux Jeux de la XXIXe Olympiade - Les équipes féminines.
13 août 2008 Japon Japon 3-0 Australie Australie

14 août 2008 Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Australie Australie

14 août 2008 Espagne Espagne 3-0 Australie Australie

équipe pts sol V P GV GP
Corée du Sud Corée du Sud 6 3 3 0 9 0
Japon Japon 5 3 2 1 6 5
Espagne Espagne 4 3 1 2 5 6
Australie Australie 3 3 0 3 0 9

pictogram.svg de prise de vue tournage

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tir aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète qualifications final
score Pos. score Punt. total Pos.
Carabine 10 m de l'air comprimé Ben Burge 576 49
Matthew Inabinet 579 47
50 m sol Fusil Ben Burge 588 40
Warren Potent 595 4 105,5 700,5 Médaille de bronze olympic.svg
50 m carabine trois positions Ben Burge 1152 40
Matthew Inabinet 1141 45
Pistolet 10 m de l'air comprimé David Moore 571 46
Daniel Repacholi 573 32
50m Pistolet David Moore 546 35
Daniel Repacholi 540 41
25m Pistolet automatique Bruce rapide 560 17
Skeet George Barton 116 17
Paul Rahman 110 30
piège Michael Diamond 119 5 23 142 4
Craig Henwood 109 31
Double trap Russell Mark 136 6 45 181 5
femme Gare
course athlète qualifications final
score Pos. score Punt. total Pos.
Carabine 10 m de l'air comprimé Sue McCready 386 42
Robyn Van Nus 384 44
50 m carabine trois positions Sue McCready 550 43
Robyn Van Nus 556 40
Pistolet 10 m de l'air comprimé Dina Aspandiyarova 375 36
Lalita Yauhleuskaya 381 18
Pistolet 25m Dina Aspandiyarova 571 33
Lalita Yauhleuskaya 581 14
Skeet Natalia Rahman 66 11
piège Stacy Roiall 62 14

pictogram.svg tir à l'arc tir à l'arc

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Tir à l'arc aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète Phase de qualification Round 1 Round 2 Ottavi quarts de finale Demi-finales final
score Pos.
La personne des hommes Matthew Gray 654 39 Cheng Chu Sian (Malaisie)
101-109
Sky Kim 665 14 Romain Girouille (France)
112-110
Jacek Proc (Pologne)
110-111
Michael Naray 658 30 Jean-Charles VALLADONT (France)
108-106
Viktor Ruban (Ukraine)
105-115
Les équipes des hommes Matthew Gray
Sky Kim
Michael Naray
1977 9 Pologne
218-223
La personne des femmes Alexandra Feeney 580 59 Yuan Shu Chi (Chine Taipei)
101-104
Jane Waller 634 28 Pranitha Vardineni (Inde)
100-106

Triathlon pictogram.svg Triathlon

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Triathlon aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète natation cyclisme course temps total emplacement
Race mâle Courtney Atkinson 18'06 " 59'08 " 32'00 " 1 h 50'10 " 11
Brad Kahlefeldt 18'17 " 58'56 " 32'26 " 1 h 50'36 " 16
Course féminine Erin Densham 20'54 " 1 h 05'27 " 35'46 " 2h 03'08 " 22
Emma Moffatt 19'55 " 1 h 04'12 " 34'46 " 1 h 59'55 " Médaille de bronze olympic.svg
Emma Snowsill 19'55 " 1 h 04'20 " 33'17 " 1 h 58'27 " Médaille d'or olympic.svg

pictogram.svg plongée sous-marine trempettes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Trempettes aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
mâle Gare
course athlète préliminaires demi-finales final
points Pos. points Pos. points Pos.
Tremplin 3m Matthew Mitcham 439,85 15 427,45 16
Robert Newbery 465,15 6 460,35 11 461,05 9
plate-forme 10 m Matthew Mitcham 509,60 2 532,20 2 537,00 Médaille d'or olympic.svg
Mathew Helm 484,40 5 485,20 6 467,70 6
Tremplin 3m synchro Robert Newbery
Scott Robertson
393,60 8
Plate-forme 10 m nage synchronisée Mathew Helm
Robert Newbery
444,84 4
femme Gare
course athlète préliminaires demi-finales final
points Pos. points Pos. points Pos.
Tremplin 3m Chantelle Newbery 284,85 15 294,45 14
Sharleen Stratton, 288,00 13 325,90 8 331,00 7
plate-forme 10 m Alex Croak 383,75 4 250,30 18
Melissa Wu 340,35 8 331,35 8 338,15 6
Tremplin 3m synchro Cole Briony
Sharleen Stratton,
311,34 5
Plate-forme 10 m nage synchronisée Cole Briony
Melissa Wu
335,16 Médaille d'argent olympic.svg

pictogram.svg Sailing Vela

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Voile aux Jeux de la XXIXe Olympiade.
course athlète régate score Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
hommes laser Tom Slingsby 21 22 21 22 35 20 12 11 40 balustrade 164 22
470 hommes Malcolm page
Nathan Wilmot
4 7 3 3 3 4 5 16 3 10 2 44 Médaille d'or olympic.svg
étoile Iain Murray
Andrew Palfrey
11 15 13 15 2 11 10 14 14 8 98 14
femme planche à voile Jessica Crisp 2 4 3 8 1 8 9 14 6 5 20 66 5
Laser Radial Femmes Sarah Blanck 6 11 7 19 4 12 8 1 5 balustrade 4 58 4
470 femmes Tessa Parkinson
Elise Rechichi
2 2 4 1 9 4 2 5 3 2 18 34 Médaille d'or olympic.svg
Yngling Angela Farrell
Karyn Gojnich
Krystal Weir
1 11 6 12 7 7 9 8 balustrade disqualifié 71 10
Finlandais Anthony Nossiter 11 22 8 17 13 21 11 20 supprimé 101 16
49er Ben Austin
Nathan Outteridge
20 1 7 3 1 1 6 4 6 12 2 18 supprimé 12 73 5
tornade Glenn Ashby
Darren Bundock
5 4 3 1 5 9 2 8 7 4 10 49 Médaille d'argent olympic.svg

notes

  1. ^ Liste des porte-drapeaux 2008 Bejing (PDF), Www.olympic.org. Récupéré 6 mai 2011.
  2. ^ Fermeture Bearers cerimony Drapeau (PDF), Www.olympic.org. Récupéré 6 mai 2011.
  3. ^ à b c et fa g h la j k l m n ou p seules les batteries
  4. ^ Parmi tous les concurrents
  5. ^ à b hors de proportion
  6. ^ à b Archie Thompson blessé est remplacé par Matt Simon
  7. ^ à b c Étant donné que la caractérisation est basée uniquement sur le temps, la position de toutes les piles est indiquée.

D'autres projets

liens externes