s
19 708 Pages

Australie les XXIes Jeux Olympiques d'hiver
Vancouver 2010
Australie
code CIO AUS
Comité national AOC
Les athlètes participants 38 dans 11 disciplines
porteur Torah Bright[1]
Médailles
emplacement Médailles; d' src= Médailles; d' src= A remporté des médailles de bronze Médailles remportées ensemble
13 2 1 0 3
Histoire olympique (résumé)
Jeux Olympiques d'été

1896 • 1900 • 1904 • 1908• * 1912• * 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

* Avec nouvelle-Zélande sous le nom de Australie
Jeux olympiques d'hiver

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

L 'Australie Il a participé à XXIes Jeux Olympiques d'hiver de Vancouver, qui a eu lieu le 12 Février à 28 2010, avec une délégation de 38 athlètes.

Médailles

sportif or argent bronze total
Freestyle 1 1 0 2
snowboard 0 1 0 1
médaille nom sportif événement
or or Lydia Lassila Freestyle Les femmes sur le terrain
or or Torah Bright snowboard Femmes Halfpipe
argent argent Dale Begg-Smith Freestyle Les hommes magnats

pictogram.svg Biathlon biathlon

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Biathlon au XXI Jeux olympiques d'hiver.
mâle Gare
course athlète pénalités Heure d'arrivée emplacement
10 km sprint Alex Almoukov 4 (3 + 1) 30'57 « 9 87
20 km individuel 4 (1 + 1 + 2 + 0) 57'37 « 6 78

bobsleigh pictogram.svg bob

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Bob XXIes Jeux Olympiques d'hiver.
course équipage chaleur 1 Run 2 Manche 3 Run 4 total emplacement
Bob à deux
mâle
Chris Spring
Duncan Harvey
inachevé
Christopher Spring
Duncan Harvey (1er et 2e tour)
Anthony Ryan (3e-4e tour)
53 « 14 54 « 41 53 « 18 2'40 « 73 22
Bob à deux
femelle
Astrid Loch-Wilkinson
Cecilia McIntosh
54 « 85 54 « 66 55 « 16 2'44 « 67 19

L'Australie a aussi de participer à Quatre-Man, mais plus tard, il se retire parce que deux membres de l'équipage, Duncan Harvey et Duncan Pugh, avait subi une commotion cérébrale.[2] Les deux autres membres de l'équipage devaient être Jeremy Rolleston et Anthony Ryan.

Freestyle pictogram.svg ski Freestyle

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Freestyle au XXI Jeux olympiques d'hiver.
humps
course athlète qualifications final
courbe sauts temps total emplacement courbe sauts temps total emplacement
Les hommes magnats Dale Begg-Smith 13.6 4,91 6,52 25,03 4 14.2 5,43 6,95 26,58 medal.svg argent
Ramone Cooper 11.4 4.19 5,52 21,11 27
épreuve féminine de bosses Britteny Cox 10,7 4.02 5,15 19,87 23
sauts
course athlète qualifications final
1ère étape 2ème étape total emplacement 1ère étape 2ème étape total emplacement
sauts hommes David Morris 105,09 115,93 221,02 13
Les femmes sur le terrain Jacqui Cooper 89,00 75,60 164,60 11 90,82 103,47 194,29 5
Lisa Gardner 87,88 75,11 162,99 10 63,09 23,61 86,70 12
Lydia Lassila 85,65 81,90 167,55 9 106,25 108,49 214,74 medal.svg Gold
Bree Munro 63,09 23,61 86,70 12
ski cross
course athlète qualifications Ottavi[3] quarts de finale[3] Demi-finales[3] final
Ski cross hommes Scott Kneller 1'13 « 85 12 2 2 3 7[4]
croix féminine de ski Katya Crema 1'20 « 19 17 2 3
Jenny Owens 1'19 « 80 15 2 3

Patinage artistique pictogram.svg Patinage artistique

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Patinage artistique au XXI Jeux olympiques d'hiver.
course athlète court gratuit total
points Pos. points Pos. points Pos.
La personne des femmes Cheltzie Lee 52,16 18 86,00 20 138,16 20

Patinage de vitesse pictogram.svg Patinage de vitesse

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Le patinage de vitesse au XXI Jeux olympiques d'hiver.
femme Gare
course athlète temps 1 temps 2 total emplacement
500 m Sophie Muir 39 « 649 39 « 400 1'19 « 04 29
1000 m 1'18 « 79 30

Alpine pictogram.svg ski ski alpin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Ski alpin au XXI Jeux olympiques d'hiver.
mâle Gare
course athlète temps emplacement
Super-g Craig Branch 1'32 « 89 29
Jono Brauer 1'32 « 92 30
descente Craig Branch 1'57 « 19 34
Jono Brauer 1'58 « 08 38

Ski de fond pictogram.svg Ski de fond

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Ski de fond au XXI Jeux olympiques d'hiver.
mâle Gare
course athlète Heure d'arrivée emplacement
15 km de style libre Ben Sims 35'48 « 6 45
la poursuite 30 km 1 h 23'25 « 8 47
sprint Gare hommes
course athlète qualifications quarts de finale Demi-finales final
temps Pos. temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps emplacement
individuel Paul Murray 3'52 « 96 55
Sprint équipe Ben Sims
Paul Murray
19'57 « 0 10
sprint Gare femmes
course athlète qualifications quarts de finale Demi-finales final
temps Pos. temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps emplacement
individuel ester Bottomley 4'05 « 12 50

courte piste de patinage de vitesse pictogram.svg short track

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: courte piste aux XXI Jeux olympiques d'hiver.
femme Gare
course athlète batteries quarts de finale Demi-finales final
temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps Pos.
500 m Tatiana Borodulina 44 « 901 3
1000 m 1'32 « 509 1 1'32 « 465 2 1'29 « 663 3 1'32 « 661 7[6]
1500 m 2'27 « 408 2 2'21 « 617 4 2'43 « 051 11[4]
mâle Gare
course athlète batteries quarts de finale Demi-finales final
temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps Pos.[5] temps Pos.
1000 m Lachlan Hay 1'26 « 132 4

pictogram.svg squelette squelette

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Skeleton aux XXI Jeux olympiques d'hiver.
course athlète chaleur 1 Run 2 Manche 3 Run 4 total emplacement
Simple hommes Anthony Deane 54 « 55 54 « 12 54 « 68 - - 23
Femmes unique Melissa Hoar 54 « 73 54 « 48 54 « 48 54 « 53 3'38 « 22 12
Emma Lincoln-Smith 54 « 28 54 « 41 54 « 54 54 « 40 3'37 « 63 11

pictogram.svg luge Tobogganing

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: XXI luge aux Jeux olympiques d'hiver.
course athlète chaleur 1 Run 2 Manche 3 Run 4 total emplacement
Femmes unique Hannah Campbell-Pegg 42 « 527 42 « 570 42 « 606 42 « 519 2'50 « 222 23

pictogram.svg de snowboard snowboard

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Planche à neige au XXI Jeux olympiques d'hiver.
halfpipe
course athlète qualifications Demi-finales final
score Pos. score Pos. score emplacement
Halfpipe hommes Scott James 28,2 12
Ben Mates 29,6 9 27.5 11
Femmes Halfpipe Torah Bright 45,8 1 la loi finale 45,0 medal.svg Gold
holly Crawford 39,5 7 41,7 1 30,3 8
Slalom géant parallèle
course athlète qualifications Ottavi quarts de finale demi-finales final
géant parallèle
femelle
Johanna Shaw 1'26 « 10 19
snowboard cross
course athlète qualifications Ottavi[3] quarts de finale[3] Demi-finales[3] final
Snowboard Cross hommes Damon Hayler 1'21 « 81 9 2 4
Alex Pullin 1'20 « 15 1 3
Snowboard cross féminin Stephanie Hickey 1'35 « 26 18

notes

  1. ^ Liste complète des Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver porteurs de drapeaux, Le Vancouver Sun, 12 février 2010. Consulté le 14 Février, 2010 (Déposé par 'URL d'origine 16 février 2010).
  2. ^ Martyn Herman, Bobsleigh-commotion cérébrale Australiens de course de quatre hommes, Yahoo! Sports, 23 février 2010. Récupéré le 7 Mars, 2010.
  3. ^ à b c et fa Position dans sa propre batterie
  4. ^ à b La troisième place dans la finale B.
  5. ^ à b c et fa g h la j dans sa propre batterie.
  6. ^ La quatrième place dans la finale B.