19 708 Pages



Drapeau olympique pictogramme d'athlétisme (paralympiques) .svg
athlétisme paralympique
Rio de Janeiro 2016
Matzinger, Santos, Blanco, Hudson Rio2016.jpg
Un instant à 400 mètres la finale masculine, classe T45 / 46/47
Informations générales
lieu Estádio Olímpico João Havelange
Fort de Copacabana
période 8 à 18 Septembre
Les participants 1131 de 144 nations
Numéro précédent et suivant
Londres 2012 Tokyo 2020

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: XV Jeux paralympiques d'été.

les courses athlétisme paralympique à XV Jeux paralympiques d'été de Rio de Janeiro Ils ont eu lieu le 8 Septembre à 18 2016. Ils ont été suivis par 1131 athlètes (687 hommes et 444 femmes) dans 177 compétitions [1].

format

Chaque course a été divisée et conduite selon le type et l'étendue de l'incapacité des athlètes. Ce système a permis à la concurrence entre les athlètes ayant le même niveau de fonctions.

Les classes utilisées sont les suivantes:

  • 11-13 classes pour les athlètes aveugles et malvoyants;
  • classe 20 pour les athlètes ayant un handicap mental;
  • 31-34 classes pour les athlètes atteints de paralysie cérébrale en fauteuil roulant;
  • 35-38 classes pour les athlètes atteints de paralysie cérébrale, mais ambulatoires;
  • 40-41 classes pour les athlètes avec nanisme;
  • 42-44 classes pour les athlètes ayant subi une amputation des membres inférieurs, les différentes longueurs des jambes, la force musculaire diminuée ou déplacement;
  • 45-47 classes pour les athlètes ayant subi une amputation des membres supérieurs, la force musculaire diminuée ou mouvement;
  • 51-57 classes pour les athlètes amputés, les jambes de longueur différente, la puissance musculaire avec facultés affaiblies ou mouvement.

Chaque classe est précédée d'un préfixe de lettre « T » pour les épreuves de piste et les sauts, « F » pour ceux sur le terrain[2].

calendrier

podiums

mâle épreuves sur piste

Les résultats des événements sur la piste sont exprimés en secondes et dixièmes de seconde ou, si plus d'une minute, en minutes, secondes et dixièmes de seconde.

100 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 États-Unis David Brown
Guide: Jerome Avery
10,99 paralympique enregistrement Brésil Felipe Gomes
Guide: Jonas de Lima Silva
11,08 namibie Ananias Shikongo
Guide: même Tjiviju
11.11
T12 Cuba Leinier Pineda Savon 10,97 Afrique du Sud Ndodomzi Jonathan Ntutu 11,09 Allemagne Thomas Ulbricht 11,39
T13 Irlande Jason Smyth 10,64 namibie Johannes Nambala 10,78 Australie Chad Perris 10,83
T33 Koweit Ahmad Almutairi 16,61 paralympique enregistrement grande-Bretagne Toby or 17,84 grande-Bretagne Andrew Small 17,96
T34 tunisia Walid Ktila 15,14 paralympique enregistrement Australie RHEED McCracken 15,34 Finlande Henry Manni 15,46
T35 Ukraine Ihor Tsvietov 12,31 Brésil Fábio da Silva Bordignon 12,66 argentin Hernan Barreto 12,85
T36 Malaisie M. R. Mohamad Puzi 12,07 Chine Yang Yifei 12,20 Brésil Rodrigo Parreira da Silva 12,54
T37 Afrique du Sud Charl du Toit 11h45 Egypte Mostafa Mohamed Fothalla 11,54 Afrique du Sud Fanie van der Merwe 11,54
T38 Chine Hu Jianwen 10,74 Record du monde Australie Evan O'Hanlon 10,98 Brésil Edson Pinheiro 11,26
T42 Australie Scott Reardon 12,26 Danemark Daniel Wagner 12,32 - [3] -
grande-Bretagne Richard Whitehead 12,32
T43 / T44 grande-Bretagne Jonnie Peacock
Classe: T44
10,81 nouvelle-Zélande Liam Malone
Classe: T43
11,02 Allemagne Felix Streng
Classe: T44
11.03
T45 / 46/47 Brésil Ferreira dos Santos
Classe: T47
10,57 Record du monde Pologne Michał Derus
Classe: T47
10,79 Brésil Yohansson Nascimento
Classe: T46
10,79
T51 Belgique Peter Genyn 21,15 paralympique enregistrement Algérie Mohamed Berrahal 21,70 Mexique E. C. Navarro Sanchez 21,96
T52 États-Unis Gianfranco Iannotta 17,17 États-Unis Raymond Martin 17,25 Mexique S. Hernandez Mondragon 17,69
T53 Canada Brent Lakatos 14,44 Thaïlande Pongsakorn Paeyo 14,80 Chine Li Huzhao 14,85
T54 Finlande Leo Pekka Tahti 13,90 Chine Liu Yang 14,10 Pays-Bas Kenny van Weeghel 14,23

200 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 namibie Ananias Shikongo
Guide: même Tjiviju
22,44 paralympique enregistrement Brésil Felipe Gomes
Guide: Jonas de Lima Silva
22,52 Brésil Daniel Silva
Guide: Ventes Heitor de Oliveira
23,04
T12 Cuba Leinier Pineda Savon 22,23 Afrique du Sud Hilton Langenhoven 22,43 Maroc Mahdi Afri 22,57
T35 Ukraine Ihor Tsvietov paralympique enregistrement 25,11 Brésil Fábio da Silva Bordignon 26,01 argentin Hernan Barreto 26,50
T42 grande-Bretagne Richard Whitehead 23,39 Afrique du Sud Ntando Mahlangu 23,77 grande-Bretagne David Henson 23,74
T43 / 44 nouvelle-Zélande Liam Malone
Classe: T43
21,06 paralympique enregistrement États-Unis Hunter Woodhall
Classe: T43
21,12 Allemagne David Behre
Classe: T43
21,41

400 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Espagne G. Descarrega Puigdevall
Guide: Marcos Exposito Blanquino
50,22 Brésil Felipe Gomes 50,38 namibie Ananias Shikongo
Guide: Shimanda ETM
50,63
T12 Chine Sun Qichao 48,57 Maroc Mahdi Afri 49,00 Portugal Luis Goncalves 49,54
T13 Maroc Mohamed Amguoun 47,15 Record du monde namibie Johannes Nambala 47,21 Algérie Mohamed Fouad Hamoumou 48,04
T20 Brésil Daniel Martins 47,22 Record du monde Venezuela Luis Arturo Paiva 47,83 Cap-Vert Gracelino Tavares Barbosa 48,55
T36 grande-Bretagne Paul Blake 54,59 Ukraine Roman Pavlyk 55,67 nouvelle-Zélande William Stedman 55,69
T37 Afrique du Sud Charl du Toit 51,13 paralympique enregistrement Venezuela Omar Monterola 52,93 Algérie Hamdi Sofiane 53,01
T38 Afrique du Sud Dyan Neille Buis 49,46 paralympique enregistrement Chine Hu Jianwen 50,27 Colombie W. J. Diaz Mosquera 51,44
T43 / 44 nouvelle-Zélande Liam Malone
Classe: T43
46,20 paralympique enregistrement Allemagne David Behre
Classe: T43
46,23 États-Unis Hunter Woodhall
Classe: T43
46,70
T45 / 46/47 Cuba Ernesto Blanco
Classe: T46
48,79 Brésil P. Ferreira dos Santos
Classe: T47
48,87 Autriche Günther Matzinger
Classe: T47
48,95
T51 Belgique Peter Genyn 1: 20,82 paralympique enregistrement Mexique E. C. Navarro Sanchez 1: 21,82 Italie Alvise de Vidi 1: 22,38
T52 États-Unis Raymond Martin 58,42 Japon Tomoki Sato 58,88 États-Unis Gianfranco Ianotta 1: 02,16
T53 Thaïlande Pongsakorn Paeyo 47,91 Canada Brent Lakatos 48,53 France Pierre Fairbank 49,00
T54 Pays-Bas Kenny van Weeghel 46,65 Chine Liu Yang 46,79 tunisia Yassine Gharbi 47,04

800 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T33 / 34 Émirats arabes unis Mohamed Alhammadi
classe: T34
1: 40,24 paralympique enregistrement tunisia Walid Ktila
classe: T34
1: 40,31 Australie RHEED McCracken
classe: T34
1: 41,25
T36 Australie James Turner 2: 02.39 Record du monde grande-Bretagne Paul Blake 2: 09,65 nouvelle-Zélande William Stedman 2: 11,98
T52 / 53 Thaïlande Pongsakorn Paeyo
Classe: T53
1: 40,78 France Pierre Fairbank
Classe: T53
1: 40,97 Canada Brent Lakatos
Classe: T53
01:41:09
T54 Suisse Marcel Hug 1: 33,76 Thaïlande Saichon Konjen 1: 33,74 Corée du Sud Dae Kim Gyu 1: 34,98

1500 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Kenya Samwel Mushai Kimani
Guide: James Boit
4: 03,25 Brésil Odair Santos 4: 03,85 Turquie Semih Deniz
Guide: Muhammed Emin Tan
4: 05,42
T12 / 13 Algérie Abdellatif Baka
Classe: T13
3: 48,29 Record du monde Ethiopie Tamiru Demisse
Classe: T13
3: 48,49 Kenya Henry Kirwa
Classe: T12
3: 49,59
T20 États-Unis Michael Brannigan 3: 51,73 Pologne Daniel Pek 3: 56,17 Iran Peyman Nasiri Bazanjani 3: 56,24
T37 Irlande Michael McKillop 4: 12,11 Canada Liam Stanley 4: 16,72 Algérie Madjid Djemai 4: 17,28
T38 tunisia Abbes Saidi 4: 13,81 paralympique enregistrement Australie Deon Kenzie 4: 14,95 France Louis Rayon 4: 17,19
T45 / 46 Algérie Samir Nouioua
Classe: T46
3: 59.46 Ouganda David Emong
Classe: T46
4: 00,62 Australie Michael Roeger
Classe: T46
4: 01,34
T51 / 52 États-Unis Raymond Martin
Classe: T52
3: 40,63 Japon Tomoki Sato
Classe: T52
3: 41,70 Thaïlande Pichaya Kurattanasiri
Classe: T52
3: 53,96
T54 Thaïlande prawat wahoram 3: 00.62 Suisse Marcel Hug 3: 00.65 Thaïlande Saichon Konjen 3: 00.86

5000 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Kenya Samwel Mushai Kimani
Guide: James Boit
15: 16,11 Brésil Odair Santos 15: 17.55 Kenya Wilson Bii
Guide: Benard Korir
15: 22,96
T12 / 13 Kenya Henry Kirwa
Classe: T12
14: 17,32 Maroc El Amin Chentouf
Classe: T12
14: 21,04 tunisia Bilel Aloui
Classe: T13
14: 33.33 Record du monde
T53 / 54 Thaïlande prawat wahoram
Classe: T54
11: 01.71 Suisse Marcel Hug
Classe: T54
11: 02.04 Australie Kurt Fearnley
Classe: T54
11: 02.37

Relais 4 x 100 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11-13 Brésil Brésil
  1. W. M. Jeronimo da Silva
    Classe: T12
  2. Gustavo Henrique Araújo
    Classe: T13
  3. Daniel Silva
    Classe: T11
    Guide: Ventes Heitor de Oliveira
  4. Felipe Gomes
    Classe: T11
    Guide: Jonas de Lima Silva
42,37 paralympique enregistrement Chine Chine
  1. de Dongdong
    Classe: T11
    Guide: Wang Lin
  2. Sun Qichao
    Classe: T12
  3. Chen Mingyu
    Classe: T12
  4. Liu Wei
    Classe: T13
43,05 Ouzbékistan Ouzbékistan
  1. Miran Sakhatov
    Classe: T11
    Guide: Jaloliddin Khamrokulov
  2. Mansur Abdirashidov
    Classe: T12
  3. Doniyor Saliev
    Classe: T12
  4. Fakhriddin Khamraev
    Classe: T12
43,47
T42-47 Allemagne Allemagne
  1. Markus Rehm
    Classe: T44
  2. David Behre
    Classe: T43
  3. Felix Streng
    Classe: T44
  4. Planchers Johannes
    Classe: T43
40,82 paralympique enregistrement Brésil Brésil
  1. Renato Nunes da Cruz
    Classe: T44
  2. Yohansson Nascimento
    Classe: T46
  3. Petrúcio Ferreira dos Santos
    Classe: T47
  4. Alan F. C. Oliveira
    Classe: T43
42,04 Japon Japon
  1. Hajimu Ashida
    Classe: T47
  2. Keita Sato
    Classe: T44
  3. Tomoki Tagawa
    Classe: T47
  4. Atsushi Yamamoto
    Classe: T42
44,16

Relais 4 x 400 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T53 / 54 Chine Chine
  1. Cui Yanfeng
    Classe: T54
  2. Liu Yang
    Classe: T54
  3. Li Huzhao
    Classe: T53
  4. Liu Chengming
    Classe: T54
3: 04:58 Thaïlande Thaïlande
  1. Saichon Konjen
    Classe: T54
  2. Rawat Tana
    Classe: T54
  3. Pongsakorn Paeyo
    Classe: T53
  4. prawat wahoram
    Classe: T54
3: 07,73 Canada Canada
  1. Brent Lakatos
    Classe: T53
  2. Curtis Thom
    Classe: T54
  3. Tristan Smyth
    Classe: T54
  4. Alexandre Dupont
    Classe: T54
3: 08.00

mâle les concours

Tous les résultats des événements sur le terrain sont exprimés en mètres

saut en hauteur

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T42 Inde Mariyappan Thangavelu 1,89 États-Unis Sam Grewe 1,86 Inde Varun Singh Bhati 1,86
T44 Pologne Maciej Lepiato 2.19 Record du monde grande-Bretagne Jonathan Edwards-Broom 2.10 Venezuela Rafael Uribe 2.01
T45 / 46/47 États-Unis R. Townsend-Roberts
Classe: T46
2,09 Chine Chen Hongjie
Classe: T46
1.99 Australie Aaron Chatman
Classe: T47
1.99

Saut en longueur

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Brésil Ricardo Costa de Oliveira 6,52 États-Unis Lex Gillette 6,44 Ukraine Ruslan Katyshev 6.20
T12 Afrique du Sud Hilton Langenhoven 7,07 Azerbaïdjan Kamil Aliyev 7,05 Ouzbékistan Doniyor Saliev 7.04
T20 Malaisie Abdul Latif Romly 7,60 Record du monde Croatie Zoran Talic 7.12 Ukraine Dmytro Prudnikov 6,99
T36 Australie Brayden Davidson 5,62 paralympique enregistrement Brésil Rodrigo Parreira da Silva 5,62 paralympique enregistrement Ukraine Roman Pavlyk 5,61
T37 Chine Shang Guangxu 6,77 Brésil Mateus Evangelista Cardoso 6,53 Pakistan Haider Ali 6,28
T38 Chine Hu Jianwen 6,64 paralympique enregistrement Chine Zhong Huanghao 6,59 Afrique du Sud Dyan Neille Buis 6,58
T42 Allemagne Heinrich Popow 6,70 paralympique enregistrement Japon Atsushi Yamamoto 6,62 Danemark Daniel Wagner 6,57
T43 / 44 Allemagne Markus Rehm
Classe: T44
8.21 paralympique enregistrement Pays-Bas Ronald Hertog
Classe: T44
7,29 Allemagne Felix Streng
Classe: T44
7.13
T45 / 46/47 États-Unis R. Townsend-Roberts
Classe: T46
7,41 paralympique enregistrement Chine Wang Hao
Classe: T46
7.30 France Arnaud Assoumani
Classe: T47
7,11

jet de poids

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F11 / F12 Espagne Kim Lopez Gonzalez
Classe: F12
16,44 Iran Saman Pakbaz
Classe: F12
15,98 Ukraine Roman Danyliuk
Classe: F12
15,94
F20 Malaisie Muhammad Ziyad Zolkefli 16,84 Record du monde Grèce Dimitrios Senikidis 16,17 Australie Todd Hodgetts 15,82
F32 Grèce Athanasios Konstantinidis 10,39 Record du monde Algérie Lahouari Bahlaz 9,40 Grèce Dimitrios Zisidis 9,24
F33 Allemagne Daniel Scheil 11.03 Algérie Kamel Kardjena 10,94 Arabie Saoudite Hani Alnakhli 8,99
F34 Maroc Azeddine Nouiri 11,28 Qatar A. Abdulrahman A. 11,15 Colombie Mauricio Valencia 11,10
F35 Chine Il était Xinhan 15,19 argentin Hernan Emanuel Urra 14,91 Lettonie Edgars Bergs 14,55
F36 Allemagne Sebastian Dietz 14,84 paralympique enregistrement Ukraine Mykola Dibrova 14,26 Chine Li Cuiqing 14,02
F37 Lituanie Mindaugas Bilius 16,80 Chine Xia Dong 16,06 Ouzbékistan Khusniddin Norbekov 15,17
F40 Irak Garrah Tnaiash 10,76 Chine Zhenyu Chen 10,10 tunisia Smaali Bouaabid 9,44
F41 Allemagne Niko Kappel 13,57 Pologne Bartosz Tyszkowski 13,56 Chine Xia Zhiwei 12,33
F42 grande-Bretagne Aled Davies 15,97 paralympique enregistrement Iran Sajad Mohammadian 14,31 Afrique du Sud Tyrone Pillay 13,91
F53 Grèce Qu'est-ce que Jon Fernandes 8,44 États-Unis Scot Severn 8,41 Iran Asadollah Azimi 8,14
F54 / F55 Bulgarie Ruzhdi Ruzhdi
Classe: F55
12,33 Record du monde Iran Hamed Amiri
Classe: F54
11,40 Record du monde Pologne Lech Stoltman
Classe: F55
11,39
F56 / 57 Chine Wu Guoshan
Classe: F57
14,42 Pologne Janusz Rokicki
Classe: F57
14,26 Iran Javid Ehsani Chakib
Classe: F57
14,13

disque

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F11 Brésil Alessandro Rodrigo Silva
Classe: F11
43,06 paralympique enregistrement Italie Oney Tapia
Classe: F11
40,89 Espagne David Casinos Sierra
Classe: F11
38,58
F37 Ouzbékistan Khusniddin Norbekov 59,75 Record du monde Lituanie Mindaugas Bilius 35,50 Chine Xia Dong 52,15
F43 / 44 États-Unis David Blair
Classe: F44
64,11 Record du monde Trinité-et-Tobago Akeem Stewart
Classe: F43
61,72 paralympique enregistrement grande-Bretagne Dan Greaves
Classe: F44
59,57
F51 / 52 Lettonie Aigars Apinis
Classe: F52
20,83 Pologne Robert Jachimowicz
Classe: F52
19,10 Croatie Velimir Sandor
Classe: F52
18,24
F54 / 55/56 Brésil C. Batista Dos Santos
Classe: F56
45,33 paralympique enregistrement Iran Alireza Nasseri Ghaleh
Classe: F56
44,04 Cuba Leonardo Diaz
Classe: F56
43,58

javelot

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F12 / 13 Ouzbékistan Aleksandr Svechnikov
Classe: F13
65,69 paralympique enregistrement Iran sajad Nikparast
Classe: F12
62,74 Serbie Nemanja Dimitrijevic
Classe: F13
60,86
F34 Colombie Mauricio Valencia 36,65 Chine Wang Yanzhang 34,15 Iran Mohsen Kaedi 33,42
F38 Afrique du Sud Reinhardt Hamman 50,96 Colombie L. F. Lucumi Villegas 49,19 Iran Javad Hardani 48,46
F40 / 41 Irak kovan Abdulraheem
Classe: F41
42,85 Irak Wildan Nukhailawi
Classe: F41
42,08 Chine Sun Pengxiang
Classe: F41
41,81
F42 / 43/44 Trinité-et-Tobago Akeem Stewart
Classe: F43
57,32 Record du monde Canada Alister McQueen
Classe: F44
55,56 nouvelle-Zélande Rory McSweeney
Classe: F44
54,99
F46 Inde Devendra Jhajharia 63,97 Record du monde Chine Guo Chunliang 59,93 Sri Lanka D. H. P. Mudiyanselage 58,23
F53 / 54 Grèce Manolis Stefanoudakis
Classe: F54
29,45 paralympique enregistrement Mexique Luis Alberto Zepeda Felix
Classe: F54
25,92 Biélorussie Aliaksandr Tryputs
Classe: F54
23,56
F56 / 56 Iran Mohammad Khalvandi
Classe: F57
46,12 Record du monde Iran Abdollah Heidari Til
Classe: F57
43,77 Viêt-Nam Cao Ngoc Hung
Classe: F57
43,27

Lancement du club

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F31 / 32 Pologne Maciej Sochal
Classe: F32
33,91 Grèce Athanasios Konstantinidis
Classe: F32
33,69 grande-Bretagne Stephen Miller
Classe: F32
31,93
F51 Serbie Željko Dimitrijević 29,96 Record du monde Serbie Miloš Mitić 26,84 Slovaquie Marian Kureja 26,82

Marathon des hommes

Les résultats sont exprimés en heures, minutes et secondes.

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 / 12 Maroc El Amin Chentouf
Classe: T12
02:32:17 Espagne Alberto Suarez Laso
Classe: T12
02:33:11 Japon Masahiro Okamura
Classe: T12
02:33:59
T45 / 46 Chine Li Chaoyan
Classe: T46
02:33:35 Espagne Abderrahman Ait Khamouch
Classe: T46
02:37:01 Portugal Manuel Mendes
Classe: T46
02:49:57
T52 / 53/54 Suisse Marcel Hug
Classe: T54
01:26:16 Australie Kurt Fearnley
Classe: T54
01:26:17 Corée du Sud Dae Kim Gyu
Classe: T54
01:30:08

Les épreuves féminines sur la piste

Les résultats des événements sur la piste sont exprimés en secondes et dixièmes de seconde ou, si plus d'une minute, en minutes, secondes et dixièmes de seconde.

100 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 grande-Bretagne Libby Clegg
Guide: Chris Clarke
11,96 Chine Zhou Guohua
Guide: Jia Dengpu
11,98 Chine Liu Cuiqing
Guide: Xu Donglin
12,07
T12 Cuba Omara Durand
Guide: Yuniol Kindelan
11,40 Record du monde Azerbaïdjan Elena Chebanu
Guide: Hakim Ibrahimov
11,71 Allemagne Katrin Müller-Rottgardt
Guide: Sebastian Fricke
11,99
T13 Ukraine Leilía Adzhametova 11,79 Record du monde Afrique du Sud Ilse Hayes 11,91 États-Unis Kym Crosby 12,24
T33 / 34 grande-Bretagne Hannah Cockroft
Classe: T34
17.42 paralympique enregistrement grande-Bretagne Kare Adenegan
Classe: T34
18,29 États-Unis Alexa Halko
Classe: T34
18,81
T35 Chine Zhou Xia 13,66 paralympique enregistrement Australie Isis Holt 13,75 Australie Maria Lyle 14,41
T36 argentin Andrea Martinez yanina 14,46 Allemagne Claudia Nicoleitzik 14,64 Colombie M. L. Hernandez Florian 14,71
T37 grande-Bretagne Georgina Hermitage 13h13 Record du monde France Mandy François-Elie 13h45 Venezuela Yescarly Medina 13,85
T38 grande-Bretagne Sophie Hahn 12,62 Brésil Verônica Hipólito 12,88 grande-Bretagne Kadeena Cox 13,01
T42 Italie Martina Caironi 14,97 Allemagne Vanessa Low 15,17 Italie Monica Graziana Contrafatto 16,30
T43 / 44 Pays-Bas Marlou van Rhijn
Classe: T43
13h02 paralympique enregistrement Allemagne Irmgard Bensusan
Classe: T44
13h04 Trinité-et-Tobago Nyoshia Cain
Classe: T44
13h10
T45 / 46/47 États-Unis Deja Young
Classe: T46
24:15 Pologne Alicja Fiodorow
Classe: T47
12h46 Brésil T. de Jesus Correia Santos
Classe: T46
12:84
T51 / 52 Canada Michelle Stilwell
Classe: T52
19,42 paralympique enregistrement États-Unis Kerry Morgan
Classe: T52
19,96 Belgique Marieke Vervoort
Classe: T52
20,12
T53 Chine Huang Lisha 16,28 Chine Zhou Hongzhuan 16,51 Australie Angela Ballard 16,59
T54 Chine Liu Wenjun 16,00 États-Unis Tatyana McFadden 16,13 Chine Li Yingjie 16,22

200 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 grande-Bretagne Libby Clegg
Guide: Chris Clarke
24,51 paralympique enregistrement Chine Liu Cuiqing
Guide: Xu Donglin
24,85 Chine Zhou Guohua
Guide: Jia Dengpu
24.99
T12 Cuba Omara Durand
Guide: Yuniol Kindelan
23,05 paralympique enregistrement Ukraine Oksana Boturchuk
Guide: Volodymyr Burakov
23,65 Azerbaïdjan Elena Chebanu
Guide: Hakim Ibrahimov
23,80
T35 Chine Zhou Xia 28,22 Record du monde Australie Isis Holt 28,79 grande-Bretagne Maria Lyle 29,35
T36 grande-Bretagne Shi Yiting 28,74 Corée du Sud Jae Min Jeon 31,06 Allemagne Claudia Nicoleitzik 31,13
T43 / 44 Pays-Bas Marlou van Rhijn
Classe: T43
26,16 paralympique enregistrement Allemagne Irmgard Bensusan
Classe: T44
26,90 France Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
27,11
T45 / 46/47 États-Unis Deja Young
Classe: T46
25,46 Pologne Alicja Fiodorow
Classe: T47
25,61 Chine Li Lu
Classe: T46
26,26

400 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Chine Liu Cuiqing
Guide: Xu Donglin
56,71 Venezuela Sol Rojas
Guide: Edicson Medina
57,64 Brésil Terezinha Guilhermina 57,97
T12 Cuba Omara Durand
Guide: Yuniol Kindelan
51,77 Record du monde Ukraine Oksana Boturchuk
Guide: Volodymyr Burakov
53,14 Mozambique Edmilsa gouvernement
Guide: Filipe Joao Chaimite
53,89
T13 France Nantenin Keita 55,78 Afrique du Sud Ilse Hayes 56,49 Ukraine Leilía Adzhametova 56,60
T20 États-Unis Breanna Clark 57,79 Ukraine Natalia Iezlovetska 58,48 Pologne Barbara Niewiedział 58,51
T33 / 34 grande-Bretagne Hannah Cockroft
Classe: T34
58,78 Record du monde États-Unis Alexa Halko
Classe: T34
1: 00,79 grande-Bretagne Kare Adenegan
Classe: T34
1: 01,67
T37 grande-Bretagne Georgina Hermitage 1: 00,53 Record du monde Chine Wen Xiaoyan 1: 03,28 tunisia Bahi Neda 1: 03,71
T38 grande-Bretagne Kadeena Cox 1: 00,71 Record du monde Chine Chen Junfei 1: 01,34 Brésil Verônica Hipólito 1: 03,14
T43 / 44 France Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
59,27 Record du monde Allemagne Irmgard Bensusan
Classe: T44
59,62 États-Unis grace Norman
Classe: T44
1: 01,83
T45 / 46/47 Chine Li Lu
Classe: T46
58,09 Afrique du Sud Anrune Liebenberg
Classe: T47
58,88 Japon Sae Tsuji
Classe: T47
1: 00,62
T51 / 52 Canada Michelle Stilwell
Classe: T52
1: 05,43 paralympique enregistrement Belgique Marieke Vervoort
Classe: T52
1: 07,62 États-Unis Kerry Morgan
Classe: T52
1: 08,31
T53 Chine Zhou Hongzhuan 54,43 Record du monde États-Unis Chelsea McClammer 55,13 Australie Angela Ballard 55,28
T54 États-Unis Tatyana McFadden 53,30 États-Unis Cheri Madsen 54,50 Chine Zou Lihong 54,70

800 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T34 grande-Bretagne Hannah Cockroft 2: 00.62 États-Unis Alexa Halko 2: 02.08 grande-Bretagne Kare Adenegan 2: 02.47
T52 / 53 Chine Zhou Hongzhuan
Classe: T53
1: 47,45 Record du monde Australie Madison de Rozario
Classe: T53
1: 47,64 États-Unis Shirley Reilly
Classe: T53
1: 47,77
T54 États-Unis Tatyana McFadden 1: 44,73 paralympique enregistrement Chine Liu Wenjun 1: 45,02 Chine Li Yingjie 1: 45,23

1500 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Chine Zheng Jin
Guide: Jin Yubo
4: 38,92 Record du monde Kenya Nancy Chelangat Koech
Guide: Geoffrey Kiplangat Rotich
4: 42,12 Colombie Maritza Arango Buitrago
Guide: Jonathan Sanchez Gonzalez
4: 45,33
T12 / 13 tunisia Somaya Bousaid
Classe: T13
4: 21,45 tunisia Najah Chouaya
Classe: T12
4: 30,52 Espagne Izaskun Oses Ayúcar
Classe: T12
4: 39,99
T20 Pologne Barbara Niewiedział 4: 24,37 paralympique enregistrement Hongrie Ilona Biacsi 4: 27,88 Ukraine Liudmyla Danylina 4: 28,78
T53 / 54 États-Unis Tatyana McFadden
Classe: T54
3: 22,50 paralympique enregistrement États-Unis Amanda McGrory
Classe: T54
3: 22,61 États-Unis Chelsea McClammer
Classe: T53
3: 22,67

5000 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T53 / 54 États-Unis Tatyana McFadden
Classe: T54
11: 54.07 États-Unis Chelsea McClammer
Classe: T53
11: 54,33 États-Unis Amanda McGrory
Classe: T54
11: 54.34

Relais 4 x 100 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11-13 Chine Chine
  1. Zhou Guohua
    Classe: T11
    Guide: Jia Dengpu
  2. Shen Yaqin
    Classe: T12
    Guide: Li Wen
  3. Jia Juntingxian
    Classe: T11
    Guide: Shi Yang
  4. Liu Cuiqing
    Classe: T11
    Guide: Xu Donglin
47,18 Record du monde Brésil Brésil
  1. T. V. Simplicio da Silva
    Classe: T11
    Guide: Felipe Veloso
  2. Alice de Oliveira Correa
    Classe: T12
    Guide: Diogo Cardoso da Silva
  3. Lorena Salvatini Spoladore
    Classe: T11
    Guide: Renato Oliveira Ben Hur
  4. Terezinha Guilhermina
    Classe: T11
    Guide: Rafael Lazarini
47,57 Colombie Colombie
  1. Marcela Gonzalez
    Classe: T12
    Guide: Niver Rangel Palmera
  2. Sonia Sirley Luna Rodriguez
    Classe: T11
    Guide: Wilmar Cabrera Estremor
  3. Maritza Arango Buitrago
    Classe: T11
    Guide: Jonathan Sanchez Gonzalez
  4. Y. M. Restrepo Munoz
    Classe: T11
    Guide: Juan Agudelo Cortes
51,93
T35-38 Chine Chine
  1. Jiang Fenfen
    Classe: T37
  2. Chen Junfei
    Classe: T38
  3. Li Yingli
    Classe: T37
  4. Wen Xiaoyan
    Classe: T37
50,81 Record du monde grande-Bretagne grande-Bretagne
  1. Kadeena Cox
    Classe: T38
  2. Maria Lyle
    Classe: T35
  3. Georgina Hermitage
    Classe: T37
  4. Sophie Hahn
    Classe: T38
51,07 Australie Australie
  1. Elle Azura Pardy
    Classe: T38
  2. Isis Holt
    Classe: T35
  3. Jodi Elkington-Jones
    Classe: T37
  4. Erin Cleaver
    Classe: T38
55,09

Relais 4 x 400 mètres

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T53 / 54 Chine Chine
  1. Li Yingjie
    Classe: T54
  2. Liu Wenjun
    Classe: T54
  3. Zhou Hongzhuan
    Classe: T53
  4. Zou Lihong
    Classe: T54
3: 32,11 Record du monde Australie Australie
  1. Angela Ballard
    Classe: T53
  2. Madison de Rozario
    Classe: T53
  3. Jemima Moore
    Classe: T54
  4. Christie Dawes
    Classe: T54
3: 46,63 - [4] -

Les épreuves féminines sur le terrain

Tous les résultats des événements sur le terrain sont exprimés en mètres.

saut en hauteur

Aucune course tenue.

Saut en longueur

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 Brésil Silvania Costa de Oliveira 4,98 Cote d Fatimata Brigitte Diasso 4,89 Brésil Lorena Salvatini Spoladore 4,71
T12 Ukraine Oksana Zubkovska 6.11 Azerbaïdjan Elena Chebanu 5,56 Algérie Lynda Hamri 5,53
T20 Croatie Mikela Ristoski 5,79 Pologne Karolina Kucharczyk 5,55 Malaisie Sites Noor Radiah Ismail 5.20
T37 Chine Wen Xiaoyan 5.14 Record du monde Allemagne Franziska Liebhardt 4.42 Australie Jodi Elkington-Jones 4,30
T38 Chine Chen Junfei 4,77 Australie Taylor Doyle 4,62 Pologne Anna Trener-Wierciak 4,53
T42 Allemagne Vanessa Low 4,93 Record du monde Italie Martina Caironi 4,66 Cuba Perez Malu Iser 3,92
T43 / 44 France Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
5,83 Record du monde grande-Bretagne Stef Reid
Classe: T44
5,64 Pays-Bas Marlene van Gansewinkel
Classe: T44
5,57
T45 / 46/47 nouvelle-Zélande Anna Grimaldi
Classe: T47
5,62 Cuba Yunidis Castillo
Classe: T46
5,59 Australie Carlee Beattie
Classe: T47
5,57

jet de poids

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F11 / 12 Italie Assunta Legnante
Classe: F11
15,74 Ouzbékistan Safiya Burkhanova
Classe: F12
15,05 Record du monde Mexique Rebeca Alvarez Valenzuela
Classe: F12
13,05
F20 Pologne Ewa Durska 13,94 Record du monde Ukraine Anastasiia Mysnyk 13,24 grande-Bretagne Sabrina Fortune 12,94
F32 tunisia Maroua Brahmi 5,76 Émirats arabes unis Noura Alktebi 4.70 Australie Louise Ellery 4.19
F33 Algérie Asmahan Boudjadar 5,72 Qatar Sara Hamdi Masoud 5,39 Émirats arabes unis Sara Alsenaani 5,09
F34 Chine Zou Lijuan 8,75 Record du monde Pologne Lucyna Kornobys 8.00 nouvelle-Zélande Jessica Hamill 7,54
F35 Chine Wang Jun 13,91 Record du monde Ukraine mariia pomazan 13,59 Brésil Marivana Oliveira 9,28
F36 Allemagne Birgit Kober 11,41 paralympique enregistrement Chine Wu Qing 10,33 Australie Katherine Proudfoot 9,70
F37 Allemagne Franziska Liebhardt 13,96 Record du monde Chine Je Na 13,73 Rép. Tchèque Eva Berna 11,23
F40 Nigeria Lauritta Onye 8,40 Record du monde tunisia Rima Abdelli 7,37 Pays-Bas Lara Baars 7.12
F41 tunisia Raoua Tlili 10,19 tunisia Samar Ben Koelleb 8,39 Australie Claire Keefer 8,16
F53 Bahreïn Fatema Nedham 4,76 Inde Deepa Malik 4,61 Grèce Dimitra Korokida 4.28
F54 Chine Yang Liwan 7,89 paralympique enregistrement tunisia Hania Aidi 6,86 tunisia Fadhila Nafati 6,38
F56 / 57 Mexique Angeles Ortiz Hernandez
Classe: F57
10,94 Algérie Nassima Saifi
Classe: F57
10,77 Algérie Nadia Medjmedj
Classe: F56
9,92 Record du monde

disque

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F11 Chine Zhang Liangmin 36,65 Chine Tang Hongxia 35,01 Brésil Izabela Campos 32,60
F37 / 38 Chine Je Na
Classe: F37
37,60 Record du monde Brésil Shirlene Coelho
Classe: F37
33,91 Irlande Noelle Lenihan
Classe: F38
31,71 paralympique enregistrement
F40 / 41 tunisia Raoua Tlili
Classe: F41
33,38 Record du monde Irlande Niamh Mc Carthy
Classe: F41
26,67 tunisia Fathia Amaimia
Classe: F41
26,16
F43 / 44 Chine Yao Juan
Classe: F44
44,53 Record du monde Chine Yang Yue
Classe: F44
43,47 Cuba Noraivis de la Heras Chibas
Classe: F44
32,47
F51 / 52 États-Unis Rachael Morrison
Classe: F51
13,09 Record du monde États-Unis Cassie Mitchell
Classe: F51
12,87 Ukraine Zoia Ovsii
Classe: F51
12,17
F54 / 55 Chine Dong Feixia
Classe: F55
25,03 Allemagne Marianne Buggenhagen
Classe: F55
24,56 Lettonie Diana Dadzite
Classe: F55
22,66
F56 / 57 Algérie Nassima Saifi
Classe: F57
33,33 Irlande Orla Barry
Classe: F57
30,06 Nigeria Eucharia Iyiazi
Classe: F57
27,54

javelot

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F12 / 13 Ouzbékistan Nozimakhon Kayumova
Classe: F13
44,58 Record du monde Azerbaïdjan Irada Aliyeva
Classe: F12
42,58 paralympique enregistrement Autriche Natalija Eder
Classe: F12
40,49
F34 Chine Zou Lijuan 21,86 Record du monde Finlande Marjaana Heikkinen 18,42 Allemagne Frances Herrmann 18,16
F37 Brésil Shirlene Coelho 37,57 Chine Je Na 30,18 Chine Jia Qianqian 29,47
F45 / 46 grande-Bretagne Hollie Arnold
Classe: F46
43,01 Record du monde nouvelle-Zélande holly Robinson
Classe: F46
41,22 Pologne Katarzyna Piekart
Classe: F46
41,07
F53 / 54 Nigeria Ugwunwa Flora
Classe: F54
20,25 Record du monde tunisia Hania Aidi
Classe: F54
18,88 Afrique du Sud Ntombizanele Situ
Classe: F54
17,90
F55 / 56 Lettonie Diana Dadzite
Classe: F55
23,36 Record du monde Allemagne Martina Willing
Classe: F56
22,22 Algérie Nadia Medjmedj
Classe: F56
20,24

Lancement du club

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
F31 / 32 tunisia Maroua Brahmi
Classe: F32
26,93 Record du monde Algérie Mounia Gasmi
Classe: F32
25,41 grande-Bretagne Gemma Prescott
Classe: F32
19,77
F51 grande-Bretagne Joanna Butterfield 22,81 Record du monde Ukraine Zoia Ovsii 22,21 États-Unis Cassie Mitchell 21,84

Marathon féminin

Les résultats sont exprimés en heures, minutes et secondes.

classe or or résultat argent argent résultat bronze bronze résultat
T11 / 12 Espagne Elena Congost
Classe: T12
03:01:43 Japon Misato Michishita
Classe: T12
03:06:52 Brésil E. de Jesus Santos Dorta
Classe: T12
03:18:38
T52 / 53/54 Chine Zou Lihong
Classe: T54
01:38:44 paralympique enregistrement États-Unis Tatyana McFadden
Classe: T54
01:38:44 paralympique enregistrement États-Unis Amanda McGrory
Classe: T54
01:38:45

Médailles

notes

  1. ^ (FR) Athlétisme à Rio 2016 Jeux paralympiques, sur paralympic.org. Récupéré le 31 Décembre, 2016 (déposé 31 décembre 2016).
  2. ^ (FR) Un guide pour la classification des athlètes aux Jeux paralympiques de Rio en 2016 (PDF) rio2016.com, 6 septembre 2016. Récupéré 19 Novembre, 2016 (Déposé par 'URL d'origine 20 novembre 2016).
  3. ^ la Médaille d'argent décernée ex aequo pour un temps égal atteint par les deux athlètes, médaille de bronze sans affectation
  4. ^ Médaille de bronze n'est pas accordée pour la disqualification des deux autres équipes dans la course; Turquie pour passer le relais en dehors de la zone autorisée, aux États-Unis de l'obstruction systématique. Athlétisme - livre des résultats

bibliographie

D'autres projets

liens externes

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller