s
19 708 Pages

Remarque disambigua.svg homonymie - "Orange" se réfère ici. Si vous êtes à la recherche d'autres utilisations, voir Orange (homonymie).
Comment lire redirigée
orange
Histoire et culture des Orangers A. Risso et A. Poiteau. - Paris Henri Plon, Editeur, 1872.jpg
Citrus sinensis
état de conservation
Statut aucun NE.svg
Les espèces non évaluées
classification scientifique
domaine Eucaryotes
uni plantae
Sous-règne Tracheobionta
Superdivision spermatophyta
division Angiosperme
classe magnoliopsida
sous-classe Rosidae
ordre Sapindales
famille Rutaceae
sous-famille Aurantioideae
tribu indigène
sexe agrumes
espèce C. sinensis
nom binomial
Citrus sinensis
(L.) Osbeck, 1765
synonymes

Citrus aurantium var. last but
Citrus sinensis x

L 'orange (Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765) Il est arbre de fruit appartenance famille tout Rutaceae[1], dont le fruit est l 'orange (Appelé également utiliser comme l'arbre « orange » en cours)[2], parfois appelé orange douce pour la distinguer de 'orange amère.

Il est un ancien hybride, probablement entre pomélo et mandarin, mais depuis des siècles, il grandit à mesure que espèce autonome et se propage greffe et coupe.

histoire

A l'origine de Chine et Asie du Sud-Est, Ce fruit d'hiver serait importé Europe seulement XIVe siècle par des marins Portugais. Cependant, certains textes anciens-romain ils parlent déjà le siècle; Il a été cultivé dans Sicile et où il a été appelé Melarancia, ce qui pourrait signifier que le fruit avait atteint l'Europe par voie terrestre. Ils pourraient être corrigées les deux théories. il est probablement arrivé d'orange vraiment en Europe pour la route de la soie, mais la culture a pris racine que dans la Sicile chaude, où sa propagation a échoué. Seulement après des siècles a été redécouvert par les marins portugais.

Notez que dans Rome, dans le cloître Couvent de Santa Sabina tous 'Aventino est un arbre d'orange douce qui, selon la tradition dominicain Il a été élevé et planté par San Domenico en 1220 env. La légende ne précise pas si le patron avait apporté l'usine du Portugal ou de la Sicile, où il était venu à la suite de la conquête arabe-berbère.

D'autres noms de l'orange

Dans la littérature XIXe siècle parfois l'orange est appelé Portugal. En orange grec, il est appelé « πορτοκάλι » (de portocáli prononcé), dans « Portocala » albanais roumain « portokall » et toujours en arabe le mot utilisé pour parler des oranges est برتقال, burtuqāl, qui ont supplanté tout à fait le mot aveugle نارنج, Narang - littéralement "(fruit) éléphant préféré" - d'où "Orange" (et "naranja", en espagnol) et "Narancs" en hongrois. Mais il ne faut pas oublier que dans arabe la burtuqāl indique l'orange douce, alors que Narang (origine aveugle) Montre orange amère.

En Basilicate, dans certaines régions de la Campanie, des Pouilles et des Abruzzes, même les oranges sont appelés aujourd'hui purtualli ou partajalli, partuàlli et arànciu en Sicile et Portugalli dans certaines régions de la Calabre. pour Altamura, en province de Bari sont, cependant, "Marange" appelle le m initial. De même, dans la plupart des dialectes vallée du Po: Dans le Piémontais ils sont appelés portugaj, dans le dialecte de Bergame portogàl, à Lodi purtügàl, en dialecte Ferrara portogàl, en dialecte parmigiano partucàl et en ce que de Rimini partugàli. En Vénétie l'orange est appelé naransa, tandis que dans frioulan narantDans ces cas, il pourrait être une dérivation directe du persan, peut-être grâce aux contacts culturels et d'affaires de Venise avec le Moyen-Orient, ou un héritage espagnol. Dans les Abruzzes l'orange est généralement appelé « purtuall », avec quelques variations en fonction de la zone: par exemple, dans Valle Peligna il est appelé partaall. en Salento Il est indiqué par le terme portacallu et Gargano portajall. en langue ligure l'orange est connue sous le nom sitron ou sétron. en dialecte romain, comme en témoigne Pascarella, le nom orange est, ni plus ni moins, Portugal:

« Nonsignora, majesté. elle consija
Co « ar tout de spiegallo cas,
Et vous verrez ch'er arissomija Monaghan,
Comme elle me enseigne, un portugal. »

(La découverte de l'Amérique. À la mémoire de moi mère de Cesare Pascarella, III: 8/5)

en langues germaniques, le mot orange, généralement signifie littéralement « pomme chinoise » (en néerlandais appelsien ou sinaasappel, en allemand Apfelsine). Les mots dérivés de appelsien Ils sont également présents dans langues slaves (en russe Апельсин, apel'sin) et balte (Par ex. lituanien apelsinas).

Une autre variante est « Melarancia », répandu dans d'autres langues (par exemple. polonais Pomarańcza, tchèque Pomerance, slovaque Pomaranc, slovène pomaranca, serbe pomorandža / поморанџа ).

description

OrangeBloss wb.jpg
Citrus sinensis
jus d'oranges jaune

Orange est arbre qui peut atteindre jusqu'à 12 mètres, de feuilles allongée, charnue et fleurs candide. Les pousses sont toujours vertes, jamais rougeâtre. la fruits les deux sont ronds et la peau est la pulpe sont l'orange typique. La peau est caractérisée par une légère rugosité qui est devenue un critère même dans des domaines totalement différents: parler, par exemple, peau d'orange en produits de beauté, ou surface d'écorce d'orange en bâtiment.

La période de repos est seulement trois mois d'orange, il arrive que les arbres fleurissent et portent leurs fruits en même temps. Les premiers fruits peuvent être récoltés dans novembre (Navelina), et le dernier mai - juin (Valencia fin). Un arbre adulte produit environ 500 fruits par an.

Sous-espèces et variétés

Orange est le 'agrumes la plupart dans le monde entier populaires et sont cultivés des centaines de variétés. Certains fruits sont la pâte blonds (ovale, blond commun, navelina, nombril washington, etc.), Autre pulpe rouge en raison de pigments d'anthocyanine qui y sont contenues (moro, tarot, cornouiller), Quelques grandes et plus belles, d'autres plus modestes en apparence et la peau plus mince, mais plus juteux et donc appropriés pour les jus. Seulement en Italie plus de vingt variétés sont cultivées comme des fruits dessert et le même nombre pour le jus. Cependant, les oranges douces sont non seulement consommés comme des fruits frais, mais surtout pour ceux qui ont la pâte blonde, sont utilisés pour la production de jus (Pendant le traitement de la peau qui, préalablement séparé du reste du fruit, est exploitée afin d'en extraire l'huile essentielle contenue dans celui-ci) et, dans une moindre mesure, pour la production de fruits confits et les fruits secs.

la définition Rouge Orange de la Sicile Il est utilisé pour identifier la variété d'oranges de pâte rouge (moro, tarots et cornouiller) qui sont conformes aux dispositions du cahier des charges correspondant « Rouge Orange de Sicile IGP » (Indication géographique protégée).[3]

A Ribera, en province d'Agrigente, est blonde cultivée cultivar orange "Washington Navel"; en fait les oranges cultivées appartiennent tous au groupe "ombilic"(Oranges Ie ombiliqué). Pour ce groupe, en plus d'orange au-dessus, sont cultivés le" Ribera brésilien », le cv. WN 3033 Frost, Navelina commun, Navelina VCR (Ancien Clone guéri), ​​l'Navelina ISA 315 (en petites superficies plantées - dans le processus de réengagement avec WN en raison de la taille des fruits qui se révèle être en moyenne), il semble que ses qualités organoleptiques particulières sont très appréciées par les connaisseurs, de sorte que. Ribera d'orange Il est devenu une marque DOP.

production

Citrus sinensis
Aranceto Fermer Rosarno en Piana di Gioia Tauro
Les principaux producteurs d'oranges - Année 2011
pays production
(tonnes)
Brésil Brésil 19811064
États-Unis États-Unis 8078480
Chine Chine 5835000
Inde Inde 4571000
Mexique Mexique 4079678
Espagne Espagne 2818888
Egypte Egypte 2577720
Italie Italie 2469939
Indonésie Indonésie 1818949
Turquie Turquie 1 730 146
Total mondial 69461782
source:
A Organisation pour l'alimentation et l'agriculture (FAO)
[4]

utilisations

Huiles essentielles

La peau d'orange est une source précieuse de essences.

  • L 'orange douce huile essentielle ou essence de Portugal est un liquide qui va du jaune orangé au rouge foncé (tarot de variété et Sanguinello) qui reconnaît l'odeur de la peau fraîche du fruit, partiellement soluble dans alcool éthylique à 96 ° (en fait, il donne les solutions turbides). Composé presque entièrement limonène, Il est utilisé dans la production de spiritueux et de saveur de nombreux détergents. Il est souvent utilisé pour trafiquer beaucoup d'autres huiles essentielles d'agrumes. La présence de delta-3-carène, un monoterpène, naturellement présent dans l'essence d'orange douce, est souvent symptomatique de cette sophistication.
  • la terpène orange est un liquide incolore obtenu à partir de la distillation de l'essence d'orange, qui est largement utilisé comme une industrie des peintures de solvant naturel.
  • L 'essence deterpened Il est obtenu à partir de cette huile qui rectification. En fonction du degré de déterpénation peut aller de rouge très foncé au brun et est très aromatique; il y a aussi la « desesquideterpenata » essence apparaissant jaune pâle et a une note olfactive moins puissante.
  • L 'essence de fleur ou néroli Il est obtenu à partir des fleurs oranges amères que (le mot fleur Il dérive de 'arabe zahra (en arabe: زهرة, zahra), Ce qui signifie précisément « fleur » et jamais les fleurs orange douce.
Citrus sinensis
Canard d'orange

cuisine

Les oranges, en plus de la consommation habituelle comme des fruits ou sous la forme de orange fraîchement pressé, Ils sont également utilisés dans certaines recettes comme le fameux canard aigre-douce à l'orange. Dans les tableaux de Sicile se trouve dans la salade d'orange, l'huile d'olive, le sel et le poivre, souvent avec l'ajout d'oignons et d'olives. De plus en Sicile, l'écorce est souvent utilisé pour parfumer les crèmes douces, grattugiandola; vous pouvez même des bonbons, comme parfois avec la viande, couper en tranches. Une autre utilisation des deux côtés est dans la marmelade d'orange.

Pharmaceutics

Dans l'industrie pharmaceutique, il est utilisé exclusivement l 'huile essentielle sacs oléifère obtenus à partir de l'écorce pour sa qualité d'arôme.

décoration

Avec des arrangements floraux de fleur d'oranger sont faits pour la décoration des églises lors des mariages, pour signifier la chasteté de la mariée. Les fruits peuvent être utilisés à la place par exemple pour pots-pourris.

L'orange en Italie

la Conca d'Oro de Palerme constitué, pour les grandes cultures d'orange, l'une des merveilles agricoles arabes de l'ensemble le bassin méditerranéen. Au cours des siècles qui ont suivi le compte rendu de plus en plus dans les serres de splendeur Garda, qui a fourni les tables des grands seigneurs de Venise et Milan, et la côte de Gênes, où le fruit a été cultivé pour confit, sous-produit riche raffinement sucre, dont Gênes est parmi les importateurs. Dans les deux cas, les oranges sont cultivées oranges amères[5].

Il y a plus de trois siècles, introduite par Saracens et Schiavoni, Ils se répandent sur les cultures d'agrumes de la côte des Pouilles dont les caractéristiques diffèrent peu des autres espèces italiennes, telles que la Gargano. Merci à la nature Karst de son sol et les conditions climatiques du Promontoire offert alors les conditions pour le développement maximal du Femminello citron Gargano et dell 'orange Gargano qui au cours des siècles plus tard, ils hissés l'économie de la région grâce à l'oasis production agrumaia Rodi Garganico et San Menaio.

A la moitié de l'orange et citron commencer une propagation rapide aussi sur ceux des côtes siciliennes et calabraises. Ils sont des cultures relativement limitées, mais leurs produits alimentent un commerce florissant, qui est dirigé vers les marchés de Londres, et au-dessus New-York, oranges siciliennes qui consomme jusqu'au triomphe de la culture fruitière en Californie[6]. la culture d'agrumes se développe lentement, en Sicile et en Calabre, assurer un revenu assez élevé, jusqu'au début des années après la Seconde Guerre mondiale, alors que son expansion devient tumultueuse, et dure bien que les fabricants ne sont pas en mesure d'imposer des formes d'organisation capables de traiter les grands marchés de consommation, en particulier ceux des allemand, d'où 1980 les importations deviennent de plus en plus difficile, harcelées par les espagnols, les pas de meilleure qualité, mais selon l'ordre beaucoup plus formules commerciales fonctionnelles et efficaces. Les difficultés sont aggravées en proportion de l'expansion de la culture, dilatatasi énormément, à partir de Lentini, des zones Etna la Catanese et des reliefs Syracuse de Francofonte en Sicile, dans les provinces de Ragusa et Agrigente, en Calabre et se sont installés dans Metapontino, qui doit sa survie, de plus en plus, des subventions communautaires, nous ne savons pas ce qui va se poursuivre à l'avenir.[7]

notes

  1. ^ (FR) Citrus sinensis, en La liste des plantes. Récupéré le 28 mai 2016.
  2. ^ orange, en Treccani.it - vocabulaire Treccani en ligne, Institut Encyclopédie italienne, le 15 Mars 2011. Récupéré le 31 Janvier, 2014.
  3. ^ Disciplinaire de la production de l'indication géographique protégée Rouge Orange de la Sicile (PDF) tutelaaranciarossa.it.
  4. ^ http://faostat3.fao.org/home/index.html
  5. ^ Antonio Saltini, Histoire des sciences agricoles, vol. II, 1987, p. 625-631
  6. ^ Antonio Saltini, Le voyage en Amérique: la culture fruitière dans la comparaison internationale de commerce en Girolamo Molon (1870-1937). Le ampélographie et pomologie. Compte rendu, Vicenza 1988
  7. ^ Antonio Saltini, Querelles entre la Sicile et les jardins, Edagricole, Bologne 1982

Articles connexes

  • orange amère
  • agrumes
  • agrumes
  • Ribera d'orange
  • Gargano orange
  • Rouge Orange de la Sicile
  • jus d'orange

D'autres projets

  • Wikiversité Wikiversité Il contient des citations sur 'orange
  • Il contribue à Wiktionary Wiktionnaire Dictionnaire contient le lemme "orange»
  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers sur 'orange
  • Il contribue à Wikispecies Wikispecies Il contient des informations sur 'orange

liens externes

autorités de contrôle GND: (DE4372979-4