s
19 708 Pages

Claudio Andrea Moneta (Milan, 13 avril 1967) Il est acteur et doubleur italien. Il est surtout connu pour être la voix de l'italien Bob l'éponge dans 'série éponyme, de Kakashi Hatake dans la série de Naruto et Barney Stinson en How I Met Your Mother.

biographie

Il a commencé sa carrière en 1988. Il a fait part de nombreux personnages dans de nombreux dessins animés, est l'acteur de voix Bob l'éponge dans 'série éponyme et film qui lui est dédié, double Kakashi Hatake animé Naruto et Son est aussi la voix de Neil Patrick Harris (Barney Stinson) Dans le série télévisée américain How I Met Your Mother. En 2016 il a été choisi pour remplacer le défunt Paolo Torrisi pour le doublage Goku dans la série de Super Dragon Ball.

Dans le domaine des jeux vidéo a baptisé Christof Romuald Vampire: The Masquerade - Redemption, Thomas Angelo en Mafia: The City of Lost Heaven, Kessler infâme, ombre dans la série sonique (à partir de Sonic Generations), Shen League of Legends, Commandant Shepard dans Mass Effect et Mass Effect 3 (en Mass Effect 2 remplacé à cause d'un accident), E. Haytham Kenway en Assassin Creed 3 et Creed Rogue Assassin, et d'autres.

En tant qu'acteur, il a participé à une sit-com Mediaset, travaille également sur deux ou trois occasions pour le cinéma. Dans le théâtre 1988 Il est l'un des interprètes les plus assidus, travaillant en tant qu'acteur et en tant que metteur en scène dans plus d'une centaine de spectacles en vingt-cinq ans.

En 2009, il est impliqué dans un accident de voiture en mouvement, à partir de laquelle sort blessé et forcé à l'hôpital pendant quelques mois, au cours de laquelle se retire temporairement de l'activité de doubleur pour récupérer et est remplacé dans tous ses rôles. Après avoir récupéré, il est retourné au doublage en 2010.

voisé

films

  • Mark Strong en Mindscape
  • Pablo Rosso REC
  • Mark Dacascos en Drive - Prenez-le en vie
  • Lou Ferrigno en liberté bash
  • Mark Heap dans Le Kid de calcium
  • Paul Rhys en La Tourneuse
  • Titus Welliver en Un gorille pour un ami
  • Damon Gibson la Marine
  • Doug Jeffery Ne pas dormir seul
  • Dean Mcdermott en Le crâne III
  • Tony Caroccio en sangsues
  • Paul Goddard en Power Rangers - Le film
  • Elbe Pascal le raid
  • Michael Breitenwald dans Avalon
  • Murs Sinqua en Shark
  • Roy Cheung la Mission
  • Edouard Baer Poulet aux Prunes
  • Pete Lee-Wilson araignées 3D
  • Brian J. White en Round 12

Série TV

films d'animation

  • Épée Art en ligne: échelle ordinale (Egil)
  • Le petit ours polaire (Caruso)
  • Adieu à Space Battleship Yamato (Daisuke Shima)
  • Kabuto (Raven Tengu Kabuto)
  • Borgman: La dernière bataille (Hidaka)
  • Batman superman (Clark Kent/superman)
  • Batman Beyond: Retour du Joker (Jordanie Prix)
  • Balto - Le mystère du loup (Niju)
  • Balto - Sur les ailes de (Kirby)
  • Bleach: Memories of Nobody (Kisuke Urahara)
  • Billy the koala (Jacko)
  • fatal Fury (Andy Bogard)
  • Ghost Sweeper Mikami: La résurrection de Nosferatu (Ranmaru)
  • Le Black Lion (Nobunaga)
  • Le secret de l'eau bleue (Argon)
  • L'épée de Kamui (Shingo)
  • Ninja Scroll (Jubei Kibagami)
  • Perfect Blue (Sakuragi)
  • Spongebob - Le film et Bob l'éponge - Hors de l'eau (Bob l'éponge)
  • Yu-Gi-Oh! - Le film (Maximillion Pegasus)
  • Devilman - La Genèse et Devilman - La harpie Silen (Ryo Asuka)
  • Naruto le film: Printemps dans le pays de neige (Hatake Kakashi)
  • Naruto Shippuden: L'armée fantôme (Hatake Kakashi)
  • Naruto Shippuden: Le Maître et le disciple (Hatake Kakashi)
  • Naruto Shippuden: Héritiers de la Volonté du Feu (Hatake Kakashi)
  • Naruto: La voie du ninja (Hatake Kakashi)
  • Dragon Ball: Le voyage du héros (Général Bleu, 2ème doublage)
  • Dragon Ball Z: Le sort des Saiyans (glacière, 2ème doublage)
  • Dragon Ball Z: L'invasion du néo-Namek (Cooler, 2e doublage)
  • Dragon Ball Z: Les origines du mythe (Zarbon, 2ème doublage)
  • Detective Conan: Le Magicien du siècle dernier (Ginzo Nakamori)
  • Detective Conan: Seulement dans ses yeux (Makoto Tomonari)
  • Detective Conan: Le Fantôme de Baker Street (Jack the Ripper)
  • Detective Conan: La carte du mystère (Ninzaburo Shiratori et Ryuhen)
  • Detective Conan: Magicien du Silver Sky (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: La stratégie de l'abîme (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: Requiem pour un détective (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: L'île mortelle (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: La musique de la peur (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: ... Et le regard des étoiles (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: Le onzième Striker (Ninzaburo Shiratori)
  • VS. lupin III Detective Conan: The Movie (Ninzaburo Shiratori)
  • Saint Seiya - The Last Battle (Phoenix, 2e doublage)
  • Pokémon 2 - The Power of One (Newscaster)
  • Pokémon: The Rise of Darkrai (Alberto)
  • Fist of the North - La légende de Hokuto (Souga)

série animée

  • Littlest Pet Shop (Sunil Nevla)
  • Anatole (Anatole)
  • Spider-Man illimité (carnage)
  • Diabolik (Diabolik)
  • fou furieux (Adon Koborwitz et Urbick)
  • meilleur Ed (Ed)
  • Beyblade (Lai)
  • Huntik - Secrets demandeurs (DeFoe)
  • Cendrillon (Prince Charles)
  • Conan Detective (2ème entrée Ninzaburo Shiratori)
  • dragon ball (Chef d'orchestre tournois d'arts martiaux)
  • Dragon Ball Z (tournois d'arts martiaux Chef d'orchestre, Zarbon, étudiant de M. Satan, un ver géant dans le corps Majin Buu)
  • Dragon Ball GT (Chef d'orchestre tournois d'arts martiaux)
  • Super Dragon Ball (Goku, Goku noir)
  • Les plus grands héros du monde: Fantastic Four (Dr. Doom)
  • Fullmetal Alchemist (Colonel Frank Archer dans la première série 2004)
  • Plein Metal Panic! Le Second Raid (Vincent Blueno)
  • Kenshin Samurai vagabondo (Iizuka)
  • La Légende de Zorro (Don Diego de la Vega / Zorro)
  • zone 88 (Go "Rocky" Mutsugi)
  • fou rire pour les monstres et vampires (Dott. Sidney Globule)
  • T.U.F.F. chiot (Snaptrap)
  • Tactics Najica Blitz (Gento Kuraku)
  • Patlabor (Série TV) (Capitaine Kiichi Goto)
  • Laboratoire de Dexter (Major Glory)
  • Ivanhoé (Ivanhoe)
  • L'Incroyable Hulk (War Machine)
  • Tex Avery Voir (Tex)
  • Naruto (Hatake Kakashi)
  • Naruto: Shippuden (Kakashi Hatake, ep. 1-71, 105+)
  • One Piece (fullbody, Rob Lucci, Kuro [1er article] Drakuls Mihawk [1er article] M. 3 [3ème article] Donquixote Doflamingo [2ème point, que dans l'épisode 207], Marco [1er élément, seul dans l'épisode 151], Monkey D. dragon [3ème point, que dans l'épisode 324], M. 2 Bon Clay [1er élément, seul dans l'épisode 78] Van Ooger [2ème point, que dans l'épisode 325])
  • Roswell conspirations (Nick Logan)
  • mirmo (Première)
  • Sailor Moon (Yuri, saphir)
  • Shaman king (Amidamaru)
  • Shin Hakkenden (Kai Owari)
  • Slam dunk (Takenori Akagi)
  • Un sort ouvert entre les pétales du temps (Zelgadis)
  • Yu Yu Hakusho (Kazuma Kuwabara)
  • Yu-Gi-Oh! (Maximillion Pegasus)
  • Yu-Gi-Oh! GX (Atticus Rhodes)
  • Yu-Gi-Oh! 5D de (Grieger)
  • Fist of the North: la légende de la règle Raoul du ciel (Soga)
  • SpongeBob SquarePants (Éponge)
  • Beast Wars (Rattilus)
  • Épée Art en ligne (Egil)
  • Nadia - Le secret de l'eau bleue (Nemesys Ra Algoras / Gargoyle, 2ème doublage)
  • Kojiro - L'esprit du vent (Ryoma)
  • Kojiro - La guerre pour les épées sacrées (Ryoma)
  • Batman - Chevalier de la nuit (Creeper / Jack Rider)
  • Batman (D.A.V.E)
  • Princesse Double - Princesses jumelles (Crystal Noir)
  • Sourire, la petite Anna (Bert Thomas)
  • Les Mésaventures de Marvelous Flapjack (Resserrement capitaine)
  • Hunter x Hunter (Jin Freecs, un homme dans l'épisode 74)
  • Emily of New Moon (Jimmy Murray)
  • Saint Seiya - Saint Seiya - Hades (Runes of Heaven étoile Excellente Balrog)
  • Hamtaro - Les petits hamsters, grandes aventures (Boss)
  • Mazinger Z Edition: Impact! (Zeus)
  • monster Allergy (Terrentuja "Terrence" Thaur et Ben Talak)
  • Winx club (Klaus)
  • Le rêve de Mila Shiro continue (Directeur du volley-ball chinois)
  • L'exploration du corps humain (Plaques)
  • de poissons vie (Randy Pincherson)
  • Yu-Gi-Oh! Zexal (Kaze et IV)
  • Transformers: Prime (Cliquet)
  • max Adventures (Tic)
  • Monkeys Rocket (Gus)
  • Inazuma Eleven GO Chrono Pierre (Re Arthur)
  • Fillette Révolutionnaire Utena (Akio Ohtori)
  • Chiots amis à la recherche - Dans le domaine de Pocketville (Gort)
  • persil (Pagui)
  • Pac-Man et les aventures Fantomatique (Betrayus)
  • Peppa Pig (Uncle Pig)
  • Trinity Blood (Count Kàdàr)
  • Yu-Gi-Oh! Zexal (Thomas "Quatre" Arclight)
  • Kulipari: L'armée des grenouilles (Marmoo)
  • ToonMarty (Marty)
  • Fate / Stay Night illimités Blade Works (Kirei Kotomine)

Jeu vidéo

  • Action Man: Destruction X et Action Man: Mission Xtreme (Action Man)
  • Alice: Madness Returns (Angus Bumby)
  • Army of Two: Le Cartel du Diable (Rios)
  • Assassin 's Creed (Richard Cœur de Lion)
  • Assassin 's Creed: Brotherhood (William Miles)
  • Assassin Creed III et Assassin 's Creed: Rogue (Haytham Kenway)
  • Assassin 's Creed: l'unité (Pierre Bellec)
  • Batman: Arkham City (Abramovici Sickle, Sgt. Tom Miller)
  • Batman: Arkham Origins (Deathstroke)
  • Batman: Arkham Chevalier (Deathstroke, pénale)
  • BioShock (Dr. Steinmann)
  • hématogène (Valtr)
  • Bulletstorm (Ishi)
  • Call of Duty (Capitaine Foley)
  • Call of Duty 2 (Sergent Randall)
  • Call of Duty: Black Ops et Call of Duty: Black Ops II (Viktor Reznov)
  • Call of Duty: Black Ops III (Noir Blackstone)
  • Captain America: Super Soldier (Captain America/ Steve Rogers)
  • Crysis (Nomad)
  • Crash Nitro Kart (oxyde)
  • Accident: Les mutants de domaine (Une souris de laboratoire, un SNU et le singe ruine)
  • Dead Space 2: Severed (Gabe Weller)
  • Desperados: Wanted Dead or Alive (John Cooper)
  • Deus Ex: Human Revolution (Namir)
  • Diablo III (Kormac)
  • Diabolik: The Original Sin (Diabolik)
  • Dracula: Résurrection et Dracula 2: Le Dernier Sanctuaire (Jonathan Harker)
  • Dreamfall (Kian ALVANE, le Torpédo, Gordon Guardian)
  • conducteur (Rufus)
  • Déclin du (Ra)
  • Enslaved: Odyssey à l'Ouest (Monkey)
  • Eragon (Narrateur)
  • Empire Earth (Agamemnon, Alessandro Magno, Guillaume le Conquérant, Manfred von Richthofen, Grigor Stoyanovich)
  • Fahrenheit (Tyler Miles)
  • Far Cry 4 (Pagan Min)
  • Gabriel Knight 3: Le mystère de Rennes-le-Château (Détective Mosely)
  • Ghost Recon Wildlands (El Muro)
  • Chicken Run - Chicken Run (Rocky)
  • God of War: Ascension (Orkos)
  • Need for Speed: Undercover (G-Mac)
  • Harry Potter et la pierre philosophale, Harry Potter et la Chambre des Secrets, Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban, Harry Potter et la coupe de feu, Harry Potter et l'Ordre du Phénix, Harry Potter et le Prince de sang mêlé (Severus Rogue, narrateur)
  • caché Dangerous 2 (Herbert Bennett)
  • Hitman: Blood Money (Agent Smith, Hendrik Schmutz, Mark III Parchezzi et des caractères mineurs)
  • Horizon Zéro Aube (Journée commandant Carja Torre)
  • ponton (Bruce Banner)
  • Le Da Vinci Code (Robert Langdon)
  • The Fantastic 4 (Victor Van Doom / Dr Doom)
  • le parrain (Michael Corleone)
  • Professeur Layton et le masque miracle (Erik Ledore)
  • Professeur Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney (miles Edgeworth)
  • Le Seigneur des Anneaux: La Guerre de l'Anneau (Aragorn, Boromir)
  • Le Seigneur des Anneaux: Le troisième âge (Berethor)
  • Le Seigneur des Anneaux: La Bataille pour la Terre du Milieu (Narrateur et conteur dans le tutoriel Homme)
  • Le Seigneur des Anneaux: Conquest (Lieutenant de Gondor)
  • Indiana Jones et le Sceptre des Rois (Indiana Jones)
  • infâme (Kessler, Roger)
  • infâme 2 (Joseph Bertrand III)
  • injustice 2 (Raiden)
  • Jak and Daxter: The Legacy Precursor (Yellow Sage, Oracle)
  • jak 2, jak 3, jak X (Jak)
  • Just Cause 3 (Rico Rodriguez)
  • Keepsake: Le Mystère de dragonvale (Nathaniel / Guardian)
  • la chose (Falchek et Reed)
  • La Revanche de super-vilains de Disney (Peter Pan vieux)
  • Les aventures de lupin III: la mort de lupin, amour Zenigata (Policier)
  • League of Legends (Shen)
  • Legacy of Kain: Defiance (Turel)
  • Worlds Lego (Narrateur Main)
  • Mafia: The City of Lost Heaven (Thomas Angelo)
  • Mario Sonic aux Jeux Olympiques d'hiver à Sotchi 2014 (ombre)
  • Mass Effect, Mass Effect 3 (commandant Shepard)
  • max Payne (B.B.)
  • MediEvil II (Sir Daniel Fortesque et Lord Palethorn)
  • Metro: Last Light (Leonid Burid)
  • Mortal Kombat vs DC Universe (Deathstroke)
  • Mortal Kombat X (Raiden)
  • Neverwinter Nights 2 (Sir Neville)
  • PlayStation All-Stars Battle Royale (Jak)
  • The Punisher (Frank Castle / The Punisher)
  • primitif (Count Raum)
  • Quake 4 (Lieutenant Vos)
  • Randy - Un Ninja dans la salle de classe (Vice-Roi William III)
  • Resident 6 Mal (Chris Redfield)
  • Resident Evil: Revelations (Chris Redfield)
  • Rome: Total War (Narrateur pour Giuli)
  • Ronaldo V-Football (Newscaster)
  • Runaway: A Road Adventure (Gustav Kotic, Saturne)
  • Sacré: L'arme sacrée Légende (Mage Guerrier)
  • Serious Sam: The Second Encounter (Serious Sam)
  • Skylanders: Spyro Adventure (Trigger Happy et Terrafin)
  • Shinobi (Moritsune)
  • bombardier silencieux (Jutah)
  • détonation supersonique (Lyrique, Shadow)
  • Sonic Generations (Shadow)
  • Sparta - La bataille des Thermopyles FX interactive
  • Spider-Man: Ami ou ennemi (Mysterio)
  • Spongebob Atlantis Quarepantis, SpongeBob SquarePants: Creature Du Krusty Brab, SpongeBob SquarePants United, Spongebob - Battle for Volcano Island, Spongebob Amis: Globulos Attack!, Spongebob: L'invasion de Toybots et SpongeBob SquarePants: The Movie (Bob l'éponge)
  • Siphon Filter 2 (Lyle Stevens et Thomas Holman)
  • Starcraft II (Protoss)
  • Nature morte (Gus McPherson)
  • Stranglehold (Inspecteur Tequila)
  • STALKER:. Shadow of Chernobyl (Sidorovich)
  • Fu Te ai la colère du tigre (Fu Te ai)
  • Technomage (Melvin)
  • Tenchu ​​2: Naissance des Assassins furtifs et Tenchu: Wrath of Heaven (Rikimaru)
  • The Black Mirror (Samuel Gordon)
  • The Getaway (jeu vidéo) (Le détective Frank Carter)
  • Le dernier d'entre nous (Projet de loi)
  • La Légende de Spyro: Dawn of the Dragon (Ermite et Malefor)
  • L'Ordre: 1886 (Sir Lucan)
  • The Punisher (Frank Castle)
  • Le Terminator: Dawn of Fate, Le Terminator: Dawn of Fate (John Connor)
  • The Witcher (Lambert / Azar Javed)
  • voleur (Orion)
  • Tomb Raider III (Tony, Steven, indigène)
  • Tomb Raider: Chronicles (Sergei)
  • Tomb Raider: L'Ange des Ténèbres (Pieter Van Eckhardt)
  • Tomb Raider: Anniversary (Richard Croft, le père de Lara)
  • Tony Robustes et la Nuit des Moths rôties (Gwendell, Harold, Timothy, Shmiley le clown, Randall, château Warden, Anchorman, Biff, Assistant Lorenz)
  • Too Human (Point Baldur)
  • Transformice (Lucatopolino)
  • Trivial Pursuit Unhinged (questions Narrateur)
  • Legacy of Kain: Defiance (Turel)
  • Ultimate Spider-Man (Logan / Wolverine)
  • Uncharted 3: L'Illusion de Drake (Charlie Cutter)
  • Unreal Tournament (Narrateur du didacticiel)
  • Vampire: The Masquerade - Redemption (Christof Romuald)
  • vanquish (Victor Zaitsev)
  • Warcraft III: règne du chaos, Warcraft III: The Frozen Throne, World of Warcraft: Wrath of the Lich King et Heroes of the Storm (Arthas Menethil)
  • chiens de garde (Damien Brenks)
  • TimeShift (Capitaine Cooke)
  • X-Men: le jeu officiel (Logan / Wolverine)
  • X-Men Origins: Wolverine (Logan / Wolverine)

Sigle

  • Jim le astroverme (Jim)

Filmographie

acteur

  • L'attente (1991)
  • San Carlo Borromeo (2006)

télévision

  • Voix officielle de la promo de chaîne de télévision Hiro, 2008-2011.
  • Voix du chien dans le programme du Peo RSI LA1
  • Il a dirigé le programme « Surrogates » RSI LA1
  • à partir de 2007 est un acteur de la série télévisée Affaires familiales
  • Voix du programme Pascal Kleiman DJ invincible de l'Italie 1 2011
  • Commissaire Cazzaniga (s. 7-16) dans la série Casa Vianello
  • Benjamin Knack dans la septième saison de Cuisine de l'enfer

théâtre

  • Nu et cru, par Alan Bennet
  • Chambres communicantes, de Marco Rampoldi
  • leçons d'une demi-sérieux pour l'homme avec la fleur dans sa bouche, Claudio Moneta
  • Ecoute! Speak Leningrad Leningrad ... sons!, de Sergio Ferrentino
  • Il fallait être vous, de Joseph Bologna
  • Avant la première, Claudio Moneta

publicité

liens externes