s
19 708 Pages

A2 Série 2015-2016
concurrence A2 Série
sportif Handball pictogram.svg handball
édition 46e
organisateur figh
dates du 10 Octobre 2015
9 Avril 2016
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule Cinq tours de qualification
la promotion de la Poule
Relégation poule.
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2014-2015 2016-2017 droit arrow.svg

la A2 Série 2015-2016[1] Il est la 46e édition du tournoi deuxième niveau la Championnat masculin de handball italien, organisé par Fédération Italienne Handball.

La compétition a commencé le 10 Octobre 2015 et il a pris fin le 9 Avril 2016.

formule

Saison régulière

Dans la saison 2015/2016[2] le championnat a lieu entre 36 équipes divisées en un groupe de 10 clubs, deux groupes de 8 clubs et deux groupes de cinq club. Dans les groupes de 10 et 8 clubs, les équipes se font face, à un stade précoce, avec la formule de round robin avec matches aller et retour. A la fin de la saison régulière se qualifier pour la promotion des équipes classées poule du 1er au 4e rang dans chaque groupe; les autres sont relégués à la relégation de poule. Dans les groupes de cinq clubs, les équipes sont confrontés à la formule round robin avec des allumettes rondes, retour retour double double tour. Pour chaque rencontre les points attribués dans le classement sont calculés comme suit:

  • trois points pour l'équipe qui remporte le match à la fin du temps réglementaire;
  • deux points pour l'équipe de gagner le match après les tirs de pénalité;
  • un point à l'équipe qui a perdu la rencontre après les coups de pénalité;
  • zéro point pour une équipe qui perd le match à la fin du temps réglementaire.

la promotion de la Poule

Les équipes qualifiées après la première phase traitera de la formule round robin avec matches aller et retour. La 1ère équipe classée à la fin de la promotion de la promotion est en poule série Serie A - 1ère Division nationale.

relégation de Poule

Les équipes reléguées après la première phase traitera de la formule round robin avec matches aller et retour. La 4e équipe classée à la fin de la dent est reléguée en Serie serie B.

groupe A

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2015-2016
Cassano Magnago (VA) Blanc et rouge (rayures) .png Cassano Magnano HC (Équipe B) PalaTacca 2e série A2 - Groupe A
Gallarate (VA) Bleu et rouge (rayures) .png Crenna Handball gym Cedrate Groupe Chiaravalli 5ème série A2 - Groupe A
Cologne (BS) 600px Gray et Viola.png Cologne Handball stade couvert à Cologne Metelli 1downarrow red.svg 9ème Coupe - Groupe A
Lusernetta (TO) Savoie bleu et jaune Ombreggiato.png Cum Petere Valpellice Handball Palasport Pinasca Valmora 1uparrow green.svg 1ère série B - Piscine Piémont
Molteno (LC) Jaune et noir (bandes) .png HC St. Giorgio Molteno Palasport San Giorgio 6 Série A2 - Groupe A
San Donato Milanese (MI) 600px blanc et bleu (rayures) .png POL Ferrarin Arena multi-usages 4ème série A2 - Groupe A
turin Bleu et rouge (rayures) .png Handball Garden City PalaRuffini 7 Série A2 - Groupe A
Vintimille (IM) Rouge et noir (bandes) .png Vintimille Handball PalaRoya Balboni magasin 3e série A2 - Groupe A

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
10 octobre 28-37 Garden City - San Giorgio Molteno 27-32 5 décembre
28-22 Vintimille - Lusernetta 34-26
31-24 Cologne - Crenna 24-23
32-20 Cassano Magnago - Ferrarin 31-26
ronde 2 / 9ème jour retour
17 octobre 17-29 Ferrarin - Cologne 17-34 12 décembre
29-27 Crenna - Garden City 18-32
24-25 San Giorgio Molteno - Vintimille 27-23
22-40 Lusernetta - Cassano Magnago 23-34 13 décembre
ronde 3 / Jour 10 retour
24 octobre 27-18 Cologne - San Giorgio Molteno 19-23 19 décembre
33-34 Garden City - Lusernetta 35-20
25-26 Vintimille - Ferrarin 29-22
25 octobre 31-21 Cassano Magnago - Crenna 24-25
ronde 4 / Jour 11 retour
31 octobre 27-29 Garden City - Vintimille 29-22 23 janvier
30-34 Lusernetta - San Giorgio Molteno 18-33
16-19 Ferrarin - Crenna 28-34
1 novembre 32-27 Cassano Magnago - Cologne 22-25
ronde 5 / Jour 12 retour
14 novembre 27-24 San Giorgio Molteno - Cassano Magnago 29-30 31 janvier
30-20 Cologne - Lusernetta 28-11 30 janvier
30-26 Ferrarin - Garden City 31-35
26-20 Vintimille - Crenna 23-30
ronde 6 / Jour 13 retour
21 novembre 27-30 Garden City - Cassano Magnago 23-29 7 février
17-26 Vintimille - Cologne 17-21 6 février
37-23 San Giorgio Molteno - Ferrarin 29-22
36-37 Crenna - Lusernetta 24-34
ronde 7 / Jour 14 retour
28 novembre 28-29 Lusernetta - Ferrarin 34-23 13 février
32-27 San Giorgio Molteno - Crenna 27-28
19-26 Garden City - Cologne 16-29
29 novembre 36-14 Cassano Magnago - Vintimille 22-26

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Cologne 36 14 12 0 0 2 376 276 100
2. San Giorgio Molteno 31 14 10 0 1 3 414 353 61
3. Cassano Magnago 29 14 9 1 0 4 417 335 82
4. Vintimille 24 14 7 1 1 5 350 359 -9
5. Crenna 19 14 6 0 1 7 358 392 -34
6. Lusernetta 11 14 3 1 0 10 369 441 -72
7. Garden City 10 14 3 0 1 10 387 423 -36
8. Ferrarin 8 14 2 1 0 11 330 422 -92

Girone B

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2015-2016
Campo Tures (BZ) Bleu et blanc (rayures) .png Handball SSV Taufers Palasport Campo Tures Volksbank 1uparrow green.svg 1ère série B - Trentin ronde
mestrino (PD) 600px jaune et Verde.png Handball Emmeti Palasport "G. Villanova" Bonollo 2e série A2 - Groupe B
oderzo (TV) Jaune et Nero.png oderzo Handball Palasport Oderzo Visa 1uparrow green.svg 2e série B - ronde Vénétie
Padoue Rosso.png Handball Cellini Padoue Tensostruttura Butterfly Park Solutions réelles 4ème série A2 - Groupe B
pays (TV) Jaune et noir (bandes) .png Handball Pays Palasport Padernello 5 Série A2 - Groupe B
Rovereto (TN) Rouge et Blu.png Handball Rovereto Vallagarina Palasport di Rovereto Trentin Valli 7 Série A2 - Groupe B
Musile di Piave (VE) Bleu et rouge (rayures) .png ASD Handball Musile 2006 Arcostruttura de Musile di Piave TECNOCOLOR, Groupe Maser, Yogurtlandia 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Vénétie
San Fior (TV) Jaune et bleu (rayures) .png Handball Gridiron Institut Technique du Tourisme gril 3e série A2 - Groupe B
Schio (VI) Rouge et noir (bandes) .png Schio Handball gym Lanzi Europe 8 A2 Série - Groupe B
vigasio (VR) Blu.png Club de Handball Povegliano Palasport Vigasio 1uparrow green.svg 9 Série B - ronde Vénétie

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
10 octobre 22-24 Pays - Taufers 19 décembre
24-25 Schio - Rovereto
23-24 Terrain de football - Oderzo
34-18 Musile - Povegliano
11 octobre 25-24 Emmeti - Cellini Padoue
ronde 2 / 9ème jour retour
17 octobre Taufers - Musile 23 janvier
26-25 Povegliano - Gridiron
25-27 Rovereto - Emmeti 24 janvier
33-13 Cellini Padoue - Pays 23 janvier
Oderzo - Schio
ronde 3 / Jour 10 retour
24 octobre Pays - Rovereto 30 janvier
Schio - Povegliano
Cellini Padoue - Taufers
Gridiron- Musile
25 octobre Emmeti - Oderzo
ronde 4 / Jour 11 retour
31 octobre Taufers - Gridiron 6 février
Musile - Schio
Povegliano - Emmeti 7 février
Rovereto - Cellini Padoue 6 février
Oderzo - Pays
ronde 5 / Jour 12 retour
14 novembre Rovereto - Taufers 13 février
Cellini Padoue - Oderzo
Pays - Povegliano
Schio - Gridiron
15 novembre Emmeti - Musile
ronde 6 / Jour 13 retour
21 novembre Taufers - Schio 27 février
Terrain de football - Emmeti 28 février
Musile - Pays 27 février
Povegliano - Cellini Padoue
Oderzo - Rovereto
ronde 7 / Jour 14 retour
28 novembre Pays - Gridiron le 5 mars
Rovereto - Povegliano
Cellini Padoue - Musile
Oderzo - Taufers
29 novembre Emmeti - Schio
ronde 8 / Jour 15 retour
5 décembre Schio - Pays 12 mars
Terrain de football - Cellini Padoue
Musile - Rovereto
Povegliano - Oderzo
6 décembre Emmeti - Taufers
ronde 9 / 16ème jour retour
12 décembre Rovereto - Gridiron 19 mars
Cellini Padova- Schio
Pays - Emmeti 20 mars
Taufers - Povegliano 19 mars
Oderzo - Musile

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Taufers 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Emmeti 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3. oderzo 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Padoue Cellini 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5. pays 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Rovereto 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Musile 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Gridirion 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Schio 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10. povegliano 0 0 0 0 0 0 0 0 0

groupe C

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
Bologne Rouge et bleu (rayures) avec la Croix-Rouge et Giallo.png Bologne United Handball Palasavena 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Emilie-Romagne
Follonica (GR) 600px blanc et bleu (rayures) .png Handball Follonica Starfish Palasport Raul Micheli 5 Série A2 - Groupe C
Massa Marittima (GR) Rouge et Azzurro.png Olimpic Handball Massa Marittima polyvalent piste 3 Archi 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Toscane-Ombrie
Modena Jaune et bleu (rayures) .png École de handball Modena Palasport Modena 3e série A2 - Groupe C
parme Jaune et bleu (rayures) .png Parma Handball Palazzetto du Bono 1uparrow green.svg 2e série B - ronde Emilie-Romagne
Rubiera (RE) Rouge et bleu (rayures) .png Handball Secchia Rubiera PalaBursi 4ème série A2 - Groupe C
Sassari Blanc et Nero.png Verdeazzurro Handball Sassari Gym via Venise 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Sardaigne
Tavarnelle Val di Pesa (FI) 600px Blanc et vert (bandes) .png Handball Tavarnelle gym Biagi 2e série A2 - Groupe C

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
10 octobre 31-27 Secchia Rubiera - Sassari Verdeazzurro 5 décembre
34 - 35dtr Massa Marittima - Bologne United
33-29 Parme - Tavarnelle 6 décembre
27-28 Follonica - Modena 5 décembre
ronde 2 / 9ème jour retour
17 octobre 28-31 Modena - Secchia Rubiera 12 décembre
33-35 Sassari Verdeazzurro - Massa Marittima
30-29 États-Bologne - Parme
38-23 Tavarnelle - Follonica 13 décembre
ronde 3 / Jour 10 retour
24 octobre 28-23 Parme - Modène 19 décembre
30-24 Secchia Rubiera - Bologne United
27-31 Massa Marittima - Tavarnelle 20 décembre
32-25 Follonica - Sassari Verdeazzurro 19 décembre
ronde 4 / Jour 11 retour
31 octobre Massa Marittima - Parme 23 janvier
Sassari Verdeazzurro - Modena
Bologne États - Tavarnelle 24 janvier
1 novembre Follonica - Secchia Rubiera 23 janvier
ronde 5 / Jour 12 retour
14 novembre Modena - Massa Marittima 30 janvier
Parme - Sassari Verdeazzurro
Secchia Rubiera - Tavarnelle 31 janvier
Bologne États - Follonica
ronde 6 / Jour 13 retour
21 novembre Secchia Rubiera - Parme 6 février
Modène - Bologne United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
ronde 7 / Jour 14 retour
28 novembre Verdeazzurro Sassari - Bologne États 13 février
Massa Marittima - Secchia Rubiera
Modena - Tavarnelle 14 février
29 novembre Follonica - Parme 13 février

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. secchia Rubiera 9 3 3 0 0 0 92 79 +13
2. Tavarnelle 6 3 2 0 0 1 98 83 +15
3. parme 6 3 2 0 0 1 90 82 +8
4. Bologne United 5 3 1 1 0 1 89 93 -4
5. Massa Marittima 4 3 1 0 1 1 96 99 -3
6. Modena 3 3 1 0 0 2 79 86 -7
7. Follonica 3 3 1 0 0 2 82 91 -9
8. Sassari Verdeazzurro 0 3 0 0 0 3 85 98 -13

groupe D

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsor technique Sponsor officiel saison 2014-2015
Altamura (BA) Blanc et rouge (rayures) .png Altamura Handball Palais de Altamura 1uparrow green.svg 2e série B - Calabre et Campanie Pouilles-ronde
Benevento 600px Grigio.png École de handball "Valentino Ferrara" Palatedeschi 1uparrow green.svg 3e série B - Calabre et Campanie Pouilles-ronde
Capua (CE) 600px Blanc Jaune Rouge et Bianco.png Capua Handball Palasport di Capua salzillo 4ème série A2 - Groupe D
Chieti (PE) Rouge et noir (bandes) .png Handball CUS Chieti Pala Santa Filomena 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Abruzzes-Marche
noix (BA) 600px Blanc et vert (bandes) .png Nuts Handball Palais polyvalent Deluca Res Morée 1uparrow green.svg 1ère série B - Calabre et Campanie Pouilles-ronde

première phase

résultats

ronde 1er / 6ème jour retour
10 octobre 25-18 CUS Chieti - Capua 21 novembre
26-18 Benevento "V.Ferrara" - Altamura
Noix repose:
ronde 2 / 7ème jour retour
17 octobre 14-21 Altamura - Noix 28 novembre
33-26 Capua - Benevento "V.Ferrara"
repose: CUS Chieti
ronde 3 / Jour 8 retour
24 octobre 25-21 Altamura - Capua 5 décembre
30 - 31dtr Noix - CUS Chieti
repose: Benevento "V.Ferrara"
ronde 4 / Jour 9 retour
31 octobre CUS Chieti - Altamura 12 décembre
Noix - Benevento "V.Ferrara"
repose: Capua
ronde 5 / Jour 10 retour
14 novembre Capua - Noix 19 décembre
Benevento « V.Ferrara - CUS Chieti
repose: Altamura
Round Double 11 / 16e jour Double Retour
23 janvier CUS Chieti - Capua le 5 mars
Benevento "V.Ferrara" - Altamura
Noix repose:
Round Double 12 / jour 17 Double Retour
30 janvier Altamura - Noix 12 mars
Capua - Benevento "V.Ferrara"
repose: CUS Chieti
Round Double 13 / jour 18 Double Retour
6 février Altamura - Capua 19 mars
Noix - CUS Chieti
repose: Benevento "V.Ferrara"
Round Double 14 / 19ème jour Double Retour
13 février CUS Chieti - Altamura 2 avril
Noix - Benevento "V.Ferrara"
repose: Capua
Round Double 15 / jour 20 Double Retour
27 février Capua - Noix 9 avril
Benevento "V.Ferrara" - CUS Chieti
repose: Altamura

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. CUS Chieti 5 2 1 1 0 0 56 48 +8
2. noix 4 2 1 0 1 0 51 45 +6
3. Benevento "V.Ferrara" 3 2 1 0 0 1 52 51 +1
4. Capua 3 3 1 0 0 2 72 76 -4
5. Altamura 3 3 1 0 0 2 57 68 -11

groupe E

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2014-2015
Alcamo (TP) 600px blanc et bleu (rayures) .png Alcamo Handball Nouvelle Verga Pala CASSARA Vins 1downarrow red.svg 9e Coupe - Groupe C
Caltanissetta 600px Rouge et Grigio.png Nouvelle Audax Caltanissetta PalaCarelli 6 Série A2 - Groupe E
Marsala (TP) 600px blanc et bleu (rayures) .png Le Handball Giovinetto Complexe multi-usages Biotrading 2e série A2 - Groupe A
Palerme 600px Blanc Jaune Rouge et Bianco.png Palerme Handball CUS Palacus 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Sicile
Palerme 600px blanc et bleu (rayures) .png Handball Kelona PalaOreto 4ème série A2 - Groupe E

première phase

résultats

ronde 1er / 6ème jour retour
10 octobre 28-21 Palerme CUS - Nouvelle-Audax 22 novembre
30-22 Kelona - Le jeune homme
repose: Alcamo
ronde 2 / 7ème jour retour
18 octobre 35-32 Le jeune homme - Alcamo 28 novembre
21-30 Nova Audax - Kelona
repose: CUS Palermo
ronde 3 / Jour 8 retour
24 octobre 32-24 Alcamo - Palerme CUS 5 décembre
25 octobre 33-24 Le jeune homme - Nova Audax 6 décembre
repose: Kelona
ronde 4 / Jour 9 retour
31 octobre Palerme CUS - Le jeune homme 13 décembre
Alcamo - Kelona 12 décembre
repose: Nova Audax
ronde 5 / Jour 10 retour
14 novembre Kelona - Palerme CUS 19 décembre
15 novembre Nova Audax - Alcamo
repose: Le jeune homme
Round Double 11 / 16e jour Double Retour
23 janvier Palerme CUS - Nouvelle-Audax 6 mars
Kelona - Le jeune homme
repose: Alcamo
Round Double 12 / jour 17 Double Retour
31 janvier Le jeune homme - Alcamo 12 mars
Nova Audax - Kelona
repose: CUS Palermo
Round Double 13 / jour 18 Double Retour
6 février Alcamo - Palerme CUS 19 mars
7 février Le jeune homme - Nova Audax 20 mars
repose: Kelona
Round Double 14 / 19ème jour Double Retour
13 février Palerme CUS - Le jeune homme 3 avril
Alcamo - Kelona 2 avril
repose: Nova Audax
Round Double 15 / jour 20 Double Retour
27 février Kelona - Palerme CUS 9 avril
28 février Nova Audax - Alcamo
repose: Le jeune homme

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Kelona 6 2 2 0 0 0 60 43 +17
2. Le Giovinetto Marsala 6 3 2 0 0 1 90 86 +4
3. Alcamo 3 2 1 0 0 1 64 59 +5
4. Palerme CUS 3 2 1 0 0 1 52 53 -1
5. Nova Audax Caltanissetta 0 3 0 0 0 3 66 91 -25

notes

  1. ^ Calendrier A2 Série Homme, figh.it. Récupéré 10 Août, ici à 2015.
  2. ^ Manuel 13/14 (PDF) figh.it. Récupéré le 3 Septembre 2013.