s
19 708 Pages

A2 Série 2014-2015
concurrence A2 Série
sportif Handball pictogram.svg handball
édition 45e
organisateur figh
dates du 5 Octobre 2013
au 26 Avril 2014
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule Cinq tours de qualification
la promotion de la Poule
Relégation poule.
statistiques
Matches joués 120
buts faits 6708 (55,9 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2013-2014 2015-2016 droit arrow.svg

la A2 Série 2014-2015[1] Il est la 45e édition du tournoi deuxième niveau la Championnat masculin de handball italien, organisé par Fédération Italienne Handball.

La compétition a commencé le 4 Octobre 2013 et se terminera le 26 Avril 2014.

formule

Saison régulière

A partir de la saison 2014/2015[2] le championnat se déroule entre 40 équipes réparties en cinq groupes de 8 chaque club. face à face, à un stade précoce, avec la formule de round robin avec matches aller et retour. Pour chaque rencontre les points attribués dans le classement sont calculés comme suit:

  • trois points pour l'équipe qui remporte le match à la fin du temps réglementaire;
  • deux points pour l'équipe de gagner le match après les tirs de pénalité;
  • un point à l'équipe qui a perdu la rencontre après les coups de pénalité;
  • zéro point pour une équipe qui perd le match à la fin du temps réglementaire.

A la fin de la saison régulière se qualifier pour la promotion des équipes classées poule du 1er au 4e rang dans chaque groupe; les autres sont relégués à la relégation de poule.

la promotion de la Poule

Les équipes qualifiées après la première phase traitera de la formule round robin avec matches aller et retour. La 1ère équipe classée à la fin de la promotion de la promotion est en poule série Serie A - 1ère Division nationale.

relégation de Poule

Les équipes reléguées après la première phase traitera de la formule round robin avec matches aller et retour. La 4e équipe classée à la fin de la dent est reléguée en Serie serie B.

groupe A

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
Cassano Magnago (VA) Blanc et rouge (rayures) .png Cassano Magnano HC (Équipe B) Notch Pala 5ème série A2 - Groupe A
Cavour (TO) 600px blanc et bleu (rayures) .png 3S Luserna Handball Palasport di Cavour 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Ligurie-Piémont
Gallarate (VA) Bleu et rouge (rayures) .png Crenna Handball gym Cedrate 4ème série A2 - Groupe A
Leno (BS) Jaune et bleu (rayures) .png Handball Leno Handball Arena 2e série A2 - Groupe A
Molteno (LC) Jaune et noir (bandes) .png HC St. Giorgio Molteno Palasport San Giorgio 3e série A2 - Groupe A
San Donato Milanese (MI) 600px blanc et bleu (rayures) .png POL Ferrarin Arena multi-usages 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Lombardie
turin Bleu et rouge (rayures) .png Handball Garden City PalaRuffini 6 Série A2 - Groupe A
Villafranca di Verona (VR) Jaune et rouge (rayures) .png handball olympique Dossobuono Palasport di Villafranca 1uparrow green.svg 1ère série B - ronde Vénétie

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
5 octobre 25-28 Luserna - Ferrarin 1 décembre
27 - 25dtr Garden City - Cassano Magnago
31-16 Dossobuono - San Giorgio 30 novembre
27-25 Leno - Crenna
ronde 2 / 9ème jour retour
12 octobre 36-33 San Giorgio - Ville Giaardino 7 décembre
12-23 Crenna - Dossobuono
13 octobre 29-33 Ferrarin - Leno
37-34 Cassano Magnago - Luserna
ronde 3 / Jour 10 retour
19 octobre 25-22 Dossobuono - Garden City 14 décembre
39 - 37dtr Luserna - San Giorgio
38-25 Leno - Cassano Magnago 15 décembre
28 - 31dtr Crenna - Ferrarin
ronde 4 / Jour 11 retour
26 octobre 31-34 San Giorgio - Leno 1 février
30-27 Garden City - Luserna
27 octobre 31-30 Ferrarin - Dossobuono
24-21 Cassano Magnago - Crenna
ronde 5 / Jour 12 retour
9 novembre 29-36 Luserna - Dossobuono 8 février
32-19 Leno - Garden City
31-33 Crenna - St Day
10 novembre 32 - 33dtr Ferrarin - Cassano Magnago 9 février
ronde 6 / Jour 13 retour
16 novembre 32-39 Luserna - Leno 15 février
28 - 29dtr Garden City - Crenna
22-20 Dossobuono - Cassano Magnago
29-28 San Giorgio - Ferrarin
ronde 7 / Jour 14 retour
23 novembre Crenna - Luserna 22 février
Leno - Dossobuono
24 novembre Ferrarin - Garden City
Cassano Magnago - San Giorgio

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Leno 18 6 6 0 0 0 203 161 +42 Qualifié pour la promotion de Poule
2. Olimpica Dossobuono 15 6 5 0 0 1 167 130 +37 Qualifié pour la promotion de Poule
3. San Giorgio Molteno 10 6 3 0 1 2 182 196 -14 Qualifié pour la promotion de Poule
4. Cassano Magnago 9 6 2 1 1 2 164 174 -10 Qualifié pour la promotion de Poule
5. Ferrarin 9 6 2 1 1 2 179 178 +1 Relégué à la relégation Poule
6. Garden City 6 6 1 1 1 3 159 175 -16 Relégué à la relégation Poule
7. Crenna 3 6 0 1 1 4 146 166 -20 Relégué à la relégation Poule
8. 3S Luserna 2 6 0 1 0 5 187 207 -20 Relégué à la relégation Poule

Girone B

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
Appiano sur la route des vins (BZ) Blu.png Amateur Sport Verein Eppan Gym Raiffeisen 2e série A2 - Groupe B
Bressanone (BZ) 600px Blanc et vert (bandes) .png SSV Brixen Handball (Équipe B) Palasport à Bressanone Forst 1uparrow green.svg 2e série B - ronde Trentin-Haut-Adige
Lagundo (BZ) 600px bleu et jaune (bandes) .png Amateursportclub Algund Dreifach Tournez Halle 3e série A2 - Groupe B
Malo (VI) 600px blanc et bleu (rayures) .png Handball Malo Palasport Malo 5 Série A2 - Groupe B
Padoue Noir et blanc (rayures) .png Handball Cellini Padoue Tensostruttura Butterfly Park 8 A2 Série - Groupe B
pays (TV) Jaune et noir (bandes) .png Handball Pays Palasport Padernello 4ème série A2 - Groupe B
San Fior (TV) Jaune et bleu (rayures) .png Handball Gridiron Institut Technique du Tourisme 7 Série A2 - Groupe B
Schio (VI) Rouge et noir (bandes) .png Schio Handball gym Lanzi 6 Série A2 - Groupe B

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
5 octobre 14-25 Terrain de football - Appiano 30 novembre
22-21 Schio - Malo 1 décembre
28-24 Lagundo - Padoue 30 novembre
33-20 Pays - Bressanone
ronde 2 / 9ème jour retour
12 octobre 25-24 Padova - Schio 7 décembre
26-18 Appiano - Pays
32-22 Malo - Gridiron
24-34 Bressanone - Lagundo
ronde 3 / Jour 10 retour
19 octobre 36-25 Lagundo - Schio 14 décembre
26-24 Terrain de football - Padoue
26-27 Pays - Malo 15 décembre
19-27 Bressanone - Appiano 14 décembre
ronde 4 / Jour 11 retour
26 octobre 24-25 Appiano - Lagundo 1 février
25-24 Padova - Pays
21-13 Schio - Gridiron
27 octobre 39-26 Malo - Bressanone
ronde 5 / Jour 12 retour
9 novembre 30-26 Appiano - Malo 9 février
25-29 Terrain de football - Lagundo 8 février
34-31 Pays - Schio
13-27 Bressanone - Padoue
ronde 6 / Jour 13 retour
16 novembre 24-27 Terrain de football - Pays 15 février
39-26 Schio - Bressanone
21-19 Lagundo - Malo
21-25 Padova - Appiano
ronde 7 / Jour 14 retour
23 novembre Appiano - Schio 22 février
Pays - Lagundo
Bressanone - Gridiron
24 novembre Malo - Padoue

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Lagundo 18 6 6 0 0 0 173 141 +32 Qualifié pour la promotion de Poule
2. Eppan 15 6 5 0 0 1 157 123 +34 Qualifié pour la promotion de Poule
3. Malo 9 6 3 0 0 3 164 147 +17 Qualifié pour la promotion de Poule
4. pays 9 6 3 0 0 3 162 153 +9 Qualifié pour la promotion de Poule
5. Schio 9 6 3 0 0 3 162 155 +7 Relégué à la relégation Poule
6. Padoue Cellini 9 6 3 0 0 3 146 140 +6 Relégué à la relégation Poule
7. Gridiron San Fior 3 6 1 0 0 5 124 158 -34 Relégué à la relégation Poule
8. Bressanone 0 6 0 0 0 6 128 199 -71 Relégué à la relégation Poule

groupe C

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
castenaso (BO) 600px Nero.png Handball 85 Castenaso Palasport di Castenaso 6 Série A2 - Groupe C
FAENZA (RA) 600px blanc et bleu (rayures) .png Handball 1983 Faenza Palacattani 2e série A2 - Groupe C
Grosseto Rouge et blanc (diagonale) 2.png Grosseto Handball Palasport di Grosseto 8 A2 Série - Groupe C
Modena Jaune et bleu (rayures) .png École de handball Modena PalaPanini 3e série A2 - Groupe C
Nonantola (MO) Granata.png Handball Rapid Nonantola gym Alighieri 4ème série A2 - Groupe C
Rubiera (RE) Rouge et bleu (rayures) .png Handball Secchia Rubiera PalaBursi 7 Série A2 - Groupe C
Scarperia (FI) 600px Nero.png Scarperia Handball Viale Matteotti Gym 1uparrow green.svg 1ère série B - Toscane Girone
Tavarnelle Val di Pesa (FI) 600px Blanc et vert (bandes) .png Handball Tavarnelle gym Biagi 5 Série A2 - Groupe C

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
5 octobre 29-21 Secchia Rubiera - Grosseto 30 novembre
26-25 DTR FAENZA - Nonantola
35-21 Modena - Scarperia
6 octobre 24-23 Tavarnelle - Castenaso
ronde 2 / 9ème jour retour
12 octobre 27-23 Castenaso - Faenza 7 décembre
21-33 Grosseto - Modène
28-33 Scarperia - Tavarnelle 8 décembre
31-25 Nonantola - Secchia Rubiera 7 décembre
ronde 3 / Jour 10 retour
19 octobre 21-32 Secchia Rubiera - Castenaso 14 décembre
26-24 Modena - Nonantola
29-30 DTR Scarperia - Grosseto
20 octobre 37-35 DTR Tavarnelle - Faenza
ronde 4 / Jour 11 retour
26 octobre 34-32 Nonantola - Scarperia 1 février
28-39 Grosseto - Tavarnelle 2 février
23-25 Castenaso - Modena 1 février
33-30 FAENZA - Secchia Rubiera
ronde 5 / Jour 12 retour
9 novembre 23-30 Grosseto - Nonantola 8 février
23-24 Secchia Rubiera - Tavarnelle 9 février
35-18 Modena - Faenza 8 février
34-35 DTR Scarperia - Castenasoa
ronde 6 / Jour 13 retour
16 novembre 22-21 Secchia Rubiera - Modena 15 février
40-35 FAENZA - Scarperia
37-24 Castenaso - Grosseto
17 novembre 35-36 DTR Tavarnelle - Nonantola
ronde 7 / Jour 14 retour
23 novembre Grosseto - Faenza 22 février
Scarperia - Secchia Rubiera
Nonantola - Castenaso
Modena - Tavarnelle

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Modena 15 6 5 0 0 1 175 129 +46 Qualifié pour la promotion de Poule
2. Tavarnelle 15 6 4 1 1 0 192 173 +19 Qualifié pour la promotion de Poule
3. Rapid Nonantola 12 6 3 1 1 1 180 167 +13 Qualifié pour la promotion de Poule
4. castenaso 11 6 3 1 0 2 177 151 +26 Qualifié pour la promotion de Poule
6. 1983 FAENZA 9 6 2 1 1 2 175 189 -14 Relégué à la relégation Poule
5. secchia Rubiera 6 6 2 0 0 4 150 162 -12 Relégué à la relégation Poule
7. Scarperia 2 6 0 0 2 4 179 207 -28 Relégué à la relégation Poule
8. Grosseto 2 6 0 1 0 5 147 197 -50 Relégué à la relégation Poule

groupe D

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
Capua (CE) 600px Blanc Jaune Rouge et Bianco.png Capua Handball Palasport di Capua 4ème série A2 - Groupe D
Città Sant'Angelo (PE) 600px orange et bleu (rayures) .png Handball Città Sant'Angelo Palasport di Città Sant'Angelo
rails (MC) Blue & White (Stripes) .png POL piste Palasport piste 2e série A2 - Groupe D
Scafati (SA) Jaune et bleu (rayures) .png Handball Scafati Palaoberdan
Terranova da Sibari (CS) Blanc et Rosso.png Amateurs de handball Terranova Palasport Terranova da Sibari

première phase

résultats

ronde 1er / 6ème jour retour
4 octobre 38-21 Pistes - Terranova da Sibari 29-21 29 novembre
44-19 Citta Sant'Angelo - Capua 37-25
ronde 2 / 7ème jour retour
18 octobre 24-34 Terranova da Sibari - Città Sant'Angelo 24-39 6 décembre
ronde 3 / Jour 8 retour
25 octobre 26-27 Capua - Terranova da Sibari 24-27 20 décembre
ronde 4 / Jour 9 retour
8 novembre 43-22 Pistes - Capua 36-28 10 janvier
ronde 5 / Jour 10 retour
22 novembre 37-23 Citta Sant'Angelo - Piste 27-26 24 janvier

deuxième phase

ronde jour 11
4 octobre 38-21 Pistes - Terranova da Sibari
44-19 Citta Sant'Angelo - Capua 37-25
date jour 12 résultat
18 octobre Terranova da Sibari - Città Sant'Angelo 24-39
ronde jour 13 retour
25 octobre 26-27 Capua - Terranova da Sibari 24-27 20 décembre
ronde jour 14 retour
8 novembre 43-22 Pistes - Capua 36-28 10 janvier
ronde jour 15 retour
22 novembre 37-23 Citta Sant'Angelo - Piste 27-26 24 janvier

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1uparrow green.svg 1. Città Sant'Angelo 27 9 9 0 0 0 323 203 +77 Promu en Serie A - 1ère Division nationale 2015-2016
2. rails 18 9 6 0 0 3 284 225 +39
3. Terranova da Sibari 8 9 2 1 0 6 226 298 -46
4. Capua 1 9 0 0 1 8 210 317 -70
1downarrow red.svg 5. Scafati 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégué en Serie B 2015-2016

groupe E

Les équipes participantes

ville club Palasport sponsors saison 2012-2013
Alcamo (TP) 600px blanc et bleu (rayures) .png Alcamo Handball Pala D'Angelo CASSARA Vins 4ème série A2 - Groupe E
Agrigente 600px bleu et blanc (rayures) .png Girgenti Handball Salemi Pala Sicile Fodd 8 A2 Série - Groupe E
Bagheria (PA) Rosso.png Valens Handball Bagheria Pala De l'église
Capo d'Orlando (ME) Rosa et Nero.png Esperia Handball Valenti Pala Irritec 6 Série A2 - Groupe E
Enna Jaune et vert (bandes) .png Haenna Handball Palasport à Enna Bassa 2e série A2 - Groupe E
Marsala (TP) 600px blanc et bleu (rayures) .png Le Handball Giovinetto Bellina Pala 7 Série A2 - Groupe A
Palerme 600px blanc et bleu (rayures) .png Handball Kelona oreto Pala 3e série A2 - Groupe E
scicli (RG) Scicli Sports Club Scicli Sports Club Structure géodésique

première phase

résultats

ronde 1er / 8ème jour retour
5 octobre 25-33 Girgenti - Enna 30 novembre
29-33 Esperia - Alcamo
6 octobre 30-28 Valens - Le jeune homme
26-29 Scicli - Kelona
ronde 2 / 9ème jour retour
12 octobre 30-34 Kelona - Valens 8 décembre
31-25 Enna - Esperia 7 décembre
27-19 Alcamo - Scicli 22-24 8 décembre
33-35 Le jeune homme - Girgenti 7 décembre
ronde 3 / Jour 10 retour
19 octobre 35-32 Girgenti - Kelona 14 décembre
23-22 Alcamo - Enna
20 octobre 31-23 Scicli - Valens 15 décembre
39-34 Esperia - Le jeune homme 14 décembre
ronde 4 / Jour 11 retour
26 octobre 30-19 Enna - Scicli 2 février
40-38 Kelona - Esperia 1 février
27 octobre 28-32 Le jeune homme - Alcamo
28-38 Valens - Girgenti
ronde 5 / Jour 12 retour
9 novembre 37-30 Enna - Le jeune homme 8 février
34-30 Gigenti - Scicli 9 février
29-28 Esperia - Valens 8 février
41-40 DTR Alcamo - Kelona
ronde 6 / Jour 13 retour
16 novembre 27-25 Girgenti - Esperia 15 février
31-29 Kelona - Enna
17 novembre 32-30 Valens - Alcamo
42-36 Scicli - Le jeune homme
ronde 7 / Jour 14 retour
23 novembre Enna - Valens 22 février
Alcamo - Girgenti
Le jeune homme - Kelona
Esperia - Scicli

classement

Pos. équipe pt sol V VR PR S GF GS notes
1. Girgenti 15 6 5 0 0 1 194 181 +13 Qualifié pour la promotion de Poule
2. Alcamo 14 6 4 1 0 1 186 170 +16 Qualifié pour la promotion de Poule
3. Enna 12 6 4 0 0 2 182 153 +29 Qualifié pour la promotion de Poule
4. Kelona 10 6 3 0 1 2 202 203 -1 Qualifié pour la promotion de Poule
5. Valens 9 6 3 0 0 3 175 186 -11 Qualifié pour la promotion de Poule
6. Esperia 6 6 2 0 0 4 185 193 -8 Relégué à la relégation Poule
7. scicli 6 6 2 0 0 4 167 179 -12 Relégué à la relégation Poule
8. Le Giovinetto Marsala 0 6 0 0 0 6 189 215 -26 Relégué à la relégation Poule

notes

  1. ^ Serie A2 Hommes calendrier 2014-15 (PDF) figh.it. Récupéré 10 Septembre, 2013.
  2. ^ Manuel 13/14 (PDF) figh.it. Récupéré le 3 Septembre 2013.

Modèle: Handball en Italie 2014-2015

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez