s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2018 Qualification Coupe du Monde FIFA.

2018 Qualification Coupe du Monde FIFA - UEFA
Logo des qualifications

Le tirage au sort des 54 nationales participant à l'UEFA de qualification demander à entrer au phase finale de monde 2018 Elle a eu lieu le 25 Juillet 2015 à Saint-Pétersbourg. Le tirage au sort et la reconnaissance ultérieure de la FIFA Kosovo et Gibraltar Il a divisé les 54 équipes en 9 groupes de 6 équipes chacun.[1]

règlements

Les éliminatoires de l'UEFA Football Coupe du Monde 2018 (Pour la première fois officiellement nommé UEFA épreuves de qualification 2018 de la Coupe du Monde FIFA Russie, par analogie avec ce qui a été fait pour UEFA Euro 2016 qualification) Décider les 13 équipes européennes participant à la phase finale du monde, en plus de la Russie déjà qualifiés en tant qu'hôtes de droit. Les qualifications de la fédération européenne aura lieu en deux tours:

  • Phase de groupes: L'inclusion de Gibraltar et le Kosovo a légèrement changé les qualifications. Les neuf groupes comptent chacun six équipes face à face, à domicile et loin; les premières équipes classées de chacun des 9 groupes se qualifient directement à la phase finale du monde, tandis que le second 8 équipes classées avec les meilleures performances par rapport à la première, troisième, quatrième et cinquième équipe du groupement respectif avançant à la ronde suivante.
  • ronde éliminatoire: Les huit meilleures équipes deuxièmes s'affronteront dans une confrontation avec les jeux huitièmes de finale, où le tirage prendra en compte le classement de la FIFA; Les quatre équipes gagnantes se qualifieront pour la phase finale du monde.

Phase de groupes

bandes

Les 52 équipes (Kosovo et Gibraltar pas présent lors du tirage) sont divisés en 6 groupes en fonction de leur position dans le classement FIFA, dont chacun est composé de 9 équipes (sauf le dernier groupe est composé de 7 équipes). L'emplacement classement lorsque le tirage est indiqué entre parenthèses.[2]

pot 1 urne 2 urne 3 urne 4 urne 5 urne 6
  • Allemagne Allemagne (2)
  • Belgique Belgique (3)
  • Pays-Bas Pays-Bas (5)
  • Portugal Portugal (7)
  • Roumanie Roumanie (8)
  • Angleterre Angleterre (9)
  • Pays de Galles Pays de Galles (10)
  • Espagne Espagne (12)
  • Croatie Croatie (14)
  • Slovaquie Slovaquie (15)
  • Autriche Autriche (16)
  • Italie Italie (17)
  • Suisse Suisse (18)
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque (20)
  • France France (22)
  • Islande Islande (23)
  • Danemark Danemark (24)
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine (26)
  • Ukraine Ukraine (27)
  • Écosse Écosse (29)
  • Pologne Pologne (30)
  • Hongrie Hongrie (31)
  • Suède Suède (33)
  • Albanie Albanie (36)
  • Irlande du Nord Irlande du Nord (37)
  • Serbie Serbie (43)
  • Grèce Grèce (44)
  • Turquie Turquie (48)
  • slovénie slovénie (49)
  • Israël Israël (51)
  • Irlande Irlande (52)
  • Norvège Norvège (67)
  • Bulgarie Bulgarie (68)
  • Féroé Féroé (74)
  • Monténégro Monténégro (81)
  • Estonie Estonie (82)
  • Chypre Chypre (85)
  • Lettonie Lettonie (87)
  • Arménie Arménie (89)
  • Finlande Finlande (90)
  • Biélorussie Biélorussie (100)
  • Macédoine Macédoine (105)
  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan (108)
  • Lituanie Lituanie (110)
  • Moldavie Moldavie (124)
  • Kazakhstan Kazakhstan (142)
  • Luxembourg Luxembourg (146)
  • liechtenstein liechtenstein (147)
  • Géorgie Géorgie (153)
  • Malte Malte (158)
  • Saint-Marin Saint-Marin (192)
  • andorre andorre (202)

dessiner

La procédure d'étirage pour la formation des neuf groupes prévoit que chaque groupe est formé sorteggiando une équipe à partir de chacune des six bandes (à partir de chacune des cinq premières bandes pour les deux derniers groupes).

UEFA lors du tirage au sort a demandé à la FIFA de prendre en compte ces deux demandes:

  1. Compte tenu de la centralisation des droits de télévision, il vous demande d'entrer des équipes d'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les Pays-Bas dans le groupe composé de six équipes.
  2. Il a demandé de ne pas entrer dans le même groupe de qualification des équipes de l'Arménie et l'Azerbaïdjan en raison de situation délicate les relations politiques entre les deux pays.

Ceci est la composition des 9 groupes après le tirage au sort du 25 Juillet 2015, et l'inclusion ultérieure de Gibraltar et Kosovo. Ces deux nationaux ont été officiellement acceptés en tant que membres de la FIFA 13 mai 2016, plusieurs mois après le tirage au sort. L'UEFA a donc créé un groupe de travail pour discuter de la façon de les intégrer à la compétition et le 9 Juin a annoncé que la Kosovo seraient attribués au Groupe I pour éviter de rencontrer la Bosnie-Herzégovine pour des raisons de sécurité et par conséquent Gibraltar dans le groupe H.[3]

groupe A

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Groupe A Phase de groupes - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. France France 23 10 7 2 1 18 6 +12
2. Suède Suède 19 10 6 1 3 26 9 +17
3. Pays-Bas Pays-Bas 19 10 6 1 3 21 12 +9
4. Bulgarie Bulgarie 13 10 4 1 5 14 19 -5
5. Luxembourg Luxembourg 6 10 1 3 6 8 26 -18
6. Biélorussie Biélorussie 5 10 1 2 7 6 21 -14
  France Pays-Bas Suède Bulgarie Biélorussie Luxembourg
France France 4-0 2-1 4-1 2-1 0-0
Pays-Bas Pays-Bas 0-1 2-0 3-1 4-1 5-0
Suède Suède 2-1 1-1 3-0 4-0 8-0
Bulgarie Bulgarie 0-1 2-0 3-2 1-0 4-3
Biélorussie Biélorussie 0-0 1-3 0-4 2-1 1-1
Luxembourg Luxembourg 1-3 1-3 0-1 1-1 1-0

groupe B

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe B - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Portugal Portugal 27 10 9 0 1 32 4 +28
2. Suisse Suisse 27 10 9 0 1 23 7 +16
3. Hongrie Hongrie 13 10 4 1 5 14 14 0
4. Féroé Féroé 9 10 2 3 5 4 16 -12
5. Lettonie Lettonie 7 10 2 1 7 7 18 -11
6. andorre andorre 4 10 1 1 8 2 23 -21
  Portugal Suisse Hongrie Féroé Lettonie andorre
Portugal Portugal 2-0 3-0 5-1 4-1 6-0
Suisse Suisse 2-0 5-2 2-0 1-0 3-0
Hongrie Hongrie 0-1 2-3 1-0 3-1 4-0
Féroé Féroé 0-6 0-2 0-0 0-0 1-0
Lettonie Lettonie 0-3 0-3 0-2 0-2 4-0
andorre andorre 0-2 1-2 1-0 0-0 0-1

groupe C

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe C - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Allemagne Allemagne 30 10 10 0 0 43 4 +39
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 19 10 6 1 3 17 6 +11
3. Rép. Tchèque Rép. Tchèque 15 10 4 3 3 17 10 +7
4. Norvège Norvège 13 10 4 1 5 17 16 +1
5. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 10 10 3 1 6 10 19 -9
6. Saint-Marin Saint-Marin 0 10 0 0 10 2 51 -49
  Allemagne Rép. Tchèque Irlande du Nord Norvège Azerbaïdjan Saint-Marin
Allemagne Allemagne 3-0 2-0 6-0 5-1 7-0
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 1-2 0-0 2-1 0-0 5-0
Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 2-0 2-0 4-0 4-0
Norvège Norvège 0-3 1-1 1-0 2-0 4-1
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-4 1-2 0-1 1-0 5-1
Saint-Marin Saint-Marin 0-8 0-6 0-3 0-8 0-1

groupe D

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe D - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Serbie Serbie 21 10 6 3 1 20 10 +10
2. Irlande Irlande 19 10 5 4 1 12 6 +6
3. Pays de Galles Pays de Galles 17 10 4 5 1 13 6 +7
4. Autriche Autriche 15 10 4 3 3 14 12 +2
5. Géorgie Géorgie 5 10 0 5 5 8 14 -6
6. Moldavie Moldavie 2 10 0 2 8 4 23 -19
  Pays de Galles Autriche Serbie Irlande Moldavie Géorgie
Pays de Galles Pays de Galles 1-0 1-1 0-1 4-0 1-1
Autriche Autriche 2-2 3-2 0-1 2-0 1-1
Serbie Serbie 1-1 3-2 2-2 3-0 1-0
Irlande Irlande 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0
Moldavie Moldavie 0-2 0-1 0-3 1-3 2-2
Géorgie Géorgie 0-1 1-2 1-3 1-1 1-1

groupe E

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 Qualification Coupe du Monde FIFA - UEFA - Phase de groupes, Groupe E.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Pologne Pologne 25 10 8 1 1 28 14 +14
2. Danemark Danemark 20 10 6 2 2 20 8 +12
3. Monténégro Monténégro 16 10 5 1 4 20 12 +8
4. Roumanie Roumanie 13 10 3 4 3 12 10 +2
5. Arménie Arménie 7 10 2 1 7 10 26 -16
6. Kazakhstan Kazakhstan 3 10 0 3 7 6 26 -20
  Roumanie Danemark Pologne Monténégro Arménie Kazakhstan
Roumanie Roumanie 0-0 0-3 1-1 1-0 3-1
Danemark Danemark 1-1 4-0 0-1 1-0 4-1
Pologne Pologne 3-1 3-2 4-2 2-1 3-0
Monténégro Monténégro 1-0 0-1 1-2 4-1 5-0
Arménie Arménie 0-5 1-4 1-6 3-2 2-0
Kazakhstan Kazakhstan 0-0 1-3 2-2 0-3 1-1

groupe F

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe F - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Angleterre Angleterre 26 10 8 2 0 18 3 +15
2. Slovaquie Slovaquie 18 10 6 0 4 17 7 +10
3. Écosse Écosse 18 10 5 3 2 17 12 +5
4. slovénie slovénie 15 10 4 3 3 12 7 +5
5. Lituanie Lituanie 6 10 1 3 6 7 20 -13
6. Malte Malte 1 10 0 1 9 3 25 -22
  Angleterre Slovaquie Écosse slovénie Lituanie Malte
Angleterre Angleterre 2-1 3-0 1-0 2-0 2-0
Slovaquie Slovaquie 0-1 3-0 1-0 4-0 3-0
Écosse Écosse 2-2 1-0 1-0 1-1 2-0
slovénie slovénie 0-0 1-0 2-2 4-0 2-0
Lituanie Lituanie 0-1 1-2 0-3 2-2 2-0
Malte Malte 0-4 1-3 1-5 0-1 1-1

groupe G

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde de la FIFA - Phase de groupes, Groupe G - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Espagne Espagne 28 10 9 1 0 36 3 +33
2. Italie Italie 23 10 7 2 1 21 8 +13
3. Albanie Albanie 13 10 4 1 5 10 13 -3
4. Israël Israël 12 10 4 0 6 10 15 -5
5. Macédoine Macédoine 11 10 3 2 5 15 15 0
6. liechtenstein liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38
  Espagne Italie Albanie Israël Macédoine liechtenstein
Espagne Espagne 3-0 3-0 4-1 4-0 8-0
Italie Italie 1-1 2-0 1-0 1-1 5-0
Albanie Albanie 0-2 0-1 0-3 2-1 2-0
Israël Israël 0-1 1-3 0-3 0-1 2-1
Macédoine Macédoine 1-2 2-3 1-1 1-2 4-0
liechtenstein liechtenstein 0-8 0-4 0-2 0-1 0-3

groupe H

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe H - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Belgique Belgique 28 10 9 1 0 43 6 +37
2. Grèce Grèce 19 10 5 4 1 17 6 +11
3. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 17 10 5 2 3 24 13 +11
4. Estonie Estonie 11 10 3 2 5 13 19 -6
5. Chypre Chypre 10 10 3 1 6 9 18 -9
6. Gibraltar Gibraltar 0 10 0 0 10 3 47 -44
  Belgique Bosnie-Herzégovine Grèce Estonie Chypre Gibraltar
Belgique Belgique 4-0 1-1 8-1 4-0 9-0
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3-4 0-0 5-0 2-0 5-0
Grèce Grèce 1-2 1-1 0-0 2-0 4-0
Estonie Estonie 0-2 1-2 0-2 1-0 4-0
Chypre Chypre 0-3 3-2 1-2 0-0 3-1
Gibraltar Gibraltar 0-6 0-4 1-4 0-6 1-2

groupe I

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde - Phase de groupes, Groupe I - UEFA.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Islande Islande 22 10 7 1 2 16 7 +9
2. Croatie Croatie 20 10 6 2 2 15 4 +11
3. Ukraine Ukraine 17 10 5 2 3 13 9 +4
4. Turquie Turquie 15 10 4 3 3 14 13 +1
5. Finlande Finlande 9 10 2 3 5 9 13 -4
6. Kosovo Kosovo 1 10 0 1 9 3 24 -21
  Croatie Islande Ukraine Turquie Finlande Kosovo
Croatie Croatie 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0
Islande Islande 1-0 2-0 2-0 3-2 2-0
Ukraine Ukraine 0-2 1-1 2-0 1-0 3-0
Turquie Turquie 1-0 0-3 2-2 2-0 2-0
Finlande Finlande 0-1 1-0 1-2 2-2 1-1
Kosovo Kosovo 0-6 1-2 0-2 1-4 0-1

Comparaison entre les équipes deuxième classement

Les huit meilleurs deuxièmes équipes placées en entrant ronde éliminatoire pour se qualifier pour la phase finale du monde; Le neuvième coureur de l'équipe est éliminée à la place.

Cette règle de classement sur les points marqués contre le sixième rang dans le groupe, pour un total de 8 réunions par équipe. Cette règle a été établie au moment du tirage au sort, ou avant d'admettre Gibraltar et Kosovo puisque les groupes H et I contenaient 5 équipes au lieu de 6, mais il a été confirmé par l'UEFA par la suite également l'admission des deux équipes malgré tout contenu des groupes, puis, 6 équipes.[4]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR Girone
1 Suisse Suisse 21 8 7 0 1 18 6 +12 B
2 Italie Italie 17 8 5 2 1 12 8 +4 sol
3 Danemark Danemark 14 8 4 2 2 13 6 +7 et
4 Croatie Croatie 14 8 4 2 2 8 4 +4 la
5 Suède Suède 13 8 4 1 3 18 9 +9 A
6 Irlande du Nord Irlande du Nord 13 8 4 1 3 10 6 +4 C
7 Grèce Grèce 13 8 3 4 1 9 5 +4 H
8 Irlande Irlande 13 8 3 4 1 7 5 +2
9 Slovaquie Slovaquie 12 8 4 0 4 11 6 +5 fa

Ronde éliminatoire (FIFA Playoffs)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2018 qualification Coupe du Monde FIFA - UEFA - ronde éliminatoire.

Les huit meilleurs coureurs ont participé au tirage au sort play-off a eu lieu le 17 Octobre 2017 Zurich à 14h00. Les semis ont été déterminées selon classement FIFA 16 octobre 2017. L'ordre des jeux a été décidé par tirage au sort. Les premières jambes seront jouées du 9 au 11 Novembre, retour ces 12 à 14 Novembre 2017.

Band 1 (ensemencée) Band 2
  • Suisse Suisse (11; 1134 pt.)
  • Italie Italie (15e; 1066 pt.)
  • Croatie Croatie (18, pt 1 013.)
  • Danemark Danemark (19e; 1001 pt.)
  • Irlande du Nord Irlande du Nord (23; 889 pt.)
  • Suède Suède (25; 872 pt.)
  • Irlande Irlande (26, 866 pt.)
  • Grèce Grèce (47e; 682 pt.)

résultats

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Irlande du Nord Irlande du Nord - Suisse Suisse - -
Croatie Croatie - Grèce Grèce - -
Danemark Danemark - Irlande Irlande - -
Suède Suède - Italie Italie - -

notes