s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2015 Championnats du monde CPI.

les championnats du monde paralympiques
Glasgow 2015
pictogramme Piscine (Jeux paralympiques) .svg
Freestyle
50 m   hommes   femmes
100 m hommes   femmes
200 m hommes   femmes
400 m hommes   femmes
dorso
50 m hommes   femmes
100 m hommes   femmes
Rana
50 m hommes   femmes
100 m hommes   femmes
papillon
50 m hommes   femmes
100 m hommes   femmes
Misti
200 m hommes   femmes
freestyle Staffette
4x50 m mixte
4x100 m hommes   femmes
relais mixtes
4x100 m hommes   femmes

résultats

S3

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Catégorie S1

Record du monde 1'03 « 80 Itzhak Mamistvalov
Israël Israël
9 mars 2014
Danemark Esbjerg, Danemark
Championnat enregistrement 1'08 « 22 Itzhak Mamistvalov
Israël Israël
15 août 2010
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

Catégorie S2

Record du monde 58 « 43 Dmitrii Kokarev
Russie Russie
le 5 août 2014
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas
Championnat enregistrement 1'02 « 72 Dmitrii Kokarev
Russie Russie
15 août 2010
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas

Pendant la compétition, Kokarev a amélioré le record du championnat.

catégorie S3

Record du monde 42 « 60 Dmytro Vynohradets
Ukraine Ukraine
13 septembre 2008
Chine Pékin, Chine
Championnat enregistrement 44 « 53 Dmytro Vynohradets
Ukraine Ukraine
15 août 2010
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas

Pendant la compétition, Vynohradets a amélioré le record du championnat.

batteries

[1]

Pos. batterie voie athlète nationalité catégorie temps notes
1 2 4 Dmytro Vynohradets Ukraine Ukraine S3 45 « 94 Q
2 1 4 Li Hanhua Chine Chine S3 48 « 26 Q
3 2 5 Vincenzo Boni Italie Italie S3 48 « 41 Q
4 2 3 Alexander Makarov Russie Russie S3 51 « 09 Q
5 1 5 Ioannis Kostakis Grèce Grèce S3 52 « 95 Q
6 1 3 Miguel Angel Martinez Tajuelo Espagne Espagne S3 53 « 78 Q
7 2 6 Grant Patterson Australie Australie S3 54 « 31 Q
8 1 6 Mikael Fredriksson Suède Suède S3 56 « 71 Q
9 2 2 Dmitrii Kokarev Russie Russie S2 58 « 86 Championnat enregistrement
10 2 7 Jacek tchèque Pologne Pologne S2 1'01 « 88
11 1 2 Michael Demarco États-Unis États-Unis S3 1'02 « 24
12 1 7 Christopher Tronco Mexique Mexique S3 1'03 « 03
13 2 1 Magomed Kholukhoev Russie Russie S3 1'03 « 50
14 2 8 Kamil Otowski Pologne Pologne S2 1'07 « 84
15 1 1 Itzhak Mamistvalov Israël Israël S1 1'08 « 30
16 1 0 Youssef Elsayed Egypte Egypte S3 1'17 « 77
17 1 8 Justin Vijay Jesudas Inde Inde S3 1'18 « 38
18 2 0 Ales Secnik slovénie slovénie S2 1'25 « 06
19 2 9 Gideon Nasilowski namibie namibie S3 1'43 « 45

final

[2]

Pos. voie athlète nationalité catégorie temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Dmytro Vynohradets Ukraine Ukraine S3 44 « 16 Championnat enregistrement
Médaille d'argent icon.svg 5 Li Hanhua Chine Chine S3 44 « 25
Médaille de bronze icon.svg 3 Vincenzo Boni Italie Italie S3 48 « 45
4 2 Ioannis Kostakis Grèce Grèce S3 50 « 71
5 7 Miguel Angel Martinez Tajuelo Espagne Espagne S3 52 « 52
6 1 Grant Patterson Australie Australie S3 52 « 60 Enregistrez océanien
7 6 Alexander Makarov Russie Russie S3 52 « 62
8 8 Mikael Fredriksson Suède Suède S3 56 « 63

S4

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 37 « 54 Yuji Hanada
Japon Japon
27 septembre 2004
Grèce Athènes, Grèce
Championnat enregistrement 37 « 85 Eskender Mustafaev
Russie Russie
12 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[3]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 1 4 Eskender Mustafaev Russie Russie 39 « 30 Q
2 2 4 Jo Giseong Corée du Sud Corée du Sud 39 « 61 Q
3 2 3 David Smetanine France France 39 « 76 Q
4 2 5 Gustavo Sanchez Martinez Mexique Mexique 41 « 27 Q
5 1 3 Richard Oribe Espagne Espagne 41 « 89 Q
6 2 2 Jan Povýšil Rép. Tchèque Rép. Tchèque 42 « 03 Q
7 2 6 Roman Zhdanov Russie Russie 42 « 38 Q
8 2 7 Darko Duric slovénie slovénie 42 « 91 Q
9 1 5 Ronystony Cordeiro Da Silva Brésil Brésil 43 « 34
10 1 2 Michael Schoenmaker Pays-Bas Pays-Bas 43 « 35
11 1 7 Aleksei Lyzhikhin Russie Russie 43 « 58
12 1 6 Arnost Petracek Rép. Tchèque Rép. Tchèque 44 « 20
13 1 1 Nelson Lopes Portugal Portugal 51 « 75
14 2 1 Ahmed Kelly Australie Australie 53 « 00

final

[4]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Eskender Mustafaev Russie Russie 38 « 17
Médaille d'argent icon.svg 5 Jo Giseong Corée du Sud Corée du Sud 38 « 42
Médaille de bronze icon.svg 3 David Smetanine France France 39 « 60
4 1 Roman Zhdanov Russie Russie 39 « 80
5 6 Gustavo Sanchez Martinez Mexique Mexique 40 « 68
6 2 Richard Oribe Espagne Espagne 42 « 16
7 8 Darko Duric slovénie slovénie 42 « 46
8 7 Jan Povýšil Rép. Tchèque Rép. Tchèque 43 « 53

S5

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 31 « 94 Daniel Dias
Brésil Brésil
7 août 2014
États-Unis Pasadena, États-Unis
Championnat enregistrement 32 « 27 Daniel Dias
Brésil Brésil
15 août 2010
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[5]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 1 4 Daniel Dias Brésil Brésil 34 « 50 Q
2 2 5 Sebastian Rodriguez Espagne Espagne 34 « 95 Q
3 2 3 Vo Thanh Tung Viêt-Nam Viêt-Nam 35 « 04 Q
4 1 4 Roy Perkins États-Unis États-Unis 35 « 36 Q
5 1 3 Andrew Mullen Royaume-Uni Royaume-Uni 35 « 56 Q
6 2 6 Clodoaldo Silva Brésil Brésil 35 « 91 Q
7 1 2 Theo Curin France France 36 « 53 Q
8 2 2 James Scully Irlande Irlande 38 « 00 Q
9 1 6 Viacheslav Tiagunov Russie Russie 38 « 06
10 1 7 Diego Lopez Diaz Mexique Mexique 38 « 48
11 2 7 Jonas Larsen Danemark Danemark 38 « 89
12 2 1 Danial Murphy Canada Canada 42 « 97
- 1 5 Dimitry Kryzhanovskiy Russie Russie DNS

final

[6]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Daniel Dias Brésil Brésil 32 « 71
Médaille d'argent icon.svg 5 Sebastian Rodriguez Espagne Espagne 34 « 61
Médaille de bronze icon.svg 3 Vo Thanh Tung Viêt-Nam Viêt-Nam 34 « 88
4 2 Andrew Mullen Royaume-Uni Royaume-Uni 34 « 94
5 6 Roy Perkins États-Unis États-Unis 35 « 21
6 7 Clodoaldo Silva Brésil Brésil 35 « 90
7 1 Theo Curin France France 36 « 50
8 8 James Scully Irlande Irlande 37 « 92

S6

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 28 « 57 Qing Xu
Chine Chine
4 septembre 2012
Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Championnat enregistrement 29 « 56 Qing Xu
Chine Chine
14 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[7]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 1 4 Qing Xu Chine Chine 31 « 65 Q
2 1 3 Oleksandr Komarov Ukraine Ukraine 32 « 51 Q
3 2 5 Tao Zheng Chine Chine 32 « 57 Q
4 2 3 Georgios Sfaltos Grèce Grèce 32 « 89 Q
5 2 7 Iaroslav Semenenko Ukraine Ukraine 33 « 15 Q
6 1 2 Sergey Klyagin Russie Russie 33 « 17 Q
7 2 2 Viacheslav Lenskii Russie Russie 33 « 50 Q
8 1 7 Agus Ngaimin Indonésie Indonésie 33 « 72 Q
9 2 1 Darragh McDonald Irlande Irlande 34 « 01
10 1 5 Sebastian Iwanow Allemagne Allemagne 34 « 02
11 2 6 Andrei Granichka Russie Russie 34 « 06
12 1 6 Kyosuke Oyama Japon Japon 34 « 34
13 1 1 Muhammed Ali Aydin Turquie Turquie 41 « 59
- 2 4 Nelson Crispin Colombie Colombie DNS

final

[8]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Qing Xu Chine Chine 30 « 18
Médaille d'argent icon.svg 3 Tao Zheng Chine Chine 30 « 56
Médaille de bronze icon.svg 5 Oleksandr Komarov Ukraine Ukraine 32 « 10
4 2 Iaroslav Semenenko Ukraine Ukraine 32 « 81
5 6 Georgios Sfaltos Grèce Grèce 32 « 87
6 7 Sergey Klyagin Russie Russie 32 « 87
7 8 Agus Ngaimin Indonésie Indonésie 33 « 47
8 1 Viacheslav Lenskii Russie Russie 33 « 59

S7

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 27 « 67 David Roberts
Royaume-Uni Royaume-Uni
4 avril 2008
Royaume-Uni Sheffield, Royaume-Uni
Championnat enregistrement 28 « 26 Matthew Walker
Chine Chine
17 août 2010
Pays-Bas Eindhovenl, Pays-Bas

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[9]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 5 Sergey Sukharev Russie Russie 28 « 74 Q
2 1 4 Matthew Levy Australie Australie 29 « 07 Q
3 2 3 Tobias Pollap Allemagne Allemagne 29 « 72 Q
3 2 4 Yevheniy Bohodayko Ukraine Ukraine 29 « 72 Q
5 1 5 Shiyun Pan Chine Chine 29 « 82 Q
6 2 2 Jingang Wang Chine Chine 30 « 33 Q
7 1 3 Carlos Serrano Zarate Colombie Colombie 30 « 40 Q
8 2 6 Valerio Taras Italie Italie 30 « 81 Q
9 1 2 Huaqiang Yang Chine Chine 30 « 90
10 1 6 Mor Mesery Israël Israël 31 « 18
11 2 7 Jean-Michel Lavallière Canada Canada 31 « 36
12 1 7 Jose Dominguez Faustino Afonso Espagne Espagne 31 « 65
13 1 1 Charalampos Papaioannou Grèce Grèce 31 « 90
14 2 8 Daisuke Ejima Japon Japon 32 « 35
15 2 1 Italo Pereira Brésil Brésil 32 « 44
16 2 0 Andras Szeni Hongrie Hongrie 33 « 29
17 1 0 Nathan Clement Canada Canada 34 « 00
18 2 9 Fabiano Aparecido Toledo Brésil Brésil 34 « 42
19 1 9 Julian Bajada Malte Malte 40 « 81
- 1 8 Hannes Schuermann Allemagne Allemagne DSQ

final

[10]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Sergey Sukharev Russie Russie 28 « 32
Médaille d'argent icon.svg 6 Yevheniy Bohodayko Ukraine Ukraine 28 « 55
Médaille de bronze icon.svg 5 Matthew Levy Australie Australie 28 « 71
4 2 Shiyun Pan Chine Chine 28 « 72
5 3 Tobias Pollap Allemagne Allemagne 29 « 32
6 1 Carlos Serrano Zarate Colombie Colombie 29 « 84
7 7 Jingang Wang Chine Chine 30 « 47
8 8 Valerio Taras Italie Italie 30 « 59

S8

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 25 « 32 Denis Tarasov
Russie Russie
10 août 2014
Pays-Bas Eindhovenl, Pays-Bas
Championnat enregistrement 25 « 81 Denis Tarasov
Russie Russie
17 août 2010
Canada Montréal, Canada

Pendant la compétition, Tarasov a amélioré le record du championnat.

batteries

[11]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 4 Denis Tarasov Russie Russie 26 « 80 Q
2 1 4 Yinan Wang Chine Chine 27 « 34 Q
3 1 5 Bohdan Hrynenko Ukraine Ukraine 27 « 47 Q
4 2 5 Konstantin Lisenkov Russie Russie 27 « 68 Q
5 1 3 Charles Rozoy France France 27 « 72 Q
6 2 7 Luis Armando Andrade Guillen Mexique Mexique 28 « 17 Q, american Record
7 2 3 Blake Cochrane Australie Australie 28 « 18 Q
8 2 2 Zack Mcallister Canada Canada 28 « 33 Q
9 2 6 Maodang chanson Chine Chine 28 « 58
10 1 7 Robert Griswold États-Unis États-Unis 28 « 95
11 2 1 Niels Mortensen Korfitz Danemark Danemark 29 « 08
12 1 2 Ferenc Csuri Hongrie Hongrie 29 « 40
13 2 8 Andreas Onea Autriche Autriche 29 « 77
14 2 0 Sharath Gayakwad Inde Inde 29 « 92
15 1 1 Torben Schmidtke Allemagne Allemagne 29 « 95
16 1 0 David Carreira Portugal Portugal 30 « 32
17 1 6 Iurii Bozhynskyi Ukraine Ukraine 30 « 80
18 1 8 Zach Zone Canada Canada 30 « 90

final

[12]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Denis Tarasov Russie Russie 25 « 34 Championnat enregistrement
Médaille d'argent icon.svg 3 Yinan Wang Chine Chine 26 « 66
Médaille de bronze icon.svg 5 Konstantin Lisenkov Russie Russie 27 « 31
4 2 Bohdan Hrynenko Ukraine Ukraine 27 « 44
5 6 Blake Cochrane Australie Australie 27 « 79
6 7 Charles Rozoy France France 27 « 81
7 8 Luis Armando Andrade Guillen Mexique Mexique 28 « 15 american Record
8 1 Zack Mcallister Canada Canada 28 « 26

S9

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 25 « 13 Matthew Cowdrey
Australie Australie
5 septembre 2012
Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Championnat enregistrement 25 « 16 Matthew Cowdrey
Australie Australie
13 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[13]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 4 Alexander Skaliukh Russie Russie 26 « 72 Q
2 1 4 Tamas Toth Hongrie Hongrie 26 « 83 Q
3 3 5 Takuro Yamada Japon Japon 26 « 90 Q
4 3 4 Leo Lähteenmäki Finlande Finlande 26 « 99 Q
5 1 6 Brenden hall Australie Australie 27 « 03 Q
6 2 5 Timothy Disken Australie Australie 27 « 21 Q
7 3 2 Aleksandr Damianenko Russie Russie 27 « 24 Q
8 3 6 Csaba Meilinger Hongrie Hongrie 27 « 29 Q
9 1 5 David Grachat Portugal Portugal 27 « 40
10 2 3 Ruiter Silva Brésil Brésil 27 « 52
11 2 6 Bureau Cody États-Unis États-Unis 27 « 55
12 1 3 Jie Wang Chine Chine 27 « 57
13 2 7 Bogdan Mozgovoi Russie Russie 27 « 62
14 3 3 Vanilton Filho Brésil Brésil 27 « 87
15 2 2 Tim van Duuren Pays-Bas Pays-Bas 27 « 90
16 1 7 Timothy Hodge Australie Australie 27 « 92
17 1 2 Kristijan Mamic Croatie Croatie 28 « 32
18 3 7 Yongjia Cui Chine Chine 28 « 59
19 3 1 Jesse Reynolds nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 28 « 63
20 2 1 Scody Victor maurice maurice 33 « 31 record d'Afrique
21 1 1 David Taylor barbade barbade 41 « 66

final

[14]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Alexander Skaliukh Russie Russie 26 « 48
Médaille d'argent icon.svg 3 Takuro Yamada Japon Japon 26 « 57
Médaille de bronze icon.svg 1 Aleksandr Damianenko Russie Russie 26 « 67
4 7 Timothy Disken Australie Australie 26 « 77
5 2 Brenden hall Australie Australie 26 « 79
6 5 Tamas Toth Hongrie Hongrie 26 « 90
7 6 Leo Lähteenmäki Finlande Finlande 26 « 91
8 8 Csaba Meilinger Hongrie Hongrie 27 « 03

S10

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 23 « 16 Andre Brasil
Brésil Brésil
31 août 2012
Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Championnat enregistrement 25 « 16 Andre Brasil
Brésil Brésil
18 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, le Brésil a amélioré le record du championnat.

batteries

[15]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 4 Phelipe Andrews Melo Rodrigues Brésil Brésil 23 « 89 Q
2 2 5 Nathan Stein Canada Canada 24 « 07 Q
3 1 4 Andre Brasil Brésil Brésil 24 « 36 Q
4 1 5 Dmitry Grigoryev Russie Russie 24 « 90 Q
5 1 3 David Levecq Espagne Espagne 25 « 16 Q
6 1 6 Guy Harrison-Murray Australie Australie 25 « 45 Q
7 2 2 Kevin Paul Afrique du Sud Afrique du Sud 25 « 66 Q
8 2 3 Dmitry Bartasinskiy Russie Russie 25 « 79 Q
9 2 6 Furong Lin Chine Chine 25 « 89
10 1 2 Michael Anderson Australie Australie 26 « 24
11 1 7 Rick Pendleton Australie Australie 26 « 38
12 1 1 Tamas Gyorgy Deutsch Hongrie Hongrie 26 « 40
13 2 7 Kardo Ploomipuu Estonie Estonie 26 « 61
14 2 1 Gert Johannes van Heerden Afrique du Sud Afrique du Sud 27 « 02

final

[16]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 3 Andre Brasil Brésil Brésil 23 « 20 Championnat enregistrement
Médaille d'argent icon.svg 4 Phelipe Andrews Melo Rodrigues Brésil Brésil 23 « 81
Médaille de bronze icon.svg 5 Nathan Stein Canada Canada 23 « 84
4 6 Dmitry Grigoryev Russie Russie 24 « 71
5 2 David Levecq Espagne Espagne 24 « 90
6 8 Dmitry Bartasinskiy Russie Russie 25 « 01
7 7 Guy Harrison-Murray Australie Australie 25 « 34
8 1 Kevin Paul Afrique du Sud Afrique du Sud 25 « 40

S11

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 25 « 27 Bozun Yang
Chine Chine
1 septembre 2012
Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Championnat enregistrement 26 « 03 Enhamed Enhamed
Espagne Espagne
18 août 2010
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas

Pendant la compétition, Snyder a amélioré le record du championnat.

batteries

[17]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 4 Bradley Snyder États-Unis États-Unis 26 « 48 Q
2 2 5 Kelichi Kimura Japon Japon 27 « 50 Q
3 1 5 Hendri Herbst Afrique du Sud Afrique du Sud 27 « 76 Q
4 2 3 Matheus Sousa Brésil Brésil 27 « 78 Q
5 1 4 Alexander Chekurov Russie Russie 28 « 07 Q
6 1 3 Viktor Smyrnov Ukraine Ukraine 28 « 23 Q
7 2 6 Oleksandr Mashchenko Ukraine Ukraine 28 « 37 Q
8 1 6 Wojciech Artur Makowski Pologne Pologne 28 « 85 Q
9 1 2 Smytro Zalevskyy Ukraine Ukraine 29 « 33
10 2 2 Maksim Koval Russie Russie 29 « 34
11 2 7 Miroslav Smrcka Rép. Tchèque Rép. Tchèque 30 « 55
12 1 7 Mansurbek Ibrashev Kazakhstan Kazakhstan 31 « 94

final

[18]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 3 Bradley Snyder États-Unis États-Unis 25 « 78 Championnat enregistrement
Médaille d'argent icon.svg 4 Kelichi Kimura Japon Japon 26 « 83
Médaille de bronze icon.svg 5 Hendri Herbst Afrique du Sud Afrique du Sud 27 « 04
4 6 Alexander Chekurov Russie Russie 27 « 59
5 2 Matheus Sousa Brésil Brésil 27 « 87
6 8 Viktor Smyrnov Ukraine Ukraine 28 « 22
7 7 Oleksandr Mashchenko Ukraine Ukraine 28 « 33
8 1 Wojciech Artur Makowski Pologne Pologne 28 « 68

S12

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 25 « 27 Maksym Veraska
Ukraine Ukraine
21 octobre 2009
Islande Reykjavik, Islande
Championnat enregistrement 26 « 03 Maksym Veraska
Ukraine Ukraine
15 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, ils ne sont pas améliorées enregistrement.

batteries

[19]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 1 1 Raman Salei Azerbaïdjan Azerbaïdjan 24 « 29 Q
2 1 7 Oleksil Fedyna Ukraine Ukraine 24 « 30 Q
3 1 4 Maksym Veraska Ukraine Ukraine 24 « 40 Q
4 1 5 Dzmitry Salei Azerbaïdjan Azerbaïdjan 24 « 49 Q
5 1 6 Aleksandr Nevolin-Svetov Russie Russie 24 « 66 Q
6 1 3 Tucker Dupree États-Unis États-Unis 24 « 98 Q
7 1 2 Sergii Klippert Ukraine Ukraine 25 « 01 Q
8 1 8 Charalampos Taiganidis Grèce Grèce 25 « 21 Q
9 1 0 Smitriy Horlin Ouzbékistan Ouzbékistan 25 « 78
10 1 9 Anuar Akhmetov Kazakhstan Kazakhstan 25 « 86

final

[20]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 3 Maksym Veraska Ukraine Ukraine 23 « 92
Médaille d'argent icon.svg 4 Raman Salei Azerbaïdjan Azerbaïdjan 24 « 39
Médaille de bronze icon.svg 6 Dzmitry Salei Azerbaïdjan Azerbaïdjan 24 « 46
4 5 Oleksil Fedyna Ukraine Ukraine 24 « 48
5 2 Aleksandr Nevolin-Svetov Russie Russie 24 « 59
6 1 Sergii Klippert Ukraine Ukraine 24 « 84
6 7 Tucker Dupree États-Unis États-Unis 24 « 84
8 8 Charalampos Taiganidis Grèce Grèce 25 « 21

S13

Avant l'événement le record du monde (WR) et le record du championnat (CR) sont les suivantes.

Record du monde 23 « 21 Ihar Boki
Biélorussie Biélorussie
7 août 2014
Pays-Bas Eindhoven, Pays-Bas
Championnat enregistrement 21 « 08 Iaroslav Denysenko
Ukraine Ukraine
15 août 2013
Canada Montréal, Canada

Au cours de la compétition, ils ont été améliorés les deux dossiers.

batteries

[21]

Pos. batterie voie athlète nationalité temps notes
1 2 1 Ihar Boki Biélorussie Biélorussie 23 « 43 Q, Championnat enregistrement
2 1 4 Iaroslav Denysenko Ukraine Ukraine 24 « 48 Q
3 1 5 Carlos Farrenberg Brésil Brésil 24 « 50 Q, american Record
4 2 2 Jason Braedan Australie Australie 24 « 56 Q
5 2 3 Aleksandr Golintovskii Russie Russie 24 « 74 Q
6 1 3 Kirill Pankov Ouzbékistan Ouzbékistan 25 « 00 Q
7 2 4 Stepan Smagin Russie Russie 25 « 17 Q
8 2 5 Timothy Antalfy Australie Australie 25 « 43 Q
9 2 6 Uladzimir Izotau Biélorussie Biélorussie 25 « 65
10 1 6 Jacob Templeton Australie Australie 25 « 66
11 1 2 Andrei Bukov Russie Russie 25 « 72
11 2 7 Antti Antero Latikka Finlande Finlande 26 « 36
13 1 7 Nicolas Guy Turbide Canada Canada 26 « 83
14 2 8 Ivan Salguero Oteiza Espagne Espagne 27 « 01
15 1 1 Marinus Melianus Yowei Indonésie Indonésie 27 « 07
16 1 8 Muhammad Abduraimov Ouzbékistan Ouzbékistan 28 « 14

final

[22]

Pos. voie athlète nationalité temps notes
Médaille d'or icon.svg 4 Ihar Boki Biélorussie Biélorussie 23 « 20 Record du monde
Médaille d'argent icon.svg 3 Carlos Farrenberg Brésil Brésil 24 « 13 american Record
Médaille de bronze icon.svg 5 Iaroslav Denysenko Ukraine Ukraine 24 « 23
4 2 Aleksandr Golintovskii Russie Russie 24 « 45
5 6 Jason Braedan Australie Australie 24 « 71
6 1 Stepan Smagin Russie Russie 24 « 86
7 7 Kirill Pankov Ouzbékistan Ouzbékistan 24 « 88 Asian Record
8 8 Timothy Antalfy Australie Australie 25 « 24

notes

  1. ^ (FR) 50 m nage libre S3 Hommes - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  2. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S3 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  3. ^ (FR) 50 m nage libre S4 Hommes - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 14 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  4. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S4 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 13 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  5. ^ (FR) S5 Hommes 50 m nage libre - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 17 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  6. ^ (FR) 50m libre masculin S5 - Finales - résumé des résultats (PDF) 85.17.198.3, 17 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  7. ^ (FR) 50 m nage libre S6 Hommes - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  8. ^ (FR) 50 m nage libre S6 Hommes - Finales - résumé des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  9. ^ (FR) 50 m nage libre S7 hommes - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 19 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  10. ^ (FR) 50 m nage libre S7 Hommes - Finales - résumé des résultats (PDF) 85.17.198.3, 19 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  11. ^ (FR) 50 m nage libre S8 Hommes - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 19 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  12. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S8 - Finales - résumé des résultats (PDF) 85.17.198.3, 19 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  13. ^ (FR) 50m de Hommes S9 Freestyle - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  14. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S9 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 16 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  15. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S10 - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 13 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  16. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S10 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 13 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  17. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S11 - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 17 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  18. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S11 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 17 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  19. ^ (FR) 50 m nage libre masculin S12 - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 18 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  20. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S12 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 18 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  21. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S13 - Heats - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 13 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.
  22. ^ (FR) 50m de nage libre hommes S13 - Finales - Sommaire des résultats (PDF) 85.17.198.3, 13 juillet 2015. Récupéré le 31 Août, ici à 2015.

liens externes