s
19 708 Pages

la 2015 Championnat d'Europe de volley-ball masculin Qualification a eu lieu du 9 mai 2014 au 31 mai 2015: le tournoi a réuni trente et un équipes nationales européennes, dont neuf sont qualifiés pour Championnat d'Europe 2015.

règlements

Les douze équipes avec le score le plus bas dans le classement ont été admis à la première phase: Ils ont été divisés en trois jours, en jouant un round robin à l'extrémité duquel le premier classé dans chaque groupe, ainsi que les deux meilleurs coureurs, ils ont accédé à la deuxième phase. Dans la deuxième phase a été suivie par les équipes dix-neuf autres, ainsi que cinq qualifiés de la phase précédente: les vingt-quatre équipes ont été réparties en six groupes, jouant un tournoi à la ronde, avec deux jambes, après quoi le premier prix chaque groupe est qualifié pour le championnat d'Europe 2015, tandis que le second classé dans chaque groupe se qualifieront pour la troisième phase. A la troisième étape a réuni six équipes qualifiées de la deuxième étape: ceux-ci sont mis au défi dans un affrontement direct avec la première jambe et le dos et les trois gagnants se sont qualifiés pour le Championnat d'Europe en 2015.

Les équipes participantes

  • Autriche Autriche
  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • Biélorussie Biélorussie
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Croatie Croatie
  • Danemark Danemark
  • Estonie Estonie
  • Finlande Finlande
  • Géorgie Géorgie
  • Grèce Grèce
  • Israël Israël
  • Lettonie Lettonie
  • Lituanie Lituanie
  • Luxembourg Luxembourg
  • Macédoine Macédoine
  • Monténégro Monténégro
  • Moldavie Moldavie
  • Norvège Norvège
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Pologne Pologne
  • Portugal Portugal
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Roumanie Roumanie
  • Espagne Espagne
  • Slovaquie Slovaquie
  • slovénie slovénie
  • Suède Suède
  • Suisse Suisse
  • Turquie Turquie
  • Ukraine Ukraine
  • Hongrie Hongrie

première phase

Les équipes participantes

  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Géorgie Géorgie
  • Israël Israël
  • Lituanie Lituanie
  • Luxembourg Luxembourg
  • Macédoine Macédoine
  • Moldavie Moldavie
  • Norvège Norvège
  • Suède Suède
  • Suisse Suisse
  • Hongrie Hongrie

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C

Israël Israël
Luxembourg Luxembourg
Lituanie Lituanie
Moldavie Moldavie

Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Norvège Norvège
Suisse Suisse
Hongrie Hongrie

Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Géorgie Géorgie
Macédoine Macédoine
Suède Suède

Groupe A - Luxembourg Luxembourg

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.09 Moldavie Moldavie - Israël Israël 3 - 0 25:22 25:21 25:19 75-62 1 h: 15 125
14.05.09 Luxembourg Luxembourg - Lituanie Lituanie 3 - 0 25:23 25:21 25:23 75-67 1 h: 25 550
05/14/10 Israël Israël - Lituanie Lituanie 3 - 0 25:15 25:17 25:16 75-48 1 h: 04 175
05/14/10 Moldavie Moldavie - Luxembourg Luxembourg 3 - 0 25:18 25:22 25:13 75-53 1h: 16 600
11.05.14 Lituanie Lituanie - Moldavie Moldavie 2 - 3 20h25 25:22 18h25 25:20 09h15 97-107 1 h: 47 200
11.05.14 Israël Israël - Luxembourg Luxembourg 3 - 0 25:21 25:20 25:14 75-55 1h: 17 450

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Moldavie Moldavie 8 3 3 0 9 2 4500 257 212 1.212
2 Israël Israël 6 3 2 1 6 3 2000 212 178 1191
3 Luxembourg Luxembourg 3 3 1 2 3 6 0500 183 217 0843
4 Lituanie Lituanie 1 3 0 3 2 9 0222 212 257 0824

Groupe B - Hongrie Kecskemét

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.09 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - Norvège Norvège 1 - 3 19h25 25:18 15h25 18h25 77-93 1 h: 35 150
14.05.09 Hongrie Hongrie - Suisse Suisse 3 - 0 25:23 25:12 25:21 75-56 1 h: 15 500
05/14/10 Norvège Norvège - Suisse Suisse 3 - 1 00h26 25:23 25:14 25:17 99-80 01h40 100
05/14/10 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - Hongrie Hongrie 0 - 3 17h25 18h25 16h25 51-75 1 h: 20 600
11.05.14 Suisse Suisse - Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 - 2 25:22 19h25 23h25 25:19 16h14 108-105 2h: 07 100
11.05.14 Norvège Norvège - Hongrie Hongrie 3 - 2 25:22 18h25 25:14 22h25 15h11 105-97 1 h: 59 600

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Norvège Norvège 8 3 3 0 9 4 2.250 297 254 1.160
2 Hongrie Hongrie 7 3 2 1 8 3 2666 247 212 1165
3 Suisse Suisse 2 3 1 2 4 8 0500 244 279 0874
4 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 3 0 3 3 9 0333 233 276 0844

Groupe C - Macédoine Strumica

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.09 Géorgie Géorgie - Suède Suède 0 - 3 19h25 09h25 13h25 41-75 1 h: 02 50
14.05.09 Macédoine Macédoine - Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 - 0 25:15 25:17 25:15 75-47 1 h: 09 1500
05/14/10 Suède Suède - Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 - 0 25:16 25:15 25:17 75-48 1 h: 12 50
05/14/10 Géorgie Géorgie - Macédoine Macédoine 0 - 3 13h25 12h25 14h25 39-75 1 h: 03 1100
11.05.14 Azerbaïdjan Azerbaïdjan - Géorgie Géorgie 3 - 0 25:21 25:12 25:20 75-53 1 h: 09 70
11.05.14 Suède Suède - Macédoine Macédoine 1 - 3 29:31 25:23 19h25 22h25 95-104 1 h: 56 2.600

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Macédoine Macédoine 9 3 3 0 9 1 9000 254 181 1403
2 Suède Suède 6 3 2 1 7 3 2333 245 193 1269
3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 3 1 2 3 6 0500 170 203 0837
4 Géorgie Géorgie 0 3 0 3 0 9 0000 133 225 0591

deuxième phase

Les équipes participantes

  • Autriche Autriche
  • Biélorussie Biélorussie
  • Croatie Croatie
  • Danemark Danemark
  • Estonie Estonie
  • Finlande Finlande
  • Grèce Grèce
  • Lettonie Lettonie
  • Macédoine Macédoine
  • Moldavie Moldavie
  • Monténégro Monténégro
  • Norvège Norvège
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Pologne Pologne
  • Portugal Portugal
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Roumanie Roumanie
  • Espagne Espagne
  • Slovaquie Slovaquie
  • slovénie slovénie
  • Suède Suède
  • Turquie Turquie
  • Ukraine Ukraine
  • Hongrie Hongrie

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D groupe E groupe F

Lettonie Lettonie
Macédoine Macédoine
Pologne Pologne
slovénie slovénie

Autriche Autriche
Finlande Finlande
Moldavie Moldavie
Portugal Portugal

Estonie Estonie
Grèce Grèce
Slovaquie Slovaquie
Hongrie Hongrie

Norvège Norvège
Rép. Tchèque Rép. Tchèque
Espagne Espagne
Ukraine Ukraine

Croatie Croatie
Monténégro Monténégro
Pays-Bas Pays-Bas
Roumanie Roumanie

Biélorussie Biélorussie
Danemark Danemark
Suède Suède
Turquie Turquie

groupe A

Résultats (rondes) - Pologne Wroclaw

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
16.05.14 Macédoine Macédoine - slovénie slovénie 2 - 3 18h25 25:18 25:19 16h25 08h15 92-102 1 h: 52 1200
16.05.14 Pologne Pologne - Lettonie Lettonie 3 - 0 25:15 25:23 25:16 75-54 1h: 16 2.100
17/05/14 slovénie slovénie - Lettonie Lettonie 3 - 2 38:40 25:18 23h25 25:18 15h10 126-111 2h: 19 1400
17/05/14 Macédoine Macédoine - Pologne Pologne 0 - 3 13h25 15h25 15h25 43-75 1 h: 08 3500
14.05.18 Lettonie Lettonie - Macédoine Macédoine 3 - 1 25:17 25:19 00h26 28:26 102-88 1 h: 49 1.350
14.05.18 slovénie slovénie - Pologne Pologne 1 - 3 15h25 00h26 25:23 20h25 84-99 1 h: 56 4.200

Résultats (retour) - slovénie Ljubljana

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23.05.14 Pologne Pologne - slovénie slovénie 2 - 3 25:20 26:24 25:27 00h26 11h15 111-112 2h: 32 1500
23.05.14 Lettonie Lettonie - Macédoine Macédoine 0 - 3 29:31 19h25 17h25 65-81 1 h: 27 100
24/05/14 slovénie slovénie - Macédoine Macédoine 3 - 2 00h26 25:20 14h25 25:20 15h10 103-101 2h: 07 300
24/05/14 Pologne Pologne - Lettonie Lettonie 3 - 0 25:22 25:17 25:18 75-57 1 h: 18 100
14/05/25 Macédoine Macédoine - Pologne Pologne 0 - 3 19h25 19h25 21h25 59-75 1 h: 12 65
14/05/25 slovénie slovénie - Lettonie Lettonie 3 - 0 25:18 25:19 25:20 75-57 1h: 16 500

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Pologne Pologne 16 6 5 1 17 4 4250 510 409 1246
2 slovénie slovénie 11 6 5 1 16 11 1454 602 571 1054
3 Macédoine Macédoine 5 6 1 5 8 15 0533 464 522 0888
4 Lettonie Lettonie 4 6 1 5 5 16 0312 446 520 0857

Girone B

Résultats (rondes) - Portugal Vila do Conde

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
16.05.14 Finlande Finlande - Moldavie Moldavie 3 - 2 25:17 00h26 25:23 23h25 15: 8 112-99 1 h: 54 100
16.05.14 Portugal Portugal - Autriche Autriche 3 - 0 25:21 25:17 25:20 75-58 1 h: 25 600
17/05/14 Moldavie Moldavie - Portugal Portugal 0 - 3 20h25 16h25 16h25 52-75 1 h: 06 500
17/05/14 Finlande Finlande - Autriche Autriche 3 - 1 25:21 25:17 22h25 25:18 97-81 1h: 46 150
14.05.18 Portugal Portugal - Finlande Finlande 2 - 3 25:20 23h25 25:23 15h25 11h15 99-108 2h: 04 650
14.05.18 Autriche Autriche - Moldavie Moldavie 1 - 3 22h25 25:21 14h25 16h25 77-96 1h: 42 100

Résultats (retour) - Finlande Vantaa

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23.05.14 Autriche Autriche - Portugal Portugal 0 - 3 21h25 21h25 15h25 57-75 1h: 21 300
23.05.14 Finlande Finlande - Moldavie Moldavie 3 - 1 21h25 25:11 25:22 29:27 100-85 1 h: 44 1.150
24/05/14 Portugal Portugal - Moldavie Moldavie 3 - 1 27:25 23h25 25:21 25:21 100-92 1h: 46 350
24/05/14 Autriche Autriche - Finlande Finlande 1 - 3 20h25 25:19 17h25 19h25 81-94 1h: 46 1400
14/05/25 Moldavie Moldavie - Autriche Autriche 3 - 0 25:12 25:17 25:22 75-51 1 h: 11 350
14/05/25 Portugal Portugal - Finlande Finlande 1 - 3 20h25 29:27 12h25 20h25 81-102 1h: 41 1.550

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Finlande Finlande 16 6 6 0 18 8 2.250 613 526 1165
2 Portugal Portugal 13 6 4 2 15 7 2142 505 469 1076
3 Moldavie Moldavie 7 6 2 4 10 13 0769 499 515 0968
4 Autriche Autriche 0 6 0 6 3 18 0166 405 512 0791

groupe C

Résultats (rondes) - Slovaquie poprad

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23.05.14 Estonie Estonie - Grèce Grèce 3 - 0 26:24 25:21 27:25 78-70 1 h: 30 80
23.05.14 Slovaquie Slovaquie - Hongrie Hongrie 3 - 0 25:21 25:21 25:11 75-53 1h: 17 650
24/05/14 Grèce Grèce - Hongrie Hongrie 3 - 1 25:22 25:17 22h25 25:20 97-84 1h: 42 150
24/05/14 Estonie Estonie - Slovaquie Slovaquie 0 - 3 18h25 22h25 15h25 55-75 1 h: 22 750
14/05/25 Hongrie Hongrie - Estonie Estonie 1 - 3 22h25 25:22 18h25 21h25 86-97 1 h: 53 100
14/05/25 Grèce Grèce - Slovaquie Slovaquie 3 - 0 25:18 25:21 25:23 75-62 1 h: 23 850

Résultats (retour) - Grèce Nikaia-Agios Ioannis Rentis

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
29/05/14 Estonie Estonie - Slovaquie Slovaquie 0 - 3 18h25 23h25 18h25 59-75 1 h: 22 100
29/05/14 Grèce Grèce - Hongrie Hongrie 3 - 0 25:21 25:22 25:16 75-59 1 h: 14 500
30/05/14 Slovaquie Slovaquie - Hongrie Hongrie 3 - 1 26:24 25:17 18h25 25:17 94-83 1 h: 52 50
30/05/14 Estonie Estonie - Grèce Grèce 3 - 1 25:18 23h25 25:23 25:17 98-83 1 h: 53 700
31.05.14 Hongrie Hongrie - Estonie Estonie 1 - 3 29:27 17h25 19h25 16h25 81-102 1 h: 48 80
31.05.14 Slovaquie Slovaquie - Grèce Grèce 3 - 0 25:22 25:21 25:23 75-66 1 h: 22 1200

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Slovaquie Slovaquie 15 6 5 1 15 4 3750 456 391 1166
2 Estonie Estonie 12 6 4 2 12 9 1333 489 470 1.040
3 Grèce Grèce 9 6 3 3 10 10 1000 466 456 1021
4 Hongrie Hongrie 0 6 0 6 4 18 0222 446 540 0825

groupe D

Résultats (rondes) - Rép. Tchèque Jablonec nad Nisou

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
16.05.14 Espagne Espagne - Ukraine Ukraine 3 - 1 31:29 26:24 18h25 26:24 101-102 2h: 04 200
16.05.14 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Norvège Norvège 3 - 0 25:20 25:20 25:13 75-53 1 h: 12 1000
17/05/14 Ukraine Ukraine - Norvège Norvège 3 - 1 25:23 28:26 23h25 25:22 101-96 1 h: 55 220
17/05/14 Espagne Espagne - Rép. Tchèque Rép. Tchèque 0 - 3 16h25 21h25 22h25 59-75 1 h: 19 1500
14.05.18 Norvège Norvège - Espagne Espagne 1 - 3 15h25 18h25 25:20 17h25 75-95 1 h: 33 150
14.05.18 Ukraine Ukraine - Rép. Tchèque Rép. Tchèque 1 - 3 19h25 21h25 25:22 23h25 88-97 1h: 46 1700

Résultats (retour) - Espagne pie

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
22/05/14 Ukraine Ukraine - Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3 - 2 25:23 20h25 20h25 25:21 15h13 105-107 1 h: 58 100
22/05/14 Espagne Espagne - Norvège Norvège 3 - 1 25:21 25:20 21h25 25:17 93-83 1 h: 43 1000
23.05.14 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Norvège Norvège 3 - 0 26:24 25:12 25:22 76-58 1 h: 15 100
23.05.14 Ukraine Ukraine - Espagne Espagne 1 - 3 21h25 25:18 17h25 23h25 86-93 1 h: 43 1200
24/05/14 Norvège Norvège - Ukraine Ukraine 1 - 3 26:24 20h25 22h25 19h25 87-99 1h: 34 300
24/05/14 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Espagne Espagne 3 - 1 25:14 25:23 15h25 25:23 90-85 1 h: 48 800

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Rép. Tchèque Rép. Tchèque 16 6 5 1 17 5 3.400 520 448 1.160
2 Espagne Espagne 12 6 4 2 13 10 1 300 529 511 1.035
3 Ukraine Ukraine 8 6 3 3 12 13 0923 581 581 1000
4 Norvège Norvège 0 6 0 6 4 18 0222 452 542 0833

groupe E

Résultats (rondes) - Monténégro Podgorica

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
16.05.14 Croatie Croatie - Pays-Bas Pays-Bas 3 - 0 25:17 25:20 25:23 75-60 1 h: 18 60
16.05.14 Monténégro Monténégro - Roumanie Roumanie 2 - 3 14h25 22h25 25:22 25:21 11h15 97-107 2h: 03 250
17/05/14 Pays-Bas Pays-Bas - Roumanie Roumanie 3 - 0 27:25 25:23 25:18 77-66 1h: 21 50
17/05/14 Croatie Croatie - Monténégro Monténégro 3 - 1 25:23 27:25 31:33 25:18 108-99 2h: 08 450
14.05.18 Roumanie Roumanie - Croatie Croatie 1 - 3 25:22 00h26 20h25 16h25 85-98 1 h: 52 30
14.05.18 Pays-Bas Pays-Bas - Monténégro Monténégro 2 - 3 25:19 16h25 25:23 23h25 10h15 99-107 2h: 05 200

Résultats (retour) - Croatie Zagreb

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23.05.14 Roumanie Roumanie - Croatie Croatie 2 - 3 22h25 22h25 25:23 25:19 07h15 101-107 2h: 07 500
23.05.14 Pays-Bas Pays-Bas - Monténégro Monténégro 3 - 1 25:19 25:23 26:28 25:18 101-88 1h: 46 100
24/05/14 Croatie Croatie - Monténégro Monténégro 2 - 3 23h25 25:23 00h26 25:23 08h15 105-112 2h: 14 500
24/05/14 Roumanie Roumanie - Pays-Bas Pays-Bas 3 - 0 26:24 25:22 25:51 76-61 1h: 17 100
14/05/25 Monténégro Monténégro - Roumanie Roumanie 3 - 2 25:23 19h25 27:25 00h26 15h12 110-111 2h: 04 100
14/05/25 Croatie Croatie - Pays-Bas Pays-Bas 0 - 3 19h25 00h26 13h25 56-76 1 h: 18 500

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Croatie Croatie 12 6 4 2 14 10 1400 549 533 1.030
2 Pays-Bas Pays-Bas 10 6 3 3 11 10 1100 474 468 1.012
3 Monténégro Monténégro 7 6 3 3 13 15 0866 613 632 0969
4 Roumanie Roumanie 7 6 2 4 11 14 0785 547 550 0994

groupe F

Résultats (rondes) - Danemark Slagelse

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
22/05/14 Turquie Turquie - Biélorussie Biélorussie 3 - 2 31:29 26:24 16h25 22h25 15h11 110-114 2h: 24 550
22/05/14 Danemark Danemark - Suède Suède 3 - 2 25:21 20h25 25:18 22h25 15h13 107-102 2h: 07 900
23.05.14 Biélorussie Biélorussie - Suède Suède 3 - 1 25:22 19h25 25:14 25:12 94-73 1 h: 40 650
23.05.14 Turquie Turquie - Danemark Danemark 3 - 1 25:14 12h25 25:19 25:20 87-78 1 h: 44 1400
24/05/14 Suède Suède - Turquie Turquie 3 - 0 28:26 25:16 25:20 78-62 1 h: 28 600
24/05/14 Biélorussie Biélorussie - Danemark Danemark 3 - 1 26:28 25:15 25:17 25:20 101-80 1 h: 53 1 300

Résultats (retour) - Biélorussie Minsk

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
30/05/14 Danemark Danemark - Turquie Turquie 1 - 3 25:22 22h25 17h25 25:27 89-99 1h: 51 250
30/05/14 Biélorussie Biélorussie - Suède Suède 3 - 2 25:22 00h26 25:27 25:20 18h16 117-111 2h: 27 600
31.05.14 Turquie Turquie - Suède Suède 2 - 3 22h25 23h25 25:15 25:19 13h15 108-99 2h: 03 400
31.05.14 Danemark Danemark - Biélorussie Biélorussie 0 - 3 22h25 23h25 16h25 61-75 1 h: 19 950
14.06.01 Suède Suède - Danemark Danemark 3 - 0 28:26 25:18 25:17 78-61 1 h: 26 250
14.06.01 Turquie Turquie - Biélorussie Biélorussie 1 - 3 19h25 20h25 25:20 19h25 83-95 1 h: 44 1100

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Biélorussie Biélorussie 15 6 5 1 17 8 2125 596 518 1.150
2 Suède Suède 10 6 3 3 14 11 1272 541 549 0985
3 Turquie Turquie 9 6 3 3 12 13 0923 549 553 0992
4 Danemark Danemark 2 6 1 5 6 17 0352 476 542 0878

Qualifié au Championnat d'Europe

  • Biélorussie Biélorussie
  • Croatie Croatie
  • Finlande Finlande
  • Pologne Pologne
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Slovaquie Slovaquie

Qualifié pour la troisième étape

  • Estonie Estonie
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Portugal Portugal
  • slovénie slovénie
  • Espagne Espagne
  • Suède Suède

troisième phase

Les équipes participantes

  • Estonie Estonie
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Portugal Portugal
  • slovénie slovénie
  • Espagne Espagne
  • Suède Suède

résultats

Résultats (ronde)

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
24.05.15 slovénie slovénie - Portugal Portugal 3 - 0 31-29 25-20 25-17 81-66 1 h: 29 900
24.05.15 Estonie Estonie - Suède Suède 3 - 1 20-25 26-24 28-26 25-23 99-98 2h: 01 3.700
15.05.23 Espagne Espagne - Pays-Bas Pays-Bas 0 - 3 22-25 22-25 19-25 60-75 1 h: 22 2300

Résultats (retour)

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
31.05.15 Portugal Portugal - slovénie slovénie 3 - 2 20h25 25:22 25:19 23h25 15h12 108-103 2h: 10 2200
31.05.15 Suède Suède - Estonie Estonie 0 - 3 26:28 22h25 09h25 57-78 1h: 16 2700
31.05.15 Pays-Bas Pays-Bas - Espagne Espagne 3 - 1 23h25 27:25 25:23 25:18 100-91 1 h: 52 1.620

Qualifié au Championnat d'Europe

  • Estonie Estonie
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • slovénie slovénie

Les équipes qualifiées

équipe qualification
Bulgarie Bulgarie Pays d'accueil
Italie Italie Pays d'accueil
Russie Russie 1er à Championnat d'Europe 2013
Serbie Serbie 3 à Championnat d'Europe 2013
France France 5 à Championnat d'Europe 2013
Allemagne Allemagne 6 à Championnat d'Europe 2013
Belgique Belgique 7 au Championnat d'Europe 2013
Pologne Pologne Premier dans le tournoi de qualification (groupe A)
Finlande Finlande 1er au tournoi de qualification (Groupe B)
Slovaquie Slovaquie 1er au tournoi de qualification (Groupe C)
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 1er au tournoi de qualification (Groupe D)
Croatie Croatie 1er au tournoi de qualification (Groupe E)
Biélorussie Biélorussie 1er au tournoi de qualification (Groupe F)
slovénie slovénie tiebreaker
Estonie Estonie tiebreaker
Pays-Bas Pays-Bas tiebreaker

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez