s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Qualifications du Championnat du Monde de Volley-ball masculin 2014.

la qualifications pour Volley-ball masculin Championnat du monde 2014 dell 'Amérique du Nord mis à gagner 5 places. de la 41 équipes nord-américaines appartenant à NORCECA et ceux qui ont droit à participer aux qualifications, participeront 39. Le premier classement national 6 sont admis directement à la troisième étape.

index

première phase

Les 33 équipes participantes ont été divisées en 8 groupes (4 équipes de 7 et l'un des 5). Ils sont qualifiés pour la deuxième phase des trois premières équipes de chaque groupe.

Les équipes participantes

  • Anguilla Anguilla
  • Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
  • aRUBA aRUBA
  • barbade barbade
  • bELIZE bELIZE
  • bermudes bermudes
  • Costa Rica Costa Rica
  • dominica dominica
  • El Salvador El Salvador
  • Grenada Grenada
  • Guatemala Guatemala
  • Honduras Honduras
  • Îles Caïmans Îles Caïmans
  • Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
  • montserrat montserrat
  • Nicaragua Nicaragua
  • Panama Panama
  • Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis
  • Saint-Martin Saint-Martin
  • Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
  • Sainte-Lucie Sainte-Lucie
  • Sint Eustatius Sint Eustatius
  • Sint Maarten Sint Maarten
  • suriname suriname
  • Turks et Caicos Turks et Caicos

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D

Bahamas Bahamas
Curaçao Curaçao
Jamaïque Jamaïque
Martinique Martinique

Grenada Grenada
Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Sint Eustatius Sint Eustatius

Guadeloupe Guadeloupe
Haïti Haïti
Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis
Rep. Dominicana Rep. Dominicana

Anguilla Anguilla
Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
bermudes bermudes
Saint-Martin Saint-Martin
Sint Maarten Sint Maarten

groupe E groupe F groupe G groupe H

aRUBA aRUBA
barbade barbade
Îles Caïmans Îles Caïmans
suriname suriname

dominica dominica
Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
montserrat montserrat
Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis

El Salvador El Salvador
Honduras Honduras
Panama Panama
Turks et Caicos Turks et Caicos

bELIZE bELIZE
Costa Rica Costa Rica
Guatemala Guatemala
Nicaragua Nicaragua

Groupe A - Curaçao Willemstad

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
01/12/12 Jamaïque Jamaïque - bahamas bahamas 0 - 3 15h25 14h25 26:28 55-78 1 h: 10
01/12/12 Curaçao Curaçao - Martinique Martinique 3 - 2 25:18 25:20 23h25 20h25 15h13 108-101 1 h: 44
01/12/12 Jamaïque Jamaïque - Martinique Martinique 3 - 1 19h25 25:16 25:20 25:16 94-77 1 h: 25
01/12/12 Curaçao Curaçao - bahamas bahamas 1 - 3 27:25 18h25 26:28 17h25 88-103 1 h: 45
02/12/12 bahamas bahamas - Martinique Martinique 3 - 0 25:16 27:25 25:16 77-57 1 h: 07
02/12/12 Curaçao Curaçao - Jamaïque Jamaïque 3 - 0 25:15 25:22 25:20 75-59 1 h: 06

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 bahamas bahamas 14 3 3 0 9 1 9000 258 200 1.290
2 Curaçao Curaçao 9 3 2 1 7 5 1400 271 263 1.030
3 Jamaïque Jamaïque 4 3 1 2 3 7 0429 208 230 0904
4 Martinique Martinique 3 3 0 3 3 9 0333 235 279 0738

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/12/12 Martinique Martinique - Jamaïque Jamaïque 3 - 0 25:18 25:20 25:18 75-56 0h: 59
02/12/12 bahamas bahamas - Curaçao Curaçao 3 - 1 22h25 25:20 25:21 25:21 97-87 1 h: 38

Classement final

Pos pays
1 bahamas bahamas
2 Curaçao Curaçao
3 Martinique Martinique
4 Jamaïque Jamaïque

Groupe B - Sainte-Lucie Gros Islet

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
27-04-12 Grenada Grenada - Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 1 - 3 25:23 22h25 19h25 12h25 78-98
27-04-12 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Sint Eustatius Sint Eustatius 3 - 0 25: 9 25: 6 25: 9 75-24
27-04-12 Grenada Grenada - Sint Eustatius Sint Eustatius 3 - 0 25:21 25:13 25:15 75-49
27-04-12 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 3 - 0 25: 9 25:22 25:15 75-46
28-04-12 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines - Sint Eustatius Sint Eustatius 3 - 0 25:17 25:10 25:18 75-45
28-04-12 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Grenada Grenada 3 - 0 25:22 25:10 25:19 75-51

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Sainte-Lucie Sainte-Lucie 9 3 3 0 9 0 MAX 226 118 1,915
2 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 6 3 2 1 6 4 1500 216 198 1091
3 Grenada Grenada 3 3 1 2 4 6 0667 204 222 0919
4 Sint Eustatius Sint Eustatius 0 3 0 3 0 9 0000 118 225 0524

phase de knock-out

Demi-finales final
28 avril 2012
 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines  3  
 Grenada Grenada  1  
 
29 avril 2012
     Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines  0
   Sainte-Lucie Sainte-Lucie  3
Finale 3e place
28 avril 2012 29 avril 2012
 Sainte-Lucie Sainte-Lucie  3  Grenada Grenada  3
 Sint Eustatius Sint Eustatius  0    Sint Eustatius Sint Eustatius  0
date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
28-04-12 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines - Grenada Grenada 3 - 1 27:25 20h25 25:22 25:18 97-90
28-04-12 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Sint Eustatius Sint Eustatius 3 - 0 25: 4 25: 8 25:13 75-25
29-04-12 Grenada Grenada - Sint Eustatius Sint Eustatius 3 - 0 25:21 25:14 25:23 75-58
29-04-12 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines - Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 0 16h25 18h25 13h25 47-75

Classement final

Pos pays
1 Sainte-Lucie Sainte-Lucie
2 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
3 Grenada Grenada
4 Sint Eustatius Sint Eustatius

Groupe C - Rep. Dominicana Santo Domingo

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
03/11/12 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Guadeloupe Guadeloupe 3 - 0 25:12 25:14 25:10 75-36
03/11/12 Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis - Haïti Haïti 0 - 3 23h25 17h25 13h25 53-75
03/11/12 Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis - Guadeloupe Guadeloupe 2 - 3 25:19 17h25 32:34 25:20 11h15 110-113
03/11/12 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Haïti Haïti 3 - 0 25:15 25:17 25:15 75-47
04/11/12 Haïti Haïti - Guadeloupe Guadeloupe 3 - 1 25:15 20h25 25:18 25:15 95-73
04/11/12 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25: 9 25:12 25:10 75-31

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 6 3 3 0 9 0 MAX 225 114 1.974
2 Haïti Haïti 5 3 2 1 6 4 1500 217 201 1.080
3 Guadeloupe Guadeloupe 4 3 1 2 4 8 0500 222 280 0793
4 Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 3 3 0 3 2 9 0222 194 263 0738

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
04/11/12 Guadeloupe Guadeloupe - Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25:23 25:10 25:20 75-53
04/11/12 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Haïti Haïti 3 - 0 25:14 25:16 25:21 75-51

Classement final

Pos pays
1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
2 Haïti Haïti
3 Guadeloupe Guadeloupe
4 Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis

Groupe D - Saint-Martin Marigot

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
12.08.31 Saint-Martin Saint-Martin - bermudes bermudes 3 - 0 25:23 25:23 27:25 77-71
12.08.31 Sint Maarten Sint Maarten - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 - 3 21h25 26:28 15h25 62-78
12.08.31 Sint Maarten Sint Maarten - Anguilla Anguilla 1 - 3 25:18 23h25 17h25 21h25 86-93
12.08.31 Saint-Martin Saint-Martin - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1 - 3 16h25 25:21 17h25 16h25 74-96
01/09/12 Anguilla Anguilla - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2 - 3 16h25 25:14 25:20 13h25 10h15 89-99
01/09/12 Sint Maarten Sint Maarten - bermudes bermudes 3 - 1 25:18 28:26 21h25 25:21 99-90
01/09/12 bermudes Bermudes - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 - 3 11h25 11h25 15h25 37-75
01/09/12 Saint-Martin Saint-Martin - Anguilla Anguilla 3 - 1 25:23 25:22 23h25 25:19 98-89
09/12/02 bermudes bermudes - Anguilla Anguilla 3 - 2 16h25 16h25 28:26 26:24 15h10 101-110
09/12/02 Saint-Martin Saint-Martin - Sint Maarten Sint Maarten 3 - 2 25:16 20h25 25:17 21h25 15h12 106-95

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 8 4 4 0 12 3 4000 348 261 1333
2 Saint-Martin Saint-Martin 7 4 3 1 10 6 1667 355 351 1.011
3 Anguilla Anguilla 5 4 1 3 8 10 0800 381 384 0992
4 Sint Maarten Sint Maarten 5 4 1 3 6 10 0600 342 367 0932
5 bermudes bermudes 5 4 1 3 4 11 0364 298 361 0825

Groupe E - Îles Caïmans grand Cayman

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
10/06/12 Îles Caïmans Îles Caïmans - suriname suriname 0 - 3 16h25 23h25 13h25 52-75
10/06/12 aRUBA Aruba - barbade barbade 0 - 3 10h25 18h25 14h25 42-75
10/06/12 suriname suriname - barbade barbade 1 - 3 21h25 25:21 22h25 19h25 87-96
10/06/12 Îles Caïmans Îles Caïmans - aRUBA aRUBA 2 - 3 17h25 25:17 25:23 18h25 11h15 96-105
07/10/12 suriname suriname - aRUBA aRUBA 3 - 2 25:19 25:22 22h25 20h25 15: 9 107-100
07/10/12 Îles Caïmans Îles Caïmans - barbade barbade 0 - 3 17h25 14h25 20h25 51-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 barbade barbade 6 3 3 0 9 1 9000 246 180 1367
2 suriname suriname 5 3 2 1 7 5 1400 269 248 1085
3 aRUBA aRUBA 4 3 1 2 5 8 0625 257 278 0924
4 Îles Caïmans Îles Caïmans 3 3 0 3 2 9 0222 199 265 0751

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07/10/12 aRUBA aRUBA - Îles Caïmans Îles Caïmans 3 - 2 21h25 25:20 11h25 25:16 15h13 97-89
07/10/12 suriname suriname - barbade barbade 3 - 2 25:22 18h25 15h25 25:20 25:12 108-104

Classement final

Pos pays
1 suriname suriname
2 barbade barbade
3 aRUBA aRUBA
4 Îles Caïmans Îles Caïmans

Groupe F - Îles Vierges britanniques tortola

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07-06-12 dominica dominica - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 2 25:13 19h25 20h25 25:20 17h15 106-98
07-06-12 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - montserrat montserrat 3 - 0 25:14 25: 4 25:14 75-32
07-06-12 dominica dominica - montserrat montserrat 3 - 0 25: 7 25: 4 25:14 75-25
07-06-12 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 0 - 3 11h25 18h25 11h25 40-75
06/08/12 Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis - montserrat montserrat 3 - 0 25:18 25:10 25:15 75-43
06/08/12 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - dominica dominica 0 - 3 16h25 12h25 20h25 58-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 dominica dominica 6 3 3 0 9 2 4500 256 164 1561
2 Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 5 3 2 1 8 3 2667 241 194 1242
3 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 4 3 1 2 3 6 0500 163 178 0916
4 montserrat montserrat 3 3 0 3 0 9 0000 93 225 0413

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
06/08/12 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - montserrat montserrat 3 - 0 25:12 25:10 25:21 75-43
06/08/12 dominica dominica - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 2 25:22 19h25 20h25 25:23 15h13 104-108

Classement final

Pos pays
1 dominica dominica
2 Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis
3 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
4 montserrat montserrat

Groupe G - El Salvador San Salvador

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
18-05-12 Panama Panama - Honduras Honduras 0 - 3 26:28 21h25 20h25 67-78
18-05-12 El Salvador El Salvador - Turks et Caicos Turks et Caicos 3 - 0 25:11 25: 8 25:12 75-31
19-05-12 Panama Panama - Turks et Caicos Turks et Caicos 3 - 0 25: 8 25: 6 25:15 75-29
19-05-12 El Salvador El Salvador - Honduras Honduras 2 - 3 25:21 33:31 18h25 14h25 09h15 99-117
20-05-12 Honduras Honduras - Turks et Caicos Turks et Caicos 3 - 0 25:10 25:14 25:17 75-41
20-05-12 El Salvador El Salvador - Panama Panama 1 - 3 20h25 25:23 18h25 20h25 83-98

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Honduras Honduras 6 3 3 0 9 2 4500 270 207 1304
2 Panama Panama 5 3 2 1 6 4 1500 240 190 1263
3 El Salvador El Salvador 4 3 1 2 6 6 1000 257 246 1,045
4 Turks et Caicos Turks et Caicos 3 3 0 3 0 9 0000 93 225 0449

Groupe H - Costa Rica san José

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
27-07-12 Guatemala Guatemala - Nicaragua Nicaragua 3 - 0 25:19 25:15 25:18 75-52
27-07-12 Costa Rica Costa Rica - bELIZE bELIZE 3 - 0 25:14 25:18 25:19 75-51
12.07.28 Guatemala Guatemala - bELIZE bELIZE 3 - 0 25:16 25:10 25: 7 75-33
12.07.28 Costa Rica Costa Rica - Nicaragua Nicaragua 3 - 0 25:17 25:21 25:16 75-54
29.07.12 bELIZE Belize - Nicaragua Nicaragua 0 - 3 15h25 11h25 00h26 50-76
29.07.12 Costa Rica Costa Rica - Guatemala Guatemala 2 - 3 25:22 20h25 20h25 25:18 13h15 103-105

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Guatemala Guatemala 6 3 3 0 9 2 4500 255 188 1356
2 Costa Rica Costa Rica 5 3 2 1 8 3 2667 253 210 1.205
3 Nicaragua Nicaragua 4 3 1 2 3 6 0500 182 200 0910
4 bELIZE bELIZE 3 3 0 3 0 9 0000 134 226 0593

deuxième phase

Les 24 équipes qualifiées à l'issue de la première phase ont été divisés en 6 groupes de 4. Ils sont qualifiés pour la troisième phase des premières équipes dans chaque groupe et les 4 meilleurs coureurs, sur la base du classement.

Les rounds suivants

groupe I groupe J groupe K

Bahamas Bahamas
Saint-Martin Saint-Martin
barbade barbade
Nicaragua Nicaragua

Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Haïti Haïti
El Salvador El Salvador
Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis

Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
Panama Panama
Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques

groupe L groupe M groupe N

Costa Rica Costa Rica
aRUBA aRUBA
Curaçao Curaçao
Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda

suriname suriname
Guatemala Guatemala
Martinique Martinique
Anguilla Anguilla

Guadeloupe Guadeloupe
Honduras Honduras
dominica dominica
Grenada Grenada

Groupe I - Saint-Martin Marigot

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
10.08.13 barbade barbade - Nicaragua Nicaragua 3 - 0 25:13 25:15 25:23 75-51
10.08.13 Bahamas Bahamas - Saint-Martin Saint-Martin 3 - 0 25:16 25:16 25:22 75-54
10.08.13 barbade barbade - Bahamas Bahamas 0 - 3 23h25 21h25 22h25 66-75
10.08.13 Saint-Martin Saint-Martin - Nicaragua Nicaragua 0 - 3 23h25 15h25 14h25 52-75
08.11.13 Bahamas Bahamas - Nicaragua Nicaragua 3 - 2 19h25 25:20 25:19 19h25 15: 6 103-95
08.11.13 Saint-Martin Saint-Martin - barbade barbade 0 - 3 22h25 18h25 20h25 60-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Bahamas Bahamas 13 3 3 0 9 2 4500 253 215 1177
2 barbade barbade 10 3 2 1 6 3 2000 216 186 1161
3 Nicaragua Nicaragua 7 3 1 2 5 6 0833 221 230 0961
4 Saint-Martin Saint-Martin 0 3 0 3 0 9 0000 166 225 0738

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08.11.13 Nicaragua Nicaragua - Saint-Martin Saint-Martin 3 - 0 25:21 25:17 25:21 75-59
08.11.13 Bahamas Bahamas - barbade barbade 1-3 15h25 25:22 17h25 23h25 80-97

Classement final

Pos pays
1 barbade barbade
2 Bahamas Bahamas
3 Nicaragua Nicaragua
4 Saint-Martin Saint-Martin

Groupe J - Sainte-Lucie Gros Islet

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13/04/27 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Haïti Haïti 3 - 1 26:28 25:16 25:20 25:18 101-82
13/04/27 El Salvador El Salvador - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 1 25:27 25:18 25:17 25:15 100-77
13/04/27 Haïti Haïti - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 0 25:22 25:13 25:11 75-46
13/04/27 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - El Salvador El Salvador 1 - 3 23h25 25:19 22h25 00h26 94-95
28.04.13 El Salvador El Salvador - Haïti Haïti 1 - 3 25:20 18h25 18h25 22h25 83-95
28.04.13 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 0 25:21 25:23 25:18 75-62

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Sainte-Lucie Sainte-Lucie 10 3 2 1 7 4 1.750 270 239 1.130
2 Haïti Haïti 10 3 2 1 7 4 1.750 252 230 1096
3 El Salvador El Salvador 9 3 2 1 7 5 1400 278 266 1,045
4 Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 0 3 0 3 1 9 0111 185 240 0,740

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
28.04.13 El Salvador El Salvador - Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis 3 - 0 25:16 25:22 25:21 75-59
28.04.13 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Haïti Haïti 3 - 1 27:25 25:13 17h25 25:20 94-83

Classement final

Pos pays
1 Sainte-Lucie Sainte-Lucie
2 Haïti Haïti
3 El Salvador El Salvador
4 Saint-Kitts-et-Nevis Saint-Kitts-et-Nevis

Groupe K - Îles Vierges britanniques Road Town

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
27/07/13 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 3 - 0 25:13 25: 9 25:14 75-36
27/07/13 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Panama Panama 0 - 3 18h25 14h25 14h25 46-75
27/07/13 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Panama Panama 3 - 0 25:18 25:14 25:22 75-54
27/07/13 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 1 - 3 18h25 25:22 12h25 22h25 77-97
07/28/13 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines - Panama Panama 0 - 3 18h25 17h25 12h25 47-75
07/28/13 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0 - 3 12h25 12h25 11h25 35-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 15 3 3 0 9 0 MAX 225 125 1800
2 Panama Panama 10 3 2 1 6 3 2000 204 168 1214
3 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 4 3 1 2 3 7 0429 180 227 0793
4 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 1 3 0 3 1 9 0111 158 247 0640

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07/28/13 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines - Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3 - 1 17h25 25:23 25:19 25:18 92-85
07/28/13 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Panama Panama 3 - 0 25:10 25: 6 25:14 75-30

Classement final

Pos pays
1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
2 Panama Panama
3 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
4 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques

Groupe L - aRUBA Santa Cruz

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
18.05.13 Curaçao Curaçao - Costa Rica Costa Rica 1 - 3 19h25 29:27 17h25 26:28 91-105
18.05.13 aRUBA aRUBA - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 1 17h25 25:20 25:21 25:21 92-87
18.05.13 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Costa Rica Costa Rica 1 - 3 28:26 17h25 18h25 20h25 83-101
18.05.13 aRUBA aRUBA - Curaçao Curaçao 3 - 2 20h25 25:15 23h25 27:25 15h13 110-103
13.05.19 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Curaçao Curaçao 0 - 3 11h25 17h25 19h25 47-75
13.05.19 aRUBA Aruba - Costa Rica Costa Rica 0 - 3 15h25 12h25 19h25 46-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Costa Rica Costa Rica 13 3 3 0 9 2 4500 281 220 1277
2 aRUBA aRUBA 8 3 2 1 6 6 1000 248 265 0936
3 Curaçao Curaçao 7 3 1 2 6 6 1000 180 227 0793
4 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2 3 0 3 2 9 0222 217 268 0810

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13.05.19 Curaçao Curaçao - Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 0 25:22 25:17 25:19 75-58
13.05.19 Costa Rica Costa Rica - aRUBA aRUBA 3 - 1 25:22 25:22 19h25 25:15 94-84

Classement final

Pos pays
1 Costa Rica Costa Rica
2 aRUBA aRUBA
3 Curaçao Curaçao
4 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda

Groupe M - suriname Paramaribo

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13/06/15 suriname suriname - Anguilla Anguilla 3 - 0 25:11 25:13 25:13 75-37
13/06/15 Martinique Martinique - Guatemala Guatemala 3 - 0 25:20 31:29 25:22 81-71
13/06/15 Guatemala Guatemala - Anguilla Anguilla 3 - 0 25:10 25:15 25:18 75-43
13/06/15 suriname suriname - Martinique Martinique 3 - 0 25:17 25:19 25:21 75-57
13.06.16 Anguilla Anguilla - Martinique Martinique 0 - 3 11h25 17h25 16h25 44-75
13.06.16 suriname suriname - Guatemala Guatemala 0 - 3 17h25 18h25 23h25 58-75

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 suriname suriname 10 3 2 1 6 3 2000 208 169 1231
2 Guatemala Guatemala 10 3 2 1 6 3 2000 221 182 1214
3 Martinique Martinique 10 3 2 1 6 3 2000 213 190 1121
4 Anguilla Anguilla 0 3 0 3 0 9 0000 124 225 0551

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13.06.16 Martinique Martinique - Anguilla Anguilla 3 - 0 25:18 25:12 25:16 75-46
13.06.16 suriname suriname - Guatemala Guatemala 1 - 3 22h25 23h25 26:24 21h25 92-99

Classement final

Pos pays
1 Guatemala Guatemala
2 suriname suriname
3 Martinique Martinique
4 Anguilla Anguilla

N Ronde - Guadeloupe Pointe-à-Pitre

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13/06/15 Guadeloupe Guadeloupe - Grenada Grenada 3 - 0 25:18 25:16 25:17 75-51
13/06/15 dominica Dominique - Honduras Honduras 0 - 3 17h25 21h25 22h25 60-75
13/06/15 Honduras Honduras - Grenada Grenada 3 - 0 25:11 25:11 25: 8 75-30
13/06/15 Guadeloupe Guadeloupe - dominica dominica 3 - 0 25:15 25:12 25:22 75-49
13.06.16 Grenada Grenada - dominica dominica 1 - 3 25:16 17h25 22h25 19h25 83-91
13.06.16 Guadeloupe Guadeloupe - Honduras Honduras 3 - 2 14h25 20h25 25:22 25:18 15h12 99-102

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Guadeloupe Guadeloupe 13 3 3 0 9 2 4500 249 202 1233
2 Martinique Martinique 10 3 2 1 6 3 2000 213 190 1121
3 dominica dominica 4 3 1 2 3 7 0429 200 233 0858
4 Grenada Grenada 1 3 0 3 1 9 0111 164 241 0680

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
13.06.16 dominica dominica - Grenada Grenada 3 - 0 25:14 25:21 25:19 75-54
13.06.16 Guadeloupe Guadeloupe - Honduras Honduras 0 - 3 21h25 14h25 11h25 46-75

Classement final

Pos pays
1 Honduras Honduras
2 Guadeloupe Guadeloupe
3 dominica dominica
4 Grenada Grenada

Comparaison entre les coureurs de chaque groupe

classement

Pos. rang pays
1 7 bahamas bahamas
2 11 Panama Panama
3 23 suriname suriname
4 24 Haïti Haïti
5 26 aRUBA aRUBA
6 35 Guadeloupe Guadeloupe

troisième phase

Les 10 équipes qualifiées à la fin de la deuxième phase et 6 têtes de série directement admis ont été divisés en 4 groupes de 4. Ils sont qualifiés pour la phase finale des premières équipes de chaque groupe, alors que les coureurs vont jouer la phase de Play- off.

Les rounds suivants

groupe O Girone P groupe Q groupe R

États-Unis États-Unis
Guatemala Guatemala
Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Haïti Haïti

Cuba Cuba
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
barbade barbade
suriname suriname

Canada Canada
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Costa Rica Costa Rica
Panama Panama

Mexique Mexique
Puerto Rico Puerto Rico
Honduras Honduras
bahamas bahamas

Girone O - États-Unis Colorado Springs

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.15 Guatemala Guatemala - Haïti Haïti 3 - 0 25:17 25:20 25: 8 75-45
14.05.15 États-Unis États-Unis - Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 0 25:13 25: 9 25: 9 75-31
16.05.14 Haïti Haïti - Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 1 12h25 25:23 25:19 30:28 92-95
16.05.14 États-Unis États-Unis - Guatemala Guatemala 3 - 0 25:12 25:14 25:16 75-42
17/05/14 Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Guatemala Guatemala 0 - 3 18h25 18h25 19h25 55-75
17/05/14 États-Unis États-Unis - Haïti Haïti 3 - 0 25: 7 25:10 25:15 75-32

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 États-Unis États-Unis 15 3 3 0 9 0 MAX 253 215 1177
2 Guatemala Guatemala 10 3 2 1 6 3 2000 192 175 1097
3 Haïti Haïti 4 3 1 2 3 7 0429 169 245 0690
4 Sainte-Lucie Sainte-Lucie 1 3 0 3 1 9 0111 181 242 0748

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.18 Haïti Haïti - Sainte-Lucie Sainte-Lucie 2 - 3 25:15 23h25 25:18 21h25 24:15 106-98
14.05.18 États-Unis États-Unis - Guatemala Guatemala 3 - 0 25:18 25:22 25:15 75-55

Classement final

Pos pays
1 États-Unis États-Unis
2 Guatemala Guatemala
3 Sainte-Lucie Sainte-Lucie
4 Haïti Haïti

Girone P - Cuba La Havane

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.05.21 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - suriname suriname 3 - 0 25:15 25:19 25:21 75-55
14.05.21 Cuba Cuba - barbade barbade 3 - 0 25:18 25:19 25:14 75-51
22/05/14 barbade barbade - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0 - 3 13h25 16h25 21h25 50-75
22/05/14 Cuba Cuba - suriname suriname 3 - 0 25:13 25: 9 25:11 75-33
23.05.14 suriname suriname - barbade barbade 0 - 3 22h25 18h25 16h25 56-75
23.05.14 Cuba Cuba - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 1 25:14 20h25 25:17 25:14 95-70

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Cuba Cuba 14 3 3 0 9 1 9000 245 154 1591
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 11 3 2 1 7 3 2333 220 200 1100
3 barbade barbade 5 3 1 2 3 6 0500 176 206 0854
4 suriname suriname 0 3 0 3 0 9 0000 144 225 0640

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
24/05/14 barbade barbade - suriname suriname 3 - 2 31:29 23h25 25:14 00h26 16h14 119-108
24/05/14 Cuba Cuba - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 1 25:14 26:28 25:18 25:12 101-72

Classement final

Pos pays
1 Cuba Cuba
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
3 barbade barbade
4 suriname suriname

Groupe Q - Canada Mississauga

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
16.05.14 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Costa Rica Costa Rica 2 - 3 25:17 23h25 20h25 25:18 13h15 106-100
16.05.14 Canada Canada - Panama Panama 3 - 0 25:17 25:12 25:18 75-47
17/05/14 Costa Rica Costa Rica - Panama Panama 3 - 1 25:21 25:20 23h25 25:23 98-89
17/05/14 Canada Canada - Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 - 0 25:13 25:11 25:21 75-45
14.05.18 Panama Panama - Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 - 1 26:28 25:23 25:20 25:19 101-90
14.05.18 Canada Canada - Costa Rica Costa Rica 3 - 0 25:14 25:16 25:12 75-42

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Canada Canada 15 3 3 0 9 0 MAX 225 134 1679
2 Costa Rica Costa Rica 7 3 2 1 6 6 1000 240 270 0889
3 Panama Panama 5 3 1 2 4 7 0571 237 263 0901
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 3 0 3 3 9 0333 241 276 0873

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
19/05/14 Panama Panama - Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 - 3 19h25 28:26 20h25 19h25 86-101
19/05/14 Canada Canada - Costa Rica Costa Rica 3 - 0 25:14 25:15 25:16 75-45

Classement final

Pos pays
1 Canada Canada
2 Costa Rica Costa Rica
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
4 Panama Panama

Groupe R - Puerto Rico souteneur

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
22/05/14 Mexique Mexique - bahamas bahamas 3 - 1 22h25 25:15 25:13 25:21 97-74
22/05/14 Puerto Rico Puerto Rico - Honduras Honduras 3 - 0 25:22 25:11 25:14 75-47
23.05.14 bahamas bahamas - Honduras Honduras 3 - 0 25:22 25:19 25:22 75-63
23.05.14 Puerto Rico Puerto Rico - Mexique Mexique 3 - 0 25:13 25:20 25:19 75-52
24/05/14 Honduras Honduras - Mexique Mexique 0 - 3 15h25 15h25 18h25 48-75
24/05/14 Puerto Rico Puerto Rico - bahamas bahamas 3 - 0 25:19 25:17 25:14 75-50

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Puerto Rico Puerto Rico 15 3 3 0 9 0 MAX 225 149 1,510
2 Mexique Mexique 9 3 2 1 6 4 1500 224 197 1137
3 bahamas bahamas 6 3 1 2 4 6 0667 199 235 0847
4 Honduras Honduras 0 3 0 3 0 9 0000 158 225 0702

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14/05/25 bahamas bahamas - Honduras Honduras 3 - 0 25:15 25:19 25:23 75-57
14/05/25 Puerto Rico Puerto Rico - Mexique Mexique 0 - 3 23h25 21h25 23h25 67-75

Classement final

Pos pays
1 Mexique Mexique
2 Puerto Rico Puerto Rico
3 bahamas bahamas
4 Honduras Honduras

quatrième phase

séries éliminatoires - Puerto Rico Carolina

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
17.07.14 Guatemala Guatemala - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0 - 3 27:29 13h25 18h25 58-79
17.07.14 Puerto Rico Puerto Rico - Costa Rica Costa Rica 3 - 0 25:16 25:19 25:14 75-49
18.07.14 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Costa Rica Costa Rica 3 - 1 25:23 25:22 20h25 25:22 95-92
18.07.14 Puerto Rico Puerto Rico - Guatemala Guatemala 3 - 0 25:17 25:13 25: 9 75-39
14.07.19 Costa Rica Costa Rica - Guatemala Guatemala 3 - 0 25:23 25:20 25:23 75-66
14.07.19 Puerto Rico Puerto Rico - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 2 20h25 25:14 21h25 25:15 15h13 106-92

classement

Pos pays points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Puerto Rico Puerto Rico 13 3 3 0 9 2 4500 256 180 1422
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 11 3 2 1 8 4 2000 266 256 1039
3 Costa Rica Costa Rica 6 3 1 2 4 6 0667 216 236 0915
4 Guatemala Guatemala 0 3 0 3 0 9 0000 163 229 0712

finales

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
14.07.20 Costa Rica Costa Rica - Guatemala Guatemala 0 - 3 23h25 23h25 22h25 68-75
14.07.20 Puerto Rico Puerto Rico - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-0 25:19 25:23 25:17 75-59

Classement final

Pos pays
1 Puerto Rico Puerto Rico
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
3 Guatemala Guatemala
4 Costa Rica Costa Rica

Articles connexes

Qualifications du Championnat du Monde de Volley-ball masculin 2014
Afrique · Amérique du Nord · Amérique du Sud · Asie et Océanie · Europe
FIVB · AVC · CAVB · CEV · CSV · NORCECA