s
19 708 Pages

Championnat du monde 2014 des hommes
concurrence Championnat du monde
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XVIII
organisateur FIVB
dates du 30 Août, 2014
à 21 Septembre, 2014
lieu Pologne Pologne
Les participants 24
Plante / s voir la liste
résultats
gagnant Pologne Pologne
(2e titre)
selon Brésil Brésil
troisième Allemagne Allemagne
statistiques
meilleur joueur Pologne Mariusz Wlazly
Matches joués 103
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010 2018 droit arrow.svg

la Volley-ball masculin Championnat du monde 2014 Il a eu lieu du 30 Août à 21 Septembre 2014 Wroclaw, Bydgoszcz, Cracovie, Gdansk, Katowice, łódź et Varsovie, en Pologne: Le tournoi a réuni vingt-quatre équipes nationales et la victoire finale est allé pour la deuxième fois à Pologne.

Convention de sélection du site

Ils étaient trois candidats à l'organisation de la Coupe du monde 2014:

Le 8 Septembre 2008, l'Assemblée générale FIVB Il a attribué l'organisation de l'événement à l'application de Pologne[1].

qualifications

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualifications du Championnat du Monde de Volley-ball masculin 2014.

Le tournoi a été suivi par: national du pays organisateur, trois national africain, tous qualifiés par tours de qualification, cinq national nord-américain, tous qualifiés par tours de qualification, trois pays sud-américain, deux qualifiés par Championnat Continental 2013 et qualifiés par tours de qualification, quatre National Asie et Océanie, tous qualifiés par tours de qualification, et huit nationale européenne, deux qualifiés par Championnat Continental 2013 et six qualifiés par tours de qualification.

appareils

Halle du Centenaire de Wrocław et Wrocław Zoo 1.jpg Brdy 1.jpg Hala Hala Łuczniczka Cracovie Arena.jpg
Centennial hall
ville: Wroclaw
Capacité: 10 000
Année d'ouverture: 1913
Hala Hala Łuczniczka
ville: Bydgoszcz
Capacité: 8764
Année d'ouverture: 2002
Cracovie Arena
ville: Cracovie
Capacité: 15328
Année d'ouverture: 2014
GdanskSopot Ergo Arena 20110603.jpg Katowice Spodek- Nowa elewacja.jpg AtlasArena01.jpg
Ergo Arena
ville: Gdansk
Capacité: 11409
Année d'ouverture: 2010
Spodek
ville: Katowice
Capacité: 11500
Année d'ouverture: 1971
Atlas Arena
ville: łódź
Capacité: 12109
Année d'ouverture: 2009
Stade Narodowy w Warszawie 20120422.jpg
Stade national
ville: Varsovie
Capacité: 62100
Année d'ouverture: 2012

règlements

formule

Les équipes ont tourné dans une première phase de groupes, avec la formule round robin; à la fin de la première phase, les quatre premières équipes de chaque groupe ont eu accès à la deuxième étape de groupe, avec la formule round-robin, en conservant la phase des premiers résultats obtenus avec les équipes qualifiées pour la deuxième étape. A la fin de la deuxième phase, les trois premières équipes dans chaque groupe ont eu accès à la troisième phase de groupe, avec la formule round robin; à la fin de la troisième étape:

  • Les deux premières équipes de chaque groupe ont accédé à la phase finale pour la première place structuré dans les demi-finales, finales pour le troisième et dernier lieu.
  • Le dernier placé de chaque groupe est entré dans la phase finale pour la cinquième place, finition structurée.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

équipe qualification participation dernière
argentin argentin 2ème Championnat d'Amérique du Sud 2013 Italie Italie 2010
Australie Australie 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe A) Italie Italie 2010
Belgique Belgique 1er à tournoi européen de qualification (Groupe L) Italie Italie 1978
Brésil Brésil 1er à Championnat d'Amérique du Sud 2013 Italie Italie 2010
Bulgarie Bulgarie 1er à tournoi européen de qualification (Groupe I) Italie Italie 2010
Cameroun Cameroun 1er à tournoi africain de qualification (Groupe T) Italie Italie 2010
Canada Canada 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe Q) Italie Italie 2010
Chine Chine 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe C) Italie Italie 2010
Corée du Sud Corée du Sud 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe D) Japon Japon 2006
Cuba Cuba 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe P) Italie Italie 2010
Egypte Egypte 1er à tournoi africain de qualification (Groupe U) Italie Italie 2010
Finlande Finlande 1er à tournoi européen de qualification (Groupe M) argentin Argentine 1982
France France Meilleur à 2 tournoi européen de qualification Italie Italie 2010
Allemagne Allemagne 1er à tournoi européen de qualification (Groupe K) Italie Italie 2010
Iran Iran 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe B) Italie Italie 2010
Italie Italie 2ème Championnat d'Europe 2013 Italie Italie 2010
Mexique Mexique 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe R) Italie Italie 2010
Pologne Pologne Pays d'accueil Italie Italie 2010
Puerto Rico Puerto Rico 1er à les matches de barrage un tournoi de qualification nord-américain Italie Italie 2010
Russie Russie 1er à Championnat d'Europe 2013 Italie Italie 2010
Serbie Serbie 1er à tournoi européen de qualification (Groupe J) Italie Italie 2010
États-Unis États-Unis 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe O) Italie Italie 2010
tunisia tunisia 1er à tournoi africain de qualification (Groupe V) Italie Italie 2010
Venezuela Venezuela 1er à tournoi de qualification sud-américain Italie Italie 2010

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Caps dans le championnat du monde de volleyball masculin 2014.

tournoi

première phase

groupe A Girone B groupe C groupe D
argentin argentin Brésil Brésil Bulgarie Bulgarie Belgique Belgique
Australie Australie Corée du Sud Corée du Sud Canada Canada France France
Cameroun Cameroun Cuba Cuba Chine Chine Iran Iran
Pologne Pologne Finlande Finlande Egypte Egypte Italie Italie
Serbie Serbie Allemagne Allemagne Mexique Mexique Puerto Rico Puerto Rico
Venezuela Venezuela tunisia tunisia Russie Russie États-Unis États-Unis

groupe A

résultats
30 août 2014
Stade national, Varsovie
Durée: 1 h: 23 - Participation: 61500
Pologne Pologne 3-0 Serbie Serbie 25-19, 25-19, 25-18
31 août 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 19 - Participation: 2351
Venezuela Venezuela 0-3 argentin argentin 23-25, 17-25, 19-25
31 août 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 15 - Participation: 2201
Cameroun Cameroun 0-3 Australie Australie 22-25, 15-25, 18-25
2 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 49 - Participation: 3786
argentin argentin 1-3 Serbie Serbie 17-25, 25-20, 21-25, 21-25
2 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 2 heures: 05 - Participation: 2264
Venezuela Venezuela 3-1 Cameroun Cameroun 25-22, 25-21, 31-33, 25-14
2 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 17 - Participation: 5263
Australie Australie 0-3 Pologne Pologne 17-25, 19-25, 22-25
4 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 19 - Participation: 2154
Cameroun Cameroun 0-3 argentin argentin 17-25, 18-25, 23-25
4 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 44 - Participation: 2843
Serbie Serbie 3-1 Australie Australie 25-23, 25-22, 22-25, 25-17
4 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 13 - Participation: 6819
Pologne Pologne 3-0 Venezuela Venezuela 25-20, 25-13, 25-14
6 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 12 - Participation: 4869
argentin argentin 3-0 Australie Australie 25-18, 25-19, 25-18
6 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 12 - Participation: 3511
Venezuela Venezuela 0-3 Serbie Serbie 20-25, 17-25, 22-25
6 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 58 - Participation: 6951
Cameroun Cameroun 1-3 Pologne Pologne 27-25, 23-25, 16-25, 22-25
7 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 57 - Participation: 2555
Australie Australie 3-2 Venezuela Venezuela 25-20, 23-25, 21-25, 25-16, 15-9
7 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 24 - Participation: 6951
Pologne Pologne 3-0 argentin argentin 25-20, 25-20, 25-23
7 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 52 - Participation: 3149
Serbie Serbie 3-1 Cameroun Cameroun 25-21, 24-26, 29-27, 25-17
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Pologne Pologne 15 5 5 0 15 1 15 000 400 311 1286
2 Serbie Serbie 12 5 4 1 12 6 2000 425 396 1073
3 argentin argentin 9 5 3 2 10 6 1666 372 342 1087
4 Australie Australie 5 5 2 3 7 11 0636 384 397 0967
5 Venezuela Venezuela 4 5 1 4 5 13 0384 366 424 0863
6 Cameroun Cameroun 0 5 0 5 3 15 0200 382 459 0832

Girone B

résultats
1 Septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 19 - Participation: 6300
Brésil Brésil 3-0 Allemagne Allemagne 25-21, 25-19, 25-17
1 Septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 2 heures: 04 - Participation: 2000
Finlande Finlande 3-2 Cuba Cuba 18-25, 21-25, 27-25, 25-23, 15-12
1 Septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 56 - 1 750 spectateurs:
Corée du Sud Corée du Sud 3-1 tunisia tunisia 24-26, 26-24, 25-21, 25-18
3 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 16 - Participation: 2000
Cuba Cuba 0-3 Allemagne Allemagne 16-25, 21-25, 19-25
3 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 21 - Participation: 3000
Finlande Finlande 3-0 Corée du Sud Corée du Sud 25-22, 26-24, 25-15
3 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 09 - Participation: 2000
tunisia tunisia 0-3 Brésil Brésil 18-25, 10-25, 17-25
5 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 47 - Participation: 1000
Corée du Sud Corée du Sud 1-3 Cuba Cuba 21-25, 25-23, 14-25, 22-25
5 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 31 - Participation: 3300
Allemagne Allemagne 3-1 tunisia tunisia 25-13, 25-19, 21-25, 25-12
5 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 31 - Participation: 7100
Brésil Brésil 3-0 Finlande Finlande 27-25, 25-21, 26-24
6 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 59 - Participation: 1020
Cuba Cuba 3-2 tunisia tunisia 16-25, 25-20, 25-23, 20-25, 15-13
6 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 53 - Participation: 6500
Finlande Finlande 1-3 Allemagne Allemagne 20-25, 25-19, 24-26, 19-25
6 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 2 heures: 05 - Assistance: 3300
Corée du Sud Corée du Sud 2-3 Brésil Brésil 25-21, 13-25, 21-25, 25-17, 13-15
7 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 09 - Assistance: 3300
tunisia tunisia 0-3 Finlande Finlande 18-25, 14-25, 20-25
7 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 12 - Participation: 6000
Allemagne Allemagne 3-0 Corée du Sud Corée du Sud 25-13, 25-16, 25-21
7 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 46 - Participation: 9000
Brésil Brésil 3-1 Cuba Cuba 22-25, 25-23, 25-18, 25-17
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Brésil Brésil 14 5 5 0 15 3 5000 428 352 1.215
2 Allemagne Allemagne 12 5 4 1 12 5 2400 398 338 1177
3 Finlande Finlande 8 5 3 2 10 8 1.250 415 396 1047
4 Cuba Cuba 6 5 2 3 9 12 0750 448 466 0961
5 Corée du Sud Corée du Sud 4 5 1 4 6 13 0461 390 441 0884
6 tunisia tunisia 1 5 0 5 4 15 0266 361 447 0807

groupe C

résultats
1 Septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 10 - Participation: 4500
Russie Russie 3-0 Canada Canada 25-21, 25-19, 25-21
1 Septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 15 - Participation: 3000
Mexique Mexique 0-3 Bulgarie Bulgarie 16-25, 17-25, 21-25
1 Septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 50 - Participation: 3000
Chine Chine 3-1 Egypte Egypte 25-20, 25-20, 23-25, 33-31
3 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 2 heures: 14 - Participation: 3500
Bulgarie Bulgarie 2-3 Canada Canada 25-17, 17-25, 25-20, 24-26, 8-15
3 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 42 - Participation: 2200
Mexique Mexique 1-3 Chine Chine 25-20, 19-25, 20-25, 20-25
3 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 08 - Participation: 4500
Egypte Egypte 0-3 Russie Russie 22-25, 15-25, 15-25
5 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 28 - Participation: 2100
Chine Chine 0-3 Bulgarie Bulgarie 23-25, 23-25, 19-25
5 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 07 - Participation: 2500
Canada Canada 3-0 Egypte Egypte 25-14, 25-19, 25-22
5 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 39 - Participation: 5500
Russie Russie 3-1 Mexique Mexique 21-25, 25-20, 25-14, 25-17
6 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 2 heures: 16 - Participation: 3000
Bulgarie Bulgarie 3-2 Egypte Egypte 25-22, 26-24, 23-25, 20-25, 15-11
6 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 10 - Participation: 6500
Mexique Mexique 0-3 Canada Canada 17-25, 18-25, 19-25
6 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 18 - Participation: 8400
Chine Chine 0-3 Russie Russie 22-25, 11-25, 21-25
7 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 2 heures: 04 - Participation: 2200
Egypte Egypte 2-3 Mexique Mexique 25-16, 20-25, 21-25, 25-21, 10-15
7 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 1 h: 26 - Participation: 6900
Canada Canada 3-0 Chine Chine 26-24, 27-25, 25-17
7 septembre 2014
Ergo Arena, Gdansk
Durée: 2 heures: 10 - Participation: 10700
Russie Russie 3-2 Bulgarie Bulgarie 20-25, 23-25, 25-20, 25-23, 15-11
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Russie Russie 14 5 5 0 15 3 5000 429 347 1236
2 Canada Canada 11 5 4 1 12 5 2400 392 349 1123
3 Bulgarie Bulgarie 10 5 3 2 13 8 1.625 462 437 1057
4 Chine Chine 6 5 2 3 6 11 0545 386 408 0946
5 Mexique Mexique 2 5 1 4 5 14 0357 370 442 0837
6 Egypte Egypte 2 5 0 5 5 15 0333 411 467 0880

groupe D

résultats
31 août 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 04 - Participation: 6900
Italie Italie 1-3 Iran Iran 16-25, 25-23, 21-25, 22-25
31 août 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 15 - Assistance: 4100
Belgique Belgique 2-3 États-Unis États-Unis 21-25, 25-17, 16-25, 25-21, 11-15
31 août 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 27 - Participation: 3 900
Puerto Rico Puerto Rico 0-3 France France 23-25, 22-25, 24-26
2 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 29 - Participation: 3150
États-Unis États-Unis 2-3 Iran Iran 23-25, 19-25, 25-19, 25-18, 15-17
2 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 24 - Participation: 5 700
Belgique Belgique 3-0 Puerto Rico Puerto Rico 25-19, 25-17, 25-20
2 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 05 - Participation: 11150
France France 2-3 Italie Italie 25-20, 25-20, 23-25, 13-25, 12-15
4 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 21 - Participation: 2900
Puerto Rico Puerto Rico 0-3 États-Unis États-Unis 15-25, 8-25, 20-25
4 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 57 - Participation: 6500
Iran Iran 1-3 France France 18-25, 25-14, 19-25, 27-29
4 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 59 - Participation: 7900
Italie Italie 3-1 Belgique Belgique 26-28, 25-15, 25-16, 28-26
6 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 44 - Participation: 14100
États-Unis États-Unis 1-3 France France 25-19, 17-25, 15-25, 21-25
6 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 54 - Participation: 7400
Belgique Belgique 1-3 Iran Iran 23-25, 15-25, 25-21, 20-25
6 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 55 - Participation: 7150
Puerto Rico Puerto Rico 3-1 Italie Italie 19-25, 25-19, 25-23, 25-22
7 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 00 - Assistance: 10500
France France 3-2 Belgique Belgique 25-14, 21-25, 25-20, 22-25, 15-12
7 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 1 h: 24 - Assistance: 8800
Iran Iran 3-0 Puerto Rico Puerto Rico 25-17, 25-22, 25-14
7 septembre 2014
Cracovie Arena, Cracovie
Durée: 2 heures: 02 - Participation: 14100
Italie Italie 1-3 États-Unis États-Unis 18-25, 20-25, 25-23, 17-25
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 France France 12 5 4 1 14 7 2000 469 437 1073
2 Iran Iran 11 5 4 1 13 7 1.857 462 420 1100
3 États-Unis États-Unis 9 5 3 2 12 9 1333 461 419 1100
4 Italie Italie 5 5 2 3 9 12 0750 462 473 0976
5 Belgique Belgique 5 5 1 4 9 12 0750 437 467 0935
6 Puerto Rico Puerto Rico 3 5 1 4 3 13 0230 315 390 0807

deuxième phase

groupe E groupe F
argentin argentin Bulgarie Bulgarie
Australie Australie Brésil Brésil
France France Canada Canada
Iran Iran Chine Chine
Italie Italie Cuba Cuba
Pologne Pologne Finlande Finlande
Serbie Serbie Allemagne Allemagne
États-Unis États-Unis Russie Russie

groupe E

résultats
10 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 52 - Participation: 3350
argentin argentin 1-3 France France 25-21, 17-25, 27-29, 18-25
10 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 24 - Participation: 4500
Serbie Serbie 3-0 Italie Italie 25-19, 29-27, 25-22
10 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 2 heures: 10 - Participation: 10600
Pologne Pologne 1-3 États-Unis États-Unis 27-29, 22-25, 27-25, 23-25
10 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 49 - Participation: 2350
Australie Australie 1-3 Iran Iran 23-25, 21-25, 25-21, 17-25
11 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 19 - Participation: 2650
argentin argentin 0-3 Iran Iran 15-25, 23-25, 16-25
11 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 56 - Participation: 3400
Serbie Serbie 1-3 États-Unis États-Unis 25-23, 29-31, 17-25, 21-25
11 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 52 - Participation: 11800
Pologne Pologne 3-1 Italie Italie 19-25, 25-18, 25-20, 26-24
11 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 42 - Participation: 2500
Australie Australie 1-3 France France 22-25, 18-25, 32-30, 17-25
13 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 2 heures: 00 - Assistance: 5350
argentin argentin 3-1 Italie Italie 17-25, 25-21, 30-28, 25-21
13 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 43 - Participation: 9400
Serbie Serbie 1-3 France France 27-25, 23-25, 23-25, 20-25
13 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 2 heures: 27 - Participation: 12050
Pologne Pologne 3-2 Iran Iran 25-17, 25-16, 24-26, 19-25, 16-14
13 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 22 - Participation: 3 900
Australie Australie 0-3 États-Unis États-Unis 15-25, 19-25, 20-25
14 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 2 heures: 26 - Participation: 5100
argentin argentin 3-2 États-Unis États-Unis 19-25, 28-26, 25-20, 23-25, 15-11
14 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 49 - Participation: 9600
Serbie Serbie 1-3 Iran Iran 25-27, 25-22, 22-25, 18-25
14 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 2 heures: 08 - Participation: 12100
Pologne Pologne 3-2 France France 25-18, 21-25, 25-23, 22-25, 15-12
14 septembre 2014
Hala Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durée: 1 h: 42 - Participation: 2080
Australie Australie 1-3 Italie Italie 23-25, 14-25, 25-21, 18-25
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 France France 17 7 5 2 19 11 1727 693 649 1067
2 Pologne Pologne 16 7 6 1 19 8 2375 636 568 1119
3 Iran Iran 15 7 5 2 18 11 1636 659 623 1057
4 États-Unis États-Unis 14 7 4 3 17 12 1416 673 633 1063
5 Serbie Serbie 9 7 3 4 12 14 0857 601 617 0974
6 argentin argentin 8 7 3 4 11 15 0733 570 602 0946
7 Italie Italie 5 7 2 5 10 18 0555 615 645 0953
8 Australie Australie 0 7 0 7 4 21 0190 509 619 0822

groupe F

résultats
10 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 19 - Participation: 3000
Brésil Brésil 3-0 Bulgarie Bulgarie 25-15, 25-21, 25-21
10 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 20 - Participation: 3981
Finlande Finlande 0-3 Russie Russie 10-25, 18-25, 16-25
10 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 14 - Participation: 1000
Allemagne Allemagne 3-0 Chine Chine 25-19, 25-22, 25-17
10 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 2 heures: 06 - Participation: 2259
Cuba Cuba 2-3 Canada Canada 27-25, 18-25, 25-23, 11-25, 13-15
11 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 14 - Participation: 1545
Brésil Brésil 3-0 Chine Chine 25-14, 25-23, 25-18
11 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 32 - Participation: 3069
Finlande Finlande 0-3 Cuba Cuba 25-27, 25-27, 19-25
11 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 42 - Participation: 1950
Allemagne Allemagne 3-1 Bulgarie Bulgarie 25-16, 25-15, 23-25, 25-17
11 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 47 - Participation: 3577
Cuba Cuba 1-3 Russie Russie 18-25, 25-23, 15-25, 19-25
13 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 31 - Participation: 4 800
Brésil Brésil 3-0 Canada Canada 25-19, 25-23, 29-27
13 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 2 heures: 09 - Assistance: 2784
Finlande Finlande 2-3 Chine Chine 25-22, 22-25, 23-25, 25-20, 14-16
13 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 28 - Participation: 3800
Allemagne Allemagne 0-3 Russie Russie 17-25, 18-25, 24-26
13 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 31 - Participation: 2640
Cuba Cuba 3-0 Bulgarie Bulgarie 25-23, 25-18, 30-28
14 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 50 - Participation: 10370
Brésil Brésil 3-1 Russie Russie 25-21, 24-26, 25-19, 25-19
14 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 17 - Participation: 4154
Finlande Finlande 3-0 Bulgarie Bulgarie 25-18, 25-21, 25-18
14 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 34 - Participation: 2470
Allemagne Allemagne 3-0 Canada Canada 28-26, 25-22, 25-23
14 septembre 2014
Centennial hall, Wroclaw
Durée: 1 h: 54 - Participation: 1520
Cuba Cuba 2-3 Chine Chine 25-19, 20-25, 25-18, 20-25, 11-15
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Brésil Brésil 21 7 7 0 21 2 10500 578 476 1214
2 Russie Russie 17 7 6 1 19 6 3166 592 498 1188
3 Allemagne Allemagne 15 7 5 2 15 8 1.875 537 497 1.080
4 Canada Canada 10 7 4 3 12 3 0923 574 560 1.025
5 Finlande Finlande 6 7 2 5 9 17 0529 561 602 0931
6 Cuba Cuba 6 7 1 6 11 18 0611 601 660 0910
7 Bulgarie Bulgarie 5 7 1 6 8 18 0444 534 604 0884
8 Chine Chine 4 7 2 5 6 19 0315 508 588 0863

troisième phase

groupe G groupe H
France France Brésil Brésil
Allemagne Allemagne Pologne Pologne
Iran Iran Russie Russie

groupe G

résultats
16 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 19 - Participation: 1630
France France 3-0 Allemagne Allemagne 25-15, 26-24, 25-22
17 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 18 - Participation: 1845
Allemagne Allemagne 3-0 Iran Iran 25-15, 25-21, 25-19
18 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 2 heures: 04 - Participation: 1727
France France 3-2 Iran Iran 25-20, 25-23, 22-25, 19-25, 15-9
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 France France 5 2 2 0 6 2 3000 182 163 1116
2 Allemagne Allemagne 3 2 1 1 3 3 1000 136 131 1038
3 Iran Iran 1 2 0 2 2 6 0333 157 181 0867

groupe H

résultats
16 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 2 heures: 16 - Participation: 12100
Pologne Pologne 3-2 Brésil Brésil 25-22, 22-25, 14-25, 25-18, 17-15
17 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 19 - Participation: 2600
Brésil Brésil 3-0 Russie Russie 25-22, 25-20, 25-21
18 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 2 heures: 16 - Participation: 12100
Pologne Pologne 3-2 Russie Russie 25-22, 25-22, 21-25, 22-25, 15-11
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Pologne Pologne 4 2 2 0 6 4 1500 211 210 1,004
2 Brésil Brésil 4 2 1 1 5 3 1666 180 166 1084
3 Russie Russie 1 2 0 2 2 6 0333 168 183 0918

finales

Finale 1er et 3e place

Demi-finales 1er / 2ème place
 France France  2  
 Brésil Brésil  3  
 
     Brésil Brésil  1
   Pologne Pologne  3
3e / 4e place
 Allemagne Allemagne  1  France France  0
 Pologne Pologne  3    Allemagne Allemagne  3
Demi-finales
20 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 2 heures: 05 - Participation: 9121
France France 2-3 Brésil Brésil 18-25, 25-23, 23-25, 25-22, 12-15
20 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 2 heures: 04 - Participation: 12 000
Allemagne Allemagne 1-3 Pologne Pologne 24-26, 26-28, 25-23, 21-25
Finale 3e place
21 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 25 - Participation: 7500
France France 0-3 Allemagne Allemagne 21-25, 24-26, 23-25
final
21 septembre 2014
Spodek, Katowice
Durée: 1 h: 56 - Participation: 12528
Brésil Brésil 1-3 Pologne Pologne 25-18, 22-25, 23-25, 22-25

Finale 5e place

20 septembre 2014
Atlas Arena, łódź
Durée: 1 h: 16 - Participation: 2600
Iran Iran 0-3 Russie Russie 19-25, 21-25, 18-25

podium

champion

Drapeau de Poland.svg
Pologne
(Titre après)

Formation: 1 Piotr Nowakowski, 2 Michał Winiarski, 3 Dawid Konarski, 5 Paweł Zagumny, 7 Karol Kłos, 8 Andrzej Wrona, 10 Mariusz Wlazly, 11 Fabian Drzyzga, 13 Michał Kubiak, 16 Krzysztof Ignaczak, 17 Paweł Zatorski, 18 Marcin Możdżonek, 20 Mateusz Mika, 21 Rafał Buszek, CT: Stéphane Antiga

la deuxième place

Drapeau de Brazil.svg
Brésil

Formation: 1 Bruno Rezende, 3 Éder Carbonera, 4 Wallace de Souza, 5 Sidnei dos Santos, 6 Leandro Vissotto Neves, 8 Murilo Endres, 9 Renan Buiatti, 10 Ricardo Lucarelli, 11 Felipe da Silva, 12 Luiz Fonteles, 16 Lucas Saatkamp, 18 Maurício Silva, 19 Mário Pedreira, 20 Raphaël de Oliveira, CT: Bernardo Rezende

La troisième place

Drapeau de Germany.svg
Allemagne

Formation: 1 Christian Fromm, 2 Markus Steuerwald, 3 Sebastian Schwarz, 5 Sebastian Kühner, 6 Denis Kaliberda, 7 Dirk Westphal, 8 Marcus Böhme, 9 Georg Grozer, 10 Jochen Schöps, 11 Lukas Kampa, 12 Ferdinand Tille, 15 Tim Broshog, 16 max Günthör, 18 Michael Andrei, CTvital Heynen

Classement final

Pos équipe qualification
monde centré sur la médaille d'or 2.svg Pologne Pologne Coupe du Monde 2015
Championnat du monde 2018
Médaille d'argent centrée monde 2.svg Brésil Brésil
Médaille de bronze centré sur le monde 2.svg Allemagne Allemagne
4 France France
5 Russie Russie
6 Iran Iran
7 Canada Canada
États-Unis États-Unis
9 Finlande Finlande
Serbie Serbie
11 argentin argentin
Cuba Cuba
13 Bulgarie Bulgarie
Italie Italie
15 Australie Australie
Chine Chine
17 Belgique Belgique
Corée du Sud Corée du Sud
Mexique Mexique
Venezuela Venezuela
21 Cameroun Cameroun
Egypte Egypte
Puerto Rico Puerto Rico
tunisia tunisia

prix individuels

prix nom équipe
MVP Mariusz Wlazly Pologne Pologne
meilleur compositeur Lukas Kampa Allemagne Allemagne
Le meilleur face Mariusz Wlazly Pologne Pologne
meilleur Spiker Ricardo Lucarelli Brésil Brésil
Murilo Endres Brésil Brésil
meilleur central Marcus Böhme Allemagne Allemagne
Karol Kłos Pologne Pologne
meilleur gratuit Jenia Grebennikov France France

notes

  1. ^ (PL) Le choix du lieu, sur Aktualnosci.siatka.org. Récupéré le 31 Juillet, 2014.

D'autres projets

liens externes