s
19 708 Pages

Championnat mondial féminin 2014
concurrence Championnat du monde
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XVII
organisateur FIVB
dates du 23 Septembre, 2014
à 12 Octobre, 2014
lieu Italie Italie
Les participants 24
Plante / s voir la liste
résultats
gagnant États-Unis États-Unis
(1 titre)
selon Chine Chine
troisième Brésil Brésil
statistiques
meilleur joueur États-Unis Kimberly Hill
Matches joués 102
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010 2018 droit arrow.svg

la volley-ball féminin Coupe du monde en 2014 Il a eu lieu du 23 Septembre au 12 Octobre, 2014 Bari, Milan, Modena, Rome, Trieste et Vérone, en Italie: Le tournoi a réuni vingt-quatre équipes nationales et la victoire finale est allé pour la première fois à États-Unis.

Convention de sélection du site

Il y avait deux candidats à l'organisation de la Coupe du monde 2014:

En Décembre 2009, au cours du tirage des groupes pour la Championnat du Monde 2010, la FIVB officieusement il a accordé l'organisation de la demande de l'événementItalieEn Mars 2010, le général réunit la FIVB, qui se réunit en Punta Cana, Elle fait cession officielle[1].

qualifications

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification au volleyball féminin de la Coupe du Monde en 2014.

Le tournoi a été suivi par: national du pays organisateur, deux national africain, tous qualifiés par tours de qualification, six national nord-américain, tous qualifiés par tours de qualification, deux pays sud-américain, qualifiés par Championnat Continental 2013 et qualifiés par tours de qualification, quatre National Asie et Océanie, tous qualifiés par tours de qualification, et neuf nationale européenne, deux qualifiés par Championnat Continental 2013 et sept qualifiés par tours de qualification.

appareils

Forum Assago.jpg Palapanini casamodena.jpg
Mediolanum Forum
ville: Assago
Capacité: 12700
Année d'ouverture: 1990
PalaFlorio
ville: Bari
Capacité: 5080
Année d'ouverture: 1990
PalaPanini
ville: Modena
Capacité: 5211
Année d'ouverture: 1985
Piazzale Roma Palazzo dello Sport de sport.jpg PalaTrieste.jpg PalaOlimpia
PalaLottomatica
ville: Rome
Capacité: 11 000
Année d'ouverture: 1960
PalaTrieste
ville: Trieste
Capacité: 6943
Année d'ouverture: 1999
PalaOlimpia
ville: Vérone
Capacité: 6200
Année d'ouverture: 1986

règlements

formule

Les équipes ont tourné dans une première phase de groupes, avec la formule round robin; à la fin de la première phase, les quatre premières équipes de chaque groupe ont eu accès à la deuxième étape de groupe, avec la formule round-robin, en conservant la phase des premiers résultats obtenus avec les équipes qualifiées pour la deuxième étape. A la fin de la deuxième phase, les trois premières équipes dans chaque groupe ont eu accès à la troisième phase de groupe, avec la formule round robin; à la fin de la troisième phase, les deux premières équipes dans chaque groupe ont accédé à la dernière étape structurée en demi-finale, finale pour la troisième et dernier lieu.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

équipe qualification participation dernière
argentin argentin 1er à tournoi de qualification sud-américain Allemagne Allemagne 2002
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1er à tournoi européen de qualification (Groupe J) Japon Japon 2006
Belgique Belgique 1er à tournoi européen de qualification (Groupe K) URSS URSS 1978
Brésil Brésil 1er à Championnat d'Amérique du Sud 2013 Japon Japon 2010
Bulgarie Bulgarie 1er à tournoi européen de qualification (Groupe M) Allemagne Allemagne 2002
Cameroun Cameroun 1er à tournoi africain de qualification (Groupe T) Japon Japon 2006
Canada Canada 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe S) Japon Japon 2010
Chine Chine 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe B) Japon Japon 2010
Croatie Croatie 1er à tournoi européen de qualification (Groupe L) Japon Japon 2010
Cuba Cuba 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe Q) Japon Japon 2010
Allemagne Allemagne 2ème Championnat d'Europe 2013 Japon Japon 2010
Japon Japon 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe A) Japon Japon 2010
Italie Italie Pays d'accueil Japon Japon 2010
Kazakhstan Kazakhstan 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe B) Japon Japon 2010
Mexique Mexique 1er à les matches de barrage un tournoi de qualification nord-américain Japon Japon 2006
Pays-Bas Pays-Bas 2 secondes à tournoi européen de qualification Japon Japon 2010
Puerto Rico Puerto Rico 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe R) Japon Japon 2010
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe P) Japon Japon 2010
Russie Russie 1er à Championnat d'Europe 2013 Japon Japon 2010
Serbie Serbie 1ère seconde à tournoi européen de qualification Japon Japon 2010
États-Unis États-Unis 1er à tournoi de qualification nord-américain (Groupe O) Japon Japon 2010
Thaïlande Thaïlande 2ème tournoi de qualification asiatiques et océanien (Groupe B) Japon Japon 2010
tunisia tunisia 1er à tournoi africain de qualification (Groupe U) Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1986
Turquie Turquie 1er à tournoi européen de qualification (Groupe I) Japon Japon 2010

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Caps au volleyball féminin de la Coupe du Monde en 2014.

tournoi

première phase

Les groupes ont été établis à 10 Mars, 2014 parme[2].

groupe A Girone B groupe C groupe D
argentin argentin Brésil Brésil Kazakhstan Kazakhstan Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Croatie Croatie Bulgarie Bulgarie Mexique Mexique Belgique Belgique
Allemagne Allemagne Cameroun Cameroun Pays-Bas Pays-Bas Chine Chine
Italie Italie Canada Canada Russie Russie Cuba Cuba
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Serbie Serbie États-Unis États-Unis Japon Japon
tunisia tunisia Turquie Turquie Thaïlande Thaïlande Puerto Rico Puerto Rico

groupe A

résultats
23 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 55 - Participation: 2300
argentin argentin 1-3 Croatie Croatie 17-25, 28-26, 24-26, 19-25
23 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 2 heures: 27 - Participation: 1800
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-2 Allemagne Allemagne 22-25, 25-21, 25-21, 24-26, 15-13
23 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 03 - Participation: 8000
Italie Italie 3-0 tunisia tunisia 25-11, 25-13, 25-8
24 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 05 - Participation: 1600
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-0 tunisia tunisia 25-14, 25-19, 25-10
24 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 08 - Participation: 500
Allemagne Allemagne 3-0 argentin argentin 25-12, 25-13, 25-14
24 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 23 - Participation: 4000
Croatie Croatie 0-3 Italie Italie 24-26, 15-25, 11-25
25 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 06 - Participation: 3400
Allemagne Allemagne 3-0 tunisia tunisia 25-7, 25-12, 25-7
25 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 2 heures: 22 - Participation: 1500
Croatie Croatie 2-3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 22-25, 13-25, 25-22, 26-24, 17-19
25 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 10 - Participation: 4500
argentin argentin 0-3 Italie Italie 17-25, 17-25, 16-25
27 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 33 - Participation: 1000
tunisia tunisia 1-3 Croatie Croatie 6-25, 25-21, 16-25, 13-25
27 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 48 - Participation: 7000
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-1 argentin argentin 25-13, 25-20, 19-25, 25-18
27 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 45 - Participation: 10600
Italie Italie 3-1 Allemagne Allemagne 21-25, 25-17, 25-10, 25-18
28 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 1 h: 19 - Participation: 200
tunisia tunisia 0-3 argentin argentin 19-25, 18-25, 21-25
28 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 2 heures: 05 - Participation: 4500
Croatie Croatie 3-2 Allemagne Allemagne 17-25, 25-23, 9-25, 25-21, 15-11
28 septembre 2014
PalaLottomatica, Rome
Durée: 2 heures: 06 - Participation: 8 600
Italie Italie 2-3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 15-25, 25-16, 21-25, 25-16, 8-15
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Italie Italie 13 5 4 1 14 4 3500 416 299 1391
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 12 5 5 0 15 7 2142 492 422 1165
3 Croatie Croatie 9 5 3 2 11 10 1100 442 444 0995
4 Allemagne Allemagne 8 5 2 3 11 9 1222 431 363 1187
5 argentin argentin 3 5 1 4 5 12 0416 328 404 0811
6 tunisia tunisia 0 5 0 5 1 15 0066 219 396 0553

Girone B

résultats
23 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 34 - Participation: 900
Canada Canada 3-1 Cameroun Cameroun 25-12, 25-15, 20-25, 25-14
23 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 39 - Participation: 1700
Serbie Serbie 3-1 Turquie Turquie 25-15, 20-25, 25-19, 25-22
23 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 22 - Participation: 2200
Brésil Brésil 3-0 Bulgarie Bulgarie 25-19, 25-22, 25-16
24 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 07 - Participation: 1100
Turquie Turquie 3-0 Canada Canada 25-10, 25-12, 25-17
24 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 11 - Participation: 1500
Cameroun Cameroun 0-3 Brésil Brésil 14-25, 15-25, 18-25
24 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 59 - Participation: 2500
Serbie Serbie 3-2 Bulgarie Bulgarie 25-19, 23-25, 25-19, 18-25, 15-12
25 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 08 - Participation: 2900
Canada Canada 0-3 Brésil Brésil 14-25, 8-25, 18-25
25 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 19 - Participation: 700
Cameroun Cameroun 0-3 Serbie Serbie 17-25, 13-25, 24-26
25 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 2 heures: 08 - Participation: 700
Turquie Turquie 2-3 Bulgarie Bulgarie 25-20, 23-25, 18-25, 27-25, 12-15
27 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 17 - Participation: 900
Bulgarie Bulgarie 3-0 Cameroun Cameroun 25-16, 25-20, 25-23
27 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 41 - Participation: 2600
Serbie Serbie 3-1 Canada Canada 25-7, 26-28, 25-21, 25-15
27 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 2 heures: 03 - Assistance: 3700
Brésil Brésil 3-2 Turquie Turquie 17-25, 22-25, 25-19, 25-21, 15-10
28 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 10 - Participation: 700
Cameroun Cameroun 0-3 Turquie Turquie 18-25, 18-25, 12-25
28 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 11 - Participation: 3500
Bulgarie Bulgarie 3-0 Canada Canada 25-17, 25-16, 25-18
28 septembre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 59 - Participation: 6700
Brésil Brésil 3-1 Serbie Serbie 24-26, 25-21, 25-19, 25-23
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Brésil Brésil 14 5 5 0 15 3 5000 428 333 1285
2 Serbie Serbie 11 5 4 1 13 7 1.857 467 405 1153
3 Bulgarie Bulgarie 9 5 3 2 11 8 1375 417 396 1053
4 Turquie Turquie 8 5 2 3 11 9 1222 436 396 1,101
5 Canada Canada 3 5 1 4 4 13 0307 296 392 0755
6 Cameroun Cameroun 0 5 0 5 1 15 0066 274 396 0691

groupe C

résultats
23 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 18 - Participation: 1200
Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Kazakhstan Kazakhstan 25-21, 25-17, 25-21
23 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 16 - Participation: 500
Russie Russie 3-0 Thaïlande Thaïlande 25-18, 25-19, 25-22
23 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 46 - Participation: 600
États-Unis États-Unis 3-1 Mexique Mexique 19-25, 25-11, 25-20, 25-14
24 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 16 - Participation: 1400
Kazakhstan Kazakhstan 0-3 États-Unis États-Unis 20-25, 15-25, 22-25
24 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 17 - Participation: 200
Russie Russie 3-0 Mexique Mexique 25-17, 25-22, 25-13
24 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 19 - Participation: 300
Thaïlande Thaïlande 0-3 Pays-Bas Pays-Bas 20-25, 22-25, 18-25
25 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 48 - Participation: 1700
Thaïlande Thaïlande 3-0 Mexique Mexique 27-25, 36-34, 26-24
25 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 13 - Participation: 300
Kazakhstan Kazakhstan 0-3 Russie Russie 13-25, 21-25, 16-25
25 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 29 - Participation: 1700
Pays-Bas Pays-Bas 0-3 États-Unis États-Unis 27-29, 21-25, 18-25
27 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 06 - Participation: 1000
Mexique Mexique 0-3 Kazakhstan Kazakhstan 12-25, 16-25, 21-25
27 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 50 - Participation: 3800
Russie Russie 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 19-25, 25-13, 27-25, 25-16
27 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 17 - Participation: 2500
États-Unis États-Unis 3-0 Thaïlande Thaïlande 25-15, 25-23, 25-20
28 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 23 - Participation: 700
Mexique Mexique 0-3 Pays-Bas Pays-Bas 30-32, 17-25, 17-25
28 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 13 - Participation: 3300
Kazakhstan Kazakhstan 3-0 Thaïlande Thaïlande 25-15, 25-22, 25-20
28 septembre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 2 heures: 18 - Participation: 5000
États-Unis États-Unis 3-1 Russie Russie 34-32, 25-19, 29-31, 26-24
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 États-Unis États-Unis 15 5 5 0 15 2 7 500 437 357 1224
2 Russie Russie 12 5 4 1 13 4 3250 427 354 1206
3 Pays-Bas Pays-Bas 9 5 3 2 10 6 1666 377 358 1053
4 Kazakhstan Kazakhstan 6 5 2 3 6 9 0666 316 331 0954
5 Thaïlande Thaïlande 3 5 1 4 3 12 0250 323 383 0843
6 Mexique Mexique 0 5 0 5 1 15 0066 318 415 0766

groupe D

résultats
23 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 18 - Participation: 1500
Chine Chine 3-0 Puerto Rico Puerto Rico 25-23, 25-18, 25-20
23 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 56 - Participation: 1000
Japon Japon 2-3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 25-17, 20-25, 25-20, 21-25, 9-15
23 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 07 - Participation: 600
Cuba Cuba 0-3 Belgique Belgique 15-25, 12-25, 16-25
24 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 10 - Participation: 2000
Chine Chine 3-0 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 25-13, 25-16, 25-17
24 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 52 - Participation: 500
Belgique Belgique 1-3 Japon Japon 22-25, 25-22, 20-25, 23-25
24 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 17 - Participation: 500
Puerto Rico Puerto Rico 3-0 Cuba Cuba 25-22, 27-25, 25-19
25 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 2 heures: 10 - Participation: 1100
Puerto Rico Puerto Rico 2-3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 20-25, 26-24, 24-26, 25-16, 15-17
25 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 18 - Participation: 800
Cuba Cuba 0-3 Japon Japon 19-25, 24-26, 23-25
25 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 27 - Participation: 1200
Belgique Belgique 0-3 Chine Chine 21-25, 22-25, 19-25
27 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 14 - Participation: 2000
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-3 Belgique Belgique 21-25, 12-25, 21-25
27 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 21 - Participation: 800
Japon Japon 3-0 Puerto Rico Puerto Rico 25-21, 25-20, 25-19
27 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 07 - Participation: 1500
Chine Chine 3-0 Cuba Cuba 25-15, 25-11, 25-18
28 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 44 - Participation: 600
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3-1 Cuba Cuba 25-20, 25-27, 25-20, 25-22
28 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 2 heures: 08 - Assistance: 2500
Japon Japon 2-3 Chine Chine 16-25, 25-18, 27-25, 17-25, 11-15
28 septembre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 16 - Participation: 1500
Belgique Belgique 3-0 Puerto Rico Puerto Rico 25-20, 25-17, 25-19
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Chine Chine 14 5 5 0 15 2 7 500 408 309 1.320
2 Japon Japon 11 5 3 2 13 7 1.857 444 426 1042
3 Belgique Belgique 9 5 3 2 10 6 1666 377 325 1.160
4 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 7 5 3 2 9 11 0818 410 449 0913
5 Puerto Rico Puerto Rico 4 5 1 4 5 12 0416 364 399 0912
6 Cuba Cuba 0 5 0 5 1 15 0066 308 403 0764

deuxième phase

groupe E groupe F
Azerbaïdjan Azerbaïdjan Brésil Brésil
Belgique Belgique Bulgarie Bulgarie
Chine Chine Kazakhstan Kazakhstan
Croatie Croatie Pays-Bas Pays-Bas
Allemagne Allemagne Russie Russie
Japon Japon Serbie Serbie
Italie Italie États-Unis États-Unis
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Turquie Turquie

groupe E

résultats
1 Octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 2 heures: 09 - Participation: 800
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-2 Belgique Belgique 25-17, 25-22, 22-25, 22-25, 15-6
1 Octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 2 heures: 19 - Participation: 1000
Croatie Croatie 3-2 Japon Japon 18-25, 25-23, 25-27, 25-20, 15-8
1 Octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 53 - Participation: 3800
Italie Italie 3-1 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 25-19, 25-21, 21-25, 25-23
1 Octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 29 - Participation: 1200
Allemagne Allemagne 0-3 Chine Chine 16-25, 23-25, 23-25
2 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 44 - Participation: 2100
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3-1 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 23-25, 25-11, 25-21, 25-17
2 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 2 heures: 14 - Participation: 1600
Allemagne Allemagne 2-3 Japon Japon 25-23, 24-26, 19-25, 25-16, 11-15
2 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 24 - Participation: 5000
Italie Italie 3-0 Belgique Belgique 25-18, 25-22, 25-18
2 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 11 - Participation: 3200
Croatie Croatie 0-3 Chine Chine 12-25, 15-25, 15-25
4 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 2 heures: 23 - Participation: 4000
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 2-3 Chine Chine 19-25, 19-25, 25-22, 25-20, 10-15
4 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 23 - Participation: 2600
Allemagne Allemagne 3-0 Belgique Belgique 25-20, 25-15, 25-21
4 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 51 - Participation: 3800
Croatie Croatie 1-3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 25-23, 23-25, 13-25, 23-25
4 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 23 - Participation: 6000
Italie Italie 3-0 Japon Japon 25-23, 25-20, 25-19
5 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 22 - Participation: 2200
Allemagne Allemagne 3-0 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 25-15, 25-23, 25-19
5 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 2 heures: 16 - Participation: 5000
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 2-3 Japon Japon 21-25, 23-25, 25-19, 25-23, 12-15
5 octobre 2014
PalaTrieste, Trieste
Durée: 1 h: 49 - Participation: 2500
Croatie Croatie 1-3 Belgique Belgique 12-25, 23-25, 25-23, 18-25
5 octobre 2014
PalaFlorio, Bari
Durée: 1 h: 49 - Participation: 6000
Italie Italie 3-1 Chine Chine 22-25, 25-18, 26-24, 25-17
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Italie Italie 19 7 6 1 20 6 3333 610 509 1198
2 Chine Chine 16 7 6 1 19 7 2714 599 504 1188
3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 13 7 5 2 19 15 1266 734 686 1069
4 Japon Japon 10 7 3 4 15 17 0882 670 693 0966
5 Allemagne Allemagne 9 7 2 5 13 15 0866 597 591 1.010
6 Belgique Belgique 7 7 2 5 9 16 0562 534 563 0948
7 Croatie Croatie 5 7 2 5 10 19 0526 556 670 0829
8 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5 7 2 5 8 18 0444 519 603 0860

groupe F

résultats
1 Octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 24 - Participation: 500
Serbie Serbie 3-0 Pays-Bas Pays-Bas 25-22, 25-23, 25-23
1 Octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 56 - Participation: 2900
Turquie Turquie 1-3 États-Unis États-Unis 29-27, 19-25, 23-25, 15-25
1 Octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 23 - Participation: 900
Brésil Brésil 3-0 Kazakhstan Kazakhstan 25-22, 25-22, 25-18
1 Octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 49 - Participation: 3500
Bulgarie Bulgarie 1-3 Russie Russie 23-25, 15-25, 28-26, 19-25
2 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 03 - Participation: 300
Serbie Serbie 3-0 Kazakhstan Kazakhstan 25-13, 25-15, 25-20
2 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 2 heures: 15 - Assistance: 2700
Turquie Turquie 3-2 Russie Russie 19-25, 25-27, 25-22, 25-22, 15-13
2 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 50 - Participation: 1200
Brésil Brésil 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 23-25, 25-20, 25-16, 25-16
2 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 10 - Participation: 2700
Bulgarie Bulgarie 0-3 États-Unis États-Unis 17-25, 19-25, 16-25
4 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 24 - Participation: 4500
Serbie Serbie 0-3 États-Unis États-Unis 22-25, 20-25, 22-25
4 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 36 - Participation: 4500
Turquie Turquie 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 23-25, 25-17, 25-16, 25-20
4 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 2 heures: 07 - Participation: 5000
Brésil Brésil 3-1 Russie Russie 25-17, 25-27, 25-19, 27-25
4 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 05 - Participation: 3200
Bulgarie Bulgarie 3-0 Kazakhstan Kazakhstan 25-22, 25-15, 25-13
5 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 22 - Participation: 5800
Serbie Serbie 0-3 Russie Russie 26-28, 18-25, 17-25
5 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 00 - Participation: 4200
Turquie Turquie 3-0 Kazakhstan Kazakhstan 25-15, 25-13, 25-14
5 octobre 2014
PalaOlimpia, Vérone
Durée: 1 h: 27 - Participation: 6200
Brésil Brésil 3-0 États-Unis États-Unis 25-23, 25-22, 25-21
5 octobre 2014
PalaPanini, Modena
Durée: 1 h: 43 - Participation: 3600
Bulgarie Bulgarie 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 26-24, 21-25, 23-25, 16-25
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Brésil Brésil 20 7 7 0 21 5 4.200 628 539 1165
2 États-Unis États-Unis 18 7 6 1 18 5 3,600 586 506 1158
3 Russie Russie 13 7 4 3 16 11 1454 653 600 1088
4 Serbie Serbie 11 7 4 3 13 12 1083 565 549 1029
5 Turquie Turquie 10 7 3 4 15 15 1000 654 640 1021
6 Bulgarie Bulgarie 6 7 2 5 10 17 0588 565 611 0924
7 Pays-Bas Pays-Bas 6 7 2 5 9 16 0562 542 591 0917
8 Kazakhstan Kazakhstan 0 7 0 7 0 21 0000 368 525 0700

troisième phase

groupe G groupe H
Italie Italie Brésil Brésil
Russie Russie Chine Chine
États-Unis États-Unis Rep. Dominicana Rep. Dominicana

groupe G

résultats
8 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 29 - Participation: 11500
Italie Italie 3-0 États-Unis États-Unis 25-23, 25-22, 25-20
9 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 53 - Participation: 5200
États-Unis États-Unis 3-1 Russie Russie 25-19, 25-23, 15-25, 25-23
10 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 39 - Participation: 12400
Italie Italie 3-1 Russie Russie 25-12, 25-17, 12-25, 25-23
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Italie Italie 6 2 2 0 6 1 6000 162 142 1.140
2 États-Unis États-Unis 3 2 1 1 3 4 0750 155 165 0939
3 Russie Russie 0 2 0 2 2 6 0333 167 177 0943

groupe H

résultats
8 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 17 - Participation: 5500
Brésil Brésil 3-0 Chine Chine 25-19, 25-16, 25-15
9 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 2 heures: 24 - Participation: 2200
Chine Chine 3-2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 22-25, 23-25, 25-23, 25-23, 15-12
10 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 30 - Participation: 7500
Brésil Brésil 3-0 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 25-19, 25-21, 25-17
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Brésil Brésil 6 2 2 0 6 0 MAX 150 107 1401
2 Chine Chine 2 2 1 1 3 5 0600 160 183 0874
3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1 2 0 2 2 6 0333 165 185 0891

finales

Demi-finales 1er / 2ème place
 Italie Italie  1  
 Chine Chine  3  
 
     Chine Chine  1
   États-Unis États-Unis  3
3e / 4e place
 États-Unis États-Unis  3  Italie Italie  2
 Brésil Brésil  0    Brésil Brésil  3

Demi-finales

11 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 33 - Participation: 10 000
États-Unis États-Unis 3-0 Brésil Brésil 25-18, 29-27, 25-20
11 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 57 - 12 600 spectateurs:
Italie Italie 1-3 Chine Chine 21-25, 20-25, 25-20, 28-30

Finale 3e place

12 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 2 heures: 05 - Participation: 12600
Italie Italie 2-3 Brésil Brésil 15-25, 13-25, 25-22, 25-22, 7-15

final

12 octobre 2014
Mediolanum Forum, Assago
Durée: 1 h: 55 - Participation: 12600
Chine Chine 1-3 États-Unis États-Unis 25-27, 20-25, 25-16, 24-26

podium

champion

Drapeau des États-Unis États États-Unis
(Titre premier)

Formation: 1 Alisha Glass, 2 Kayla Banwarth, 3 Courtney Thompson, 9 Richards Kristin, 10 Jordan Larson, 12 Kelly Murphy, 13 Christa Harmotto, 14 Nicole Fawcett, 15 Kimberly Hill, 16 Foluke Akinradewo, 19 Kelsey Robinson, 21 Tetori Dixon, 22 Rachael Adams, CT: Karch Kiraly

la deuxième place

Drapeau du peuple' src= Chine

Formation: 1 Yuan Xinyue, 2 Zhu Ting, 3 Yang FangXu, 5 Shen Jingsi, 6 Yang Junjing, 7 Wei Qiuyue, 8 Zeng Chunlei, 9 Liu Xiaotong, 10 Shan Danna, 11 Xu Yunli, 12 Hui Ruoqi, 15 Chen Zhan, 16 Wang Huimin, 17 Wang Na, CT: Lang Ping

La troisième place

Drapeau de Brazil.svg Brésil

Formation: 1 Fabiana Claudino, 3 Danielle Lins, 4 Ana Carolina da Silva, 5 Adenízia da Silva, 6 Thaísa Menezes, 8 Jaqueline Carvalho, 10 Gabriela Guimarães, 11 Tandara Caixeta, 12 Natália Pereira, 13 Sheilla Castro, 16 Fernanda Garay, 17 Josefa de Souza, 18 Camila Brait, 19 Léia da Silva, CT: José Roberto Guimarães

Classement final

Pos équipe qualification
monde centré sur la médaille d'or 2.svg États-Unis États-Unis Coupe du Monde 2015
Championnat du monde 2018
Médaille d'argent centrée monde 2.svg Chine Chine
Médaille de bronze centré sur le monde 2.svg Brésil Brésil
4 Italie Italie
5 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Russie Russie
7 Japon Japon
Serbie Serbie
9 Allemagne Allemagne
Turquie Turquie
11 Belgique Belgique
Bulgarie Bulgarie
13 Croatie Croatie
Pays-Bas Pays-Bas
15 Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Kazakhstan Kazakhstan
17 argentin argentin
Canada Canada
Puerto Rico Puerto Rico
Thaïlande Thaïlande
21 Cameroun Cameroun
Cuba Cuba
Mexique Mexique
tunisia tunisia

prix individuels

prix nom équipe
MVP Kimberly Hill États-Unis États-Unis
meilleur compositeur Alisha Glass États-Unis États-Unis
Le meilleur face Sheilla Castro Brésil Brésil
meilleur Spiker Zhu Ting Chine Chine
Kimberly Hill États-Unis États-Unis
meilleur central Thaísa Menezes Brésil Brésil
Yang Junjing Chine Chine
meilleur gratuit Monica De Gennaro Italie Italie
Meilleur fair-play José Roberto Guimarães Brésil Brésil

notes

  1. ^ Italie organise le Championnat du Monde 2014, sur Gazzetta.it. Récupéré 10 Mars, 2014.
  2. ^ Le tirage au sort de la Coupe du Monde 2014, sur Volleyball.it. Récupéré 10 Mars, 2014.

D'autres projets

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez