s
19 708 Pages

FIBA Championnat du Monde 2014
Logo FIBA ​​Espagne 2014.png
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
Zone FIBA FIBA
pays d'accueil Espagne Espagne
période 14 30 août Septembre
Les équipes 24 (De 213 fédérations)
Cours (Dans 6 villes)
podium États-Unis États-Unis 
Serbie Serbie
France France
MVP États-Unis Kyrie Irving
statistiques du tournoi
joueurs Les équipes
moyenne Puerto Rico Barea (22,0) États-Unis États-Unis (104,6)
rebonds Philippines Blatche (13,8) États-Unis États-Unis (44,8)
aider Finlande Koponen (5,8) États-Unis États-Unis (20.4)
anneaux olympiques avec rims.svg blanc
valide un tournoi de qualification à Tournoi Olympique 2016
site officiel
www.fiba.com

la XVII Championnat du monde de basket-ball masculin Elle se déroule dans Espagne du 30 Août à 14 Septembre 2014. Ce fut la première édition sous le nouveau nom Coupe du Monde FIBA. Ils ont gagné le titre de la États-Unis dans la finale contre la Serbie.

Les équipes participantes

En ce qui concerne la édition précédente, 24 équipes participantes, divisé par l'étape préliminaire dans 4 groupes de 6 chacun. Les quatre premières équipes de chaque groupe, l'accès à la phase à élimination directe.

en plus de Espagne, qualifié en tant que pays d'accueil, sont présents États-Unis, gagnants Jeux de Londres 2012. Après leurs tournois continentaux de 2013 se sont qualifiés: angola, Egypte et Sénégal (Afrobasket); argentin, Mexique, Puerto Rico et Rep. Dominicana (Championnat des Amériques); Corée du Sud, Philippines et Iran (Championnat d'Asie); Australie et nouvelle-Zélande (Championnat d'Océanie); Croatie, France, Lituanie, slovénie, Ukraine et Serbie (EuroBasket). Ils ont bénéficié de la wild card FIBA: Brésil, Finlande, Grèce et Turquie.

Les quatre groupes ont été tirés au sort 3 Février, 2014[1]:

groupe A groupe B groupe C groupe D
Espagne Espagne
Serbie Serbie
France France
Brésil Brésil
Egypte Egypte
Iran Iran
Philippines Philippines
Sénégal Sénégal
Puerto Rico Puerto Rico
argentin argentin
Grèce Grèce
Croatie Croatie
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Turquie Turquie
États-Unis États-Unis
Finlande Finlande
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
Ukraine Ukraine
slovénie slovénie
Lituanie Lituanie
angola angola
Corée du Sud Corée du Sud
Mexique Mexique
Australie Australie

rose équipes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 équipes de la Coupe du monde de basket FIBA.

Emplacements des jeux

Madrid Barcelone Barakaldo Séville Grenade Las Palmas
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid
Capacité: 15 000[2]
Palau Sant Jordi
Capacité: 17 960[3]
Bizkaia Arena
Capacité: 15 500[4]
Palacio Municipal de Deportes San Pablo
Capacité: 10 200[5]
Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Capacité: 9500[6]
Arena Gran Canaria
Capacité: 10 200[7]
Palacio de Deportes (Madrid) 02.jpg Palau Sant Jordi de Barcelone Catalogne 2.jpg Bizkaia Arena Supercopa España 2007.jpg SanPabloSevillaBasket-cropped.jpg Palacio de Deportes de Granada.jpg Partido Basketball Gran Canaria Herbalife - Unicaja (67- 65) .jpg

règlements

Les 24 équipes ont été divisées en 4 groupes, composé de 6 équipes. Accès à la phase finale de la première 4 classés dans chaque groupe.

calendrier

groupes de phase

groupe A

Pos. équipe pt sol V P PF PS DP
1. Espagne Espagne 10 5 5 0 440 314 +126
2. Brésil Brésil 9 5 4 1 416 333 +83
3. France France 8 5 3 2 376 357 +19
4. Serbie Serbie 7 5 2 3 387 378 +9
5. Iran Iran 6 5 1 4 344 406 -62
6. Egypte Egypte 5 5 0 5 311 486 -175
résultats
Grenade
30 août 2014, 15:30
Egypte Egypte 64-85
(13-21, 31-43, 43-68)
rapport
Serbie Serbie Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Puerto Rico Jorge Vasquez
Turquie Rüştü Nuran
Canada Michael Weiland

Grenade
30 août 2014, 18:00
France France 63-65
(18-11, 26-28, 41-46)
rapport
Brésil Brésil Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Grèce Christos Christodoulou
États-Unis Anthony Jordan
Australie Vaughan Mayberry

Grenade
30 août 2014, 22:00
Iran Iran 60-90
(18-27, 33-48, 50-70)
rapport
Espagne Espagne Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Japon Yuji Hirahara
Ukraine Borys Ryžyk

Grenade
31 août 2014, 15:30
Serbie Serbie 73-74
(21-20, 42-34, 62-60)
rapport
France France Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Ukraine Borys Ryžyk
Puerto Rico Jorge Vázquez

Grenade
31 août 2014, 18:00
Brésil Brésil 79-50
(17-18, 40-24, 61-36)
rapport
Iran Iran Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Canada Michael Weiland
Lettonie Oļegs Latiševs
Turquie Rüştü Nuran

Grenade
31 août 2014, 22:00
Espagne Espagne 91-54
(26-10, 42-24, 64-37)
rapport
Egypte Egypte Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Grèce Christos Christodoulou
Australie Vaughan Mayberry

Grenade
1 Septembre 2014, 15:30
Iran Iran 70-83
(18-21, 38-42, 51-67)
rapport
Serbie Serbie Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Grèce Christos Christodoulou
Australie Vaughan Mayberry
Turquie Rüştü Nuran

Grenade
1 Septembre 2014, 18:00
France France 94-55
(23-15, 49-26, 68-36)
rapport
Egypte Egypte Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Canada Michael Weiland
Japon Yuji Hirahara
Lettonie Oļegs Latiševs

Grenade
1 Septembre 2014, 22h00
Brésil Brésil 63-82
(14-30, 32-45, 47-66)
rapport
Espagne Espagne Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
États-Unis Anthony Jordan
Ukraine Borys Ryžyk

Grenade
3 septembre 2014, 15:30
Egypte Egypte 73-88
(15-27, 41-48, 56-64)
rapport
Iran Iran Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Japon Yuji Hirahara
Ukraine Borys Ryžyk

Grenade
3 septembre 2014, 18:00
Serbie Serbie 73-81
(16-23, 32-48, 64-60)
rapport
Brésil Brésil Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Grèce Christos Christodoulou
Australie Vaughan Mayberry
Canada Michael Weiland

Grenade
3 septembre 2014, 22:00
Espagne Espagne 88-64
(22-19, 44-34, 65-50)
rapport
France France Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Lettonie Oļegs Latiševs
Puerto Rico Jorge Vázquez

Grenade
4 septembre 2014, 15:30
Brésil Brésil 128-65
(37-10, 67-23, 91-48)
rapport
Egypte Egypte Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Lettonie Oļegs Latiševs
Ukraine Borys Ryžyk

Grenade
4 septembre 2014, 18:00
Iran Iran 76-81
(23-13, 33-37, 49-63)
rapport
France France Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres Canada Michael Weiland
Japon Yuji Hirahara
Australie Vaughan Mayberry

Grenade
4 septembre 2014, 22:00
Serbie Serbie 73-89
(20-34, 35-54, 56-71)
rapport
Espagne Espagne Palacio Municipal de Deportes de Grenade
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Turquie Rüştü Nuran
Puerto Rico Jorge Vázquez

groupe B

Pos. équipe pt sol V P PF PS DP Dakota du Sud
1. Grèce Grèce 10 5 5 0 414 349 +65
2. Croatie Croatie 8 5 3 2 414 398 +16 1-0
3. argentin argentin 8 5 3 2 420 371 +49 0-1
4. Sénégal Sénégal 7 5 2 3 348 399 -51
5. Puerto Rico Puerto Rico 6 5 1 4 388 446 -58 1-0
6. Philippines Philippines 6 5 1 4 383 404 -21 0-1
résultats
Séville
30 août 2014, 12:30
Croatie Croatie 81-78
(d.1t.s.)
(23-9, 37-31, 57-49, 71-71)
rapport
Philippines Philippines Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Mexique José Reies
Koweit Mohaamed Almiri
Portugal Fernando Rocha

Séville
30 août 2014, 17:30
Puerto Rico Puerto Rico 75-98
(19-27, 38-45, 49-69)
rapport
argentin argentin Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Australie Michael Aylen
Serbie Ilija Belosevic

Séville
30 août 2014, 20:00
Grèce Grèce 87-64
(18-9, 45-17, 64-36)
rapport
Sénégal Sénégal Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Espagne Juan González
angola Carlos Julio
Canada Stephen Seibel

Séville
31 août 2014, 13:30
argentin argentin 85-90
(20-28, 44-46, 63-75)
rapport
Croatie Croatie Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Espagne Juan González
Mexique José Reyes
Portugal Fernando Rocha

Séville
31 août 2014, 17:30
Sénégal Sénégal 82-75
(20-29, 41-40, 63-58)
rapport
Puerto Rico Puerto Rico Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Australie Michael Aylen
Serbie Ilija Belošević
angola Carlos Julio

Séville
31 août 2014, 20:00
Philippines Philippines 70-82
(10-20, 27-37, 45-58)
rapport
Grèce Grèce Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Koweit Mohammad Al-Amiri
Canada Stephen Seibel

Séville
1 Septembre 2014, 12h30
Croatie Croatie 75-77
(16-18, 32-41, 52-59)
rapport
Sénégal Sénégal Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Australie Michael Aylen
Koweit Mohammad Al-Amiri
Canada Stephen Seibel

Séville
1 Septembre 2014, 17:30
argentin argentin 85-81
(22-25, 43-38, 71-61)
rapport
Philippines Philippines Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Espagne Juan González
angola Carlos Julio

Séville
1 Septembre 2014, 20:00
Puerto Rico Puerto Rico 79-90
(19-20, 33-41, 52-68)
rapport
Grèce Grèce Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Mexique José Reyes
Portugal Fernando Rocha

Séville
3 septembre 2014, 13:30
Philippines Philippines 73-77
(25-13, 44-39, 57-61)
rapport
Puerto Rico Puerto Rico Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Mexique José Reyes
Espagne Juan González
angola Carlos Julio

Séville
3 septembre 2014, 17:30
Sénégal Sénégal 46-81
(15-20, 24-41, 38-53)
rapport
argentin argentin Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Koweit Mohammad Al-Amiri
Canada Stephen Seibel

Séville
3 septembre 2014, 20:00
Grèce Grèce 76-65
(16-14, 36-23, 51-39)
rapport
Croatie Croatie Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Australie Michael Aylen
Portugal Fernando Rocha

Séville
4 septembre 2014, 14:00
Sénégal Sénégal 79-81
(d.1t.s.)
(19-13, 24-37, 44-49, 64-64)
rapport
Philippines Philippines Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Portugal Fernando Rocha
angola Carlos Julio

Séville
4 septembre 2014, 18:00
Croatie Croatie 103-82
(28-16, 53-36, 84-57)
rapport
Puerto Rico Puerto Rico Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Koweit Mohammad Al-Amiri
Canada Stephen Seibel

Séville
4 septembre 2014, 22:00
argentin argentin 71-79
(16-28, 33-44, 50-64)
rapport
Grèce Grèce Pal. Mun. de los Deportes San Pablo
Arbitres Mexique José Reyes
Australie Michael Aylen
Espagne Juan González

groupe C

Pos. équipe pt sol V P PF PS DP Dakota du Sud Géorgie
1. États-Unis États-Unis 10 5 5 0 511 345 +166
2. Turquie Turquie 8 5 3 2 365 372 -7
3. Rep. Dominicana Rep. Dominicana 7 5 2 3 347 386 -39 1-1 1022
4. nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 7 5 2 3 347 376 -29 1-1 0993
5. Ukraine Ukraine 7 5 2 3 344 369 -25 1-1 0,985
6. Finlande Finlande 6 5 1 4 342 408 -66
résultats
Barakaldo
30 août 2014, 12:30
Ukraine Ukraine 72-62
(12-13, 27-27, 48-40)
rapport
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Bizkaia Arena
Arbitres Serbie Milivoje Jovčić
slovénie Matej Boltauzer
argentin Alejandro Chiti

Barakaldo
30 août 2014, 16:00
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 73-76
(17-8, 38-28, 56-54)
rapport
Turquie Turquie Bizkaia Arena
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
France Joseph Bissang
Philippines Ferdinand Pasqual

Barakaldo
30 août 2014, 21:30
États-Unis États-Unis 114-55
(31-16, 60-18, 89-39)
rapport
Finlande Finlande Bizkaia Arena
Arbitres Espagne Miguel Pérez
Cameroun Arnaud Kom Njilo
Uruguay Alejandro Sánchez

Barakaldo
31 août 2014, 12:30
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 76-63
(14-16, 34-27, 51-50)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Bizkaia Arena
Arbitres Espagne Miguel Pérez
slovénie Matej Boltauzer
Cameroun Arnaud Kom Njilo

Barakaldo
31 août 2014, 16:00
Finlande Finlande 81-76
(20-22, 35-37, 57-52)
rapport
Ukraine Ukraine Bizkaia Arena
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
Serbie Milivoje Jovčić
Philippines Ferdinand Pascual

Barakaldo
31 août 2014, 21:30
Turquie Turquie 77-98
(16-16, 40-35, 60-66)
rapport
États-Unis États-Unis Bizkaia Arena
Arbitres argentin Alejandro Chiti
France Joseph Bissang
Uruguay Alejandro Sánchez

Barakaldo
2 septembre 2014, 15:00
Ukraine Ukraine 64-58
(13-13, 25-26, 41-39)
rapport
Turquie Turquie Bizkaia Arena
Arbitres Espagne Miguel Pérez
argentin Alejandro Chiti
Uruguay Alejandro Sánchez

Barakaldo
2 septembre 2014, 17:30
États-Unis États-Unis 98-71
(27-20, 57-35, 75-54)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Bizkaia Arena
Arbitres Serbie Milivoje Jovčić
slovénie Matej Boltauzer
Philippines Ferdinand Pascual

Barakaldo
2 septembre 2014, 21:30
Finlande Finlande 68-74
(15-16, 17-25, 18-19)
rapport
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Bizkaia Arena
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
France Joseph Bissang
Cameroun Arnaud Kom Njilo

Barakaldo
3 septembre 2014, 15:00
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 73-61
(18-19, 36-30, 53-45)
rapport
Ukraine Ukraine Bizkaia Arena
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
Cameroun Arnaud Kom Njilo
Espagne Miguel Pérez

Barakaldo
3 septembre 2014, 17:30
Turquie Turquie 77-73
(d.1t.s.)
(10-15, 27-41, 53-59, 68-68)
rapport
Finlande Finlande Bizkaia Arena
Arbitres slovénie Matej Boltauzer
Serbie Milivoje Jovčić
Philippines Ferdinand Pascual

Barakaldo
3 septembre 2014, 21:30
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 71-106
(22-25, 41-56, 52-81)
rapport
États-Unis États-Unis Bizkaia Arena
Arbitres France Joseph Bissang
argentin Alejandro Chiti
Uruguay Alejandro Sánchez

Barakaldo
4 septembre 2014, 15:00
Finlande Finlande 65-67
(12-18, 32-44, 45-57)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Bizkaia Arena
Arbitres Espagne Miguel Pérez
argentin Alejandro Chiti
Uruguay Alejandro Sánchez

Barakaldo
4 septembre 2014, 17:30
Ukraine Ukraine 71-95
(19-14, 32-44, 54-69)
rapport
États-Unis États-Unis Bizkaia Arena
Arbitres slovénie Matej Boltauzer
Cameroun Arnaud Kom Njilo
Philippines Ferdinand Pascual

Barakaldo
4 septembre 2014, 21:30
Turquie Turquie 77-64
(14-13, 41-23, 60-41)
rapport
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Bizkaia Arena
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
France Joseph Bissang
Serbie Milivoje Jovčić

groupe D

Pos. équipe pt sol V P PF PS DP Dakota du Sud
1. Lituanie Lituanie 9 5 4 1 383 331 +52 1-0
2. slovénie slovénie 9 5 4 1 425 374 +51 0-1
3. Australie Australie 8 5 3 2 404 373 +31
4. Mexique Mexique 7 5 2 3 370 372 -2 1-0
5. angola angola 7 5 2 3 375 399 -24 0-1
6. Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 5 316 424 -108
résultats
Las Palmas de Gran Canaria
30 août 2014, 12:30
angola angola 80-69
(16-6, 36-18, 52-48)
rapport
Corée du Sud Corée du Sud Arena Gran Canaria
Arbitres Grèce Īlia Koromīlas
Croatie Sreten Radović
Puerto Rico Luis Roberto Vasquez

Las Palmas de Gran Canaria
30 août 2014, 16:30
Australie Australie 80-90
(19-27, 43-49, 60-69)
rapport
slovénie slovénie Arena Gran Canaria
Arbitres États-Unis Steven Anderson
Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
France Eddie Viator

Las Palmas de Gran Canaria
30 août 2014, 19:00
Mexique Mexique 74-87
(27-22, 41-45, 53-67)
rapport
Lituanie Lituanie Arena Gran Canaria
Arbitres Brésil Marcos Benito
Allemagne Robert Lottermoser
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Las Palmas de Gran Canaria
31 août 2014, 12:30
Corée du Sud Corée du Sud 55-89
(17-26, 29-44, 41-66)
rapport
Australie Australie Arena Gran Canaria
Arbitres France Eddie Viator
États-Unis Steven Anderson
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Las Palmas de Gran Canaria
31 août 2014, 16:30
slovénie slovénie 89-68
(24-18, 46-37, 65-50)
rapport
Mexique Mexique Arena Gran Canaria
Arbitres Brésil Marcos Benito
Grèce Īlia Koromīlas
Allemagne Robert Lottermoser

Las Palmas de Gran Canaria
31 août 2014, 19:00
Lituanie Lituanie 75-62
(23-22, 38-35, 63-49)
rapport
angola angola Arena Gran Canaria
Arbitres Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev
Puerto Rico Luis Vázquez

Las Palmas de Gran Canaria
2 septembre 2014, 12:30
angola angola 55-79
(20-15, 35-36, 45-57)
rapport
Mexique Mexique Arena Gran Canaria
Arbitres Croatie Sreten Radović
Grèce Īlia Koromīlas
France Eddie Viator

Las Palmas de Gran Canaria
2 septembre 2014, 16:30
Australie Australie 82-75
(30-20, 47-28, 62-56)
rapport
Lituanie Lituanie Arena Gran Canaria
Arbitres Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
Brésil Marcos Benito
Puerto Rico Luis Vázquez

Las Palmas de Gran Canaria
2 septembre 2014, 19:00
Corée du Sud Corée du Sud 72-89
(21-19, 39-40, 56-70)
rapport
slovénie slovénie Arena Gran Canaria
Arbitres États-Unis Steven Anderson
Allemagne Robert Lottermoser
Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev

Las Palmas de Gran Canaria
3 septembre 2014, 16:30
Mexique Mexique 62-70
(19-22, 32-33, 45-59)
rapport
Australie Australie Arena Gran Canaria
Arbitres Croatie Sreten Radović
Allemagne Robert Lottermoser
Puerto Rico Luis Vázquez

Las Palmas de Gran Canaria
3 septembre 2014, 16:30
slovénie slovénie 93-87
(17-17, 44-43, 65-66)
rapport
angola angola Arena Gran Canaria
Arbitres France Eddie Viator
Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Las Palmas de Gran Canaria
3 septembre 2014, 19:00
Lituanie Lituanie 79-49
(17-19, 39-29, 57-33)
rapport
Corée du Sud Corée du Sud Arena Gran Canaria
Arbitres Grèce Īlia Koromīlas
États-Unis Steven Anderson
Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev

Las Palmas de Gran Canaria
4 septembre 2014, 12:30
Australie Australie 83-91
(22-17, 42-29, 65-63)
rapport
angola angola Arena Gran Canaria
Arbitres Croatie Sreten Radović
Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev
Allemagne Robert Lottermoser

Las Palmas de Gran Canaria
4 septembre 2014, 16:30
Corée du Sud Corée du Sud 71-87
(11-18, 30-40, 47-61)
rapport
Mexique Mexique Arena Gran Canaria
Arbitres Brésil Marcos Benito
Nigeria Kingsley Ojeaburu
Puerto Rico Luis Vázquez

Las Palmas de Gran Canaria
4 septembre 2014, 20:30
Lituanie Lituanie 67-64
(22-24, 36-44, 55-62)
rapport
slovénie slovénie Arena Gran Canaria
Arbitres États-Unis Steven Anderson
Grèce Īlia Koromīlas
France Eddie Viator

phase de knock-out

conseil

ronde de quarts de finale Demi-finales final
                           
6 septembre            
  Rep. Dominicana Rep. Dominicana   61
9 septembre
  slovénie slovénie   71  
  slovénie slovénie   76
6 septembre
    États-Unis États-Unis   119  
  États-Unis États-Unis   86
le 11 septembre
  Mexique Mexique   63  
  États-Unis États-Unis   96
7 septembre
    Lituanie Lituanie   68  
  nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande   71
9 septembre
  Lituanie Lituanie   76  
  Lituanie Lituanie   73
7 septembre
    Turquie Turquie   61  
  Turquie Turquie   65
14 septembre
  Australie Australie   64  
  États-Unis États-Unis   129
6 septembre
    Serbie Serbie   92
  France France  69
10 septembre
  Croatie Croatie  64  
  France France   65
6 septembre
    Espagne Espagne   52  
  Espagne Espagne   89
12 septembre
  Sénégal Sénégal   56  
  France France   85
7 septembre
    Serbie Serbie   90   Match pour la troisième place
  Serbie Serbie   90
10 septembre 13 septembre
  Grèce Grèce   72  
  Serbie Serbie   84   France France   95
7 septembre
    Brésil Brésil   56     Lituanie Lituanie   93
  Brésil Brésil   85
  argentin argentin   65  

résultats

ronde de
Barcelone
6 septembre 2014, 16:00
États-Unis États-Unis 86-63
(23-13, 42-27, 66-38)
rapport
Mexique Mexique Palau Sant Jordi
Arbitres France Eddie Viator
angola Carlos Julio
Lettonie Oļegs Latiševs

Madrid
6 septembre 2014, 18:00
France France 69-64
(7-15, 23-22, 46-34)
rapport
Croatie Croatie Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Mexique José Reyes
Ukraine Borys Ryžyk

Barcelone
6 septembre 2014, 20:00
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 61-71
(15-15, 28-38, 48-54)
rapport
slovénie slovénie Palau Sant Jordi
Arbitres Grèce Christos Christodoulou
argentin Alejandro Chiti
Espagne Juan González

Madrid
6 septembre 2014, 22:00
Espagne Espagne 89-56
(23-17, 41-28, 62-43)
rapport
Sénégal Sénégal Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Croatie Sreten Radović
slovénie Matej Boltauzer
Allemagne Robert Lottermoser

Barcelone
7 septembre 2014, 16:00
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 71-76
(9-23, 26-36, 50-58)
rapport
Lituanie Lituanie Palau Sant Jordi
Arbitres Serbie Ilija Belošević
argentin Alejandro Chiti
Philippines Ferdinand Pascual

Madrid
7 septembre 2014, 18:00
Serbie Serbie 90-72
(23-20, 46-44, 64-57)
rapport
Grèce Grèce Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Australie Michael Aylen
Allemagne Robert Lottermoser
Canada Stephen Seibel

Barcelone
7 septembre 2014, 20:00
Turquie Turquie 65-64
(15-18, 34-35, 46-50)
rapport
Australie Australie Palau Sant Jordi
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
États-Unis Steven Anderson
Lettonie Oļegs Latiševs

Madrid
7 septembre 2014, 22:00
Brésil Brésil 85-65
(13-21, 33-36, 57-49)
rapport
argentin argentin Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Croatie Sreten Radović
Puerto Rico Jorge Vázquez

quarts de finale
Barcelone
9 septembre 2014, 17:00
Lituanie Lituanie 73-61
(13-18, 33-28, 47-44)
rapport
Turquie Turquie Palau Sant Jordi
Arbitres Espagne Juan González
Canada Stephen Seibel
France Eddie Viator

Barcelone
9 septembre 2014, 21:00
slovénie slovénie 76-119
(22-29, 42-49, 64-86)
rapport
États-Unis États-Unis Palau Sant Jordi
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
Allemagne Robert Lottermoser
Philippines Ferdinand Pascual

Madrid
10 septembre 2014, 18:00
Serbie Serbie 84-56
(21-17, 37-32, 66-44)
rapport
Brésil Brésil Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres États-Unis Steven Anderson
Mexique José Reyes
Ukraine Borys Ryžyk

Madrid
10 septembre 2014, 22:00
France France 65-52
(15-15, 35-28, 42-43)
rapport
Espagne Espagne Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Australie Michael Aylen
Lettonie Oļegs Latiševs

Demi-finales
Barcelone
11 septembre 2014, 21:00
États-Unis États-Unis 96-68
(21-16, 43-35, 76-49)
rapport
Lituanie Lituanie Palau Sant Jordi
Arbitres Mexique José Reyes
slovénie Matej Boltauzer
Croatie Sreten Radović

Madrid
12 septembre 2014, 22:00
France France 85-90
(15-21, 32-46, 46-61)
rapport
Serbie Serbie Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Brésil Cristiano Maranho
argentin Alejandro Chiti
Grèce Christos Christodoulou

Finale 3e place
Madrid
13 septembre 2014, 18:00
Lituanie Lituanie 93-95
(19-22, 42-43, 71-64)
rapport
France France Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres États-Unis Steven Anderson
Serbie Ilija Belošević
Espagne Juan Carlos González

final
Madrid
14 septembre 2014, 21:00
États-Unis États-Unis 129-92
(35-21, 67-41, 105-67)
rapport
Serbie Serbie Pal. de Deportes de la Comunidad de Madrid
Arbitres Canada Stephen Seibel
Ukraine Borys Ryžyk
France Eddie Viator

Classement final

Champion du monde
États-Unis
États-Unis
États-Unis États-Unis
curry, 5 Thompson, 6 Rose, 7 Faried, 8 gai, 9 DeRozan, 10 Irving, 11 Plumlee, 12 Cousins, 13 endurcir, 14 Davis, 15 Drummond, Tous. Mike Krzyzewski
argent Serbie
Serbie
Serbie Serbie
4 Teodosić, 5 Simonovic, 6 Jović, 7 Bogdanovic, 8 Bjelica, 9 Marković, 10 Kalinić, 11 Birčević, 12 Krstic, 13 Raduljica, 14 Katić, 15 Štimac, Tous. Aleksandar Đorđević
bronze France
France
France France
4 Heurtel, 5 Batum, 6 diot, 7 Lauvergne, 8 Kahudi, 9 Jackson, 10 Fournier, 11 Pietrus, 12 Gobert, 13 Diaw, 14 Tillie, 15 Gelabale, Tous. Vincent Collet
4. Lituanie
Lituanie
Lituanie Lituanie
4 Pocius, 5 Juskevicius, 6 Kuzminskas, 7 D. Lavrinovic, 8 MAČIULIS, 9 Seibutis, 10 Jasaitis, 11 Motiejunas, 12 K. Lavrinovic, 13 Jankunas, 14 Valanciunas, 15 Vasiliauskas, Tous. Jonas Kazlauskas
5. Espagne
Espagne
Espagne Espagne
4 P. Gasol, 5 Fernández, 6 Rodríguez, 7 Navarro, 8 Calderon, 9 Reyes, 10 claver, 11 Rubio, 12 Llull, 13 M. Gasol, 14 Ibaka, 15 Abrines, Tous. Juan Antonio Orenga
6. Brésil
Brésil
Brésil Brésil
4 Marcelinho, 5 Raulzinho, 6 Hettsheimeir, 7 Taylor, 8 Alex, 9 Marcelinho Huertas, 10 Leandrinho, 11 Anderson, 12 Guilherme, 13 Nenê, 14 Marquinhos, 15 Tiago, Tous. Rubén Magnano
7. slovénie
slovénie
slovénie slovénie
4 Balažic, 5 Slokar, 6 Nikolić, 7 Prepelič, 8 Murić, 9 Blažič, 10 Zupan, 11 G. Dragić, 12 Z. Dragić, 13 Lorbek, 14 Klobučar, 15 OMIQUES, Tous. jure Zdovc
8. Turquie
Turquie
Turquie Turquie
4 Osman, 5 Güler, 6 Ermis, 7 Akyol, 8 Hersek, 9 Preldžič, 10 Tunçeri, 11 savaş, 12 Gönlüm, 13 Arslan, 14 Aşık, 15 Aldemir, Tous. Ergin Ataman
9. Grèce
Grèce
Grèce Grèce
4 Mantzaris, 5 Mpourousīs, 6 Zisis, 7 VASILEIADIS, 8 Calathes, 9 Glyniadakīs, 10 Papanikolaou, 11 Sloukas, 12 Kaimakoglou, 13 Antetokounmpo, 14 Vougioukas, 15 Printezis, Tous. Fōtīs Katsikarīs
10. Croatie
Croatie
Croatie Croatie
Tomić, 5 Andrić, 6 Lafayette, 7 Bogdanovic, 8 Šarić, 9 Rudez, 10 UKIC, 11 Simon, 12 Markota, 13 Hezonja, 14 Zoric, 15 Babic, Tous. Jasmin Repeša
11. argentin
argentin
argentin argentin
Scola, 5 Gallizzi, 6 Mata, 7 Campazzo, 8 prisons, 9 Laprovíttola, 10 Gutiérrez, 11 Delia, 12 Herrmann, 13 Nocioni, 14 BORTOLIN, 15 Safar, Tous. Julio Lamas
12. Australie
Australie
Australie Australie
4 Goulding, 5 Broekhoff, 6 Gibson, 7 Ingles, 8 Newley, 9 Dellavedova, 10 Bairstow, 11 Exum, 12 Baynes, 13 Andersen, 14 motum, 15 Jawai, Tous. Andrej Lemanis
13. Rep. Dominicana
Rep. Dominicana
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Sosa, 5 Fortuna, Coronado 6, 7 Liz, 8 Santana, 9 García, 10 Feldeine, 11 Vargas, 12 Sánchez, 13 Báez, Ramon 14, 15 Martínez, Tous. Orlando Antigua
14. Mexique
Mexique
Mexique Mexique
4 Stoll, Ramos 5, 6 Martínez, 7 J. Gutiérrez, 8 Ayon, 9 Cruz, 10 I. Gutiérrez, 11 Meza, 12 Hernández, 13 Méndez, 14 Zamora, 15 Parada, Tous. Sergio Valdeolmillos
15. nouvelle-Zélande
nouvelle-Zélande
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
4 Tait, 5 Bartlett, 6 Penney, 7 Vukona, 8 Kenny, 9 C. Webster, 10 Abercrombie, 11 Anthony, 12 Fotu, 13 franc, 14 Loe, 15 T. Webster, Tous. Nenad Vučinić
16. Sénégal
Sénégal
Sénégal Sénégal
4 niang, 5 d'Almeida, 6 Thomas, 7 Mam. N'Doye, DIOP 8, 9 Mal. N'Doye, 10 Thiam, 11 Faye, 12 ndour, 13 N'Diaye, 14 dieng, 15 badji, Tous. Cheikh Sarr
17. angola
angola
angola angola
4 Cipriano, 5 Costa, 6 Fortes, 7 Ndoniema, 8 Santos, 9 Joaquim, 10 Gomes, 11 Moore, 12 Moreira, 13 Manuel, 14 Barros, 15 Mingas, Tous. Paulo Macedo
18. Ukraine
Ukraine
Ukraine Ukraine
4 Pustozvonov, 5 Jeter, 6 Misula, 7 Mychajljuk, 8 Hladyr, 9 Lypovyj, 10 Natjažko, 11 Zabirčenko, 12 Kornienko, 13 Zajcev, 14 Pustovyj, 15 Kravcov, Tous. Mike Fratello
19. Puerto Rico
Puerto Rico
Puerto Rico Puerto Rico
4 clément, 5 Barea, 6 Franklin, 7 Arroyo, 8 Vassallo, 9 Rivera, 10 Diaz, 11 Sánchez, 12 Huertas, 13 Balkman, 14 Galindo, 15 Santiago, Tous. Paco Olmos
20. Iran
Iran
Iran Iran
Arghavan 4, 5 Mashayekhi, Yakhchali 6, 7 Kamrani, 8 Kazemi, 9 Zangeneh, 10 Afagh, 11 Sahakian, Kardoust 12, 13 Jamshidi, 14 Bahrami, 15 Haddadi, Tous. Mehmed Bečirovič
21. Philippines
Philippines
Philippines Philippines
4 Alapag, 5 Tenorio, Chan 6, 7 Castro, David 8, 9 de Ocampo, 10 Norwood, 11 Blatche, 12 Fajardo, 13 Lee, 14 Aguilar, Pingris 15, tout. Chot Reyes
22. Finlande
Finlande
Finlande Finlande
4 Koivisto, 5 Murphy, 6 Muurinen, 7 souffler, 8 Lee, 9 Salin, 10 Kotti, 11 Koponen, 12 Nuutinen, 13 Mottola, 14 Lehto, 15 Rannikko, Tous. Henrik Dettmann
23. Corée du Sud
Corée du Sud
Corée du Sud Corée du Sud
4 Mun, Park 5, 6 Yang D., Kim T. 7, 8 Lee, Kim S. 9, 10 Jo, 11 H. Yang, 12 Kim Ju., 13 Heo, 14 O, 15 Kim Jo., All. Yu Jae-Hak
24. Egypte
Egypte
Egypte Egypte
Samir 4, 5 Gendy, Kamal 6, 7 Badr, Abouelanin 8, 9 Elgammal, 10 El-Sabagh, Genedy 11, 12 Shousha, 13 Elmekawi, 14 Ibrahim, 15 Rabie, All. Amr Aboul Kheir

Joueurs Récompenses

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: FIBA Coupe du Monde MVP et Coupe du Monde FIBA ​​Tournoi All-équipes.
Serbie Miloš Teodosić
États-Unis Kyrie Irving
France Nicolas Batum
Espagne Pau Gasol
États-Unis Kenneth Faried

statistiques

Statistiques mis à jour le 14 Septembre 2014.

points[8]

Pos. nom sol pts PPG
1 Puerto Rico José Barea 5 110 22,0
2 Philippines Andray Blatche 5 106 21.2
3 Croatie Bojan Bogdanović 6 127 21.2
4 Espagne Pau Gasol 7 140 20.0
5 argentin Luis Scola 6 117 19.5
6 Iran Hamed Haddadi 5 94 18.8
7 angola Yanick Moreira 5 89 17,8
8 Mexique Gustavo Ayón 5 88 17,6
Rep. Dominicana Francisco García 5 88 17,6
10 Australie Aron Baynes 5 84 16.8

rebonds[8]

Pos. nom sol Rimb. RPG
1 Philippines Andray Blatche 5 69 13.8
2 Iran Hamed Haddadi 5 57 11.4
3 Sénégal Gorgui Dieng 6 64 10,7
4 Grèce Ioannis Bourousis 6 55 9.2
5 argentin Luis Scola 6 51 8.5
6 Lituanie Jonas Valančiūnas 9 76 8.4
7 Turquie Ömer Aşık 7 59 8.4
8 angola Yanick Moreira 5 41 8.2
9 Brésil Anderson Varejão 7 56 8.0
10 États-Unis Kenneth Faried 9 70 7.8

aider[8]

Pos. nom sol Ass. APG
1 Finlande Petteri Koponen 5 29 5.8
2 Sénégal Xâne D'Almeida 6 32 5.3
3 Espagne Ricky Rubio 7 36 5.1
4 Ukraine Pooh Jeter 5 25 5.0
5 Serbie Miloš Teodosić 9 40 4.4
6 Iran Samad Bahrami 5 22 4.4
7 argentin Facundo Campazzo 6 26 4.3
Grèce Nikos Zīsīs 6 26 4.3
9 slovénie Goran Dragić 7 30 4.3
10 argentin Pablo Prigioni 6 25 4.2

Tirs contrés[8]

Pos. nom sol bloc BPG
1 Corée du Sud Lee Jong-Hyun 5 13 2.6
2 Espagne Pau Gasol 7 16 2.3
3 États-Unis Anthony Davis 9 19 2.1
4 Corée du Sud Kim Jong-Kyu 5 10 2.0
5 Sénégal Hamady N'Diaye 6 11 1.8
6 Turquie Ömer Aşık 7 11 1.6
7 Sénégal Gorgui Dieng 6 9 1.5
Rep. Dominicana Eloy Vargas 6 9 1.5
9 Espagne Marc Gasol 7 10 1.4
10 Espagne Serge Ibaka 6 8 1.3

balles récupérées[8]

Pos. nom sol Rec. SPG
1 Espagne Ricky Rubio 7 25 3.6
2 Iran Mehdi Kamrani 5 13 2.6
3 États-Unis James Harden 9 19 2.1
4 Puerto Rico Renaldo Balkman 5 10 2.0
5 États-Unis Kyrie Irving 9 17 1.9
6 Sénégal Gorgui Dieng 6 11 1.8
argentin Pablo Prigioni 6 11 1.8
8 Australie Joe Ingles 5 9 1.8
9 Sénégal Maleye N'Doye 6 10 1.7
Croatie Dario Šarić 6 10 1.7

procès-verbal[8]

Pos. nom sol Min. MPG
1 Sénégal Gorgui Dieng 6 218 36,3
2 Philippines Andray Blatche 5 169 33,8
3 Croatie Bojan Bogdanović 6 201 33,5
4 argentin Luis Scola 6 195 32.5
5 Iran Samad Bahrami 5 162 32,4
6 Mexique Gustavo Ayón 5 161 32,2
7 Philippines Gabe Norwood 5 159 31,8
8 angola Armando Costa 5 157 31,4
Finlande Petteri Koponen 5 157 31,4
10 Ukraine Pooh Jeter 5 156 31,2

notes

  1. ^ (FR) PR N ° 6 - Résultats des tirages pour 2014 FIBA ​​Basketball Coupe du Monde, fiba.com, le 3 Février 2014. Récupéré le 5 Février, 2014.
  2. ^ (FR) Madrid, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  3. ^ (FR) Barcelone, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  4. ^ (FR) Bilbao, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  5. ^ (FR) Sevilla, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  6. ^ (FR) Bilbao, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  7. ^ (FR) Gran Canaria, FIBA. Récupéré le 30 Janvier, 2014.
  8. ^ à b c et fa Joueurs Statistiques, fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2014.

D'autres projets

liens externes