s
19 708 Pages

2014 Copa Libertadores
Bridgestone Copa Libertadores de América 2014
concurrence Copa Libertadores
sportif Football pictogram.svg football
édition 55e
organisateur CONMEBOL
dates 28 Janvier à 13 Août 2014
Les participants 38
Nations 11
résultats
gagnant San Lorenzo
(1 titre)
selon Nacional
statistiques
Meilleur buteur paraguay Julio dos Santos
Uruguay Nicolás Olivera (5)
Matches joués 138
buts faits 325 (2,36 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2013 2015 droit arrow.svg

la Copa Libertadores de América 2014 (officiellement Bridgestone Copa Libertadores de América 2014 pour des raisons de parrainage) Ce fut la 55e édition du Copa Libertadores, la plus grande compétition de club international organisé par CONMEBOL, la fédération de football sud-américain. Ils ont été suivis par 38 clubs de 11 pays: argentin, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, equateur, paraguay, Pérou, Uruguay, Venezuela et Mexique.

la San Lorenzo Il a gagné pour la première fois la coupe en finale en battant la double Nacional de Asunción, donc même avoir accès au Club de la FIFA Coupe du Monde 2014 et le bras de fer 2015 Recopa Sudamericana le vainqueur 2014 Copa Sudamericana.

Les équipes qualifiées

les équipes audacieux Ils ont été admis directement à la phase de groupes.

pays équipe Méthode de qualification
argentin argentin
5 sièges
Vélez Sarsfield (Argentine 1) gagnant Primera División 2012-2013
Old Boys de Newell (Argentine 2) gagnant finale 2013
San Lorenzo (Argentine 3) gagnant Inicial 2013
Arsenal Sarandí (Argentine 4) gagnant Copa Argentina 2012-2013
Lanús (Argentine 5) gagnant 2013 Copa Sudamericana
Bolivie Bolivie
3 sièges
Bolívar (Bolivie 1) gagnant Clausura 2012-13
The Strongest (Bolivie 2) gagnant 2013-14 Ouverture
Oriente Petrolero (Bolivie 3) La deuxième place Clausura 2012-13
Brésil Brésil
5 + 1 places
Atlético Mineiro (Brésil 1) gagnant 2013 Copa Libertadores
Cruzeiro (Brésil 2) gagnant Série A 2013
Flamengo (Brésil 3) gagnant 2013 Copa do Brasil
Grêmio (Brésil 4) La deuxième place Série A 2013
Atlético Paranaense (Brésil 5) troisième place Série A 2013
Botafogo (Brésil 6) La quatrième place Série A 2013
Chili Chili
3 sièges
Unión Española (Chili 1) gagnant transición 2013
O'Higgins (Chili 2) gagnant Ouverture en 2013
Univ. De Chile (Chili 3) gagnant Liguilla Pre-Libertadores 2013
Colombie Colombie
3 sièges
Atlético Nacional (Colombia 1) Vainqueur en 2013 et 2013 Finalizacion
Deportivo Cali (Colombie 2) Selon la meilleure note globale de Reclasificación 2013
Santa Fe (Colombie 3) Troisième meilleur score global de Reclasificación 2013
equateur equateur
3 sièges
Emelec (Equateur 1) Vainqueur Serie A 2013
Ind. José Terán (Equateur 2) La deuxième place Serie A 2013
Deportivo Quito (Equateur 3) La troisième place dans le classement du cumul Serie A 2013
paraguay paraguay
3 sièges
Cerro Porteño (Paraguay 1) Vainqueur Clausura 2013
Nacional (Paraguay 2) Vainqueur 2013 Ouvrir
Guarani (Paraguay 3) Le mieux placé non-champion División Profesional 2013
Pérou Pérou
3 sièges
université (Pérou 1) gagnant Pérou Primera División 2013
Real Garcilaso (Pérou 2) La deuxième place Pérou Primera División 2013
Cristal sportif (Pérou 3) mieux placé Pérou Primera División 2013
Uruguay Uruguay
3 sièges
Peñarol (Uruguay 1) gagnant Primera División 2012-13
Defensor Sporting (Uruguay 2) La deuxième place Primera División 2012-13
Nacional (Uruguay 3) mieux placé Primera División 2012-13
Venezuela Venezuela
3 sièges
Zamora FC (Venezuela 1) Vainqueur Primera División 2012-13
Dep. Anzoátegui (Venezuela 2) Runner Primera División 2012-13
Caracas (Venezuela 3) Le mieux placé Primera División 2012-13 non-finaliste
Mexique Mexique
(CONCACAF)
3 invitations
Santos Laguna (Mexique 1) Mieux placé Apertura 2013 non qualifié Ligue des Champions de la CONCACAF 2013-2014
León (Mexique 2) Deuxième mieux placé Apertura 2013 non qualifié Ligue des Champions de la CONCACAF 2013-2014
Morelia (Mexique 3) Troisième mieux placé Apertura 2013 non qualifié Ligue des Champions de la CONCACAF 2013-2014

premier tour

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Coupe Libertadores 2014 (première série).

Le premier tour a réuni douze équipes. Les six vainqueurs des deux matches (aller-retour) sont qualifiés pour la phase de groupes.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cristal sportif Pérou 3-3 (4-5 dcr) Brésil Atlético Paranaense 2-1 1-2
Deportivo Quito equateur 1-4 Brésil Botafogo 1-0 0-4
Universidad de Chile Chili 4-2 paraguay Guarani 1-0 3-2
Caracas Venezuela 0-3 argentin Lanús 0-2 0-1
Morelia Mexique 2-2 (CGF) Colombie Santa Fe 2-1 0-1
Oriente Petrolero Bolivie 1-2 Uruguay Nacional 1-0 0-2

Phase de groupes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Coupe Libertadores (de la phase de groupe).

La phase de groupes a commencé le 12 Février et a pris fin le 17 Avril. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale.

groupe 1

équipe pt sol V N P GF GS DR
argentin Vélez Sarsfield 15 6 5 0 1 9 3 +6
Bolivie The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 +1
Brésil Atlético Paranaense 9 6 3 0 3 7 7 0
Pérou université 1 6 0 1 5 3 10 -7
  VEL DEP STR PAR
Vélez Sarsfield - 1-0 2-0 2-0
université 0-1 - 3-3 0-1
The Strongest 2-0 1-0 - 2-1
Atlético Paranaense 1-3 3-0 1-0 -

groupe 2

équipe pt sol V N P GF GS DR
Chili Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 +1
argentin San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 +1
equateur Independiente José Terán 8 6 2 2 2 10 10 0
Brésil Botafogo 7 6 2 1 3 5 7 -2
  SLO BOT UNI IND
San Lorenzo - 3-0 1-1 1-0
Botafogo 2-0 - 0-1 1-0
Unión Española 1-0 1-1 - 4-5
Ind. José Terán 1-1 2-1 2-2 -

groupe 3

équipe pt sol V N P GF GS DR
paraguay Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 +1
argentin Lanús 8 6 2 2 2 6 5 +1
Chili O'Higgins 7 6 1 4 1 5 5 0
Colombie Deportivo Cali 7 6 2 1 3 6 8 -2
  LAN HIG CAL CER
Lanús - 0-0 2-0 2-0
O'Higgins 0-0 - 1-0 2-2
Deportivo Cali 2-1 1-1 - 1-0
Cerro Porteño 3-1 2-1 3-2 -

groupe 4

équipe pt sol V N P GF GS DR
Brésil Atlético Mineiro 12 6 3 3 0 8 5 +3
paraguay Nacional 8 6 2 2 2 8 10 -2
Venezuela Zamora 7 6 2 1 3 6 6 0
Colombie Santa Fe 5 6 1 2 3 10 11 -1
  EN DIRECT SAN NAC ZAM
Atlético Mineiro - 2-1 1-1 1-0
Santa Fe 1-1 - 3-1 2-2
Nacional 2-2 3-2 - 1-0
Zamora FC 0-1 2-1 2-0 -

groupe 5

équipe pt sol V N P GF GS DR
Uruguay Defensor Sporting 11 6 3 2 1 11 5 +6
Brésil Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 +6
Chili Universidad de Chile 10 6 3 1 2 6 9 -3
Pérou Real Garcilaso 3 6 1 0 5 4 13 -9
  CRU A PROPOS SPO GAR
Cruzeiro - 5-1 2-2 3-0
Univ. De Chile 0-2 - 1-0 1-0
Defensor Sporting Defensor Sporting 2-0 1-1 - 4-1
Real Garcilaso 2-1 1-2 0-2 -

groupe 6

équipe pt sol V N P GF GS DR
Brésil Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 +7
Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 8 -1
argentin Old Boys de Newell 8 6 2 2 2 10 7 +3
Uruguay Nacional 1 6 0 1 5 4 13 -9
  NOUVEAU GRE ATL NAC
Old Boys de Newell - 1-1 1-3 4-0
Grêmio 0-0 - 3-0 1-0
Atlético Nacional 1-0 0-2 - 2-2
Nacional 2-4 0-1 0-1 -

groupe 7

équipe pt sol V N P GF GS DR
Bolivie Bolivar 11 6 3 2 1 8 6 +2
Mexique León 10 6 3 1 2 10 7 +3
Brésil Flamengo 7 6 2 1 3 10 10 0
equateur Emelec 6 6 2 0 4 7 12 -5
  FLA EME BOL LEO
Flamengo - 3-1 2-2 2-3
Emelec 1-2 - 2-1 2-1
Bolívar 1-0 2-1 - 1-1
León 2-1 3-0 0-1 -

groupe 8

équipe pt sol V N P GF GS DR
Mexique Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 +6
argentin arsenal 12 6 4 0 2 11 4 +7
Uruguay Penarol 5 6 1 2 3 5 10 -5
Venezuela Anzoategui 3 6 0 3 3 4 12 -8
  ARS LAG PEN ANZ
Arsenal Sarandí - 3-0 1-0 3-0
Santos Laguna 1-0 - 4-1 3-0
Peñarol 2-1 0-2 - 1-1
Dep. Anzoátegui 1-3 1-1 1-1 -

phase de knock-out

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Coupe Libertadores (knock-out).

Les raccords du second tour, sur le modèle panneau arrière tennis, ont été établis sur la base d'un classement de la performance dans la première phase. La première équipe de la ligue a fait face à la dernière, la deuxième la deuxième dernière, troisième dernier tiers, le quatrième de la quatrième et ainsi de suite. Le premier de chaque groupe du deuxième tour ont été classés entre les positions 1-8, la seconde entre les positions 9-16.

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
Prime classé
1. argentin Vélez Sarsfield 15 6 5 0 1 9 3 +6
2. Brésil Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 +7
3. Mexique Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 +6
4. Brésil Atlético Mineiro 12 6 3 3 0 8 5 +3
5. Uruguay Defensor Sporting 11 6 3 2 1 11 5 +6
6. Bolivie Bolivar 11 6 3 2 1 8 6 +2
7. paraguay Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 +1
8. Chili Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 +1
deuxième classé
9. argentin arsenal 12 6 4 0 1 11 4 +7
10. Brésil Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 +6
11. Mexique León 10 6 3 1 2 10 7 +3
12. Bolivie The Strongest 10 6 3 2 2 8 7 +1
13. Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 8 -1
14. argentin Lanús 8 6 2 2 2 6 5 +1
15. argentin San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 +1
16. paraguay Nacional 8 6 2 2 2 8 10 -2

conseil

  ronde de quarts de finale Demi-finales final
                                       
16  paraguay Nacional 1 2  
1  argentin Vélez Sarsfield 0 2  
   paraguay Nacional 1 0  
   argentin arsenal 0 0  
9  argentin arsenal 0 1
8  Chili Unión Española 0 0  
   paraguay Nacional 2 0  
   Uruguay Def. sport 0 1  
13  Colombie Atlético Nacional 1 1  
4  Brésil Atlético Mineiro 0 1  
   Colombie Atlético Nacional 0 0
   Uruguay Def. sport 2 1  
12  Bolivie The Strongest 2 0 (2)
5  Uruguay Def. sport (DTR) 0 2 (4)  
   paraguay Nacional 1 0
   argentin San Lorenzo 1 1
15  argentin San Lorenzo (DTR) 1 0 (4)  
2  Brésil Grêmio 0 1 (2)  
   argentin San Lorenzo 1 1
   Brésil Cruzeiro 0 1  
10  Brésil Cruzeiro 1 2
7  paraguay Cerro Porteño 1 0  
   argentin San Lorenzo 5 0
   Bolivie Bolivar 0 1  
14  argentin Lanús 2 2  
3  Mexique Santos Laguna 1 0  
   argentin Lanús 1 0
   Bolivie Bolivar 1 1  
11  Mexique León 2 1
6  Bolivie Bolivar (CGF) 2 1  

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nacional paraguay 3-2 argentin Vélez Sarsfield 1-0 2-2
arsenal argentin 1-0 Chili Unión Española 0-0 1-0
Atlético Nacional Colombie 2-1 Brésil Atlético Mineiro 1-0 1-1
The Strongest Bolivie 2-2 (2-4 DTR) Uruguay Defensor Sporting 2-0 0-2
San Lorenzo argentin 1-1 (4-2 DTR) Brésil Grêmio 1-0 0-1
Cruzeiro Brésil 3-1 paraguay Cerro Porteño 1-1 2-0
Lanús argentin 4-1 Mexique Santos Laguna 2-1 2-0
León Mexique 3-3 (CGF) Bolivie Bolivar 2-2 1-1

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nacional paraguay 1-0 argentin arsenal 1-0 0-0
Atlético Nacional Colombie 0-3 Uruguay Defensor Sporting 0-2 0-1
San Lorenzo argentin 2-1 Brésil Cruzeiro 1-0 1-1
Lanús argentin 1-2 Bolivie Bolivar 1-1 0-1

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nacional paraguay 2-1 Uruguay Defensor Sporting 2-0 0-1
San Lorenzo argentin 5-1 Bolivie Bolivar 5-0 0-1

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nacional paraguay 1-2 argentin San Lorenzo 1-1 0-1

Buteurs

[1]

Gol joueur équipe
5 paraguay Julio dos Santos paraguay Cerro Porteño
5 Uruguay Nicolás Olivera Uruguay Defensor Sporting
4 equateur Daniel Angulo equateur Independiente del Valle
4 argentin Mauro Boselli Mexique León
4 Espagne Juan Miguel Callejón Bolivie Bolívar
4 Chili Gustavo Canales Chili Unión Española
4 argentin Luis Miguel Escalada equateur Emelec
4 Venezuela Juan Manuel Falcón Venezuela Zamora
4 Brésil Felipe Gedoz Uruguay Defensor Sporting
4 Brésil Brésil Atlético Mineiro
4 argentin Omar Pérez Colombie Santa Fe
4 Brésil Ricardo Goulart Brésil Cruzeiro
4 equateur junior Sornoza equateur Independiente del Valle
4 Brésil wallyson Brésil Botafogo

notes

  1. ^ (ES) goleadores, Conmebol.com. 20 Février Récupéré, 2014.

D'autres projets

liens externes