s
19 708 Pages

Australian Open 2014
sportif pictogram.svg Tennis tennis
date 13 janvier-janvier 26.
édition 102ª
catégorie grand Slam (ITF)
surface ciment
emplacement Melbourne, Victoria, Australie
Les échantillons
simple messieurs
Suisse Stanislas Wawrinka
Simple femmes
Chine Li Na
Doubles hommes
Pologne Łukasz Kubot / Suède Robert Lindstedt
Doubles Femmes
Italie Sara Errani / Italie Roberta Vinci
Doubles mixtes
France Kristina Mladenovic / Canada Daniel Nestor
garçons Singular
Allemagne Alexander Zverev
filles Singles
Russie Elizaveta Kulichkova
jumeaux
Autriche Lucas Meidler / Australie Bradley Mousley
jumelles
Ukraine Anhelina Kalinina / Russie Elizaveta Kulichkova
Le fauteuil simple messieurs
Japon Shingo Kunieda
Les femmes célibataires de fauteuil roulant
Allemagne Sabine Ellerbrock
Quad singulier
États-Unis David Wagner
Doubles en fauteuil roulant pour hommes
France Stéphane Houdet / Japon Shingo Kunieda
Fauteuil roulant double féminin
Japon Yui Kamiji / Royaume-Uni Jordanne Whiley
Quad doubles
Royaume-Uni Andrew Lapthorne / États-Unis David Wagner
arrow.svg gauche 2013 2015 droit arrow.svg

L '2014 Australian Open Ce fut un tournoi tennis dont elle a eu lieu sur vingt champs ciment PLEXICUSHION le complexe de Melbourne Park, à Melbourne en Australie, entre 13 et 26 Janvier 2014. Il a été l'édition de 102ª 'Australian Open, la première des quatre tournois grand Slam l'année 2014. L'événement a été organisé par le Fédération internationale de tennis, et il faisait partie de '2014 ATP World Tour et 2014 WTA Tour. Être un Grand Chelem en jeu, il y avait aussi des titres pour les garçons et les filles de moins, double mixte et tennis en fauteuil roulant. Les porteurs de singles et titres féminins des hommes 2013 ils étaient respectivement Novak Đoković et Viktoryja Azaranka.

horaire du tournoi

Le tournoi se déroule en 14 jours répartis en deux semaines (du 13 au 26 Janvier). Entre 8 et 11 Janvier sont les qualificatifs ont eu lieu.

Qualifications et tirage

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Simple messieurs qualification et 2014 Australian Open - Simple dames admissible.

Les qualifications ont eu lieu entre 8 et 11 Janvier. Ils sont qualifiés de 16 joueurs pour le tirage au sort des hommes et 12 joueurs pour la femelle.

Les caractères génériques ont été attribués à:

  • Pour les célibataires des hommes: Australie nick kyrgios, Australie Thanasi Kokkinakis, Australie James Duckworth, Australie Samuel Groth, Chine Wu Di, France Lucas Pouille, Australie Jordan Thompson, États-Unis Steve Johnson.
  • Pour les célibataires des femmes:Chine Tang Haochen, France Pauline Parmentier, Australie Casey Dellacqua, États-Unis Sachia Vickery, Australie Jarmila Gajdošová, Australie Olivia Rogowska, Australie storm Sanders, Australie Ashleigh Barty.
  • Pour les doubles des hommes:Inde Yuki Bhambri / nouvelle-Zélande Michael Venus, Australie Alex Bolt / Australie Andrew Whittington, Australie James Duckworth / Australie Matthew Ebden, Australie Chris Guccione / Australie Thanasi Kokkinakis, Australie Lleyton Hewitt / Australie Patrick Rafter, Australie Benjamin Mitchell / Australie Jordan Thompson,Australie Matt Reid / Australie Luke Saville.
  • Pour les doubles des femmes:Australie Monique Adamczak / Australie Olivia Rogowska, Australie Naiktha Bains / Australie Olivia Tjandramulia, Australie Jelena Dokić / Australie storm Sanders, Australie Azra Hadzic / Australie Jessica Moore, Chine Han Xinyun / Japon Miki Miyamura, Australie Tammi Patterson / Australie Arina Rodionova, Australie Sally Peers / Australie Viktorija Rajicic.
  • Pour les doubles mixtes:Canada Eugenie Bouchard / Australie Samuel Groth,Australie Jarmila Gajdošová / Australie Matthew Ebden, Australie Arina Rodionova / Australie nick kyrgios, Australie Olivia Rogowska / Australie John-Patrick Smith, Australie storm Sanders / Australie Chris Guccione, Croatie Ajla Tomljanović / Australie James Duckworth, Croatie Donna Vekic / Australie Thanasi Kokkinakis.

Tennis Joueurs participants Singulier

simple messieurs

  • simple messieurs
champion finaliste
Suisse Stanislas Wawrinka [8] EspagneRafael Nadal [1]
demi-finalistes
Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] Suisse Roger Federer [6]
Eliminé en quarts de finale
Bulgarie Grigor Dimitrov [22] Royaume-Uni Andy Murray [4] Espagne David Ferrer [3] Serbie Novak Đoković [2]
Eliminé lors du second tour
Japon kei Nishikori [16] Espagne Roberto Bautista-Agut France Stéphane Robert [LL] France Jo-Wilfried Tsonga [10]
Afrique du Sud Kevin Anderson[19] Allemagne Florian Mayer Espagne Tommy Robredo [17] Italie Fabio Fognini [15]
Supprimé le 3e tour
France Gaël Monfils [25] États-Unis Donald Young Canada Milos Raonic [11] France Benoît Paire [27]
Espagne Feliciano López [26] Slovaquie Martin Kližan [LL] France Gilles Simon [18] Russie Tejmuraz Gabašvili
Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur [Q] France Roger-Vasselin Édouard Pologne Jerzy Janowicz [20] France Jérémy Chardy [29]
Canada Vasek Pospisil [28] France Richard Gasquet [9] États-Unis Sam Querrey Ouzbékistan Denis Istomin
Eliminé en 2e tour
Australie Thanasi Kokkinakis [WC] États-Unis Jack Sock Italie Andreas Seppi [24] Serbie Dušan Lajović [Q]
Roumanie Victor Hănescu Taipei chinois Yen-Hsun Lu Australie nick kyrgios argentin Juan Martín del Potro [5]
France Vincent Millot [Q] Allemagne Michael Berrer [Q] Pologne Michał Przysiężny slovénie Blaž Rola [Q]
Brésil Thomaz Bellucci [Q] Croatie Marin Čilić Espagne Fernando Verdasco [31] slovénie Blaž Kavčič
France Kenny de Schepper Croatie Ivan Dodig [32] Autriche Dominic Thiem [Q] Espagne Guillermo Garcia-Lopez
Russie Michail Južnyj [14] Espagne Pablo Andújar Ukraine Aleksandr Dolgopolov France Adrian Mannarino
Colombie Alejandro Falla Australie Matthew Ebden France Julien Benneteau Russie Nikolaj Davydenko
Finlande Jarkko Nieminen Lettonie Ernests Gulbis [23] Russie Dmitrij Tursunov [30] argentin Leonardo Mayer
Eliminé en 1er tour
Australie Bernard Tomić Pays-Bas Igor Sijsling Allemagne Tobias Kamke États-Unis Ryan Harrison
Australie Lleyton Hewitt Pays-Bas Robin Haase France Lucas Pouille Australie Marinko Matosevic
Espagne Daniel Gimeno Traver Allemagne Peter Gojowczyk[Q] Taipei chinois Jimmy Wang [Q] États-Unis Bradley Klahn
Canada Frank Dancevic [Q] Allemagne Benjamin Becker États-Unis Tim Smyczek États-Unis Williams Rhyne [Q]
Japon Go Soeda États-Unis Wayne Odesnik [Q] France Michaël Llodra Inde Somdev Devvarman
slovénie Aljaž Bedene argentin Horacio Zeballos argentin Federico Delbonis États-Unis John Isner [13]
Italie Filippo Volandri Allemagne Julian Reister Espagne Marcel Granollers Allemagne Daniel Brands
Chine Zhang Ze [Q] Ukraine Sergiy Stakhovsky Rép. Tchèque Radek Štěpánek Australie James Duckworth [WC]
Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov Chine Wu Di [WC] Rép. Tchèque Jan Hájek Croatie Ivo Karlović
Rép. Tchèque Jiří Veselý Portugal João Sousa argentin Carlos Berlocq Allemagne Tommy Haas [12]
Allemagne Jan-Lennard Struff États-Unis Denis Kudla [WC] Espagne Albert Ramos Australie Jordan Thompson [WC]
Pays-Bas Jesse Huta Galung Lituanie Ričardas Berankis [Q] États-Unis Steve Johnson Colombie Alejandro González
Kazakhstan Andrej Golubev Kazakhstan Michail Kukuščkin France Nicolas Mahut Australie Samuel Groth [WC]
Rép. Tchèque Lukáš Rosol Espagne Pablo Carreño Pologne Łukasz Kubot France David Guez [Q]
Russie Alex Bogomolov Jr. Israël Sela Dudi Colombie Santiago Giraldo argentin Juan Mónaco
États-Unis Michael Russell Chypre Marcos Baghdatis Espagne Albert Montañés Slovaquie Lukáš Lacko

Simple femmes

  • Simple femmes
champion finaliste
Chine Li Na [4] Slovaquie Dominika Cibulková [20]
demi-finalistes
Canada Eugenie Bouchard [30] Pologne Agnieszka Radwańska [5]
Éliminer le trimestre
Serbie Ana Ivanović [14] Italie Flavia Pennetta [28] Roumanie Simona Halep [11] Biélorussie Viktoryja Azaranka [2]
Éliminer le second tour
États-Unis Serena Williams [1] Australie Casey Dellacqua [WC] Russie Ekaterina Makarova [22] Allemagne Angelique Kerber [9]
Serbie Jelena Janković [8] Russie Marija Šarapova [3] Espagne Garbiñe Muguruza Blanco États-Unis Sloane Stephens [13]
Éliminer le 3e tour
Slovaquie Daniela Hantuchová [31] Australie Samantha Stosur [17] Chine Zheng Jie États-Unis Lauren Davis
Rép. Tchèque Lucie Šafářová [26] Roumanie Monica Niculescu États-Unis Alison Riske Allemagne Mona Barthel
Japon Nara Kurumi Kazakhstan Zarina Dijas [Q] Espagne Carla Suárez Navarro [16] France Alizé Cornet [25]
Russie Anastasija Pavljučenkova [29] Danemark Caroline Wozniacki [10] Ukraine Elina Svitolina Autriche Yvonne Meusburger
Éliminer le 2e tour
Serbie Vesna Manasieva Rép. Tchèque Karolína Plíšková Bulgarie Cvetana Pironkova Allemagne Annika Beck
États-Unis Clés Madison Belgique Kirsten Flipkens [18] France Virginie Razzano Allemagne Julia Görges
Suisse Belinda Bencic [Q] Rép. Tchèque Lucie Hradecká [Q] États-Unis Irina Falconi [LL] Allemagne Sabine Lisicki [15]
Russie Alla Kudryavtseva [Q] Belgique Yanina Wickmayer Puerto Rico Mónica Puig Thaïlande luksika kumkhum
Japon Ayumi Morita Slovaquie Magdaléna Rybáriková [32] nouvelle-Zélande Marina Eraković États-Unis Varvara Lepchenko
Kazakhstan Galina Voskoboeva Suisse Stefanie Vögele Italie Camila Giorgi Italie Karin Knapp
Biélorussie Olga Govortsova Luxembourg Mandy Minella Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová États-Unis Christina McHale
Croatie Ajla Tomljanović Australie Olivia Rogowska [WC] Serbie Bojana Jovanovski [33] Rép. Tchèque Barbora Zahlavova-Strycova
Éliminer le 1er tour
Australie Ashleigh Barty [WC] Espagne Lara Arruabarrena France Pauline Parmentier Royaume-Uni Heather Watson [Q]
Rép. Tchèque Klára Zakopalová Espagne Silvia Soler Espinosa Croatie Petra Martić Pays-Bas Kiki Bertens
Italie Roberta Vinci [12] Autriche Patricia Mayr-Achleitner Russie Vera Zvonarëva [PR] Royaume-Uni Laura Robson
Chine Tang Haochen [WC] Belgique Alison Van Uytvanck États-Unis Sachia Vickery [WC] Italie Sara Errani [7]
Croatie Ana Konjuh [Q] Japon Kimiko Date Croatie Donna Vekic Israël Julia Glushko
États-Unis Venus Williams Espagne Anabel Medina Garrigues Israël Shahar Peer Croatie Mirjana Lučić
Australie Jarmila Gajdošová [WC] France Caroline Garcia Allemagne Dinah Pfizenmaier Russie Elena Vesnina [WC]
Roumanie Alexandra Cadanţu Géorgie Anna Tatishvili [Q] Chine Shuai Zhang Rép. Tchèque Petra Kvitová [6]
Japon Misaki Doi Ukraine nadiia Kichenok Chine Peng Shuai Allemagne Andrea Petković
Roumanie Sorana Cîrstea [21] Rép. Tchèque Kateřina Siniaková [Q] Ukraine Lesia Tsurenko Pologne Katarzyna Piter [Q]
États-Unis Vania king Roumanie Irina-Camelia Begu [Q] France Kristina Mladenovic Italie Francesca Schiavone
slovénie Polona Hercog Australie storm Sanders [WC] argentin Paula Ormaechea États-Unis Mattek-Sands Bethanie
Kazakhstan Yulia Putintseva Chine Duan Yingying [Q] Allemagne Carina Witthöft [Q] Brésil Teliana Pereira
Estonie Kaia Kanepi [24] Hongrie Tímea Babos Taipei chinois Yung-jan Chan Espagne Lourdes Domínguez Lino
Kazakhstan Jaroslava Švedova slovénie Tadeja Majerič Colombie Mariana Duque Mariño Russie Svetlana Kuznecova [19]
Slovaquie Jana Čepelová Afrique du Sud Chanelle Scheepers Taipei chinois Su-wei Hsieh Suède Johanna Larsson

calendrier

Jour 1 (13 Janvier)

Le premier jour, ils ont été joués les matchs du premier tour des célibataires et des femmes des hommes:[1]

  • Participation: 63,595
Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Allemagne Angelique Kerber [9] Australie Jarmila Gajdošová [WC] 6-3, 0-6, 6-2
singles 1er tour hommes Espagne David Ferrer [3] Colombie Alejandro González 6-3, 6-4, 6-4
singles 1er femmes rondes Australie Samantha Stosur [17] Rép. Tchèque Klára Zakopalová 6-3, 6-4
singles 1er tour hommes Serbie Novak Đoković [2] Slovaquie Lukáš Lacko 6-3, 7-6(2/7), 6-1
singles 1er femmes rondes États-Unis Serena Williams [1] Australie Ashleigh Barty [WC] 6-2, 6-1
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er tour hommes Suisse Stanislas Wawrinka [8] Kazakhstan Andrej Golubev 6-4, 4-1, retrait
singles 1er femmes rondes Chine Li Na [4] Croatie Ana Konjuh [Q] 6-2, 6-0
singles 1er femmes rondes Serbie Ana Ivanović [14] Pays-Bas Kiki Bertens 6-4, 6-4
singles 1er tour hommes Pologne Jerzy Janowicz [20] Australie Jordan Thompson [WC] 1-6, 4-6, 6-4, 6-2, 6-1
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Russie Ekaterina Makarova [22] États-Unis Venus Williams 2-6, 6-4, 6-4
singles 1er tour hommes Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov 6-3, 6-4, 6-3
singles 1er femmes rondes Allemagne Julia Görges Italie Sara Errani [7] 6-3, 6-2
singles 1er femmes rondes Thaïlande luksika kumkhum Rép. Tchèque Petra Kvitová [6] 6-2, 1-6, 6-4
singles 1er tour hommes Ouzbékistan Denis Istomin Chypre Marcos Baghdatis 6-4, 7-5, 6-4
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 2 (14 Janvier)

Le deuxième jour, nous avons joué les matches du premier tour des célibataires et des femmes des hommes:[2]

Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Biélorussie Viktoryja Azaranka [2] Suède Johanna Larsson 7-6(2/7), 6-2
singles 1er tour hommes Suisse Roger Federer [6] Australie James Duckworth [WC] 6-4, 6-4, 6-2
singles 1er tour hommes Italie Andreas Seppi [24] Australie Lleyton Hewitt 7-6(4/7), 6-3, 5-7, 5-7, 7-5
singles 1er tour hommes Espagne Rafael Nadal [1] Australie Bernard Tomić 6-4, retrait
singles 1er femmes rondes Russie Marija Šarapova [3] États-Unis Mattek-Sands Bethanie 6-3, 6-4
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Danemark Caroline Wozniacki [10] Espagne Lourdes Domínguez Lino 6-0, 6-2
singles 1er tour hommes France Jo-Wilfried Tsonga [10] Italie Filippo Volandri 7-5, 6-3, 6-3
singles 1er femmes rondes Pologne Agnieszka Radwańska [5] Kazakhstan Yulia Putintseva 6-0, 5-7, 6-2
singles 1er tour hommes Royaume-Uni Andy Murray [4] Japon Go Soeda 6-1, 6-1, 6-3
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Roumanie Simona Halep [11] Pologne Katarzyna Piter [Q] 6-0, 6-1
singles 1er femmes rondes Slovaquie Dominika Cibulková [20] Italie Francesca Schiavone 6-3, 6-4
singles 1er femmes rondes Serbie Jelena Janković [8] Japon Misaki Doi 6-1, 6-2
singles 1er tour hommes argentin Juan Martín del Potro [5] États-Unis Williams Rhyne 6-7(1-7), 6-3, 6-4, 6-4
singles 1er tour hommes France Gaël Monfils [25] États-Unis Ryan Harrison 6-4, 6-4, 6-4
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 3 (15 Janvier)

Le troisième jour, ils ont été joués les matchs du deuxième tour du simple hommes et des femmes, et le premier tour des doubles et des femmes des hommes:[3]

  • Participation: 49, 860
Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Chine Li Na [4] Suisse Belinda Bencic [Q] 6-0, 7-6(7-5)
simple dames 2e tour États-Unis Serena Williams [1] Serbie Vesna Manasieva 6-1, 6-2
singles 2e tour hommes Serbie Novak Đoković [2] argentin Leonardo Mayer 6-0, 6-4, 6-4
simple dames 2e tour Australie Samantha Stosur [17] Bulgarie Cvetana Pironkova 6-2, 6-0
singles 2e tour hommes Canada Vasek Pospisil [28] Australie Matthew Ebden 3-6, 7-6(8-6), 7-6(09/11), 6-1
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
singles 2e tour hommes Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] France Kenny de Schepper 6-4, 6-1, 6-3
singles 2e tour hommes Espagne David Ferrer [3] France Adrian Mannarino 7-6(2/7), 5-7, 6-0, 6-3
simple dames 2e tour Australie Casey Dellacqua [WC] Belgique Kirsten Flipkens [18] 6-3, 6-0
Double 1er tour des hommes États-Unis Eric Butorac
Afrique du Sud Raven Klaasen
Australie Lleyton Hewitt [WC]
Australie Patrick Rafter [WC]
6-4, 7-5
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Roumanie Monica Niculescu Allemagne Sabine Lisicki [15] 2-6, 6-2, 6-2
simple dames 2e tour Italie Flavia Pennetta [28] Puerto Rico Mónica Puig 6-3, 6-4
simple dames 2e tour Allemagne Angelique Kerber [9] Russie Alla Kudryavtseva [Q] 6-4, 6-2
singles 2e tour hommes États-Unis Sam Querrey Lettonie Ernests Gulbis [23] 6-2, 6-3, 6-4
singles 2e tour hommes Suisse Stanislas Wawrinka [8] Colombie Alejandro Falla 6-3, 6-3, 6-7(7/4), 6-4
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Russie Michail Južnyj [14], Lettonie Ernests Gulbis [23], Russie Dmitrij Tursunov [30], Croatie Ivan Dodig [32]
    • Simple femmes: Allemagne Sabine Lisicki [15], Belgique Kirsten Flipkens [18]
    • Doubles hommes: Mexique Santiago González / États-Unis Scott Lipsky [16]

Jour 4 (16 Janvier)

Le quatrième jour, ils ont été joués les matchs du deuxième tour du simple hommes et des femmes, et le premier tour des doubles et des femmes des hommes:[4]

Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Russie Marija Šarapova [3] Italie Karin Knapp 6-3, 4-6, 10-8
simple dames 2e tour Danemark Caroline Wozniacki [10] États-Unis Christina McHale 6-0, 1-6, 6-2
singles 2e tour hommes Espagne Rafael Nadal [1] Australie Thanasi Kokkinakis [WC] 6-2, 6-4, 6-2
simple dames 2e tour Biélorussie Viktoryja Azaranka [2] Rép. Tchèque Barbora Zahlavova-Strycova 6-1, 6-4
singles 2e tour hommes Royaume-Uni Andy Murray [4] France Vincent Millot [Q] 6-2, 6-2, 7-5
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Ukraine Elina Svitolina Australie Olivia Rogowska [WC] 6-4, 7-5
singles 2e tour hommes France Jo-Wilfried Tsonga [10] Brésil Thomaz Bellucci [Q] 7-6(8-6), 6-4, 6-4
simple dames 2e tour Pologne Agnieszka Radwańska [5] Biélorussie Olga Govortsova 6-0, 7-5
singles 2e tour hommes Suisse Roger Federer [6] slovénie Blaž Kavčič 6-2, 6-1, 7-6(4/7)
singles 2e tour hommes France Gaël Monfils [25] États-Unis Jack Sock 7-6(2/7), 7-5, 6-2
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour France Alizé Cornet [25] Italie Camila Giorgi 6-3, 4-6, 6-4
simple dames 2e tour États-Unis Sloane Stephens [13] Croatie Ajla Tomljanović 3-6, 6-2, 7-5
singles 2e tour hommes France Benoît Paire [27] Australie nick kyrgios [WC] 6-7(5-7), 6-7(5-7), 6-4, 6-2, 6-2
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 5 (17 Janvier)

Le cinquième jour, ils ont été joués les matchs du troisième tour des simples hommes et second tour des doubles des hommes des femmes et des femmes et double mixte du premier tour:[5]

Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour États-Unis Serena Williams [1] Slovaquie Daniela Hantuchová [31] 6-3, 6-3
singles 3ème hommes ronds Espagne David Ferrer [3] France Jérémy Chardy [29] 6-2, 7-6(7-5), 6-2
simple dames 3e tour Australie Casey Dellacqua [WC] Chine Zheng Jie 6-2, 6-4
simple dames 3e tour Serbie Ana Ivanović [14] Australie Samantha Stosur [17] 6-7(8-10), 6-4, 6-2
singles 3ème hommes ronds Serbie Novak Đoković [2] Ouzbékistan Denis Istomin 6-3, 6-3, 7-5
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Allemagne Angelique Kerber [9] États-Unis Alison Riske 6-3, 6-4
simple dames 3e tour Chine Li Na [4] Rép. Tchèque Lucie Šafářová [26] 1-6, 7-6(2/7), 6-3
singles 3ème hommes ronds Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur [Q] 6-4, 6-2, 6-2
singles 3ème hommes ronds Espagne Tommy Robredo [17] France Richard Gasquet [9] 2-6, 7-5, 6-4, 7-6(8-6)
Double 1er tour des hommes États-Unis Bob Bryan [1]
États-Unis Mike Bryan [1]
Australie Paul Hanley
Royaume-Uni Jonathan Marray
6-4, 7-6(3/7)
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Italie Flavia Pennetta [28] Allemagne Mona Barthel 6-1, 7-5
Double 1er tour des hommes Croatie Ivan Dodig [4]
Brésil Marcelo Melo [4]
Australie Chris Guccione [WC]
Australie Thanasi Kokkinakis [WC]
7-5, 7-6(7-5)
singles 3ème hommes ronds Afrique du Sud Kevin Anderson [19] France Roger-Vasselin Édouard 3-6, 4-6, 6-3, 7-6(7-5), 7-5
singles 3ème hommes ronds Italie Fabio Fognini [15] États-Unis Sam Querrey 7-5, 6-4, 6-4
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 6 (18 Janvier)

Le sixième jour, nous avons joué les matches du troisième tour des simples et second tour des doubles et des femmes des hommes des femmes des hommes, et le premier tour des doubles mixtes. Commencez tournois réservés aux légendes de tennis du passé et les tournois juniors:[6]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Russie Marija Šarapova [3] France Alizé Cornet [25] 6-1, 7-6(8-6)
singles 3ème hommes ronds Suisse Roger Federer [6] Russie Tejmuraz Gabašvili 6-2, 6-2, 6-3
simple dames 3e tour Espagne Garbiñe Muguruza Danemark Caroline Wozniacki [10] 4-6, 7-5, 6-3
simple dames 3e tour Biélorussie Viktoryja Azaranka [2] Autriche Yvonne Meusburger 6-1, 6-0
singles 3ème hommes ronds Espagne Rafael Nadal [1] France Gaël Monfils [25] 6-1, 6-2, 6-3
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Serbie Jelena Janković [8] Japon Nara Kurumi 6-4, 7-5
simple dames 3e tour Pologne Agnieszka Radwańska [5] Russie Anastasija Pavljučenkova [29] 5-7, 6-2, 6-2
singles 3ème hommes ronds Royaume-Uni Andy Murray [4] Espagne Feliciano López [26] 7-6 (2/7), 6-4, 6-2
singles 3ème hommes ronds France Jo-Wilfried Tsonga [10] France Gilles Simon [18] 7-6 (7-5), 6-4, 6-2
Round Robin légendes double messieurs France Guy Forget
France Henri Leconte
Afrique du Sud Wayne Ferreira
Croatie Goran Ivanišević
6-2, 6-7(5-7), [10-8]
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Slovaquie Dominika Cibulková [20] Espagne Carla Suárez Navarro [16] 6-1, 6-0
simple dames 3e tour États-Unis Sloane Stephens [13] Ukraine Elina Svitolina 7-5, 6-4
singles 3ème hommes ronds Bulgarie Grigor Dimitrov [22] Canada Milos Raonic [11] 6-3, 3-6, 6-4, 7-6(10/12)
singles 3ème hommes ronds Japon kei Nishikori [16] États-Unis Donald Young 7-5, 6-1, 6-0
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 7 (19 Janvier)

Le septième jour, ils ont été joués les matchs de la quatrième série de singles et troisième tour des doubles et des femmes des hommes des femmes des hommes, et le premier tour des doubles mixtes. Ils gardent des tournois réservés aux légendes du tennis du passé et les tournois juniors:[7]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 4e ronde Italie Flavia Pennetta [28] Allemagne Angelique Kerber [9] 6-1, 4-6, 7-5
simple dames 4e ronde Serbie Ana Ivanović [14] États-Unis Serena Williams [1] 4-6, 6-3, 6-3
singles 4ème hommes ronds Serbie Novak Đoković [2] Italie Fabio Fognini [15] 6-3, 6-0, 6-2
simple dames 4e ronde Canada Eugenie Bouchard [30] Australie Casey Dellacqua [WC] 6-7(5-7), 6-2, 6-0
singles 4ème hommes ronds Suisse Stanislas Wawrinka [8] Espagne Tommy Robredo [17] 6-3, 7-6(3/7), 7-6(7-5),
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
Round Robin légendes double messieurs Iran Mansour Bahrami
France Cédric Pioline
Australie Pat Cash
Suède Mats Wilander
6-7(7/2), 6-1, [10-8]
simple dames 4e ronde Chine Li Na [4] Russie Ekaterina Makarova [22] 6-2, 6-0
singles 4ème hommes ronds Espagne David Ferrer [3] Allemagne Florian Mayer 6-7(5-7), 7-5, 6-2, 6-1
double dames 3e tour Italie Sara Errani [1]
Italie Roberta Vinci [1]
Australie Monique Adamczak [WC]
Australie Olivia Rogowska [WC]
6-2, 6-2
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
double dames 3e tour Australie Jarmila Gajdošová [PR]
Croatie Ajla Tomljanović [PR]
Hongrie Tímea Babos
Croatie Petra Martić
6-2, 7-5
Les doubles de 3e ronde hommes Inde Leander Paes [5]
Rép. Tchèque Radek Štěpánek [5]
Inde Yuki Bhambri [WC]
nouvelle-Zélande Michael Venus [WC]
6-3, 6-2
Les doubles de 3e ronde hommes Australie Alex Bolt [WC]
Australie Andrew Whittington [WC]
Espagne Pablo Carreño
Espagne García-López Guillermo
6-7(7/4), 7-6(7-5), 7-5
singles 4ème hommes ronds Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] Afrique du Sud Kevin Anderson [19] 6-2, 6-2, 6-3
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Italie Fabio Fognini [15], Espagne Tommy Robredo [17], Afrique du Sud Kevin Anderson [19]
    • Simple femmes: États-Unis Serena Williams [1], Allemagne Angelique Kerber [9] Russie Ekaterina Makarova [22]
    • Doubles hommes: Autriche Alexander Peya / Brésil Bruno Soares [2], Inde Rohan Bopanna / Pakistan -Ul-Aisam Haq Qureshi [7]
    • Doubles Femmes: Taipei chinois Chan Hao-ching / États-Unis Liezel Huber [13]
    • Doubles mixtes: États-Unis Liezel Huber / Brésil Marcelo Melo [3]

Jour 8 (20 Janvier)

Le huitième jour, ils ont été joués les matchs de la quatrième série de singles des hommes et des femmes troisième tour des doubles et des femmes des hommes et le second tour des doubles mixtes. Ils andatai tournois réservés à venir aux légendes de tennis du passé et les tournois juniors:[8]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
simple dames 4e ronde Slovaquie Dominika Cibulková [20] Russie Marija Šarapova [3] 3-6, 6-4, 6-1
simple dames 4e ronde Biélorussie Viktoryja Azaranka [2] États-Unis Sloane Stephens [13] 6-3, 6-2
singles 4ème hommes ronds Espagne Rafael Nadal [1] Japon kei Nishikori [16] 7-6(3/7), 7-5, 7-6(3/7)
singles 4ème hommes ronds Suisse Roger Federer [6] France Jo-Wilfried Tsonga [10] 6-3, 7-5, 6-4
simple dames 4e ronde Pologne Agnieszka Radwańska [5] Espagne Garbiñe Muguruza 6-1, 6-3
Rencontres Hisense Arena
rond gagnant perdant score
Les doubles de 3e ronde hommes États-Unis Eric Butorac
Afrique du Sud Raven Klaasen
États-Unis Bob Bryan [1]
États-Unis Mike Bryan [1]
7-6(09/11), 6-4
simple dames 4e ronde Roumanie Simona Halep [11] Serbie Jelena Janković [8] 6-4, 2-6, 6-0
double mixte 2e tour slovénie Katarina Srebotnik [2]
Inde Rohan Bopanna [2]
Australie Ashleigh Barty
Australie John Peers
7-6(7-5), 7-5
singles 4ème hommes ronds Royaume-Uni Andy Murray [4] France Stéphane Robert [LL] 6-1, 6-2, 6-7(6-8), 6-2
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
double dames 3e tour Rép. Tchèque Andrea Hlaváčková [7]
Rép. Tchèque Lucie Šafářová [7]
États-Unis Clés Madison
États-Unis Alison Riske
6-4, 6-3
singles 4ème hommes ronds Bulgarie Grigor Dimitrov [22] Espagne Roberto Bautista-Agut 6-3, 3-6, 6-2, 6-4
double dames 3e tour Russie Ekaterina Makarova [3]
Russie Elena Vesnina [3]
Slovaquie Daniela Hantuchová [15]
États-Unis Lisa Raymond [15]
6-4, 6-7(5-7), 6-2
double mixte 3e tour Inde Sania Mirza [6]
Roumanie Horia Tecău [6]
Australie Anastasija Rodionova
Royaume-Uni Colin Fleming
6-2, 6-2
Round Robin légendes double messieurs Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Iran Mansour Bahrami
France Cédric Pioline
4-6, 6-2 [11-9]
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 9 (22 Janvier)

Le neuvième jour, ils ont été joués les matchs des quarts de finale des simples hommes et des femmes, doubles hommes et les femmes et le second tour des doubles mixtes. Ils sont allés sur les tournois réservés aux légendes du tennis du passé et les tournois juniors:[9]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Chine Li Na [4] Italie Flavia Pennetta [28] 6-2, 6-2
finales simples des femmes Canada Eugenie Bouchard [30] Serbie Ana Ivanović [14] 5-7, 7-5, 6-2
finales simples hommes Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] Espagne David Ferrer [3] 6-1, 6-4, 2-6, 6-4
finales simples hommes Suisse Stanislas Wawrinka [8] Serbie Novak Đoković [2] 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 9-7
Quarts de finale double messieurs Canada Daniel Nestor [8]
Serbie Nenad Zimonjić [8]
Australie Alex Bolt [WC]
Australie Andrew Whittington [WC]
6-2, 7-6(7-1)
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
Round Robin légendes double messieurs Suède Jonas Björkman
Suède Thomas Enqvist
France Guy Forget
France Henri Leconte
6-3, 7-6(08/10)
double mixte 2e tour Chine Zheng Jie
États-Unis Scott Lipsky
Allemagne Anna-Lena Grönefeld [1]
Autriche Alexander Peya [1]
2-6, 7-6(7-5), [10-5]
Quarts de finale des doubles des femmes Russie Ekaterina Makarova [3]
Russie Elena Vesnina [3]
Rép. Tchèque Andrea Hlaváčková [7]
Rép. Tchèque Lucie Šafářová [7]
6-2, 2-6, 7-6(4/7)
Quarts de finale des doubles des femmes Italie Sara Errani [1]
Italie Roberta Vinci [1]
Zimbabwe Noir cara [6]
Inde Sania Mirza [6]
6-2, 3-6, 6-4
Quarts de finale des doubles des femmes Rép. Tchèque Květa Peschke [4]
slovénie Katarina Srebotnik [4]
Australie Jarmila Gajdošová [PR]
Croatie Ajla Tomljanović [PR]
7-5, 4-6, 6-4
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00
  • Têtes de série éliminés:

Jour 10 (22 Janvier)

Le dixième jour, nous avons joué les matches des quarts de finale des simples hommes et des femmes, double hommes et mixte, et les demi-finales des doubles des femmes. continué tournois réservés aux légendes des cours du passé, les tournois juniors et ceux pour les joueurs de tennis en fauteuil roulant:[10]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Slovaquie Dominika Cibulková [20] Roumanie Simona Halep [11] 6-3, 6-0
finales simples des femmes Pologne Agnieszka Radwańska [5] Biélorussie Viktoryja Azaranka [2] 6-1, 5-7, 6-0
finales simples hommes Espagne Rafael Nadal [1] Bulgarie Grigor Dimitrov [22] 3-6, 7-6(3/7), 7-6(7/9), 6-2
finales simples hommes Suisse Roger Federer [6] Royaume-Uni Andy Murray [4] 6-3, 6-4, 6-7(6-8), 6-3
derniers trimestres doubles mixtes Australie Jarmila Gajdošová [WC]
Australie Matthew Ebden [WC]
slovénie Katarina Srebotnik [2]
Inde Rohan Bopanna [2]
7-5, 6-3
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
Round Robin légendes double messieurs Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Australie Pat Cash
Suède Mats Wilander
6-3, 1-6, [10-3]
Quarts de finale double messieurs France Michaël Llodra [13]
France Nicolas Mahut [13]
Inde Leander Paes [5]
Rép. Tchèque Radek Štěpánek [5]
6-2, 7-6(4/7)
Round Robin légendes Double Dames Australie Nicole Bradtke
Australie Rennae Stubbs
Croatie Iva Majoli
Autriche Barbara Schett
6-3, 3-6, [10-7]
Demi-finales Double Dames Italie Sara Errani [1]
Italie Roberta Vinci [1]
Rép. Tchèque Květa Peschke [4]
slovénie Katarina Srebotnik [4]
6-1, 6-4
derniers trimestres doubles mixtes Chine Zheng Jie
États-Unis Scott Lipsky
Espagne Anabel Medina Garrigues [5]
Brésil Bruno Soares [5]
3-6, 6-4 [10-7]
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 11 (23 Janvier)

Au onzième jour, ils ont joué les demi-finales du simple hommes, femmes et doubles hommes et les quarts de finale des doubles mixtes. Ils sont allés sur les tournois réservés aux légendes des cours du passé, les tournois juniors et ceux pour les joueurs de tennis en fauteuil roulant:[11]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
Doubles Hommes Demi-finales États-Unis Eric Butorac
Afrique du Sud Raven Klaasen
Canada Daniel Nestor [8]
Serbie Nenad Zimonjić [8]
6-2 6-4
Singles demi-finales femmes Chine Li Na [4] Canada Eugenie Bouchard [30] 6-2 6-4
Singles demi-finales femmes Slovaquie Dominika Cibulková [20] Pologne Agnieszka Radwańska [5] 6-2 6-1
simple hommes en demi-finale Suisse Stanislas Wawrinka [8] Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7] 6-3, 61-7, 7-63, 7-64
double affichage Iran Mansour Bahrami
Croatie Goran Ivanišević
Australie Pat Cash
France Henri Leconte
4-2 4-2
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
Round Robin légendes Double Dames Suisse Martina Hingis
États-Unis Martina Navrátilová
Croatie Iva Majoli
Autriche Barbara Schett
7-63, 6-4
Doubles Hommes Demi-finales Pologne Łukasz Kubot [14]
Suède Robert Lindstedt [14]
Croatie Michaël Llodra [13]
France Nicolas Mahut [13]
6-4, 6(14-12)-7, 6-3
derniers trimestres doubles mixtes Inde Sania Mirza [6]
Roumanie Horia Tecău [6]
Allemagne Julia Görges
Pakistan -Ul-Aisam Haq Qureshi
6-3 6-4
Round Robin légendes double messieurs France Yannick Noah
France Fabrice Santoro
Iran Mansour Bahrami
France Cédric Pioline
6-1, 1-6, [ '12-10]
derniers trimestres doubles mixtes France Kristina Mladenovic
Canada Daniel Nestor
Slovaquie Daniela Hantuchová
Inde Leander Paes
6-3 6-3
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7]
    • Simple femmes: Pologne Agnieszka Radwańska [5], Canada Eugenie Bouchard [30].
    • Doubles hommes: Canada Daniel Nestor / Serbie Nenad Zimonjić [8], Croatie Michaël Llodra / France Nicolas Mahut [13].
    • Doubles mixtes: Non

Jour 12 (24 Janvier)

Le douzième jour, ils ont joué les demi-finales des simples messieurs, double mixte et double féminin final. Ils sont allés sur les tournois réservés aux légendes des cours du passé, les tournois juniors et ceux pour les joueurs de tennis en fauteuil roulant:[12]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
Demi-finale de double mixte Inde Sania Mirza [6]
Roumanie Horia Tecău [6]
Australie Jarmila Gajdošová [WC]
Australie Matthew Ebden [WC]
2-6, 6-3 [10-2]
Doubles Finale Femmes Italie Sara Errani [1]
Italie Roberta Vinci [1]
Russie Ekaterina Makarova [3]
Russie Elena Vesnina [3]
6-4, 3-6, 7-5
simple hommes en demi-finale Espagne Rafael Nadal [1] Suisse Roger Federer [6] 7-64, 6-3, 6-3
Rencontres Margaret Court Arena
rond gagnant perdant score
Demi-finale garçons singuliers Allemagne Alexander Zverev [1] Australie Bradley Mousley 6-4, 1-6, 6-1
Doubles mixtes Demi-finale France Kristina Mladenovic
Canada Daniel Nestor
Chine Jie Zheng
États-Unis Scott Lipsky
6-3, 6-1
Les légendes du double messieurs finales Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Suède Jonas Björkman
Suède Thomas Enqvist
4-6, 6-2 [13-11]
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00, le match a commencé la nuit pas avant 19h00

Jour 13 (25 Janvier)

Au treizième jour, ils ont joué la finale des simples et doubles hommes des femmes. Ils sont allés sur les tournois réservés aux légendes des cours du passé, les tournois juniors et ceux pour les joueurs de tennis en fauteuil roulant:[13]

Réunions sur les principaux domaines
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
garçons célibataires finale Allemagne Alexander Zverev [1] États-Unis Stefan Kozlov [2] 6-3, 6-0
Simple filles finale Russie Elizaveta Kulichkova [4] Croatie Jana Fett 6-2, 6-1
femmes célibataires finale Chine Li Na [4] Slovaquie Dominika Cibulková [20] 7-63, 6-0
Doubles Messieurs Finale Pologne Łukasz Kubot
Suède Robert Lindstedt [14]
États-Unis Eric Butorac
Afrique du Sud Raven Klaasen
6-3 6-3
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit
Les réunions ont commencé à 11h00 le match de la nuit a commencé pas avant 19h00

Statistiques de la finale des femmes

25 janvier 2014
19:30

Finale Femmes

Chine Li Na [4]

Li Na Miami.jpg
2-0
7-63, 6-0
Slovaquie Dominika Cibulková [20]

Dominika Cibulková à l'US Open 2010 13.jpg
Rod Laver Arena, Melbourne
MCG et Rod Laver Arena.jpg

Les téléspectateurs: 14.800

Juge président: Australie Kerrilyn Cramer

 
60% Prime Service 67%
 
3 doubles fautes 7
 
30 erreur libre 28
 
34 Vincenti 11
 
2 as 0
 
58% 1er service Vincenti 59%
 
63% Service Vincenti 2 21%


75 total de points 58
     
 

Jour 14 (26 Janvier)

Le quatorzième jour de la finale du simple et du double mixte des hommes sont joués:[14]

2014 Australian Open
Stanislas Wawrinka victoires pour la 1ère fois l'Open d'Australie
2014 Australian Open
Rafael Nadal a perdu la finale du simple hommes
Réunions sur les champs centraux
Rencontres Rod Laver Arena
rond gagnant perdant score
Double mixte finale France Kristina Mladenovic
Canada Daniel Nestor
Inde Sania Mirza [6]
Roumanie Horia Tecău [6]
6-3, 6-2
masculin singulier final Suisse Stanislas Wawrinka [8] Espagne Rafael Nadal [1] 6-3, 6-2, 3-6, 6-3
Le match avec le fond de lavande ont été joué la nuit

Statistiques de la finale masculine

26 janvier 2014
19:30

Finale hommes

Suisse Stanislas Wawrinka [8]

Stan Wawrinka 2011 US open.jpg
3-1
6-3 6-2, 3-6, 6-3
Espagne Rafael Nadal [1]

Rafael Nadal AO 2011.jpg
Rod Laver Arena, Melbourne
MCG et Rod Laver Arena.jpg

Juge président: Portugal Carlos Ramos

 
55% Prime Service 78%
 
2 doubles fautes 3
 
49 erreur libre 32
 
53 Vincenti 19
 
19 as 1
 
87% 1er service Vincenti 60%
 
51% Service Vincenti 2 42%


116 total de points 88
     
 
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Espagne Rafael Nadal [1]
    • Doubles mixtes: Inde Sania Mirza [6] / Roumanie Horia Tecău [6]

supérieur

simple messieurs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Simple messieurs.

Suisse Stanislas Wawrinka Elle a battu en finale Espagne Rafael Nadal 6-3, 6-2, 3-6, 6-3.

  • Il est le premier titre du Grand Chelem à Wawrinka.

Simple femmes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Simple dames.

Chine Li Na Elle a battu en finale Slovaquie Dominika Cibulková 7-63, 6-0.

  • Il est le deuxième titre de Slam pour Li Na, la première en Australie à la troisième finale.

Doubles hommes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles Hommes.

Pologne Łukasz Kubot / Suède Robert Lindstedt Ils ont gagné en finale États-Unis Eric Butorac / Afrique du Sud Raven Klaasen avec un score de 6-3, 6-3.

  • Pour le couple est le premier titre du Grand Chelem de sa carrière.

Doubles Femmes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles Femmes.

Italie Sara Errani / Italie Roberta Vinci Ils ont gagné en finale Russie Ekaterina Makarova / Russie Elena Vesnina avec un score de 6-4, 3-6, 7-5.

  • Pour le couple italien est le premier titre de la saison et le 4e slam carrière, 2ème Open d'Australie.

Doubles mixtes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles Mixte.

France Kristina Mladenovic / Canada Daniel Nestor Ils ont battu en finale Inde Sania Mirza / Roumanie Horia Tecău 6-3, 6-2.

junior

garçons Singular

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - garçons Singles.

Allemagne Alexander Zverev Elle a battu en finale États-Unis Stefan Kozlov 6-3, 6-0.

filles Singles

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Filles Singles.

Russie Elizaveta Kulichkova Elle a battu en finale Croatie Jana Fett 6-2, 6-1.

jumeaux

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles garçons.

Autriche Lucas Meidler / Australie Bradley Mousley Ils ont gagné en finale France Quentin Halys / France Johan-Sébastien Tatlot 6-4, 6-3.

jumelles

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles filles.

Ukraine Anhelina Kalinina / Russie Elizaveta Kulichkova Ils ont gagné en finale Royaume-Uni Katie Boulter / Serbie Ivana Đorović 6-4, 6-2.

Les joueurs de tennis en fauteuil roulant

Simple messieurs fauteuil roulant

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Simple messieurs en fauteuil roulant.

Japon Shingo Kunieda il a battu argentin Gustavo Fernández 6-0, 6-1.

Les femmes célibataires de fauteuil roulant

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Simple femmes en fauteuil roulant.

Allemagne Sabine Ellerbrock il a battu Japon Yui Kamiji 3-6, 6-4, 6-2.

Quad singulier

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Quad unique,.

États-Unis David Wagner il a battu Afrique du Sud Lucas Sithole pour 3-6, 7-5, 6-3.

fauteuil roulant double messieurs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles hommes en fauteuil roulant.

France Stéphane Houdet / Japon Shingo Kunieda Ils ont gagné en finale Royaume-Uni Gordon Reid / Pays-Bas Maikel Scheffers avec un score de 6-3, 6-3

Fauteuil roulant double féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles Femmes en fauteuil roulant.

Japon Yui Kamiji / Royaume-Uni Jordanne Whiley Ils ont gagné en finale Pays-Bas Marjolein Buis / Pays-Bas Jiske Griffioen avec 6-2, 63-7, 6-2.

Quad doubles

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - quad.

Royaume-Uni Andrew Lapthorne / États-Unis David Wagner battre Australie Dylan Alcott / Afrique du Sud Lucas Sithole 6-4, 6-4.

Legends

Les légendes Double Messieurs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles légendes hommes.

Australie Todd Woodbridge / Australie Mark Woodforde Ils ont gagné en finale Suède Jonas Björkman / Suède Thomas Enqvist 4-6, 6-2, [13-11].

Les légendes doubles des femmes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Australian Open - Doubles légendes féminines.

Australie Nicole Bradtke / Australie Rennae Stubbs Ils ont gagné le titre à venir d'abord dans le tournoi à la ronde. Le tournoi de cette année pour les légendes féminines a été joué en un seul tour 4 paires de doubles.

points

tournoi V fa SF QF 4T 3T 2T 1T Q Q3 Q2 Q1
singulier mâle 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
femelle 2000 1 300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
double mâle 2000 1200 720 360 180 90 0 - - - - -
femelle 2000 1 300 780 430 240 130 10 - - - - -

cagnotte

Le montant total des prix est de 33 millions $ A[15].

tournoi V fa SF QF 4T 3T 2T 1T Q Q3 Q2 Q1
singulier 2650000 1325000 540000 270000 135000 75 000 50 000 30 000 - 14400 7.200 3,600
double 520000 260000 130000 65000 36000 21000 13500 - - - - -
mixte 135500 67750 33900 15500 7800 3.800 - - - - - -

Top graines en simple

Le tableau suivant présente les meilleures graines de tournois en simple, attribué selon le classement du 6 Janvier 2014, les joueurs qui ne participent pas à cause d'une blessure, ceux qui ont été éliminés, et leurs scores dans le classement ATP et WTA à 13 Janvier, 2014 et 27 Janvier 2014. Dans les notes intermédiaires italiques.

couleur Légende
gagnant
finaliste
demi-finaliste
quarts de finale
Eliminé à 1T, 2T, 3T, 4T
Il ne participe pas

simple hommes classement

tête de série classement joueur points Points pour défendre Points gagnés nouveau score situation
1 1 Espagne Rafael Nadal
13130
0
1200
14,330
Défait en F contre Suisse Stanislas Wawrinka [8]
2 2 Serbie Novak Đoković
12,260
2000
360
10,620
Retiré de la QF Suisse Stanislas Wawrinka [8]
3 3 Espagne David Ferrer
5640
720
360
5280
Retiré de la QF Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7]
4 4 Royaume-Uni Andy Murray
5560
1200
360
4720
Retiré de la QF Suisse Roger Federer [6]
5 5 argentin Juan Martín del Potro
5415
90
45
5370
Eliminé à partir 2T Espagne Roberto Bautista Agut
6 6 Suisse Roger Federer
4355
720
720
4355
Retiré de SF en Espagne Rafael Nadal [1]
7 7 Rép. Tchèque Berdych Tomáš
4180
360
720
4540
Retiré de SF en Suisse Stanislas Wawrinka [8]
8 8 Suisse Stanislas Wawrinka
3890
180
2000
5710
Victoire contre F Espagne Rafael Nadal [1]
9 9 France Richard Gasquet
3140
180
90
3050
Eliminé au T3 à partir de Espagne Tommy Robredo [17]
10 10 France Jo-Wilfried Tsonga
3065
360
180
2875
Eliminé à partir 4T Suisse Roger Federer [6]
11 11 Canada Milos Raonic
2860
180
90
2770
Eliminé au T3 à partir de Bulgarie Grigor Dimitrov [22]
12 12 Allemagne Tommy Haas
2435
10
10
2435
Eliminé au 1er trimestre de Espagne García-López Guillermo
13 13 États-Unis John Isner
2320
0
10
2330
Retraité au 1T contre Slovaquie Martin Kližan [LL]
N / A 14 Espagne Nicolás Almagro
2290
360
0
1.930
Il ne participe pas à une blessure à l'épaule
14 15 Russie Michail Južnyj
2145
45
45
2145
Eliminé à partir 2T Allemagne Florian Mayer
15 16 Italie Fabio Fognini
1.930
10
180
2.100
Eliminé à partir 4T Serbie Novak Đoković [2]
16 17 Japon kei Nishikori
1,915
180
180
1,915
Eliminé à partir 4T Espagne Rafael Nadal [1]
17 18 Espagne Tommy Robredo
1.810
10
180
1,980
Eliminé à partir 4T Suisse Stanislas Wawrinka [8]
18 19 France Gilles Simon
1.790
180
90
1700
Eliminé au T3 à partir de France Jo-Wilfried Tsonga [10]
19 21 Afrique du Sud Kevin Anderson
1.580
180
180
1.580
Eliminé à partir 4T Rép. Tchèque Berdych Tomáš [7]
20 20 Pologne Jerzy Janowicz
1.615
90
90
1.615
Eliminé au T3 à partir de Allemagne Florian Mayer
21 23 Allemagne Philipp Kohlschreiber
1.420
90
0
1.340
Il ne participe pas à une blessure au genou
22 22 Bulgarie Grigor Dimitrov
1460
10
360
1.810
Retiré de la QF Espagne Rafael Nadal [1]
23 24 Lettonie Ernests Gulbis
1418
(20)
45
1443
Eliminé à partir 2T États-Unis Sam Querrey
24 25 Italie Andreas Seppi
1360
180
45
1.225
Eliminé à partir 2T États-Unis Donald Young
25 32 France Gaël Monfils
1245
90
90
1245
Eliminé au T3 à partir de Espagne Rafael Nadal [1]
26 27 Espagne Feliciano López
1.310
45
90
1355
Eliminé au T3 à partir de Royaume-Uni Andy Murray [4]
27 28 France Benoît Paire
1 300
10
90
1380
Eliminé au T3 à partir de Espagne Roberto Bautista Agut
28 30 Canada Vasek Pospisil
1289
(20)
90
1359
Retraité à 3T contre Suisse Stanislas Wawrinka [8]
N / A 29 Autriche Jürgen Melzer
1.290
90
0
1200
Il ne participe pas à une blessure à l'épaule
29 31 France Jérémy Chardy
1255
360
90
0,985
Eliminé au T3 à partir de Espagne David Ferrer [3]
30 26 Russie Dmitrij Tursunov
1314
(45)
45
1314
Eliminé à partir 2T Ouzbékistan Denis Istomin
31 33 Espagne Fernando Verdasco
1235
90
45
1.190
Eliminé à partir 2T Russie Tejmuraz Gabašvili
32 34 Croatie Ivan Dodig
1.190
90
45
1145
Retraité à 2T contre Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)

simple dames classement

tête de série classement joueur de points Points pour défendre Points gagnés nouveau score situation
1 1 États-Unis Serena Williams
13260
500
240
13 000
Eliminé de la 4T Serbie Ana Ivanović [14]
2 2 Biélorussie Viktoryja Azaranka
8151
2000
430
6581
Eliminé de la QF Pologne Agnieszka Radwańska [5]
3 3 Russie Marija Šarapova
6076
900
240
5416
Eliminé de la 4T Slovaquie Dominika Cibulková [20]
4 4 Chine Li Na
5970
1400
2000
6570
Victoire contre F Slovaquie Dominika Cibulková [20]
5 5 Pologne Agnieszka Radwańska
5470
500
780
5750
Eliminée au SF de Slovaquie Dominika Cibulková [20]
6 6 Rép. Tchèque Petra Kvitová
4835
100
10
4745
Eliminé de la 1T Thaïlande luksika kumkhum
7 7 Italie Sara Errani
4435
5
10
4440
Eliminé de la 1T Allemagne Julia Görges
8 8 Serbie Jelena Janković
4230
160
240
4310
Eliminé de la 4T Roumanie Simona Halep [11]
9 9 Allemagne Angelique Kerber
4070
280
240
4030
Eliminé de la 4T Italie Flavia Pennetta [28]
10 10 Danemark Caroline Wozniacki
3520
280
130
3370
Eliminé de la 3T Espagne Garbiñe Muguruza
11 11 Roumanie Simona Halep
3335
5
430
3760
Eliminé de la QF Slovaquie Dominika Cibulková [20]
12 12 Italie Roberta Vinci
3170
160
10
3020
Eliminé de la 1T Chine Zheng Jie
13 13 États-Unis Sloane Stephens
3075
900
240
2415
Eliminé de la 4T Biélorussie Viktoryja Azaranka [2]
14 14 Serbie Ana Ivanović
3010
280
430
3160
Eliminé de la QF Canada Eugenie Bouchard [30]
15 15 Allemagne Sabine Lisicki
2915
5
70
2980
Eliminé de la 2T Roumanie Monica Niculescu
16 16 Espagne Carla Suárez Navarro
2775
160
130
2645
Eliminé de la 3T Slovaquie Dominika Cibulková [20]
17 17 Australie Samantha Stosur
2675
100
130
2705
Eliminé de la 3T Serbie Ana Ivanović [14]
N / A 18 Russie Marija Kirilenko
2605
280
0
2325
Il ne participe pas à un problème à la cheville
18 19 Belgique Kirsten Flipkens
2465
280
70
2255
Eliminé de la 2T Australie Casey Dellacqua (WC)
19 20 Russie Svetlana Kuznecova
2202
500
10
1712
Eliminé de la 1T Ukraine Elina Svitolina
20 24 Slovaquie Dominika Cibulková
1.856
100
1 300
3056
Défaite en F Chine Li Na [4]
21 21 Roumanie Sorana Cîrstea
2170
160
10
2.020
Eliminé de la 1T nouvelle-Zélande Marina Eraković
22 22 Russie Ekaterina Makarova
2,007
500
240
1747
Eliminé de la 4T Chine Li Na [4]
23 28 Russie Elena Vesnina
1.745
280
10
1475
Eliminé de la 1T États-Unis Alison Riske
23 23 Estonie Kaia Kanepi
1.922
0
10
1.932
Eliminé de la 1T Espagne Garbiñe Muguruza
25 25 France Alizé Cornet
1.840
100
130
1.870
Eliminé de la 3T Russie Marija Šarapova [3]
26 26 Rép. Tchèque Lucie Šafářová
1.775
100
130
1.805
Eliminé de la 3T Chine Li Na [4]
27 27 États-Unis Jamie Hampton
1761
160
0
1.601
Ne participe pas à un problème de hanche
28 29 Italie Flavia Pennetta
1.735
0
430
2165
Eliminé de la QF Chine Li Na [4]
29 30 Russie Anastasija Pavljučenkova
1,715
5
130
1.840
Eliminé de la 3T Pologne Agnieszka Radwańska [5]
30 31 Canada Eugenie Bouchard
1629
(40)
780
2369
Eliminée au SF de Chine Li Na [4]
31 33 Slovaquie Daniela Hantuchová
1475
5
130
1600
Eliminé de la 3T États-Unis Serena Williams [1]
32 35 Slovaquie Magdaléna Rybáriková
1.450
5
70
1.515
Eliminé de la 2T Japon Nara Kurumi
33 34 Serbie Bojana Jovanovski
1475
280
70
1265
Eliminé de la 2T Autriche Yvonne Meusburger

notes

  1. ^ australianopen.com, Le premier programme de jour, australianopen.com. Consulté le 14 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 8 août 2009).
  2. ^ australianopen.com, Programme de la deuxième journée, australianopen.com. Consulté le 14 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 9 juillet 2009).
  3. ^ australianopen.com, Programme du troisième jour, australianopen.com. Récupéré le 21 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 9 juillet 2009).
  4. ^ australianopen.com, Programme du quatrième jour, australianopen.com. Récupéré le 21 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 17 septembre 2009).
  5. ^ australianopen.com, Programme du cinquième jour, australianopen.com. Récupéré le 21 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 24 janvier 2010).
  6. ^ australianopen.com, Programme du sixième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 13 septembre 2009).
  7. ^ australianopen.com, Programme du septième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 8 septembre 2009).
  8. ^ australianopen.com, Programme huitième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 12 septembre 2009).
  9. ^ australianopen.com, Programme du neuvième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 12 septembre 2009).
  10. ^ australianopen.com, Programme du dixième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 12 septembre 2009).
  11. ^ australianopen.com, le programme onzième jour, australianopen.com. Récupéré 22 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 12 septembre 2009).
  12. ^ australianopen.com, Programme du douzième jour, australianopen.com. Récupéré le 25 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 24 novembre 2009).
  13. ^ australianopen.com, Programme du treizième jour, australianopen.com. Récupéré le 25 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 25 septembre 2009).
  14. ^ australianopen.com, Programme du quatorzième jour, australianopen.com. Extrait le 26 Janvier, 2013 (Déposé par 'URL d'origine 8 juillet 2009).
  15. ^ atpworldtour.com, Australian Open, ausopen.com. Récupéré le 13 Janvier, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 8 janvier 2014).

D'autres projets

liens externes