s
19 708 Pages

2012 OFC Nations Cup
2012 OFC Nations Cup
concurrence Coupe des Nations de l'OFC
sportif Football pictogram.svg football
édition 9
dates 1 Juin 2012 - 10 juin 2012
lieu Îles Salomon Îles Salomon
(1 ville)
Les participants 8
Plante / s une étape
résultats
gagnant Tahiti Tahiti
(1er titre)
selon Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
troisième nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
quatrième Îles Salomon Îles Salomon
statistiques
meilleur joueur Tahiti Nicolas Vallar
Meilleur buteur Nouvelle-Calédonie Jacques Haeko (6)
meilleur gardien Nouvelle-Calédonie Rocky Nyikeine
Matches joués 16
buts faits 66 (4,13 par match)
public 133700
(8356 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008 2016 droit arrow.svg

la 2012 OFC Nations Cup (en Anglais 2012 OFC Nations Cup) Ce fut la 9ème édition Ce tournoi continental de football pour les équipes nationales masculines plus organisé par 'OFC et dont la dernière étape a été réalisée à Îles Salomon de 1 à 10 Juin 2012.

Les quatre demi-finalistes ont participé à la troisième phase de soccer éliminatoires de la Coupe du Monde 2014.

L'équipe gagnante, ou Tahiti, Elle a acquis le droit de participer à 2013 Coupe des Confédérations de la FIFA en Brésil.

qualifications

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualifiers à la Coupe des Nations de l'OFC 2012.

Les sept équipes membres de l'OFC avec le coefficient le plus élevé de la FIFA sont admis directement à l'étape finale de l'événement. Pour eux, il rejoindra le gagnant national des qualifications.

finales

Les équipes participantes

Pr. équipe Date de certains qualifications participant comme dernier
1 Fidji Fidji 00juillet 2011 00Bureau admettre 2008 Coupe des Nations de l'OFC
2 nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 00juillet 2011 00Bureau admettre 2008 Coupe des Nations de l'OFC
3 Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 00juillet 2011 00Bureau admettre 2008 Coupe des Nations de l'OFC
4 vanuatu vanuatu 00juillet 2011 00Bureau admettre 2008 Coupe des Nations de l'OFC
5 Tahiti Tahiti 00juillet 2011 00Bureau admettre Nations Cup 2004 océanien
6 Îles Salomon Îles Salomon 00juillet 2011 00pays d'accueil Nations Cup 2004 océanien
7 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 00juillet 2011 00Bureau admettre Coupe des Nations 2002 océanien
8 samoa samoa 0026 novembre 2011 00Vainqueur des qualifications nouveau venu

A partir des groupes

La première urne contient les quatre équipes avec le plus haut classement en le Classement mondial FIFA juillet 2011; la seconde urne contient au lieu des trois équipes avec le classement Le plus bas sur l'équipe gagnante des qualifications.

urne 1ª (ensemencée) 2e urne

nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
Fidji Fidji
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
vanuatu vanuatu

Tahiti Tahiti
Îles Salomon Îles Salomon
Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
samoa samoa

résultats

Phase de groupes

groupe A

Pos. équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Tahiti Tahiti 9 3 3 0 0 18 5 +13
2. Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 6 3 2 0 1 17 6 +11
3. vanuatu vanuatu 3 3 1 0 2 8 9 -1
4. samoa samoa 0 3 0 0 3 1 24 -23
réunions
Honiara
1 Juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 1
samoa samoa 1-10
rapport
Tahiti Tahiti Lawson Tama Stadium (3 250 spett).
arbitre Îles Salomon Oiaka

Honiara
1 Juin 2012, 15:00 UTC + 11
rencontre 2
vanuatu vanuatu 2-5
rapport
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Lawson Tama Stadium (5000 spect.)
arbitre nouvelle-Zélande O'Leary

Honiara
3 juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 5
vanuatu vanuatu 5-0
rapport
samoa samoa Lawson Tama Stadium (6000 SPECT).
arbitre Îles Salomon Saohu

Honiara
3 juin 2012, 15:00 UTC + 11
réunion 6
Tahiti Tahiti 4-3
rapport
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Lawson Tama Stadium (6000 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande Kerr

Honiara
5 Juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 9
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 9-0
rapport
samoa samoa Lawson Tama Stadium (1000 SPECT).
arbitre Îles Salomon Oiaka

Honiara
5 juin 2012, 15:00 UTC + 11
réunion 10
Tahiti Tahiti 4-1
rapport
vanuatu vanuatu Lawson Tama Stadium (1000 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande O'Leary

groupe B

Pos. équipe pts sol V N P GF GS DR
1. nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 7 3 2 1 0 4 2 +2
2. Îles Salomon Îles Salomon 5 3 1 2 0 2 1 +1
3. Fidji Fidji 2 3 0 2 1 1 2 -1
4. Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 3 0 1 2 2 4 -2
réunions
Honiara
2 juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 3
Fidji Fidji 0-1
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Lawson Tama Stadium (12950 SPECT).
arbitre Nouvelle-Calédonie Assiene-Ambassa

Honiara
2 juin 2012, 15:00 UTC + 11
Rencontrez 4
Îles Salomon Îles Salomon 1-0
rapport
Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Lawson Tama Stadium (15000 SPECT).
arbitre Tahiti Hauata

Honiara
4 juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 7
Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1-2
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Lawson Tama Stadium (4700 SPECT).
arbitre vanuatu George

Honiara
4 juin 2012, 15:00 UTC + 11
réunion 8
Fidji Fidji 0-0
rapport
Îles Salomon Îles Salomon Lawson Tama Stadium (13 600 spett).
arbitre Tahiti zitouni

Honiara
6 juin 2012, 12:00 UTC + 11
réunion 11
Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1-1
rapport
Fidji Fidji Lawson Tama Stadium (7000 SPECT).
arbitre Tahiti zitouni

Honiara
6 juin 2012, 15:00 UTC + 11
réunion 12
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 1-1
rapport
Îles Salomon Îles Salomon Lawson Tama Stadium (15000 SPECT).
arbitre Tahiti Hauata

Demi-finales

conseil

Demi-finales final
 1A. Tahiti Tahiti  1  
 2B. Îles Salomon Îles Salomon  0  
 
     Tahiti Tahiti  1
   Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie  0
La troisième place
 1B. nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande  0  nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande  4
 2A. Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie  2    Îles Salomon Îles Salomon  3


réunions

Honiara
8 juin 2012, 11:00 UTC + 11
Tahiti Tahiti 1-0
rapport
Îles Salomon Îles Salomon Lawson Tama Stadium (15000 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande O'Leary

Honiara
8 juin 2012, 15:00 UTC + 11
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 0-2
rapport
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Lawson Tama Stadium (8 000 SPECT).
arbitre Tahiti Hauata

Finale 3e / 4e place

Honiara
10 juin 2012, 11:00 UTC + 11
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 4-3
rapport
Îles Salomon Îles Salomon Lawson Tama Stadium (7000 SPECT).
arbitre Tahiti zitouni

final

Honiara
10 juin 2012, 15:00 UTC + 11
Tahiti Tahiti 1-0
rapport
Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Lawson Tama Stadium (9000 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande O'Leary

Buteurs

6 buts

  • Nouvelle-Calédonie Jacques Haeko

5 buts

4 réseaux

3 réseaux

  • vanuatu Robert Tasso

2 réseaux

1 réseau

  • Fidji maciu dunadamu
  • Îles Salomon Himson Teleda
  • Nouvelle-Calédonie Marius Bako
  • Nouvelle-Calédonie kalaje gnipate
  • Nouvelle-Calédonie judikael Ixoée
  • Nouvelle-Calédonie Iamel Kabeu
  • Nouvelle-Calédonie Dick Kauma
  • nouvelle-Zélande Tommy Smith
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée Neil Hans
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée Kema Jack
  • samoa Silao Malo
  • Tahiti Roihau Degage
  • vanuatu Brian Kaltack
  • vanuatu Derek Malas
  • vanuatu Freddy Vava

Articles connexes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez