s
19 708 Pages

2012 FIFA Coupe du Monde de Futsal
ฟุตบอล โลก ฟุต ซอ ล
ประเทศไทย 2012
Concours de logo
concurrence Coupe du Monde 5
sportif pictogram.svg Futsal Football 5
édition 7
dates 1 Novembre - 18 Novembre 2012
lieu Thaïlande Thaïlande
(2 villes)
Les participants 24 (98 dans les qualificatifs)
Plante / s 3
résultats
gagnant Brésil Brésil
(5ème titre)
selon Espagne Espagne
troisième Italie Italie
quatrième Colombie Colombie
statistiques
meilleur joueur Brésil Neto
Meilleur buteur Russie Éder Lima (9 buts)
meilleur gardien Italie Stefano Mammarella
Matches joués 52
buts faits 349 (6,71 par match)
public 160 302
(3083 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008 2016 droit arrow.svg

La septième édition du Coupe du Monde de Futsal de la FIFA Il a eu lieu à Bangkok et Nakhon Ratchasima, en Thaïlande, 1 novembre à 18 novembre 2012[1].

Par rapport à l'édition précédente de la 2008, qui a réuni 20 équipes nationales, le tournoi voit la participation de 24 participants[2].

Les équipes qualifiées

Pr. équipe Date de certains qualifications confédération participant comme dernier
1 Thaïlande Thaïlande 0019 mars 2010 1AFC 00Représentant de la finale de nation organisatrice Brésil 2008
2 Îles Salomon Îles Salomon 0120 mai 2011 1OFC 01Vainqueur du 'Championnat OFC Futsal 2011 Brésil 2008
3 Ukraine Ukraine 018 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
4 Serbie Serbie 018 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage nouveau venu
5 Russie Russie 019 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
6 Espagne Espagne 0110 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
7 Portugal Portugal 0110 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
8 Rép. Tchèque Rép. Tchèque 0111 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
9 Italie Italie 0111 avril 2012 1UEFA 01vainqueur de les matches de barrage Brésil 2008
10 Brésil Brésil 0117 avril 2012 1CONMEBOL 013e cru classé en tournoi de qualification sud-américain Brésil 2008
11 argentin argentin 0118 avril 2012 1CONMEBOL 01vainqueur de tournoi de qualification sud-américain Brésil 2008
12 paraguay paraguay 0119 avril 2012 1CONMEBOL 012e classé dans tournoi de qualification sud-américain Brésil 2008
13 Colombie Colombie 0117 avril 2012 1CONMEBOL 014 classés dans tournoi de qualification sud-américain nouveau venu
14 Iran Iran 0129 mai 2012 1AFC 013e cru classé en 'AFC Futsal Championship 2012 Brésil 2008
15 Japon Japon 0129 mai 2012 1AFC 01Vainqueur du 'AFC Futsal Championship 2012 Brésil 2008
16 Australie Australie 0129 mai 2012 1AFC 014 classés dans 'AFC Futsal Championship 2012 Taipei 2004
17 Koweit Koweit 0129 mai 2012 1AFC 01Meilleur parmi les équipes éliminées en quarts de finale 'AFC Futsal Championship 2012 nouveau venu
18 Egypte Egypte 0124 juin 2012 1CAF 01vainqueur de Tournoi africain de qualification Brésil 2008
19 Libye Libye 0124 juin 2012 1CAF 01vainqueur de Tournoi africain de qualification Brésil 2008
20 Maroc Maroc 0124 juin 2012 1CAF 01vainqueur de Tournoi africain de qualification nouveau venu
21 Costa Rica Costa Rica 014 juillet 2012 1CONCACAF 01vainqueur de 2012 Championnat de Futsal de la CONCACAF Guatemala 2000
22 Mexique Mexique 014 juillet 2012 1CONCACAF 014 annonce 2012 Championnat de Futsal de la CONCACAF nouveau venu
23 Panama Panama 014 juillet 2012 1CONCACAF 013e cru classé la 2012 Championnat de Futsal de la CONCACAF nouveau venu
24 Guatemala Guatemala 014 juillet 2012 1CONCACAF 01finaliste 2012 Championnat de Futsal de la CONCACAF Brésil 2008

UEFA

2012 FIFA Coupe du Monde de Futsal
Les pays participants
icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification au Championnat du Monde de Football 2012 5 - UEFA.

CONCACAF

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2012 Championnat de Futsal de la CONCACAF.

CONMEBOL

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification au Championnat du Monde de Football 2012 5 - CONMEBOL.

AFC

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: AFC Futsal Championship 2012.

CAF

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification au Championnat du Monde de Football 2012 5 - CAF.

OFC

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Championnat OFC Futsal 2011.

finales

Convention de sélection du site

Thaïlande a battu les candidatures de Chine, Iran, Azerbaïdjan, République tchèque, Sri Lanka et Guatemala.

places

Les matchs auront lieu à quatre endroits[3]

Palazzetto Indoor Stadium Huamark Nimibutr Stadium Korat Chatchai Hall
image Nimibutr Stadium.jpg
ville Bangkok Bangkok Nakhon Ratchasima
capacité 15500 5,600 5000

Le 5 Novembre Comité Futsal de la FIFA a décidé que l'Arena n'a pas respecté tous les critères de sécurité pour participer aux matchs des quarts de finale, demi-finales et deux quarts de finale finale.I seront joués au stade Nimibutr, tandis que l'hôte intérieur du stade Huamark les demi-finales et la finale[4].

mascotte

la mascotte événement officiel a été dévoilé le 17 Janvier 2012.

Il se compose d'un éléphant portant chemise jaune anthropomorphique fuchsia et shorts blanc.

chanson officielle

La chanson officielle de la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2012 est « HEART SOUL », le single bande thaï Machine à sous.

couverture télévisée

pays diffuseurs d'air Les émetteurs paient
Italie Italie Rai Sport Eurosport

A partir des groupes

Les tirages au sort ont été faites le 24 Août à Bangkok. Les 24 équipes ont été réparties en six groupes de quatre équipes.[5]

Les équipes participantes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Appelée la Coupe du Monde de Futsal 2012.

Phase de groupes

groupe A

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 14 7 +7
2. paraguay paraguay 4 3 1 1 1 9 11 -2
3. Thaïlande Thaïlande 3 3 1 0 2 8 9 -1
4. Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 8 12 -4
Bangkok
1 Novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Ukraine Ukraine 3-3
(1-1)
rapport
paraguay paraguay Indoor Stadium Huamark (4379 SPECT).
Arbitres Panama Wenceslaos Aguilar
Panama Alexander Cline
Guatemala Carlos González

Bangkok
1 Novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Thaïlande Thaïlande 3-1
(1-0)
rapport
Costa Rica Costa Rica Indoor Stadium Huamark (4379 SPECT).
Arbitres Pérou Rojas Héctor
Brésil Renata Leite
equateur Jaime Játiva

Bangkok
4 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
paraguay paraguay 3-6
(2-0)
rapport
Costa Rica Costa Rica Indoor Stadium Huamark (5631 SPECT).
Arbitres Italie Francesco Massini
Belgique Pascal Lemal
Portugal Eduardo Fernandes

Bangkok
4 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Thaïlande Thaïlande 3-5
(0-5)
rapport
Ukraine Ukraine Indoor Stadium Huamark (5613 SPECT).
Arbitres Cuba Sergio Cabrera
Mexique Francisco Rivera
Îles Salomon Rex Kamusu

Bangkok
7 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
paraguay paraguay 3-2
(3-1)
rapport
Thaïlande Thaïlande Indoor Stadium Huamark (5307 SPECT).
Arbitres Russie Sabanov Ivan
Espagne Fernando Gutiérrez Lumbreras
Nigeria Saheed Ayeni

Nakhon Ratchasima
7 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Costa Rica Costa Rica 1-6
(0-3)
rapport
Ukraine Ukraine Chatchai hall (4200 SPECT).
Arbitres Uruguay Daniel Rodríguez
argentin Dario Santamaria
Pérou Rojas Héctor

groupe B

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Espagne Espagne 7 3 2 1 0 15 6 +9
2. Iran Iran 7 3 2 1 0 8 6 +2
3. Panama Panama 3 3 1 0 2 14 15 -1
4. Maroc Maroc 0 3 0 0 3 5 15 -10
Bangkok
2 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Panama Panama 8-3
(1-3)
rapport
Maroc Maroc stade Huamark (3579 SPECT).
Arbitres Fidji Amitesh Bahari
Îles Salomon Rex Kamusu
Kirghizistan Nurdin Bukuev

Bangkok
2 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Espagne Espagne 2-2
(2-0)
rapport
Iran Iran stade Huamark (3579 SPECT).
Arbitres Mexique Francisco Rivera
Cuba Sergio Cabrera
paraguay Joe Ruiz

Bangkok
5 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Maroc Maroc 1-2
(1-1)
rapport
Iran Iran stade Huamark (1409 SPECT).
Arbitres Guatemala Carlos González
Costa Rica Geovanny Lopez
Brésil Sandro Brechane

Bangkok
5 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Espagne Espagne 8-3
(5-1)
rapport
Panama Panama stade Huamark (1409 SPECT).
Arbitres Australie Scott Kidson
Liban Mohamad Chami
Corée du Sud Kim Jang-Kwan

Bangkok
8 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Iran Iran 4-3
(3-1)
rapport
Panama Panama Nimibutr Stadium (1400 SPECT).
Arbitres Portugal Eduardo Fernandes
Hongrie Gábor Kovács
Croatie Danijel Janošević

Bangkok
8 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Maroc Maroc 1-5
(0-3)
rapport
Espagne Espagne Hua Mark Indoor Stadium (1898 SPECT).
Arbitres Japon Naoki Miyatani
Kirghizistan Nurdin Bukuev
Chine Zhang Youze

groupe C

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Brésil Brésil 9 3 3 0 0 20 2 +18
2. Portugal Portugal 4 3 1 1 1 11 9 +2
3. Japon Japon 4 3 1 1 1 10 11 -1
4. Libye Libye 0 3 0 0 3 3 22 -19
Nakhon Ratchasima
1 Novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Libye Libye 1-5
(1-3)
rapport
Portugal Portugal Chatchai hall (4298 SPECT).
Arbitres Iran Alireza Sohrabi
Chine Zhang Youze
Ouzbékistan Shuhrat Po'latov

Nakhon Ratchasima
1 Novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Brésil Brésil 4-1
(1-0)
rapport
Japon Japon Chatchai hall (4298 SPECT).
Arbitres Hongrie Gábor Kovács
Russie Sabanov Ivan
Espagne Fernando Gutiérrez Lumbreras

Nakhon Ratchasima
4 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Portugal Portugal 5-5
(5-2)
rapport
Japon Japon Chatchai hall (4350 SPECT).
Arbitres Uruguay Daniel Rodríguez
equateur Jaime Játiva
Panama Alexander Cline

Nakhon Ratchasima
4 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Brésil Brésil 13-0
(5-0)
rapport
Libye Libye Chatchai hall (4350 SPECT).
Arbitres Croatie Danijel Janošević
slovénie Borut Šivic
Angleterre Mark Birkett

Nakhon Ratchasima
7 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Portugal Portugal 1-3
(1-1)
rapport
Brésil Brésil Chatchai hall (4200 SPECT).
Arbitres Panama Wenceslaos Aguilar
Panama Alexander Cline
Mexique Francisco Rivera

Bangkok
7 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Japon Japon 4-2
(1-1)
rapport
Libye Libye Indoor Stadium Huamark (5307 SPECT).
Arbitres Italie Francesco Massini
Belgique Pascal Leman
Egypte Dit Kadara

groupe D

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Italie Italie 9 3 3 0 0 17 5 +12
2. argentin argentin 6 3 2 0 1 14 5 +9
3. Australie Australie 3 3 1 0 2 5 17 -12
4. Mexique Mexique 0 3 0 0 3 4 13 -9
Bangkok
2 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Italie Italie 9-1
(4-0)
rapport
Australie Australie Nimibitur Stadium (3000 spect.)
Arbitres Mozambique Eduardo Mahumane
Egypte Dit Kadara
Costa Rica Geovanny Lopez

Bangkok
2 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
argentin argentin 5-1
(2-0)
rapport
Mexique Mexique Nimibitur Stadium (2400 SPECT).
Arbitres Portugal Eduardo Fernandes
angola José Katemo
slovénie Borut Šivic

Bangkok
5 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Australie Australie 3-1
(0-1)
rapport
Mexique Mexique Nimibitur Stadium (3800 SPECT).
Arbitres Espagne Fernando Gutiérrez
Nigeria Saheed Ayeni
Russie Sabanov Ivan

Bangkok
5 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
argentin argentin 2-3
(1-2)
rapport
Italie Italie Nimibitur Stadium (3800 SPECT).
Arbitres Kirghizistan Nurdin Bukuev
Japon Naoki Miyatani
Chine Zhang Youze

Bangkok
8 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Australie Australie 1-7
(1-3)
rapport
argentin argentin Nimibitur Stadium (1400 SPECT).
Arbitres Angleterre Mark Birkett
Rép. Tchèque Karel Kenych
Belgique Pascal Lemal

Bangkok
8 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Mexique Mexique 2-5
(0-1)
rapport
Italie Italie stade Huamark (1898 SPECT).
Arbitres Brésil Sandro Brechane
paraguay Joel Ruiz
Colombie Oswaldo Gómez

groupe E

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Serbie Serbie 7 3 2 1 0 12 5 +7
2. Rép. Tchèque Rép. Tchèque 4 3 1 1 1 7 11 -4
3. Egypte Egypte 3 3 1 0 2 11 9 +2
4. Koweit Koweit 3 3 1 0 2 8 13 -5
Bangkok
3 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3-2
(1-0)
rapport
Koweit Koweit stade Huamark (1407 SPECT).
Arbitres argentin Dario Santamaría
Colombie Oswaldo Gomez
Brésil Renata Leite

Bangkok
3 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Egypte Egypte 1-3
(0-0)
rapport
Serbie Serbie stade Huamark (1407 SPECT).
Arbitres paraguay Joel Ruiz
Brésil Sandro Brechane
Cuba Sergio Cabrera

Bangkok
6 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Koweit Koweit 7/2
(0-3)
rapport
Serbie Serbie stade Huamark (552 spett).
Arbitres Brésil Renata Leite
angola José Katemo
Mozambique Eduardo Mahumane

Bangkok
6 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Egypte Egypte 7-2
(2-1)
rapport
Rép. Tchèque Rép. Tchèque stade Huamark (552 spett).
Arbitres Iran Alireza Sohrabi
Chine Zhang Youze
Japon Naoki Miyatani

Bangkok
9 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Serbie Serbie 2-2
(1-0)
rapport
Rép. Tchèque Rép. Tchèque stade Huamark (1370 SPECT).
Arbitres Espagne Fernando Gutierrez Lumbreras
Russie Ivan Shabanov
Portugal Eduardo Fernandes

Bangkok
9 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Koweit Koweit 4-3
(4-1)
rapport
Egypte Egypte stade (1152 SPECT).
Arbitres Cuba Sergio Cabrera
Panama Wenceslaos Aguilar
Panama Alexander Cline

groupe F

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Russie Russie 9 3 3 0 0 27 0 +27
2. Colombie Colombie 3 3 1 0 2 13 10 +3
3. Guatemala Guatemala 3 3 1 0 2 8 15 -7
4. Îles Salomon Îles Salomon 3 3 1 0 2 7 30 -23
Bangkok
3 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Guatemala Guatemala 5-2
(1-2)
rapport
Colombie Colombie stade Huamark (2300 SPECT).
Arbitres Rép. Tchèque Karel Henych
Angleterre Marc Birkett
Italie Francesco Massini

Bangkok
3 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Russie Russie 16-0
(8-0)
rapport
Îles Salomon Îles Salomon stade (2300 SPECT).
Arbitres Corée du Sud Jang Kwan Kim
Ouzbékistan Shukhrat Pulatov
Liban Mohamad Chami

Bangkok
6 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Colombie Colombie 11-3
(3-3)
rapport
Îles Salomon Îles Salomon stade Huamark (1300 SPECT).
Arbitres slovénie Borut Šivic
Croatie Danijel Janošević
Hongrie Gábor Kovács

Bangkok
6 novembre 2012, 19:00 UTC + 7
Russie Russie 9-0
(6-0)
rapport
Guatemala Guatemala stade (1300 SPECT).
Arbitres Pérou Rojas Héctor
equateur Jaime Játiva
Uruguay Daniel Rodríguez

Bangkok
9 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Îles Salomon Îles Salomon 4-3
(2-1)
rapport
Guatemala Guatemala stade Huamark (1152 SPECT).
Arbitres Italie Francesco Massini
Belgique Pascal Lemal
Hongrie Gabor Kovacs

Bangkok
9 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Colombie Colombie 0-2
(0-1)
rapport
Russie Russie stade Huamark (1370 SPECT).
Arbitres Australie Scott Kidson
Chine Zhang Youze
Liban Mohamad Chami

En comparant les troisièmes équipes

Gr. équipe pt sol V N P GF GS DR
C Japon Japon 4 3 1 1 1 10 11 -1
et Egypte Egypte 3 3 1 0 2 11 9 +2
B Panama Panama 3 3 1 0 2 14 15 -1
A Thaïlande Thaïlande 3 3 1 0 2 8 9 -1
fa Guatemala Guatemala 3 3 1 0 2 8 15 -7
Australie Australie 3 3 1 0 2 5 17 -12

phase de knock-out

ronde de quarts de finale Demi-finales final
                           
11 novembre 2012            
 paraguay paraguay  1
14 novembre 2012
 Portugal Portugal  4  
 Portugal Portugal  3
12 novembre 2012
   Italie Italie  4  
 Italie Italie  5
16 novembre 2012
 Egypte Egypte  1  
 Italie Italie  1
11 novembre 2012
   Espagne Espagne  4  
 Espagne Espagne  7
14 novembre 2012
 Thaïlande Thaïlande  1  
 Espagne Espagne  3
12 novembre 2012
   Russie Russie  2  
 Russie Russie  3
18 novembre 2012
 Rép. Tchèque Rép. Tchèque  0  
 Espagne Espagne  2
12 novembre 2012
   Brésil Brésil  3
 Serbie Serbie  1
14 novembre 2012
 argentin argentin  2  
 argentin argentin  2
12 novembre 2012
   Brésil Brésil  3  
 Brésil Brésil  16
16 novembre 2012
 Panama Panama  0  
 Brésil Brésil  3
11 novembre 2012
   Colombie Colombie  1   Match pour la troisième place
 Iran Iran  1
14 novembre 2012 18 novembre 2012
 Colombie Colombie  2  
 Colombie Colombie  3  Italie Italie  3
11 novembre 2012
   Ukraine Ukraine  1    Colombie Colombie  0
 Ukraine Ukraine  6
 Japon Japon  3  

ronde de

Bangkok
11 novembre 2012, 16:00 UTC + 7
paraguay paraguay 1-4
(0-2)
rapport
Portugal Portugal stade Huamark (3579 SPECT).
Arbitres Uruguay Daniel Rodriguez
Rép. Tchèque Karel Henych
argentin Dario Santamaria

Bangkok
11 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Ukraine Ukraine 6-3
(6-0)
rapport
Japon Japon stade Huamark (3579 SPECT).
Arbitres Brésil Renata Leite
angola Jose Katemo
Brésil Sandro Brechane

Bangkok
11 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Espagne Espagne 7-1
(2-0)
rapport
Thaïlande Thaïlande Nimibutr Stadium (4170 SPECT).
Arbitres Panama Alexander Cline
equateur Jaime Jativa
Guatemala Carlos González

Bangkok
11 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Iran Iran 1-2
(0-0)
rapport
Colombie Colombie Nimibutr Stadium (4170 SPECT).
Arbitres Russie Ivan Shabanov
Hongrie Gabor Kovacs
slovénie Borut Sivic

Nakhon Ratchasima
12 novembre 2012, 16:00 UTC + 7
Italie Italie 5-1
(3-1)
rapport
Egypte Egypte Chatchai hall (3644 SPECT).
Arbitres Kirghizistan Nurdin Bukuev
Japon Naoki Miyatani
Australie Scott Kidson

Nakhon Ratchasima
12 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Brésil Brésil 16-0
(8-0)
rapport
Panama Panama Chatchai hall (3644 SPECT).
Arbitres Espagne Fernando Gutierrez Lumbreras
Italie Francesco Massini
Belgique Pascal Lemal

Bangkok
12 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Russie Russie 3-0
(2-0)
rapport
Rép. Tchèque Rép. Tchèque stade Huamark (1355 SPECT).
Arbitres Panama Wenceslaos Aguilar
Cuba Sergio Cabrera
Mexique Francisco Rivera

Bangkok
12 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Serbie Serbie 1-2
(0-2)
rapport
argentin argentin stade Huamark (1355 SPECT).
Arbitres Pérou Hector Rojas
Croatie Danijel Janosevic
paraguay Joel Ruiz

quarts de finale

Bangkok
14 novembre 2012, 16:00 UTC + 7
argentin argentin 2-3
(d.t.s.)
(2-0, 2-2)
rapport
Brésil Brésil stade Huamark (3007 SPECT).
Arbitres Panama Wenceslao Aguilar
angola Jose Katemo
Russie Ivan Shabanov

Bangkok
14 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Colombie Colombie 3-1
(0-0)
rapport
Ukraine Ukraine stade Huamark (3007 SPECT).
Arbitres Cuba Sergio Cabrera
Panama Alexander Cline
Espagne Fernando Gutierrez Lumbreras

Bangkok
14 novembre 2012, 18:30 UTC + 7
Portugal Portugal 3-4
(d.t.s.)
(3-0, 3-3)
rapport
Italie Italie Nimibutr Stadium (3100 SPECT).
Arbitres Rép. Tchèque Karel Henych
Brésil Renata Leite
argentin Daniel Rodriguez

Bangkok
14 novembre 2012, 21h00 UTC + 7
Espagne Espagne 3-2
(3-1)
rapport
Russie Russie Nimibutr Stadium (3100 SPECT).
Arbitres Angleterre Marc Birkett
Hongrie Gabor Kovacs
Australie Scott Kidson

Demi-finales

Bangkok
16 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Italie Italie 1-4
(0-1)
rapport
Espagne Espagne Indoor Stadium Huamark (4597 SPECT).
Arbitres Kirghizistan Nurdin Bukuev
Japon Naoki Miyatani
Australie Scott Kidson

Bangkok
16 novembre 2012, 19:30 UTC + 7
Brésil Brésil 3-1
(1-1)
rapport
Colombie Colombie Indoor Stadium Huamark (4597 SPECT).
Arbitres Uruguay Daniel Rodriguez
Russie Ivan Shabanov
Cuba Sergio Cabrera

Finale 3e place

Bangkok
18 novembre 2012, 17:00 UTC + 7
Italie Italie 3-0
(0-0)
rapport
Colombie Colombie Indoor Stadium Huamark (5685 SPECT).
Arbitres angola Jose Katemo
Australie Scott Kidson
Rép. Tchèque Karel Henych

final

Bangkok
18 novembre 2012, 19:30 UTC + 7
Espagne Espagne 2-3
(d.t.s.)
(0-0, 2-2)
rapport
Brésil Brésil Indoor Stadium Huamark (5685 SPECT).
Arbitres Pérou Hector Rojas
Angleterre Marc Birkett
Cuba Sergio Cabrera

manche gauche
manche gauche
T-shirt
T-shirt
canal droit
canal droit
short
short
chaussettes
Espagne
manche gauche
manche gauche
T-shirt
T-shirt
canal droit
canal droit
short
chaussettes
Brésil

Prix

gagnant
Brésil
Brésil
5ème titre


Vice-Champion Espagne Espagne
3e place Italie Italie
4ème place Colombie Colombie


Prix ​​de chaussures Adidas d'or
(Meilleur buteur):
FIFA Fair Play Trophy: Prix ​​adidas Gant d'or
(Meilleur gardien):
Ballon d'Or adidas Prix
(Meilleur joueur):
1 Russie Éder Lima
2 Italie Rodolfo Fortino
3 Brésil Fernandinho
argentin argentin Italie Stefano Mammarella 1 Brésil Neto
2 Espagne Kike
3 Portugal Ricardinho

Arbitres

Les arbitres désignés pour le tournoi sont:[6]

confédération nom
CONMEBOL Brésil Sandro Brechane
Colombie Oswaldo Gómez
equateur Jaime Jativa
Brésil Renata Leite
Uruguay Daniel Rodríguez
Pérou Rojas Héctor
paraguay Joel Ruiz
argentin Dario Santamaría
UEFA Angleterre Mark Birkett
Portugal Eduardo Fernandes Coelho
Espagne Fernando Gutiérrez
Rép. Tchèque Karel Henych
Croatie Danijel Janošević
Hongrie Gábor Kovács
Belgique Pascal Lemal
Italie Francesco Massini
Russie Ivan Shabanov
slovénie Borut Šivic
OFC Fidji Amitesh Behari
Îles Salomon Rex Kamusu
confédération nom
AFC Kirghizistan Nurdin Bukuev
Liban Mohamad Chami
Thaïlande Kaveepol Kamawitee[7]
Australie Scott Kidson
Corée du Sud Kim Jang-Kwan
Japon Naoki Miyatami
Ouzbékistan Shukhrat Pulatov
Iran Alireza Sohrabi
Chine Zhang Youze
CAF Nigeria Saheed Ayeni
Egypte Dit Kadara
angola José Katemo
Mozambique Eduardo Mahumane
CONCACAF Panama Wenceslaos Aguilar
Cuba Sergio Cabrera
Panama Alexander Cline
Guatemala Carlos González
Costa Rica Geovanny López
Mexique Francisco Rivera

statistiques

marqueurs

9 buts
  • Russie Éder Lima
8 buts
  • Italie Rodolfo Fortino
7 buts
  • Brésil Fernandinho
  • Portugal Fernando Cardinal
  • Portugal Ricardinho
  • Italie Saad Assis
  • Brésil Neto
6 buts
  • Brésil
5 buts
  • Ukraine Yevgen Rogachov
  • Ukraine Denys Ovsiannikov
  • Russie Sergei Sergeev
  • Russie Sirilo
  • argentin Cristian Borruto
  • Espagne Sergio Lozano
4 buts
  • Brésil Rodrigo
  • Espagne Aicardo
  • Costa Rica Edwin Cubillo
  • Japon Kaoru Morioka
  • Serbie Mladen Kocić
  • Ukraine Maxym Pavlenko
  • Colombie Andrés Reyes
  • Espagne fernandao
  • paraguay Enmanuel Ayala
  • Egypte Ahmed Mohamed
  • Brésil Falcão
  • argentin Maximiliano Rescia
  • Colombie Jhonathan Toro
3 buts
  • Espagne Torras
  • Brésil Ari Santos
  • Brésil Rafael
  • Italie Gabriel Lima
  • Thaïlande Suphawut Thueanklang
  • Colombie Cher Angellott
  • Brésil Vinicius
  • Russie Dmitri Prudnikov
  • argentin Leandro Cuzzolino
  • Japon Kotaro Inaba
  • Egypte Ramadan Samasry
  • Serbie Vidan Bojović
  • Brésil Gabriel
  • Koweit Ahmad Al-Farsi
  • Espagne Borja
2 buts
  • Russie Robinho
  • Brésil Leandro Simi
  • Panama Fernando Mena
  • Colombie Yefri Duque
  • Italie Humberto Honorio
  • Panama Alquis Alvarado
  • Portugal João Matos
  • Espagne Lin
  • Espagne Alemao
  • Koweit Shaker Almutairi
  • Koweit Abdulrahman Altawail
  • Guatemala Alan Aguilar
  • Costa Rica Diego Zúñiga
  • Guatemala Walter Enríquez
  • Egypte Ibrahim Bougy
  • Panama Michael De Leon
  • Japon Shota Hoshi
  • Russie Pavel Suchilin
  • Russie Pula
  • Espagne álvaro
  • Colombie Jorge Abril
  • Italie Marco Ercolessi
  • Espagne Miguelín
  • Russie Alexander Fukin
  • Thaïlande kritsada wongkaeo
  • Costa Rica Luis Navarrete
  • Îles Salomon Micah Leaalafa
  • Mexique Morgan Plata
  • Australie Tobias Seeto
  • Japon Wataru Kitahara
  • Libye Mohammed Rahoma
  • Iran Afshin Kazemi
  • Panama Claudio Goodridge
  • Thaïlande jirawat sornwichian
  • paraguay Juan Salas
  • Rép. Tchèque Michal Belej
  • Panama Miguel Lasso
  • Iran Mohammad Taheri
  • Serbie Slobodan Rajčević
  • Serbie Vladimir Lazić
  • Panama Carlos Pérez
  • argentin Martín Amas
  • Ukraine Oleksandr Sorokin
  • Espagne Ortiz
  • Ukraine Serhiy Chepornyuk
  • Brésil Wilde
  • Italie Sergio Romano
  • Italie Alex merlim
1 but
  • Serbie Bojan Pavićević
  • Rép. Tchèque Lukáš Rešetár
  • Italie Vampeta
  • Australie Gregory Giovenali
  • Egypte Mizo
  • Îles Salomon Elliot Ragomo
  • Russie Vladislav Shayakhmetov
  • Serbie Slobodan Janjic
  • Italie Márcio Forte
  • Guatemala Erick Acevedo
  • Panama Apolinar Gálvez
  • Iran Ali Asghar Hassanzadeh
  • argentin Santiago Basile
  • Guatemala Estuardo De Leon
  • Koweit Hamad Al Awadi
  • argentin Matías Luciux
  • Mexique Victor Quiroz
  • paraguay Adolfo Salas
  • Egypte Ahmed Abou Série
  • Iran Ali Rahnama
  • Egypte Mostafa Nader
  • Japon Nobuya Osodo
  • argentin Hernán Garcias
  • Espagne Kike
  • Ukraine Serhiy Zhurba
  • Colombie Yeisson Fonnegra
  • Colombie Jose Quiroz
  • Iran Masoud Daneshvar
  • Australie Aaron Cimitile
  • Maroc Adil Habil
  • Libye Ahmed Fathe
  • argentin Alamiro Vaporaki
  • Îles Salomon Anthony Talo
  • Guatemala Armando Escobar
  • Maroc Aziz Derrou
  • Australie Danny Ngaluafe
  • Îles Salomon George Stevenson
  • Îles Salomon Jeffery Bule
  • Mexique Jorge Rodríguez
  • Guatemala José Rafael González
  • Japon Katsutoshi Henmi
  • Thaïlande Keattiyot Chalaemkhet
  • Rép. Tchèque Marek Kopecký
  • Maroc Mohammed Talibi
  • Îles Salomon Samuel Osifelo
  • Maroc Yahya Jabrane
  • Maroc Youssef El Mazray
  • Iran Ahmad Esmaeilpour
  • paraguay Fabio Alcaraz
  • Iran Hossein Tayebi
  • Thaïlande jetsada chudech
  • Rép. Tchèque Matěj Slovacek
  • Rép. Tchèque Michal Seidler
  • Panama Óscar Hinks
  • Rép. Tchèque Tomáš Koudelka
  • paraguay Walter Villalba
  • Ukraine Dmytro Fedorchenko
  • Portugal Marinho
  • Portugal nandinho
  • Ukraine Petro Shoturma
  • Colombie Alejandro Serna
  • Italie Giuseppe Mentasti
  • Colombie Johann Prado
  • Italie Luca Leggiero
but contre son
  • Costa Rica Jairo Toruño (match contre le Paraguay)
  • Libye Reda Fathe (le match contre le Japon)
  • Libye Mohammed Rahoma (match contre le Brésil)
  • Serbie Bojan Pavićević (le match contre la République tchèque)
  • Espagne Alemao (le match contre la Russie)
  • Italie Saad Assis (Match contre l'Espagne)
  • Colombie Jhonathan Toro (match contre le Brésil)

cartes

nom pays admonestation card.svg jaunecard.svg jaunecard.svg rouge card.svg rouge
Kike Espagne Espagne 4 0 0
Cristian Borruto argentin argentin 3 0 0
Lin Espagne Espagne 3 0 0
Sergio Romano Italie Italie 3 0 0
Fernando Mena Panama Panama 1 0 1
João Benedito Portugal Portugal 1 0 1
Fernando Cardinal Portugal Portugal 1 1 0
pays admonestation card.svg jaunecard.svg jaunecard.svg rouge card.svg rouge
Portugal Portugal 11 1 1
Panama Panama 9 1 1
Espagne Espagne 15 0 0
paraguay paraguay 8 1 0
Thaïlande Thaïlande 11 0 0
Egypte Egypte 11 0 0
Koweit Koweit 7 1 0
Iran Iran 7 0 1
Brésil Brésil 8 1 0
Japon Japon 6 0 1
Colombie Colombie 7 0 1
Guatemala Guatemala 2 1 1
Îles Salomon Îles Salomon 5 0 1
Costa Rica Costa Rica 6 0 0
Libye Libye 6 0 0
Maroc Maroc 6 0 0
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 6 0 0
Russie Russie 6 0 0
Serbie Serbie 2 1 0
argentin argentin 5 0 0
Italie Italie 5 0 0
Mexique Mexique 3 0 0
Ukraine Ukraine 3 0 0
Australie Australie 2 0 0

curiosité

Le Brésil a eu lieu dans le premier jeu avec un maillage qui a rapporté, au-dessus des armoiries, six étoiles en référence aux championnats du monde (2 FIFUSA et 4 FIFA). Cependant, la FIFA a décidé que deux ont été enlevés comme ils ont gagné quand même association n'était pas là. Le président de football brésilien Salle de la Confédération (FLC), Aecio de Borba Vasconcelos, a déclaré que l'équipe brésilienne quitterait la compétition si je ne suis pas venu à un accord, mais en fait il a accepté de jouer le reste de la saison avec une chemise avec quatre étoiles[8]; En fait, le deuxième match contre la Libye, l'équipe a suivi les décisions de la FIFA en utilisant une couverture uniforme des bandages sur les deux étoiles en raison du manque de temps pour la construction de nouveaux uniformes.[9]

notes

  1. ^ (FR) FIFA, calendrier FIFA, fifa.com. Consulté le 14 Août, 2011 (Déposé par 'URL d'origine 22 juillet 2011).
  2. ^ (FR) FIFA, Comité exécutif approuve processus de vote, fifa.com, 29 octobre 2010. 29 Octobre 2010 Consulté (Déposé par 'URL d'origine 1 Novembre 2010).
  3. ^ (FR) FIFA, Futsal Coupe du monde le coup d'envoi le 1er Novembre, fifa.com, 27 février 2012. Récupéré 12 Avril, 2012.
  4. ^ (FR) FIFA.com, Huamark Indoor Stadium pour accueillir la finale de la Coupe du Monde de Futsal, fifa.com, 6 novembre 2012. Récupéré le 6 Novembre 2012 (Déposé par 'URL d'origine 15 novembre 2012).
  5. ^ (FR) FIFA, Calendrier Futsal Coupe du Monde a confirmé, fifa.com, 4 avril 2012. Récupéré 12 Avril, 2012.
  6. ^ (PT) FIFA.com, Liste des arbitres de la FIFA et des arbitres assistants - Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2012 Thaïlande (PDF) pt.fifa.com. Récupéré le 16 Octobre, 2012.
  7. ^ Réserve arbitre.
  8. ^ Sportitalia rédaction, football mondial 5: Sous-vêtements retrait du Brésil pour le cas des étoiles sur la chemise, sportitalia.com, 1 Novembre de 2012. Récupéré 17 Novembre, 2012.
  9. ^ (PT) UOL Esporte, Brasil de controverse et se désister jogará com esparadrapos et Quatro Estrelas pas uniforme, esporte.uol.com.br, 3 novembre 2012. Récupéré 17 Novembre, 2012.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez