s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2012-2013 promotion.

Sicile 2012-2013 Promotion
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur FIGC - DNC
Sicilia Comité régional
lieu Sicile Sicile
Les participants 64
formule 4 groupes
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg

La promotion est le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, gérée par les comités régionaux de compétence: c'est le championnat régional de Sicile.

groupe A

Les équipes participantes

club ville
Blanc et Blu.png U.S.D. Aragon Aragon (AG)
600px jaune et Rosso3.png A.S.D. Atletico Corleone Corleone (Pennsylvanie)
Jaune et Blu.png A.S.D. Campobello di Mazara Campobello di Mazara (TP)
Blanc et rouge (rayures) .png A.S.D. Canicattì Football Canicattì (AG)
Blanc et Verde.svg A.S.D. Cianciana 2000 Cianciana (AG)
Rouge et Blu2.png A.S.D. Carini Ville Carini (Pennsylvanie)
Jaune et Blu4.png Ville de Terrasini terrasini (Pennsylvanie)
flag.png vert A.S.D. Dattilo Dattilo (fraction de paceco - TP)
Azzurro.png A.P.D. M. F. Strasatti Strasatti (Fraction de Marsala - TP)
Rouge et Blu2.png A.S.D. Mussomeli Mussomeli (CL)
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S.D. Partinicaudace Partinico (Pennsylvanie)
Jaune et Blu.png F.C.D. Pro Favara 1984 Favara (AG)
600px rouge et jaune (bandes) .png A.S.D. Salemi Salemi (TP)
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S.D. Sciacca Sciacca (AG)
600px Celeste et blanc (rayures) .png F.C.D. Serradifalco Serradifalco (CL)
Blanc et rouge (Aréolées) .png A.S.D. Pol. Skanderbeg Piana Piana degli Albanesi (Pennsylvanie)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Blu.png Pro Favara 71 30 22 5 3 77 21 +56
Noatunloopsong.png 2. 600px Celeste et blanc (rayures) .png Serradifalco 62 30 19 5 6 64 29 +35
Noatunloopsong.png 3. Blanc et rouge (rayures) .png Canicattì 56 30 17 5 8 57 30 +27
Noatunloopsong.png 4. 600px rouge et jaune (bandes) .png Salemi 50 30 16 2 12 52 47 +5
5. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Sciacca 49 30 14 7 9 47 42 +5
6. Blanc et Verde.svg Cianciana 44 30 13 5 12 46 40 +6
7. Rouge et Blu2.png Mussomeli 44 30 12 8 10 39 35 +4
8. Rouge et Blu2.png Carini Ville (-1)[1] 44 30 13 6 11 45 46 -1
9. Azzurro.png M. F. Strasatti 41 30 11 8 11 26 31 -5
10. flag.png vert Dattilo 41 30 11 8 11 34 34 0
11. Blanc et Blu.png Aragon 40 30 12 4 14 40 42 -2
Noatunloopsong.png 12. 600px jaune et Rosso3.png Atletico Corleone 37 30 10 7 13 48 36 +12
Noatunloopsong.png 13. Jaune et Blu.png Campobello di Mazara (-1)[2] 31 30 9 5 16 50 57 -7
1downarrow red.svg 14. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Partinicaudace (-1)[3] 30 30 8 7 15 33 57 -24
1downarrow red.svg 15. Blanc et rouge (Aréolées) .png Skanderbeg Piana (-1)[4] 18 30 5 4 21 21 66 -45
actions Cloud cancel.png --- Jaune et Blu4.png Ville de Terrasini[5]

légende:
      promu excellence 2013-2014.
      admis à séries éliminatoires de promotion.
      Noatunloopsong.png relégués dans Première Catégorie 2013-2014 après play-out.
      relégués dans Première Catégorie 2013-2014.

résultats

conseil

ARA ATL EN DIRECT CAN CIA CIT CIT DAT M.F MUS PAR PRO SAL SCI SER SKA
Aragon 2-1 2-1 1-2 2-2 1-2 3-0 3-0 1-0 2-1 0-1 0-1 3-1 2-1 1-2 1-0
Atletico Corleone 2-0 1-1 2-3 1-1 2-0 2-1 2-2 0-1 3-3 4-0 0-3 3-1 3-1 3-1 5-0
Campobello 2-2 2-0 1-1 4-3 1-2 3-1 4-1 1-2 0-1 6-2 0-4 4-1 4-1 0-2 5-0
Canicattì 1-0 1-0 3-0 3-3 1-0 5-0 2-1 3-0 3-1 4-1 2-0 2-1 0-1 0-1 3-0
Cianciana 0-1 0-0 1-0 3-2 2-0 3-0 3-0 2-0 2-1 3-1 1-2 1-0 2-1 0-1 3-0
Carini Ville 2-2 0-2 2-2 4-3 3-2 4-0 1-1 2-1 3-1 0-0 5-3 3-0 3-0 0-0 1-1
terrasini Ville 0-1 0-8 0-3 0-5 0-3 3-0 1-3 0-1 1-2 2-3 1-0 0-3 3-4 2-0 0-2
Dattilo 3-0 2-2 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 1-3 1-3 1-0 2-1 1-2 1-0
M. F. Strasatti 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 3-2 3-0
Mussomeli 3-0 1-0 2-0 0-2 2-1 3-0 3-0 0-0 0-0 3-0 0-2 0-1 1-1 3-3 2-1
Partinicaudace 2-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-3 3-0 0-1 0-2 1-1 2-3 3-0 1-2 0-2 1-1
Pro Favara 2-0 1-0 5-1 1-1 4-0 4-0 3-0 0-0 2-0 4-0 3-1 9-0 5-0 0-0 3-1
Salemi 2-0 2-1 4-1 2-0 1-0 3-2 3-0 2-1 3-1 0-1 6-0 2-3 1-0 3-0 3-1
Sciacca 2-2 2-0 2-2 1-0 4-2 3-0 1-1 1-0 2-1 0-0 2-0 1-1 3-2 2-0 4-1
Serradifalco 3-1 2-0 5-1 0-2 4-0 3-0 8-0 1-0 4-0 1-0 2-0 1-1 3-3 3-1 2-1
Skanderbeg 1-5 1-0 1-0 3-1 0-2 0-2 0-1 0-0 1-0 0-2 2-2 1-3 1-2 0-3 1-6

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
9 septembre 2-2 Ville de Carini-Campobello 2-1 23 décembre
2-1 Canicattì-Salemi 0-2
2-0 Sciacca Atletico Corleone 1-3
0-0 Favara-Dattilo Pro 3-1
1-0 M. F. Strasatti-Cianciana 0-2
1-1 Partinicaudace-Mussomeli 0-3
3-1 Serradifalco-Aragon 2-1
0-1 Skanderbeg-ville de Terrasini 2-0
Round (2) jour 2 Retour (17)
16 septembre 2-0 Atletico Corleone-ville de Carini 2-0 6 janvier
1-0 Aragon-M.F. Strasatti 1-2
0-2 Mussomeli-Canicattì 1-3
2-1 Dattilo-Sciacca 0-1
3-1 Cianciana-Partinicaudace 0-0
2-0 Ville de Terrasini-Serradifalco 0-8
2-3 Salemi-Pro Favara 0-9
5-0 Campobello-Skanderbeg 0-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
23 septembre 1-1 Ville de Carini-Dattilo 0-1 13 janvier
3-3 Canicattì-Cianciana 2-3
4-0 Favara-Pro Mussomeli 2-0
3-2 Sciacca-Salemi 0-1
1-1 Atletico Corleone-Campobello 0-2
2-1 Serradifalco-Skanderbeg 6-1
2-1 Partinicaudace-Aragon 1-0
1-1 M.F.Strasatti-Ville Terrasini 1-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
30 septembre 1-1 Mussomeli-Sciacca 0-0 20 janvier
1-2 Aragon-Canicattì 0-1
1-0 Skanderbeg-M.F.Strasatti 0-3
1-2 Cianciana-Pro Favara 0-4
2-2 Dattilo Atletico Corleone 2-2
2-3 Terrasini-Partinicaudace Ville 0-3
0-2 Campobello-Serradifalco 1-5
3-2 Salemi-ville de Carini 0-3


Round (5) jour 5 Retour (20)
7 octobre 5-0 Canicattì-ville de Terrasini 5-0 27 janvier
3-1 Ville de Carini-Mussomeli 0-3
2-0 Dattilo-Campobello 1-4
4-2 Sciacca-Cianciana 1-2
2-0 Pro-Aragona Favara 1-0
3-1 Atletico Corleone-Salemi 1-2
3-2 M.F.Strasatti-Serradifalco 0-4
1-1 Partinicaudace-Skanderbeg 2-2
Round (6) jour 6 Retour (21)
14 octobre 2-0 Serradifalco-Partinicaudace 2-0 3 février
1-0 Mussomeli Atletico Corleone 3-3
2-1 Aragona Sciacca 2-2
3-1 Skanderbeg-Canicattì 0-3
2-0 Cianciana-ville de Carini 2-3
1-0 Ville de Favara Terrasini-Pro 0-3
2-1 Salemi-Dattilo 0-1
1-2 Campobello-M.F.Strasatti 0-2


Round (7) jour 7 Retour (22)
21 octobre 2-2 Ville de Carini-Aragon 2-1 10 février
4-1 Salemi-Campobello 1-4
0-1 Canicattì-Serradifalco 2-0
3-1 Dattilo-Mussomeli 0-0
3-1 Favara-Skanderbeg Pro 3-1
1-1 Sciacca-ville de Terrasini 4-3
1-1 Atl.Corleone-Cianciana 0-0
0-2 Partinicaudace-M.F. Strasatti 0-0
Round (8) jour 8 Retour (23)
Octobre 28. 2-1 M.F.Strasatti-Canicattì 0-3 17 février
2-1 Aragon-Atletico Corleone 0-2
1-1 Serradifalco-Pro Favara 0-0
0-1 Mussomeli-Salemi 1-0
0-3 Skanderbeg-Sciacca 1-4
3-0 Cianciana-Dattilo 0-2
3-0 Terrasini-Ville Carini Ville 0-4
6-2 Campobello-Partinicaudace 1-2


Round (9) jour 9 Retour (24)
4 novembre. 1-0 Salemi-Cianciana 0-1 24 février
1-1 Ville de Carini-Skanderbeg 2-0
3-0 Dattilo-Aragon 0-3
4-1 Canicattì-Partinicaudace 1-1
2-0 Sciacca-Serradifalco 1-3
2-0 Favara-M.F.Strasatti Pro 2-0
2-1 Atl.Corleone-ville de Terrasini 8-0
2-0 Mussomeli-Campobello 1-0
Round (10) jour 10 Retour (25)
11 novembre 3-1 Aragon-Salemi 0-2 3 mars
3-0 Serradifalco-ville de Carini 0-0
1-0 Skanderbeg-Atl.Corleone 0-5
2-1 Cianciana-Mussomeli 1-2
0-0 M. F. Strasatti-Sciacca 1-2
1-3 Ville de Terrasini-Dattilo 0-3
1-1 Campobello-Canicattì 0-3
2-3 Partinicaudace-Pro Favara 1-3


Round (11) jour 11 Retour (26)
18 novembre 3-0 Mussomeli-Aragon 1-2 10 mars
3-1 Atl.Corleone-Serradifalco 0-2
3-0 Salemi-ville de Terrasini 3-0
2-1 Ville de Carini-M.F.Strasatti 1-0
1-0 Dattilo-Skanderbeg Piana 0-0
1-0 Cianciana-Campobello 3-4
1-1 Canicattì Favara-Pro 0-2
2-0 Sciacca-Partinicaudace 2-1
Round (12) jour 12 Retour (27)
25 novembre. 0-0 M.F.Strasatti-Atl.Corleone 1-0 17 mars
1-2 Ville de Terrasini-Mussomeli 0-3
0-1 Canicattì-Sciacca 0-1
0-4 Campobello-Pro Favara 1-5
1-2 Skanderbeg Piana-Salemi 1-3
2-2 Aragon-Cianciana 1-0
1-3 Partinicaudace-ville de Carini 0-0
1-0 Serradifalco-Dattilo 2-1


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 décembre 2-1 Aragon-Campobello 2-2 7 avril
2-1 Mussomeli-Skanderbeg 2-0
4-0 Atl.Corleone-Partinicaudace 1-2
4-3 Ville de Carini-Canicattì 0-1
3-0 Salemi-Serradifalco 3-3
1-1 Dattilo-M.F.Strasatti 0-1
3-0 Cianciana-ville de Terrasini 3-0
1-1 Sciacca-Pro Favara 0-5
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 décembre 2-2 Sciacca-Campobello 1-4 14 avril
4-0 Pro-Favara Ville de Carini 3-5
1-0 Canicattì-Atl.Corleone 3-2
0-1 Ville de Terrasini-Aragon 0-3
0-2 Skanderbeg-Cianciana 0-3
1-0 Serradifalco-Mussomeli 3-3
0-1 Partinicaudace-Dattilo 3-1
0-0 M.F.Strasatti-Salemi 1-3


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 décembre 1-0 Aragon-Skanderbeg 5-1 21 avril
0-0 Mussomeli-M.F.Strasatti 1-1
0-3 Atl.Corleone-Pro Favara 0-1
6-0 Salemi-Partinicaudace 0-3
3-0 Ville de Carini-Sciacca 0-3
3-1 Campobello-ville de Terrasini 3-0
0-1 Cianciana-Serradifalco 0-4
0-0 Dattilo-Canicattì 1-2

Play-off

Playoffs

demi-finales
Canicattì
28 avril 2013
Canicattì Blanc et rouge (rayures) .png 3-0 600px rouge et jaune (bandes) .png Salemi

final
San Cataldo
5 mai 2013
Serradifalco 600px Celeste et blanc (rayures) .png 2-3 Blanc et rouge (rayures) .png Canicattì

Play-Out

Corleone
28 avril 2013
Atletico Corleone 600px jaune et Rosso3.png 2-1 Jaune et Blu.png Campobello di Mazara

Girone B

Les équipes participantes

club ville
Palerme CUS Palerme (Pennsylvanie)
600px jaune et noir (Plan) .png A.S.D. Cefalu Football Cefalu (Pennsylvanie)
600px jaune et Rosso3.png A.S.D. Ciappazzi Terme Vigliatore (ME)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg S.C.D. collesano collesano (Pennsylvanie)
Azzurro.png États-Unis Dauphins Vergine Maria Vergine Maria (District Palerme)
Rouge et Blu2.png A.S.D. Ski Palerme Equipe Palerme (Pennsylvanie)
Jaune et rouge (rayures) .png A.S.D. Igea Virtus Barcellona Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Jaune et rouge (rayures) .png Pol. Mamertina Galati Mamertino (ME)
Jaune et bleu (rayures) .png A.S.D. Montemaggiore Montemaggiore Belsito (Pennsylvanie)
Blanc et Nero.png A.S.D. Patti Football Patti (ME)
600px bleu et blanc (rayures) .png A.S.D. Football réel Termini Imerese (Pennsylvanie)
Blanc et Azzurro.svg U.S.D. Rock of Caprileone Rock of Caprileone (fraction de Capri Leone - ME)
Rouge et blanc 600px (Aréolées) .png G.S.D. Sacré-Coeur Milazzo milazzo (ME)
600px bleu et blanc (rayures) .png A.S.D. Sant'Agata Football Sant'Agata di Militello (ME)
Jaune et Nero.png U.S.D. Spadaforese Spadafora (ME)
600px Rouge et Azzurro3.png A.S.D. Torregrotta Football Torregrotta (ME)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et rouge (rayures) .png igea Virtus 68 30 20 8 2 68 27 +41
Noatunloopsong.png 2. Blanc et Azzurro.svg Rock of Caprileone 67 30 20 7 3 64 22 +42
Noatunloopsong.png 3. 600px jaune et noir (Plan) .png Cefalu 65 30 19 8 3 70 23 +47
Noatunloopsong.png 4. Jaune et Nero.png Spadaforese 61 30 17 10 3 47 22 +25
5. Rouge et blanc 600px (Aréolées) .png Sacré-Coeur Milazzo 54 30 15 9 6 45 28 +17
6. 600px jaune et Rosso3.png Ciappazzi 44 30 12 8 10 42 34 +8
7. Jaune et bleu (rayures) .png Montemaggiore 39 30 10 9 11 41 38 +3
8. Jaune et rouge (rayures) .png Mamertina 36 30 10 6 14 32 43 -11
9. 600px bleu et blanc (rayures) .png Football réel 36 30 9 9 12 32 47 -18
10. 600px Rouge et Azzurro3.png Torregrotta[6] 35 30 9 11 10 49 37 +12
11. Palerme CUS 35 30 9 8 13 45 42 +3
Noatunloopsong.png 12. Azzurro.png Dauphins Vergine Maria 32 30 9 5 16 35 60 -25
Noatunloopsong.png 12. 600px bleu et blanc (rayures) .png Sant'Agata 32 30 7 11 12 35 50 -15
1downarrow red.svg 14. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg collesano 25 30 5 10 15 36 50 -14
1downarrow red.svg 15. Rouge et Blu2.png Palerme Equipe[7] 12 30 2 7 21 26 78 -52
1downarrow red.svg 16. Blanc et Nero.png Patti 11 30 3 2 25 40 103 -63

légende:
      promu excellence 2013-2014.
      Noatunloopsong.png promu excellence 2013-2014 après la promotion de play-off.
      Noatunloopsong.png relégués dans Première Catégorie 2013-2014 après play-out.
      relégués dans Première Catégorie 2013-2014.

résultats

conseil

CUS CEF CIA COL LA EQU IGE MAM MON PAT REA ROC SAC SAN SPA TOR
Palerme CUS 1-2 5-4 4-0 1-2 2-3 1-1 4-2 0-0 4-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-3
Cefalu 1-0 1-0 0-0 2-0 7-0 1-1 6-0 0-0 9-2 1-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0
Ciappazzi 1-2 1-0 0-0 1-0 3-0 3-0 1-0 0-0 7-4 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1
collesano 3-3 1-1 1-3 1-2 4-1 3-4 1-1 2-1 2-2 0-1 0-1 1-1 2-2 1-2 1-1
Dauphins Vergine Maria 0-0 1-5 2-1 1-2 4-1 1-3 0-3 0-1 6-2 0-0 0-3 1-1 2-2 2-4 1-0
Palerme Equipe 1-3 0-2 0-2 0-3 2-2 0-0 3-1 0-2 1-1 2-3 1-1 0-0 1-2 1-1 2-2
Igea V.Barc. 3-1 2-2 2-1 2-1 7-0 6-0 2-0 0-0 5-3 7-0 1-0 3-2 2-0 1-0 1-0
Mamertina 3-1 0-3 1-2 2-0 2-1 4-1 0-2 1-0 2-1 1-0 0-1 1-2 2-2 0-0 2-1
Montemaggiore 3-1 0-1 1-2 4-3 0-1 4-1 1-2 0-1 5-0 2-2 2-4 1-1 1-0 1-1 1-0
Patti 0-1 3-6 1-2 1-2 1-0 2-1 1-2 2-0 2-4 2-5 1-8 3-4 1-2 0-1 0-2
réel 1-0 0-1 2-1 1-0 1-2 2-0 1-1 0-0 1-3 1-0 0-1 1-0 2-2 0-0 0-3
Rock of Caprileone 2-1 2-1 2-0 2-1 4-1 2-1 1-1 3-1 5-0 5-1 5-1 1-1 3-0 1-1 2-1
Sacré-Coeur Milazzo 1-0 3-2 1-0 2-1 5-0 2-0 2-0 0-0 2-0 3-1 3-1 1-3 3-0 2-0 0-0
Sant'Agata 0-3 0-4 5-3 3-0 0-1 2-1 0-3 0-0 1-1 4-2 1-1 1-1 2-1 1-2 0-0
Spadaforese 3-2 1-1 2-1 2-0 1-0 5-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 4-0 3-1 3-1
Torregrotta 3-1 2-2 1-1 0-0 4-2 4-1 1-3 3-2 2-2 7-1 6-1 0-1 0-1 2-1 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
9 septembre 1-1 Torregrotta-Ciappazzi 1-1 23 décembre
1-0 Patti-Dauphins Vergine Maria 2-6
3-0 Sant'Agata-Collesano 2-2
0-0 Palerme-CUS Sacré-Coeur Milazzo 0-1
2-0 Cefalu-Rock de Caprileone 1-2
0-0 Igea V.Barc.-Montemaggiore 2-1
0-0 Real Football-Spadaforese 0-2
3-1 Équipe de ski-Mamertina 1-4
Round (2) jour 2 Retour (17)
16 septembre 2-2 Dauphins Vergine Maria-Sant'Agata 1-0 6 janvier
2-1 Rocher de Caprileone-Ski équipe 1-1
3-1 Sacré-Coeur-Patti Milazzo 4-3
0-1 Montemaggiore-Cefalu 0-0
0-0 Ciappazzi-Real Football 1-2
3-1 Mamertina-Palerme CUS 2-4
1-1 Collesano-Torregrotta 0-0
1-1 Spadaforese-V.Barc Igea. 0-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
23 septembre 4-2 Torregrotta-Dauphins Vergine Maria 0-1 13 janvier
2-0 Patti-Mamertina 1-2
2-1 Sant'Agata-Sacré-Cœur Milazzo 0-3
0-0 CUS-Rocca di Palermo Caprileone 1-2
0-0 Ciappazzi-Spadaforese 1-2
1-1 Cefalu-Igea V.Barc. 2-2
0-2 Équipe de ski-Montemaggiore 1-4
1-0 Real Football-Collesano 1-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
30 septembre 6-0 Igea V.Barc.-Ski équipe 0-0 20 janvier
3-1 Montemaggiore-Palerme CUS 0-0
0-0 Dauphins Vergine Maria-Real Football 2-1
5-1 Rocher de Caprileone-Patti 8-1
0-0 Sacré-Coeur-Torregrotta Milazzo 1-0
2-2 Mamertina-Sant'Agata 0-0
1-3 Collesano-Ciappazzi 0-0
1-1 Spadaforese-Cefalu 1-2


Round (5) jour 5 Retour (20)
7 octobre 1-2 Collesano-Spadaforese 0-2 27 janvier
3-2 Torregrotta-Mamertina 1-2
2-4 Patti-Montemaggiore 0-5
1-0 Ciappazzi-Dauphins Vergine Maria 1-2
1-1 Rocca di Sant'Agata-Caprileone 0-3
1-1 Palerme-CUS V.Barc Igea. 1-3
1-0 Real Football-Sacré-Coeur Milazzo 1-3
0-2 Équipe de ski-Cefalu 0-7
Round (6) jour 6 Retour (21)
14 octobre 5-3 Igea V.Barc.-Patti 2-1 3 février
1-0 Cefalu-Palerme CUS 2-1
1-2 Dauphins Vergine Maria-Collesano 2-1
2-1 Rocher de Caprileone-Torregrotta 1-0
1-0 Montemaggiore-Sant'Agata 1-1
1-0 Sacré-Coeur-Ciappazzi Milazzo 0-0
1-0 Mamertina-Real Football 0-0
5-1 Spadaforese-Ski équipe 1-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
21 octobre 2-2 Torregrotta-Montemaggiore 0-1 10 février
1-1 Collesano-Sacré-Cœur Milazzo 1-2
3-6 Patti-Cefalu 9/2
0-3 Sant'Agata-V.Barc Igea. 0-2
2-4 Dauphins Vergine Maria-Spadaforese 0-1
2-3 Équipe Palerme-CUS District 3-1
1-0 Ciappazzi-Mamertina 2-1
0-1 Football-Real Rock of Caprileone 1-5
Round (8) jour 8 Retour (23)
Octobre 28. 1-1 Équipe de ski-Patti 1-2 17 février
1-1 Cefalu-Sant'Agata 4-0
1-0 Igea V.Barc.-Torregrotta 3-1
2-0 Rocher de Caprileone-Ciappazzi 0-1
5-0 Sacré-Coeur-Dauphins Vergine Milazzo Maria 1-1
2-2 Montemaggiore-Real Football 3-1
2-0 Mamertina-Collesano 1-1
3-2 Spadaforese-Palerme CUS 1-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
4 novembre. 2-2 Torregrotta-Cefalu 0-2 24 février
0-1 Patti-Palerme CUS 0-4
0-1 Collesano-Rock de Caprileone 1-2
2-0 Sacré-Coeur-Spadaforese Milazzo 0-4
2-1 Sant'Agata-Ski équipe 2-1
0-3 Dauphins Vergine Maria-Mamertina 1-2
0-0 Ciappazzi-Montemaggiore 2-1
1-1 Real Football-V.Barc Igea. 0-7
Round (10) jour 10 Retour (25)
11 novembre 2-2 Équipe de ski-Torregrotta 1-4 3 mars
2-0 CUS-Palerme Sant'Agata 3-0
1-0 Cefalu-Real Football 1-0
2-1 Igea V.Barc.-Ciappazzi 0-3
4-1 Rocher de Caprileone-Dauphins Vergine Maria 3-0
1-2 Mamertina-Sacré-Cœur Milazzo 0-0
2-0 Spadaforese-Patti 1-0
4-3 Montemaggiore-Collesano 1-2


Round (11) jour 11 Retour (26)
18 novembre 1-3 Sacré-Coeur-Rock de Milazzo Caprileone 1-1 10 mars
1-0 Ciappazzi-Cefalu 0-1
4-2 Sant'Agata-Patti 2-1
3-1 Torregrotta-Palerme CUS 3-1
0-0 Mamertina-Spadaforese 0-1
3-4 Collesano-V.Barc Igea. 1-2
0-1 Dauphins Vergine Maria-Montemaggiore 1-0
2-0 Real Football-Ski Équipe 3-2
Round (12) jour 12 Retour (27)
25 novembre. 7-0 Igea V.Barc.-Dauphins Vergine Maria 3-1 17 mars
0-2 Équipe de ski-Ciappazzi 0-3
1-1 Palerme-CUS Real Football 0-1
0-0 Cefalu-Collesano 1-1
0-2 Patti-Torregrotta 1-7
3-1 Spadaforese-Sant'Agata 2-1
3-1 Rocher de Caprileone-Mamertina 1-0
1-1 Montemaggiore-Sacré-Cœur Milazzo 0-2


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 décembre 1-2 Ciappazzi-Palerme CUS 4-5 7 avril
2-0 Sacré-Coeur-Igea V.Barc Milazzo. 2-3
1-1 Rocher de Caprileone-Spadaforese 0-0
2-1 Torregrotta-Sant'Agata 0-0
1-0 Mamertina-Montemaggiore 1-0
4-1 Collesano-Ski équipe 3-0
1-5 Dauphins Vergine Maria-Cefalu 0-2
1-0 Football-Real Patti 5-2
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 décembre 2-2 Équipe de ski-Dolphins Lady M. 1-4 14 avril
4-0 CUS-Palerme Collesano 3-3
2-1 Cefalu-Sacré-Cœur Milazzo 2-3
2-0 Igea V.Barc.-Mamertina 2-0
1-2 Patti-Ciappazzi 4-7
1-1 Torregrotta-Spadaforese 1-3
2-4 Rocher de Montemaggiore-Caprileone 0-5
1-1 Sant'Agata-Real Football 2-2


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 décembre 1-1 Rock of Caprileone-V.Barc Igea. 0-1 21 avril
2-0 Sacré-Coeur-Ski Équipe Milazzo 0-0
2-2 Collesano-Patti 2-1
2-1 Spadaforese-Montemaggiore 1-1
0-3 Mamertina-Cefalu 0-6
0-3 Football-Real Torregrotta 1-6
0-0 Dauphins Vergine Maria-Palerme CUS 2-1
0-0 Ciappazzi-Sant'Agata 3-5

Play-off

Playoffs

demi-finales
Cefalu
27 avril 2013
Cefalu 600px jaune et noir (Plan) .png 2-1 Jaune et Nero.png Spadaforese

final
Capo d'Orlando
4 mai 2013
Rock of Caprileone Blanc et Azzurro.svg 2-2
(d.t.s.)
600px jaune et noir (Plan) .png Cefalu

Play-Out

Palerme
28 avril 2013
Dauphins Vergine Maria Azzurro.png 1-1
(d.t.s.)
600px bleu et blanc (rayures) .png Sant'Agata

groupe C

Les équipes participantes

club ville
600px jaune et Rosso3.png U.S.D. Nissoria Agira Nissoria (FR)
Blanc et Azzurro.svg C.C.D. belpasso belpasso (CT)
600px vert et Giallo.svg G.S.D. Enna Enna (FR)
600px jaune et Rosso3.png A.S.D. Fiumefreddese F.C. Fiumefreddo di Sicilia (CT)
Blanc et rouge (rayures) .png U.S.D. Nicosie Nicosie (FR)
Rouge et Nero.png U.S.D. Pistunina Pistunina (Fraction de Messina)
Granata.png A.S.D. Randazzo Randazzo (CT)
600px Blanc et vert (bandes) .png U.S.D. réel Belpasso belpasso (CT)
Jaune et Blu.png réel Giarre giarre (CT)
600px Rouge et Azzurro3.png A.S.D. Real Santa Venerina Santa Venerina (CT)
Jaune et bleu (rayures) .png Pol.D. détroit Riviera Messina (ME)
Jaune et noir (bandes) .png A.S.D. San Sebastian Calascibetta (FR)
Bleu et rouge (rayures) .png A.S.D. pari Catane (CT)
600px blanc et bleu (Square) .png A.S.D. Sporting Viagrande Viagrande (CT)
Jaune et Blu.png A.S.D. Sportinsieme Santa Teresa di Riva Santa Teresa di Riva (ME)
Rouge et bleu (rayures) .png A.S.D. Troina Troina (FR)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et noir (bandes) .png San Sebastian 59 28 17 8 3 52 14 +38
Noatunloopsong.png 2. Jaune et Blu.png réel Giarre 57 28 16 9 3 61 19 +42
Noatunloopsong.png 3. 600px Blanc et vert (bandes) .png réel Belpasso 56 28 15 11 2 44 11 +33
Noatunloopsong.png 4. 600px blanc et bleu (Square) .png Sporting Viagrande 56 28 16 8 4 49 22 +27
Noatunloopsong.png 5. Granata.png Randazzo 55 28 17 4 7 58 25 +33
6. Rouge et Nero.png Pistunina 53 28 16 5 7 46 26 +20
7. 600px jaune et Rosso3.png Fiumefreddese 40 28 11 7 10 30 26 +4
8. Blanc et Azzurro.svg belpasso 40 28 11 7 10 41 32 +9
9. Rouge et bleu (rayures) .png Troina 34 28 9 7 12 22 37 -15
10. Jaune et Blu.png Sportinsieme 33 28 10 3 15 22 39 -17
11. 600px jaune et Rosso3.png Nissoria Agira 30 28 8 6 14 35 43 -8
Noatunloopsong.png 12. Jaune et bleu (rayures) .png Straits Riviera 25 28 6 7 15 35 45 -10
Noatunloopsong.png 13. Blanc et rouge (rayures) .png Nicosie 22 28 6 4 18 36 65 -29
1downarrow red.svg 14. 600px Rouge et Azzurro3.png S. Venerina réel 17 28 5 2 21 23 69 -46
actions Cloud cancel.png Excl. 600px vert et Giallo.svg Enna[8]
actions Cloud cancel.png Excl. Bleu et rouge (rayures) .png pari[9]

légende:
      promu excellence 2013-2014.
      admis à séries éliminatoires de promotion.
      Noatunloopsong.png relégués dans Première Catégorie 2013-2014 après play-out.
      relégués dans Première Catégorie 2013-2014. Enna et paris rayonnées du championnat.

résultats

conseil

AGI BEL ENN CRF NIC PIS RAN REA REA REA RIV SAN SPV SPO TRO
Nissoria Agira 2-1 4-0 1-1 2-1 0-1 --- 0-2 1-2 3-0 3-1 1-3 1-1 2-0 ---
belpasso 1-0 3-0 1-0 3-1 --- 1-2 0-2 1-2 --- 4-1 0-0 4-0 2-1 1-2
Enna 0-3 0-3 1-5 --- 0-3 1-2 0-0 0-3 5-1 --- 0-3 1-4 0-3 1-5
Fiumefreddese 0-0 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 0-0 --- 3-0 1-0 0-1 --- 2-0 0-0
Nicosie 2-2 1-1 --- 2-3 1-0 2-3 0-0 0-2 3-2 3-2 0-2 1-2 0-1 ---
Pistunina 2-0 --- 2-0 1-0 6-0 1-0 0-0 2-4 3-0 2-1 --- 3-1 3-1 1-1
Randazzo --- 3-1 7-1 2-0 4-1 3-1 1-2 0-0 3-0 4-0 --- 1-2 4-0 4-0
réel Belpasso 2-0 1-0 7-0 3-1 2-0 0-0 1-0 --- 5-0 --- 1-1 1-1 4-0 3-1
réel Giarre 2-0 1-1 8-0 --- 9-0 3-1 2-1 --- 2-0 0-0 0-1 2-2 3-0 0-0
Real Santa Venerina 2-1 --- 3-0 1-4 3-2 0-1 0-0 1-2 1-4 0-2 0-2 1-5 --- 0-1
Straits Riviera 3-3 3-0 --- 0-0 4-1 2-2 4-0 --- 0-0 1-2 1-3 0-1 0-1 0-0
San Sebastian 1-0 0-0 3-0 4-1 5-2 --- --- 1-0 1-1 4-0 1-0 1-1 3-0 6-0
Sporting Viagrande 4-0 0-0 5-1 --- 2-0 1-0 2-1 0-1 0-0 3-0 6-1 1-0 1-0 1-0
Sportinsieme 2-1 1-2 3-0 2-1 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 --- 1-0 0-0 0-3 1-0
Troina --- 0-0 1-0 0-1 --- 2-1 0-2 1-1 0-3 2-0 1-2 0-4 2-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (14)
9 septembre 4-1 Randazzo-Nicosie 3-2 9 décembre
0-3 Enna-Real Giarre 0-8
1-2 Troina-Straits Riviera 0-0
0-3 Sportinsieme-Sporting Viagrande 0-1
2-0 Pistunina Agira-Nissoria 1-0
0-2 Real Santa Venerina-San Sebastian 0-4
3-1 Real-Belpasso Fiumefreddese 0-0
Round (2) jour 2 Retour (15)
16 septembre 0-0 Immobilier Giarre-Troina 3-0 16 décembre
2-1 Fiumefreddese-Enna 5-1
1-0 Nicosie-Pistunina 0-6
4-0 Riviera Strait-Randazzo 0-4
3-0 Agira-Nissoria Real Santa Venerina 1-2
2-1 Belpasso-Sportinsieme 2-1
0-1 Sporting Viagrande Real-Belpasso 1-1


Round (3) jour 3 Retour (16)
23 septembre 0-0 Immobilier Giarre-Randazzo 1-2 23 décembre
4-0 Belpasso-Sporting Viagrande 0-0
0-1 Troina-Fiumefreddese 0-0
0-0 Enna-Real Belpasso 0-7
0-0 Sportinsieme-San Sebastian 0-3
2-1 Pistunina-Straits Riviera 2-2
3-2 Real Santa Venerina-Nicosie 2-3
Round (4) jour 4 Retour (17)
30 septembre 3-1 Real-Belpasso Troina 1-1 6 janvier
3-1 Immobilier Giarre-Pistunina 4-2
0-1 Fiumefreddese-Randazzo 0-2
2-0 Agira-Nissoria Sportinsieme 1-2
1-2 Straits Riviera-Real Santa Venerina 2-0
0-0 San Sebastian-Belpasso 0-0
5-1 Sporting Viagrande-Enna 4-1


Round (5) jour 5 Retour (18)
7 octobre 1-2 Randazzo-Real Belpasso 0-1 13 janvier
1-0 Troina-Enna 5-1
1-0 Belpasso Agira-Nissoria 1-2
1-1 San Sebastian-Sporting Viagrande 0-1
1-0 Pistunina-Fiumefreddese 1-0
3-1 Sportinsieme-Nicosie 1-0
1-4 Real-Real Santa Venerina Giarre 0-2
Round (6) jour 6 Retour (19)
14 octobre 0-0 Real-Belpasso Pistunina 0-0 20 janvier
1-1 Nicosie-Belpasso 1-3
3-0 Fiumefreddese-Real Santa Venerina 4-1
1-3 Agira-Nissoria San Sebastian 0-1
0-1 Riviera Strait-Sportinsieme 0-1
1-0 Sporting Viagrande-Troina 0-2
1-2 Enna-Randazzo 1-7


Round (7) jour 7 Retour (20)
21 octobre 4-0 Randazzo-Troina 2-0 27 janvier
4-1 Belpasso-Straits Riviera 0-3
2-0 Pistunina-Enna 3-0
5-2 San Sebastian-Nicosie 2-0
1-1 Agira-Nissoria Sporting Viagrande 0-4
1-1 Sportinsieme-Real Giarre 0-3
1-2 Real Santa Venerina-Real Belpasso 0-5
Round (8) jour 8 Retour (21)
Octobre 28. 1-1 Immobilier Giarre-Belpasso 2-1 3 février
2-2 Nicosie Agira-Nissoria 1-2
2-0 Fiumefreddese-Sportinsieme 1-2
1-3 Riviera Strait-San Sebastian 0-1
5-1 Enna-Real Santa Venerina 0-3
2-1 Troina-Pistunina 1-1
2-1 Sporting-Randazzo Viagrande 2-1


Round (9) jour 9 Retour (22)
4 novembre. 1-0 Belpasso-Fiumefreddese 0-2 10 février
1-0 Pistunina-Randazzo 1-3
1-1 San Sebastian-Real Giarre 1-0
1-2 Nicosie-Sporting Viagrande 0-2
0-0 Sportinsieme-Real Belpasso 0-4
3-1 Straits Agira-Nissoria Riviera 3-3
0-1 Real Santa Venerina-Troina 0-2
Round (10) jour 10 Retour (23)
11 novembre 0-1 Fiumefreddese-San Sebastian 1-4 17 février
2-0 Giarre réel Agira-Nissoria 2-1
1-0 Real-Belpasso Belpasso 2-0
4-1 Riviera Strait-Nicosie 2-3
1-0 Sporting Viagrande-Pistunina 1-3
3-0 Randazzo-Real Santa Venerina 0-0
0-3 Enna-Sportinsieme 0-3


Round (11) jour 11 Retour (24)
18 novembre 3-0 Belpasso-Enna 3-0 24 février
0-1 Riviera-détroit Sporting Viagrande 1-6
1-0 San Sebastian-Real Belpasso 1-1
1-1 Agira-Nissoria Fiumefreddese 0-0
1-0 Sportinsieme-Troina 0-1
0-2 Nicosie-Real Giarre 0-9
0-1 Real Santa Venerina-Pistunina 0-3
Round (12) jour 12 Retour (25)
25 novembre. 1-0 Fiumefreddese-Nicosie 3-2 3 mars
2-0 Belpasso réel Agira-Nissoria 2-0
0-0 Immobilier Giarre-Straits Riviera 0-0
0-0 Troina-Belpasso 2-1
0-3 Enna-San Sebastian 0-3
3-0 Sporting Viagrande Real-Santa Venerina 5-1
4-0 Randazzo-Sportinsieme 1-0


Round (13) jour 13 Retour (26)
2 décembre 1-2 Belpasso-Randazzo 1-3 10 mars
4-0 Agira-Nissoria Enna 3-0
0-1 Sportinsieme-Pistunina 1-3
6-0 San Sebastian-Troina 4-0
0-0 Riviera Strait-Fiumefreddese 0-1
2-2 Immobilier Giarre-Sporting Viagrande 0-0
0-0 Nicosie-Real Belpasso 0-2

Play-off

Playoffs

demi-finales
giarre
28 avril 2013
réel Giarre Jaune et Blu.png 4-1 Granata.png Randazzo

belpasso
30 avril 2013
réel Belpasso 600px Blanc et vert (bandes) .png 4-2
(d.t.s.)
600px blanc et bleu (Square) .png Sporting Viagrande

final
giarre
5 mai 2013
réel Giarre Jaune et Blu.png 4-0 600px Blanc et vert (bandes) .png réel Belpasso

Play-Out

Messina
27 avril 2013
Straits Riviera Jaune et bleu (rayures) .png 2-0 Blanc et rouge (rayures) .png Nicosie

groupe D

Les équipes participantes

club ville
Jaune et Blu.png A.S.D. Libertas Rari Nantes Syracuse (SR)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Pol.D. Aquila Caltagirone Caltagirone (CT)
600px avec Blue Strip Rossa.png U.S.D. Atletico Catania Catane (CT)
600px jaune et Verde.png A.C.D. Football Aci San Filippo Aci San Filippo (Fraction de Aci Catena-CT)
600px vert et blanc (rayures) .png A.S.D. Augusta Ville Augusta (SR)
Blanc et Azzurro.png A.S.D. Ville de Mascalucia mascalucia (CT)
Azzurro2.png C.S.D Enzo Grasso Syracuse (SR)
Rouge et Blu2.png A.S.D. Gymnica Scordia Scordia (CT)
600px bleu et blanc (Aréolées) .png A.S.D. Hellenika Syracuse (SR)
Jaune et Blu4.png A.S.D. réel Niscemi niscemi (CL)
600px blanc et Celeste (bandes) .png A.S.D. Immobilier Ragusa Ragusa (RG)
Jaune et Blu.png A.S. S. Angelo Licata Licata (AG)
Blanc et rouge (rayures) .png P.G.S. Saint-Pie X Catane (CT)
Blanc et Azzurro.svg U.P.D. Sainte-Croix Santa Croce Camerina (RG)
600px Cremisi.png U.P.D. scicli scicli (RG)
Rouge et Blu2.png A.S.D. Sporting Battiati Sant'Agata li Battiati (CT)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. Rouge et Blu2.png Gymnica Scordia 71 30 22 5 3 79 28 +51
Noatunloopsong.png 2. Blanc et rouge (rayures) .png Saint-Pie X 68 30 20 8 2 70 25 +45
3. Azzurro2.png Enzo Grasso 54 30 15 9 6 63 32 +31
4. 600px vert et blanc (rayures) .png Augusta Ville[10] 52 30 16 5 9 54 58 -4
5. 600px avec Blue Strip Rossa.png Atletico Catania[11] 48 30 13 10 7 38 26 +12
6. 600px blanc et Celeste (bandes) .png Immobilier Ragusa 45 30 14 3 13 37 37 0
7. 600px jaune et Verde.png Aci San Filippo 43 30 12 7 11 48 46 +2
8. Rouge et Blu2.png Sporting Battiati 42 30 12 6 12 39 40 -1
9. 600px Cremisi.png scicli 42 30 12 6 12 49 46 +3
10. Blanc et Azzurro.svg Sainte-Croix 41 30 11 8 11 34 29 +5
11. Jaune et Blu.png S. Angelo Licata 40 30 10 10 10 47 32 +15
Noatunloopsong.png 12. Jaune et Blu.png Libertas Rari Nantes 37 30 9 10 11 37 39 -2
Noatunloopsong.png 13. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Aquila Caltagirone 30 30 8 6 16 29 42 -13
1downarrow red.svg 14. 600px bleu et blanc (Aréolées) .png Hellenika 28 30 7 7 16 28 42 -14
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.png Ville de Mascalucia[12] 19 30 5 5 20 30 82 -52
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu4.png réel Niscemi[13] 2 30 0 3 27 8 86 -78

légende:
      promu excellence 2013-2014.
      Noatunloopsong.png promu excellence 2013-2014 après la promotion de play-off.
      Noatunloopsong.png relégués dans Première Catégorie 2013-2014 après play-out.
      relégués dans Première Catégorie 2013-2014.

résultats

conseil

ACI AQU ATL CIT CIT ENZ GYM HEL LIB REA REA S.A. S.P SAN SCI SPO
Aci San Filippo 3-1 0-0 0-3 2-1 1-0 2-3 0-1 1-1 6-0 3-2 3-3 3-3 1-0 3-2 4-0
Aquila Caltag. 0-3 0-0 3-0 1-0 1-3 0-0 1-0 2-1 3-0 1-2 0-2 0-2 0-0 1-1 1-2
Atletico Catania 0-1 3-2 3-1 3-0 0-0 0-2 1-0 3-1 2-0 1-0 1-2 1-1 1-1 3-2 2-0
Augusta Ville 2-1 2-1 1-0 3-1 1-14 2-2 2-2 4-2 2-0 3-0 3-1 1-1 3-1 3-1 2-1
Ville de Mascalucia 5-4 1-3 1-1 1-3 1-1 2-1 2-1 2-2 3-0 2-1 1-4 0-4 0-1 1-4 1-1
Enzo Grasso 2-2 1-1 1-0 3-1 2-1 1-4 5-2 2-1 8-0 1-0 0-0 0-3 3-2 1-0 3-0
Gymnica Scordia 4-1 3-1 3-1 3-0 8-0 2-1 3-0 1-0 8-1 3-1 2-0 0-0 2-1 3-2 2-1
Hellenika 0-1 1-0 0-2 0-1 5-0 0-0 0-4 0-1 5-0 0-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-5
Libertas Rari Nantes 0-0 1-0 1-1 3-1 5-0 1-1 3-3 0-0 4-0 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0
réel Niscemi 1-2 1-2 0-0 0-3 2-2 0-1 1-3 0-2 1-1 0-2 0-6 0-1 0-1 1-4 0-2
Immobilier Ragusa 3-0 1-2 2-1 0-0 3-0 1-0 0-4 1-0 3-0 1-0 2-1 1-3 2-0 1-0 3-2
S. Angelo Licata 1-0 2-0 1-2 1-1 4-1 0-0 0-1 1-2 0-2 6-0 1-1 3-3 2-1 1-2 3-0
Saint-Pie X 4-0 4-1 1-1 5-1 5-0 2-5 4-1 3-0 4-0 1-0 2-0 1-0 0-3 4-2 2-0
Sainte-Croix 0-0 2-1 1-1 1-2 4-0 0-1 1-0 3-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-2 2-1 0-0
scicli 3-1 1-0 1-2 5-2 1-0 1-1 1-3 1-1 3-0 1-0 2-1 1-1 0-3 1-1 1-0
Sporting Battiati 1-0 0-0 0-2 2-1 3-1 4-2 1-1 0-1 3-2 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 6-4

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
9 septembre 1-2 Scicli Atletico Catania 2-3 23 décembre
1-0 Real-Ragusa Enzo Grasso 0-1
5-0 Hellenika-Real Niscemi 2-0
3-2 Sporting Battiati-Libertas Rari Nantes 0-1
3-1 Ville de Augusta-Santa Croce 2-1
1-0 S. Angelo Licata-Aci San Filippo 3-3
0-0 Scordia-Gymnica Saint-Pie X 1-4
1-3 Ville de Mascalucia-Eagle Caltag. 0-1
Round (2) jour 2 Retour (17)
16 septembre 0-0 Libertas Rari Nantes-Scicli 0-3 6 janvier
0-2 Real-Niscemi Sporting Battiati 0-2
3-0 Saint-Pie X-Hellenika 1-1
2-1 Enzo Grasso-ville de Mascalucia 1-1
2-3 Aci San Filippo-Gymnica Scordia 1-4
0-2 Aquila Caltag.-San Angelo Licata 0-2
1-1 Sainte-Croix-Real Ragusa 0-2
3-1 Atletico Catania-ville d'Augusta 0-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
23 septembre 1-0 Scicli Real-Niscemi 4-1 13 janvier
0-0 Real-Ragusa Ville de Augusta 0-3
0-1 Hellenika-Aci San Filippo 1-0
0-0 Sporting-Battiati Saint-Pie X 0-2
1-1 Libertas Rari Nantes-Atletico Catania 1-3
0-1 Ville de Mascalucia-Santa Croce 0-4
0-0 S. Angelo Licata-Enzo Grasso 0-0
3-1 Gymnica Scordia-Eagle Caltag. 0-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
30 septembre 3-1 Ville de Augusta-ville de Mascalucia 3-1 20 janvier
1-1 Real-Niscemi Libertas Rari Nantes 0-4
4-2 Saint-Pie X-Scicli 3-0
4-0 Aci San Filippo-Sporting Battiati 0-1
1-4 Enzo Grasso-Gymnica Scordia 1-2
1-0 Aquila Caltag.-Hellenika 0-1
1-0 Santa Croce-San Angelo Licata 1-2
1-0 Atletico Catania-Real Ragusa 1-2


Round (5) jour 5 Retour (20)
7 octobre 3-1 Scicli-Aci San Filippo 2-3 27 janvier
0-0 Hellenika-Enzo Grasso 2-5
0-0 Niscemi Real-Atletico Catania 0-2
0-0 Sporting Battiati-Eagle Caltag. 2-1
1-1 S. Angelo Licata-ville d'Augusta 1-3
0-1 Libertas Rari Nantes-St. Pie X 0-4
2-1 Gymnica Scordia-Santa Croce 0-1
2-1 Ville de Mascalucia-Real Ragusa 0-3
Round (6) jour 6 Retour (21)
14 octobre 2-2 Ville de Augusta-Gymnica Scordia 0-3 3 février
1-0 Saint-Pie X-Real Niscemi 1-0
2-1 Real-Ragusa S. Angelo Licata 1-1
3-0 Enzo Grasso-Sporting Battiati 2-4
1-1 Aci San Filippo-Libertas Rari Nantes 0-0
1-1 Aquila Caltag.-Scicli 0-1
3-1 Croix-Hellenika Père Noël 1-1
3-0 Atletico Catania-ville de Mascalucia 1-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
21 octobre 1-1 Scicli-Enzo Grasso 0-1 10 février
1-1 Saint-Pie X Atletico Catania 1-1
0-1 Hellenika-ville d'Augusta 2-2
4-1 S. Angelo Licata-ville de Mascalucia 4-1
1-0 Libertas Rari Nantes-Eagle Caltag. 1-2
1-0 Sporting Battiati-Santa Croce 0-0
1-2 Real-Niscemi Aci San Filippo 0-6
3-1 Gymnica Scordia-Real Ragusa 4-0
Round (8) jour 8 Retour (23)
Octobre 28. 2-1 Ville de Mascalucia-Gymnica Scordia 0-8 17 février
2-1 Ville de Augusta-Sporting Battiati 1-2
3-3 Aci-S.Filippo Saint-Pie X 0-4
1-0 Real-Ragusa Hellenika 1-0
2-1 Sainte-Croix-Scicli 1-1
3-0 Aquila Caltag.-Real Niscemi 2-1
1-2 Atletico Catania-San Angelo Licata 2-1
2-1 Enzo Grasso-Libertas Rari Nantes 1-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
4 novembre. 5-2 Scicli-ville d'Augusta 1-3 24 février
0-0 Aci S. Filippo Atletico Catania 1-0
5-0 Hellenika-ville de Mascalucia 1-2
4-1 Saint-Pie X-Eagle Caltag. 2-0
2-0 Libertas Rari Nantes-Santa Croce 0-2
0-1 Real-Niscemi Enzo Grasso 0-8
2-0 Sporting Battiati-Real Ragusa 2-3
2-0 Gymnica Scordia-San Angelo Licata 1-0
Round (10) jour 10 Retour (25)
11 novembre 1-1 Ville de Mascalucia-Sporting Battiati 1-3 3 mars
4-2 Ville de Augusta-Libertas Rari Nantes 1-3
1-2 S. Angelo Licata-Hellenika 1-1
1-0 Real-Ragusa Scicli 1-2
0-3 Aquila Caltag.-Aci San Filippo 1-3
0-3 Enzo Grasso-St. Pie X 5-2
0-2 Atletico Catania-Gymnica Scordia 1-3
2-0 Sainte-Croix-Real Niscemi 1-0


Round (11) jour 11 Retour (26)
18 novembre 1-0 Scicli-ville de Mascalucia 4-1 10 mars
0-0 Aquila Caltag. Atletico Catania 2-3
1-0 Aci San Filippo-Enzo Grasso 2-2
0-3 Saint-Pie X Sainte-Croix 2-1
2-1 Libertas Rari Nantes Real-Ragusa 0-3
0-0 Sporting Battiati-San Angelo Licata 0-3
0-4 Hellenika-Gymnica Scordia 0-3
0-3 Real-Niscemi Ville de Augusta 0-2
Round (12) jour 12 Retour (27)
25 novembre. 1-1 Ville de Augusta-St. Pie X 1-5 17 mars
2-2 Ville de Mascalucia-Libertas Rari Nantes 0-5
2-1 Gymnica Scordia-Sporting Battiati 1-1
1-2 S. Angelo Licata-Scicli 1-1
1-0 Ragusa Real-réel Niscemi 2-0
0-0 Sainte-Croix-Aci San Filippo 0-1
1-1 Enzo Grasso-Eagle Caltag. 3-1
1-0 Atletico Catania-Hellenika 2-0


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 décembre 1-0 Enzo Grasso Atletico Catania 0-0 7 avril
0-0 Aquila Caltag.-Santa Croce 1-2
1-3 Scicli-Gymnica Scordia 2-3
0-3 Aci San Filippo-ville d'Augusta 1-2
2-0 Saint-Pie X-Real Ragusa 3-1
2-2 Real-Niscemi Ville de Mascalucia 0-3
0-0 Libertas Rari Nantes-San Angelo Licata 2-0
0-1 Sporting Battiati-Hellenika 5-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 décembre 0-2 Sporting-Athletic Battiati Catania 0-2 14 avril
2-1 Ville de Augusta-Eagle Caltag. 0-3
6-0 S. Angelo Licata Real-Niscemi 6-0
1-0 Gymnica Scordia-Libertas Rari Nantes 3-3
0-4 Ville de Saint-Pie X-Mascalucia 0-5
0-1 Hellenika-Scicli 1-1
3-0 Real-Ragusa Aci San Filippo 2-3
0-1 Sainte-Croix-Enzo Grasso 2-3


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 décembre 1-0 Scicli-Sporting Battiati 4-6 21 avril
1-2 Aquila Caltag.-Real Ragusa 2-1
1-1 Atletico Catania-Santa Croce 1-1
2-1 Aci San Filippo-ville de Mascalucia 4-5
3-1 Enzo Grasso-ville d'Augusta 14-1
1-0 Saint-Pie X-Sant'Angelo Licata 3-3
1-3 Real-Niscemi Gymnica Scordia 1-8
0-0 Libertas Rari Nantes-Hellenika 1-0

Play-off

Play-Out

Syracuse
27 avril 2013
Libertas Rari Nantes Jaune et Blu.png 1-0
(d.t.s.)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Aquila Caltagirone

promotion Play-off

Bagheria
12 mai 2013
Canicattì Blanc et rouge (rayures) .png 1-1 Blanc et Azzurro.svg Rock of Caprileone

Paterno
12 mai 2013
réel Giarre Jaune et Blu.png 1-2 Blanc et rouge (rayures) .png Saint-Pie X

notes

  1. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle No. 478 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile).
  2. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle No. 383 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile).
  3. ^ Un point de pénalité. (officiel N ° 266 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile).
  4. ^ Un point de pénalité. (officiel No. 464 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile).
  5. ^ Bien que la Société fait le reste de la saison et a pris sa retraite après le 10e jour du retour. (Déclaration officielle No. 383 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)
  6. ^ Trois points de pénalité. (Déclaration officielle N ° 473 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)
  7. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle No. 415 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)
  8. ^ Enna Football exclu du championnat au 7e jour du retour après quatre dérogations. (Déclaration officielle 349 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)
  9. ^ Pari exclu du championnat au 14e jour de parti après quatre dérogations. (Déclaration officielle 243 (cerf. 2012-2013) Comité régional de la Sicile DNC)
  10. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle 464 (cerf. 2012-2013) Comité régional de la Sicile DNC)
  11. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle 253 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)
  12. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle 347 (cerf. 2012-2013) Comité régional de la Sicile DNC)
  13. ^ Un point de pénalité. (Déclaration officielle # 450 (cerf. 2012-2013) DNC Comité régional de la Sicile)

liens externes