s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2012-2013 promotion.

Sardaigne promotion
2012-2013
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur FIGC - DNC
Sardaigne Comité régional
dates du 16 Septembre, 2012
au 28 Avril 2013
lieu Italie Italie
Les participants 32
formule 2 groupes
résultats
promotions 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna
La Palma
Nuorese
valledoria
Rétrocessions Rouge et Bianco.png Gemini Pirri
Blanc et Verde.png gonnesa
600px blanc et bleu (rayures) .png barisardo
Blanc et Blu.svg Posada
600px rouge et jaune (bandes) .png Abbasanta
Bleu et rouge (rayures) .png junior Corrasi
statistiques
Meilleur buteur Italie Sergio Nurchi (24)
Matches joués 480
buts faits 1458 (3,04 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg

Dans la saison 2012-2013 la promotion est le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional). Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, gérée par les comités régionaux d'expertise. C'est le championnat régional de la région de la Sardaigne, avec deux tours se composent de 16 équipes. Les groupes sont constitués sur un critère géographique: les équipes de sud de la Sardaigne sont dans le groupe A, ceux du Nord dans le groupe B.

Le championnat a débuté le 16 Septembre 2012 et a conclu, dans sa saison régulière le 28 Avril 2013.

groupe A

Les équipes participantes

club ville Stade ou terrain de sport
Granata.png S.S. Arbus srl Arbus (VS) Comunale "Sophia"
600px blanc et Celeste (bandes) .png A.S.D. Athletic Narcao Narcao (CI) Comunale "Sa Teula"
600px blanc et bleu (rayures) .png U.S.D. barisardo barisardo (OG) municipal Circillai
Rouge et Blu.png A.S.D. Ferrini Cagliari Calcio Cagliari (Californie) Stade "Piero Polese"
Rouge et Bianco.png G.S.D. Gemini Pirri Cagliari (Californie) Terramaini Stadium "Eliseo Corona"
Blanc et Verde.png A.S.D. G. S. gonnesa Football gonnesa (CI) Comunale
Blanc et Azzurro.png A.S.D. La Palma Cagliari Cagliari (Californie) Champ « CRAS »
600px blanc rouge et vert Verde.png U.S.D. lanusei Football lanusei (OG) Comunale "Lixius"
Rouge et bleu (rayures) .png Pol. Masullese Masullas Masullas (OU) nouvelle Ville
Rouge et Bianco.png Pol. Orroli A.S.D. Orroli (Californie) Comunale "Mario Leoni"
Blanc et Verde.png G.S.D. quartu 2000 Quartu Sant'Elena (Californie) Campo Sa Cora
Granata.png A.S.D. Sant'Antioco Antiochense Sant'Antioco (CI) nouvelle Ville
Blanc et Verde.png P.S.F. Sainte-Hélène Quartu Sant'Elena (Californie) Campo Sa Forada
600px blanc et bleu (rayures) .png G. S. Serramanna Serramanna (VS) Comunale "Fausto Coppi"
Blanc et Azzurro.png G. S. siliqua siliqua (Californie) Comunale
Rouge et Blu.png A.S.D. Tortolì Football 1953 Tortolì (OG) Municipal Locci Fra

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna 64 30 19 7 4 52 22 +30
Noatunloopsong.png 2. Blanc et Verde.png quartu 2000 60 30 18 6 6 55 37 +18
1uparrow green.png 3. La Palma 57 30 16 9 5 41 23 +18
4. Rouge et Bianco.png Orroli 49 30 14 7 9 48 35 +13
5. 600px blanc rouge et vert Verde.png lanusei 45 30 13 6 11 55 33 +22
6. 600px blanc et Celeste (bandes) .png Athletic Narcao 45 30 13 6 11 49 44 +5
7. Granata.png Sant'Antioco 41 30 10 11 9 56 45 +9
8. Tortolì 41 30 11 8 11 52 54 -2
9. Ferrini Cagliari 40 30 11 7 12 40 45 -5
10. Rouge et bleu (rayures) .png Masullese 40 30 11 7 12 45 49 -4
11. Quartu Sant'Elena 40 30 11 7 12 39 36 +3
Noatunloopsong.png 12. Granata.png Arbus 40 30 10 10 10 37 34 +3
Noatunloopsong.png 13. Blanc et Azzurro.png siliqua 38 30 10 8 12 32 45 -13
1downarrow red.png 14. Rouge et Bianco.png Gemini Pirri 31 30 9 4 17 39 56 -17
1downarrow red.png 15. Blanc et Verde.png gonnesa 21 30 4 9 17 30 59 -29
1downarrow red.png 16. 600px blanc et bleu (rayures) .png barisardo 11 30 3 2 25 30 83 -53

légende:
      promu en excellence 2013-2014
      relégué à Première Catégorie 2013-2014

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ARB ATL BAR FER GEM GON LA LAN MAS ORR QUA SAN SAN SER SIL TOR
Arbus 2-1 4-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 3-1 0-1 3-1 2-3
Athletic Narcao 0-0 2-1 2-3 2-1 3-3 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 2-2 0-1 3-0 4-1 0-2
barisardo 3-4 3-4 1-3 3-1 0-3 0-1 1-3 7/2 3-7 0-3 0-1 1-2 0-3 0-1 2-1
Ferrini Cagliari 1-0 2-2 2-1 1-4 2-0 2-2 1-1 2-1 3-1 2-3 2-3 1-0 0-1 0-1 2-3
Gemini Pirri 1-3 1-4 2-1 1-0 4-0 2-1 0-2 2-1 1-2 1-3 1-5 0-2 0-2 5-1 0-0
gonnesa 2-1 1-2 2-3 1-2 2-1 0-0 1-2 0-0 0-1 1-2 0-5 0-0 1-2 1-1 2-1
La Palma 1-0 2-1 1-1 4-0 2-1 0-0 2-0 2-1 2-1 2-2 3-0 1-0 0-0 0-0 3-2
lanusei 0-1 2-3 5-0 4-1 5-1 4-0 0-1 1-1 0-1 1-2 1-1 3-0 0-0 4-0 3-3
Masullese 1-1 1-2 1-0 2-1 0-0 5-4 0-3 3-2 1-0 0-1 3-2 1-5 1-1 5-2 2-2
Orroli 2-0 1-1 3-0 2-2 2-1 2-1 2-2 1-3 2-0 3-0 2-1 4-1 0-1 1-0 1-1
quartu 2000 1-2 3-0 3-1 1-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-0 1-4 1-2 2-1 4-3
Sant'Antioco 1-1 4-3 3-1 1-2 0-1 3-1 0-0 3-3 5-1 2-2 4-2 3-1 1-1 2-2 0-0
sant'elena 1-0 1-2 1-1 0-0 4-1 1-1 0-1 1-2 1-2 1-2 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1
Serramanna 2-2 1-0 5-0 1-1 2-3 5-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 2-1 2-1 3-0
siliqua 0-0 1-0 4-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-2 3-2 1-1 0-3 2-3
Tortolì 5-2 0-2 1-0 2-1 2-2 3-1 2-4 2-1 1-1 2-1 3-3 2-0 1-2 1-5 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
16 septembre
2012
0-1 Arbus-La Palma 0-1 23 décembre
2012
1-4 2000-Quartu Sant'elena 0-0
0-3 Barisardo-Serramanna 0-5
0-0 Gemini Pirri-Tortolì 2-2
1-1 Lanusei-Sant'Antioco 3-3
1-0 Siliqua-Masullese 2-5
3-3 Atletico-Narcao Gonnesa 2-1
2-2 Orroli-Ferrini Cagliari 1-3
Round (2) jour 2 Retour (17)
23 septembre
2012
2-2 Serramanna-Arbus 1-0 6 janvier
2013
1-1 Gonnesa-Siliqua 1-1
0-1 Masullese-Quartu 2000 0-1
3-1 Sant'Antioco-Barisardo 1-0
0-2 Tortolì- Athletic Narcao 2-0
1-1 Ferrini Cagliari-Lanusei 1-4
1-2 Sant'elena-Orroli 1-4
2-1 La Palma-Gemini Pirri 1-2


Round (3) jour 3 Retour (18)
30 septembre
2012
0-1 Barisardo-La Palma 1-1 13 janvier
2013
1-0 Quartu-2000 Ferrini Cagliari 3-2
2-3 Arbus-Tortolì 2-5
0-0 Lanusei-Serramanna 0-1
4-0 Gemini Pirri-Gonnesa 1-2
1-5 Masullese-Sant'elena 2-1
2-1 Orroli-Sant'Antioco 2-2
4-1 Athletic Narcao-Siliqua 0-1
Round (4) jour 4 Retour (19)
7 octobre
2012
2-1 Athletic Narcao-Gemini Pirri 4-1 20 janvier
2013
0-0 Siliqua-Arbus 1-3
0-1 Serramanna-Quartu 2000 2-1
2-3 Gonnesa-Barisardo 3-0
3-1 Sant'Antioco-Sant'elena 0-1
2-1 Ferrini Cagliari-Masullese 1-2
2-1 Tortolì- Lanusei 3-3
2-1 La Palma-Orroli 2-2


Round (5) jour 5 Retour (20)
14 octobre
2012
2-0 Quartu-2000 Sant'Antioco 2-4 27 janvier
2013
2-1 Tortolì-Barisardo 0-1
1-1 Arbus-Gonnesa 1-2
0-0 Sant'elena-Ferrini Cagliari 0-1
5-1 Gemini Pirri-Siliqua 0-1
0-1 Orroli-Serramanna 0-2
0-1 Lanusei-La Palma 0-2
1-2 Narcao Masullese-Athletic 2-1
Round (6) jour 6 Retour (21)
21 octobre
2012
0-1 Siliqua-Lanusei 0-4 3 février
2013
2-1 Athletic Narcao-Barisardo 4-3
0-1 Gonnesa-Orroli 1-2
1-1 Ferrini Serramanna-Cagliari 1-0
1-3 Gemini Pirri-Arbus 1-1
3-3 Tortolì- Quartu 2000 3-4
5-1 Sant'Antioco-Masullese 2-3
1-0 La Palma-Sant'elena 1-0


Round (7) jour 7 Retour (22)
Octobre 28.
2012
0-1 Barisardo-Siliqua 1-4 17 février
2013
3-0 Quartu-2000 La Palma 2-2
2-1 Arbus Atletico Narcao 0-0
3-0 Sant'elena-Serramanna 1-2
2-3 Ferrini Cagliari Sant'Antioco 2-1
4-0 Lanusei-Gonnesa 2-1
1-1 Orroli-Tortolì 1-2
0-0 Masullese-Gemini Pirri 1-2
Round (8) jour 8 Retour (23)
1 novembre
2012
2-1 Serramanna-Masullese 1-1 24 février
2013
0-0 Gonnesa-Sant'elena 1-1
1-0 Athletic Narcao-Orroli 1-1
2-2 Siliqua-Quartu 2000 1-2
0-2 Gemini Pirri-Lanusei 1-5
2-1 Tortolì- Ferrini Cagliari 3-2
4-0 Arbus-Barisardo 4-3
3-0 La Palma-Sant'Antioco 0-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
4 novembre.
2012
3-1 Barisardo-Gemini Pirri 1-2 3 mars
2013
2-0 Quartu-2000 Gonnesa 2-1
2-1 Sant'elena-Tortolì 2-1
2-2 Ferrini Cagliari-La Palma 0-4
1-1 Sant'Antioco-Serramanna 1-1
2-3 Lanusei-Athletic Narcao 2-0
1-0 Orroli-Siliqua 0-1
1-1 Masullese-Arbus 1-0
Round (10) jour 10 Retour (25)
11 novembre
2012
0-5 Gonnesa-Sant'Antioco 1-3 10 mars
2013
0-1 Siliqua-Ferrini Cagliari 1-0
0-1 Athletic Narcao-Sant'elena 2-1
1-3 Gemini Pirri-Quartu 2000 0-2
1-5 Tortolì- Serramanna 0-3
0-0 Arbus-Orroli 0-2
2-1 La Palma-Masullese 3-0
1-3 Barisardo-Lanusei 0-5


Round (11) jour 11 Retour (26)
18 novembre
2012
3-0 Quartu 2000 Athletic Narcao 1-1 17 mars
2013
1-1 Sant'elena-Siliqua 1-1
0-0 Sant'Antioco-Tortolì 0-2
2-0 Ferrini Cagliari Gonnesa 2-1
0-1 Lanusei-Arbus 0-1
2-1 Orroli-Gemini Pirri 2-1
1-0 Serramanna-La Palma 0-0
1-0 Masullese-Barisardo 7-2
Round (12) jour 12 Retour (27)
25 novembre.
2012
0-0 Gonnesa-La Palma 0-0 7 avril
2013
0-3 Siliqua-Serramanna 1-2
2-2 Atletico-Narcao Sant'Antioco 3-4
0-1 Lanusei-Orroli 3-1
1-0 Gemini Pirri-Ferrini Cagliari 4-1
1-1 Tortolì- Masullese 2-2
3-1 Arbus-Sant'elena 0-1
0-3 Barisardo-Quartu 2000 1-3


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 décembre
2012
3-2 La Palma-Tortolì 4-2 14 avril
2013
4-1 Sant'elena-Gemini Pirri 2-0
1-2 Quartu-2000 Arbus 1-2
2-2 Ferrini Cagliari Atletico Narcao 3-2
2-2 Sant'Antioco-Siliqua 2-3
3-0 Orroli-Barisardo 7-3
5-0 Serramanna-Gonnesa 2-1
3-2 Masullese-Lanusei 1-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 décembre
2012
3-0 Orroli-Quartu 2000 2-2 21 avril
2013
0-0 Gonnesa-Masullese 4-5
1-0 Athletic-Narcao La Palma 1-2
3-0 Lanusei-Sant'elena 2-1
2-3 Siliqua-Tortolì 1-0
0-2 Gemini Pirri-Serramanna 3-2
1-1 Arbus-Sant'Antioco 1-1
1-3 Barisardo-Ferrini Cagliari 1-2


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 décembre
2012
1-0 Quartu-2000 Lanusei 2-1 28 avril.
2013
0-0 La Palma-Siliqua 0-1
1-1 Sant'elena-Barisardo 2-1
0-1 Sant'Antioco-Gemini Pirri 5-1
1-0 Ferrini Cagliari Arbus 0-0
3-1 Tortolì- Gonnesa 1-2
1-0 Masullese-Orroli 0-2
1-0 Serramanna-Athletic Narcao 0-3

Play-off

Playoffs

Quartu Sant'Elena
5 mai 2013, 16:00
quartu 2000 Blanc et Verde.png 0-2 600px blanc et Azzurro2.svg La Palma

Play-Out

Arbus
5 mai 2013
Arbus Granata.png 0-2 Blanc et Azzurro.png siliqua

Promotion Triangular-Première Catégorie

Le triangle est composé de: Arbus (perte de promotion de play-out) - Frassinetti Cagliari (gagner le tour de play-off avant la catégorie A) - Castor Tortolì (gagner le premier tour play-off catégorie B). Le gagnant participera à la ligue Promotion de 2013-2014, le deuxième classé jouera un match de barrage avec la deuxième promotion classifiée du groupe triangulaire première catégorie B pour l'accès à ce championnat. La troisième équipes et la perte d'un play-off entre la seconde partie du championnat de première catégorie 2013-2014.

Cagliari
19 mai 2013
Frassinetti Cagliari flag.png vert 0-0 Blanc et Azzurro.png Castor Tortolì

Arbus
26 mai 2013
Arbus Granata.png 1-3 flag.png vert Frassinetti Cagliari

Tortolì
2 juin 2013, 16:30
Castor Tortolì Blanc et Azzurro.png 0-1 Granata.png Arbus

équipe pt sol V N P RF RS DR
1. Frassinetti Cagliari 4 2 1 1 0 3 1 +2
2. Arbus 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Castor Tortolì 1 1 0 1 1 0 1 -1

statistiques

Buteurs

Mise à jour le 28 Avril, 2013[1]

Gol joueur équipe
24 Italie Sergio Nurchi quartu 2000
23 Italie Samuele Curreli Athletic Narcao
18 Italie Cristian Cacciuto Masullese
17 Italie Marco Marcialis Orroli
16 Italie Gianluca Ligas Serramanna

statistiques

  • Plus grand nombre de victoires: 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna (19)
  • : Pertes plus petit nombre 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna (4)
  • Meilleure attaque: Granata.png Sant'Antioco (56 buts marqués)
  • Meilleure défense: 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna (22 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna (30)
  • Augmentation du nombre de tirages: Granata.png Sant'Antioco (11)
  • Mineur de tirages: 600px blanc et bleu (rayures) .png Barisardo (2)
  • Le plus grand nombre de pertes: 600px blanc et bleu (rayures) .png Barisardo (25)
  • Victoires: plus petit nombre 600px blanc et bleu (rayures) .png Barisardo (3)
  • Pire Attaque: 600px blanc et bleu (rayures) .png barisardo Blanc et Verde.png Gonnesa (30 buts marqués)
  • Pire Défense: 600px blanc et bleu (rayures) .png Barisardo (83 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: 600px blanc et bleu (rayures) .png (-53)

verdicts finaux

Sur le terrain promu

  • 1uparrow green.svg 600px blanc et bleu (rayures) .png Serramanna promu Excellence

relégués

  • 1downarrow red.svg Rouge et Bianco.png Gemini Pirri, Blanc et Verde.png gonnesa et 600px blanc et bleu (rayures) .png barisardo relégué à première catégorie;

mesures ultérieures promu

  • 1uparrow green.svg La Palma admis Excellence[2] pour l'achèvement de la phase organique;
  • Frassinetti Cagliari admis à la ligue promotion 2013-2014
  • Arbus admis à la finale contre la deuxième classée Promotion de la catégorie triangulaire Premier groupe B pour être admis au championnat 2013-2014 Promotion
  • Castor Tortolì admis à la ligue de première catégorie 2013-2014

Girone B

Les équipes participantes

club ville Stade ou terrain de sport
600px rouge et jaune (bandes) .png G.S.D. Abbasanta Abbasanta (OU) Comunale "Anton Giulio Cabras"
600px jaune et Rosso.png Pol. Ardara Ardara (SS) Comunale "Bobore Piu"
600px Grenade Noir et Granata.png Pol. Bittese Bitti (NU) Comunale "Peddu Burrai"
Rouge et Blu.png A.S.D. Pol. Codrongianos codrongianos (SS) Comunale "Devilla"
Bleu et rouge (rayures) .png Pol. Corrasi junior oliena (NU) Comunale "Arenaglios"
Bleu et Rosso.png Pol. Dorgali A.S.D. dorgali (NU) Comunale "Osolai"
600px Bleu Blanc et Bleu (1) .png Pol. Fonni fonni (NU) Comunale "coleus"
Rouge et Giallo.png États-Unis Ghilarza Ghilarza (OU) Comunale "Walter Frau"
Blanc et Azzurro2.png A.S.D. Ilvamaddalena 1903 La Maddalena (SS) Comunale "Pietro Secci"
Blanc et Nero.svg S.S. Lauras luras (SS) Comunale "Limbara"
600px bleu et Verde.png U.S.D. Nuorese Football 1930 Nuoro (NU) Comunale Franco Frogheri
Blanc et Blu.svg Pol. Dil. Posada Posada (NU) Comunale
Rouge et Blu.png Pol. Porto Rotondo Olbia (SS) Comunale "Angelo Caocci"
Rouge et Nero.png États-Unis Tonara A.S.D. Tonara (NU) Comunale "Sur Nuratze"
Bleu et Rosso.png U.S.D. Usinese Usini (SS) Comunale "P. Sau"
Rouge et Blu.png Pol. Valledoria valledoria (SS) municipal Valledoria

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. Nuorese 74 30 22 8 0 72 26 +46
Noatunloopsong.png 2. Rouge et Blu.png codrongianos 54 30 15 9 6 50 34 +16
1uparrow green.png 3. valledoria 53 30 15 8 7 46 23 +23
4. 600px jaune et Rosso.png Ardara 51 30 15 6 9 48 36 +12
5. 600px Bleu Blanc et Bleu (1) .png fonni 46 30 13 7 10 58 44 +14
6. Bleu et Rosso.png dorgali 45 30 13 6 11 47 42 +5
7. Blanc et Nero.svg Lauras[3] 45 30 13 7 10 45 42 +3
8. Rouge et Giallo.png Ghilarza 42 30 12 6 12 45 47 -2
9. Blanc et Azzurro2.png Ilvamaddalena 41 30 11 8 11 54 41 +13
10. Rouge et Blu.png Porto Rotondo 38 30 11 5 14 63 72 -9
11. Bleu et Rosso.png Usinese 37 30 10 7 13 42 50 -8
Noatunloopsong.png 12. 600px Grenade Noir et Granata.png bittese 35 30 11 2 17 39 64 -25
Noatunloopsong.png 13. Rouge et Nero.png Tonara 33 30 9 6 15 46 57 -11
1downarrow red.png 14. Blanc et Blu.svg Posada 32 30 8 8 14 46 51 -5
1downarrow red.png 15. 600px rouge et jaune (bandes) .png Abbasanta 21 30 4 9 17 31 58 -27
1downarrow red.png 16. Bleu et rouge (rayures) .png junior Corrasi 20 30 6 2 22 26 71 -45

légende:
      promu en excellence 2013-2014
      Après-Reléguée jeu sur et séries éliminatoires inter-divisions.
      relégué à Première Catégorie 2013-2014.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ABB ARD BIT COD COR DOR FON GHI ILV LAU NUO POR POS TONNE USAGES VAL
Abbasanta 1-1 2-0 0-1 1-2 3-4 1-1 1-1 1-4 3-1 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-2
Ardara 2-0 4-1 1-1 1-1 2-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-1 3-1 2-1 1-0 0-0 3-1
bittese 2-2 1-4 0-2 2-1 1-3 1-4 0-2 1-2 1-0 0-3 4-3 1-0 3-2 2-5 2-1
codrongianos 4-2 1-1 2-0 5-1 1-1 6-3 1-1 3-2 1-0 1-2 3-2 3-2 0-0 1-0 2-1
junior Corrasi 2-1 2-3 0-2 1-3 0-1 1-7 2-0 2-1 1-3 1-2 1-4 1-2 2-4 1-0 0-0
dorgali 4-0 2-1 1-3 1-2 0-1 2-1 0-1 1-0 4-0 0-3 0-0 1-2 2-1 2-2 2-2
fonni 4-2 3-1 0-1 0-0 3-0 2-0 0-1 1-1 0-1 2-2 4-1 3-1 4-2 2-1 1-0
Ghilarza 0-1 0-1 3-0 4-2 3-0 4-1 0-2 1-7 1-2 2-2 6-2 0-2 2-1 3-2 0-0
Ilvamaddalena 3-1 2-0 0-1 0-2 3-0 2-3 1-1 2-3 2-2 2-2 2-1 2-0 3-1 3-0 1-2
Lauras 3-0 2-1 5-1 1-1 3-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-3 4-2 1-1 5-1 1-0 0-3
Nuorese 2-0 4-3 1-1 2-0 3-1 3-0 2-1 4-1 2-2 2-1 3-2 2-1 2-0 5-0 0-0
Porto Rotondo 0-0 2-1 6-3 2-2 3-2 0-4 4-2 5-2 3-1 2-2 1-5 3-2 6-1 1-1 0-3
Posada 5-4 0-2 1-3 1-0 3-0 0-0 2-2 0-1 2-2 2-2 1-2 0-2 4-5 4-0 0-0
Tonara 2-0 1-0 2-1 0-0 4-0 1-1 2-2 1-1 2-3 3-0 1-2 3-1 3-5 2-1 0-2
Usinese 2-1 5-2 2-1 1-0 2-0 2-4 2-1 2-1 1-1 4-1 1-2 1-2 1-1 2-1 1-4
valledoria 3-0 1-2 1-0 2-0 2-0 1-3 4-0 1-1 1-0 0-0 0-4 5-1 2-0 2-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
16 septembre
2012
2-1 Nuorese-Posada 2-1 23 décembre
2012
2-3 Ilvamaddalena-Dorgali 0-1
5-2 Usinese-Ardara 0-0
0-2 Ghilarza-Fonni 1-0
1-1 Lauras-Codrongianos 0-1
3-2 Porto Rotondo-Corrasi junior 4-1
3-0 Valledoria-Abbasanta 2-0
2-1 Tonara-bittese 2-3
Round (2) jour 2 Retour (17)
23 septembre
2012
0-0 Corrasi Junior-Valledoria 0-2 6 janvier
2013
2-2 Fonni-Nuorese 1-2
3-2 Codrongianos-Ilvamaddalena 2-0
2-1 Ardara-Ghilarza 1-0
4-5 Posada-Tonara 5-3
3-1 Abbasanta-Lauras 0-3
4-3 Bittese-Porto Rotondo 3-6
2-2 Dorgali-Usinese 4-2


Round (3) jour 3 Retour (18)
30 septembre
2012
2-1 Usinese-Fonni 1-2 13 janvier
2013
1-1 Nuorese-bittese 3-0
2-0 Valledoria-Codrongianos 1-2
0-0 Porto Rotondo-Abbasanta 1-2
0-0 Lauras-Ilvamaddalena 2-2
2-1 Dorgali-Ardara 0-2
0-2 Ghilarza-Posada 1-0
4-0 Tonara-Corrasi junior 4-2
Round (4) jour 4 Retour (19)
7 octobre
2012
2-0 Corrasi Junior-Ghilarza 0-3 20 janvier
2013
0-0 Codrongianos-Tonara 0-0
2-0 Fonni-Dorgali 1-2
0-2 Posada-Ardara 1-2
0-3 Lauras-Valledoria 0-0
0-0 Abbasanta-Nuoro 0-2
2-1 Ilvamaddalena-Porto Rotondo 1-3
2-5 Bittese-Usinese 1-2


Round (5) jour 5 Retour (20)
14 octobre
2012
1-1 Usinese-Posada 0-4 27 janvier
2013
4-0 Dorgali-Lauras 0-1
3-1 Nuorese-Corrasi junior 2-1
2-2 Porto Rotondo-Codrongianos 2-3
3-0 Ghilarza-bittese 2-0
0-1 Ardara-Fonni 1-3
2-0 Tonara-Abbasanta 0-0
1-0 Valledoria-Ilvamaddalena 2-1
Round (6) jour 6 Retour (21)
21 octobre
2012
2-3 Corrasi Junior-Ardara 1-1 3 février
2013
1-1 Codrongianos-Ghilarza 2-4
0-0 Posada-Dorgali 2-1
5-1 Lauras-Tonara 0-3
5-1 Valledoria-Porto Rotondo 3-0
1-1 Abbasanta-Usinese 1-2
2-2 Ilvamaddalena-Nuorese 2-2
1-4 Bittese-Fonni 1-0


Round (7) jour 7 Retour (22)
Octobre 28.
2012
2-0 Usinese-Corrasi junior 0-1 17 février
2013
2-2 Dorgali-Valledoria 3-1
2-0 Nuorese-Codrongianos 2-1
2-2 Porto Rotondo-Lauras 2-4
0-1 Ghilarza-Abbasanta 1-1
4-1 Ardara-bittese 4-1
3-1 Fonni-Posada 2-2
2-3 Tonara-Ilvamaddalena 1-3
Round (8) jour 8 Retour (23)
1 novembre
2012
0-4 Valledoria-Nuorese 0-0 24 février
2013
1-2 Corrasi Junior-Posada 0-3
1-1 Codrongianos-Ardara 1-1
1-0 Lauras-Ghilarza 2-1
6-1 Porto Rotondo-Tonara 1-3
1-1 Abbasanta-Fonni 2-4
3-0 Ilvamaddalena-Usinese 1-1
1-3 Bittese-Dorgali 3-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
4 novembre.
2012
2-1 Nuorese-Lauras 3-0 3 mars
2013
0-0 Dorgali-Porto Rotondo 4-0
1-0 Usinese-Codrongianos 0-1
1-7 Ghilarza-Ilvamaddalena 3-2
3-0 Fonni-Corrasi junior 7-1
0-2 Tonara-Valledoria 0-2
2-0 Ardara-Abbasanta 1-1
1-3 Posada-bittese 0-1
Round (10) jour 10 Retour (25)
11 novembre
2012
0-1 Corrasi Junior-Dorgali 1-0 10 mars
2013
1-2 Tonara-Nuorese 0-2
0-0 Valledoria-Usinese 4-1
3-2 Codrongianos-Posada 0-1
2-1 Lauras-Ardara 1-2
2-0 Abbasanta-bittese 2-2
5-2 Porto Rotondo-Ghilarza 2-6
1-1 Ilvamaddalena-Fonni 1-1


Round (11) jour 11 Retour (26)
18 novembre
2012
3-2 Nuoro Porto Rotondo 5-1 17 mars
2013
2-1 Dorgali-Tonara 1-1
4-1 Usinese-Lauras 0-1
2-1 Bittese-Corrasi junior 2-0
0-0 Ghilarza-Valledoria 1-1
0-0 Fonni-Codrongianos 3-6
5-4 Posada-Abbasanta 1-1
1-0 Ardara-Ilvamaddalena 0-2
Round (12) jour 12 Retour (27)
25 novembre.
2012
5-1 Codrongianos-Corrasi junior 3-1 7 avril
2013
2-1 Tonara-Usinese 1-2
1-1 Lauras-Posada 2-2
2-1 Porto Rotondo-Ardara 1-3
4-0 Valledoria-Fonni 0-1
3-4 Abbasanta-Dorgali 0-4
4-1 Nuorese-Ghilarza 2-2
0-1 Ilvamaddalena-bittese 2-1


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 décembre
2012
0-3 Dorgali-Nuorese 0-3 14 avril
2013
1-2 Usinese-Porto Rotondo 1-1
0-2 Bittese-Codrongianos 0-2
2-1 Ghilarza-Tonara 1-1
2-1 Corrasi Junior-Abbasanta 2-1
0-1 Fonni-Lauras 1-2
3-1 Ardara-Valledoria 2-1
2-2 Posada-Ilvamaddalena 0-2
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 décembre
2012
1-1 Codrongianos-Dorgali 2-1 21 avril
2013
2-2 Tonara-Fonni 2-4
1-0 Valledoria-bittese 1-2
3-2 Ghilarza-Usinese 1-2
3-0 Lauras-Corrasi junior 3-1
3-2 Porto Rotondo-Posada 2-0
3-1 Ilvamaddalena-Abbasanta 4-1
4-3 Nuorese-Ardara 1-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 décembre
2012
1-0 Bittese-Lauras 1-5 28 avril.
2013
1-2 Usinese-Nuorese 0-5
0-1 Dorgali-Ghilarza 1-4
0-1 Abbasanta-Codrongianos 2-4
4-1 Fonni-Porto Rotondo 2-4
2-1 Corrasi Junior-Ilvamaddalena 0-3
0-0 Posada-Valledoria 0-2
1-0 Ardara-Tonara 0-1

Play-off

Playoffs

codrongianos
5 mai 2013
codrongianos Rouge et Blu.png 0-1 600px bleu et rouge avec V gialla.png valledoria

Play-Out

5 mai 2013 bittese 600px Grenade Noir et Granata.png 2-0 Rouge et Nero.png Tonara

Promotion Triangular-Première Catégorie

Le triangle est formé par: Tonara (perte de play-out groupe Promotion B) - Siniscola (gagner le tour play-off première catégorie C) - petite gorgée (Runner-up Première Catégorie Groupe D[4]). Le gagnant participera à la ligue Promotion de 2013-2014, le deuxième classé jouera un match de barrage avec la deuxième promotion classifiée du groupe triangulaire Première catégorie A pour l'accès à ce championnat. La troisième équipes et la perte d'un play-off entre la seconde partie du championnat de première catégorie 2013-2014.

petite gorgée
12 mai 2013
petite gorgée Blanc et Celeste.svg 2-0 flag.png vert siniscola

siniscola
19 mai 2013
siniscola flag.png vert 1-0 Rouge et Nero.png Tonara

Tonara
26 mai 2013
Tonara Rouge et Nero.png 4-3 Blanc et Celeste.svg petite gorgée

équipe pt sol V N P RF RS DR
1. petite gorgée 3 2 1 0 1 5 4 +1
2. Tonara 3 2 1 0 1 4 4 0
3. Siniscola 3 2 1 0 1 1 2 -1

statistiques

Buteurs

Mise à jour le 28 Avril, 2013[5]

Gol joueur équipe
22 Italie Francesco Fera Porto Rotondo
20 Italie Marco Dettori codrongianos
20 Italie Giovanni Cadau fonni
19 Italie Roberto Ninanldeddu Ardara
16 Italie Franco Talanas dorgali
16 Italie Vincenzo Palumbo Nuorese
15 Italie Giovanni Dino Andolfi Porto Rotondo
15 Italie Andrea Merella Usinese

statistiques

  • Plus grand nombre de victoires: Nuorese (22)
  • : Pertes plus petit nombre Nuorese (0)
  • Meilleure attaque: Nuorese (72 buts marqués)
  • Meilleure défense: Valledoria (23 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Nuorese (46)
  • Augmentation du nombre de tirages: 600px rouge et jaune (bandes) .png Abbasanta Rouge et Blu.png Codrongianos (9)
  • Mineur de tirages: 600px Grenade Noir et Granata.png bittese et Bleu et rouge (rayures) .png Corrasi junior (2)
  • Le plus grand nombre de pertes: Bleu et rouge (rayures) .png Corrasi junior (22)
  • Victoires: plus petit nombre 600px rouge et jaune (bandes) .png Abbasanta (4)
  • Pire Attaque: Bleu et rouge (rayures) .png Corrasi junior (26 buts marqués)
  • Pire Défense: Rouge et Blu.png Porto Rotondo (72 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Bleu et rouge (rayures) .png Corrasi junior (-45)

verdicts finaux

Sur le terrain

promu

  • 1uparrow green.svg Nuorese promu Excellence

relégués

  • 1downarrow red.svg Blanc et Blu.svg Posada, 600px rouge et jaune (bandes) .png Abbasanta et Bleu et rouge (rayures) .png junior Corrasi relégué à première catégorie;
  • 1downarrow red.svg Rouge et Nero.png Tonara relégués première catégorie après le jeu au large et les matches de barrage entre les divisions;
mesures ultérieures

promu

  • 1uparrow green.svg valledoria admis Excellence[2] pour l'achèvement de la phase organique;

pêchées

  • 2rightarrow.png Rouge et Nero.png Tonara repêché[2] pour l'achèvement de la phase organique;
  • petite gorgée admis à la ligue promotion 2013-2014
  • Tonara a admis le play-off contre les finalistes de la promotion triangulaire-Premier groupe de catégorie A pour être admis au championnat 2013-2014 Promotion
  • siniscola admis à la ligue de première catégorie 2013-2014

Triangulaire Excellence-Promotion

Le triangle est formé par: Alghero (Perdre play-out Excellence) - La Palma (Gagner le jeu arrondi Promotion A) - Valledoria (gagner la promotion tour play-off B). Le gagnant du tournoi participera au championnat d'excellence 2013-2014, la deuxième et la troisième place dans la promotion du Championnat.

valledoria
12 mai 2013
valledoria 600px bleu et rouge avec V gialla.png 1-3 600px blanc et Azzurro2.svg La Palma

19 mai 2013 Alghero 600px jaune et rouge (rayures) 2.png 4-1 600px bleu et rouge avec V gialla.png valledoria

26 mai 2013 La Palma 600px blanc et Azzurro2.svg 0-0 600px jaune et rouge (rayures) 2.png Alghero

équipe pt sol V N P RF RS DR
1. Alghero 4 2 1 1 0 4 1 +3
2. La Palma 4 2 1 1 0 3 1 +2
3. valledoria 0 2 0 0 2 2 7 -5

verdicts finaux

TIEBREAK deuxième classé triangulaire Promotion-première catégorie

Arborea
9 juin 2013
Arbus Granata.png 2-1
(d.t.s.)
Rouge et Nero.png Tonara

  • Arbus admis au championnat 2013-2014 Promotion
  • Tonara d'abord rétrogradé dans le championnat de première catégorie 2013-2014, puis récupéré en promotion[2]

repechage

Tiebreaker troisième classé triangulaire Promotion-première catégorie

dorgali
9 juin 2013, 16:30
Castor Tortolì Blanc et Azzurro.png 2-3 flag.png vert siniscola

classement repechage

Pos. équipe
1 Tonara
2 siniscola
3 Castor Tortolì

Siniscola Tonara et admis au championnat 2013-2014 Promotion[2] pour l'achèvement de la main-d'œuvre.

Promotion Coupe d'Italie

XVI-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
600px blanc et Celeste (bandes) .png Athletic Narcao 0-2 (2-3) Granata.png Sant'Antioco
Bleu et blanc (rayures) .png siliqua 0-0 (2-4 D. R.) Blanc et Verde.png gonnesa
Rouge et Blu.png Ferrini Cagliari 0-0 (2-2) Vert et Bianco.png quartu 2000
flag.png vert Sainte-Hélène 0-3 (0-2) 600px Celeste.png La Palma Cagliari
Rouge et Bianco.png Gemini Pirri 0-3 (0-1) 600px vert et rouge (rayures) .png Serramanna
Granata.png Arbus 1-0 (2-1) Rouge et bleu (rayures) .png Pol. Masullese
Bleu et Rosso.png Tortolì 3-1 (3-1) 600px blanc et Blu3.png barisardo
600px blanc rouge et vert Verde.png lanusei 0-1 (3-0) Rouge et Bianco.png Orroli
600px rouge et jaune (bandes) .png Ghilarza 0-0 (2-0) Rouge et Nero.png G.S Abbasanta
Blanc et Azzurro.svg fonni 3-3 (0-2) Rouge et Nero.png Tonara
Rouge et Blu.png Pol. Corrasi junior Oliena 0-3 (2-4) 600px Grenade Noir et Granata.png bittese
600px bleu et Verde.png U.S.D. Nuorese Football 1930 1-2 (6-5 D. R.) Rouge et Blu.png Pol. Dorgali A.S.D.
Blanc et Verde.svg Posada 0-0 (3-3) Blanc et Azzurro.svg Porto Rotondo
Bleu et blanc (rayures) .png Ilvamaddalena 3-0 (0-2) Noir et blanc (rayures) .png Lauras
600px jaune et Rosso.png Ardara 2-1 (0-1) Rouge et Blu.png codrongianos
Rouge Blanc et Bleu (diagonale) .png Usinese 3-2 (0-0) Rouge et Blu2.png valledoria

ronde de (Agg 10.03.12;.. RIT 17/10/12)

Equipe 1 résultat Equipe 2
Blanc et Verde.png gonnesa 3-2 (2-4) Granata.png Sant'Antioco
600px Celeste.png La Palma Cagliari 0-1 (2-1) Rouge et Blu.png Ferrini Cagliari
600px vert et rouge (rayures) .png Serramanna 1-1 (2-0) Granata.png Arbus
Bleu et Rosso.png Tortolì 5-1 (2-2) 600px blanc rouge et vert Verde.png lanusei
Rouge et Nero.png Tonara 4-1 (1-2) 600px rouge et jaune (bandes) .png Ghilarza
600px Grenade Noir et Granata.png bittese 2-2 (1-4) 600px bleu et Verde.png U.S.D. Nuorese Football 1930
Bleu et blanc (rayures) .png Ilvamaddalena 1-0 (1-4) Blanc et Verde.svg Posada
Rouge Blanc et Bleu (diagonale) .png Usinese 1-2 (1-2) Rouge et Blu.png codrongianos

quarts de finale (Agg 28/11/12;.. RIT 12/12/12)

Equipe 1 résultat Equipe 2
Granata.png Sant'Antioco 3-2 (1-0) 600px Celeste.png La Palma Cagliari
600px vert et rouge (rayures) .png Serramanna 0-1 (0-1) Bleu et Rosso.png Tortolì
600px bleu et Verde.png U.S.D. Nuorese Football 1930 3-2 (4-7 D. R.) Rouge et Nero.png Tonara
Rouge et Blu.png codrongianos 1-3 (0-1) Blanc et Verde.svg Posada

demi-finales (Agg 23.01.13;. RIT 13/02/13 et 20/02/13).

Equipe 1 résultat Equipe 2
Bleu et Rosso.png Tortolì 4-0 (0-6) Granata.png Sant'Antioco
Rouge et Nero.png Tonara 2-2 (4-2) Blanc et Verde.svg Posada

final (11/05/13)

Equipe 1 résultat Equipe 2
Granata.png Sant'Antioco 3-2
DTS
Rouge et Nero.png Tonara

notes

  1. ^ Buteurs, en La Nuova Sardegna, 29 avril 2013, p. 49.
  2. ^ à b c et fa Ligue nationale amateur - Comité régional Sardaigne, Déclaration officielle 6 (DOC) figc-sardegna.it, 8 août 2013. 9 Août Récupéré, 2013.
  3. ^ 1 point de pénalité
  4. ^ Le play-off de ce groupe n'ont pas joué en raison de l'écart entre les deuxième et troisième classés
  5. ^ Buteurs, en La Nuova Sardegna, 29 avril 2013, p. 48.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez