s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2012-2013 promotion.

Abruzzes promotion
2012-2013
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur FIGC - DNC
Abruzzes Comité régional
lieu Italie Italie
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg
2012-13.png promotion

en saison 2012-2013 La promotion est le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional). Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, géré par les comités régionaux de compétence, c'est le championnat régional de la région Abruzzes.

Pour les Abruzzes sera trois promotions dans l'excellence (un match de barrage) et sept de la relégation à la première division (directe par section, deux playout pour chaque groupe et un dans le playout défi final, qui remettent en question les deux gagnants des phases initiales de la séries).

groupe A

Les équipes participantes

club ville Saison 2011-2012
Angizia Luco 11 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
Avezzano 4ème dans le groupe A en promotion Abruzzes
Blanc et Azzurro.svg États-Unis Balsorano
Jaune et Rosso.svg Football Castello 2000 Castel di Sangro
Blue & White (Stripes) .png A.S.D. cologna Football
600px Rouge et Verde.png A.S.D. hatria 8 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
Blanc et Celeste.svg A.S.D. Martinsicuro
Jaune et Rosso.svg A.S.D. Mosciano Football
Blu.png A.S. Mutignano 10 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
Rouge et Blu2.png A.S.C. Notaresco
Pacentro 91 3e groupe B en Promotion Abruzzes
Noir et bleu (rayures) .png A.S.D. Paterno Calcio 6 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
Jaune et noir (bandes) .png A.S.D. Pontevomano
Pratola Peligna 12 ° dans le Groupe B dans la promotion Abruzzes
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. réel Carsoli 7 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. Sant'Omero Palmense 12 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes
600px vert et Giallo.svg F.C. Tossicia 5 dans le groupe A dans les Abruzzes Promotion
Blanc et Verde2.png A.S.D. Valle del Gran Sasso 16 ° dans le Groupe A dans la promotion Abruzzes

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Avezzano 84 34 25 9 0 70 18 +52
Noatunloopsong.png 2. Noir et bleu (rayures) .png Paterno Calcio 61 34 17 10 7 52 31 +21
Noatunloopsong.png 3. Blanc et Celeste.svg Martinsicuro 59 34 16 11 7 44 29 +15
1uparrow green.svg 4. Jaune et noir (bandes) .png Pontevomano 59 34 18 5 11 37 33 +4
Noatunloopsong.png 5. Blu.png Mutignano 58 34 15 13 6 56 36 +20
6. Blanc et Azzurro.svg réel Carsoli 58 34 17 7 10 50 37 +13
7. Angizia Luco 56 34 16 8 10 64 51 +13
8. 600px vert et Giallo.svg Tossicia 53 34 14 11 9 44 31 +13
9. Pacentro 91 46 34 12 10 12 41 41 0
10. Blue & White (Stripes) .png cologna Football 45 34 12 9 13 43 40 +3
11. 600px Rouge et Verde.png hatria 44 34 11 11 12 34 40 -6
12. Blanc et Azzurro.svg Balsorano 42 34 11 9 14 52 62 -10
13. Jaune et Rosso.svg Football Castello 2000 41 33 11 8 15 44 51 -7
Noatunloopsong.png 14. Pratola Peligna 35 34 7 14 13 34 46 -12
1downarrow red.svg 15. Jaune et Rosso.svg Mosciano Football 30 34 5 11 17 24 45 -21
Noatunloopsong.png 16. Rouge et Blu2.png Notaresco 27 34 7 6 21 32 53 -21
1downarrow red.svg 17. Blanc et Azzurro.svg Sant'Omero Palmense 26 34 6 8 20 26 59 -33
1downarrow red.svg 18. Blanc et Verde2.png Valle del Gran Sasso (-2) 9 34 2 5 27 23 76 -53

légende:
      promu en Abruzzes Excellence 2013-2014
      relégué à Première Catégorie 2013-2014.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

AVE BAL CAS COL HAT JAG MAR. MOS MUT PAS PAC PAT PON PRA REA SAN TOS VAL
Avezzano 3-0 5-1 0-0 3-0 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 3-0 1-0 3-0 3-1 3-1 2-0 0-0 2-0
Balsorano 1-4 2-1 1-0 1-3 1-0 3-3 1-2 1-1 1-0 4-0 1-2 1-2 1-1 0-3 2-0 0-2 4-1
Castello 2000 1-2 0-3 1-0 1-4 2-1 1-1 0-1 3-3 4-1 0-0 1-1 1-2 1-3 0-2 3-1 4-2 3-1
cologna 1-3 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 2-1 3-2 3-2 1-1 0-1 0-1 2-2 3-2 4-0 1-1 3-0
hatria 1-2 1-1 1-0 1-1 1-2 0-3 0-0 2-2 2-0 3-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 3-2 3-0
Jaguar Angizia Luco 3-3 3-3 2-2 1-3 2-1 2-0 2-2 5-3 3-1 1-0 4-2 1-0 5-1 3-1 2-1 1-1 2-2
Martinsicuro 0-1 2-1 2-0 2-1 2-0 2-1 4-0 1-1 1-3 2-0 1-1 1-1 2-0 3-1 2-0 0-0 2-1
Mosciano 0-3 1-2 0-1 0-0 1-0 1-2 0-1 1-1 2-2 2-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0 0-1
Mutignano 1-1 6-2 3-1 3-1 3-0 3-1 2-0 3-1 3-2 0-1 0-0 0-0 0-0 3-1 2-1 0-0 1-0
Notaresco 1-2 2-3 0-4 0-2 1-1 2-0 0-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-2 0-1 1-1 2-1
Pacentro 91 2-2 2-2 2-1 2-0 3-0 1-2 1-1 2-0 3-0 1-0 1-2 1-2 3-1 1-2 6-0 1-0 3-1
Paterno 0-4 4-4 1-2 2-0 0-1 0-0 0-0 3-0 1-2 3-0 2-2 2-1 4-0 1-2 3-0 2-0 3-0
Pontevomano 0-2 1-0 0-1 2-1 2-0 1-4 1-0 0-0 1-2 3-2 2-0 0-2 2-1 1-0 2-1 1-3 4-0
Pratola 1910 0-0 4-0 1-1 3-2 1-1 3-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-2 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1
réel Carsoli 2-3 3-0 1-1 1-0 0-0 3-1 4-0 1-0 1-0 4-1 0-0 0-1 3-0 2-0 3-2 1-2 3-0
Sant'Omero Palmense 1-3 2-2 0-2 2-1 4-0 0-1 1-1 0-1 0-4 0-1 0-0 0-0 1-1 1-2 0-0 0-5 2-0
Tossicia 0-0 1-0 2-0 1-3 1-0 3-2 0-0 0-0 0-0 1-0 2-3 1-3 0-2 2-0 4-1 3-1 4-1
Valle del Gran Sasso 0-2 1-3 1-1 0-1 1-2 0-3 1-3 2-2 1-3 1-4 2-1 1-2 0-1 0-1 1-2 1-3 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
9 septembre
2012
1-1 Notaresco-Tossicia 0-1 23 décembre
2012
0-3 Hatria-Martinsicuro 0-2
1-2 Pacentro 91-Pontevomano 0-2
0-0 Mutignano-Paterno 2-1
1-0 Balsorano-Cologna 1-1
1-3 Castello 2000 Pratola 1910 1-1
1-2 Mosciano-Jaguar Angizia Luco 2-2
3-2 Immobilier Carsoli-Sant'Omero Palmense 0-0
2-0 Avezzano-Valle del Gran Sasso 2-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
16 septembre
2012
1-1 1910-Pratola Mutignano 0-0 6 janvier
2013
2-1 Vallée du Gran Sasso-91 Pacentro 1-3
2-0 Tossicia-Château 2000 2-4
0-1 Martinsicuro-Avezzano 0-1
1-0 Pontevomano-Balsorano 2-1
3-1 Jaguar Angizia Luco-Notaresco 0-2
0-1 Sant'Omero Palmense-Mosciano 2-1
0-1 Paterno-Hatria 0-0
3-2 Cologna-Real Carsoli 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre
2012
0-1 Notaresco-Paterno 0-3 13 janvier
2013
1-0 Hatria-Pontevomano 0-2
1-1 Jaguar Angizia Luco-Tossicia 2-3
1-2 Pacentro 91-Real Carsoli 0-0
1-1 Château-2000 Martinsicuro 0-2
1-0 Mutignano-Valle del Gran Sasso 3-1
2-0 Balsorano-Sant'Omero Palmense 2-2
1-1 Mosciano 1910-Pratola 0-2
0-0 Avezzano-Cologna 3-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
23 septembre
2012
3-0 Immobilier Carsoli-Balsorano 3-0 20 janvier
2013
0-1 1910-Pratola Notaresco 0-0
1-2 Vallée du Gran Sasso-Hatria 0-3
0-0 Tossicia-Mosciano 0-1
0-2 Pontevomano-Avezzano 0-3
1-1 Martinsicuro-Mutignano 0-2
1-2 Paterno-Castello 2000 1-1
0-1 Sant'Omero Palmense-Jaguar Angizia Luco 1-2
1-1 Cologna-Pacentro 91 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
30 septembre
2012
3-1 Mutignano-Cologna 2-3 27 janvier
2013
1-2 Castello 2000 Pontevomano 1-0
2-0 Tossicia 1910-Pratola 1-0
0-1 Mosciano-Martinsicuro 0-4
3-0 Avezzano-Balsorano 4-1
0-0 Hatria-Real Carsoli 0-0
2-1 Notaresco-Valle del Gran Sasso 4-1
4-2 Jaguar Angizia Luco-Paterno 0-0
6-0 Pacentro 91 Sant'Omero Palmense 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
7 octobre
2012
1-3 Martinsicuro-Notaresco 1-0 3 février
2013
1-2 Pontevomano-Mutignano 0-0
0-5 Sant'Omero Palmense-Tossicia 1-3
3-0 Paterno-Mosciano 1-1
2-3 Immobilier Carsoli-Avezzano 1-3
1-1 Valle Gran Sasso-Château 2000 1-3
4-0 Balsorano-Pacentro 91 2-2
3-1 1910-Pratola Jaguar Angizia Luco 1-5
0-0 Cologna-Hatria 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
14 octobre
2012
6-2 Mutignano-Balsorano 1-1 10 février
2013
0-2 Castello 2000-Real Carsoli 1-1
0-0 Tossicia-Martinsicuro 0-0
0-1 Mosciano-Pontevomano 0-0
1-2 1910-Pratola Paterno 0-4
2-0 Avezzano-Sant'Omero Palmense 3-1
0-2 Notaresco-Cologna 2-3
3-0 Hatria-Pacentro 91 0-3
2-2 Jaguar Angizia Luco-Valle del Gran Sasso 3-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
21 octobre
2012
2-2 Pacentro 91-Avezzano 0-3 17 février
2013
3-2 Pontevomano-Notaresco 1-0
2-0 Paterno-Tossicia 3-1
2-1 Martinsicuro-Jaguar Angizia Luco 0-2
1-2 Sant'Omero Palmense 1910-Pratola 0-0
1-0 Immobilier Carsoli-Mutignano 1-3
2-2 Vallée du Gran Sasso-Mosciano 1-0
1-3 Balsorano-Hatria 1-1
2-1 Cologna-Château 2000 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
Octobre 28.
2012
1-1 1910-Pratola Valle del Gran Sasso 1-0 24 février
2013
1-1 Mutignano-Avezzano 0-0
0-2 Tossicia-Pontevomano 3-1
0-0 Castello 2000 91 Pacentro 1-2
1-1 Mosciano-Real Carsoli 0-1
0-0 Paterno-Martinsicuro 1-1
0-0 Hatria-Sant'Omero Palmense 0-4
2-3 Notaresco-Balsorano 0-1
1-3 Jaguar Angizia Luco-Cologna 1-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
1 novembre
2012
3-0 Pacentro 91-Mutignano 1-0 3 mars
2013
2-0 Martinsicuro 1910-Pratola 1-0
1-4 Pontevomano-Jaguar Angizia Luco 0-1
0-0 Sant'Omero Palmense-Paterno 0-3
0-0 Vallée du Gran Sasso-Tossicia 1-4
4-1 Immobilier Carsoli-Notaresco 2-1
3-0 Avezzano-Hatria 2-1
2-1 Balsorano Château-2000 3-0
2-1 Cologna-Mosciano 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
4 novembre.
2012
3-2 1910-Pratola Cologna 2-2 10 mars
2013
1-4 Château-2000 Hatria 0-1
2-1 Mutignano-Sant'Omero Palmense 4-0
4-1 Tossicia-Real Carsoli 2-1
2-1 Mosciano-Pacentro 91 0-2
2-1 Paterno-Pontevomano 2-0
1-2 Notaresco-Avezzano 0-1
2-1 Martinsicuro-Valle del Gran Sasso 3-1
3-3 Jaguar Angizia Luco-Balsorano 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
11 novembre
2012
1-0 Pacentro 91-Notaresco 0-0 17 mars
2013
2-1 Pontevomano 1910-Pratola 0-0
2-2 Hatria-Mutignano 0-3
1-1 Sant'Omero Palmense-Martinsicuro 0-2
1-2 Balsorano-Mosciano 2-1
5-1 Avezzano-Château 2000 2-1
3-1 Immobilier Carsoli-Jaguar Angizia Luco 1-3
1-2 Vallée du Gran Sasso-Paterno 0-3
1-1 Cologna-Tossicia 3-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
18 novembre
2012
4-0 1910-Pratola Balsorano 1-1 7 avril
2013
0-1 Vallée du Gran Sasso-Pontevomano 0-4
3-1 Castello 2000 Sant'Omero Palmense 2-0
1-0 Mosciano-Hatria 0-0
2-3 Tossicia-Pacentro 91 0-1
1-2 Paterno-Real Carsoli 1-0
2-0 Notaresco-Mutignano 2-3
2-1 Martinsicuro-Cologna 0-0
3-3 Jaguar Angizia Luco-Avezzano 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
25 novembre.
2012
1-2 Pacentro 91 Jaguar Angizia Luco 0-1 14 avril
2013
1-0 Pontevomano-Martinsicuro 1-1
2-0 Hatria-Notaresco 1-1
2-0 Sant'Omero Palmense-Valle del Gran Sasso 3-1
0-2 Balsorano-Tossicia 0-1
3-1 Mutignano-Château 2000 3-3
3-1 Avezzano-Mosciano 3-0
2-0 Réel Carsoli 1910-Pratola 1-1
0-1 Cologna-Paterno 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
2 décembre
2012
1-1 1910-Pratola Pacentro 91 1-3 21 avril
2013
0-1 Vallée du Gran Sasso-Cologna 0-3
1-1 Mosciano-Mutignano 1-3
0-0 Tossicia-Avezzano 0-0
4-4 Paterno-Balsorano 2-1
0-4 Notaresco-Château 2000 1-4
2-1 Jaguar Angizia Luco-Hatria 2-1
2-1 Pontevomano-Sant'Omero Palmense 1-1
3-1 Martinsicuro-Real Carsoli 0-4
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
9 décembre
2012
0-0 Notaresco-Mosciano 2-2 25 avril.
2013
2-1 Hatria-Pratola 1910 1-1
0-0 Mutignano-Tossicia 0-0
4-1 Balsorano-Valle del Gran Sasso 3-1
2-1 Château-2000 Jaguar Angizia Luco 2-2
1-0 Avezzano-Paterno 4-0
3-0 Immobilier Carsoli-Pontevomano 0-1
4-0 Cologna-Sant'Omero Palmense 1-2
1-1 Pacentro 91-Martinsicuro 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
16 décembre
2012
5-3 Jaguar Angizia Luco-Mutignano 1-3 28 avril.
2013
2-1 Martinsicuro-Balsorano 3-3
2-1 Pontevomano-Cologna 1-0
0-1 Sant'Omero Palmense-Notaresco 1-0
2-2 Paterno-Pacentro 91 2-1
1-2 Valle Gran Sasso-Real Carsoli 0-3
0-1 Mosciano-Château 2000 1-0
1-0 Tossicia-Hatria 2-3
0-0 1910-Pratola Avezzano 1-3

Playoffs

Demi-finales

Scerne di Pineto
5 mai 2013
Mutignano Blu.png 2-1 Noir et bleu (rayures) .png Paterno
arbitre Mirco Carullo (Lanciano)

Martinsicuro
5 mai 2013
Martinsicuro Blanc et Celeste.svg 0-0 Jaune et noir (bandes) .png Pontevomano  (200 SPECT).
arbitre De Dominicis (Pescara)

Paterno
12 mai 2013
Paterno Noir et bleu (rayures) .png 2-0 Blu.png Mutignano  (150 spett).
arbitre Fabio De Crecchio (Pescara)

Villa Vomano
15 mai 2013
Pontevomano Jaune et noir (bandes) .png 1-1 Blanc et Celeste.svg Martinsicuro  (300 SPECT).
arbitre Marco Carosi (Teramo)

final

Silvi Marina
19 mai 2013
Pontevomano Jaune et noir (bandes) .png 2-1 Noir et bleu (rayures) .png Paterno
arbitre Manuel Di Biase (Vasto)

Play-Out

Sant'Omero
12 mai 2013
Sant'Omero Blanc et Azzurro.svg 2-3 600px noir et vert avec une étoile Bianca.png Pratola
arbitre Sur Incecco (Pescara)

Notaresco
12 mai 2013
Notaresco Jaune et noir (bandes) .png 2-1 Noir et bleu (rayures) .png Mosciano
arbitre Civique (Vasto)

Pratola Peligna
19 mai 2013
Pratola 600px noir et vert avec une étoile Bianca.png 1-1 Blanc et Azzurro.svg Sant'Omero
arbitre Di Paolo (Chieti)

Mosciano
19 mai 2013
Mosciano Noir et bleu (rayures) .png 2-1 Jaune et noir (bandes) .png Notaresco  (500 SPECT).
arbitre Giuseppe Zuffada (Sulmona)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png Avezzano promu excellence 2013-14.
  • 1downarrow red.svg Valle del Gran Sasso relégué à première catégorie 2013-2014.
  • 2rightarrow.png Mosciano et Sant'Omero, d'abord relégué (via play-out), ont ensuite été pêchées dans promotion 2013-14.

Girone B

Les équipes participantes

club ville Saison 2011-2012
600px vert et jaune (Aréolées) .png A.P. 2000 Football Eau savon
Blanc et Celeste.svg A.S.D. Amateurs Passo Cordone
600px Rouge et Verde.png Caldari Football
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. Castiglione Val Up
Jaune et Blu.png A.S.D. Flacco Porto
Viola.png A.S.D. coup de foudre Sambuceto
Blanc et Azzurro.svg S.S. Lauretum
Rouge et Giallo.png A.S.D. moscufo
Blanc et rouge (rayures) .png A.S.D. Stylos de soccer
Jaune et noir (bandes) .png A.S.D. Sambuceto San Paolo
600px blanc et Celeste (bandes) .png A.S.D. SPAL Lanciano
Granata.png A.S.D. Torrese
600px jaune et Verde.png A.S.D. Tre Ville Football
Val di Sangro
Vasto
Bleu et Rosso.png A.S.D. Virtus Cupello
600px jaune et Verde.png Virtus Ortona
Rouge et Vert (bandes) .png A.S.D. vis Ripa

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Vasto 76 34 24 4 6 84 31 +53
1uparrow green.svg 2. 600px vert et jaune (Aréolées) .png eau savon 69 34 21 6 7 62 45 +17
1uparrow green.svg 3. Bleu et Rosso.png Virtus Cupello 62 34 19 6 10 69 43 +26
Noatunloopsong.png 4. Granata.png Torrese 60 34 18 6 10 64 33 +31
5. 600px jaune et Verde.png Virtus Ortona 57 34 16 9 9 54 37 +17
6. Blanc et Celeste.svg Amateurs Passo Cordone 55 34 16 7 11 61 41 +20
7. Viola.png coup de foudre Sambuceto 53 34 15 8 11 52 40 +12
8. Blanc et Azzurro.svg Castiglione Val Up 50 34 14 8 12 55 48 +7
9. Blanc et Azzurro.svg Lauretum 50 34 13 11 10 47 44 +3
10. Val di Sangro 49 34 15 4 15 57 46 +11
11. Rouge et Vert (bandes) .png vis Ripa 49 34 12 13 9 48 45 +3
12. Jaune et noir (bandes) .png Sambuceto San Paolo 48 34 13 9 12 66 62 +4
13. Rouge et Giallo.png moscufo 45 34 12 9 13 43 43 +0
14. Blanc et rouge (rayures) .png Stylos de soccer 44 34 12 8 14 38 46 -8
1downarrow red.svg 15. 600px jaune et Verde.png Tre Ville Football 33 34 8 8 18 54 57 -3
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu.png Flacco Porto 28 34 7 7 20 40 63 -23
1downarrow red.svg 17. 600px blanc et Celeste (bandes) .png SPAL Lanciano 28 34 8 4 23 41 78 -37
1downarrow red.svg 18. 600px Rouge et Verde.png Caldari Football 0 34 0 0 34 12 135 -123

légende:
      promu en Abruzzes Excellence 2013-2014
      relégué à Première Catégorie 2013-2014.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ACQ AMA CAL CAS FLA FOL LAU MOS PEN SAM SPA TOR TROIS VAL SEA VIR VIR VIS
Acquaesapone 5-2 3-0 2-2 2-1 1-2 0-0 2-0 1-0 4-2 1-0 2-1 3-2 1-0 0-7 2-1 2-1 3-0
Amateurs Passo Cordone 1-1 5-0 6-0 3-0 1-0 1-1 0-0 0-1 5-1 3-0 2-3 4-2 2-1 1-0 2-1 0-0 6-2
Caldari 0-2 1-3 0-4 1-2 0-3 1-3 0-2 0-3 0-4 1-2 0-6 0-4 0-3 1-3 0-4 1-2 1-2
Castiglione Val Up 2-3 2-1 4-0 0-2 2-0 1-1 1-2 2-2 1-3 2-0 1-1 2-1 5-3 1-1 2-1 0-2 0-2
Flacco Porto 1-2 1-1 4-0 1-0 2-2 3-0 3-1 1-2 3-4 1-1 0-1 1-2 3-3 0-5 1-2 1-2 0-2
coup de foudre Sambuceto 2-1 1-2 1-0 1-0 5-2 2-0 1-0 4-1 2-0 2-0 0-4 1-0 2-3 0-1 0-1 2-2 1-1
Lauretum 0-4 2-1 7-0 1-1 0-3 1-1 2-2 2-1 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-2 2-1 3-1 2-1
moscufo 0-1 2-1 5-2 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 4-2 1-0 1-2 3-1 1-0 1-1
penne 1-0 1-3 3-0 0-1 3-1 1-4 1-3 2-1 0-0 1-2 2-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0 0-0
Sambuceto San Paolo 3-2 0-0 7-0 2-3 1-0 0-0 4-2 5-5 2-2 2-2 3-1 2-3 2-3 1-2 1-2 1-1 1-0
SPAL Lanciano 4-1 0-2 4-1 2-5 1-1 1-3 4-1 2-5 1-2 4-5 1-4 1-1 1-2 0-4 0-2 2-1 3-0
torres et football 0-1 1-0 6-0 0-0 3-1 2-2 1-1 2-1 1-0 1-2 6-0 2-0 4-1 2-0 1-0 2-4 2-0
Tre Ville 0-0 1-2 6-0 1-4 1-0 1-2 0-3 2-2 1-1 3-2 0-1 1-3 2-0 2-4 1-2 0-1 1-1
Val Di Sangro 1-2 3-0 5-0 0-2 1-0 3-2 1-1 1-0 0-1 3-0 4-0 0-1 3-1 2-2 0-2 4-0 2-1
Vasto 3-1 1-0 9-0 1-2 4-0 2-1 2-0 5-0 2-1 1-1 2-0 3-1 3-2 1-2 2-1 4-1 2-2
Virtus Cupello 3-3 1-1 5-0 3-0 4-0 3-3 3-2 1-0 3-1 2-3 3-1 1-1 3-2 2-1 2-1 2-2 3-1
Virtus Ortona 0-1 4-0 4-1 1-0 4-1 1-0 1-0 0-0 6-0 4-1 4-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-2 1-1
vis Ripa 3-3 2-0 5-1 3-2 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 3-0 2-0 2-2 2-1 1-2 3-2 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
9 septembre
2012
1-1 Val Di Sangro-Lauretum 0-1 23 décembre
2012
2-2 Virtus Virtus Cupello-Ortona 2-0
6-0 Amateurs Passo Cordone Castiglione Val-Up 1-2
1-0 Acquaesapone-Spal Lanciano 1-4
0-2 Caldari-Moscufo 2-5
0-1 Tre Penne-Ville 1-1
2-2 Football-Torres et Thunderbolt Sambuceto 4-0
1-2 Vis-Ripa Vasto 2-2
1-0 Sambuceto-Flacco Porto San Paolo 4-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
16 septembre
2012
2-2 Castiglione Stylos Val-Up 1-0 6 janvier
2013
1-1 Vasto-Sambuceto San Paolo 2-1
1-0 Virtus Ortona-Val Di Sangro 0-4
1-0 Moscufo-Torres et football 1-2
6-0 Tre Ville-Caldari 4-0
0-2 SPAL Lanciano-Amateurs Passo Cordone 0-3
0-4 Lauretum-Acquaesapone 0-0
1-2 Flacco Porto-Virtus Cupello 0-4
1-1 Thunderbolt Sambuceto-Vis Ripa 0-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre
2012
4-0 Val Di Sangro-Lanciano Spal 2-1 13 janvier
2013
3-3 Virtus Cupello-Acquaesapone 1-2
0-0 Amateurs Étape cordon-Moscufo 1-2
1-1 Vis-Ripa Virtus Ortona 1-1
3-1 Football-Porto Torres et Flacco 1-0
2-1 Castiglione Val-Up Tre Ville 4-1
4-2 Sambuceto San Paolo-Lauretum 0-0
1-4 Penne-Thunderbolt Sambuceto 1-4
1-3 Caldari-Vasto 0-9
Round (4) jour 4 Retour (21)
23 septembre
2012
1-0 Acquaesapone-Val Di Sangro 2-1 20 janvier
2013
4-1 Virtus Ortona-Sambuceto San Paolo 1-1
0-0 Moscufo-stylos 1-2
1-2 Tre Ville-Amateurs Passo Cordone 2-4
2-5 SPAL Lanciano Castiglione Val-Up 0-2
1-0 Thunderbolt Sambuceto-Caldari 3-0
0-2 Flacco Porto-Vis Ripa 0-0
2-1 Lauretum-Virtus Cupello 2-3
3-1 Vasto-Torres et football 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
30 septembre
2012
1-2 Caldari-Virtus Ortona 1-4 27 janvier
2013
1-1 Football-Torres et Lauretum 0-1
3-1 Penne-Flacco Porto 2-1
1-0 Amateurs Étape cordon-Vasto 0-1
3-3 Vis-Ripa Acquaesapone 0-3
2-3 Sambuceto Saint-Paul-Val Di Sangro 0-3
2-0 Castiglione Val-Up Thunderbolt Sambuceto 0-1
2-2 Trois-Ville Moscufo 2-4
3-1 Virtus Lanciano Cupello-Spal 2-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
7 octobre
2012
1-1 SPAL Lanciano Trois-Ville 1-0 3 février
2013
0-0 Moscufo Castiglione Val-Up 2-1
2-1 Lauretum-Vis Ripa 0-0
4-0 Flacco Porto-Caldari 2-1
1-2 Thunderbolt Sambuceto-Amateurs Passo Cordone 0-1
0-2 Val Di Sangro-Virtus Cupello 1-2
0-0 Virtus Ortona-Torres et Football 4-2
4-2 Acquaesapone-Sambuceto San Paolo 2-3
2-1 Vasto-stylos 1-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
14 octobre
2012
0-0 Amateurs cordon Step-Virtus Ortona 0-4 10 février
2013
1-3 Penne-Lauretum 1-2
4-1 Football-Torres et Val Di Sangro 1-0
0-2 Caldari-Acquaesapone 0-3
3-2 Vis-Ripa Virtus Cupello 1-3
0-2 Castiglione Val-Up Flacco Porto 0-1
2-2 Sambuceto San Paolo-Spal Lanciano 5-4
1-0 Moscufo-Thunderbolt Sambuceto 0-1
2-4 Tre Ville-Vasto 2-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
21 octobre
2012
2-5 SPAL Lanciano-Moscufo 0-1 17 février
2013
2-3 Virtus Cupello-Sambuceto San Paolo 2-1
2-1 Val Di Sangro-Vis Ripa 1-2
1-0 Thunderbolt Sambuceto-Tre Ville 2-1
1-1 Flacco Porto-Amateurs Passo Cordone 0-3
7-0 Lauretum-Caldari 3-1
6-0 Virtus Ortona-stylos 0-2
2-1 Acquaesapone-Torres et football 1-0
1-2 Vasto Castiglione Val-Up 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
Octobre 28.
2012
1-1 Amateurs Étape cordon-Acquaesapone 2-5 24 février
2013
0-4 Caldari-Virtus Cupello 0-5
1-1 Penne-Val Di Sangro 1-0
3-0 Ripa Vis-Spal Lanciano 0-3
1-2 Football-Torres et Sambuceto San Paolo 1-3
1-1 Castiglione Val-Up Lauretum 1-1
0-1 Thunderbolt Sambuceto-Vasto 1-2
0-0 Moscufo-Flacco Porto 1-3
0-1 Trois-Ville Virtus Ortona 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
1 novembre
2012
1-3 SPAL Lanciano-Thunderbolt Sambuceto 0-2 3 mars
2013
1-1 Virtus Cupello-Torres et Football 0-1
5-0 Val Di Sangro-Caldari 3-0
2-1 Lauretum-Amateurs Passo Cordone 1-1
1-2 Flacco Porto-Tre Ville 0-1
1-0 Virtus Ortona Castiglione Val-Up 2-0
1-0 Sambuceto San Paolo-Vis Ripa 0-1
1-0 Acquaesapone-stylos 0-1
5-0 Vasto-Moscufo 2-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
4 novembre.
2012
4-0 Vasto-Flacco Porto 5-0 10 mars
2013
6-0 Football-Torres et Spal Lanciano 4-1
1-2 Caldari-Vis Ripa 1-5
0-0 Penne-Sambuceto San Paolo 2-2
5-3 Jusqu'à Castiglione Val-Val Di Sangro 2-0
2-2 Thunderbolt Sambuceto-Virtus Ortona 0-1
0-1 Moscufo-Lauretum 2-2
2-1 Amateurs cordon Step-Virtus Cupello 1-1
0-0 Tre Ville-Acquaesapone 2-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
11 novembre
2012
0-4 SPAL Lanciano-Vasto 0-2 17 mars
2013
3-1 Virtus Cupello-stylos 0-1
3-0 Val Di Sangro-Amateurs Passo Cordone 1-2
2-2 Flacco Porto-Thunderbolt Sambuceto 2-5
1-1 Lauretum Trois-Ville 3-0
7-0 Sambuceto San Paolo-Caldari 4-0
2-0 Vis-Torres et Ripa Football 0-2
0-0 Virtus Ortona-Moscufo 0-1
2-2 Acquaesapone Castiglione Val-Up 3-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
18 novembre
2012
6-2 Amateurs Étape cordon-Vis Ripa 0-2 7 avril
2013
1-2 Caldari-Spal Lanciano 1-4
2-1 Penne-Torres et football 0-1
1-3 Castiglione Val-Up Sambuceto San Paolo 3-2
1-2 Flacco Porto-Virtus Ortona 1-4
2-1 Thunderbolt Sambuceto-Acquaesapone 2-1
1-0 Moscufo-Val Di Sangro 0-1
1-2 Trois-Ville Virtus Cupello 2-3
2-0 Vasto-Lauretum 2-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
25 novembre.
2012
1-1 SPAL Lanciano-Flacco Porto 1-1 14 avril
2013
3-0 Virtus Cupello Castiglione Val-Up 1-2
3-1 Val Di Sangro-Tre Ville 0-2
1-1 Lauretum-Thunderbolt Sambuceto 0-2
0-0 Sambuceto San Paolo-Amateurs Passo Cordone 1-5
1-0 Virtus Ortona-Vasto 1-4
1-1 Vis-Ripa Stylos 0-0
6-0 Football-Torres et Caldari 6-0
2-0 Acquaesapone-Moscufo 1-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
2 décembre
2012
2-3 Amateurs Step cordon-Torres et football 0-1 21 avril
2013
3-0 Penne-Caldari 3-0
4-1 Virtus Lanciano-Ortona Spal 1-2
0-2 Castiglione Val-Up Vis Ripa 2-3
3-0 Flacco Porto-Lauretum 3-0
2-3 Thunderbolt Sambuceto-Val Di Sangro 2-3
3-1 Moscufo-Virtus Cupello 0-1
3-2 Tre Ville-Sambuceto San Paolo 3-2
3-1 Vasto-Acquaesapone 7-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
9 décembre
2012
2-1 Virtus Cupello-Vasto 1-2 25 avril.
2013
1-0 Val Di Sangro-Flacco Porto 3-3
2-0 Lauretum-Spal Lanciano 1-4
0-0 Sambuceto San Paolo-Thunderbolt Sambuceto 0-2
2-1 Vis-Ripa Moscufo 1-1
1-3 Penne-Amateurs Passo Cordone 1-0
0-4 Caldari Castiglione Val-Up 0-4
2-0 Football-Torres et Tre Ville 3-1
2-1 Acquaesapone-Virtus Ortona 1-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
16 décembre
2012
1-0 Virtus Ortona-Lauretum 1-3 28 avril.
2013
1-1 Castiglione Val-Up Torrese Football 0-0
1-2 Flacco Porto-Acquaesapone 1-2
0-1 Thunderbolt Sambuceto-Virtus Cupello 3-3
0-1 Moscufo-Sambuceto San Paolo 5-5
5-0 Amateurs Étape cordon-Caldari 3-1
1-2 SPAL Lanciano-stylos 2-1
1-1 Tre Ville-Vis Ripa 2-2
1-2 Vasto-Val Di Sangro 2-2

Playoffs

demi-finales

La demi-finale de play-off entre le 2ème et 5ème classé ne conteste pas entre les deux équipes car il y a un plus grand détachement de 10 points, et par conséquent l'eau Le savon est directement en finale.

scafa
5 mai 2013
Torrese Granata.png 0-0 Bleu et Rosso.png Virtus Cupello  (300 SPECT).
arbitre Igor Paolucci (Lanciano)

Cupello
12 mai 2013
Virtus Cupello Bleu et Rosso.png 1-0 Granata.png Torrese

final

Miglianico
19 mai 2013
Virtus Cupello Bleu et Rosso.png 2-1 600px vert et jaune (Aréolées) .png eau savon
arbitre Ermanno Feliciani (Teramo)

Play-Out

La demi-finale de play-off entre le 14 et le 17 classés ne conteste pas entre les deux équipes car il y a un plus grand détachement de 10 points, en conséquence penne est automatiquement sauvegardé.

Pescara
12 mai 2013
Flacco Porto Jaune et Blu.png 0-0 600px jaune et Verde.png Tre Ville
arbitre De remigis (Teramo)

Mozzagrogna
19 mai 2013
Tre Ville 600px jaune et Verde.png 2-2 Jaune et Blu.png Flacco Porto
arbitre Alberto Colonna (Vasto)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png Vasto et Virtus Cupello (Après play-off) promu en excellence 2013-14.
  • 2rightarrow.png eau savon pêchées dans excellence 2013-14
  • 1downarrow red.svg Flacco Porto (Jeu après sortie), Tre Ville (Jeu après sortie), Caldari et SPAL Lanciano relégué à première catégorie 2013-2014.

Playoffs intergirone

finale éliminatoire

Le gagnant du concours du groupe A play-off finale avec le vainqueur du play-off du groupe B.

Francavilla al Mare
25 mai 2013
Virtus Cupello Bleu et Rosso.png 1-1
(d.t.s.)
Jaune et noir (bandes) .png Pontevomano
arbitre Giuseppe Zuffada (Sulmona)

Relégation Finale

Le gagnant du jeu-out du groupe A disputeront la finale avec le vainqueur du play-out du groupe B.

Pianella
26 mai 2013
Notaresco Rouge et Blu2.png 2-0 600px jaune et Verde.png Tre Ville
arbitre Francesco Di Paolo (Chieti)

En Coupe Mancini

final

Avezzano
1 mai 2013
Avezzano Blanc et Verde.svg 4-0 Rouge et Blanc (Square) .png Vasto
arbitre Gilberto Gregoris (Pescara)