s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans.

résultats 2011 la qualification d'Europe des moins de 21 ans a commencé en Mars 2009.

dessiner

Le tirage au sort pour les éliminatoires a eu lieu le 4 Février 2009. La composition des sondages était la suivante:

urne A urne B urne C D urne et Urne
  • Espagne Espagne
  • Angleterre Angleterre
  • Italie Italie
  • Allemagne Allemagne
  • Serbie Serbie
  • France France
  • Autriche Autriche
  • Turquie Turquie
  • Israël Israël
  • Russie Russie
  • Biélorussie Biélorussie
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Portugal Portugal
  • Suède Suède
  • Finlande Finlande
  • Pays de Galles Pays de Galles
  • Suisse Suisse
  • Ukraine Ukraine
  • Roumanie Roumanie
  • Croatie Croatie
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Belgique Belgique
  • Écosse Écosse
  • Hongrie Hongrie
  • Grèce Grèce
  • Norvège Norvège
  • Moldavie Moldavie
  • Arménie Arménie
  • Bulgarie Bulgarie
  • Irlande du Nord Irlande du Nord
  • Pologne Pologne
  • Lettonie Lettonie
  • Slovaquie Slovaquie
  • Albanie Albanie
  • Macédoine Macédoine
  • Islande Islande
  • slovénie slovénie
  • Irlande Irlande
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Monténégro Monténégro
  • Chypre Chypre
  • Géorgie Géorgie
  • Lituanie Lituanie
  • Kazakhstan Kazakhstan
  • andorre andorre
  • Féroé Féroé
  • Estonie Estonie
  • Malte Malte
  • Saint-Marin Saint-Marin
  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • liechtenstein liechtenstein
  • Luxembourg Luxembourg

Danemark en tant que pays hôte est automatiquement qualifié pour la finale. Les 52 fédérations restantes sont regroupées en 10 groupes (huit groupes de 5 et 2 groupes de 6). Les qualifications ont commencé en Mars 2009. Les équipes gagnantes et quatre meilleurs finalistes participeront à les matches de barrage 7 pour déterminer les finalistes.

groupe 1 groupe 2 groupe 3 groupe 4 groupe 5
  • Russie Russie
  • Roumanie Roumanie
  • Moldavie Moldavie
  • Lettonie Lettonie
  • Féroé Féroé
  • andorre andorre
  • Turquie Turquie
  • Suisse Suisse
  • Arménie Arménie
  • Irlande Irlande
  • Géorgie Géorgie
  • Estonie Estonie
  • Italie Italie
  • Pays de Galles Pays de Galles
  • Hongrie Hongrie
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Luxembourg Luxembourg
  • Espagne Espagne
  • Finlande Finlande
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Pologne Pologne
  • liechtenstein liechtenstein
  • Allemagne Allemagne
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Irlande du Nord Irlande du Nord
  • Islande Islande
  • Saint-Marin Saint-Marin
groupe 6 groupe 7 groupe 8 groupe 9 groupe 10
  • Israël Israël
  • Suède Suède
  • Bulgarie Bulgarie
  • Monténégro Monténégro
  • Kazakhstan Kazakhstan
  • Serbie Serbie
  • Croatie Croatie
  • Norvège Norvège
  • Slovaquie Slovaquie
  • Chypre Chypre
  • France France
  • Ukraine Ukraine
  • Belgique Belgique
  • slovénie slovénie
  • Malte Malte
  • Angleterre Angleterre
  • Portugal Portugal
  • Grèce Grèce
  • Macédoine Macédoine
  • Lituanie Lituanie
  • Autriche Autriche
  • Biélorussie Biélorussie
  • Écosse Écosse
  • Albanie Albanie
  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan

groupes

groupe 1

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 qualification Championnat - Groupe 1.
équipe pts sol V N P fa S DR
Roumanie Roumanie 25 10 8 1 1 23 6 +17
Russie Russie 22 10 7 1 2 22 6 +16
Moldavie Moldavie 14 10 4 2 4 9 13 -4
Lettonie Lettonie 13 10 4 1 5 16 15 +1
Féroé Féroé 11 10 3 2 5 8 16 -8
andorre andorre 1 10 0 1 9 3 25 -22

groupe 2

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 2.
équipe pts sol V N P fa S DR
Suisse Suisse 20 10 6 2 2 15 8 +7
Turquie Turquie 16 10 5 1 4 13 11 +2
Géorgie Géorgie 15 10 4 3 3 12 9 +3
Arménie Arménie 13 10 4 1 5 18 19 -1
Estonie Estonie 12 10 3 3 4 9 16 -7
Irlande Irlande 7 10 1 4 5 11 15 -4

groupe 3

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 3.
équipe pts sol V N P fa S DR
Italie Italie 16 8 5 1 2 12 5 +7
Pays de Galles Pays de Galles 16 8 5 1 2 15 6 +9
Hongrie Hongrie 13 8 4 1 3 9 7 +2
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 8 8 2 2 4 4 8 -4
Luxembourg Luxembourg 4 8 1 1 6 2 16 -14

groupe 4

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 4.
équipe pts sol V N P fa S DR
Pays-Bas Pays-Bas 21 8 7 0 1 19 5 +14
Espagne Espagne 19 8 6 1 1 15 5 +10
Finlande Finlande 10 8 3 1 4 11 7 +4
Pologne Pologne 9 8 3 0 5 11 13 -2
liechtenstein liechtenstein 0 8 0 0 8 1 27 -26

groupe 5

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 5.
équipe pts sol V N P fa S DR
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 22 8 7 1 0 25 4 +21
Islande Islande 16 8 5 1 2 29 11 +18
Allemagne Allemagne 12 8 3 3 2 26 10 +16
Irlande du Nord Irlande du Nord 7 8 2 1 5 12 16 -4
Saint-Marin Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 51 -51

groupe 6

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 6.
équipe pts sol V N P fa S DR
Suède Suède 19 8 6 1 1 15 5 +10
Israël Israël 16 8 5 1 2 18 8 +10
Monténégro Monténégro 13 8 4 1 3 9 11 -2
Kazakhstan Kazakhstan 5 8 1 2 5 7 17 -10
Bulgarie Bulgarie 4 8 1 1 6 8 16 -8

groupe 7

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 7.
équipe pts sol V N P fa S DR
Croatie Croatie 17 8 5 2 1 17 10 +7
Slovaquie Slovaquie 14 8 4 2 2 11 11 0
Serbie Serbie 10 8 4 1 3 14 12 +2
Norvège Norvège 7 8 2 1 5 14 18 -4
Chypre Chypre 6 8 2 0 6 8 13 -5

groupe 8

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 8.
équipe pts sol V N P fa S DR
Ukraine Ukraine 16 8 4 4 0 13 5 +8
Belgique Belgique 15 8 4 3 1 8 5 +3
France France 15 8 4 3 1 12 6 +6
slovénie slovénie 7 8 2 2 4 6 10 -4
Malte Malte 0 8 0 0 8 0 13 -13

groupe 9

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 9.
équipe pts sol V N P fa S DR
Grèce Grèce 19 8 6 1 1 13 7 +6
Angleterre Angleterre 17 8 5 2 1 15 7 +8
Portugal Portugal 13 8 4 1 3 12 8 +4
Lituanie Lituanie 5 8 1 2 5 3 11 -8
Macédoine Macédoine 2 8 0 2 6 9 19 -10

groupe 10

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: qualification 2011 Championnat d'Europe des moins de 21 ans - Groupe 10.
équipe pts sol V N P fa S DR
Écosse Écosse 17 8 5 2 1 16 7 +9
Biélorussie Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11 +5
Autriche Autriche 14 8 4 2 2 17 11 +6
Albanie Albanie 4 8 1 1 6 11 20 -9
Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 8 1 1 6 8 19 -11

Rang divorcé entre les coureurs

Gr équipe pts sol V N P fa S DR
4 Espagne Espagne 19 8 6 1 1 15 5 +10
9 Angleterre Angleterre 17 8 5 2 1 15 7 +8
10 Biélorussie Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11 +5
5 Islande Islande 16 8 5 1 2 29 11 +18
6 Israël Israël 16 8 5 1 2 18 8 +10
3 Pays de Galles Pays de Galles 16 8 5 1 2 15 6 +9
1 Russie Russie 16 8 5 1 2 14 6 +8
8 Belgique Belgique 15 8 4 3 1 8 5 +3
7 Slovaquie Slovaquie 14 8 4 2 2 11 11 0
2 Turquie Turquie 10 8 3 1 4 9 11 -2

Playoffs

La première étape de les matches de barrage Il a été joué entre le 7 Octobre et 9 Octobre 2010 tandis que le retour le 11 Octobre et 12 Octobre 2010.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Angleterre Angleterre 2-1 Roumanie Roumanie 2-1 0-0
Pays-Bas Pays-Bas 3-3 (CGF) Ukraine Ukraine 1-3 2-0
Espagne Espagne 5-1 Croatie Croatie 2-1 3-0
Suisse Suisse 5-2 Suède Suède 4-1 1-1
Islande Islande 4-2 Écosse Écosse 2-1 2-1
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 5-0 Grèce Grèce 3-0 2-0
Italie Italie 2-3 Biélorussie Biélorussie 2-0 0-3 (dts)

ronde

Sion
7 octobre 2010, 20:15 EDT
Suisse Suisse 4-1
rapport
Suède Suède Stade Tourbillon
arbitre Russie Vladislav Bezborodov

Reykjavik
7 octobre 2010, 21h00 EDT
Islande Islande 2-1
rapport
Écosse Écosse Laugardalsvöllur
arbitre Pays-Bas Bas Nijhuis

Jablonec nad Nisou
8 octobre 2010, 16:00 EDT
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3-0
rapport
Grèce Grèce Chance Arena
arbitre Suisse Stephan Studer

RIETI
8 octobre 2010, 18:00 EDT
Italie Italie 2-0
rapport
Biélorussie Biélorussie Stade du Centre de l'Italie - Manlio Scopigno
arbitre Grèce Michael Koukoulakis

Norwich
8 octobre 2010, 20:30 EDT
Angleterre Angleterre 2-1
rapport
Roumanie Roumanie Carrow Road
arbitre Italie Paolo Tagliavento

Rotterdam
9 octobre 2010, 19:00 EDT
Pays-Bas Pays-Bas 1-3
rapport
Ukraine Ukraine Sparta Stadium
arbitre Angleterre Mark Clattenburg

Burgos
9 octobre 2010, 21:30 EDT
Espagne Espagne 2-1
rapport
Croatie Croatie El Plantío
arbitre Hongrie Istvan Vad

retour

Malmö
11 octobre 2010, 20:00 EDT
Suède Suède 1-1
rapport
Suisse Suisse Swedbank Stadion
arbitre Croatie Marijo Strahonja

Edinburgh
11 octobre 2010, 20:45 EDT
Écosse Écosse 1-2
rapport
Islande Islande Easter Road Stadium
arbitre Suède Markus Strömbergsson

Botoşani
12 octobre 2010, 13:30 EDT
Roumanie Roumanie 0-0
rapport
Angleterre Angleterre municipal Stadionul
arbitre France Fredy Fautrel

Varaždin
12 octobre 2010, 16:00 EDT
Croatie Croatie 0-3
rapport
Espagne Espagne Varteks
arbitre Écosse William Collum

Barysau
12 octobre 2010, 16:30 EDT
Biélorussie Biélorussie 3-0
(d.t.s.)
rapport
Italie Italie Gorodskoy Stadion
arbitre Turquie Cüneyt Çakır

Tripoli
12 octobre 2010, 17:00 EDT
Grèce Grèce 0-2
rapport
Rép. Tchèque Rép. Tchèque Asteras Tripolis
arbitre Norvège Svein Oddvar Moen

Kiev
12 octobre 2010, 19:00 EDT
Ukraine Ukraine 0-2
rapport
Pays-Bas Pays-Bas Valeriy Lobanovskiy Stadium
arbitre Autriche Robert Schörgenhofer

Les équipes qualifiées

équipe date
Danemark Danemark pays d'accueil
Suisse Suisse 11 octobre 2010
Islande Islande 11 octobre 2010
Angleterre Angleterre 12 octobre 2010
Espagne Espagne 12 octobre 2010
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 12 octobre 2010
Biélorussie Biélorussie 12 octobre 2010
Ukraine Ukraine 12 octobre 2010

liens externes