s
19 708 Pages

2011 Fed Cup
concurrence Fed Cup
sportif pictogram.svg Tennis tennis
édition 49e
organisateur ITF
dates 5 février 2011 - 6 novembre 2011
Les participants 81
résultats
gagnant Rép. Tchèque Rép. Tchèque
(6ème titre)
selon Russie Russie
troisième Belgique Belgique
Italie Italie
statistiques
Matches joués 150
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010 2012 droit arrow.svg

la 2011 Fed Cup Il est la 49e édition du plus important tournoi de tennis pour les équipes nationales féminines. L'événement a été remporté pour la première fois depuis République tchèque, sixième trophée compte tenu de la période de la Tchécoslovaquie éteinte.

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup World Group.
Les participants
Italie
Italie
États-Unis
États-Unis
Russie
Russie
Rép. Tchèque
Rép. Tchèque
Australie
Australie
Belgique
Belgique
France
France
Slovaquie
Slovaquie

conseil

  quarts de finale
5 à 6 Février
Demi-finales
16 avril au 17
final
5 à 6 Novembre
                           
Hobart, Australie (ciment en plein air)
 Australie Australie 1  
Moscou, Russie (ciment intérieur)
1  Italie Italie 4  
  1  Italie Italie 0  
Moscou, Russie (ciment intérieur)
  3  Russie Russie 5  
3  Russie Russie 3
Moscou, Russie (ciment intérieur)
 France France 2  
  3  Russie Russie 2
Bratislava, Slovaquie (ciment intérieur)
  4  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3
 Slovaquie Slovaquie 2  
Charleroi, Belgique (ciment intérieur)
4  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3  
  4  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3
Anvers, Belgique (ciment intérieur)
   Belgique Belgique 2  
 Belgique Belgique 4
2  États-Unis États-Unis 1  

Les perdants du premier tour l'accès au Play-off avec les gagnants du Groupe mondial II.

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup World Group Play-off.

Les 4 équipes vaincues lors du premier tour du groupe mondial (Australie, France, Slovaquie et les États-Unis) et les 4 gagnants du Groupe mondial II (Allemagne, la Serbie, l'Espagne et l'Ukraine) participent au World Group Play-off. Les quatre équipes gagnantes auront le droit de participer au Groupe mondial l'année prochaine ainsi que les 4 équipes gagnantes du premier tour du Groupe mondial.

Date: 16 à 17 Avril

siège Équipe 1 score Équipe 2
Stuttgart, Allemagne (Terre rouge intérieur) Allemagne Allemagne 5-0 États-Unis États-Unis
Lleida, Espagne (Terre rouge en plein air) Espagne Espagne 4-1 France France
Bratislava, Slovaquie (Terre rouge intérieur) Slovaquie Slovaquie 2-3 Serbie Serbie
Melbourne, Australie (Terre rouge en plein air) Australie Australie 2-3 Ukraine Ukraine

Groupe mondial II

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup Groupe mondial II.

Date: 5 Février à 6

plant (surface) Équipe 1 score Équipe 2
Tallinn, Estonie (ciment intérieur) Estonie Estonie 1-4 Espagne Espagne (1)
Marburg, slovénie (terre rouge intérieur) slovénie slovénie 1-4 Allemagne Allemagne (4)
Novi Sad, Serbie (ciment intérieur) Serbie Serbie (3) 3-2 Canada Canada
Helsingborg, Suède (ciment intérieur) Suède Suède 2-3 Ukraine Ukraine (2)

Groupe mondial II Play-offs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup Groupe mondial II Play-offs.

Les 4 équipes REPOUSSEE Groupe mondial II (Canada, l'Estonie, la Slovénie et la Suède) vont jouer les séries éliminatoires contre les quatre équipes qualifiées de leurs groupes respectifs zonaux (Argentine, Bélarus, Japon et Suisse). Les gagnants seront inclus dans le Groupe mondial II pour la prochaine édition.

Date: 16 à 17 Avril

siège Équipe 1 score Équipe 2
Minsk, Biélorussie (ciment intérieur) Biélorussie Biélorussie 5-0 Estonie Estonie
Miki, Japon (ciment intérieur) Japon Japon 4-0 argentin argentin
Koper, slovénie (terre rouge en plein air) slovénie slovénie 3-2 Canada Canada
Lugano, Suisse (terre rouge en plein air) Suisse Suisse 4-1 Suède Suède

Zone américaine

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup Zone Amériques.

groupe I

Système: Yacht y Golf Club Paraguayo, Asunción, paraguay

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png 1. argentin argentin
2. Colombie Colombie
3. Brésil Brésil
4. Pérou Pérou
5. paraguay paraguay
6. Bolivie Bolivie
1downarrow red.svg 7. Mexique Mexique
1downarrow red.svg 8. Chili Chili

groupe II

Système: Yacht y Golf Club Paraguayo, Asunción, paraguay

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Venezuela Venezuela
bahamas bahamas
3. Guatemala Guatemala
Uruguay Uruguay
5. equateur equateur
6. Puerto Rico Puerto Rico
7. Rep. Dominicana Rep. Dominicana
8. Costa Rica Costa Rica
9. Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10. Panama Panama
  • bermudes Il se retire avant la compétition.

Zone Asie / Océanie

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup Zone Asie / Océanie.

groupe I

Système: National Tennis Center, Nonthaburi, Thaïlande

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png 1. Japon Japon
2. Ouzbékistan Ouzbékistan
3. Thaïlande Thaïlande
4. Kazakhstan Kazakhstan
5. Corée du Sud Corée du Sud
6. Chine Chine
7. Taipei chinois Taipei chinois
1downarrow red.svg 8. Inde Inde

groupe II

Système: National Tennis Center, Nonthaburi, Thaïlande

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg 1. Indonésie Indonésie
2. Hong-Kong Hong-Kong
3. Philippines Philippines
4. Singapour Singapour
5. Turkmenistan Turkmenistan
6. Pakistan Pakistan
7. Oman Oman
8. Kirghizistan Kirghizistan

Euro-Afrique Zone

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2011 Fed Cup Euro-Afrique Zone.

groupe I

Système: Municipal Tennis Club, Eilat, Israël

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png
Noatunloopsong.png
1. Biélorussie Biélorussie
Suisse Suisse
3. Pologne Pologne
Pays-Bas Pays-Bas
5. grande-Bretagne grande-Bretagne
Israël Israël
7. Roumanie Roumanie
Croatie Croatie
9. Hongrie Hongrie
10. Autriche Autriche
11. Luxembourg Luxembourg
12. Bulgarie Bulgarie
Grèce Grèce
1downarrow red.svg
1downarrow red.svg
14. Danemark Danemark
Lettonie Lettonie

groupe II

Classement final
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Portugal Portugal
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
3. Géorgie Géorgie
Finlande Finlande
5. Turquie Turquie
1downarrow red.svg 6. Maroc Maroc
1downarrow red.svg 7. Arménie Arménie

groupe III

Classement final
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Afrique du Sud Afrique du Sud
Monténégro Monténégro
3. Egypte Egypte
tunisia tunisia
5. Lituanie Lituanie
Norvège Norvège
7. Algérie Algérie
Irlande Irlande
9. Moldavie Moldavie

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers 2011 Fed Cup

liens externes