s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 2010 Qualification Coupe du Monde de la FIFA.

format

Les qualificatifs sont présentés comme un tournoi en quatre phases, les équipes réparties en fonction de leur classement dans les résultats AFC basé classement obtenu au cours de la Coupe du Monde 2006. La première phase a eu lieu en Octobre 2007, lorsque les équipes classificatesi entre 6 ° et 24 ° ont traité ces posizionatesi entre 25 ° et 43 °. La deuxième phase voit protagonistes équipes posizionatesi entre 12º et 19º dans la première phase.

Dans la troisième phase, le 4 mieux classés de la deuxième phase sont jointes aux 11 premières équipes de la première phase et les 5 premiers classés en 2006 (qui sont exemptés des deux premières phases). Les vingt équipes sont réparties en cinq groupes de quatre. Les deux premières équipes de chaque groupe entreront dans la phase finale en deux groupes de cinq équipes.

classement AFC

Le classement sur la base duquel les divisions des qualifications continentales pour le tournoi ont été faites est présenté dans le tableau suivant; en bleu au sommet cinq équipes asiatiques, dans les espaces verts entre 6 ° et 24 °, en jaune les entre 25 ° et 43 °.

classement AFC
emplacement pays emplacement pays emplacement pays
1 Australie Australie 16 Qatar Qatar 31 Malaisie Malaisie
2 Corée du Sud Corée du Sud 17 Syrie Syrie 32 Taipei chinois Taipei chinois
3 Arabie Saoudite Arabie Saoudite 18 Palestine Palestine 33 bangladesh bangladesh
4 Japon Japon 19 Thaïlande Thaïlande 34 macao macao
5 Iran Iran 20 Turkmenistan Turkmenistan 35 Pakistan Pakistan
6 Bahreïn Bahreïn 21 Tadjikistan Tadjikistan 36 afghanistan afghanistan
7 Ouzbékistan Ouzbékistan 22 Indonésie Indonésie 37 Mongolie Mongolie
8 Koweit Koweit 23 Hong-Kong Hong-Kong 38 Guam Guam
9 Corée du Nord Corée du Nord 24 Yémen Yémen 39 Népal Népal
10 Chine Chine 25 Viêt-Nam Viêt-Nam 40 Cambodge Cambodge
11 Jordanie Jordanie 26 Kirghizistan Kirghizistan 41 Bhutan Bhutan
12 Irak Irak 27 Maldives Maldives 42 Birmanie Birmanie
13 Liban Liban 28 Inde Inde 43 Timor oriental Timor oriental
14 Oman Oman 29 Singapour Singapour
15 Émirats arabes unis Émirats arabes unis 30 Sri Lanka Sri Lanka


première phase

Le tirage officiel a eu lieu le 6 Août 2007 le siège de l'AFC à Bukit Jalil (Malaisie) Il a ajouté, et chaque équipe dans le « groupe vert » à un groupe « jaune ».

Le résultat du tirage au sort est la suivante:

Équipe 1 Équipe 2
Pakistan Pakistan Irak Irak
Ouzbékistan Ouzbékistan Taipei chinois Taipei chinois
Thaïlande Thaïlande macao macao
Sri Lanka Sri Lanka Qatar Qatar
Chine Chine Birmanie Birmanie
Bhutan Bhutan Koweit Koweit
Bahreïn Bahreïn Malaisie Malaisie
Timor oriental Timor oriental Hong-Kong Hong-Kong
Kirghizistan Kirghizistan Jordanie Jordanie
Viêt-Nam Viêt-Nam Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Syrie Syrie afghanistan afghanistan
Yémen Yémen Maldives Maldives
bangladesh bangladesh Tadjikistan Tadjikistan
Mongolie Mongolie Corée du Nord Corée du Nord
Oman Oman Népal Népal
Palestine Palestine Singapour Singapour
Liban Liban Inde Inde
Cambodge Cambodge Turkmenistan Turkmenistan
Guam Guam Indonésie Indonésie


Les candidats seront en compétition dans deux courses aller-retour pour le passage à l'étape suivante.

Les matchs ont été joués entre 8 et 30 Octobre 2007.

Pour des raisons de sécurité matches à domicile du national 'Irak Ils seront joués à Alep en Syrie, ceux de Palestine à Doha en Qatar et ceux de 'afghanistan à Douchanbé en Tadjikistan. Timor oriental jouer à la place de leurs matchs à domicile à Bali (Indonésie).

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
PAK Pakistan 0-7 Irak Irak 0-7 0-0
Ouzbékistan Ouzbékistan 11-0 Taipei chinois Taipei chinois 9-0 2-0
Thaïlande Thaïlande 13-2 macao macao 6-1 7-1
LKA Sri Lanka 0-6 Qatar Qatar 0-1 0-5
CHN Chine 11-0 Birmanie Birmanie 7-0 4-0
Bhutan Bhutan pour le retrait du Bhoutan Koweit Koweit - -
Kirghizistan Kirghizistan 2-2 (5-6 dcr) Jordanie Jordanie 2-0 0-2
VNM Viêt-Nam 0-6 Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0-1 0-5
bahrain Bahreïn 4-1 Malaisie Malaisie 4-1 0-0
Timor oriental Timor oriental 3-11 Hong-Kong Hong-Kong 2-3 1-8
SYR Syrie 5-1 afghanistan afghanistan 3-0 2-1
Yémen Yémen 3-2 Maldives Maldives 3-0 0-2
bangladesh bangladesh 1-6 Tadjikistan Tadjikistan 1-1 0-5
Mongolie Mongolie 9/2 Corée du Nord Corée du Nord 1-4 1-5
OMN Oman 4-0 Népal Népal 2-0 2-0
PSE Palestine 0-7 Singapour Singapour 0-4 0-3
LBN Liban 6-3 Inde Inde 4-1 2-2
KHM Cambodge 1-5 Turkmenistan Turkmenistan 0-1 1-4
Guam Guam Pour le retrait de Guam Indonésie Indonésie - -

résultats

Lahore
22 octobre 2007, 19:30 UTC + 5
Pakistan Pakistan 0-7
rapport
Irak Irak Punjab Stadium (2500 SPECT).
arbitre Kirghizistan Kadyrbek Chynybekov

Damas
28 octobre 2007, 14:00 UTC + 3
Irak Irak 0-0
rapport
Pakistan Pakistan Abbasiyyin Stadium (8000 SPECT).
arbitre Koweit Saad Al Fadhli

résultat global: Pakistan - Irak 0-7.


Tachkent
13 octobre 2007, 16:00 UTC + 5
Ouzbékistan Ouzbékistan 9-0
rapport
Taipei chinois Taipei chinois Stade Armée centrale (7000 spect.)
arbitre Émirats arabes unis Ali Hamad Al-Badwawi

Taipei
28 octobre 2007, 18:00 UTC + 8
Taipei chinois Taipei chinois 0-2
rapport
Ouzbékistan Ouzbékistan Chungshan (800 SPECT).
arbitre bangladesh Tayeb Shamsuzzaman

résultat global: Ouzbékistan - Taipei chinois 11-0.


Bangkok
8 octobre 2007, 19:00 UTC + 7
Thaïlande Thaïlande 6-1
rapport
macao macao Suphachalasai Stadium (11254 SPECT).
arbitre Kirghizistan Kadyrbek Chynybekov

macao
15 octobre 2007, 20:00 UTC + 8
macao macao 1-7
rapport
Thaïlande Thaïlande Terrain de sport et Pavillon à MUST (500 SPECT).
arbitre Syrie Abdulrahman Racho

résultat global: Thaïlande - macao 13-2.


Colomb
21 octobre 2007, 16:00 UTC + 5: 30
Sri Lanka Sri Lanka 0-1
rapport
Qatar Qatar Sugathadasa Stadium (6500 SPECT).
arbitre Singapour Abdul Bashir

Doha
28 octobre 2007, 19:15 UTC + 3
Qatar Qatar 5-0
rapport
Sri Lanka Sri Lanka Jassim Bin Hamad Stadium (3000 spect.)
arbitre Arabie Saoudite Khalil Al Ghamdi

résultat global: Sri Lanka - Qatar 0-6.


Foshan
21 octobre 2007, 20:00 UTC + 8
Chine Chine 7-0
rapport
Birmanie Birmanie Century Lotus Stadium (21000 SPECT).
arbitre Bahreïn Abdulhameed Ebrahim

Kuala Lumpur
28 octobre 2007, 16:00 UTC + 8
Birmanie Birmanie 0-4
rapport
Chine Chine KLFA Stadium (200 SPECT).
arbitre Qatar Abdullah Balideh

résultat global: Chine - Birmanie 11-0.


Bhutan Bhutan  -  Koweit Koweit

la Koweit passe à la ronde de la retraite Bhutan.[1]


Bichkek
18 octobre 2007, 15:30 UTC + 6
Kirghizistan Kirghizistan 2-0
rapport
Jordanie Jordanie Spartak Stadium (18000 SPECT).
arbitre Inde Subrata Sarkar

Amman
28 octobre 2007, 19:00 UTC + 3
Jordanie Jordanie 2-0
rapport
Kirghizistan Kirghizistan Amman International Stadium (12 000 spect.)
arbitre Bahreïn Abdulhameed Ebrahim

résultat global: Kirghizistan - Jordanie 2-2 (5-6 après les coups de pénalité).


Hanoi
8 octobre 2007, 20:30 UTC + 7
Viêt-Nam Viêt-Nam 0-1
rapport
Émirats arabes unis Émirats arabes unis My Dinh National Stadium (20000 SPECT).
arbitre Japon Yuichi Nishimura

Abu Dhabi
28 octobre 2007, 19:00 UTC + 4
Émirats arabes unis Émirats arabes unis 5-0
rapport
Viêt-Nam Viêt-Nam Al Jazira Mohammed Bin Zayed Stadium (12 000 spect.)
arbitre Malaisie Subkhiddin Mohd Salleh

résultat global: Viêt-Nam - Émirats arabes unis 0-6.


Manama
21 octobre 2007, 18:00 UTC + 3
Bahreïn Bahreïn 4-1
rapport
Malaisie Malaisie Bahreïn National Stadium (4000 spect.)
arbitre Chine Yang Zhiqiang

Petaling Jaya
28 octobre 2007, 20:45 UTC + 8
Malaisie Malaisie 0-0
rapport
Bahreïn Bahreïn Shah Alam Stadium (2000 SPECT).
arbitre Corée du Sud Lee Gi-Young

résultat global: Bahreïn - Malaisie 4-1.


Gianyar
21 octobre 2007, 15:30 UTC + 8
Timor oriental Timor oriental 2-3
rapport
Hong-Kong Hong-Kong gianyar Stadium (1500 SPECT).
arbitre Malaisie Rosdi Shaharul

Hong-Kong
28 octobre 2007, 15:00 UTC + 8
Hong-Kong Hong-Kong 8-1
rapport
Timor oriental Timor oriental Hong Kong Stadium (1542 SPECT).
arbitre Iran Mohsen Torky

résultat global: Timor oriental - Hong-Kong 3-11.


Damas
8 octobre 2007, 21h00 UTC + 3
Syrie Syrie 3-0
rapport
afghanistan afghanistan Abbasiyyin Stadium (3000 spect.)
arbitre Arabie Saoudite Khalil Al Ghamdi

Douchanbé
26 octobre 2007, 13:00 UTC + 5
afghanistan afghanistan 1-2
rapport
Syrie Syrie Pamir Stadium (2000 SPECT).
arbitre Ouzbékistan Ravshan Irmatov

résultat global: Syrie - afghanistan 5-1.


Sana'a
8 octobre 2007, 21h00 UTC + 3
Yémen Yémen 3-0
rapport
Maldives Maldives Ali Muhsin Al-Muriasi Stadium (3000 spect.)
arbitre Liban Mohammad Mansour

malé
28 octobre 2007, 16:00 UTC + 5
Maldives Maldives 2-0
rapport
Yémen Yémen Rasmee Dhandu (8900 SPECT).
arbitre Inde Subrata Sarkar

résultat global: Yémen - Maldives 3-2.


Dhaka
8 octobre 2007, 15:00 UTC + 6
bangladesh bangladesh 1-1
rapport
Tadjikistan Tadjikistan Bangabandhu Stade national (700 SPECT).
arbitre Oman Abdullah Al Hilali

Douchanbé
28 octobre 2007, 14:00 UTC + 5
Tadjikistan Tadjikistan 5-0
rapport
bangladesh bangladesh central Stadium (10000 SPECT).
arbitre Kirghizistan Kadyrbek Chynybekov

résultat global: bangladesh - Tadjikistan 1-6.


Oulan-Bator
21 octobre 2007, 13:00 UTC + 8
Mongolie Mongolie 1-4
rapport
Corée du Nord Corée du Nord National Sports Stadium (4870 SPECT).
arbitre Japon Hiroyoshi Takayama

Pyongyang
28 octobre 2007, 16:00 UTC + 9
Corée du Nord Corée du Nord 5-1
rapport
Mongolie Mongolie Kim Il Sung Stadium (5000 SPECT).
arbitre bangladesh Ram Mon Dieu

résultat global: Mongolie - Corée du Nord 2-9.


muscat
8 octobre 2007, 21:30 UTC + 4
Oman Oman 2-0
rapport
Népal Népal Complexe sportif Sultan Qaboos (15000 SPECT).
arbitre Émirats arabes unis Fareed Al Marzouqi

Katmandou
28 octobre 2007, 14:30 UTC + 5: 45
Népal Népal 0-2
rapport
Oman Oman Dasarath Stade Rangasala (10000 SPECT).
arbitre Thaïlande SAToP Tongkhan

résultat global: Oman - Népal 4-0.


Doha
8 octobre 2007, 21h00 UTC + 3
Palestine Palestine 0-4
rapport
Singapour Singapour Ahmed bin Ali Stadium (75 SPECT).
arbitre Syrie Mushen Basma

Singapour
28 octobre 2007, 17:00 UTC + 8
Singapour Singapour 3-0[2]
rapport
Palestine Palestine Stade national
arbitre Chine Sun Baojie

résultat global: Palestine - Singapour 0-7.


Sidon
8 octobre 2007, 21h00 UTC + 3
Liban Liban 4-1
rapport
Inde Inde Saida Stade (500 SPECT).
arbitre Koweit Saad Al Fahdli

Goa
30 octobre 2007, 15:00 UTC + 5: 30
Inde Inde 2-2
rapport
Liban Liban Fatorda Stadium (10000 SPECT).
arbitre Jordanie Salem Mujghef

résultat global: Liban - Inde 6-3.


Phnom Penh
11 octobre 2007, 15:00 UTC + 7
Cambodge Cambodge 0-1
rapport
Turkmenistan Turkmenistan Stade olympique national (3000 spect.)
arbitre bangladesh Ram Mon Dieu

Ashgabat
28 octobre 2007, 18:00 UTC + 5
Turkmenistan Turkmenistan 4-1
rapport
Cambodge Cambodge Stade olympique (5000 SPECT).
arbitre Ouzbékistan Rustam Saidov

résultat global: Cambodge - Turkmenistan 1-5.


Guam Guam  -  Indonésie Indonésie

L 'Indonésie passe le tour de retraite Guam.

Les équipes qualifiées

Ils se qualifient pour la deuxième phase, les huit victoires pire:

  • Syrie Syrie
  • Thaïlande Thaïlande
  • Turkmenistan Turkmenistan
  • Tadjikistan Tadjikistan
  • Indonésie Indonésie
  • Hong-Kong Hong-Kong
  • Yémen Yémen
  • Singapour Singapour

alors qu'ils vont directement à la troisième étape, le reste gagnant:

  • Bahreïn Bahreïn
  • Ouzbékistan Ouzbékistan
  • Koweit Koweit
  • Corée du Nord Corée du Nord
  • Chine Chine
  • Jordanie Jordanie
  • Irak Irak
  • Oman Oman
  • Émirats arabes unis Émirats arabes unis
  • Qatar Qatar
  • Liban Liban

deuxième phase

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Hong-Kong Hong-Kong 0-3 Turkmenistan Turkmenistan 0-0 0-3
IDN Indonésie 1-11 Syrie Syrie 1-4 0-7
SGP Singapour 3-1 Tadjikistan Tadjikistan 2-0 1-1
Yémen Yémen 1-2 Thaïlande Thaïlande 1-1 0-1

résultats

Hong-Kong
10 novembre 2007
Hong-Kong Hong-Kong 0-0
rapport
Turkmenistan Turkmenistan Hong Kong Stadium (2823 SPECT).
arbitre Jordanie Salem Mujghef

Ashgabat
18 novembre 2007
Turkmenistan Turkmenistan 3-0
rapport
Hong-Kong Hong-Kong Stade olympique (30 000 spect.)
arbitre Oman Abdullah Al Hilali

  • la Turkmenistan Turkmenistan se déplace vers la troisième phase d'un résultat global 3-0

Jakarta
9 novembre 2007
Indonésie Indonésie 1-4
rapport
Syrie Syrie Gelora Bung Karno Stadium (35 000 spect.)
arbitre Iran Mohsen Torky

Damas
18 novembre 2007
Syrie Syrie 7-0
rapport
Indonésie Indonésie Abbasiyyin Stadium (5000 SPECT).
arbitre Chine Sun Baojie

  • la Syrie Syrie passe à la troisième phase pour un résultat global 01/11

Singapour
9 novembre 2007
Singapour Singapour 2-0
rapport
Tadjikistan Tadjikistan Stade national (6606 SPECT).
arbitre Corée du Sud Kwon Jong Chul

Douchanbé
18 novembre 2007
Tadjikistan Tadjikistan 1-1
rapport
Singapour Singapour central Stadium (21500 spect.)
arbitre Australie Shield Mark

  • Singapour Singapour se déplace vers la troisième phase pour un résultat global 3-1

Sana'a
9 novembre 2007
Yémen Yémen 1-1
rapport
Thaïlande Thaïlande Ali Muhsin Al-Muriasi Stadium (12 000 spect.)
arbitre Arabie Saoudite Khalil Al Ghamdi

Bangkok
18 novembre 2007
Thaïlande Thaïlande 1-0
rapport
Yémen Yémen Suphachalasai Stadium (29000 SPECT).
arbitre Japon Kazuhiko Matsumura

  • la Thaïlande Thaïlande se déplace vers la troisième phase d'un résultat global 2-1

troisième phase

Ils ont reçu l'entrée de la troisième étape de la compétition pour les éliminatoires les équipes suivantes:

Top 5 équipes asiatiques:

  • Australie Australie
  • Corée du Sud Corée du Sud
  • Arabie Saoudite Arabie Saoudite
  • Japon Japon
  • Iran Iran

11 meilleurs gagnants de la première phase:

  • Bahreïn Bahreïn
  • Ouzbékistan Ouzbékistan
  • Koweit Koweit
  • Corée du Nord Corée du Nord
  • Chine Chine
  • Jordanie Jordanie
  • Liban Liban
  • Irak Irak
  • Oman Oman
  • Émirats arabes unis Émirats arabes unis
  • Qatar Qatar

Vincenti de la deuxième phase:

  • Syrie Syrie
  • Thaïlande Thaïlande
  • Turkmenistan Turkmenistan
  • Singapour Singapour

dessiner

Le tirage au sort des 5 groupes de 4 équipes de la troisième étape a lieu le 25 Novembre 2007 à Durban.

pot 1 urne 2 urne 3 urne 4

Australie Australie
Corée du Sud Corée du Sud
Iran Iran
Japon Japon
Arabie Saoudite Arabie Saoudite

Bahreïn Bahreïn
Ouzbékistan Ouzbékistan
Koweit Koweit
Corée du Nord Corée du Nord
Chine Chine

Jordanie Jordanie
Irak Irak
Liban Liban
Oman Oman
Émirats arabes unis Émirats arabes unis

Qatar Qatar
Syrie Syrie
Thaïlande Thaïlande
Turkmenistan Turkmenistan
Singapour Singapour

groupes

Sur la base du tirage au sort (une équipe à la fin de chaque groupe) nous avons été formé les groupes de qualification suivants:

groupe 1 groupe 2 groupe 3
équipe sol V N P fa S DR PT
Australie AUS 6 3 1 2 7 3 +4 10
Qatar QAT 6 3 1 2 5 5 0 10
Irak IRQ 6 2 1 3 4 6 -2 7
Chine CHN 6 1 3 2 3 4 -1 6
équipe sol V N P fa S DR PT
Japon JPN 6 4 1 1 12 3 +9 13
Bahreïn BHR 6 3 2 1 9 5 +4 11
Oman OMA 6 1 2 3 3 7 -4 5
Thaïlande THA 6 0 1 5 5 14 -9 1
équipe sol V N P fa S DR PT
Corée du Sud KOR 6 3 3 0 10 3 +7 12
Corée du Nord PRK 6 3 3 0 4 0 +4 12
Jordanie JOR 6 2 1 3 6 6 0 7
Turkmenistan TKR 6 0 1 5 1 12 -11 1
groupe 4 groupe 5
équipe sol V N P fa S DR PT
Arabie Saoudite Arabie saoudite 6 5 0 1 14 5 +9 15
Ouzbékistan UZB 6 5 0 1 15 7 +8 15
Singapour NAS 6 2 0 4 7 13 -6 6
Liban LIB 6 0 0 6 3 14 -11 0
équipe sol V N P fa S DR PT
Iran IRN 6 3 3 0 7 2 +5 12
Émirats arabes unis Émirats arabes unis 6 2 2 2 7 7 0 8
Syrie SYR 6 2 2 2 7 8 -1 8
Koweit KUW 6 1 1 4 8 12 -4 4

finales

national qualifié

  • Australie Australie
  • Qatar Qatar
  • Japon Japon
  • Bahreïn Bahreïn
  • Corée du Sud Corée du Sud
  • Corée du Nord Corée du Nord
  • Arabie Saoudite Arabie Saoudite
  • Ouzbékistan Ouzbékistan
  • Iran Iran
  • Émirats arabes unis Émirats arabes unis

dessiner

Le tirage au sort pour la phase de groupes a eu lieu le 25 Juin 2008 à Kuala Lumpur.

groupe 1 groupe 2

Australie Australie
Japon Japon
Bahreïn Bahreïn
Ouzbékistan Ouzbékistan
Qatar Qatar

Corée du Sud Corée du Sud
Iran Iran
Arabie Saoudite Arabie Saoudite
Corée du Nord Corée du Nord
Émirats arabes unis Émirats arabes unis

résultats

équipe pts sol V N P GF GS DR
Australie Australie 20 8 6 2 0 12 1 +11
Japon Japon 15 8 4 3 1 11 6 +5
Bahreïn Bahreïn 10 8 3 1 4 6 8 -2
Qatar Qatar 6 8 1 3 4 5 14 -9
Ouzbékistan Ouzbékistan 4 8 1 1 6 5 10 -5
icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification Coupe du Monde 2010 - AFC - Finales, Groupe 1.
  • Australie Australie et Japon Japon qualifié directement monde.
  • Bahreïn Bahreïn qualifié pour les séries éliminatoires.
équipe pts sol V N P GF GS DR
Corée du Sud Corée du Sud 16 8 4 4 0 12 4 +8
Corée du Nord Corée du Nord 12 8 3 3 2 7 5 +2
Arabie Saoudite Arabie Saoudite 12 8 3 3 2 8 8 0
Iran Iran 11 8 2 5 1 8 7 +1
Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1 8 0 1 7 6 17 -11
icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 qualification Coupe du Monde - AFC - Finales, Groupe 2.
  • Corée du Sud Corée du Sud et Corée du Nord Corée du Nord qualifié directement monde.
  • Arabie Saoudite Arabie Saoudite qualifié pour les séries éliminatoires.

tiebreaker

Les équipes terminant troisième dans les deux manches de la finale se sont réunis en deux matchs les matches de barrage. L'équipe gagnante sera alors en conflit séries éliminatoires AFC-OFC interzones contre nouvelle-Zélande. Le tirage au sort pour déterminer l'ordre dans lequel seraient joués les deux jeux a eu lieu le 2 Juin 2009, lors du Congrès de FIFA de Nassau (bahamas).

résultats

Manama
5 septembre 2009, 21:00
Bahreïn Bahreïn 0-0
rapport
Arabie Saoudite Arabie Saoudite Bahreïn National Stadium (16 000 SPECT).
arbitre Japon Yuichi Nishimura

riyad
9 septembre 2009, 22:15
Arabie Saoudite Arabie Saoudite 2-2
rapport
Bahreïn Bahreïn King Fahd International Stadium (50 000 SPECT).
arbitre Ouzbékistan Ravshan Irmatov

  • Bahreïn Bahreïn qualifié pour séries éliminatoires AFC-OFC interzones contre nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande.

notes

  1. ^ (FR) Bhoutan de 2010 course, FIFA.com, le 13 Septembre 2007. Récupéré 25 mai 2011.
  2. ^ Match gagné à la table pour le paquet Palestine.

Articles connexes

  • 2010 Qualification Coupe du Monde de la FIFA
  • Qualifications pour la Coupe du Monde de Football 2010 - CAF
  • 2010 Qualification Coupe du Monde - CONCACAF
  • Qualifications pour la Coupe du Monde de Football 2010 - CONMEBOL
  • Qualifications pour la Coupe du Monde de Football 2010 - OFC
  • 2010 Qualification Coupe du Monde FIFA - UEFA
  • Coupe du Monde 2010
  • Qualifications pour la Coupe du Monde de Football 2010 - Interzona

liens externes