s
19 708 Pages

2010 Fed Cup
concurrence Fed Cup
sportif pictogram.svg Tennis tennis
édition 48e
organisateur ITF
dates 6 février 2010 - 7 novembre 2010
Les participants 80
résultats
gagnant Italie Italie
(3ème titre)
selon États-Unis États-Unis
troisième Rép. Tchèque Rép. Tchèque
Russie Russie
statistiques
Matches joués 148
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2009 2011 droit arrow.svg

la 2010 Fed Cup Ce fut la 48e édition du plus important tournoi de tennis pour les équipes nationales féminines. Ils ont pris part à la compétition nationale 80, cinq de plus que tous les 'édition précédente. Le tournoi a été remporté pour la troisième fois par 'Italie, ainsi que pour la deuxième fois consécutive en finale contre États-Unis.

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup World Group.
Les participants
Rép. Tchèque
Rép. Tchèque
France
France
Allemagne
Allemagne
Italie
Italie
Russie
Russie
Serbie
Serbie
États-Unis
États-Unis
Ukraine
Ukraine

conseil

  quarts de finale
6 à 7 Février
Demi-finales
24 avril au 25
final
6 à 7 Novembre
                           
Kharkiv, Ukraine (ciment intérieur)
 Ukraine Ukraine 1  
Rome, Italie (terre rouge en plein air)
1  Italie Italie 4  
  1  Italie Italie 5  
Brno, R. tchèque (ciment intérieur)
  4  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 0  
4  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3
San Diego, USA (ciment intérieur)
 Allemagne Allemagne 2  
  1  Italie Italie 3
Belgrade, Serbie (ciment intérieur)
  2  États-Unis États-Unis 1
 Serbie Serbie 2  
Birmingham, USA (ciment intérieur)
3  Russie Russie 3  
  3  Russie Russie 2
Liévin, France (terre rouge intérieur)
  2  États-Unis États-Unis 3  
 France France 1
2  États-Unis États-Unis 4  

Les perdants du premier tour l'accès au Play-off avec les gagnants du Groupe mondial II.

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup World Group Play-off.

Les 4 équipes vaincues lors du premier tour du Groupe mondial (Ukraine, Allemagne, Serbie, France) et les 4 lauréats du Groupe mondial II (Australie, Belgique, Estonie, Slovaquie) participent au groupe mondial Play-offs. Les quatre équipes gagnantes des play-offs auront le droit de participer au Groupe mondial l'année prochaine ainsi que les 4 équipes gagnantes du premier tour du Groupe mondial (Italie, République tchèque, Russie, États-Unis).

Date: 24 à 25 Avril

siège Équipe 1 score Équipe 2
Hasselt, Belgique Belgique Belgique 3-2 Estonie Estonie
Kharkiv, Ukraine Ukraine Ukraine 0-5 Australie Australie
Francfort, Allemagne Allemagne Allemagne 2-3 France France
Belgrade, Serbie Serbie Serbie 2-3 Slovaquie Slovaquie

Groupe mondial II

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup Groupe mondial II.

Date: Février 6 à 7

plant (surface) Équipe 1 score Équipe 2
Adélaïde, Australie (ciment en plein air) Australie Australie 3-2 Espagne Espagne (1)
Bydgoszcz, Pologne (Herbe couverte) Pologne Pologne 2-3 Belgique Belgique (3)
Tallinn, Estonie (ciment intérieur) Estonie Estonie 4-1 argentin argentin (4)
Bratislava, Slovaquie (ciment intérieur) Slovaquie Slovaquie 3-2 Chine Chine (2)

Groupe mondial II Play-offs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup Groupe mondial II Play-offs.

Les 4 équipes REPOUSSEE du Groupe mondial II vont jouer le play-off contre quatre équipes qualifiées de leurs groupes respectifs zonales. Les gagnants seront inclus dans le Groupe mondial II pour la prochaine édition.

Date: 24 à 25 Avril

plant (surface) Équipe 1 score Équipe 2
Pologne Pologne Pologne 1-4 Espagne Espagne
Suède Suède Suède 3-2 Chine Chine
Canada Canada Canada 5-0 argentin argentin
slovénie slovénie slovénie 4-1 Japon Japon

Zone américaine

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup Zone Amériques.

groupe I

Système: Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambare, paraguay

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png 1. Canada Canada
2. Colombie Colombie
3. paraguay paraguay
4. Brésil Brésil
5. Chili Chili
6. Bolivie Bolivie
1downarrow red.svg 7. Puerto Rico Puerto Rico
1downarrow red.svg 8. Cuba Cuba

groupe II

Système: National Tenis Club, Guayaquil, equateur.
Jamaïque et Honduras retirée avant la composition des groupes.

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg 1. Pérou Pérou
1uparrow green.svg 2. Mexique Mexique
3. equateur equateur
4. bahamas bahamas
5. Guatemala Guatemala
6. Costa Rica Costa Rica
7. Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
8. bermudes bermudes
9. Panama Panama
10. Rep. Dominicana Rep. Dominicana

Zone Asie / Océanie

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup Zone Asie / Océanie.

groupe I

Système: National Tennis Center, Kuala Lumpur, Malaisie

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png 1. Japon Japon
2. Taipei chinois Taipei chinois
3. Kazakhstan Kazakhstan
4. Corée du Sud Corée du Sud
5. nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
6. Thaïlande Thaïlande
7. Ouzbékistan Ouzbékistan
1downarrow red.svg 8. Indonésie Indonésie

groupe II

Système: National Tennis Center, Kuala Lumpur, Malaisie

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg 1. Inde Inde
2. Kirghizistan Kirghizistan
3. Hong-Kong Hong-Kong
4. Malaisie Malaisie
5. Singapour Singapour
6. Philippines Philippines
7. Syrie Syrie

Euro-Afrique Zone

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Fed Cup Euro-Afrique Zone.

groupe I

Système: Complexo de Tenis do Jamor, Cruz Quebrada, Portugal

Les équipes
Classement final
Noatunloopsong.png
Noatunloopsong.png
1. Suède Suède
slovénie slovénie
3. Autriche Autriche
Suisse Suisse
5. Pays-Bas Pays-Bas
Roumanie Roumanie
7. Royaume-Uni Royaume-Uni
Hongrie Hongrie
9. Biélorussie Biélorussie
Israël Israël
11. Danemark Danemark
Croatie Croatie
13. Lettonie Lettonie
Bulgarie Bulgarie
1downarrow red.svg
1downarrow red.svg
15. Portugal Portugal
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

groupe II

Système Orange Fitness Tennis Club, Erevan, Arménie

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg 1. Grèce Grèce
1uparrow green.svg 2. Luxembourg Luxembourg
3. Finlande Finlande
4. Géorgie Géorgie
5. liechtenstein liechtenstein
6. Arménie Arménie
1downarrow red.svg 7. Afrique du Sud Afrique du Sud
1downarrow red.svg 8. Norvège Norvège

groupe III

Système: Smash Tennis Academy, Caire, Egypte
angola, Islande et namibie retirée avant la composition des groupes.

Les équipes
Classement final
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Maroc Maroc
Turquie Turquie
3. Algérie Algérie
Egypte Egypte
5. Irlande Irlande
6. Moldavie Moldavie
7. Malte Malte

liens externes