s
19 708 Pages

FIBA Championnat du Monde 2010
Fiba2010.gif
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
Zone FIBA FIBA
pays d'accueil Turquie Turquie
période 28 août à 12 Septembre 2010
Les équipes 24 (De 213 fédérations)
Cours (4 villes)
podium États-Unis États-Unis (4ème titre)
Turquie Turquie
Lituanie Lituanie
joué 80
MVP États-Unis Kevin Durant
statistiques du tournoi
joueurs Les équipes
moyenne argentin Scola (27,1) États-Unis États-Unis (94,3)
rebonds Chine Yi (10.2) États-Unis États-Unis (41,6)
aider argentin prisons (6,4) États-Unis États-Unis
Espagne Espagne (18.2)
anneaux olympiques avec rims.svg blanc
valide un tournoi de qualification à Tournoi Olympique 2012
site officiel
turkey2010.fiba.com

la XVI Championnat du monde de basketball masculin oui, il est fait en Turquie du 28 Août au 12 Septembre 2010. La compétition a vu le retour à la victoire États-Unis, retour pour remporter le titre mondial après 16 ans: pour eux, il est le 4ème titre, alors que les hôtes de Turquie L'édition de la maison a apporté le premier podium, ainsi que le premier podium pour la Lituanie.

Les équipes participantes

2010 Championnat du Monde FIBA
Nations qualifiés en bleu; en jaune ceux qui ne sont pas qualifiés et les gris qui ne participent pas aux éliminatoires.

En ce qui concerne la édition précédente Ils sont qualifiés 24 équipes, divisée par la phase préliminaire en 4 groupes de 6 chacun. Les quatre premières équipes de chaque groupe, l'accès à la phase à élimination directe.

la Turquie Il a qualifié d'hôtes. la États-Unis Ils ont obtenu une qualification qui équipe a remporté le tournoi olympique 2008 Pékin. D'autres 18 équipes se sont qualifiées pour la phase finale des tournois continentaux (6 par l 'Europe, 4 pour Amériques, 3 pour 'Asie, et l 'Afrique et 2 pour 'Océanie). Les quatre dernières équipes (-wild card) ont été décidées par la FIBA ​​le 12 Décembre 2009, et ont été l'Allemagne, le Liban, la Lituanie et la Russie[1].

Les groupes ont été établis à 15 Décembre, 2009 Istanbul[2].

groupe A

groupe B

  • États-Unis États-Unis
  • slovénie slovénie
  • Brésil Brésil
  • Croatie Croatie
  • Iran Iran
  • tunisia tunisia

groupe C

  • Grèce Grèce
  • Turquie Turquie
  • Puerto Rico Puerto Rico
  • Russie Russie
  • Chine Chine
  • Cote d' src= Côte-d'Ivoire

groupe D

  • Espagne Espagne
  • France France
  • Canada Canada
  • Lituanie Lituanie
  • nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
  • Liban Liban

rose équipes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Caps au Championnat du monde FIBA ​​2010.

les 24 nationaux Au début du tournoi aura une liste de 12 joueurs.

Par rapport à des événements internationaux récents, basketball masculin, les Jeux Olympiques et la Coupe du Monde en premier lieu, il y a beaucoup d'absences sont enregistrées, en raison de deux accidents, les dérogations les plus représentatives des champions de la NBA. En dehors des États-Unis, qui a dirigé une liste complètement différente de racheter équipe Pékin 2008 et bien au-dessous, ne sont pas pris part à la compétition les différents Nowitzki, Ming, Ginobili, Nocioni, Nash, Bogut, Kirilenko, Parker et Pau Gasol.

Emplacements des jeux

Carte de localisation: Turquie
Kayseri
Kayseri
Smyrne
Smyrne
Emplacements des jeux

Chaque tour de qualification a été joué dans une ville différente: Kayseri (Groupe A), Istanbul (Groupe B), Ankara (groupe C) et Izmir (Groupe D). La phase finale a été transféré à Sinan Erdem Dome à Istanbul qui a une capacité de 16.000 spectateurs. L'Arena Ankara, achevé en 2010, et Kadir Has Arena, achevé en 2008 ont été construits pour le championnat, tandis que les trois autres salles ont été rénovées pour l'événement.

Groupes préliminaires finales
Ankara İzmir Kayseri Istanbul Istanbul
Ankara Arena
Capacité: 11 000[3]
Halkapinar Sports Hall
Capacité: 10 000[4]
Kadir Has Arena
Capacité: 7.200[5]
Abdi İpekçi Arena
Capacité: 12500[6]
Dôme Sinan Erdem
Capacité: 15500 (22500)[7]
Ankara Arena.JPG İzmir Halkapinar Sports Hall Bornova-Efes.JPG Kadir Has Kongre ve Spor Merkezi Kayseri.jpg Abdi İpekçi Arena 2.jpg Sinan Erdem Spor Salonu.jpg

Arbitres

Pour le tournoi FIBA Il a sélectionné 40 arbitres:

  • Maroc Samir Abaakil
  • Espagne Juan Arteaga
  • Turquie Murat Biricik
  • Puerto Rico José Aníbal Carrión
  • Italie Guerrino Cerebuch
  • Brésil Marcos Fornies Benito
  • États-Unis William Gene Kennedy
  • Lettonie Oļegs Latiševs
  • Chine Qiao Longsheng
  • France Eddie Viator
  • Turquie Recep Ankarali
  • Lituanie Romualdas Brazauskas
  • France David Chambom
  • Grèce Chrīstos Christodoulou
  • Japon Yuji Hirahara
  • angola Carlos José Julio
  • Espagne José Martín
  • Colombie José Pinto Hernán Melgarejo
  • Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sánchez
  • Canada Stephen Seibel
  • Serbie Ilija Belošević
  • Australie Scott Jason Butler
  • Liban Marwan Egho
  • argentin Pablo Alberto Estévez
  • Kenya Vitalis Odhiambo Gode
  • Finlande Carl Jungebrand
  • Brésil Cristiano Jesus Maranho
  • slovénie Saša Pukl
  • Portugal Fernando Rocha
  • Venezuela Héctor Sánchez
  • Iran Heros Avanessian
  • Australie Michael Aylen
  • États-Unis Anthony Dewayne Jordan
  • Croatie Srdjan Dožai
  • argentin Juan José Fernández
  • Serbie Milivoje Jovčić
  • Italie Luigi Lamonica
  • Ukraine Borys Ryschyk
  • Puerto Rico Jorge Vázquez
  • Pologne Jakub Zamojski

calendrier

groupes de phase

Les 24 équipes réparties en 4 groupes sont traités dans le groupe italien dans laquelle ils sont affectés 2 points pour chaque victoire et 1 pour la défaite, à la fin de la première 4 classés dans chaque groupe sont qualifiés pour la phase à élimination à partir de la première série de knock-out. Soyez égal, il est le classement séparé des matchs directs entre les équipes concernées.

groupe A

équipe pts sol V P PF PS DP
Serbie Serbie 9 5 4 1 465 356 +109
argentin argentin 9 5 4 1 413 379 +34
Australie Australie 8 5 3 2 381 341 +40
angola angola 7 5 2 3 340 414 -74
Allemagne Allemagne 7 5 2 3 378 402 -24
Jordanie Jordanie 5 5 0 5 361 446 -85
Kayseri
28 août 2010, 16:30 UTC + 3
Australie Australie 76-75
(12-18, 32-39, 56-55)
rapport
Jordanie Jordanie Kayseri Arena
Arbitres Puerto Rico José Carrión
Turquie Murat Biricik
Maroc Samir Abaakil

Kayseri
28 août 2010, 19:00 UTC + 3
angola angola 44-94
(9-25, 18-43, 32-77)
rapport
Serbie Serbie Kayseri Arena
Arbitres Espagne Juan Arteaga
Chine Qiao Longsheng
Brésil Marcos Fornies Benito

Kayseri
28 août 2010, 21:30 UTC + 3
Allemagne Allemagne 74-78
(18-23, 42-39, 54-65)
rapport
argentin argentin Kayseri Arena
Arbitres États-Unis William Gene Kennedy
France Eddie Viator
Lettonie Olegs Latisevs

Kayseri
29 août 2010, 16:30 UTC + 3
Jordanie Jordanie 65-79
(17-16, 35-29, 47-46)
rapport
angola angola Kayseri Arena
Arbitres États-Unis William Gene Kennedy
France Eddie Viator
Lettonie Olegs Latisevs

Kayseri
29 août 2010, 19:00 UTC + 3
Serbie Serbie 81-82
(d.2t.s.)
(17-14, 35-37, 54-56, 69-69, 73-73)
rapport
Allemagne Allemagne Kayseri Arena
Arbitres Puerto Rico José Carrión
Brésil Marcos Fornies Benito
Maroc Samir Abaakil

Kayseri
29 août 2010, 21:30 UTC + 3
argentin argentin 74-72
(20-25, 33-39, 52-56)
rapport
Australie Australie Kayseri Arena
Arbitres Espagne Juan Arteaga
Italie Guerrino Cerebuch
Chine Qiao Longsheng

Kayseri
30 août 2010, 16:30 UTC + 3
Jordanie Jordanie 69-112
(20-33, 37-57, 48-83)
rapport
Serbie Serbie Kayseri Arena
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
France Eddie Viator
Chine Qiao Longsheng

Kayseri
30 août 2010, 19:00 UTC + 3
Australie Australie 78-43
(19-7, 38-20, 62-31)
rapport
Allemagne Allemagne Kayseri Arena
Arbitres États-Unis William Gene Kennedy
Espagne Juan Arteaga
Turquie Murat Biricik

Kayseri
30 août 2010, 21:30 UTC + 3
angola angola 70-91
(20-23, 32-45, 59-64)
rapport
argentin argentin Kayseri Arena
Arbitres Puerto Rico José Carrión
Maroc Samir Abaakil
Brésil Marcos Fornies Benito

Kayseri
1er Septembre 2010, 16:30 UTC + 3
Serbie Serbie 94-79
(16-12, 43-37, 69-61)
rapport
Australie Australie Kayseri Arena
Arbitres Puerto Rico José Carrión
États-Unis William Gene Kennedy
France Eddie Viator

Kayseri
1er Septembre 2010, 19:00 UTC + 3
Allemagne Allemagne 88-92
(d.1t.s.)
(19-19, 35-40, 54-58, 78-78)
rapport
angola angola Kayseri Arena
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Espagne Juan Arteaga
Maroc Samir Abaakil

Kayseri
1er Septembre 2010, 21:30 UTC + 3
argentin argentin 88-79
(35-19, 49-37, 61-55)
rapport
Jordanie Jordanie Kayseri Arena
Arbitres Turquie Murat Biricik
Brésil Marcos Fornies Benito
Lettonie Olegs Latisevs

Kayseri
2 septembre 2010, 16:30 UTC + 3
angola angola 55-76
(18-15, 29-39, 38-60)
rapport
Australie Australie Kayseri Arena
Arbitres Brésil Marcos Fornies Benito
Lettonie Olegs Latisevs
Maroc Samir Abaakil

Kayseri
2 septembre 2010, 19:00 UTC + 3
argentin argentin 82-84
(22-20, 39-40, 54-58)
rapport
Serbie Serbie Kayseri Arena
Arbitres États-Unis William Gene Kennedy
Espagne Juan Arteaga
Turquie Murat Biricik

Kayseri
2 septembre 2010, 21:30 UTC + 3
Jordanie Jordanie 73-91
(17-28, 33-40, 50-67)
rapport
Allemagne Allemagne Kayseri Arena
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Chine Qiao Longsheng
France Eddie Viator

groupe B

équipe pts sol V P PF PS DP
États-Unis États-Unis 10 5 5 0 455 331 +124
slovénie slovénie 9 5 4 1 393 376 +17
Brésil Brésil 8 5 3 2 398 354 +44
Croatie Croatie 7 5 2 3 395 407 -12
Iran Iran 6 5 1 4 301 367 -66
tunisia tunisia 5 5 0 5 300 407 -107
Istanbul
28 août 2010, 16:30 UTC + 3
tunisia tunisia 56-80
(14-22; 28-39; 40-63)
rapport
slovénie slovénie Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Colombie José Pinto Hernán Melgarejo
Canada Stephen Seibel

Istanbul
28 août 2010, 19:00 UTC + 3
États-Unis États-Unis 106-78
(22-20; 48-26; 78-48)
rapport
Croatie Croatie Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sanchez
Japon Yuji Hirahara
Grèce Chrīstos Christodoulou

Istanbul
28 août 2010, 21:30 UTC + 3
Iran Iran 65-81
(12-22; 29-39; 46-61)
rapport
Brésil Brésil Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Turquie Recep Ankarali
Espagne José Martin
France David Chambon

Istanbul
29 août 2010, 16:30 UTC + 3
slovénie slovénie 77-99
(11-23; 28-42; 46-67)
rapport
États-Unis États-Unis Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Espagne José Martín
Grèce Chrīstos Christodoulou
Canada Stephen Seibel

Istanbul
29 août 2010, 19:00 UTC + 3
Croatie Croatie 75-54
(22-13; 44-24; 53-40)
rapport
Iran Iran Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Turquie Recep Ankarali
angola Carlos José Julio

Istanbul
29 août 2010, 21:30 UTC + 3
Brésil Brésil 80-65
(26-16; 43-30; 59-48)
rapport
tunisia tunisia Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres France David Chambon
Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sanchez
Japon Yuji Hirahara

Istanbul
30 août 2010, 16:30 UTC + 3
slovénie slovénie 91-84
(16-18; 39-44; 65-59)
rapport
Croatie Croatie Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sanchez
Japon Yuji Hirahara
France David Chambon

Istanbul
30 août 2010, 19:00 UTC + 3
tunisia tunisia 58-71
(11-23; 23-33; 36-55)
rapport
Iran Iran Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Espagne José Martin
Colombie José Pinto Hernán Melgarejo
angola Carlos José Julio

Istanbul
30 août 2010, 21:30 UTC + 3
États-Unis États-Unis 70-68
(22-28; 43-46; 61-59)
rapport
Brésil Brésil Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Grèce Chrīstos Christodoulou
Canada Stephen Seibel

Istanbul
1er Septembre 2010, 16:30 UTC + 3
Croatie Croatie 84-64
(23-12; 43-23; 65-40)
rapport
tunisia tunisia Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Canada Stephen Seibel
angola Carlos Josè Julio

Istanbul
1er Septembre 2010, 19:00 UTC + 3
Iran Iran 51-88
(13-19; 28-42; 39-62)
rapport
États-Unis États-Unis Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres France David Chambon
Japon Yuji Hirahara
Colombie José Pinto Hernán Melgarejo

Istanbul
1er Septembre 2010, 21:30 UTC + 3
Brésil Brésil 77-80
(18-20; 30-44; 51-67)
rapport
slovénie slovénie Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Espagne José Martin
Turquie Recep Anakarali
Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sanchez

Istanbul
2 septembre 2010, 16:30 UTC + 3
États-Unis États-Unis 92-57
(19-13; 39-33; 63-46)
rapport
tunisia tunisia Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Turquie Recep Ankarali
angola Carlos José Julio
Colombie José Pinto Hernán Melgarejo

Istanbul
2 septembre 2010, 19:00 UTC + 3
slovénie slovénie 65-60
(19-6; 28-23; 52-34)
rapport
Iran Iran Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Japon Yuji Hirahara
Grèce Chrīstos Christodoulou
Rep. Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sanchez

Istanbul
2 septembre 2010, 21:30 UTC + 3
Brésil Brésil 92-74
(22-19; ​​48-35; 72-50)
rapport
Croatie Croatie Abdi İpekçi Arena (12500 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Canada Stephen Seibel
France David Chambon

groupe C

équipe pts sol V P PF PS DP
Turquie Turquie 10 5 5 0 393 285 +108
Russie Russie 9 5 4 1 365 346 +19
Grèce Grèce 8 5 3 2 403 370 +33
Chine Chine 6[8] 5 1 4 360 422 -62
Puerto Rico Puerto Rico 6[8] 5 1 4 386 401 -15
Cote d' src= Côte-d'Ivoire 6[8] 5 1 4 334 417 -83
Ankara
28 août 2010, 16:00 UTC + 3
Grèce Grèce 89-81
(25-18; 47-37; 65-62)
rapport
Chine Chine Ankara Arena (3380 SPECT).
Arbitres argentin Pablo Estévez
Serbie Ilija Belošević
Kenya Vitalis Odhiambo Gode

Ankara
28 août 2010, 18:30 UTC + 3
Russie Russie 75-66
(14-8; 36-34; 54-55)
rapport
Puerto Rico Puerto Rico Ankara Arena (5850 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
Australie Scott Butler
Brésil Cristiano Jesus Maranho

Ankara
28 août 2010, 21:00 UTC + 3
Côte-d'Ivoire Cote d' src= 47-86
(11-23; 22-40; 36-53)
rapport
Turquie Turquie Ankara Arena (7726 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Portugal Fernando ROCHA
Liban Marwan EGHO

Ankara
29 août 2010, 16:00 UTC + 3
Chine Chine 83-73
(21-17; 41-33; 66-51)
rapport
Cote d' src= Côte-d'Ivoire Ankara Arena (2102 SPECT).
Arbitres argentin Pablo Estévez
Brésil Cristiano Jesus Maranho
Kenya Vitalis Odhiambo Gode

Ankara
29 août 2010, 18:30 UTC + 3
Puerto Rico Puerto Rico 80-83
(23-21; 41-35; 56-59)
rapport
Grèce Grèce Ankara Arena (5635 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
Venezuela Héctor Sánchez
Puerto Rico Fernando Rocha

Ankara
29 août 2010, 21:00 UTC + 3
Turquie Turquie 65-56
(16-15; 33-22; 48-37)
rapport
Russie Russie Ankara Arena (10500 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Serbie Ilija Belošević
Australie Scott Jason BUTLER

Ankara
31 août 2010, 16:00 UTC + 3
Russie Russie 72-66
(17-12; 34-30; 53-44)
rapport
Cote d' src= Côte-d'Ivoire Ankara Arena (1262 SPECT).
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Portugal Fernando Rocha
Venezuela Héctor Sánchez

Ankara
31 août 2010, 18:30 UTC + 3
Puerto Rico Puerto Rico 84-76
(20-21; 44-37; 63-57)
rapport
Chine Chine Ankara Arena (3303 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Australie Scott Jason BUTLER
Liban Marwan EGHO

Ankara
31 août 2010, 21:00 UTC + 3
Grèce Grèce 65-76
(15-22; 39-41; 51-65)
rapport
Turquie Turquie Ankara Arena (10500 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
argentin Pablo Estévez
Brésil Cristiano Jesus Maranho

Ankara
1er Septembre 2010, 16:00 UTC + 3
Chine Chine 80-89
(21-15; 43-40; 62-63)
rapport
Russie Russie Ankara Arena (1661 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
Brésil Cristiano Jesus Maranho
Venezuela Héctor Sánchez

Ankara
1er Septembre 2010, 18:30 UTC + 3
Côte-d'Ivoire Cote d' src= 60-97
(14-20; 19-47; 38-81)
rapport
Grèce Grèce Ankara Arena (4004 SPECT).
Arbitres argentin Pablo Estévez
Liban Marwan Egho
Kenya Vitalis Odhiambo Gode

Ankara
1er Septembre 2010, 21h00 UTC + 3
Turquie Turquie 79-77
(19-19; 30-37; 56-57)
rapport
Puerto Rico Puerto Rico Ankara Arena (10000 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Australie Scott Butler
Serbie Ilija Belošević

Ankara
2 septembre 2010, 16:00 UTC + 3
Puerto Rico Puerto Rico 79-88
(14-19; 33-39; 59-64)
rapport
Cote d' src= Côte-d'Ivoire Ankara Arena (1200 SPECT).
Arbitres Serbie Ilija Belošević
Venezuela Héctor Sánchez
Kenya Vitalis Odhiambo Gode

Ankara
2 septembre 2010, 18:30 UTC + 3
Grèce Grèce 69-73
(10-20; 30-30; 43-59)
rapport
Russie Russie Ankara Arena (3500 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
Brésil Cristiano Jesus MARANHO
Portugal Fernando ROCHA

Ankara
2 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
Turquie Turquie 87-40
(15-6; 39-13; 66-25)
rapport
Chine Chine Ankara Arena (10500 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
argentin Pablo Estévez
Liban Marwan Egho

groupe D

équipe pts sol V P PF PS DP
Lituanie Lituanie 10 5 5 0 391 341 +50
Espagne Espagne 8[9] 5 3 2 420 356 +64
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 8[9] 5 3 2 424 400 +24
France France 8[9] 5 3 2 351 339 +12
Liban Liban 6 5 1 4 339 440 -101
Canada Canada 5 5 0 5 330 379 -49
Smyrne
28 août 2010, 16:00 UTC + 3
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 79-92
(24-25; 34-50; 61-74)
rapport
Lituanie Lituanie İzmir Halkapinar Sports Hall (3500 SPECT).
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Croatie Srdjan Dožai
Serbie Milivoje Jovčić

Smyrne
28 août 2010, 18:30 UTC + 3
Canada Canada 71-81
(20-20; 37-34; 58-57)
rapport
Liban Liban İzmir Halkapinar Sports Hall (5500 SPECT).
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Ukraine Borys Ryžyk
Iran Heros Avanesian

Smyrne
28 août 2010, 21:00 UTC + 3
France France 72-66
(9-18; 27-28; 43-44)
rapport
Espagne Espagne İzmir Halkapinar Sports Hall (7200 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
Australie Michael Aylen
argentin Juan José Fernandez

Smyrne
29 août 2010, 16:00 UTC + 3
Lituanie Lituanie 70-68
(12-20; 33-43; 55-57)
rapport
Canada Canada İzmir Halkapinar Sports Hall (3000 spect.)
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Pologne Jakub Zamojski
argentin Juan José Fernández

Smyrne
29 août 2010, 18:30 UTC + 3
Liban Liban 59-86
(20-22; 28-42; 47-63)
rapport
France France İzmir Halkapinar Sports Hall (3750 SPECT).
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Serbie Milivoje Jovčić
Australie Michael Aylen

Smyrne
29 août 2010, 21:00 UTC + 3
Espagne Espagne 101-84
(28-19; 48-44; 77-63)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande İzmir Halkapinar Sports Hall (2700 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
Ukraine Borys Ryžyk
Iran Heros Avanesian

Smyrne
31 août 2010, 16:00 UTC + 3
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 108-76
(32-16; 51-32; 81-56)
rapport
Liban Liban İzmir Halkapinar Sports Hall (2000 SPECT).
Arbitres Ukraine Borys Ryžyk
Pologne Jakub Zamojski
argentin Juan José Fernández

Smyrne
31 août 2010, 18:30 UTC + 3
France France 68-63
(15-15; 28-28; 46-48)
rapport
Canada Canada İzmir Halkapinar Sports Hall (3850 SPECT).
Arbitres Croatie Srdjan Dožai
Puerto Rico Jorge Vázquez
Australie Michael Aylen

Smyrne
31 août 2010, 21:00 UTC + 3
Espagne Espagne 73-76
(22-11; 43-35; 64-53)
rapport
Lituanie Lituanie İzmir Halkapinar Sports Hall (7000 spect.)
Arbitres Italie Luigi Lamonica
États-Unis Anthony Jordan
Serbie Milivoje Jovčić

Smyrne
1er Septembre 2010, 16:00 UTC + 3
Canada Canada 61-71
(8-11; 28-35; 41-47)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande İzmir Halkapinar Sports Hall (1000 spett).
Arbitres Ukraine Borys Ryžyk
Serbie Milivoje Jovčić
Pologne Jakub Zamojski

Smyrne
1er Septembre 2010, 18:30 UTC + 3
Liban Liban 57-91
(22-21; 32-43; 47-72)
rapport
Espagne Espagne İzmir Halkapinar Sports Hall (3200 SPECT).
Arbitres Croatie Srdjan Dožai
Italie Luigi Lamonica
Iran Heros Avanesian

Smyrne
1er Septembre 2010, 21h00 UTC + 3
Lituanie Lituanie 69-55
(11-24; 24-30; 52-41)
rapport
France France İzmir Halkapinar Sports Hall (7100 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
États-Unis Anthony Jordan
argentin Juan José Fernández

Smyrne
2 septembre 2010, 16:00 UTC + 3
Espagne Espagne 89-67
(28-17; 42-37; 63-48)
rapport
Canada Canada İzmir Halkapinar Sports Hall (1855 SPECT).
Arbitres Australie Michael Aylen
Ukraine Borys Ryžyk
argentin Juan Josè Fernández

Smyrne
2 septembre 2010, 18:30 UTC + 3
Liban Liban 66-84
(16-16; 32-39; 51-64)
rapport
Lituanie Lituanie İzmir Halkapinar Sports Hall (4300 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
Serbie Milivoje Jovčić
Pologne Jakub Zamojski

Smyrne
2 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 82-70
(17-20; 39-25; 58-43)
rapport
France France İzmir Halkapinar Sports Hall (3215 SPECT).
Arbitres Italie Luigi Lamonica
Croatie Srdjan Dožai
Iran Heros Avanesian

knock-out de phase

ronde de quarts de finale Demi-finales final
                           
4 septembre 2010            
 Serbie Serbie  73
8 septembre 2010
 Croatie Croatie  72  
 Serbie Serbie  92
4 septembre 2010
   Espagne Espagne  89  
 Espagne Espagne  80
11 septembre 2010
 Grèce Grèce  72  
 Serbie Serbie  82
5 septembre 2010
   Turquie Turquie  83  
 Turquie Turquie  95
8 septembre 2010
 France France  77  
 Turquie Turquie  95
5 septembre 2010
   slovénie slovénie  68  
 slovénie slovénie  87
12 septembre 2010
 Australie Australie  58  
 Turquie Turquie  64
6 septembre 2010
   États-Unis États-Unis  81
 États-Unis États-Unis  121
9 septembre 2010
 angola angola  66  
 États-Unis États-Unis  89
6 septembre 2010
   Russie Russie  79  
 Russie Russie  78
11 septembre 2010
 nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande  56  
 États-Unis États-Unis  89
7 septembre 2010
   Lituanie Lituanie  74   Match pour la troisième place
 Lituanie Lituanie  78
9 septembre 2010 12 septembre 2010
 Chine Chine  67  
 Lituanie Lituanie  104  Serbie Serbie  88
7 septembre 2010
   argentin argentin  85    Lituanie Lituanie  99
 argentin argentin  93
 Brésil Brésil  89  
tournoi de qualification La cinquième place
10 septembre 2010
 Espagne Espagne  97  
 slovénie slovénie  80  
 
12 septembre 2010
     Espagne Espagne  81
   argentin argentin  86
La septième place
10 septembre 2010 11 septembre 2010
 Russie Russie  61  slovénie slovénie  78
 argentin argentin  73    Russie Russie  83


ronde de

Istanbul
4 septembre 2010, 18:00 UTC + 3
Serbie Serbie 73-72
(19-27; 34-36; 54-50)
rapport
Croatie Croatie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Brésil Cristiano Jesus Maranho
États-Unis Anthony Jordan
Australie Scott Butler

Istanbul
4 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
Espagne Espagne 80-72
(22-19; ​​37-31; 52-51)
rapport
Grèce Grèce Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico José Carrión
États-Unis William Kennedy
Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes

Istanbul
5 septembre 2010, 18:00 UTC + 3
slovénie slovénie 87-58
(16-8; 42-21; 71-45)
rapport
Australie Australie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Canada Stephen Seibel
argentin Juan José Fernández

Istanbul
5 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
Turquie Turquie 95-77
(19-14; 43-28; 71-45)
rapport
France France Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres argentin Pablo Estévez
Puerto Rico Jorge Vázquez
Italie Luigi Lamonica

Istanbul
6 septembre 2010, 18:00 UTC + 3
États-Unis États-Unis 121-66
(33-13; 65-38; 91-56)
rapport
angola angola Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Serbie Milivoje Jovčić
Ukraine Borys Ryžyk
Maroc Samir Abaakil

Istanbul
6 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
Russie Russie 78-56
(13-15; 31-27; 51-40)
rapport
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres slovénie Saša Pukl
France David Chambon
Brésil Marcos Fornies Benito

Istanbul
7 septembre 2010, 18:00 UTC + 3
Lituanie Lituanie 78-67
(17-22; 43-40; 64-51)
rapport
Chine Chine Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Grèce Chrīstos Christodoulou
Turquie Recep Ankarali
Japon Yuji Hirahara

Istanbul
7 septembre 2010, 21:00 UTC + 3
argentin argentin 93-89
(25-25; 46-48; 66-66)
rapport
Brésil Brésil Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
Espagne Juan Arteaga
Serbie Ilija Belošević

quarts de finale

Istanbul
8 septembre 2010, 18:00
Serbie Serbie 92-89
(27-23; 49-41; 67-64)
rapport
Espagne Espagne Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres argentin Pablo Estévez
États-Unis William Kennedy
Australie Michael Aylen

Istanbul
8 septembre 2010, 21:00
Turquie Turquie 95-68
(27-14; 50-31; 71-43)
rapport
slovénie slovénie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico José Carrión
États-Unis Anthony Jordan
Brésil Cristiano Jesus Maranho

Istanbul
9 septembre 2010, 18:00
États-Unis États-Unis 89-79
(25-25; 44-39; 70-56)
rapport
Russie Russie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes
Espagne José Martín
Pologne Jakub Zamojski

Istanbul
9 septembre 2010, 21:00
Lituanie Lituanie 104-85
(28-18; 50-30; 85-53)
rapport
argentin argentin Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
Italie Guerrino Cerebuch
Australie Scott Butler

Tournoi 5e-7e lieu

Istanbul
10 septembre 2010, 18:00
Espagne Espagne 97-80
(16-23; 38-41; 64-62)
rapport
slovénie slovénie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Lituanie Romualdas Brazauskas
Turquie Murat Biricik
Lettonie Olegs Latisevs

Istanbul
10 septembre 2010, 21:00
Russie Russie 61-73
(11-15; 33-36; 52-54)
rapport
argentin argentin Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres États-Unis Anthony Jordan
Croatie Srdjan Dožai
France Eddie Viator

Istanbul
11 septembre 2010, 15:00
slovénie slovénie 78-83
(23-21; 37-30; 59-52)
rapport
Russie Russie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Italie Guerrino Cerebuch
Turquie Recep Ankarali
Portugal Fernando Rocha

Istanbul
12 septembre 2010, 15:00
Espagne Espagne 81-86
(16-23; 32-49; 62-65)
rapport
argentin argentin Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico José Carrión
Serbie Ilija Belošević
Australie Scott Butler

Demi-finales

Istanbul
11 septembre 2010, 19:00
États-Unis États-Unis 89-74
(23-12; 42-27; 65-53)
rapport
Lituanie Lituanie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Finlande Carl Jungebrand
Brésil Marcos Fornies Benito
slovénie Saša Pukl

Istanbul
11 septembre 2010, 21:30
Serbie Serbie 82-83
(20-17; 42-35; 63-60)
rapport
Turquie Turquie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico José Carrión
argentin Pablo Estévez
Rep. Dominicana Reynaldo Mercedes

Finale 3e place

Istanbul
12 septembre 2010, 19:00
Serbie Serbie 88-99
(22-23; 38-48; 54-72)
rapport
Lituanie Lituanie Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Puerto Rico Jorge Vázquez
États-Unis Anthon Jordan
Grèce Chrīstos Christodoulou

final

Istanbul
12 septembre 2010, 21:30
Turquie Turquie 64-81
(17-22; 32-42; 48-61)
rapport
États-Unis États-Unis Dôme Sinan Erdem (15000 SPECT).
Arbitres Brésil Cristiano Jesus Maranho
Italie Luigi Lamonica
Espagne Juan Arteaga

Classement final

Champion du monde
États-Unis
États-Unis
États-Unis États-Unis
4 Billups, 5 Durant, 6 Rose, 7 Westbrook, 8 gai, 9 Iguodala, 10 Granger, 11 curry, 12 Gordon, 13 amour, 14 Odom, 15 shipchandler, Tous. Mike Krzyzewski
argent Turquie
Turquie
Turquie Turquie
Akyol, 5 Güler, 6 Ermis, 7 Onan, 8 Ilyasova, 9 Erden, 10 Tunçeri, 11 savaş, 12 Gönlüm, 13 Arslan, 14 Aşık, 15 Türkoğlu, Tous. Bogdan Tanjevic
bronze Lituanie
Lituanie
Lituanie Lituanie
4 Seibutis, 5 Kalnietis, 6 MAČIULIS, 7 Pocius, 8 Gecevicius, 9 Delininkaitis, 10 Jasaitis, 11 Kleiza, 12 Klimavičius, 13 Jankunas, 14 Andriuskevicius, 15 Javtokas, Tous. Kęstutis Kemzūra
4. Serbie
Serbie
Serbie Serbie
4 Teodosić, 5 Tepić, 6 Rašić, 7 Paunić, 8 Bjelica, 9 Marković, 10 Savanović, 11 Keselj, 12 Krstic, 13 Perović, 14 Veličković, 15 Macvan, Tous. Dušan Ivković
5. argentin
argentin
argentin argentin
Scola, 5 prisons, 6 González, 7 Oberto, 8 J.P. Gutiérrez, 9 Cequeira, 10 Delfino, 11 Quinteros, 12 L. Gutiérrez, 13 Mata, 14 Jasen, 15 Kammerichs, Tous. Sergio Hernández
6. Espagne
Espagne
Espagne Espagne
4 San Emeterio, 5 Fernández, 6 Rubio, 7 Navarro, 8 López, 9 Reyes, 10 claver, 11 Vázquez, 12 Llull, 13 M. Gasol, 14 Mumbrú, 15 Garbajosa, Tous. Sergio Scariolo
7. Russie
Russie
Russie Russie
4 Voroncevič, 5 Kolesnikov, 6 Bykov, 7 Fridzon, 8 Kaun, 9 Žukanenko, 10 Chrjapa, 11 Ponkrašov, 12 Monja, 13 Chvostov, 14 Voronov, 15 Mozgov, Tous. David Blatt
8. slovénie
slovénie
slovénie slovénie
4 Slokar, 5 Lakovic, 6 Rizvic, 7 Becirovic, 8 Klobučar, 9 Udrih, 10 Nachbar, 11 Dragic, 12 Jagodnik, 13 Zupan, 14 Vidmar, 15 Brezec, Tous. Mehmed Bečirovič
9. Brésil
Brésil
Brésil Brésil
4 Marcelinho, 5 Nezinho, 6 Murilo, 7 Raulzinho, 8 Alex, 9 Marcelinho Huertas, 10 Leandrinho, 11 Anderson, 12 Guilherme, 13 João Paulo, 14 Marquinhos, 15 Tiago, Tous. Rubén Magnano
10. Australie
Australie
Australie Australie
4 hirondelle, 5 Mills, 6 Gibson, 7 Ingles, 8 Newley, 9 Marković, 10 Barlow, 11 Worthington, 12 Baynes, 13  Andersen, 14 Nielsen, 15 Marić, Tous. Brett Brown
11. Grèce
Grèce
Grèce Grèce
4 Vougioukas, 5 Mpourousīs, 6 Zisis, 7 Spanoulis, 8 Calathes, 9 Fotsis, 10 Printezis, 11 Perperoglou, 12 Tsartsarīs, 13 Diamantidis, 14 Kaimakoglou, 15 Schortsianitīs, Tous. Jonas Kazlauskas
12. nouvelle-Zélande
nouvelle-Zélande
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
4 Tait, 5 Fitchett, 6 Penney, 7 Vukona, 8 Jones, 9 Kench, 10 Abercrombie, 11 Cameron, 12 Anthony, 13 franc, 14 Bradshaw, 15 Pledger, Tous. Nenad Vučinić
13. France
France
France France
4 Albicy, 5 Batum, 6 causeur, 7 koffi, 8 Mahinmi, 9 Jackson, 10 Bokolo, 11 Pietrus, 12 de Colo, 13 Diaw, 14 Gelabale, 15 Traoré, Tous. Vincent Collet
14. Croatie
Croatie
Croatie Croatie
4 UKIC, 5 Kus, 6 Popović, 7 Bogdanovic, 8 Stipcevic, 9 Tomas, 10 Planinic, 11 Tomić, 12 Loncar, 13 Banic, 14 Zoric, 15 Andrić, Tous. Josip Vranković
15. angola
angola
angola angola
4 Cipriano, 5 Fortes, 6 Morais, 7 Bonifácio, 8 Paulo, 9 Jerónimo, 10 Gomes, 11 Mbunga, 12 Ambrósio, 13 Almeida, 14 Lutonda, 15 Mingas, Tous. Luís Magalhães
16. Chine
Chine
Chine Chine
4 Ding, 5 Liu, 6 Yu, 7 Wang S., 8 Jin, 9 soleil, 10 Zhang Z., 11 Yi, 12 Guo, 13 sur, 14 Wang Z., 15 Zhou, Tous. Bob Donewald
17. Allemagne
Allemagne
Allemagne Allemagne
4 Staiger, 5 Schaffartzik, 6 Günther, 7 Ohlbrecht, 8 McNaughton, 9 Hamann, 10 Greene, 11 Pleiss, 12 Harris, 13 Schwethelm, 14 Benzing, 15 Jagla, Tous. Dirk Bauermann
18. Puerto Rico
Puerto Rico
Puerto Rico Puerto Rico
4 Ramos, 5 Barea, 6 Rivera, 7 Arroyo, 8 Vassallo, 9 Díaz, 10 Huertas, 11 Sánchez, 12 Peavy, 13 Balkman, 14 Lee, 15 Santiago, Tous. Manolo Cintrón
19. Iran
Iran
Iran Iran
4 Nabipour, 5 Davoudi, 6 Davari, 7 Kamrani, Veisi 8, 9 Zandi, 10 Hassanzadeh, 11 Sahakian, 12 Kazemi, Kardoust 13, 14 Davarpanah, 15 Haddadi, Tous. Veselin Matic
20. Liban
Liban
Liban Liban
4 Abdel-Nour, 5 Vroman, Mahmoud 6, 7 Fahed, Rustom 8, 9 Estephane, 10 Kanaan, 11 Akl, 12 Fakhreddine, 13 Freije, 14 Rida, 15 El Khatib, Tous. Tab Baldwin
21. Cote d' src=
Côte-d'Ivoire
Cote d' src= Côte-d'Ivoire
4 Abouo, 5 Diabaté, 6 soumahoro, 7 Amagou, Konaté 8, 9 Lamizana, 10 N'Diaye, Assié 11, 12 chou frisé, 13 Tapé, 14 Edi, 15 Koné, Tous. Randoald Dessarzin
22. Canada
Canada
Canada Canada
4 Anderson, 5 Olynyk, 6 clochette, 7 bucknor, 8 brun, 9 Famutimi, 10 Rautins, 11 Doornekamp, 12 Sacré, 13 berger, 14 Kendall, 15 Anthony, Tous. Leo Rautins
23. Jordanie
Jordanie
Jordanie Jordanie
4 Al-Najjar, 5 Wright, Abbas 6, 7 Al-Awadi, Hadrab 8, 9 Soobzokov, 10 Daghlas, 11 Al-Sous, 12 Zaghab, 13 Al-Khas, 14 Hussein, 15 ADAIS, All. Mário Palma
24. tunisia
tunisia
tunisia tunisia
4 slimane, 5 Laghnej, 6 Knioua, Dhifallah 7, 8 Kechrid, 9 Hadidane, 10 Maoua, 11 Ghyaza, 12 Ben Romdhane, 13 Rzig, Braa 14, 15 Mejri, Tous. Adel Tlatli

Joueurs Récompenses

MVP du monde

Tournoi meilleure formation

statistiques

points[10]

Pos. nom sol pts PPG
1 argentin Luis Scola 9 244 27,1
2 nouvelle-Zélande Kirk Penney 6 148 24.7
3 États-Unis Kevin Durant 9 205 22.8
4 argentin Carlos Delfino 9 185 20,6
5 Chine Yi Jianlian 5 101 20.2
6 Iran Hamed Haddadi 5 100 20
7 Lituanie Linas Kleiza 9 171 19
8 Espagne Juan Carlos Navarro 8 135 16.9
9 Puerto Rico José Barea 5 84 16.8
10 Brésil Leandro Barbosa 6 97 16.2

rebonds[11]

Pos. nom sol Reb. RPG
1 Chine Yi Jianlian 5 51 10.2
2 Iran Hamed Haddadi 5 43 8.6
3 Jordanie Zaid Abbas 5 42 8.4
4 argentin Luis Scola 9 71 7.9
5 États-Unis Lamar Odom 9 69 7.7
6 Turquie Ersan İlyasova 8 61 7.6
7 Canada Levon Kendall 5 38 7.6
8 Serbie Nenad Krstić 6 45 7.5
9 Iran Arsalan Kazemi 5 37 7.4
Australie David Andersen 5 37 7.4

aider[12]

Pos. nom sol Ass. APG
1 argentin Pablo Prigioni 9 58 6.4
2 Brésil Marcelinho Huertas 6 35 5.8
3 Serbie Miloš Teodosić 7 39 5.6
4 Jordanie Osama Daghlas 5 28 5.6
5 Puerto Rico José Barea 5 27 5.4
6 Espagne Ricky Rubio 9 46 5.1
Russie Anton Ponkrašov 9 46 5.1
8 Cote d' src= Souleyman Diabaté 5 22 4.4
9 Australie Mills Patrick 6 25 4.2
10 slovénie Goran Dragić 9 37 4.1

Tirs contrés[13]

Pos. nom sol blks BPG
1 Cote d' src= Hervé Lamizana 5 16 3.2
2 Iran Hamed Haddadi 5 13 2.6
3 Espagne Marc Gasol 9 21 2.3
4 Canada Joel Anthony 5 11 2.2
tunisia Salah Mejri 5 11 2.2
6 Espagne Fran Vázquez 9 14 1.6
7 Russie Sergej Monja 9 12 1.3
8 Turquie Ömer Aşık 9 11 1.2
9 Russie Timofej Mozgov 9 9 1
10 Australie Matt Nielsen 6 6 1

balles récupérées[14]

Pos. nom sol STLS SPG
1 Iran Arsalan Kazemi 5 14 2.8
2 Liban Ali Mahmoud 5 13 2.6
3 Cote d' src= Souleyman Diabaté 5 12 2.4
4 Turquie Sinan Güler 8 17 2.1
5 argentin Pablo Prigioni 9 18 2
argentin Carlos Delfino 9 18 2
7 Brésil Leandro Barbosa 6 12 2
Chine Sun Yue 6 12 2
9 tunisia Makrem Ben Romdhane 4 8 2
angola Olímpio Cipriano 4 8 2

procès-verbal[15]

Pos. nom sol Min. MPG
1 argentin Carlos Delfino 9 327 36,3
2 Chine Liu Wei 5 180 36
3 argentin Luis Scola 9 323 35,9
4 Cote d' src= Souleyman Diabaté 5 177 35,4
5 Chine Yi Jianlian 5 175 35
6 Jordanie Osama Daghlas 5 172 34,4
7 Jordanie Rasheim Wright 5 169 33,8
8 Iran Hamed Haddadi 5 163 32,6
9 Iran Javad Davari 5 161 32,2
Liban Fadi El Khatib 5 161 32,2

Qualification olympique

L'équipe championne du monde, les États-Unis d'Amérique, est automatiquement qualifié pour le tournoi olympique 2012[16].

notes

  1. ^ (FR) Allemagne, le Liban, la Russie et la Lituanie REMIS wild cards pour 2010 Championnat du Monde FIBA, fiba.com, le 12 Décembre 2009. Récupéré 24 Juillet, 2010.
  2. ^ (FR) Dessiner des résultats pour le Championnat du Monde 2010, fiba.com, le 15 Décembre 2010. Récupéré 24 Juillet, 2010.
  3. ^ Turkey2010.FIBA.com - ANKARA - Arena.
  4. ^ Turkey2010.FIBA.com - IZMIR - Arena.
  5. ^ Turkey2010.FIBA.com - KAYSERI - Arena.
  6. ^ Turkey2010.FIBA.com - Abdi Ipekci Arena.
  7. ^ Turkey2010.FIBA.com maire d'Istanbul donne Fédération turque de basket-ball et les médias tour du Championnat du monde de lieu final.
  8. ^ à b c Classement rapport conflictuel paniers 1-1 Chine 1,0127; Puerto Rico 1-1 rapp.can. 0,9939; Côte-d'Ivoire 1-1 rapp.can. 0,9938
  9. ^ à b c Classement tête à tête Espagne 1-1 +11; Nouvelle-Zélande 1-1 -5; France 1-1 -6
  10. ^ Les dirigeants PPG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  11. ^ Les dirigeants RPG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  12. ^ Les dirigeants APG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  13. ^ Les dirigeants BPG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  14. ^ Les dirigeants SPG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  15. ^ Les dirigeants MPG, Turkey2010.fiba.com. Récupéré le 13 Septembre, 2010.
  16. ^ Règles de la FIBA ​​pour la qualification olympique

D'autres projets

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez