s
19 708 Pages

2007 Coupe du Monde de Rugby
IRB Rugby 2007 Coupe du Monde
Coupe du monde de rugby à XV 2007
Concours de logo
concurrence Rugby Coupe du Monde
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 6
organisateur CISR
FFR
dates du 7 Septembre
à 20 Octobre, 2007
organizz du pays. France France
lieu France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Les participants 20 (91 dans les qualificatifs)
formule 4 groupes + séries
Bureau finale Stade de France, Saint-Denis
résultats
gagnant Afrique du Sud Afrique du Sud
(2e titre)
selon Angleterre Angleterre
troisième argentin argentin
quatrième France France
statistiques
Meilleur buteur Afrique du Sud P. Montgomery (105)
destinations record Afrique du Sud Bryan Habana (8)
Matches joués 48
public 2273607
(47367 par match)
Ka mate.jpg
Les joueurs français opposés à All Blacks au cours de la haka de ce dernier avant la réunion des quarts de finale Cardiff gagné 20-18 par la France
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2003 2011 droit arrow.svg

la 2007 Coupe du Monde de Rugby Ce fut la sixième édition du championnat maximum pour les équipes nationales Rugby 15. Il a eu lieu entre le 7 Septembre 20 Octobre 2007 en France: Ont également été utilisé dans deux endroits Royaume-Uni, la Millennium Stadium de Cardiff, en Pays de Galles et Murrayfield à Edinburgh, en Écosse.

La compétition regroupe 20 équipes nationales participantes, dont huit admettaient droit, les 12 autres sorties de qualifications a débuté en Septembre 2004.

Dans la première phase des équipes d'élimination ont été regroupées en 4 groupes de 5 équipes. Les deux meilleures équipes ont accédé au knock-out quarts de finale, avec des allumettes conséquentes et finales.

La finale, qui a eu lieu le 20 Octobre 2007, Il a dominé la Afrique du Sud 15-6 contre les échantillons sortants dell 'Angleterre.

organisateur Sélection pays et lieux accueil

RugbyWorldCup2007VenuesMap.JPG

Il y avait deux candidats à l'organisation de la Coupe du monde 2007: l'Angleterre (anciennement édition organisateur de 1991) et la France (qui avait accueilli plusieurs réunions des questions précédemment en 1991 et 1999)

On leur a présenté deux propositions très différentes.

Le Comité britannique a proposé de remplacer le système 4 groupes éliminateurs 5 équipes, jugés peu attrayants en raison de la présence de quelques réunions très incertaines et décisive pour la qualification et a présenté un projet[1] entièrement nouvelle: deux dernières étapes distinctes: d'une part un tournoi « élite » défini super Eight avec les seize grands pays et de l'autre côté d'un tournoi à 32 équipes avec les « petits pays » (le nombre pourrait être réduit à 20 pour réduire les coûts). Supprimé du tournoi « élite » serait admis au deuxième tour du tournoi moins.

Le Super Huit tournoi était prévu avec 4 groupes de 4 équipes, toujours avec un groupe de deuxième tour (2) 4 équipes. Les équipes qualifiées aurait conservé les points obtenus contre l'autre qualifiée dans le même groupe de la première phase. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales. De cette façon, il y aurait plus de réunions par équipe avec des formations de haut niveau (les 12 premiers dans le classement mondial). Cette formule limiterait le match sans intérêt sportif et se termine avec « résultats incroyables » que la réunion Nouvelle-Zélande-Japon 1995 a pris fin 145-17.

La fédération française, cependant, a proposé le format utilisé dans le monde 2003. Le 10 Avril 2003, le 'International Rugby Board Il a choisi par 18 voix contre 3 contre (deux anglais et une voix canadienne) l'offre française. Les raisons de ce choix sont probablement beaucoup: la difficulté d'organiser deux tournois pour un total de 36 équipes participantes, seulement possible dans deux ou trois pays à l'avenir. Toujours selon les Français, la proposition britannique aurait condamné le rugby amateur de petits pays à l'oubli et peut-être l'exclusion permanente par l'élite.

2007 Coupe du Monde de Rugby
Tour Eiffel et le rugby

Alors vice-président de la CISR, Syd Millar (Délégué de la Fédération européenne) a déclaré que « le projet français était le meilleur pour le développement du rugby. » [2]

Aussi l'Angleterre l'intention d'organiser seul le tournoi, alors que la fédération française a décidé de délocaliser certaines réunions en Pays de Galles et Écosse, qu'il a mené au projet français quatre plus de voix au sein du Conseil. En faveur du projet français, ils ont aussi voté pour les pays comme l'Italie et l'Argentine et la fédération européenne, plus proche de l'intérêt des petites nations européennes et Amérique du Sud.

Plus tard, il a été annoncé que quatre matchs seraient joués dans Pays de Galles, en Millennium Stadium de Cardiff (Deux dans le match du groupe B avec le protagoniste national gallois, le match entre Fidji et Canada, en plus d'un quart de finale). L 'Irlande Il était censé accueillir deux matches Lansdowne Road, Dublin, mais il a renoncé à cause de la rénovation du stade[3]

Les équipes participantes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualifiers à la Coupe du Monde de Rugby 2007 .

Les huit équipes sont automatiquement qualifiés pour les quarts de finale qualificatesi Coupe du Monde 2003

  • gagnant:
    • Angleterre Angleterre
  • finaliste:
  • Semifinalists perdants:
    • nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
    • France France
  • Perdants dans les quarts de finale:

La phase de qualification a commencé 7 Septembre 2004 au 12 attribuer les sièges restants, dont 10 sont attribués par régionaux directs « qualifications » et 2 par « intercontinental repechage »

  • Amériques : 3 + 1 qualifiés repêchage
  • Europe : 3 + 1 qualifiés repêchage
  • Afrique : 1 1 qualifiés pour Repechage
  • Asie : 1 1 qualifiés pour Repechage
  • Océanie : 2 +1 qualifié pour Repêchage

Après ces 20 équipes étaient qualifiées:

  • Italie Italie
  • namibie namibie
  • nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
  • Portugal Portugal
  • Roumanie Roumanie

appareils

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Les plantes de la Coupe du Monde de Rugby 2007 .
ville plante capacité réunions
France Bordeaux Stade Chaban-Delmas 34500 4
Royaume-Uni Cardiff Millennium Stadium 74 500 4
Royaume-Uni Edinburgh Murrayfield 67500 2
France lentille Félix Bollaert Stadium 41800 3
France Lyon Stade de Gerland 41200 3
France Marseille Vél 60000 6
France Montpellier La Mosson 33 900 4
France Nantes La Beaujoire 38500 3
France Paris Parco dei Principi 49000 5
France Saint-Denis Stade de France 80000 7
France Saint-Etienne Stade Geoffroy Guichard 36000 3
France Toulouse Stade municipal 37000 4

Arbitres

événements

La plus grande surprise de la compétition a été créée dans le groupe D par 'argentin que, vaincu dans la rencontre du tournoi inaugural 17-12 les hôtes de France. la Pumas plus tard, ils ont remporté le tour, en battant à suivre namibie, Géorgie et Irlande, qu'il devait se contenter de la troisième place dans le groupe.

Dans le groupe A des stands 36-0 avec laquelle le Afrique du Sud, Un autre candidat pour le titre, le beat 'Angleterre champion en titre. Les deux équipes, cependant, ils se sont qualifiés pour les quarts, respectivement, premier et second ordre.

Dans le groupe B, à l'exception de la qualification attendue de 'Australie comme le premier groupe, est venu la deuxième place Fidji, qui qualifié aux dépens d'un arrêt Pays de Galles; Canada et Japon Ils ont fait enregistrer le seul tirage au sort de la compétition.

Le groupe C a vu la domination des nouvelle-Zélande, qui a gagné avec un maximum de points en retournant le prime à chaque rencontre; pour la deuxième place, il a été décisif dans la dernière réunion du groupe Italie et Écosse, qu'il a vu ce dernier l'emporter 18-16 seulement à cause de pied Paterson Chris (18 points), tandis que quelques minutes dans le 'italien David Bortolussi Il a manqué un coup de pied entre les poteaux qui apporterait son équipe nationale avant d'un point. Troncon, son jeu 101e et dernier pour le 'Italie, à cette occasion, il a marqué un but.

Dans les quarts de finale, argentin et Afrique du Sud respecté la prédiction imposant respectivement Écosse et Fidji; des résultats moins prévisibles Angleterre et France: Le premier, avec quatre coups de Wilkinson, 12-10 répercutés sur 'Australie tandis que France a réussi à battre le nouvelle-Zélande.

Les deux demi-finales ont été, comme par hasard, divisés par hémisphères: dans celui de 'hémisphère sud la Afrique du Sud Il tapota 'argentin payer probablement avoir venu jusqu'ici dans le tournoi et il ne croyait pas la chance de gagner cette rencontre: dans celle de 'hémisphère Nord l 'Angleterre Il a racheté définitivement souffert par le 0-36 Afrique du Sud dans la première phase et emporté sur ses rivaux à travers la Manche, d'entrer dans la finale pour la deuxième année consécutive et reste donc incapable de défendre le titre gagné en Australie quatre ans plus tôt.

La disputé la finale Stade de France le 21 Octobre a été un match très serré, sans buts (un, anglais Mark Cueto, a été annulée par la déclaration du juge de la télévision, même si la décision a été contestée par la suite), a des spécialistes de football placé: quatre Montgomery et un pour Steyn Sud-Africains, et deux Wilkinson pour les Anglais, pour un 15-6 total qui a donné la Springboks leur deuxième Coupe en quatre participations au tournoi.

Règlement de la phase finale

La formule est la même édition de 2003: une première phase avec 4 groupes "Italienne« 5 équipes. Suivi par une phase à élimination directe impliquant les deux premiers de chaque groupe.

Rounds éliminateurs

La formule et le même: chacune des équipes se font face une fois 4 équipes du même groupe. Chaque tour se compose de deux équipes automatiquement qualifiées et qualifiées par le troisième tour de qualification. De plus, le top 3 du groupe, qualifie directement pour le Mondial 2011, tel que défini par la CISR sur son conseil d'administration de mai 2007.

score

Le classement est basé sur le système déjà utilisé dans les deux dernières éditions:

  • 4 points pour une victoire
  • 2 points pour un nul
  • 0 points pour une perte

Ils sont également attribués un point de bonus pour

  • l'équipe (gagner ou de perdre), qui construit quatre essais dans la rencontre
  • un point pour l'équipe vaincue par 7 points ou moins.

Une équipe gagnante peut donc obtenir 4 à 5 points (victoire + bonus pour les destinations). En cas d'égalité, vous pouvez obtenir 2 ou 3 points (une pour les destinations marquées). Dans le cas de défaite, vous pouvez QU'OBTIENDRONT de 0 à 2 points (dans le cas de la mesure défaite et marqué 4 buts)

première phase

groupe A

lentille
8 septembre 2007, à 18 ans EDT
Angleterre Angleterre 28-10 États-Unis États-Unis Félix Bollaert Stadium (36 755 spett).
arbitre Afrique du Sud Jonathan Kaplan

Paris
9 septembre 2007, à 16 h HAE
Afrique du Sud Afrique du Sud 59-7 samoa samoa Parco dei Principi (46575 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande Paul Honiss

Montpellier
12 septembre 2007, à 14 h HAE
États-Unis États-Unis 15-25 tonga tonga la Mosson (25214 SPECT).
arbitre Australie Stuart Dickinson

Saint-Denis
14 septembre 2007, à 21 h HAE
Angleterre Angleterre 0-36 Afrique du Sud Afrique du Sud Stade de France (77523 SPECT).
arbitre France Joël Jutge

Montpellier
16 septembre 2007, à 16 h HAE
samoa samoa 15-19 tonga tonga la Mosson (24 128 spett.)
arbitre Afrique du Sud Jonathan Kaplan

lentille
22 septembre 2007, à 14 h HAE
Afrique du Sud Afrique du Sud 30-25 tonga tonga Félix Bollaert Stadium (40069 SPECT).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Nantes
22 septembre 2007, à 16 h HAE
Angleterre Angleterre 44-22 samoa samoa la Beaujoire (37 022 spett).
arbitre Irlande Alan Lewis

Saint-Etienne
26 septembre 2007, à 20 h HAE
samoa samoa 25-21 États-Unis États-Unis Stade Geoffroy Guichard (34 124 spett).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Paris
29 septembre 2007, à 20 h HAE
Angleterre Angleterre 36-20 tonga tonga Parco dei Principi (45085 SPECT).
arbitre Irlande Alain Rolland

Montpellier
30 septembre 2007, à 20 h HAE
Afrique du Sud Afrique du Sud 64-15 États-Unis États-Unis la Mosson (28 750 spett).
arbitre Angleterre Tony Spreadbury

Classement Groupe A

équipe sol V N P P + P- P ± B PT
Afrique du Sud Afrique du Sud 4 4 0 0 189 47 +142 3 19
Angleterre Angleterre 4 3 0 1 108 88 +20 2 14
tonga tonga 4 2 0 2 89 96 -7 1 9
samoa samoa 4 1 0 3 69 143 -74 1 5
États-Unis États-Unis 4 0 0 4 61 142 -81 1 1

Girone B

Lyon
8 septembre 2007, 15:45 EDT
Australie Australie 91-3 Japon Japon Stade de Gerland (40043 SPECT).
arbitre Irlande Alan Lewis

Nantes
9 septembre 2007, à 14 h HAE
Pays de Galles Pays de Galles 42-17 Canada Canada la Beaujoire (37 500 spett).
arbitre Irlande Alain Rolland

Toulouse
12 septembre 2007, à 18 h HAE
Japon Japon 31-35 Fidji Fidji Stade municipal (34 500 spett).
arbitre Afrique du Sud Marius Jonker

Cardiff
15 septembre 2007, 14 heures BST
Pays de Galles Pays de Galles 20-32 Australie Australie Millennium Stadium (71 022 spett).
arbitre nouvelle-Zélande Steve Walsh

Cardiff
16 septembre 2007, 14 h BST
Fidji Fidji 29-16 Canada Canada Millennium Stadium (40000 SPECT).
arbitre Angleterre Tony Spreadbury

Cardiff
20 septembre 2007, à 21 BST
Pays de Galles Pays de Galles 72-18 Japon Japon Millennium Stadium (35 245 spett).
arbitre France Joël Jutge

Montpellier
23 septembre 2007, 14:30 BST
Australie Australie 55-12 Fidji Fidji la Mosson (32 231 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

Bordeaux
25 septembre 2007, à 18 h HAE
Canada Canada 12-12 Japon Japon Stade Chaban-Delmas (33810 SPECT).
arbitre Afrique du Sud Jonathan Kaplan

Bordeaux
29 septembre 2007, à 15 h HAE
Australie Australie 37-6 Canada Canada Stade Chaban-Delmas (35 200 spett).
arbitre Angleterre Chris White

Nantes
29 septembre 2007, à 17 h HAE
Pays de Galles Pays de Galles 34-38 Fidji Fidji la Beaujoire (37 080 spett).
arbitre Australie Stuart Dickinson

Groupe B Classement

équipe sol V N P P + P- B PT
Australie Australie 4 4 0 0 215 41 4 20
Fidji Fidji 4 3 0 1 114 136 3 15
Pays de Galles Pays de Galles 4 2 0 2 168 105 4 12
Japon Japon 4 0 1 3 64 210 1 3
Canada Canada 4 0 1 3 51 120 0 2

groupe C

Marseille
8 septembre 2007, 13:45 EDT
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 76-14 Italie Italie Vél (58612 SPECT).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Saint-Etienne
9 septembre 2007, à 18 h HAE
Écosse Écosse 56-10 Portugal Portugal Stade Geoffroy Guichard (34 162 spett).
arbitre nouvelle-Zélande Steve Walsh

Marseille
12 septembre 2007, à 20 h HAE
Italie Italie 24-18 Roumanie Roumanie Vél (44 241 spett).
arbitre Angleterre Tony Spreadbury

Lyon
15 septembre 2007, à 13 h HAE
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 108-13 Portugal Portugal Stade de Gerland (40729 SPECT).
arbitre Angleterre Chris White

Edinburgh
18 septembre 2007, à 21 BST
Écosse Écosse 42-0 Roumanie Roumanie Murrayfield (31 222 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

Paris
19 septembre 2007, à 20 h HAE
Italie Italie 31-5 Portugal Portugal Parco dei Principi (45476 SPECT).
arbitre Afrique du Sud Marius Jonker

Edinburgh
23 septembre 2007, à 17 BST
Écosse Écosse 0-40 nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Murrayfield (64 558 spett).
arbitre Afrique du Sud Marius Jonker

Toulouse
25 septembre 2007, à 20 h HAE
Roumanie Roumanie 14-10 Portugal Portugal Stade municipal (35526 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande Paul Honiss

Toulouse
29 septembre 2007, à 13 h HAE
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 85-8 Roumanie Roumanie Stade municipal (35608 SPECT).
arbitre France Joël Jutge

Saint-Etienne
29 septembre 2007, à 21 h HAE
Écosse Écosse 18-16 Italie Italie Stade Geoffroy Guichard (34 701 spett).
arbitre Afrique du Sud Jonathan Kaplan

Groupe C Classement

équipe sol V N P P + P- B PT
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 4 4 0 0 309 35 4 20
Écosse Écosse 4 3 0 1 116 65 2 14
Italie Italie 4 2 0 2 85 117 1 9
Roumanie Roumanie 4 1 0 3 40 161 1 5
Portugal Portugal 4 0 0 4 38 209 1 1

groupe D

Saint-Denis
7 septembre 2007, à 21 EDT
France France 12-17 argentin argentin Stade de France (79312 SPECT).
arbitre Angleterre Tony Spreadbury

Bordeaux
9 septembre 2007, à 20 h HAE
Irlande Irlande 32-17 namibie namibie Stade Chaban-Delmas (33694 SPECT).
arbitre France Joël Jutge

Lyon
11 septembre 2007, à 20 h HAE
argentin argentin 33-3 Géorgie Géorgie Stade de Gerland (40 240 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

Bordeaux
15 septembre 2007, à 21 h HAE
Irlande Irlande 14-10 Géorgie Géorgie Stade Chaban-Delmas (33807 SPECT).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Toulouse
16 septembre 2007, à 21 h HAE
France France 87-10 namibie namibie Stade municipal (35339 SPECT).
arbitre Irlande Alain Rolland

Saint-Denis
21 septembre 2007, à 21 h HAE
France France 25-3 Irlande Irlande Stade de France (80 267 spett).
arbitre Angleterre Chris White

Marseille
22 septembre 2007, à 21 h HAE
argentin argentin 63-3 namibie namibie Vél (55067 SPECT).
arbitre Australie Stuart Dickinson

lentille
26 septembre 2007, à 18 h HAE
Géorgie Géorgie 30-0 namibie namibie Félix Bollaert Stadium (32 549 spett).
arbitre nouvelle-Zélande Steve Walsh

Marseille
30 septembre 2007, à 15 h HAE
France France 64-7 Géorgie Géorgie Vél (58 695 spett).
arbitre Irlande Alan Lewis

Paris
30 septembre 2007, à 17 h HAE
Irlande Irlande 15-30 argentin argentin Parco dei Principi (45 450 spett).
arbitre nouvelle-Zélande Paul Honiss

Rang Groupe D

équipe sol V N P P + P- B PT
argentin argentin 4 4 0 0 143 33 2 18
France France 4 3 0 1 188 37 3 15
Irlande Irlande 4 2 0 2 64 82 1 9
Géorgie Géorgie 4 1 0 3 50 111 1 5
namibie namibie 4 0 0 4 30 212 0 0

séries éliminatoires de scène

quarts de finale Demi-finales final
6 octobre Marseille
  Australie Australie   10
Octobre 13, Saint-Denis
  Angleterre Angleterre   12  
  Angleterre Angleterre   14
6 octobre Cardiff
    France France   9  
  nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande   18
21 Octobre Saint-Denis
  France France   20  
  Angleterre Angleterre   6
7 octobre Marseille
    Afrique du Sud Afrique du Sud   15
  Afrique du Sud Afrique du Sud   37
14 Octobre Saint-Denis
  Fidji Fidji   20  
  Afrique du Sud Afrique du Sud   37 Finale 3e place
7 octobre Saint-Denis
    argentin argentin   13  
  argentin argentin   19   France France   10
  Écosse Écosse   13     argentin argentin   34
19 octobre Paris

quarts de finale

Marseille
6 octobre 2007, 15 heures EDT
Australie Australie 10-12 Angleterre Angleterre Vél (59 102 spett).
arbitre Irlande Alain Rolland

Cardiff
6 octobre 2007, 20 heures BST
nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande 18-20 France France Millennium Stadium (71 669 spett).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Marseille
7 octobre 2007, à 15 h HAE
Afrique du Sud Afrique du Sud 37-20 Fidji Fidji Vél (55943 SPECT).
arbitre Irlande Alan Lewis

Saint-Denis
7 octobre 2007, à 21 h HAE
argentin argentin 19-13 Écosse Écosse Stade de France (76866 SPECT).
arbitre France Joël Jutge

Demi-finales

Saint-Denis
13 octobre 2007, à 21 EDT
France France 9-14 Angleterre Angleterre Stade de France (80 283 spett).
arbitre Afrique du Sud Jonathan Kaplan

Saint-Denis
14 octobre 2007, à 21 h HAE
argentin argentin 13-37 Afrique du Sud Afrique du Sud Stade de France (77055 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande Steve Walsh

Finale pour la 3e place

Paris
19 octobre 2007, à 21 EDT
France France 10-34 argentin argentin Parco dei Principi (45958 SPECT).
arbitre nouvelle-Zélande Paul Honiss

Finale pour la 1ère place

Saint-Denis
21 octobre 2007, à 21 EDT
Angleterre Angleterre 6-15 Afrique du Sud Afrique du Sud Stade de France (80 430 spett).
arbitre Irlande Alain Rolland

statistiques

marqueurs

Les plus cinéastes
joueur mt Tr CP Dr pt
Afrique du Sud Percy Montgomery 2 22 17 0 105
argentin Felipe Contepomi 3 11 18 0 91
Angleterre Jonny Wilkinson 0 5 14 5 67
nouvelle-Zélande Nick Evans 2 20 0 0 50
France Jean-Baptiste Elissalde 1 12 6 0 47
Écosse Paterson Chris 1 10 7 0 46
tonga Pierre Hola 0 7 10 0 44
Les meilleurs Cinéastes objectifs
joueur mt
Afrique du Sud Bryan Habana 8
Australie Drew Mitchell 7
nouvelle-Zélande Doug Howlett 6
Pays de Galles Shane Williams 6
France Vincent Clerc 5
Australie Chris Latham 5
nouvelle-Zélande Joe Rokocoko 5

notes

  1. ^ (FR) Angleterre doivent présenter une nouvelle offre, sur relegraph.co.uk, 14/11/2002
  2. ^ (FR) France: sa tenue de première Coupe du monde de rugby en 2007 ; Le Quotidien du Peuple; 11 avril 2003 (article en ligne)
  3. ^ Écosse semble renoncer à la Coupe du Monde matchs à Murrayfield, worldcupweb.com, le 2 Décembre 2005. Récupéré le 7 Septembre, 2007.

D'autres projets

liens externes

autorités de contrôle GND: (DE7603957-2