s
19 708 Pages

Championnat mondial féminin 2002
concurrence Championnat du monde
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XIV
organisateur FIVB
dates du 30 Août, 2002
à 15 Septembre, 2002
lieu Allemagne Allemagne
Les participants 24
Plante / s voir la liste
résultats
gagnant Italie Italie
(1 titre)
selon États-Unis États-Unis
troisième Russie Russie
statistiques
meilleur joueur Italie Elisa Togut
Meilleur buteur Cuba Yumilka Ruiz
Matches joués 90
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1998 2006 droit arrow.svg

la volley-ball féminin Coupe du monde en 2002 Il a eu lieu du 30 Août à 15 Septembre à Berlin, Brême, Dresde, Leipzig, Muenster, Riesa, Schwerin et Stuttgart, en Allemagne: Le tournoi a réuni vingt-quatre équipes nationales et la victoire finale est allé pour la première fois à 'Italie.

appareils

AWD Dome Brême Handball WM07.JPG Sport-Kongresshalle Schwerin.jpg Max-Schmeling-Halle berlin.jpg
AWD-Dome

ville: Brême
capacité: 15000
Année d'ouverture: 1961

Sport-Kongresshalle

ville: Schwerin
capacité: 8120
Année d'ouverture: 1962

Max-Schmeling-Halle

ville: Berlin
capacité: 10000
Année d'ouverture: 1996

SachsenARENA

ville: Riesa
Capacité: pas reçu
Année d'ouverture: non reçu

Halle Münsterland Münster 4686.jpg Schleyerhalle-West.jpg Arena leipzig.jpg
Halle Münsterland

ville: Muenster
capacité: 20000
Année d'ouverture: 1926

-Martin-Hanns Schleyer-Halle

ville: Stuttgart
capacité: 15000
Année d'ouverture: 1983

Mehrzwechsporthalle

ville: Leipzig
capacité: 12000
Année d'ouverture: 2002

Mehrzwechalle

ville: Dresde
Capacité: pas reçu
Année d'ouverture: non reçu

Les équipes participantes

  • argentin argentin
  • Australie Australie
  • Brésil Brésil
  • Bulgarie Bulgarie
  • Canada Canada
  • Chine Chine
  • Corée du Sud Corée du Sud
  • Cuba Cuba
  • Egypte Egypte
  • Allemagne Allemagne
  • Japon Japon
  • Grèce Grèce
  • Kenya Kenya
  • Italie Italie
  • Mexique Mexique
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Pologne Pologne
  • Puerto Rico Puerto Rico
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Rep. Dominicana Rep. Dominicana
  • Roumanie Roumanie
  • Russie Russie
  • États-Unis États-Unis
  • Thaïlande Thaïlande

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Caps au volleyball féminin de la Coupe du monde en 2002.

Les rounds suivants

groupe A groupe B groupe C groupe D

Bulgarie Bulgarie
Allemagne Allemagne
Japon Japon
Italie Italie
Mexique Mexique
Rép. Tchèque Rép. Tchèque

Canada Canada
Corée du Sud Corée du Sud
Cuba Cuba
Egypte Egypte
Pays-Bas Pays-Bas
Roumanie Roumanie

argentin argentin
Kenya Kenya
Puerto Rico Puerto Rico
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Russie Russie
États-Unis États-Unis

Australie Australie
Brésil Brésil
Chine Chine
Grèce Grèce
Pologne Pologne
Thaïlande Thaïlande

première phase

Groupe A - Muenster

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08.02.30 Italie Italie - Japon Japon 3 - 0 25:11 26:24 25:21 76-56 1 h: 07 3 900
08.02.30 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Allemagne Allemagne 2 - 3 20h25 30:28 22h25 27:25 13h15 112-118 2h: 16 5241
08.02.30 Mexique Mexique - Bulgarie Bulgarie 0 - 3 22h25 16h25 17h25 55-75 1 h: 08 2480
08.02.31 Japon Japon - Allemagne Allemagne 1 - 3 21h25 19h25 27:25 21h25 88-100 1 h: 43 5265
08.02.31 Italie Italie - Mexique Mexique 3 - 0 25:17 25:13 25:19 75-49 1 h: 03 5265
08.02.31 Bulgarie Bulgarie - Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3 - 0 25:19 25:23 25: 9 75-51 1 h: 06 4500
09.02.01 Mexique Mexique - Japon Japon 0 - 3 13h25 16h25 11h25 40-75 1 h: 03 4450
09.02.01 Allemagne Allemagne - Bulgarie Bulgarie 0 - 3 00h26 23h25 20h25 67-76 1 h: 18 5300
09.02.01 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Italie Italie 0 - 3 18h25 21h25 22h25 61-75 1 h: 11 4400
02.09.02 Japon Japon - Bulgarie Bulgarie 3 - 1 16h25 25:22 25:20 25:22 91-89 1 h: 31 1311
02.09.02 Mexique Mexique - Rép. Tchèque Rép. Tchèque 2 - 3 25:23 25:23 19h25 18h25 17h19 104-115 1 h: 54 5348
02.09.02 Italie Italie - Allemagne Allemagne 3 - 0 25:18 31:29 25:22 81-69 1h: 21 5661
09/03/02 Rép. Tchèque Rép. Tchèque - Japon Japon 3 - 1 25:23 21h25 25:21 25:23 96-92 1 h: 38 4250
09/03/02 Bulgarie Bulgarie - Italie Italie 0 - 3 18h25 16h25 19h25 53-75 1 h: 00 3998
09/03/02 Allemagne Allemagne - Mexique Mexique 3 - 0 25:13 25:14 25:19 75-46 1 h: 08 4887

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Italie Italie 10 5 5 0 15 0 MAX 382 288 1326
2 Bulgarie Bulgarie 8 5 3 2 10 6 1667 368 339 1086
3 Allemagne Allemagne 8 5 3 2 9 9 1000 429 403 1065
4 Japon Japon 7 5 2 3 8 10 0800 402 401 1.002
5 Rép. Tchèque Rép. Tchèque 7 5 2 3 8 12 0667 435 464 0938
6 Mexique Mexique 5 5 0 5 2 15 0133 294 415 0708

Groupe B - Schwerin

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08.02.30 Pays-Bas Pays-Bas - Roumanie Roumanie 3 - 1 25:22 25:19 27:29 25:16 102-86 1h: 37 600
08.02.30 Egypte Egypte - Canada Canada 0 - 3 09h25 23h25 12h25 44-75 1 h: 06 1300
08.02.30 Cuba Cuba - Corée du Sud Corée du Sud 2 - 3 20h25 25:18 25:20 21h25 24:15 103-103 2h: 01 3870
08.02.31 Pays-Bas Pays-Bas - Egypte Egypte 3 - 0 25:12 25:13 25:13 75-38 1 h: 00 1700
08.02.31 Canada Canada - Cuba Cuba 2 - 3 25:22 22h25 25:21 14h25 10h15 96-108 2h: 02 2900
08.02.31 Roumanie Roumanie - Corée du Sud Corée du Sud 1 - 3 17h25 21h25 25:22 22h25 85-97 1 h: 35 3500
09.02.01 Cuba Cuba - Pays-Bas Pays-Bas 3 - 0 25:19 25:19 25:20 75-58 1 h: 08 3400
09.02.01 Corée du Sud Corée du Sud - Canada Canada 3 - 0 25:11 25:19 25:15 75-45 1 h: 07 3 900
09.02.01 Egypte Egypte - Roumanie Roumanie 0 - 3 14h25 13h25 14h25 41-75 0h: 57 2500
02.09.02 Pays-Bas Pays-Bas - Corée du Sud Corée du Sud 0 - 3 23h25 18h25 22h25 63-75 1 h: 12 700
02.09.02 Egypte Egypte - Cuba Cuba 0 - 3 11h25 13h25 13h25 37-75 0h: 56 1100
02.09.02 Roumanie Roumanie - Canada Canada 3 - 0 25:21 25:18 25:22 75-61 1 h: 15 690
09/03/02 Corée du Sud Corée du Sud - Egypte Egypte 3 - 0 25:13 25:10 25:15 75-38 1 h: 03 350
09/03/02 Cuba Cuba - Roumanie Roumanie 3 - 0 25:18 25:21 25:23 75-62 1 h: 08 1100
09/03/02 Canada Canada - Pays-Bas Pays-Bas 0 - 3 18h25 21h25 23h25 62-75 1 h: 15 1500

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Corée du Sud Corée du Sud 10 5 5 0 15 3 5000 425 334 1272
2 Cuba Cuba 9 5 4 1 14 5 2.800 436 356 1.225
3 Pays-Bas Pays-Bas 8 5 3 2 9 7 1286 373 336 1.110
4 Roumanie Roumanie 7 5 2 3 8 9 0889 383 376 1019
5 Canada Canada 6 5 1 4 5 12 0417 339 377 0899
6 Egypte Egypte 5 5 0 5 0 15 0000 198 375 0528

Groupe C - Riesa et Dresde

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08.02.30 Kenya Kenya - Puerto Rico Puerto Rico 1 - 3 18h25 25:19 14h25 23h25 80-94 1h: 37 500
08.02.30 argentin argentin - États-Unis États-Unis 0 - 3 21h25 23h25 21h25 65-75 1h: 17 500
08.02.30 Russie Russie - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 1 25:11 21h25 25:18 25:18 96-72 1 h: 32 2700
08.02.31 Kenya Kenya - argentin argentin 0 - 3 14h25 22h25 20h25 56-75 1 h: 10 3100
08.02.31 États-Unis États-Unis - Russie Russie 3 - 2 22h25 25:22 25:23 19h25 15: 8 106-103 2h: 03 3800
08.02.31 Puerto Rico Puerto Rico - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 0 25:19 28:26 25:22 78-67 1h: 21 1794
09.02.01 argentin argentin - Puerto Rico Puerto Rico 2 - 3 25:23 23h25 19h25 25:17 13h15 105-105 2h: 00 1012
09.02.01 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - États-Unis États-Unis 0 - 3 22h25 17h25 21h25 60-75 1 h: 11 1 121
09.02.01 Russie Russie - Kenya Kenya 3 - 0 25:14 25:15 25:15 75-44 0h: 58 2078
02.09.02 Kenya Kenya - Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0 - 3 20h25 20h25 21h25 61-75 1 h: 19 801
02.09.02 argentin argentin - Russie Russie 0 - 3 16h25 10h25 18h25 44-75 1 h: 05 1025
02.09.02 Puerto Rico Puerto Rico - États-Unis États-Unis 0 - 3 13h25 25:27 19h25 57-77 1 h: 05 2290
09/03/02 États-Unis États-Unis - Kenya Kenya 3 - 0 25:19 25:17 25:13 75-49 1 h: 05 1639
09/03/02 Russie Russie - Puerto Rico Puerto Rico 3 - 0 25: 9 25:13 25: 8 75-30 0h: 57 1470
09/03/02 Rep. Dominicana Rep. Dominicana - argentin argentin 3 - 0 25:20 26:24 25:15 76-59 1 h: 14 1779

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 États-Unis États-Unis 10 5 5 0 15 2 7 500 408 334 1222
2 Russie Russie 9 5 4 1 14 4 3500 424 296 1432
3 Puerto Rico Puerto Rico 8 5 3 2 9 9 1000 364 404 0901
4 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 7 5 2 3 7 9 0778 350 369 0949
5 argentin argentin 6 5 1 4 5 12 0417 348 387 0899
6 Kenya Kenya 5 5 0 5 1 15 0067 290 394 0736

Groupe D - Leipzig

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08.02.30 Pologne Pologne - Brésil Brésil 0 - 3 18h25 19h25 18h25 55-75 1 h: 12 1300
08.02.30 Chine Chine - Australie Australie 3 - 0 25:12 25:18 25:16 75-46 1 h: 03 2200
08.02.30 Thaïlande Thaïlande - Grèce Grèce 0 - 3 19h25 18h25 23h25 60-75 1 h: 12 1800
08.02.31 Brésil Brésil - Chine Chine 1 - 3 23h25 25:23 17h25 23h25 88-98 1 h: 44 4500
08.02.31 Thaïlande Thaïlande - Pologne Pologne 0 - 3 23h25 23h25 17h25 63-75 1 h: 12 3500
08.02.31 Grèce Grèce - Australie Australie 3 - 1 25:18 25:20 19h25 25:19 94-82 1h: 34 3300
09.02.01 Chine Chine - Thaïlande Thaïlande 3 - 1 25:20 25:16 21h25 25: 9 96-70 1 h: 29 2300
09.02.01 Australie Australie - Brésil Brésil 0 - 3 19h25 17h25 00h26 60-76 1 h: 12 3100
09.02.01 Pologne Pologne - Grèce Grèce 2 - 3 31:33 25:16 23h25 27:25 14h16 120-115 2h: 02 2500
02.09.02 Grèce Grèce - Brésil Brésil 0 - 3 18h25 12h25 23h25 53-75 1 h: 06 2200
02.09.02 Thaïlande Thaïlande - Australie Australie 3 - 1 25:18 21h25 25:17 25:16 96-76 1 h: 35 2250
02.09.02 Pologne Pologne - Chine Chine 0 - 3 20h25 19h25 18h25 57-75 1 h: 09 2550
09/03/02 Brésil Brésil - Thaïlande Thaïlande 3 - 0 25:22 25:13 25:19 75-54 1 h: 15 2420
09/03/02 Chine Chine - Grèce Grèce 0 - 3 20h25 22h25 21h25 63-75 1 h: 05 2104
09/03/02 Australie Australie - Pologne Pologne 0 - 3 00h26 22h25 14h25 60-76 1 h: 12 1884

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Brésil Brésil 9 5 4 1 13 3 4333 389 320 1216
2 Chine Chine 9 5 4 1 12 5 2400 407 336 1.211
3 Grèce Grèce 9 5 4 1 12 6 2000 412 400 1.030
4 Pologne Pologne 7 5 2 3 8 9 0889 383 388 0987
5 Thaïlande Thaïlande 6 5 1 4 4 13 0308 343 397 0864
6 Australie Australie 5 5 0 5 2 15 0133 324 417 0777

deuxième phase

Groupe E - Brême et Muenster

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/09/06 Cuba Cuba - Grèce Grèce 3 - 1 19h25 25:21 25:15 25:18 94-79 1 h: 29 805
02/09/06 Italie Italie - Russie Russie 2 - 3 18h25 26:24 17h25 25:21 13h15 99-110 1 h: 50 1010
02/09/07 Grèce Grèce - Russie Russie 0 - 3 21h25 26:28 17h25 64-78 1 h: 09 1910
02/09/07 Cuba Cuba - Italie Italie 3 - 1 32:30 17h25 25:22 26:24 100-101 1h: 51 2165
09/08/02 Italie Italie - Grèce Grèce 3 - 0 25:14 25:23 25:16 75-53 1 h: 03 1830
09/08/02 Russie Russie - Cuba Cuba 3 - 1 22h25 25:19 25:15 25:17 97-76 1 h: 28 2325

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Russie Russie 6 3 3 0 9 3 3000 285 239 1192
2 Cuba Cuba 5 3 2 1 7 5 1400 270 277 0975
3 Italie Italie 4 3 1 2 6 6 1000 275 263 1046
4 Grèce Grèce 3 3 0 3 1 9 0111 196 247 0794

Groupe F - Stuttgart

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/09/06 Bulgarie Bulgarie - Chine Chine 0 - 3 22h25 15h25 19h25 56-75 1 h: 07 3500
02/09/06 Corée du Sud Corée du Sud - Puerto Rico Puerto Rico 3 - 0 25:14 25:12 25:17 75-43 1 h: 02 4000
02/09/07 Chine Chine - Puerto Rico Puerto Rico 3 - 0 25:13 25:14 25:14 75-41 1 h: 03 5467
02/09/07 Bulgarie Bulgarie - Corée du Sud Corée du Sud 3 - 1 19h25 28:26 25:14 25:16 97-81 1 h: 31 5667
09/08/02 Puerto Rico Puerto Rico - Bulgarie Bulgarie 0 - 3 15h25 16h25 17h25 48-75 1 h: 03 4886
09/08/02 Corée du Sud Corée du Sud - Chine Chine 3 - 0 25:22 25:21 25:23 75-66 1 h: 08 5085

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Corée du Sud Corée du Sud 5 3 2 1 7 3 2333 231 206 1121
2 Chine Chine 5 3 2 1 6 3 2000 216 172 1256
3 Bulgarie Bulgarie 5 3 2 1 6 4 1500 228 204 1118
4 Puerto Rico Puerto Rico 3 3 0 3 0 9 0000 132 225 0587

Groupe G - Riesa

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/09/06 Brésil Brésil - États-Unis États-Unis 0 - 3 20h25 21h25 00h26 65-76 1h: 21 3529
02/09/06 Allemagne Allemagne - Pays-Bas Pays-Bas 1 - 3 25:18 26:28 17h25 23h25 91-96 1 h: 43 4038
02/09/07 Brésil Brésil - Allemagne Allemagne 3 - 0 25:20 25:23 25:22 75-65 1 h: 23 4609
02/09/07 États-Unis États-Unis - Pays-Bas Pays-Bas 3 - 2 25:15 18h25 25:17 21h25 15h13 104-95 1 h: 53 4603
09/08/02 Pays-Bas Pays-Bas - Brésil Brésil 1 - 3 17h25 25:17 00h26 14h25 80-93 1 h: 36 4385
09/08/02 Allemagne Allemagne - États-Unis États-Unis 0 - 3 26:28 20h25 25:27 71-80 1 h: 22 4741

classement

Pos pays points allumettes ensemble relations points relations
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 États-Unis États-Unis 6 3 3 0 9 2 4500 260 231 1126
2 Brésil Brésil 5 3 2 1 6 4 1500 233 221 1054
3 Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 2 6 7 0857 271 288 0941
4 Allemagne Allemagne 3 3 0 3 1 9 0111 227 251 0904

finales

Finales 1er et 3e place

quarts de finale demi-finales final
 Russie Russie  3
 Bulgarie Bulgarie  0  
 Russie Russie  2
   États-Unis États-Unis  3  
 États-Unis États-Unis  3
 Cuba Cuba  0  
 États-Unis États-Unis  2
   Italie Italie  3
 Corée du Sud Corée du Sud  0
 Italie Italie  3  
 Italie Italie  3 3e place
   Chine Chine  1  
 Chine Chine  3  Russie Russie  3
 Brésil Brésil  2    Chine Chine  1

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/09/11 Russie Russie - Bulgarie Bulgarie 3 - 0 25:13 25:21 25:19 75-53 1 h: 00 2407
02/09/11 Corée du Sud Corée du Sud - Italie Italie 0 - 3 20h25 22h25 19h25 61-75 1h: 13 7200
02/09/11 États-Unis États-Unis - Cuba Cuba 3 - 0 25:22 25:15 25:21 75-58 1 h: 10 2940
02/09/11 Chine Chine - Brésil Brésil 3 - 2 25:19 21h25 23h25 25:15 15: 9 109-93 2h: 02 7421
09.02.13 Russie Russie - États-Unis États-Unis 2 - 3 25:21 23h25 20h25 25:21 08h15 101-107 1 h: 55 5140
09.02.13 Italie Italie - Chine Chine 3 - 1 25:21 25:20 21h25 25:23 96-89 1 h: 39 5383
14/09/02 Russie Russie - Chine Chine 3 - 1 25:20 21h25 25:23 25:16 96-84 1 h: 39 5677
15.09.02 États-Unis États-Unis - Italie Italie 2 - 3 25:18 18h25 16h25 25:22 11h15 95-105 2h: 00 9070

Finales 5ème et 7ème place

5e place - 8e place 5e place
 Bulgarie Bulgarie  2  
 Cuba Cuba  3  
 
     Cuba Cuba  3
   Corée du Sud Corée du Sud  2
7ème place
 Corée du Sud Corée du Sud  3  Bulgarie Bulgarie  0
 Brésil Brésil  2    Brésil Brésil  3


résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
09/12/02 Bulgarie Bulgarie - Cuba Cuba 2 - 3 26:24 29:27 16h25 26:28 09h15 106-119 1 h: 56 700
09/12/02 Corée du Sud Corée du Sud - Brésil Brésil 3 - 2 25:23 19h25 25:22 21h25 15: 8 105-103 1 h: 56 2502
14/09/02 Bulgarie Bulgarie - Brésil Brésil 0 - 3 22h25 22h25 21h25 65-75 1 h: 10 5180
15.09.02 Cuba Cuba - Corée du Sud Corée du Sud 3 - 2 21h25 25:19 25:11 22h25 15h10 108-90 1h: 46 8143

podium

champion

Drapeau des États-Kingdom.svg Italie
(Titre premier)

Formation: 2 Simona Rinieri, 3 Elisa Togut, 4 Manuela Lumière, 5 Sara Anzanello, 10 Paola Paggi, 11 Darina Mifkova, 12 Francesca Piccinini, 13 Rachele Sangiuliano, 14 Eleonora Lo Bianco, 15 Valentina Borrelli, 16 Anna Vania Mello, 17 Paola Cardullo, CT: Marco Bonitta

la deuxième place

Drapeau des États-Unis États États-Unis

Formation: 1 Prikeba Phipps, 2 Danielle Scott, 3 Tayyiba Haneef, 5 Stacy Sykora, 6 Elisabeth Bachman, 7 Heather Bown, 8 Elizabeth Fitzgerald, 12 Jennifer Flynn, 13 Cross Tara, 15 Logan Tom, 16 Sarah Noriega, 18 Nancy Meendering, CT: Toshiaki Yoshida

La troisième place

Drapeau de Russia.svg Russie

Formation: 1 Tatiana Gorchkova, Anastasia Belikova 3, 4 Elena Tyurina, 6 Elena Godina, 7 Natalya Safronova, 8 Evgenija Artamonova, 9 Elizaveta Tichtchenko, 11 Ekaterina Gamova, 12 Tatiana Gratcheva, 14 Elena Plotnikova, 15 Anjela Gourieva, 17 Elena Tchoukanova, CTNikolai Karpol

Classement final

classement Les équipes
monde médaille d'or centered.svg Italie Italie
monde médaille d'argent centered.svg États-Unis États-Unis
monde Médaille de bronze centered.svg Russie Russie
4 Chine Chine
5 Cuba Cuba
6 Corée du Sud Corée du Sud
7 Brésil Brésil
8 Bulgarie Bulgarie
9 Pays-Bas Pays-Bas
10 Allemagne Allemagne
11 Grèce Grèce
12 Puerto Rico Puerto Rico
13 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
14 Japon Japon
15 Pologne Pologne
16 Roumanie Roumanie
17 argentin argentin
18 Canada Canada
19 Rép. Tchèque Rép. Tchèque
20 Thaïlande Thaïlande
21 Australie Australie
22 Egypte Egypte
23 Kenya Kenya
24 Mexique Mexique

prix individuels

prix nom équipe
MVP Elisa Togut Italie Italie
meilleur buteur Yumilka Ruiz Cuba Cuba
meilleur avant Elizaveta Tichtchenko Russie Russie
meilleur mur Danielle Scott États-Unis États-Unis
Le meilleur service Nancy Carrillo Cuba Cuba
meilleur compositeur Marcelle Rodrigues Brésil Brésil
meilleur reprise Koo Ki-Lan Corée du Sud Corée du Sud
Meilleur fair-play Paola Cardullo Italie Italie

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez